Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды есепке алу, сақтау, тасымалдау және инкассациялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 254 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 12 қазанда № 7995 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 29 қарашадағы № 231 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.11.2019 № 231 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды есепке алу, сақтау, тасымалдау және инкассациялау тәртібін белгілеу мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды есепке алу, сақтау, тасымалдау және инкассациялау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 тамыздағы
№ 254 қаулысымен
бекітілген
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды есепке алу, сақтау, тасымалдау және инкассациялау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды есепке алу, сақтау, тасымалдау және инкассациялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
2. Қағидалар екінші деңгейдегі банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда (бұдан әрі – банктер) банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды есепке алу, сақтау, тасымалдау және инкассациялау тәртібін айқындайды.
3. Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) банк клиенттерi – банк қызметтерiн пайдаланатын жеке және заңды тұлғалар;
2) инкассация – банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қабылдау, жинау, жеткiзу, тасымалдау, сақтау және өткiзу, сондай-ақ клиентті банкноттарымен, монеталарымен және құндылықтарымен алып жүру;
3) касса – ақшаны және басқа құндылықтарды сақтау, қабылдау және беру үшiн арнайы жабдықталған үй-жай;
4) кешкi касса – жұмыс күнi аяқталғаннан кейiн банк клиенттерiнен және бөлiмшелерiнен банкноттар мен монеталарды қабылдауды және қайта есептеуді жүзеге асыратын банк кассасы;
5) кiрiс кассасы – операция кезiнде банктiң клиенттерiнен банкноттар мен монеталарды қабылдауды жүзеге асыратын банк кассасы;

Об утверждении Правил учета, хранения, перевозки и инкассации банкнот, монет и ценностей
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 254. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 октября 2012 года № 7995. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 ноября 2019 года № 231.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.11.2019 № 231 (вводится в действие с 01.01.2020).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", в целях установления порядка учета, хранения, перевозки и инкассации банкнот, монет и ценностей Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила учета, хранения, перевозки и инкассации банкнот, монет и ценностей.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 августа 2012 года № 254
Правила
учета, хранения, перевозки и инкассации банкнот, монет и ценностей
1. Общие положения
1. Настоящие Правила учета, хранения, перевозки и инкассации банкнот, монет и ценностей (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
2. Правила определяют порядок учета, хранения, перевозки и инкассации банкнот, монет и ценностей в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, (далее – банки).
3. В Правилах используются следующие понятия:
1) клиенты банка – физические и юридические лица, пользующиеся услугами банка;
2) инкассация – прием, сбор, доставка, перевозка, хранение и сдача банкнот, монет и ценностей, а также сопровождение клиента с банкнотами, монетами и ценностями;
3) касса – специально оборудованное помещение для хранения, приема и выдачи денег и других ценностей;
4) касса вечерняя – касса банка, осуществляющая прием и пересчет банкнот и монет от клиентов и подразделений банка после окончания рабочего дня;
5) касса приходная – касса банка, осуществляющая прием банкнот и монет от клиентов банка в операционное время;

6) қайта есептеу кассасы – банк клиенттерiнен және бөлiмшелерiнен қабылданған банкноттар мен монеталарды қайта есептеуді, қалыптастыруды және олардың оралуын жүзеге асыратын банк кассасы;
7) құндылықтар – валюталық құндылықтар, Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталары, бағалы қағаздар, бағалы металдар, олардан жасалған бұйымдар, сондай-ақ айналыстан шыққан бағалы металдардан дайындалған монеталар және құнды заттар;
8) өткізуші – банкноттары, монеталары мен құндылықтары инкассацияланатын инкассация объектісі;
9) Ұлттық почта операторының арнайы байланыс қызметi – арнайы байланыс қызметiн көрсететiн және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша қызмет көрсетудi жүзеге асыратын Ұлттық почта операторының құрылымдық бөлiмшесi.
2. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау
4. Банктiң клиенттерінен және бөлiмшелерiнен банкноттар мен монеталарды қабылдау және жинау, банктiң клиенттеріне және бөлiмшелерiне банкноттарды, монеталарды мен басқа құндылықтарды жеткiзу, банкноттары, монеталары және басқа құндылықтары бар банктiң клиенттерi мен қызметкерлерiне iлеспе қызмет көрсету, банкноттарды, монеталарды және басқа құндылықтарды тасымалдау, сақтау және өткiзу үшiн банктер Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк) берген лицензия негiзiнде инкассация қызметiн құрады не өзiнiң инкассация қызметi бар басқа банктермен немесе инкассация қызметiн жүзеге асыратын ұйымдармен шарт жасайды.
5. Инкассация қызметiнiң құрамына инкассация қызметiнiң басшысы (бастықтары және олардың орынбасарлары), инкассаторлар және жүргiзушi-инкассаторлар кiредi. Ұлттық почта операторының арнайы байланыс қызметiнiң қызметкерлерiне (фельдъегерь, фельдъегерь-жүргiзушi) құндылықтарды инкассациялау және тасымалдау операцияларын арнаулы жiберiлiмдердi тасымалдаумен және жеткiзумен қоса атқаруына жол беріледі.
Мыналарға:
1) ақшалай түсiмдi инкассациялау және құндылықтарды тасымалдау жұмысына банктiң басқа бөлiмшелерiнiң құрамына кiретiн қызметкерлердi тартуға;
2) инкассация қызметiнiң қызметкерлерiн ақшалай түсiмдi инкассациялауға және құндылықтарды тасымалдауға байланысты емес функциялар мен мiндеттердi (ғимараттар мен үй-жайларды күзету, банктің рұқсат беру режимін бақылау және ақшалай түсiмдi инкассациялауға және құндылықтарды тасымалдауға байланысты емес басқа қызмет түрлері) орындау үшін пайдалануға жол берілмейді.
6. Инкассация қызметi орындайтын жұмыс пен операциялардың түрлерi Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тапсырма-өкiмдерде көрсетiледi.

6) касса пересчета – касса банка, осуществляющая пересчет банкнот и монет, принятых от клиентов и подразделений банка, формирование и их упаковку;
7) ценности – валютные ценности, банкноты и монеты национальной валюты Республики Казахстан, ценные бумаги, драгоценные металлы, изделия из них, а также монеты, изготовленные из драгоценных металлов, вышедшие из обращения, и ценные предметы;
8) сдатчик – объект инкассации, банкноты, монеты и ценности которого инкассируются;
9) служба специальной связи Национального оператора почты – структурное подразделение Национального оператора почты, предоставляющее услуги специальной связи и осуществляющее услуги по инкассации банкнот, монет и ценностей.
2. Инкассация банкнот, монет и ценностей
4. Для приема и сбора банкнот и монет у клиентов и подразделений банка, доставки банкнот, монет и других ценностей клиентам и подразделениям банка, сопровождения клиентов и работников банка с банкнотами, монетами и другими ценностями, перевозки, хранения и сдачи банкнот, монет и других ценностей, банки создают службы инкассации на основании выданной Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) лицензии либо заключают договор с другими банками, имеющими собственную службу инкассации, или организациями, осуществляющими деятельность по инкассации.
5. В состав службы инкассации входят руководитель службы инкассации (начальники и их заместители), инкассаторы и водители-инкассаторы. Допускается совмещение операций по инкассации и перевозке ценностей с перевозкой и доставкой специальных отправлений сотрудниками службы специальной связи Национального оператора почты (фельдъегерь, фельдъегерь-водитель).
Не допускается:
1) привлекать к работе по инкассации банкнот, монет и ценностей и перевозке ценностей работников, входящих в состав других подразделений банка;
2) использовать работников службы инкассации для выполнения функций и задач, не связанных с инкассацией банкнот, монет и ценностей и перевозкой ценностей (охрана зданий и помещений, контроль за пропускным режимом банка и другие виды деятельности, не связанные с инкассацией банкнот, монет и ценностей и перевозкой ценностей).
6. Виды выполняемых службой инкассации работ и операций, указываются в нарядах-распоряжениях по форме, согласно приложению 1 к Правилам.

7. Ақшалай түсімін инкассаторлар жинауы тиіс банк клиенттерiнiң тiзiмi, сондай-ақ операциялық кассаларды банкноттармен және монеталармен қамтамасыз ету операциялары жүргізілетін банктер мен филиалдардың тiзiмi инкассация қызметiнде жүргiзіледi. Әрбір клиентке ай сайын банктің клиенті тізімде тіркелген нөмір беріле отырып келу карточкасы жасалады. Келу карточкасы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдарда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша операцияларды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" 2001 жылғы 3 наурыздағы № 58 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1482 тіркелген) бекітілген Банктерде және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдарда кассалық операцияларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша операцияларды жүргізу қағидаларына (бұдан әрі – № 58 қағидалар) 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
Банкноттар мен монеталадың көлемiне қарай банктің әрбір клиентiне арнайы инкассатор сөмкелерінің тиісті мөлшері берiледi. Әрбір сөмкеге бөлшек нөмір қойылады, ондағы бөлiнгiш сан – клиенттің клиенттер тізімінде тіркелген нөмірі, ал бөлгіш сан – сөмкенің реттік нөмірі. Инкассатор сөмкелеріндегі реттік нөмірлер қайталанбауы тиіс.
Инкассатор сөмкелерін сақтауға және пайдалануға инкассация қызметi бақылау жасайды.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 27.05.2013 № 128 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Банк клиенттерi банкке ақшалай түсiм салынған сөмкелерді мөр басып, жабуға арналған пломбирдiң айқын бедері салынған пломбаның екi үлгiсiн бередi. Пломба бедерінде банк клиентiнiң нөмірi мен қысқартылған атауы көрсетiлуi тиiс.
Инкассация қызметiнiң басшысы көрсетiлген үлгiлердi тексередi және банк клиентiнiң пломба үлгiсiнiң төменгi жағындағы шпагатқа өз пломбасын қою арқылы оларды растайды. Үлгiлер банктiң инкассацияланатын клиентiнiң атауы және оның тiркеу кiтабындағы нөмірi көрсетiлген картон параққа бекiтiледi.
Пломбаның куәландырылған үлгiсiнiң бiр данасы банк клиентiне берiледi. Бұл үлгi банк клиентiнiң кассирiнен алынған ақшалай түсiммен қоса сөмкені алған кезде инкассаторға ұсынылады. Екiншi данасы клиенттен банкноттар мен монеталар салынған сөмкелерді қабылдайтын және сөмкелердегі (қапшықтардағы) пломбалардың бүтiндiгiн тексеретiн кiрiс (кешкi) кассасының кассирiне немесе басқа кассаның қызметкерiне беріледi.

