1. Жалпы ережелер
1. Осы Банктер болып табылмайтын заңды тұлғалардың банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша қызметін лицензиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы, «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы, «Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және банктер болып табылмайтын, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша операцияларды жүзеге асыратын заңды тұлғалардың (бұдан әрі – инкассациялау бойынша операцияларды жүзеге асыратын заңды тұлғалар) қызметін лицензиялаудың тәртібі мен талаптарын айқындайды.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша банк операциясын (бұдан әрі – инкассациялау бойынша операциялар) жүргізуге лицензияны Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысан бойынша береді.
Инкассациялау бойынша операцияларды жүргізуге лицензия өтініш берушіде электрондық цифрлық қолтаңба бар болған жағдайда «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер базасы» ақпараттық жүйесінің веб-порталы: www.elicense.kz (бұдан әрі – «Е-лицензиялау» жүйесінің веб-порталы) арқылы беріледі.
2. Инкассациялау бойынша операцияларды жүргізуге лицензия беру
тәртібі мен талаптары
3. Инкассациялау бойынша операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін өтініш берушіге мынадай біліктілік талаптары қойылады:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы» 2012 жылғы 24 тамыздағы № 250 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8080 тіркелген) бекітілген Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидаларына (бұдан әрі – Үй-жайларды күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидалары) сәйкес келетін үй-жайлардың және жабдықтың болуы;
2) өтініш берушінің атқарушы органының бірінші басшысының қаржылық қызмет көрсету саласында кемінде бір жыл жұмыс тәжірибесі болуы;
3) өтініш берушінің атқарушы органының бірінші басшысының меншікке қарсы, экономикалық қызмет саласындағы, коммерциялық және өзге ұйымдардағы қызметтің мүдделеріне қарсы қылмыстары, сыбайлас жемқорлық қылмыстары үшін өтелмеген немесе алынбаған соттылығының болмауы.

1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования деятельности по инкассации банкнот, монет и ценностей юридических лиц, не являющихся банками (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан», от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан», от 11 января 2007 года «О лицензировании» и определяют порядок и условия лицензирования деятельности юридических лиц, не являющихся банками, осуществляющих операции по инкассации банкнот, монет и ценностей, (далее – юридические лица, осуществляющие операции по инкассации).
2. Лицензия на проведение банковской операции по инкассации банкнот, монет и ценностей (далее – операции по инкассации) выдается Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) по форме, установленной в приложении 1 к Правилам.
Лицензия на проведение операций по инкассации выдается через веб-портал информационной системы «Государственная база данных
«Е-лицензирование»: www.elicense.kz (далее – веб-портал системы
«Е-лицензирование») при условии наличия у заявителя электронной цифровой подписи.
2. Порядок и условия выдачи лицензии на проведение
операций по инкассации
3. Для получения лицензии на проведение операций по инкассации заявителю предъявляются следующие квалификационные требования:
1) наличие помещений и оборудования, соответствующих Правилам организации охраны и устройства помещений банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 250 «Об утверждении Правил организации охраны и устройства помещений банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8080), (далее – Правила организации охраны и устройства помещений);
2) наличие у первого руководителя исполнительного органа заявителя опыта работы не менее одного года в сфере финансовых услуг;
3) отсутствие у первого руководителя исполнительного органа заявителя непогашенной или неснятой судимости за преступления против собственности, в сфере экономической деятельности, против интересов службы в коммерческих и иных организациях, коррупционные преступления.

Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 27.05.2013 № 128 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Өтініш беруші инкассациялау бойынша операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Қағидаларға 2-қосымшада белгіленген нысан бойынша банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша банк операциясын жүргізуге лицензия алуға өтініш;
2) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжат;
3) жарғының және заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың немесе куәліктің көшірмесі (түпнұсқаларын бермеген жағдайда салыстырып тексеру үшін нотариатта куәландырылған көшірмелері);
4) Қағидаларға 3-қосымшада белгіленген нысан бойынша атқарушы органның бірінші басшысы туралы мәліметтер;
5) үй-жайды жалға алу туралы шарттың немесе үй-жайға меншік құқығын куәландыратын құжаттың көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын бермеген жағдайда, нотариаттық куәландырылған көшірмелері).
Өтінішті «Е-лицензиялау» жүйесінің веб-порталы арқылы өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберген кезде өтінішке осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттар сканирленген түрде қоса беріледі. Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігінің 3) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды сканирлеу олардың нотариаттық куәландырылған көшірмелерінен жасалады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 26.04.2013 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Ұлттық Банк инкассациялау бойынша операцияларды жүргізуге лицензия беру туралы өтінішті оны қабылдаған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде қарайды.
