2012 жылғы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Бұқар Жырау ауданының әкімдігінің 2011 жылғы 29 қарашадағы N 34/06 қаулысы. Қарағанды облысы Бұқар Жырау ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 5 қаңтарда N 8-11-129 тіркелді. Қаулының қабылдануына байланысты, қолдану мерзiмі тоқтатылады (Қарағанды облысы Бұқар Жырау ауданы әкімінің орынбасарының 2013 жылғы 10 қаңтардағы N 7-23/29 хаты)
Ескерту. Қаулының қабылдануына байланысты, қолдану мерзiмі тоқтатылады (Қарағанды облысы Бұқар Жырау ауданы әкімінің орынбасарының 2013.01.10 N 7-23/29 хаты).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 20 бабының 5 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы N 836 "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" қаулысына сәйкес және жұмыссыздарды уақытша жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету мақсатында, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоғамдық жұмыстар өткізілетін ұйымдардың тізбесі айқындалсын (N 1 қосымша).
2. Қоғамдық жұмыстардың түрлері мен көлемдері айқындалсын (N 2 қосымша).
3. Қоғамдық жұмыстарға қатысушы жұмыссыздардың еңбек төлемі Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 29 қарашадағы "2012-2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңымен бекітілген жалақының ең төменгі мөлшерінде жүргізілсін.
4. Аудандық қаржы бөлімі (Салтанат Қалиқызы Аймағамбетова) аудан бюджетінде қарастырылған қаржы шегінде қоғамдық жұмыстарды қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
5. Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі (Надежда Григорьевна Алексеева):
1) ұйымдардың басшыларымен дер уақытында шарттар жасауды және ұйымдардың берілген өтінімдеріне сәйкес жұмыссыздардың келісімімен бағыттауды қамтамасыз етсін.
2) қоғамдық жұмыстарға қатысушы жұмыссыздарға жалақы есептеу мен төлеуді жұмыс беруші ұсынған атқарылған жұмыстар актісі мен жұмыс уақыты есебінің табелі бойынша жүргізсін.
6. Бұқар жырау ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы N 35/03 "2011 жылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы" қаулысының (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде N  8-11-106 болып тіркелген, аудандық "Сарыарқа" N 51 газетінде 2010 жылғы 21 желтоқсанында жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Асхат Сағадиұлы Әлиге жүктелсін.
8. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Ш. Мамалинов
Аудан әкімдігінің

Об организации общественных работ на 2012 год
Постановление акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 29 ноября 2011 года N 34/06. Зарегистрировано Управлением юстиции Бухар-Жырауского района Карагандинской области 5 января 2012 года N 8-11-129. Прекращено действие по истечении срока, на который было принято постановление (письмо заместителя акима Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 10 января 2013 N 7-23/29)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который было принято постановление (письмо заместителя акима Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 10.01.2013 N 7-23/29).
В соответствии с пунктом 5 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года N 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" и в целях обеспечения временной занятости безработных акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы (приложение N 1).
2. Определить виды и объемы общественных работ (приложение N 2).
3. Оплату труда безработных, участвующих в общественных работах, производить в размере минимальной заработной платы, утвержденной Законом Республики Казахстан от 24 ноября 2011 года "О республиканском бюджете на 2012-2014 годы".
4. Районному отделу финансов (Айтмагамбетова Салтанат Калиевна) обеспечить финансирование общественных работ в пределах средств, предусмотренных в бюджете района.
5. Районному отделу занятости и социальных программ (Алексеева Надежда Григорьевна):
1) обеспечить своевременное заключение договоров с руководителями организаций и направление безработных с их согласия в организации, согласно представленных заявок;
2) производить начисление и выплату заработной платы безработным, участвующим в общественных работах, согласно представленного работодателями акта выполненных работ и табеля учета рабочего времени.
6. Считать утратившим силу постановление акимата Бухар-Жырауского района от 7 декабря 2010 года N 35/03 "Об организации общественных работ на 2011 год" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-11-106, опубликовано 21 декабря 2010 года в районной газете "Сарыарка" N 51).
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Әли Асхат Сағадиұлы.
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района                                Ш. Мамалинов
Приложение N 1
к постановлению акимата района

2011 жылғы 29 қарашадағы N 34/06
қаулысына N 1 қосымша
Қоғамдық жұмыстар өткізілетін ұйымдардың тізбесі
Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Бұқар Жырау ауданының әкімдігінің 2012.02.01 N 02/04 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. "Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығының Коммуналдық мемлекеттік қазыналық мекеменің Бұқар жырау ауданы мемлекеттік Зейнетақы төлеу жөніндегі орталығының бөлімшесі" мемлекеттік мекемесі.
2. "Бұқар жырау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
3. "Бұқар жырау аудандық жастармен жұмыс Орталығы" мемлекеттік мекемесі.
4. "Бұқар жырау ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
5. "Бұқар жырау ауданы бойынша Салық басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
6. "Бұқар жырау ауданының Ішкі істер басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
7. "Бұқар жырау ауданының Әділет басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
8. "Бұқар жырау ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
9. "Бұқар жырау ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. "Бұқар жырау ауданының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Бұқар жырау ауданының селолар, селолық, ауылдық округтер және кенттер әкімдері аппараттары мемлекеттік мекемелері.
12. "Бұқар жырау ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
13. "Бұқар жырау ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
14. "Бұқар жырау аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
15. "Тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
16. "Бұқар жырау ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
17. "Бұқар жырау ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
18. "Бұқар жырау аудандық соты" мемлекеттік мекемесі.
19. "Қарағанды жер ресурстарын және жерге орналастыру ғылыми-өндірістік орталығы" еншілес мемлекеттік кәсіпорнының Бұқар Жырау филиалы.
20. "Бұқар жырау ауданының Статистика басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
21. "Бұқар жырау аудандық Қазынашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
22. "Бұқар жырау ауданы мемлекеттік мұрағаты" мемлекеттік мекемесі.
23. "Жылжымайтын мүлік орталығы" Республикалық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорнының Бұқар жырау филиалы.
Аудан әкімдігінің

от 29 ноября 2011 года N 34/06
Перечень организаций,
в которых будут проводиться общественные работы
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 01.02.2012 N 02/04 (вводится в действие со дня официального опубликования).
1. Государственное учреждение "Бухар-Жырауское отделение государственного центра по выплате пенсий Республиканского государственного коммунального предприятия государственного центра по выплате пенсий".
2. Государственное учреждение "Бухар-Жырауский районный отдел занятости и социальных программ".
3. Государственное учреждение "Центр работы с молодежью Бухар-Жырауского района".
4. Государственное учреждение "Отдел по делам обороны Бухар- Жырауского района".
5. Государственное учреждение "Налоговое управление по Бухар-Жыраускому району".
6. Государственное учреждение "Управление внутренних дел Бухар-Жырауского района".
7. Государственное учреждение "Управление юстиции Бухар- Жырауского района".
8. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Бухар-Жырауского района".
9. Государственное учреждение "Аппарат акима Бухар-Жырауского района".
10. Государственное учреждение "Прокуратура Бухар-Жырауского района".
11. Государственные учреждения аппаратов акимов сел, поселков, сельских и аульных округов Бухар-Жырауского района.
12. Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Бухар-Жырауского района".
13. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Бухар-Жырауского района".
14. Государственное учреждение "Бухар-Жырауский отдел культуры и развития языков".
15. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог".
16. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бухар-Жырауского района".
17. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Бухар-Жырауского района".
18. Государственное учреждение "Бухар-Жырауский районный суд".
19. Бухар-Жырауский филиал дочернего государственного предприятия "Караганда научно - производственный центр земельных ресурсов и землеустройства".
20. Государственное учреждение "Управление Статистики Бухар-Жырауского района".
21. Государственное учреждение "Бухар-Жырауское районное управление Казначейства".
22. Государственное учреждение "Государственный архив Бухар-Жырауского района".
23. Бухар-Жырауский филиал Республиканского государственного казенного предприятия "Центр по недвижимости".
Приложение N 2
к постановлению акимата района

2011 жылғы 29 қарашадағы N 34/06
қаулысына N 2 қосымша
Қоғамдық жұмыстардың түрлері мен көлемдері
Ескерту. 2 қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Бұқар Жырау ауданының әкімдігінің 2012.04.19 N 10/03 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалғыз басты мүгедектерге, және егде азаматтарға үйінде әлеуметтік қызмет көрсету – сомасы 1760,0 мың теңге.
2. Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және басқа да әлеуметтік көмек түрлеріне қажетті құжаттар пакетін қалыптастыру - сомасы 1280,0 мың теңге.
3. Зейнетақы және мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыны қайта есептеуді жүргізуге құжаттар қалыптастыру - сомасы 352,0 мың теңге.
4. Жастар және жасөспірімдермен жұмыс ұйымдастыру – сомасы 4928,0 мың теңге.
5. Халықпен жұмыс, мүлікке, транспорт құралдарына салық төлеу жөніндегі хабарламалар мен квитанцияларды жеткізу – сомасы 1703,0 мың теңге.
6. Оралмандарды тіркеуге және құжаттандыруға қажетті құжаттарды жинау және рәсімдеу - сомасы 176,0 мың теңге.
7. Құжаттарды көбейту және тарату, хаттар мен шақыру қағаздарды жеткізу, құжаттарды өңдеуді жүзеге асыру – сомасы 528,0 мың теңге.
8. Көлік жабдықтарын тіркеу картотекасын енгізу, құжаттандыру номенклатурасын жинау – сомасы 176,0 мың теңге.
9. Құжаттарды өңдеу, электрондық базаны енгізу – сомасы 880,0 мың теңге.
10. Кадастрлық материалдарды қалыптастыру – сомасы 176,0 мың теңге.
11. Құжат айналымын жүргізу, мұрағаттық құжаттарды жөндеу – сомасы 352,0 мың теңге.
12. Құжаттандыру жұмысына көмектесу – сомасы 842,0 мың теңге.
13. Кент және селоларды көгалдандыру және абаттандыру – сомасы 6934,4 мың теңге.
14. Шақыру қағаздарын жеткізу, Қарулы Күштер тізіміне шақыру бойынша халықпен жұмыс жүргізу – сомасы 352,0 мың теңге.
15. Әділет органдарында құжаттарды өңдеу бойынша жұмыс жүргізу – сомасы 704,0 мың теңге.
16. Электрондық деректер базасын техникалық өңдеу – сомасы 176,0 мың теңге.
17. Мұрағат құжаттарын ғылыми-техникалық өңдеу - сомасы 176,0 мың теңге.
18. Құжат айналымын және автоматтандырылған ақпараттық жүйе электрондық базасын жүргізу - сомасы 176,0 мың теңге.
19. Тұрғын үй инспекциясының жұмысына көмек - сомасы 176,0 мың теңге.
20. "Адресный регистр" электрондық базасын енгізу - сомасы 176,0 мың теңге.
21. Құжат айналымын, кіріс және шығыс корреспонденцияларын жүргізу – сомасы 176,0 мың теңге.
22. Өсімдік және мал шаруашылығының деректерін шаруашылық кітабі бойынша салыстыру - сомасы 352,0 мың теңге.
Қоғамдық жұмыстардың нақты шарттары:
Жұмыс аптасының ұзақтығы 5 күнді құрайды, екі демалыс күн беріледі, алты сағаттық жұмыс күні, түскі үзіліс 1 сағат. Еңбекақысы жұмыс уақытын есептеу табелінде көрсетілген дәлелді жұмыс істеген уақыты арқылы, орындалатын жұмыстың санына, сапасына және күрделілігіне байланысты жұмыссыздың жеке шотына аудару жолымен жүзеге асырылады.
Еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулық, арнайы киіммен, құрал-жабдықтармен қамтамасыз ету, уақытша жұмысқа жарамсыздық бойынша әлеуметтік жәрдемақы төлеу, денсаулыққа мертігу немесе басқа зақымдану салдарынан келтірілген зияндардың орнын толтыру, зейнетақы және әлеуметтік ақша аударулар Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүргізіледі, жұмыс шарттарына байланысты жұмыс уақытын ұйымдастырудың икемді нысаны қолданылады.
Қызметкерлердің жекелеген санаттары үшін (әйелдер және отбасылық міндеттері бар өзге адамдар, мүгедектер, он сегіз жасқа толмаған адамдар) қоғамдық жұмыстардың шарттары сай келген санаттың еңбек шарттарының ерекшеліктерін ескерумен анықталады және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмысшы мен жұмыс беруші арасында жасалатын еңбек шарттарымен қарастырылады.

от 29 ноября 2011 года N 34/06
Виды и объемы общественных работ
Сноска. Приложение 2 в редакции постановления акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 19.04.2012 N 10/03 (вводится в действие со дня официального опубликования).
1. Оказание социальных услуг на дому одиноким инвалидам и престарелым гражданам - сумма 1760,0 тысяч тенге.
2. Формирование пакета документов необходимых для назначения адресной социальной помощи и другие виды социальной помощи - сумма 1280,0 тысяч тенге.
3. Формирование документации при проведении перерасчета пенсий и государственных социальных пособий - сумма 352,0 тысяч тенге.
4. Организация работы с подростками и молодежью – сумма 4928,0 тысяч тенге.
5. Работа с населением, доставка уведомлений и квитанции по уплате налогов на имущество, транспортные средства – сумма 1703,0 тысяч тенге.
6. Сбор и оформление документов необходимых для регистрации и документирования оралманов - сумма 176,0 тысяч тенге.
7. Осуществление работы по обработке документов, доставка повесток и писем, размножение и рассылка документов - сумма 528,0 тысяч тенге.
8. Ведение картотеки учета транспортных средств, оформление номенклатурной документации - сумма 176,0 тысяч тенге.
9. Ведение электронной базы, обработка документов - сумма 880,0 тысяч тенге.
10. Формирование кадастровых материалов - сумма 176,0 тысяч тенге.
11. Ведение документооборота, обработка архивных документаций - сумма 352,0 тысяч тенге.
12. Помощь в работе с документацией – cумма 842,0 тысяч тенге.
13. Озеленение и благоустройство сел и поселков – сумма 6934,4 тысяч тенге.
14. Работа с населением по призыву в ряды Вооруженных Сил, доставка повесток – сумма 352,0 тысяч тенге.
15. Работа по обработке документов в органах юстиции – сумма 704,0 тысяч тенге.
16. Техническая обработка электронной базы данных – сумма 176,0 тысяч тенге.
17. Научно - техническая обработка архивной документации - сумма 176,0 тысяч тенге.
18. Ведение документооборота, электронной базы автоматизированной информационной системы – сумма 176,0 тысяч тенге.
19. Помощь в работе жилищной инспекции – сумма 176,0 тысяч тенге.
20. Ведение электронной базы "Адресный регистр" - сумма 176,0 тысяч тенге.
21. Ведение документооборота, входящей и исходящей корреспонденции - сумма 176,0 тысяч тенге.
22. Сверка данных похозяйственной книги по растениеводству и животноводству – сумма 352,0 тысяч тенге.
Конкретные условия общественных работ:
Продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, шести часовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час, исходя из условий работ применяются гибкие формы организации рабочего времени. Оплата труда осуществляется за фактически отработанное время, в зависимости от количества, качества сложности выполняемой работы, отраженное в табеле учета рабочего времени, путем перечисления на лицевые счета безработных.
Инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечение специальной одеждой, инструментом и оборудованием, социальные отчисления, выплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Условия общественных работ для отдельных категорий работников (женщины и другие лица с семейными обязанностями, инвалиды, лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста) определяются с учетом особенностей условий труда соответствующей категории и предусматриваются трудовыми договорами, заключаемыми между работниками и работодателями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.