7. Список клиентов банка, выручка которых должна собираться инкассаторами, а также список банков и филиалов, с которыми проводятся операции по подкреплению операционных касс банкнот и монет, ведется в службе инкассации. На каждого клиента ежемесячно составляется явочная карточка с присвоением ей номера, за которым клиент банка зарегистрирован в списке. Явочная карточка составляется по форме согласно приложению 13 к Правилам ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 марта 2001 года № 58 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций и операций по инкассации банкнот, монет и ценностей в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1482), (далее – Правила № 58).
За каждым клиентом банка в зависимости от объема банкнот и монет закрепляется необходимое количество специальных инкассаторских сумок. На каждой сумке проставляется дробный номер, где числитель – номер клиента, под которым он зарегистрирован в списке клиентов, а знаменатель – порядковый номер сумки. Порядковые номера на инкассаторских сумках не должны повторяться.
Контроль за хранением и использованием инкассаторских сумок осуществляет служба инкассации.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 27.05.2013 № 128 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
8. Клиенты банка представляют в банк два образца пломбы с четким оттиском пломбира, которым будут опечатываться сумки с денежной выручкой. На оттиске пломбы должны быть обозначены номер и сокращенное наименование клиента банка.
Руководитель службы инкассации проверяет указанные образцы и заверяет их путем наложения своей пломбы на шпагат ниже образца пломбы клиента банка. Образцы крепятся на листе картона, на котором указываются наименование инкассируемого клиента банка и его номер по книге регистрации.
Один экземпляр заверенного образца пломбы передается клиенту банка. Этот образец предъявляется инкассатору при получении им сумки с денежной выручкой от кассира клиента банка. Второй экземпляр передается кассиру приходной (вечерней) кассы или другому кассовому работнику, который будет принимать сумки с банкнотами и монетами от клиента и проверять их тождественность пломбам на сумках (мешках).

9. Банк клиенттерiнен ақшалай түсiмдi жинау үшiн инкассация қызметiнiң басшысы инкассаторлардың жүру бағыттарын және кестелерiн (уақытын) жасайды. Инкассаторлардың инкассация объектiлерiне келу бағыттары мен кестелерi (уақыты) ақшалай түсiмнiң банк кассасына ең көп түсуiн және жүру бағыттарының қолайлы жасалуын ескере отырып, банк клиенттерiнiң келiсiмi бойынша белгiленедi.
10. Банкноттарды, монеталарды және басқа құндылықтарды инкассациялауды инкассаторлар бригадасы инкассация қызметінің мамандандырылған көлік құралында (бұдан әрі – мамандандырылған көлік құралы) жүргізеді. Инкассаторлар бригадасы үш адамнан кем болмауға тиіс.
Бригада мүшелерінің бірі бригаданың жетекшісі, басқасы – жинаушы болып тағайындалады. Инкассатор-жинаушы банк клиенттерінен түскен ақшалай түсім салынған инкассатор сөмкелерін қабылдайды. Жүру бағыты бойынша жұмыс кезінде бригаданың жетекшісі және жүргізуші-инкассатор қолма-қол ақша салынған сөмкелерді күзетеді және инкассатор-жинаушының жұмысын бақылайды.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.01.2019 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Инкассация қызметінің басшысы (кезекші инкассатор) инкассаторлар бригадасының инкассация объектілеріне жолға шығар алдында Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жүргізілетін, ақшалай түсiмдi жинауға арналған келу карточкаларын, сөмкелерді, мөрлерді және сенімхаттарды есепке алу журналына (бұдан әрі – ақшалай түсiмдi жинауға арналған келу карточкаларын, сөмкелерді, мөрлерді және сенімхаттарды есепке алу журналы) қол қойғыза отырып:
1) инкассатор-жинаушыға:
Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сенімхатты;
келу карточкаларын;
жүру бағытының нөмірі белгіленген инкассация қызметінің мөрін;
қызмет куәлігін;
2) бригаданың жетекшісіне:
бос сөмкелерді;
байланыс құралдарын;
қызмет куәлігін береді.
Инкассация қызметінің басшысы (кезекші инкассатор) берілген бос сөмкелер мен келу карточкалары бойынша № 58 қағидаларға 15-қосымшада белгіленген нысан бойынша инкассаторлар берген сөмкелер (қапшықтар), келу карточкалары туралы анықтама жасайды және кешкі кассаға немесе қайта есептеу кассасына өткізеді.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 27.05.2013 № 128 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
12. Инкассация қызметінің басшысы (кезекші инкассатор) жолға шығар алдында мамандандырылған көлік құралының ақшалай түсімді жинау бойынша жүру бағытындағы жұмысқа дайындығын (техникалық жарамдығы, қосалқы бөлшектермен жабдықталуы, жанар-жағармай материалдарының құйылуы, байланыс құралдарының, өрт сөндіру құралдарының жұмыс істеуі) тексереді және жол парағына тиісті жазба жасайды. Сондай-ақ жүргізуші-инкассатордың жүру бағытына дайындығы (нақты жай-күйі және жүргізуші құжаттарының болуы) тексеріледі.
Жүру бағыты бойынша жолға шығар алдында инкассаторларға сол үшін арнайы ашылған журналға қол қойғыза отырып, тапсырманы орындау тәртібі туралы нұсқаулық өткізіледі.

9. Для сбора денежной выручки у клиентов банка руководитель службы инкассации составляет маршруты и графики (время) заездов инкассаторов. Маршруты и графики (время) прибытия инкассаторов к объектам инкассации устанавливаются по согласованию с клиентами банка с учетом максимального поступления денежной выручки в кассу банка и рационального построения маршрутов.
10. Инкассация банкнот, монет и других ценностей производится бригадой инкассаторов на специализированном транспортном средстве службы инкассации (далее – специализированное транспортное средство). Бригада инкассаторов должна быть не менее трех человек.
Один из членов бригады назначается старшим бригады, другой – сборщиком. Инкассатор-сборщик принимает инкассаторские сумки с денежной выручкой от клиентов банка. При работе на маршруте старший бригады и водитель-инкассатор охраняют сумки с банкнот и монет и ведут наблюдение за работой инкассатора-сборщика.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 31.01.2019 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Руководитель службы инкассации (дежурный инкассатор) перед выездом бригады инкассаторов на маршрут к объектам инкассации выдает под расписку в журнале для учета явочных карточек, сумок, печатей и доверенностей на сбор денежной выручки, который ведется по форме, согласно приложению 2 к Правилам, (далее – журнал для учета явочных карточек, сумок, печатей и доверенностей на сбор денежной выручки):
1) инкассатору-сборщику:
доверенность по форме, согласно приложению 3 к Правилам;
явочные карточки;
печать службы инкассации с обозначением номера маршрута;
служебное удостоверение;
2) старшему бригады:
порожние сумки;
средства связи;
служебное удостоверение.
Руководитель службы инкассации (дежурный инкассатор) по выданным порожним сумкам и явочным карточкам составляет и передает в вечернюю кассу или кассу пересчета справку о выданных инкассаторами сумках (мешках), явочных карточках по форме, согласно приложению 15 к Правилам № 58.
12. Перед выездом руководитель (дежурный инкассатор) службы инкассации проверяет готовность специализированного транспортного средства к работе на маршруте по сбору денежной выручки (техническая исправность, укомплектованность запасными частями, заправка горюче-смазочными материалами, работа средств связи, средств пожаротушения) и делает соответствующую запись в путевом листе. Также проверяется готовность к маршруту водителя-инкассатора (физическое состояние и наличие водительских документов).
Перед выездом на маршрут проводится инструктаж инкассаторов о порядке выполнения задания, под роспись в специально заведенном для этого журнале.

Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.01.2019 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Инкассациямен шұғылданатын қызметкерлер экипировкамен, жеке қорғану құралдарымен, оның ішінде бронежилеттермен қамтамасыз етіледі және оқпен атылатын табелдік қарумен қаруланады.
Инкассаторлар бригадасының мүшелері қызметтік міндеттерін орындау кезінде Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жүргізілетін қару мен оқ-дәрілерді беруді және қабылдауды тіркеу журналына (бұдан әрі – қару мен оқ-дәрілерді беруді және қабылдауды тіркеу журналы) қол қойғыза отырып, қару алып жүруге, қаруға, оның оқ-дәрілеріне және бронежилеттерге рұқсат алады.
Оқпен атылатын табельдік қаруды және оның оқ-дәрілерін есепке алу, сақтау және пайдалану қарудың жекелеген түрлерінің айналымына жасалатын мемлекеттік бақылау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
14. Инкассация қызметiнiң басшысы (немесе оның орынбасары) инкассаторлардың банкноттар мен монеталарды жинау және құндылықтарды тасымалдау бөлігінде Қағидаларды сақтауына кезең сайын айына кем дегенде екі рет тексеру жүргізеді, олардың нәтижелерi туралы ақшалай түсiмдi жинауға арналған келу карточкаларын, сөмкелерді, мөрлерді және сенімхаттарды есепке алу журналында "Ескерту" бағанында тиiстi жазбалар жасалынады.
15. Инкассация объектілерінде банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды пломбаланған инкассатор сөмкелерінде өткізу үшін сөмкелерді инкассаторларға өткізуге дайындық жүзеге асырылады.
Өткізушінің касса қызметкері инкассаторларға берілетін әрбір сөмкеге өз қолымен үш данада ілеспе ведомос жазады.
Ведомостің бірінші данасы сөмкеге салынады, екінші данасы (сөмкенің жүк құжаты) инкассатор-жинаушы сөмкені алған кезде оған беріледі, үшінші данасы (ілеспе ведомостің көшірмесі) өткізушіде қалады.
16. Банкноттарды, монеталарды және ілеспе ведомостің бірінші данасын сөмкеге салғаннан кейін ол ашылып кетпейтіндей етіп пломбаланады. Инкассатор қапшықтарын (сөмкелерін) орау үшін қорғасын және пластикалық пломбаларды пайдалануға рұқсат етіледі. Пломбаларды пайдалану банктің ішкі қағидаларында айқындалады.
17. Инкассатор-жинаушы сөмкені алар алдында өткізушіге қызмет куәлігін, құндылықтарды алуға арналған сенімхатты көрсетеді. Өткізушінің касса қызметкері инкассация қызметінің пломбирімен расталған пломбир бедерінің үлгісін, ақшалай түсім салынған сөмкені және ілеспе ведомостің екі данасын (екінші және үшінші) көрсетеді.

Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 31.01.2019 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Работники, занятые на инкассации, обеспечиваются экипировкой, индивидуальными средствами защиты, в том числе бронежилетами, и вооружены табельным огнестрельным оружием.
На время выполнения служебных обязанностей члены бригады инкассаторов получают разрешение на ношение оружия, оружие, боеприпасы к нему и бронежилеты под расписку в журнале регистрации выдачи и приема оружия и боеприпасов, который ведется по форме, согласно приложению 4 к Правилам, (далее – журнал регистрации выдачи и приема оружия и боеприпасов).
Учет, хранение и использование табельного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в сфере государственного контроля за оборотом отдельных видов оружия.
14. Руководитель службы инкассации (или его заместитель) периодически, не реже двух раз в месяц, производит проверки соблюдения инкассаторами Правил в части сбора банкнот, монет и перевозки ценностей, о результатах которых делает соответствующие записи в журнале для учета явочных карточек, сумок, печатей и доверенностей на сбор денежной выручки в графе "Примечание".
15. Для сдачи банкнот, монет и ценностей в опломбированных инкассаторских сумках в объектах инкассации осуществляется подготовка сумок к сдаче их инкассаторам.
Кассовым работником сдатчика к каждой сдаваемой инкассаторам сумке выписывается от руки в трех экземплярах препроводительная ведомость.
Первый экземпляр ведомости вкладывается в сумку, второй экземпляр (накладная к сумке) передается инкассатору-сборщику при получении им сумки, третий экземпляр (копия препроводительной ведомости) остается у сдатчика.
16. После вложения банкнот, монет и первого экземпляра препроводительной ведомости в сумку, она пломбируется таким образом, чтобы предотвратить ее вскрытие. Разрешается использовать свинцовые и пластиковые пломбы для упаковки инкассаторских мешков (сумок). Использование пломб определяется внутренними правилами банка.
17. Перед получением сумки инкассатор-сборщик предъявляет сдатчику служебное удостоверение, доверенность на получение ценностей. Кассовый работник сдатчика предъявляет образец оттиска пломбира, заверенный пломбиром службы инкассации, сумку с денежной выручкой и два экземпляра (второй и третий) препроводительной ведомости.