6. Құжаттарды қабылдауды, қарауды, Ұлттық Банк Төрағасының немесе оның орнындағы тұлғаның қарауына лицензияны беру жөніндегі материалдарды дайындауды және лицензияны ресімдеуді Ұлттық Банктің қолма-қол ақшамен жұмыс бөлімшесі жүргізеді.
7. Инкассациялау бойынша операцияларды жүргізуге лицензия беруден бас тарту «Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында көзделген негіздер бойынша және Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген мерзімде жасалады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 27.05.2013 № 128 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 27.05.2013 № 128 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
4. Для получения лицензии на проведение операций по инкассации заявитель представляет следующие документы:
1) заявление на получение лицензии на проведение банковской операции по инкассации банкнот, монет и ценностей по форме, установленной в приложении 2 к Правилам;
2) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
3) копию устава и справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица (нотариально засвидетельствованные копии в случае непредставления оригиналов для сверки);»
4) сведения о первом руководителе исполнительного органа по форме, установленной в приложении 3 к Правилам;
5) копию договора об аренде помещений или документа, удостоверяющего право собственности на помещения (нотариально засвидетельствованные копии в случае непредставления оригиналов для сверки).
При направлении заявления в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью заявителя, через веб-портал системы «Е-лицензирование» к заявлению прилагаются документы, указанные в части первой настоящего пункта, в сканированном виде. При этом сканирование документов, указанных в подпунктах 3) и 5) части первой настоящего пункта, осуществляется с их нотариально засвидетельствованных копий.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Заявление о выдаче лицензии на проведение операций по инкассации Национальным Банком рассматривается в течение тридцати рабочих дней со дня его приема.
6. Прием, рассмотрение документов, подготовка материалов о выдаче лицензии на рассмотрение Председателя Национального Банка или лица, его замещающего, и оформление лицензии производится подразделением по работе с наличными деньгами Национального Банка.
7. Отказ в выдаче лицензии на проведение операций по инкассации производится по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании», и в срок, указанный в пункте 5 Правил.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.05.2013 № 128 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

8. Инкассациялау бойынша операцияларды жүргізуге берілген лицензияның жоғалған, бүлiнген бланкісі лицензиаттың Ұлттық Банкке жазбаша өтiнiш берген күнінен бастап жарамсыз деп есептеледi.
Ұлттық Банк өтiнiш берiлген күннен бастап екі жұмыс күнi iшiнде жаңа нөмiрін бере отырып және жоғарғы оң жақ бұрышында «Телнұсқа» деген жазуы бар инкассациялау бойынша операцияларды жүргізуге берілген лицензияның телнұсқасын бередi.
9. Инкассациялау бойынша операцияларды жүргізуге лицензия мынадай жағдайларда:
1) заңды тұлға бірігу, қосылу, бөлініп шығу немесе қайта құру нысанында қайта ұйымдастырылған кезде;
2) заңды тұлғаның атауы және (немесе) заңдық мекенжайы өзгерген кезде қайта ресімдеуге жатады.
Лицензиат қайта ресімдеу туралы өтінішті лицензияларды қайта ресімдеу кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алым төлегенін растайтын құжатты, лицензияның көшірмесін (болған жағдайда) қоса ұсынып, күнтізбелік отыз күн ішінде береді.
Өтінішке осы тармақта көрсетілген құжаттарды қоса ұсынбаған жағдайда, лицензиаттың өтінішті берген күнінен бастап он жұмыс күні ішінде Ұлттық Банк лицензияны қайта ресімдеуден бас тартады.
Лицензиат өтініш берген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Ұлттық Банк лицензияны қайта ресімдейді.
Лицензиат қайта ресімделген лицензияны алған кезде бұрын берілген лицензияны (болған жағдайда) лицензиарға қайтарады.
10. Инкассациялау бойынша операцияларды жүзеге асыратын заңды тұлға филиал құрған жағдайда, Ұлттық Банкке филиалдың қызметі үшін үй-жайды жалдау туралы шарттың немесе осындай үй-жайларға меншік құқығын растайтын құжаттың көшірмесін (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын бермеген жағдайда, нотариаттық куәландырылған көшірмелерін) ұсынады.