18. Инкассатор-жинаушы құндылықтар салынған сөмкені қабылдайды және:
1) сөмкенің бүтіндігін;
2) оның дұрыс пломбаланғандығын (пломба бекітілген шпагаттың бүтіндігін, пломбир бедерінің айқындығын, оның үлгімен сәйкестігін);
3) қабылданатын сөмке нөмірінің келу карточкасында, жүк құжатында және ілеспе ведомостің көшірмесінде көрсетілген нөмірмен сәйкес келуін;
4) банк клиентінің лауазымды тұлғалары қойған қолдарының (қолдардың) жүк құжатында болуын;
5) өткізушінің келу карточкасында көрсетілген соманың жүк құжатындағы және ілеспе ведомостің көшірмесіндегі сомаларға цифрлармен және жазбаша сәйкес келуін;
6) келу карточкасында және ілеспе құжаттарда көрсетілген сөмке нөмірінің қабылданатын сөмкенің нөміріне сәйкес келуін тексереді.
Тексеру жүргізілгеннен кейін инкассатор-жинаушы толтыру үшін өткізушіге келу карточкасын, бос сөмкені береді, ілеспе ведомостің көшірмесіне қол қояды, оның күнін көрсетеді және жүру бағытының мөрін басады.
19. Инкассатор-жинаушы екі және одан да көп сөмкені қабылдаған кезде сөмкелер санын және жүк құжатындағы және ілеспе ведомос көшірмесіндегі жазбалар бойынша өздері қабылдап алатын әрбір сөмке түсімінің жалпы сомасын тексереді. Келу карточкасында "Сөмкенің №" деген тиісті бағандағы және "Инкассатордан қабылданған бос сөмкенің №" деген бағандағы нөмірлердің орнына сөмкелердің саны жазбаша көрсетіледі.
20. Келу карточкасын толтырған кезде түзетіп жазуға жол берілмейді. Дұрыс жазылмаған жазу сызылады, келу карточкасының бос жолына өткізушінің уәкілетті қызметкерінің қолымен расталған жаңа жазба жасалады.
Инкассатордың келу карточкасына жазба жасауға жол берілмейді.
21. Сөмкенің бүтін еместігі немесе ілеспе құжаттардың дұрыс ресімделмегені анықталған жағдайда құндылықтар салынған сөмкелерді қабылдау тоқтатылады. Инкассатордың қатысуымен инкассаторлар бригадасының жүру бағыты бойынша жұмыс кестесіне кедергі келтірмейтін қателіктер мен ақаулар, түзетулер ғана жойылады.
Басқа жағдайларда өткізушіден құндылықтар салынған сөмкелерді қабылдау қайтадан келген кезде жүзеге асырылады, бұл туралы өткізушінің касса қызметкері келу карточкасына тиісті жазба жасайды.
Банкноттар мен монеталар салынған сөмкелерді өткізуден бас тартқан жағдайда өткізушінің касса қызметкері келу карточкасының "Сөмкеге салынған ақша сомасы" "Бас тарту" бағанына жазба жасайды және оның себептерін көрсетіп, оны өз қолымен растайды.
22. Жүру бағыты бойынша жұмыс уақытында инкассаторлар бригадасының жетекшісі инкассатор-жинаушыдан банкноттар мен монеталар салынған сөмкені қабылдап алады және Қағидалардың 18-тармағының 1)-6) тармақшаларына сәйкестігін тексереді. Оған келу карточкасын қайтарады және келесі өткізушінің бос сөмкесін береді. Жүру бағыты бойынша жұмыс уақытында құндылықтар салынған сөмке сейфке, металл жәшікке немесе олар болмаған жағдайда сақталуға арналған қапшыққа салынады және инкассаторлар бригадасы жетекшісінің жауапкершілігіне сақтауға беріледі.

18. Инкассатор-сборщик принимает сумку с ценностями и проверяет:
1) целостность сумки;
2) правильность ее пломбирования (целостность шпагата, на котором отжата пломба, четкость оттиска пломбира, тождественность его образцу);
3) соответствие номера принимаемой сумки номеру, указанному в явочной карточке, накладной и копии препроводительной ведомости;
4) наличие подписей (подписи) должностных лиц клиента банка на накладной;
5) соответствие суммы, указанной сдатчиком в явочной карточке суммам в накладной и копии препроводительной ведомости, цифрами и прописью;
6) соответствие номера сумки, указанного в явочной карточке и сопроводительных документах, номеру принимаемой сумки.
После проведения проверки инкассатор-сборщик передает сдатчику явочную карточку для заполнения, порожнюю сумку, расписывается на копии препроводительной ведомости, ставит на ней дату и печать маршрута.
19. При приеме двух и более сумок инкассатор-сборщик проверяет количество сумок и общую сумму выручки по записям в накладной и в копии препроводительной ведомости на каждую из принимаемых ими сумок. В явочной карточке в соответствующей графе "№ сумки" и в графе "№ принятой от инкассатора порожней сумки", вместо номеров указывается прописью количество сумок.
20. Исправления при заполнении явочной карточки не допускаются. Неправильно произведенная запись зачеркивается, на свободном поле явочной карточки делается новая запись, заверенная подписью уполномоченного работника сдатчика.
Не допускается произведение записи в явочной карточке инкассатором.
21. В случае выявления нарушения целостности сумки или неправильного оформления сопроводительных документов прием сумок с ценностями прекращается. В присутствии инкассатора устраняются лишь те ошибки и дефекты, исправление которых не нарушает график работы бригады инкассаторов на маршруте.
В остальных случаях прием сумок с ценностями от сдатчика осуществляется при повторном заезде, о чем делается соответствующая запись в явочной карточке кассовым работником сдатчика.
В случае отказа от сдачи сумок с банкнотами и монетами кассовый работник сдатчика делает запись в явочной карточке в графе "Сумма денег, вложенных в сумку" "Отказ" и его причины и заверяет ее своей подписью.
22. Во время работы на маршруте старший бригады инкассаторов принимает от инкассатора-сборщика сумку с банкнотами и монетами и проверяет их на соответствие подпунктам 1) – 6) пункта 18 Правил. Возвращает ему явочную карточку и выдает порожнюю сумку следующего сдатчика. Сумка с ценностями вкладывается в сейф, металлический ящик или, при их отсутствии, в сохранный мешок на все время работы на маршруте и хранится под ответственностью старшего бригады инкассаторов.

23. Жүру бағыты аяқталған соң инкассаторлар банкноттар мен монеталар салынған сөмкелерді және бос сөмкелерді банктің кешкі кассасына өткізеді немесе Қағидалардың 3-тарауына сәйкес сақтауды қамтамасыз етеді.
24. Инкассаторлар бригадасының жетекшісі сөмкелерді өткізгеннен кейін инкассация қызметінің басшысына (кезекші инкассаторға) № 58 қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылданған банкноттар мен монеталар салынған сөмкелерді (қапшықтарды) және бос сөмкелерді есепке алу журналының екінші данасын, байланыс құралдарын, инкассация бағытына және құндылықтарды тасымалдауға берілетін куәлікті, қызмет куәлігін, жеке қорғану құралдарын, сенімхатты, келу карточкаларын, мөрді береді, ол жөнінде ақшалай түсімді жинауға арналған келу карточкаларын, сөмкелерді, мөрлерді және сенімхаттарды есепке алу журналында жазбалар жасалады. Сондай-ақ, қаруды, оқ-дәрілерді және қаруды алып жүруге берілген рұқсатты өткізеді, ол жөнінде қару мен оқ-дәрілерді беруді және қабылдауды тіркеу журналына жазба жасалады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 27.05.2013 № 128 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
25. Инкассация қызметінің басшысы (кезекші инкассатор) инкассаторлардың барлық өткізушілерге қызмет көрсеткендігін, инкассаторлардың банк кассасына өткізген сөмкелерінің саны олардың өткізушілерден қабылдап алған сөмкелердің санына сәйкес келетіндігін тексеріп, ол жөнінде ақшалай түсімді жинауға арналған келу карточкаларын, сөмкелерді, мөрлерді және сенімхаттарды есепке алу журналына жазба жасайды.
Инкассация қызметінің басшысы (кезекші инкассатор) инкассаторлардың журналдар бойынша өткізген ақшалай түсімінің жалпы сомасы туралы анықтама жасайды және оны банктің бас бухгалтеріне береді.
3. Банкноттар, монеталар және құндылықтарды сақтау
26. Демалыс немесе мереке күндерi кешкі касса жұмыс істемеген кезде немесе банкте кешкі касса болмағанда, жүру бағытынан арнайы инкассаторлық сөмкелерді жеткізген инкассаторлардың банкноттар, монеталар және құндылықтар салынған сөмкелерді сақтауды Қағидалардың 27-тармағында көзделген талаптар мiндеттi түрде сақтай отырып банк қамтамасыз етеді.
27. Инкассаторлардың банкноттар, монеталар және құндылықтар салынған арнайы инкассаторлық сөмкелерді сақтауы арнайы бөлінген сақтау орнында немесе осы мақсатқа арналған бөлмедегі сейфтерде жүзеге асырылады. Инкассация қызметiнiң басшысы (кезекшi инкассатор) инкассаторлар бригадасының жұмысы басталар алдында бригада жетекшісіне және инкассатор-жинаушыға ақшалай түсімді жинауға арналған келу карточкаларын, сөмкелерді, мөрлердi және сенiмхаттарды есепке алу журналына қол қойғыза отырып, мөрлерді және сақтау орнының немесе сейфтердің кілттерін бередi.

23. По окончании маршрута инкассаторы сдают сумки с банкнотами и монетами и порожние сумки в вечернюю кассу банка или обеспечивают хранение в соответствии с главой 3 Правил.
24. После сдачи сумок старший бригады инкассаторов передает руководителю службы инкассации (дежурному инкассатору) второй экземпляр журнала учета принятых сумок (мешков) с наличными деньгами и порожних сумок, который ведется по форме, согласно приложению 14 к Правилам № 58, средства связи, удостоверение на маршрут инкассации и перевозку ценностей, служебное удостоверение, индивидуальные средства защиты, доверенность, явочные карточки, печать, о чем производятся записи в журнале для учета явочных карточек, сумок, печатей и доверенностей на сбор денежной выручки. Сдаются также оружие, боеприпасы и разрешения на ношение оружия, о чем делается запись в журнале регистрации выдачи и приема оружия и боеприпасов.
25. Руководитель службы инкассации (дежурный инкассатор), проверив, все ли сдатчики обслужены инкассаторами и соответствует ли количество сданных инкассаторами сумок в кассу банка количеству принятых ими сумок от сдатчиков, делает об этом запись в журнале для учета явочных карточек, сумок, печатей и доверенностей на сбор денежной выручки.
Об общей сумме денежной выручки, сданной инкассаторами по журналам, руководитель службы инкассации (дежурный инкассатор) составляет справку и передает ее главному бухгалтеру банка.
3. Хранение банкнот, монет и ценностей
26. Хранение специальных инкассаторских сумок с банкнотами, монетами и ценностями инкассаторами, доставившими эти сумки с маршрута в выходные или праздничные дни, когда вечерняя касса не работает или при отсутствии в банке вечерней кассы, обеспечивается банком при обязательном соблюдении требований, предусмотренных пунктом 27 Правил.
27. Хранение специальных инкассаторских сумок с банкнотами, монетами и ценностями инкассаторами осуществляется в специально выделенных хранилищах или сейфах, находящихся в предназначенном для этого помещении. Руководитель службы инкассации (дежурный инкассатор) перед началом работы бригады инкассаторов выдает под расписку в журнале для учета явочных карточек, сумок, печатей и доверенностей на сбор денежной выручки, старшему бригады и инкассатору-сборщику печати и ключи от хранилища или сейфов.

Сақтау орны немесе сейфтер 2 (екi) кiлтпен жабылады, осы адамдардың мөрлері қойылады және № 58 қағидаларға 29-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізілетін қоймаларды, жанбайтын сейфтердi және басқа ақша сақтау орындарын ашуға, жабуға және мөр қоюға рұқсат етiлген адамдардың бақылау журналына (бұдан әрі – қоймаларды, жанбайтын сейфтердi және басқа ақша сақтау орындарын ашуға, жабуға және мөр қоюға рұқсат етiлген адамдардың бақылау журналы) қол қойғыза отырып күзетке өткiзіледi. Аталған журнал инкассаторлар бригадасының жетекшісінде сақталады.
Ескерту. 27-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 27.05.2013 № 128 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
28. Инкассаторлар инкассацияланған құндылықтармен бiрге сейфтердiң бiрiне келу карточкаларын, жүк құжаттарын, сенiмхатты, мөрдi, қызмет куәлiгiн, байланыс құралдарын, сондай-ақ жеке қорғану құралдарын орналастырады және жауып қояды.
Инкассаторлар қару алып жүруге берілген рұқсатпен бірге қару мен оқ-дәрiлердің сақталуына жауап беретін адамға қару мен оқ-дәрiлерді өткізеді, осыдан кейін жауапты адам өткізілген қару мен оқ-дәрiлердi мұқият тексереді, ол жөнінде қару мен оқ-дәрiлердi беруді және қабылдауды тіркеу журналына тиісті белгі қояды. Содан соң алынған қару және оқ-дәрілер бөлмедегі қару сақтауға арналған сейфке салынады. Қару мен оқ-дәрілерді басқа заттармен, оның ішінде құжаттармен және құндылықтармен бірге сейфте сақтауға жол берілмейді. Қару мен оқ-дәрілер Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жүргізілетін қару мен оқ-дәрілерді есепке алудың тиісті кітабына есепке алынады.
Қару мен оқ-дәрiлер ауысымға шығатын мамандандырылған көлік құралдарының жүргiзушiлеріне осы кітапқа қол қойғыза отырып берiледi.
Ескерту. 28-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.01.2019 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
29. Әрбiр жүру бағытынан сөмкелер әкелiнгеннен кейiн инкассаторлар сейфтердi жабады және мөр басады, сондай-ақ оларды күзетуге өткiзедi.
Сөмкелерді сейфтерге салу, кейіннен сөмкелерге салу үшiн сейфтердi ашу, сондай-ақ касса қызметкерлерiне өткiзу үшiн сөмкелерді алу бүкіл инкассаторлар бригадасының қатысуымен жүргізіледі, ол жөнiнде қоймаларды, жанбайтын сейфтердi және басқа ақша сақтау орындарын ашуға, жабуға және мөр қоюға рұқсат етiлген адамдардың бақылау журналына инкассаторлар мен күзетшілердің қолдары қойылып, жазба жасалады.

Хранилище или сейфы закрываются на 2 (два) ключа, опечатываются печатями этих лиц и сдаются охране под расписку в контрольном журнале лиц, допускаемых к открытию, закрытию и опечатыванию кладовых, несгораемых сейфов и других денежных хранилищ, который ведется по форме, согласно приложению 29 к Правилам № 58, (далее – контрольный журнал лиц, допускаемых к открытию, закрытию и опечатыванию кладовых, несгораемых сейфов и других денежных хранилищ). Указанный журнал хранится у старшего бригады инкассаторов.
28. Вместе с инкассированными ценностями инкассаторы размещают и закрывают в один из сейфов явочные карточки, накладные, доверенность, печать, служебные удостоверения, средства связи, а также индивидуальные средства защиты.
Оружие и боеприпасы совместно с разрешением на ношение оружия сдаются инкассаторами лицу, ответственному за сохранность оружия и боеприпасов, после чего ответственным лицом проводится тщательная проверка сданного оружия и боеприпасов, о чем им делается соответствующая отметка в журнале регистрации выдачи и приема оружия и боеприпасов. Затем полученное оружие и боеприпасы помещаются в сейф, находящийся в помещении для хранения оружия. Не допускается хранение оружия и боеприпасов в сейфе совместно с другими предметами, в том числе с документами и ценностями. Оружие и боеприпасы учитываются в соответствующей книге учета оружия и боеприпасов, которая ведется по форме, согласно приложению 5 к Правилам.
Под расписку в этой же книге производится выдача заступающим на смену водителям специализированных транспортных средств оружия и боеприпасов.
Сноска. Пункт 28 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 31.01.2019 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Закрытие и опечатывание сейфов, а также их сдача под охрану производятся инкассаторами после доставки сумок с каждого маршрута.
Вложение сумок в сейфы, вскрытие сейфов для последующего вложения сумок, а также изъятие сумок для сдачи кассовым работникам производятся в присутствии всей бригады инкассаторов, о чем делается запись в контрольном журнале лиц, допускаемых к открытию, закрытию и опечатыванию кладовых, несгораемых сейфов и других денежных хранилищ, за подписями инкассаторов и охраны.

30. Инкассаторлардың түрлі бригадалары инкассациялаған құндылықтар салынған сөмкелерді бiр сейфте сақтауға жол берілмейді.
31. Инкассаторлардың банк үйіне кіруі банк басшысы белгiлеген уақытта касса жұмысы басталар кезде жүзеге асырылады. Инкассаторлар құндылықтар салынған сөмкелерді және олардың жүк құжаттарын өткiзеді, содан кейiн инкассация қызметiнің басшысы (кезекшi инкассатор) алдында есеп береді.
32. Қару мен құндылықтарды бiр кезекшi инкассатордан басқасына беру (қажет болған кезде) Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жүргізілетін қаруды, оқ-дәрiлерді, құжаттарды және басқа да құндылықтарды өткiзуді және қабылдауды есепке алу журналы бойынша құндылықтарды инкассациялау және тасымалдау учаскесiнiң кезекшiсi жүзеге асырады.
4. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды тасымалдау
33. Инкассаторлар бригадасының жетекшісі бригаданың банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды тасымалдау жөніндегі бүкіл жұмысын ұйымдастырады және оған бір жылға, № 58 қағидаларға 31-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған, банктің басшысы немесе оның орнындағы адам қол қойған сенімхат беріледі. Сенімхаттың сырт жағына инкассация қызметінің басшысы қол қояды.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 265 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
34. Инкассаторларға банкноттар, монеталар және басқа құндылықтар банк басшысының, бас бухгалтерiнiң және касса меңгерушiсiнiң қолы қойылған кассалық шығыс немесе баланстан тыс ордерлер бойынша берiледi. Ордерлерде тағайындалуы бойынша құндылықтарды жөнелту туралы өкiмнiң нөмірiне және күнiне сiлтеме жасалуы тиiс.
Инкассаторлар құндылықтарды алған кезде сенiмхатты және жеке басын куәландыратын құжатты көрсетедi. Инкассаторлардың банкноттар мен монеталарды қабылдауы бума және түбiршек бойынша бумалар орауының дұрыстығын және тұтастығын, әрбiр бумадағы түбiршектер санын, жүк құжатында көрсетiлген сомалардың дұрыстығын және оларда пломбирлердiң (полиэтилен пакеттердегi клише) бүтiн және нақты бедерінің бар болуын тексере отырып жүргізіледі. Құны бiрдей банкноттары бар толық емес бумалар жүк құжатындағы түбiршектер мен жазулар бойынша, ал толық емес түбiршектерi бар бумалар - жүк құжатындағы жазулар бойынша тексерiле отырып қабылданады.
Инкассаторлардың монеталарды қабылдауы қапшықтар бойынша орамның дұрыстығын және бүтiндiгiн, қапшықтарға бекiтiлген таңбалардың болуын, монеталар мен салынған сомалардың құнын, пломбалардың бүтiндігін және кассирлердің қойған қолдарының анықтығын тексере отырып жүргізеді.
Инкассаторлар тексеру кезінде орамасында және ресімделуінде ақауы анықталған банкнота бумалары мен монета салынған қапшықтарды қабылдамайды.
Құндылықтарды тексергеннен кейiн инкассаторлар банк кассасы меңгерушiсiнiң немесе кассаның басқа қызметкерiнiң бақылауымен оларды қапшықтарға салады. Әрбiр қапшықтың аузы тiгiлiп, шпагатпен мықтап байланады. Шпагаттың ұшына матадан жасалған таңба жапсырылады, онда ілеспе ведомостегi нөмірге сәйкес келетін қапшықтың оралған күнi және реттік нөмірi көрсетiледi, шпагаттың ұшы түйiнделіп байланады да, қапшық пломбаланады және ондағы таңбаға ақшаны ораған кезде бақылау жасайтын касса қызметкерi қол қояды. Инкассаторлар құндылықтарды қабылдағанда кассалық шығыс және баланстан тыс ордерлерге қол қояды.

30. Хранение в одном сейфе сумок с ценностями, инкассированными разными бригадами инкассаторов, не допускается.
31. Вход в здание банка инкассаторами осуществляется к началу работы кассы в установленное руководителем банка время. Инкассаторы сдают сумки с ценностями и накладные к ним, после чего отчитываются перед руководителем службы инкассации (дежурным инкассатором).
32. Передача оружия и ценностей от одного дежурного инкассатора другому (при необходимости) производится по журналу учета сдачи и приема оружия, боеприпасов, документов и прочих ценностей дежурным участка инкассации и перевозки ценностей, который ведется по форме, согласно приложению 6 к Правилам.
4. Перевозка банкнот, монет и ценностей
33. Старший бригады инкассаторов организует всю работу бригады по перевозке банкнот, монет и ценностей и ему выдается доверенность сроком на один год, составленная по форме, согласно приложению 31 к Правилам № 58, за подписью руководителя банка или лица, его замещающего. Руководитель службы инкассации подписывается на оборотной стороне доверенности.
Сноска. Пункт 33 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 265 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
34. Банкноты, монеты и другие ценности выдаются инкассаторам по расходным кассовым или внебалансовым ордерам, подписанным руководителем, главным бухгалтером и заведующим кассой банка. В ордерах должна быть сделана ссылка на номер и дату распоряжения об отправке ценностей по назначению.
При получении ценностей инкассаторы предъявляют доверенность и документы, удостоверяющие их личность. Прием инкассаторами банкнот и монет производится по пачкам и корешкам с проверкой правильности и целостности упаковки пачек, количества корешков в каждой пачке, правильности сумм, указанных на накладках, и наличия на них целых и четких оттисков пломбиров (клише на полиэтиленовых пакетах). Неполные пачки с банкнотами одного достоинства принимаются с проверкой по корешкам и надписям на накладках, а пачки с неполными корешками – по надписям на накладках.
Прием монет инкассаторами производится по мешкам с проверкой правильности и целостности упаковки, наличия на ярлыках, прикрепленных к мешкам, достоинства монет и суммы вложения, целостности и ясности пломб и подписей кассиров.
Обнаруженные инкассаторами в момент проверки пачки банкнот и мешки с монетами, имеющие дефекты упаковки и оформления, не принимаются.
После проверки ценностей инкассаторы под контролем заведующего кассой или другого кассового работника банка, укладывают их в мешки. Горловина каждого мешка прошивается и плотно завязывается шпагатом. На концы шпагата надевается ярлык из ткани, на котором указываются дата упаковки и порядковый номер мешка, соответствующий номеру в сопроводительной ведомости, концы шпагата завязываются глухим узлом, мешок пломбируется и ярлык на нем подписывается кассовым работником, осуществляющим контроль при упаковке денег. В приеме ценностей инкассаторы расписываются в расходных кассовых или внебалансовых ордерах.

35. Қолма-қол ақшаны және құндылықтарды жiберушi банк тiзiмдеменi Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша үш данада жасайды:
1) бiрiншi данасы касса меңгерушiсi мөр қойған конвертпен инкассаторлар бригадасының жетекшісі арқылы құндылықтарды алушы банктiң басшысына жiберіледi;
2) екiншi данасы инкассаторлар бригадасы құндылықтарды қабылдау және тапсыру үшiн пайдаланады және тапсырманы орындағаннан кейiн инкассация қызметiнiң басшысына өткiзедi;
3) үшiншi данасы жiберушi банктiң құндылықтарды жiберу туралы ордерiмен және өкімімен бiрге жiберушi банктiң бір күнгі касса құжаттарында қалады.
36. Инкассаторлардың банктен қабылдаған құндылықтарын тез арада тасымалдау мүмкiн болмаған жағдайда, олар оны пломбаланған қапшықтарға салып (баланстан тыс шот бойынша кiрiске алынбастан) банктiң қоймасына сақтауға қалдырады. Қойманың есігіне бригада жетекшісінің мөрi қосымша қойылады және күзетке тапсырылады. Мұндай жағдайда қойма инкассаторлар бригадасының жетекшісі қатысқан кезде ашылады. Инкассаторлар қабылдаған құндылықтарды Қағидалардың 27-тармағында көзделген талаптарды сақтай отырып, сақтау орындарында не сейфтерде сақтауға жол беріледі.
37. Инкассаторлардың қабылдап алған құндылықтарын тасымалдау үшiн оларды алып шығу құндылықтардың барлығын қабылдау аяқталғаннан кейiн және инкассаторлар бригадасы жетекшісінің қатысуымен жүргізіледі. Құндылықтарды мамандандырылған көлік құралына немесе көлiктің басқа түріне, бiр үй-жайдан екiншi үй-жайға апарғанда орындар саны саналады, ал бригаданың инкассаторлары құндылықтарды апаратын қызметкерлердiң жүрген жолын көрiп отыратындай етіп орналасады.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.01.2019 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
38. Құндылықтар автомобиль, темір жол және (немесе) әуе көлігімен тасымалданады.
Құндылықтарды мамандандырылған көлік құралдарымен немесе көлiктің басқа түрлерімен тасымалдау осы тапсырманы орындайтын бүкіл инкассаторлар бригадасының ілесіп жүруi арқылы жүзеге асырылады. Тапсырманы орындау кезiнде жүргiзушiнiң мамандандырылған көлік құралын, көліктің басқа түрін қалдыруына жол берілмейді.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.01.2019 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
39. Құндылықтарды автомобиль көлігімен тасымалдау Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1549 тіркелген "Қазақстан Республикасында автомобильдiк инкассаторлық тасымалды ұйымдастыру жөнiндегi нұсқаулықты бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 20 сәуірдегі № 110 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында автомобильдiк инкассаторлық тасымалды ұйымдастыру жөнiндегi нұсқаулықта көзделген талаптарға жауап беретін мамандандырылған көлік құралдарымен жүргізіледі.
Инкассаторлардың жүру бағытынан ауытқуына (дәлелсіз себептермен), сондай-ақ мамандандырылған көлік құралында бөгде адамдарды және құндылықтарға жатпайтын жүктерді алып жүруіне тыйым салынады.

35. Банк, отправляющий наличные деньги и ценности, составляет опись по форме, согласно приложению 7 к Правилам в трех экземплярах:
1) первый экземпляр, в опечатанном заведующим кассой конверте, отправляется через старшего бригады инкассаторов руководителю банка-получателя ценностей;
2) второй экземпляр используется бригадой инкассаторов для приема и сдачи ценностей и после выполнения задания сдается руководителю службы инкассации;
3) третий экземпляр остается в банке-отправителе в кассовых документах дня вместе с ордером и распоряжением банка-отправителя об отправке ценностей.
36. Принятые инкассаторами от банков ценности в случае невозможности их немедленной перевозки оставляются ими в опломбированных мешках на хранение (без оприходования по внебалансовому счету) в кладовую банка. Кладовая дополнительно опечатывается печатью старшего бригады и сдается под охрану. В этих случаях кладовая открывается в присутствии старшего бригады инкассаторов. Допускается хранение принятых инкассаторами ценностей в хранилищах либо сейфах, с соблюдением требований, предусмотренных пунктом 27 Правил.
37. Вынос принятых инкассаторами ценностей для их транспортировки производится после окончания приема всех ценностей в присутствии старшего бригады инкассаторов. При каждом перемещении ценностей в специализированное транспортное средство или другой вид транспорта, из помещения в помещение производится подсчет мест, а инкассаторы бригады размещаются таким образом, чтобы им был виден путь следования работников, производящих переноску ценностей.
Сноска. Пункт 37 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.01.2019 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Перевозка банкнот, монет и ценностей осуществляется автомобильным, железнодорожным и (или) воздушным транспортами.
Перевозка ценностей на специализированных транспортных средствах или других видах транспорта производится в сопровождении всей бригады инкассаторов, выполняющей задание. Не допускается оставление специализированного транспортного средства, других видов транспорта водителями при выполнении задания.
Сноска. Пункт 38 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.01.2019 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Перевозка ценностей автомобильным транспортом производится на специализированных транспортных средствах, отвечающих требованиям, предусмотренным Инструкцией по организации автомобильных инкассаторских перевозок в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 апреля 2001 года № 110 "Об утверждении Инструкции по организации автомобильных инкассаторских перевозок в Республике Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1549.
Отклонение инкассаторов от маршрута (без уважительных причин), а также провоз в специализированных транспортных средствах посторонних лиц и грузов, не относящихся к ценностям, не допускается.

Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.01.2019 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
40. Жол бойы немесе құндылықтарды өткiзген сәтте құндылықтардың жоғалғаны, ұрланғаны немесе жетiспеуі анықталған жағдайда, инкассаторлар бригадасының жетекшісі болған жағдай туралы тез арада жiберушi-банктің басшысына және құндылықтарды iздестiру және оқиғаға тергеу жүргізу бойынша жедел шаралар қабылдау үшiн жергілікті құқық қорғау органдарына хабарлайды.
Инкассаторлар жеткiзген, бірақ сол күні банк қабылдамаған құндылықтар Қағидалардың 3-тарауында белгіленген талаптарға сәйкес сақталады.
41. Құндылықтарды мамандандырылған көлік құралымен тасымалдау мүмкін болмаған жағдайда құндылықтарды банктің филиалдарынан темір жол және (немесе) әуе көлігімен жеткізуге және әкетуге жол беріледі. Құндылықтарды тасымалдау тікелей мақсаттағы поездарда және әуе кемелерінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.01.2019 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
42. Алынған өтінімдер негізінде құндылықты жөнелтетін банктің басшысы құндылықтарды алатын банктің атауын, соманы, жеткізу күнін және тәсілін көрсете отырып оларды тасымалдау жөніндегі өкімге қол қояды.
43. Құндылықтарды инкассаторларға беру Қағидалардың 34-тармағында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады. Құндылықтарды әуе көлігімен тасымалдаған кезде инкассаторлар бригадасы екі адамнан кем болмайды, ал құндылықтарды темір жол көлігімен тасымалдаған кезде кемінде үш адам болады.
44. Инкассаторлар бригадасы темір жол вокзалына және (немесе) әуежайға мамандандырылған көлік құралдарымен барады.
Инкассаторлар бригадасын поезд немесе әуе кемесі жүретін жерге дейін жеткізген жүргізуші-инкассатор көлікке отырғызуды қадағалайды және поездың немесе әуе кемесінің жөнелтілгеніне көз жеткізгенде ғана ол жерден кетеді.
Ескерту. 44-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.01.2019 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
45. Межелі жерге темір жол немесе әуе көлігімен келгеннен кейін құндылықтарды алатын банк инкассаторлар бригадасын мамандандырылған көлік құралдарымен күтіп алуды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.01.2019 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Сноска. Пункт 39 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.01.2019 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. В случае утери, кражи или недостачи ценностей, обнаруженной в пути следования или в момент сдачи ценностей, старший бригады инкассаторов немедленно сообщает о случившемся руководителю банка-отправителя, последний немедленно заявляет о случившемся в местные правоохранительные органы для принятия срочных мер по розыску ценностей и расследованию происшествия.
Ценности, доставленные инкассаторами, но не принятые банком в тот же день, хранятся в соответствии с требованиями, установленными в главе 3 Правил.
41. При невозможности осуществления перевозки ценностей на специализированном транспортном средстве допускается доставка и вывоз ценностей из филиалов банка на железнодорожном и (или) воздушном транспорте. Перевозка ценностей осуществляется на поездах и воздушных судах прямого назначения.
Сноска. Пункт 41 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.01.2019 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. На основании полученных заявок руководитель банка, отправляющего ценности, подписывает распоряжение об их перевозке, с указанием наименования банка, получающего ценности, суммы, даты и способа доставки.
43. Передача ценностей инкассаторам осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 34 Правил. Бригада инкассаторов при перевозке ценностей воздушным транспортом составляет не менее двух человек, а при перевозке ценностей железнодорожным транспортом – не менее трех человек.
44. Бригада инкассаторов следует к железнодорожному вокзалу и (или) аэропорту на специализированных транспортных средствах.
Водитель-инкассатор, доставивший бригаду инкассаторов к месту отправления поезда или воздушного судна, наблюдает за посадкой и отъезжает только тогда, когда убедится в отправлении поезда или воздушного судна.
Сноска. Пункт 44 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 31.01.2019 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. По прибытии на железнодорожном или воздушном транспорте в пункт назначения банк, получающий ценности, обеспечивает встречу бригады инкассаторов на специализированных транспортных средствах.
Сноска. Пункт 45 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.01.2019 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

46. Жеткізілген құндылықтарды банктің лауазымды тұлғалары қабылдап алады және сол күні банктің кассасына есепке алынады. Банктің басшысы құндылықтарды инкассаторлардан тәуліктің кез келген уақытында қабылдап алуды қамтамасыз етеді. Инкассаторлар жеткізген, бірақ банк сол күні кассаға есепке алмаған құндылықтар Қағидалардың 3-тарауына сәйкес құндылықтарды жеткізген инкассаторлардың жауапкершілігіне алынып сақталады.
47. Банкноттар мен монеталар банк клиентіне алдын ала ұсынылған немесе банкке инкассаторлар арқылы берілген чек немесе шығыс ордері бойынша жеткізіледі.
48. Банк клиентке және инкассация қызметінің басшысына банкноттар мен монеталар салынған қапшықтарды пломбалау үшін пайдаланылатын, касса меңгерушісі растаған, пломбирлердің бедерi анық пломбалардың үлгілерін ұсынады.
Клиенттерге жеткізу үшін банкноттар мен монеталарды алдын ала дайындау Қағидалардың 3-тарауында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
49. Инкассаторлар жеткізген банкноттар мен монеталарды қабылдау үшін заңды тұлға-клиент басшысының бұйрығы негізінде заңды тұлғаның уәкілетті өкілдерінен кемінде үш адамнан тұратын комиссия құрылады. Бұйрықтың көшірмесі шартпен бірге банкте сақталады. Комиссияның құрамы өзгерген жағдайда бұл туралы инкассация қызметіне алдын ала хабарланады.
Банкноттар мен монеталарды алған кезде комиссия мүшелері инкассаторға бұйрықты және жеке басын куәландыратын құжаттарды, ал ұйымның кассирі – чектің бақылау маркасын ұсынады. Инкассатор бақылау маркасы нөмірінің қапшықтағы таңбада көрсетілген чектің нөміріне сәйкес келуін тексереді. Чектің бақылау маркасы инкассаторға беріледі.
50. Клиенттің кассирі комиссия мүшелерінің және инкассаторлардың қатысуымен ақшаны қабылдайды. Ақшаны қабылдау кезінде қапшықтар (сөмкелер) пломбаланған пломбалардағы пломбирлер бедерлерінің анықтығы, олардың банк ұсынған үлгілерге сәйкестігі және қаптың (сөмкенің) бүтіндігі тексеріледі.
Банкноттар мен монеталар салынған қапшық (сөмке) бүтін болмаған, пломбасы бүлінген немесе оның үлгісіне сәйкес келмеген жағдайда ерікті нысандағы акт жасалады.
Комиссия мүшелері банкноттар мен монеталарды бұдан әрі қабылдауды инкассаторлардың қатысуымен бумалар және түбіршектер бойынша жүргізеді.
Бумалар және түбіршектер бойынша қабылдау кезінде артық шығу немесе кем шығу анықталған жағдайда № 58 қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша акт жасалады, оған комиссия мүшелері, кассир және инкассаторлар бригадасының жетекшісі қол қояды және инкассаторлардың қатысуымен заңды тұлға-клиенттің кассирі жеткізілген барлық банкноттар мен монеталарды банкноттарын парақтап қайта санауды және монеталарды бір-бірлеп қайта санауды жүзеге асырады.
Тараптар арасында жасалған шарттың талаптарына сәйкес клиенттің жеткізілген банкноттар мен монеталарды қабылдаудың өзге де тәртібін белгілеуіне рұқсат етіледі.
Ескерту. 50-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банк Басқармасының 27.05.2013 № 128 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

46. Доставленные ценности принимаются должностными лицами банка и в тот же день зачисляются в кассу банка. Руководитель банка обеспечивает прием ценностей от инкассаторов в любое время суток. Ценности, доставленные инкассаторами, но не зачисленные банком в кассу в тот же день, хранятся под ответственностью инкассаторов, доставивших ценности, согласно главе 3 Правил.
47. Банкноты и монеты доставляются клиенту банка по чеку или расходному ордеру, заранее представленному или переданному через инкассаторов в банк.
48. Банк представляет клиенту и руководителю службы инкассации образцы пломб, заверенные заведующим кассой, с четким оттиском пломбиров, которые будут использоваться для опломбирования мешков с банкнотами и монетами.
Предварительная подготовка банкнот и монет для доставки клиентам производится в порядке, установленном главой 3 Правил.
49. Для приема доставленных инкассаторами банкнот и монет на основании приказа руководителя юридического лица-клиента создается комиссия из уполномоченных представителей юридического лица в количестве не менее трех человек. Копия приказа хранится в банке вместе с договором. В случае изменения состава комиссии об этом заранее сообщается в службу инкассации.
При получении банкнот и монет члены комиссии предъявляют инкассатору приказ и документы, удостоверяющие их личность, а кассир организации – контрольную марку от чека. Инкассатор проверяет соответствие номера контрольной марки с номером чека, указанным на ярлыке к мешку. Контрольная марка от чека передается инкассатору.
50. Кассир клиента в присутствии членов комиссии и инкассаторов производит прием денег. При приеме денег проверяется четкость оттисков пломбиров на пломбах, которыми опломбированы мешки (сумки), соответствие их представленным банком образцам и целостность мешка (сумки).
В случае нарушения целостности мешка (сумки) с банкнотами и монетами, повреждения пломбы или несоответствия ее образцу, составляется акт в произвольной форме.
Дальнейший прием банкнот и монет членами комиссии производится по пачкам и корешкам в присутствии инкассаторов.
В случае обнаружения излишка или недостачи при приеме по пачкам и корешкам составляется акт по форме, согласно приложению 7 к Правилам № 58, который подписывается членами комиссии, кассиром и старшим бригады инкассаторов и осуществляется полистный пересчет банкнот и пересчет монет по кружкам всех доставленных банкнот и монет кассиром юридического лица-клиента в присутствии инкассаторов.
Допускается установление иного порядка приема клиентом доставленных банкнот и монет, в соответствии с условиями заключенного договора между сторонами.

51. Инкассатордың заңды тұлға-клиентке банкноттар мен монеталарды жеткізгенін растайтын құжат жасалған шартқа сәйкес банк кассасының меңгерушісіне ұсынылған чектің бақылау маркасы не шығыс ордеріне қойылған белгі болып табылады.
Клиент алмаған (қабылдамаған) банкноттар мен монеталарды инкассаторлардан қабылдау Қағидалардың 14-25-тармақтарында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады және Қағидалардың 8-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жүргізілетін жеткізілетін құндылықтарды инкассациялау қызметінің кітабында касса меңгерушісінің қолхатымен ресімделеді.
5. Банк клиенттерін қолма-қол ақшамен және құндылықтармен алып жүру
52. Банк клиенттерін банкноттармен, монеталармен және құндылықтармен алып жүру алып жүруге арнап жасалған шарттың негізінде жүзеге асырылады. Инкассация қызметінің бөлімшесінде алып жүру бойынша қызмет көрсетілетін клиенттердің тізімі жүргізіледі.
53. Клиент инкассация қызметі бөлімшесінің басшысына берілетін алып жүруге арналған өтінімді алдын ала береді. Жекелеген жағдайларда, клиенттің өтініші бойынша клиент банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды алған кезінде инкассация қызметі басшысының шешімі бойынша инкассаторлар алдын ала өтінім берместен клиентті алып жүруді жүзеге асырады.
Инкассация қызметінің басшысы алып жүруге түскен өтінімдерге сәйкес:
1) инкассаторлардың жүру бағыттарын және клиенттерге келу кестелерін жасайды;
2) көрсетілген жұмысты орындағаны жөнінде құжаттама ресімдейді;
3) инкассаторлардың бригадаларын қалыптастыруды жүзеге асырады.
Бір клиентті алып жүру кезіндегі инкассаторлар бригадасының сандық құрамы екі адамнан, басқа жағдайларда үш адамнан кем болмайды.
54. Құндылықтары бар клиентке ілесіп жүру жұмысы кезінде инкассаторлардың мамандандырылған көлік құралын тастап кетуіне жол берілмейді. Инкассаторлар құндылықтарды алуға, орауға, бір орыннан басқа орынға апаруға қатыспайды және олардың ішіндегілерінің толықтығына жауап бермейді.
Бір мамандандырылған көлік құралымен бірнеше клиентке қызмет көрсеткен кезде құндылықтардың сақталуын қамтамасыз ету үшін инкассаторлар бригадасының жетекшісі жүргізушімен бірге мамандандырылған көлік құралында қалады, ал инкассатор (инкассаторлар) касса үй-жайына дейін клиентке ілесіп жүреді.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.01.2019 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
55. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды межелі жерге жеткізгеннен кейін клиент инкассация қызметінің келу карточкасына ілесіп жүру жұмысын жүзеге асырғаны туралы қол қояды, оны заңды тұлға-клиент кассирінің және бас бухгалтерінің (басшысының) қойған қолымен растайды. Банкке келгеннен кейін инкассаторлар бригадасының жетекшісі инкассация қызметінің басшысына келу карточкасын көрсетеді.

51. Документом, подтверждающим доставку инкассатором банкнот и монет юридическому лицу-клиенту, является представленная заведующему кассой банка контрольная марка к чеку либо отметка на расходном ордере согласно заключенному договору.
Прием от инкассаторов неполученных (не принятых) клиентом банкнот и монет осуществляется в порядке, установленном в пунктах 14- 25 Правил, и оформляется распиской заведующего кассой в книге службы инкассации доставляемых ценностей, которая ведется по форме, согласно приложению 8 к Правилам.
5. Сопровождение клиентов банка
52. Сопровождение клиентов банка с банкнотами, монетами и ценностями осуществляется на основании договора на сопровождение. В подразделении службы инкассации ведется список клиентов, которым оказываются услуги по сопровождению.
53. Заявка на сопровождение подается клиентом заблаговременно, которая передается руководителю подразделения службы инкассации. В отдельных случаях, по просьбе клиента, сопровождение клиента осуществляется инкассаторами без подачи предварительной заявки, в момент получения клиентом банкнот, монет и ценностей по решению руководителя службы инкассации.
Руководитель службы инкассации, согласно заявкам, поступившим на сопровождение:
1) составляет маршруты и графики заездов инкассаторов к клиентам;
2) оформляет документацию по выполнению указанных работ;
3) осуществляет формирование бригад инкассаторов.
Количественный состав бригады инкассаторов при сопровождении одного клиента составляет не менее двух человек, в других случаях – не менее трех человек.
54. Во время работы по сопровождению клиента с банкнотами, монетами и ценностями инкассаторам не допускается покидать специализированное транспортное средство. Инкассаторы не принимают участие в получении, упаковке, переносе банкнот, монет и ценностей и не отвечают за полноту их вложения.
При обслуживании на специализированном транспортном средстве нескольких клиентов для обеспечения сохранности ценностей старший бригады инкассаторов вместе с водителем остается в специализированном транспортном средстве, а инкассатор (инкассаторы) сопровождает клиента до помещения кассы.
Сноска. Пункт 54 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 31.01.2019 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. После доставки банкнот, монет и ценностей по назначению клиент расписывается в явочной карточке службы инкассации об осуществлении работы по сопровождению, заверяет ее подписями кассира и главного бухгалтера (руководителя) юридического лица-клиента. По прибытии в банк старший бригады инкассаторов предъявляет явочную карточку руководителю службы инкассации.

Ескерту. 55-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 265 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Банкноттарды, монеталарды және
құндылықтарды есепке алу, сақтау,
тасымалдау және инкассациялау
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Инкассация қызметінің ________________________________
(банктің атауы)
_______ жылғы "____"_________________
тапсырма-өкімі
Кезекші инкассатор ______________________-дан ______________ дейін
Жүру бағытының №№
Келуі
Жүру бағытына шығу
Жүру бағытындағы міндеттер
Бригада мүшелерінің аты-жөні
Қолы
1
Жетекші
Жинаушы
Жүргізуші
2
Жетекші
Жинаушы
Жүргізуші
3
Жетекші
Жинаушы
Жүргізуші
4
Жетекші
Жинаушы
Жүргізуші
5
Жетекші
Жинаушы
Жүргізуші
...
Жетекші
Жинаушы
Жүргізуші
20
Жетекші
Жинаушы
Жүргізуші
Резервтік жүру бағыты
Жетекші
Жинаушы
Жүргізуші
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды есепке
алу, сақтау, тасымалдау және
инкассациялау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
__________________________________________________
(банктің атауы)
Ақшалай түсімді жинауға арналған келу карточкаларын, сөмкелерді
және сенімхаттарды есепке алу журналы

Сноска. Пункт 55 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 265 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам учета, хранения,
перевозки и инкассации банкнот,
монет и ценностей
Форма
Наряд-распоряжение
службы инкассации ____________________________
(наименование банка)
на "___" ____________ ______ года
Дежурный инкассатор __________________ с ________ до ______
№№
маршрутов
Явка
Выезд на
маршруты
Обязанности
на маршрутах
Фамилии
членов
бригады
Роспись
1
Старший
Сборщик
Водитель
2
Старший
Сборщик
Водитель
3
Старший
Сборщик
Водитель
4
Старший
Сборщик
Водитель
5
Старший
Сборщик
Водитель
Старший
Сборщик
Водитель
20
Старший
Сборщик
Водитель
Резервный маршрут
Старший
Сборщик
Водитель
Приложение 2
к Правилам учета, хранения,
перевозки и инкассации банкнот,
монет и ценностей
Форма

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 265 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
____ жылғы "___" ____________ басталды
____ жылғы "___" ____________ аяқталды
Инкассация бөлімінің (қызметінің) бастығы (кезекшісі) жүргізеді.
Осы журнал тігіледі, беттері нөмірленеді. Осы журналдың сыртқы бетіндегі тиісті
жазба банк басшысы мен инкассация бөлімі (қызметі) бастығының қойған қолдарымен расталады.
Берілген күні мен уақыты (сағатпен және минутпен)
Тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
Жүру бағыттары мен инкассаторлық пункттердің нөмірі
1
2
3
кестенің жалғасы:
Инкассаторларға берілді
сөмкелер (саны жазумен көрсетiлсiн)
келу карточкалары (саны жазумен көрсетiлсiн)
сенімхаттар (нөмірі көрсетілсін)
жүру бағыттарының парақтары (саны жазумен көрсетiлсiн)
жеке қорғану құралдары (саны жазумен көрсетiлсiн)
сейфтердің кiлттерi мен сургуч мөрлер (саны жазумен көрсетiлсiн)
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы:
Инкассаторлардың сөмкелерді, келу карточкаларын, сенімхаттарды, сейф кілттерін және сургуч мөрлерді алуға қолхаты
Инкассаторлардан
келу карточкалары (саны жазумен көрсетiлсiн)
сенімхаттар (нөмірі көрсетілсін)
жүру бағыттарының парақтары (саны жазумен көрсетiлсiн)
жеке қорғану құралдары (саны жазумен көрсетiлсiн
10
11
12
13
14
кестенің жалғасы:
алынды
Инкассация бөлімі (қызметі) бастығының (кезекшінің) келу карточкаларын, сейф кілттерін және сургуч мөрлерді алуға қолхаты
Ескертпе
Сейфтер кiлттерiнің және сургуч мөрлердің саны (саны жазумен көрсетiлсiн)
Алынған күні мен уақыты (сағатпен және минутпен)
15
16
17
18
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды есепке
алу, сақтау, тасымалдау және
инкассациялау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Сенімхат

Сноска. Приложение 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 265 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
__________________________________________________
(наименование банка)
Журнал
для учета явочных карточек, сумок и доверенностей на сбор денежной выручки
Начат "___" ____________ ______ года
Окончен "___" __________ ______ года
Ведется начальником (дежурным) отдела (службы) инкассации.
Настоящий журнал прошнуровывается, листы его нумеруются.
Соответствующая надпись на обороте этого журнала заверяется подписями руководителя банка и начальника отдела (службы) инкассации.
Дата и время (в часах и минутах) выдачи
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Номер маршрутов и инкассаторских пунктов
1
2
3
продолжение таблицы:
Выдано инкассаторам
сумок (количество указать прописью)
явочных карточек (количество указать прописью)
доверенностей (указать номера)
маршрутных листов (количество указать прописью)
индивидуальных средств защиты (количество указать прописью)
ключей от сейфов и сургучных печатей (количество указать прописью)
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы:
Расписка инкассаторов в получении сумок, явочных карточек доверенностей, ключей от сейфов и сургучных печатей
Получено
явочных карточек (количество указать прописью)
доверенностей (указать номера)
маршрутных листов (количество указать прописью)
индивидуальных средств защиты (количество указать прописью)
10
11
12
13
14
продолжение таблицы:
от инкассаторов
Расписка начальника (дежурного) отдела (службы) инкассации в получении явочных карточек, ключей от сейфов и сургучных печатей
Примечание
Количество ключей от сейфов и сургучных печатей (количество указать прописью)
Дата и время получения (в часах и минутах)
15
16
17
18
Приложение 3
к Правилам учета, хранения,
перевозки и инкассации банкнот,
монет и ценностей

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 265 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Осы сенімхат ______________________________________________________________
(кім берді)
______________________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
__________________________ инкассаторына банкпен жасалған шартқа сәйкес ұйымдардан
ақшалай түсім салынған пломбаланған сөмкелерді алуға берілді.
Қазақстан Республикасының _________________ облысы ____________ ауданында
әрбір жекелеген жағдайда жеке куәлігін, инкассация қызметі басшысының қолы қойылған
келу карточкасын міндетті түрде көрсете отырып, _____ жылғы "___" ____________________
(күні цифрмен, айы жазумен)
аралығында жарамды.
инкассатор _______________________________ ______
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)      қолы
Басшы ___________________________________ ______
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)      қолы
Бас бухгалтер ____________________________ ______
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)      қолы
Банкноттарды, монеталарды және
құндылықтарды есепке алу, сақтау,
тасымалдау және инкассациялау
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
______________________________жанындағы инкассация қызметі
(банктің атауы)
Қару және оқ-дәрілерді беруді және қабылдауды тіркеу
журналы
Басталды: ____ жылғы "___" ____________
Аяқталды: ____ жылғы "___" ____________
Осы журналдағы жазбалар оны толық пайдаланғанға дейiн жүргізіледі.
р/с №
Қару мен оқ-дәрілер берілген адамның тегі, аты, әкесінің аты
Паспорт нөмірі немесе қару мен оқ-дәрілер қандай мақсаттарға берілді
Қарудың атауы және нөмірі
Оқ-дәрілер саны
Берілген күні мен уақыты
Қару мен оқ-дәрілерді алу қолхаты
Қару мен оқ-дәрілерді тапсыру туралы белгі
Ескерту*
Тапсырған күні мен уақыты
Қару мен оқ-дәрілерді қабылдау қолхаты
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* Егер оқ-дәрi немесе қару алынған санынан кем қайтарылған жағдайда, нақты өткізілген қару мен оқ-дәрiнiң саны және оқ-дәрi мен қарудың қалған санын тапсырылмау себебi туралы "Ескерту" бағанына жазба жасалады.
Банкноттарды, монеталарды және
құндылықтарды есепке алу, сақтау,
тасымалдау және инкассациялау
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
__________________________________________
(банктің атауы)
Қару мен оқ-дәрілерді есепке алу
кітабы
Басталды: ____ жылғы "___" ____________
Аяқталды: ____ жылғы "___" ____________
Осы журналдағы жазбалар оны толық пайдаланғанға дейiн жүргізіледі.
р/с №
Кіріс құжаттарының күні, атауы және нөмірі
Күні, кетті (қайда және қандай ұйымға жөндеу ге берілді)
Есепте тұр
Пистолеттер
Пистолетке патрондар
Револьверлер
барлығы
Маркасы, калибрі, нөмірі
барлығы
Маркасы, калибрі, нөмірі
кестенің жалғасы
Есепте тұр
Револьверлерге патрондар
Винтовкалар, (карабиндер)
Винтовкаға (карабинге) патрондар
Оқу қаруы
автоматтар
Калибр бойынша автоматқа оқ-дәрілер
барлығы
Маркасы, калибрі, нөмірі
барлығы
Маркасы, калибрі, нөмірі
Маркасы, калибрі, нөмірі
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды есепке
алу, сақтау, тасымалдау және
инкассациялау қағидаларына
6-қосымша
Нысан
_________________________________________
(банктің атауы)
Құндылықтарды инкассациялау және тасымалдау учаскесі кезекшілерінің қаруды, оқ-дәрілерді, құжаттарды және басқа да құндылықтарды өткізуді және қабылдауды есепке алу журналы

Сноска. Приложение 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 265 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Доверенность
Настоящая доверенность выдана _______________________________
(кем выдана)
инкассатору ________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
на получение от организаций опломбированных сумок с денежной
выручкой согласно заключенному с банком договору.
Действительна по "___" __________________________________ года
(число цифрой, месяц прописью)
в ______________________             районе       ____________________________
области Республики Казахстан с обязательным предъявлением в каждом
отдельном случае удостоверения личности, явочной карточки с подписью
руководителя службы инкассации
инкассатор ____________________________________       ________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Руководитель ____________________________________       _________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись
Главный ______________________________________       _________
бухгалтер (фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Приложение 4
к Правилам учета, хранения,
перевозки и инкассации банкнот,
монет и ценностей
Форма
Служба инкассации при ________________________________________
(наименование банка)
Журнал
регистрации выдачи и приема оружия и боеприпасов
Начат "___" ____________ ______ года
Окончен "___" __________ ______ года
Записи в настоящем журнале производятся до полного его использования.
п/п
Фамилия,
Имя,
Отчество
лица
которому
выдано
оружие и
боеприпасы
Номер
паспорта
или для
каких
целей
выдано
оружия
и бое-
припасы
Наиме-
нование
и номер
оружия
Коли-
чество
бое-
при-
пасов
Дата и
время
выдачи
Расписка
в полу-
чении
оружия
и бое-
припасов
Отметка о сдаче оружия и боеприпасов
Приме-чание*
Дата и время сдачи
Расписка в приеме оружия и боеприпасов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* В том случае, если возвращается меньшее количество боеприпасов или оружия, чем было получено то о количестве фактически сданного оружия и боеприпасов и причинах не сдачи остального количества боеприпасов и оружия делается запись в графе "Примечание".
Приложение 5
к Правилам учета, хранения,
перевозки и инкассации банкнот,
монет и ценностей
Форма
__________________________________________
(наименование банка)
Книга
учета оружия и боеприпасов
Начат "___" ____________ ______ года
Окончен "___" __________ ______ года
Записи в настоящей книге производятся до полного его использования.
п/п
Да-
та,
наи-
ме-
но-
ва-
ние
при-
ход.
до-
ку-
мен-
та и
но-
мер
Да-
та,
убы-
ло
ре-
монт,
пе-
ре-
да-
но,
куда
и
какой
ор-
га-
ни-
за-
ции)
На учете состоит
Писто-
летов
Па-
тро-
нов
к
пис-
то-
лету
Револь-
веров
Па-
тро-
нов
к
ре-
воль-
ве-
рам
Винто-
вок,
(кара-
бинов)
Патро-нов к вин-
тов-
ке
(кара-
бину)
Учебного
оружия
Авто-
ма-
тов
Боевых
припа-
сов к
авто-
мату
по
кали-
бру
в
с
е
г
о
Мар-
ка,
ка-
либр,
номер
в
с
е
г
о
Марка,
калибр,
номер
в
с
е
г
о
Марка, калибр, номер
в
с
е
г
о
Марка,
калибр,
номер
Марка, калибр, номер
Приложение 6
к Правилам учета, хранения,
перевозки и инкассации банкнот,
монет и ценностей
Форма

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 265 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
____ жылғы "___" ____________ басталды
____ жылғы "___" ____________ аяқталды
Осы журналдағы жазбалар оны толық пайдаланғанға дейін жүргізіледі.
Қаруды өткізу күні және уақыты
қолда бар
берілді
қолда бар
берілді
қолда бар
берілді
Қару
Автоматтар:
ППШ...
АКС..........
АКМ..........
АК..........
АКС-74У........
"Наган" револьверлері...
Пистолеттер:
ТТ..........
ПМ..........
Жиынтығы:
Патрондар
Мына автоматтарға:
ППШ..........
АКС..........
АКМ..........
АК..........
АКС-74У........
"Наган" револьверлеріне
Мына пистолеттерге:
ТТ..........
ПМ..........
Жиынтығы:
Бронежилеттер
.........
.........
Жиынтығы:
Байланыс құралдары
Стационарлық........
Алып жүретін........
Киіп жүретін........
Жиынтығы:
Құжаттар және басқа құндылықтар
....қаруын ұстау құқығына берілген рұқсат
Ақша түсiмiн инкассациялауға берілген сенімхат.
Инкассация бағытына және ...... құндылықтарды тасуға берілетін куәлік
.......инкассатордың жеке куәлiгi
........ жүру бағыттарының нөмірлерімен инкассация учаскесінің мөрлері
Сургуч мөрлер...
........сейфтердің кiлттерi
....... жүру бағытына берілмей қалған бос инкассатор сөмкелерінің қалдығы
Стандартты брезент
қапшықтар.........
Портфельдер........
Планшеттер........
Тапсырды (тегі, аты және әкесінің аты (ол болса) және қолы
Қабылдады (тегі, аты және әкесінің аты (ол болса) және қолы........
Қарудың, оқ-дәрілердің, құжаттардың және өзге де құндылықтардың берілген күні және дұрыс берiлуiн растайтын инкассация учаскесі бастығының қолы.......
оқ-дәрілер, құжаттар және басқа да құндылықтар
қолда бар
берілді
қолда бар
берілді
қолда бар
берілді
қолда бар
берілді
қолда бар
берілді
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды есепке
алу, сақтау, тасымалдау және
инкассациялау қағидаларына
7-қосымша
Нысан
___________________________
(жiберушi банктiң атауы)
____ жылғы "___" _________
________________________________
(алушы банктiң атауы)
_____________________ қаласы
№ ____ тізімдеме
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 265 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Операциялық кассадан ақша банкноттарын‚ қатаң есептегі бланкілердi‚ шетел валютасын және шетел валютасындағы төлем құжаттарын (керек емесi сызылсын) инкассаторлар бригадасының жетекшісі
_________________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
арқылы жiберемiз.
Құндылықтардың атауы (валютаның коды‚ банкноттар мен монеталардың құны‚ қатаң есептегі бланкiлердiң нөмірлері)
Сомасы
Бумалар саны
Қаптар саны
Қаптар нөмірлері
Пломбир нөмірі
номиналы бойынша
теңгемен
Жиынтығы
Барлық сомасы ____________________________________________ теңге.
(сомасы жазумен)
Құндылықтардың сақталуына жауапты адамдар:
______________
(лауазымы)
__________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
______________
(қолы)
______________
(лауазымы)
__________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
_____________
(қолы)
______________
(лауазымы)
__________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
______________
(қолы)
_____ жылғы "__" _____________ № ____ тізімдемеге қосымша
_____ жылғы "___"_____________ банктің инкассаторлар бригадасының жетекшісі
________________________________________ арқылы жiберiлген тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
тізімдемеде көрсетілген ______________________________ теңге
цифрмен
____________________________ сомасындағы құндылықтар қабылданды.
(сомасы жазумен)
Құндылықтар
________________________________________________________________________________
(бет бойынша‚ жапсырмаларындағы жазбалар бойынша‚ бума мен түбіршек
бойынша көрсетiлсiн)
______________________________________________________________________
_____________ тексерiлiп қабылданды.
Құндылықтардың сақталуына
жауапты адамдар:
__________
(лауазымы)
________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
__________
(қолы)
__________
(лауазымы)
_______________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
__________
(қолы)
_________
(лауазымы)
_______________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
___________
(қолы)
Құндылықтарды өткізген инкассаторлар
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
қолдары
Банкноттарды, монеталарды
және құндылықтарды есепке
алу, сақтау, тасымалдау және
инкассациялау қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Инкассация қызметі жеткізетін құндылықтар кітабы

Сноска. Приложение 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 265 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
_________________________________________
(наименование банка)
Журнал
учета сдачи и приема оружия, боеприпасов,
документов и прочих ценностей дежурными участка
инкассации и перевозки ценностей
Начат "___" ____________ ______ года
Окончен "___" __________ ______ года
Записи в настоящем журнале производятся до полного его использования.
Дата и время передачи оружия
имеется в наличии
выдано
имеется в наличии
выдано
имеется в наличии
выдано
Оружие
Автоматы:
ППШ…....
АКС..........
АКМ..........
АК..........
АКС-74У........
Револьверы "Наган"...
Пистолеты:
ТТ..........
ПМ..........
Итого:
Патроны
К автоматам:
ППШ..........
АКС..........
АКМ..........
АК..........
АКС-74У........
К револьверам "Наган".
К пистолетам:
ТТ..........
ПМ..........
Итого:
Бронежилеты
............
............
Итого:
Средства связи
Стационарные......
Возимые........
Носимые........
Итого:
Документы и прочие ценности
Разрешения на право ношения оружия…..
Доверенность на инкассацию денежной выручки
Удостоверения на маршрут инкассации и перевозки ценностей.....
Удостоверение личности инкассатора.......
Печати участка инкассации с номерами маршрутов..
Сургучные печати…..
Ключи от сейфов…..
Остаток порожних инкассаторских сумок, не выданных на маршрут...
Стандартные брезентовые
мешки.........
Портфели........
Планшеты........
Сдал (фамилия, имя и отчество (при его наличии) и подпись
Принял (фамилия, имя и отчество (при его наличии) и подпись........
Дата и подпись начальника участка инкассации подтверждающие проверку правильности передачи оружия, боеприпасов, документов и прочих ценностей.......
боеприпасов, документов и прочих ценностей
имеется в наличии
выдано
имеется в наличии
выдано
имеется в наличии
выдано
имеется в наличии
выдано
имеется в наличии
выдано
Приложение 7
к Правилам учета, хранения,
перевозки и инкассации банкнот,
монет и ценностей
Форма
Сноска. Приложение 7 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 265 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
__________________________________
_______________________________
(наименование банка-отправителя)
(наименование банка-получателя)
"___" ____________ ____ года
город _______________________
Опись № ______
Направляем через старшего бригады инкассаторов ___________________
____________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
из операционной кассы денежные банкноты, бланки строгой отчетности, иностранную валюту и платежные документы в иностранной валюте (ненужное зачеркнуть).
Наименование ценностей (код валюты, достоинство банкнот и монет, номера бланков строгой отчетности)
Сумма
Количество пачек
Количество мешков
Номера мешков
Номер пломбира
по номиналу
в тенге
Итого
Всего на сумму _________________________________________ тенге.
(сумма прописью)
Лица, ответственные за сохранность ценностей:
_______________
(должность)
__________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
____________
подпись
_______________
(должность)
__________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
____________
подпись
_______________
(должность)
__________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
____________
подпись
Приложение к описи № ____
от "___" ________________года
"___" ____________ ____ года указанные в описи ценности,
отправленные через старшего бригады инкассаторов
банка______________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
на сумму __________________________________ тенге
(цифрами)
приняты __________________________________________
(сумма прописью)
Прием ценностей произведен с проверкой _________________________
______________________________________________________________
(указать полистно, по надписям на ярлыках, по пачкам и корешкам)
Лица, ответственные за
сохранность ценностей:
______________
(должность)
__________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
____________
подпись
______________
(должность)
__________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
____________
подпись
______________
(должность)
__________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)
_____________
подпись
Ценности сдали инкассаторы
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
подписи
Приложение 8
к Правилам учета, хранения,
перевозки и инкассации банкнот,
монет и ценностей

Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 265 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қүні
Бағыт нөмірі
Бригаданың құрамы тегі, аты және әкесінің аты (ол болса)
Ұйымның атауы (мекенжайы) (касса бөлімшесінің басшысы толтырады)
Жеткізілетін қолма-қол ақша сомасы (касса бөлімшесінің басшысы толтырады)
Инкассаторлардың құндылықтарды қабылдағаны туралы белгі
Ұйымның құндылықтарды жеткізуі туралы белгісі (қолы)
Касса бөлімшесі басшысының қабылданбаған сөмкелерді қабылдағаны туралы белгісі
Инкассация қызметі басшысының тапсырманы орындағаны туралы белгісі
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Сноска. Приложение 8 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 265 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Форма
Книга службы инкассации доставляемых ценностей
Дата
Номер маршрута
Состав бригады (фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Наименование организации, место нахождения (заполняется руководителем кассового подразделения)
Доставляемая сумма наличных денег (заполняется руководителем кассового подразделения)
Отметка о приеме инкассаторами ценностей
Отметка организации о доставке ценностей (подпись)
Отметка руководителя кассового подразделения о приеме непринятых сумок
Отметка руководителя службы инкассации о выполнении задания
1
2
3
4
5
6
7
8
9