11. Инкассациялау бойынша операцияларды жүзеге асыратын заңды тұлғалардың филиалдары өздерінің қызметінде Үй-жайларды күзетуді және жайластыруды ұйымдастыру қағидаларына сәйкес келетін үй-жайларды пайдаланады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 27.05.2013 № 128 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
12. Инкассациялау бойынша операцияларды жүзеге асыратын заңды тұлға филиалды Қазақстан Республикасының әділет органдарында есептік тіркегеннен (қайта тіркегеннен) кейін филиалды есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы алған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде Ұлттық Банкке көрсетілген анықтаманың көшірмесін ұсынады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі басқармасының 26.04.2013 № 110 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Банктер болып табылмайтын заңды
тұлғалардың банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды инкассациялау бойынша
қызметін лицензиялау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау
бойынша банк операциясын жүргізуге лицензия
Нөмірі _______________
Берілген күні 20__ жылғы «___» ____________
Мемлекеттік тіркеу күні және нөмірі ___________________________
_____________________________________________________________________
Осы лицензия __________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
берілді және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды
инкассациялау бойынша банк операциясын жүргізуге құқық береді.
Осы лицензияның талаптарынан туындайтын құқықтар үшінші
тұлғаларға берілмейді.
Осы лицензия бір данада беріледі.
Төраға __________________________________ Тегі және инициалдары
(қолы)
Банктер болып табылмайтын заңды
тұлғалардың банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды инкассациялау бойынша
қызметін лицензиялау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
(Кімге) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
(Кімнен) ______________________________________________________
(өтініш берушінің атауы)
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау
бойынша банк операциясын жүргізуге лицензия алуға өтініш
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(банк операциясының түрін көрсету)
банк операциясын жүзеге асыруға лицензия беруіңізді өтінемін.
Өтініш беруші туралы мәліметтер

8. Утерянный, испорченный бланк лицензии на проведение операций по инкассации считается недействительным со дня подачи лицензиатом письменного заявления Национальному Банку.
Национальный Банк в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления производит выдачу дубликата лицензии на проведение операций по инкассации с присвоением нового номера и надписью «Дубликат» в правом верхнем углу.
9. Лицензия на проведение операций по инкассации подлежит переоформлению в случаях:
1) реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования;
2) изменения наименования и (или) юридического адреса юридического лица.
Заявление о переоформлении подается лицензиатом в течение тридцати календарных дней с приложением документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности при переоформлении лицензий, копии лицензии (в случае наличия).
В случае непредставления документов, указанных в настоящем пункте, Национальный Банк в течение десяти рабочих дней со дня подачи лицензиатом заявления отказывает в переоформлении лицензии.
Национальный Банк в течение десяти рабочих дней со дня подачи лицензиатом заявления переоформляет лицензию.
Лицензиат при получении переоформленной лицензии возвращает лицензиару ранее выданную лицензию (в случае наличия).
10. Юридическое лицо, осуществляющее операции по инкассации, в случае создания филиала представляет в Национальный Банк копию договора об аренде помещений для деятельности филиала или документа, подтверждающего право собственности на такие помещения, (нотариально засвидетельствованные копии в случае непредставления оригиналов для сверки).
11. Филиалы юридических лиц, осуществляющих операции по инкассации, в своей деятельности используют помещения, соответствующие Правилам организации охраны и устройства помещений.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27.05.2013 № 128 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
12. Юридическое лицо, осуществляющее операции по инкассации, после учетной регистрации (перерегистрации) филиала в органах юстиции Республики Казахстан в течение тридцати рабочих дней со дня получения справки об учетной регистрации (перерегистрации) филиала представляет в Национальный Банк копию указанной справки.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.04.2013 № 110 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам лицензирования
деятельности по инкассации банкнот,
монет и ценностей юридических
лиц, не являющихся банками
Форма
Лицензия
на проведение банковской операции
по инкассации банкнот, монет и ценностей
Номер _______________
Дата выдачи «____» ____________ 20___ года
Дата и номер государственной регистрации _____________________
____________________________________________________________________
Настоящая лицензия выдана ______________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
и дает право на проведение банковской операции по инкассации банкнот, монет и ценностей.
Права, вытекающие из условий настоящей лицензии, не могут быть переданы третьим лицам.
Настоящая лицензия выдается в единственном экземпляре.
Председатель ___________________________ Фамилия и инициалы
(подпись)
Приложение 2
к Правилам лицензирования
деятельности по инкассации банкнот,
монет и ценностей юридических
лиц, не являющихся банками
Форма
(Кому) Национальный Банк Республики Казахстан
(От кого) _____________________________________________________
(наименование заявителя)
Заявление
на получение лицензии на проведение банковской операции
по инкассации банкнот, монет и ценностей
Прошу выдать лицензию на осуществление банковской операции: _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать вид банковской операции)
Сведения о заявителе: