"Кәсіпорындардың қаржы-шаруашылық қызметі туралы есеп" 1-ӨҚ статистикалық нысанына қосымша" (коды 1971104, индексі 1-ӨҚ статистикалық нысанына қосымша", кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны мен оны толтыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі Төрағасының 2012 жылғы 1 қарашадағы № 304 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 10 желтоқсанда № 8162 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2014 жылғы 14 қарашадағы № 50 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 14.11.2014 № 50 бұйрығымен (2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі).
«Мемлекеттік статистика туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының 12-бабының 2) және 7) тармақшаларына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) «Кәсіпорындардың қаржы-шаруашылық қызметі туралы есеп» 1-ӨҚ статистикалық нысанына қосымша» (коды 1971104, индексі 1-ӨҚ статистикалық нысанына қосымша, кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) «Кәсіпорындардың қаржы-шаруашылық қызметі туралы есеп» 1-ӨҚ статистикалық нысанына қосымша» (коды 1971104, индексі 1-ӨҚ статистикалық нысанына қосымша, кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің Заң департаменті Стратегиялық даму департаментімен бірге заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлігінде мемлекеттiк тiркелгеннен кейiн күнтiзбелiк он күн iшiнде бұқаралық ақпарат құралдарына ресми жариялауға жіберсін;
3) Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің интернет-ресурсында міндетті түрде жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің Стратегиялық даму департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі құрылымдық бөлімшелерінің және аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің жауапты хатшысына жүктелсін.

Об утверждении статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Приложение к статистической форме 1-ПФ "Отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия" (код 1971104, индекс приложение к статистической форме 1-ПФ, периодичность годовая) и инструкции по ее заполнению
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 1 ноября 2012 года № 304. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 декабря 2012 года № 8162. Утратил силу приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 14 ноября 2014 года № 50
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК от 14.11.2014 № 50 (вводится в действие с 01.01.2015).
В соответствии с подпунктами 2) и 7) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года «О государственной статистике», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) статистическую форму общегосударственного статистического наблюдения «Приложение к статистической форме 1-ПФ «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия» (код 1971104, индекс приложение к статистической форме 1-ПФ, периодичность годовая) согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Инструкцию по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения «Приложение к статистической форме 1-ПФ «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия» (код 1971104, индекс приложение к статистической форме 1-ПФ, периодичность годовая) согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Юридическому Департаменту совместно с Департаментом стратегического развития Агентства Республики Казахстан по статистике в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направить на официальное опубликование в средства массовой информации настоящий приказ в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) обеспечить обязательную публикацию настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по статистике.
3. Департаменту стратегического развития Агентства Республики Казахстан по статистике довести настоящий приказ до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по статистике.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Агентства Республики Казахстан по статистике.

5. Осы бұйрық ресми жариялауға жатады және 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                     Ә. Смайылов
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Жәмішев ______________
2012 жылғы 16 қазан
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Конфиденциальность гарантируется органами государственной статистики
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі
төрағасының
2012 жылғы 1 қарашадағы № 304
бұйрығына 1-қосымша
Жалпымемлекеттік статистикалық байқау бойынша статистикалық нысан
Статистическая форма по общегосударственному статистическому наблюдению
Приложение 1 к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан по статистике
от 1 ноября 2012 года № 304
Аумақтық органға тапсырылады
Представляется территориальному органу
Статистикалық нысанды толтыруға жұмсалған уақыт, сағат (қажеттiсiн қоршаңыз)
Время, затраченное на заполнение статистической формы, час (нужное обвести)
1 сағатқа дейiн
1-2
2-4
4-8
8-40
40 сағаттан артық
до 1 часа
более 40 часов
Статистикалық нысанды www.stat.gov.kz сайтынан алуға болады
Статистическую форму можно получить на сайте www.stat.gov.kz
Мемлекеттік статистиканың тиісті органдарына алғашқы статистикалық деректерді уақтылы тапсырмау, дәйексіз деректерді беру «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің 381-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық болып табылады.
Несвоевременное представление, предоставление недостоверных первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики является административным правонарушением, предусмотренным статьей 381 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».
Статистикалық нысан коды 1971104
Код статистической формы 1971104
«Кәсіпорындардың қаржы-шаруашылық қызметі туралы есеп»
1-ӨҚ статистикалық нысанына қосымша
Приложение к статистической форме 1-ПФ
«Отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия»
1-ӨҚ статистикалық нысанына қосымша
Приложение к статистической форме 1-ПФ
Есепті кезең
Отчетный период
жыл
год
Жылдық
Годовая
Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалар және жұмыс істейтіндердің тізімдік саны 50 адамнан асатын шетелдік заңды тұлғалардың филиалдары тапсырады. Білім беру, денсаулық сақтау ұйымдары, банктер, сақтандыру компаниялары, зейнетақы қорлары, қоғамдық қорлар, қоғамдық бірлестіктер және холдингтер статистикалық нысанды тапсырмайды.
Представляют юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и филиалы иностранных юридических лиц, со списочной численностью работающих более 50 человек. Не представляют статистическую форму организации образования, здравоохранения, банки, страховые компании, пенсионные фонды, общественные фонды, общественные объединения и холдинги.
Тапсыру мерзімі – 5 сәуір
Срок представления – 5 апреля
БСН коды код БИН

5. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 января 2013 года.
Председатель                               А. Смаилов
«СОГЛАСОВАН»
Министр финансов
Республики Казахстан
________________ Б. Жамишев
16 октября 2012 года
Приложение 1
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан по статистике
от 1 ноября 2012 года № 304
Мемлекеттік
статистика
органдары
құпиялылығына
кепілдік береді
Конфиденциальность
гарантируется органами
государственной
статистики
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі
төрағасының 2012 жылғы
10 қарашадағы № 304 бұйрығына
1 қосымша
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың
статистикалық нысаны
Статистическая форма общегосударственного
статистического наблюдения
Аумақтық органға
тапсырылады
Представляется
территориальному органу
Статистикалық нысанды толтыруға жұмсалған уақыт,
сағат (қажеттiсiн қоршаңыз)
Время, затраченное на заполнение статистической формы,
час (нужное обвести)
1 сағатқа
дейiн
до 1 часа
1-2
2-4
4-8
8-40
40 сағаттан
артық
более 40 часов
Статистикалық нысанды
www.stat.gov.kz
сайтынан алуға болады
Статистическую форму
можно получить на сайте
www.stat.gov.kz
Мемлекеттік статистиканың тиісті органдарына алғашқы статистикалық
деректерді тапсырмау, уақтылы тапсырмау және дәйексіз деректерді беру
«Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің
381-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық болып табылады.
Непредставление, несвоевременное представление и предоставление недостоверных
первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики
является административным правонарушением, предусмотренным статьей 381 Кодекса
Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».
Статистикалық
нысан коды
1971104
Код статистической
формы 1971104
«Кәсіпорындардың қаржы-шаруашылық қызметі туралы есеп»
1-ӨҚ статистикалық нысанына қосымша
Приложение к статистической форме 1-ПФ
«Отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия»
1-ӨҚ
статистикалық
нысанына қосымша
Приложение
к статистической
форме 1-ПФ
Жылдық
Годовая
Есепті кезең
Отчетный период
жыл
год
Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалар және жұмыс
істейтіндердің тізімдік саны 50 адамнан асатын шетелдік заңды тұлғалардың
филиалдары тапсырады. Білім беру, денсаулық сақтау ұйымдары, банктер,
сақтандыру компаниялары, зейнетақы қорлары, қоғамдық қорлар, қоғамдық
бірлестіктер және холдингтер статистикалық нысанды тапсырмайды.
Представляют юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и
филиалы иностранных юридических лиц, со списочной численностью работающих более 50
человек. Не представляют статистическую форму организации образования,
здравоохранения, банки, страховые компании, пенсионные фонды, общественные фонды,
общественные объединения и холдинги.
Тапсыру мерзімі – 5 сәуір
Срок представления – 5 апреля
БСН коды
код БИН

1. Өндіріс барысында пайдаланылған тауарлар мен қызметтерге және тауарлық-материалдық қорларға кәсіпорындардың шығыстары туралы деректерді толтырыңыз, мың теңге
Заполните данные о расходах предприятия на товары и услуги, потребленные в процессе производства и товарно-материальных запасах, тысяч тенге
Тауарлар мен қызметтердің атауы
Наименование товаров и услуг
ЭҚТӨЖ1 коды
Код КПВЭД
Пайдаланылған тауарлар мен қызметтер
Использовано товаров и услуг
Қорлар
Запасы
жыл басындағы
на начало года
жыл соңындағы
на конец года
1
2
3
Барлығы
Всего
негізгі қызмет түрі бойынша2
по основному виду деятельности
________________________
1 ЭҚТӨЖ - Экономикалық қызмет түрлері бойынша өнімдер жіктеуіші Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің ресми сайтында орналасқан.
КПВЭД - Классификатор продукции по видам экономической деятельности расположен на официальном сайте Агентства Республики Казахстан по статистике.
2 Қажет болған жағдайда қосымша парақта жалғастырасыз.
При необходимости продолжите на дополнительных листах.
Атауы                            Мекенжайы
Наименование ___________________ Адрес ______________________________
___________________ Телефон: ___________________________
Электрондық мекенжай
Электронный адрес ______________
Орындаушының тегі және телефоны
Фамилия и телефон исполнителя ___________________ Тел._______________
Басшы                           (Т.А.Ә, қолы)
Руководитель __________________ (Ф.И.О., подпись) ___________________
Бас бухгалтер                   (Т.А.Ә, қолы)
Главный бухгалтер _____________ (Ф.И.О., подпись) ___________________
М.О.
М.П.
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі төрағасының
2012 жылғы 1 қарашадағы
№ 304 бұйрығына 2-қосымша
«Кәсіпорындардың қаржы-шаруашылық қызметі туралы есеп»
1-ӨҚ статистикалық нысанына қосымша (коды 1971104, индексі
1-ӨҚ статистикалық нысанына қосымша, кезеңділігі жылдық)
жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын
толтыру жөніндегі нұсқаулық
1. Осы Нұсқаулық «Мемлекеттік статистика туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 7) тармақшасына сәйкес әзірленген және «Кәсіпорындардың қаржы-шаруашылық қызметі туралы есеп» 1-ӨҚ статистикалық нысанына қосымша (коды 1971104, индексі 1-ӨҚ статистикалық нысанына қосымша, кезеңділігі жылдық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтырылуын нақтылайды.
2. Келесі анықтамалар осы статистикалық нысанды толтыру мақсатында қолданылады:
1) қызметтің негізгі түрі – жалпы қосылған құны субъект жүзеге асыратын қызметтің кез келген түрінің жалпы қосылған құнынан асатын қызмет түрі;

1. Өндіріс барысында пайдаланылған тауарлар мен қызметтерге және қорларға кәсіпорындардың шығыстары туралы деректерді толтырыңыз, мың теңге
Заполните данные о расходах предприятия на товары и услуги, потребленные в процессе производства и запасах, тысяч тенге
Тауарлар мен
қызметтердің атауы
Наименование товаров
и услуг
ЭҚТӨЖ1 коды
Код КПВЭД
Пайдаланылған
тауарлар мен
қызметтер
Использовано
товаров и услуг
Қорлар
Запасы
жыл басындағы
на начало года
жыл соңындағы
на конец года
1
2
3
Барлығы
Всего
негізгі қызмет түрі
бойынша2
по основному виду
деятельности
Атауы
Наименование _____________________________
Мекенжайы
Адрес ____________________________________
Тел: _____________________________________
Электрондық почтаның мекенжайы
Адрес электронной почты __________________
Орындаушының тегі, аты-жөні, әкесінің аты
Фамилия, имя, отчество исполнителя _______
Тел: _____________________________________
Басшы
Руководитель _____________________________
(Т.А.Ә, қолы)
(Ф.И.О., подпись) ________________________
Бас бухгалтер
Главный бухгалтер________________________
(Т.А.Ә, қолы)
(Ф.И.О., подпись) ________________________
М.О.
М.П.
Приложение 2
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан по статистике
от 1 ноября 2012 года № 304
Инструкция по заполнению статистической формы
общегосударственного статистического наблюдения
«Приложение к статистической форме 1-ПФ «Отчет о
финансово-хозяйственной деятельности предприятия»
(код 1971104, индекс Приложение к статистической форме 1-ПФ,
периодичность годовая)
1. Настоящая Инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения «Приложение к статистической форме 1-ПФ «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия» (код 1971104, индекс Приложение к статистической форме 1-ПФ, периодичность годовая) (далее - Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 7) статьи 12 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике» и детализирует заполнение статистической формы общегосударственного статистического наблюдения «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия» (код 1971104, индекс Приложение к статистической форме 1-ПФ, периодичность годовая).
2. Следующие определения применяются в целях заполнения данной статистической формы:
1) основной вид деятельности - вид деятельности, добавленная стоимость которого превышает добавленную стоимость любого другого вида деятельности, осуществляемого субъектом;

2) қорлар – бұл қызмет көрсету кезінде немесе сату үшін өндіріс барысында пайдалануға арналған кәсіпорынның қысқа мерзімді активтері.
3. Статистикалық нысан есепті жылдың қорытындысы бойынша алғашқы деректерге (қойма есебінің карточкалары, актілер, тізілімдер, жүк-құжаттар, шот-фактуралар, талаптар, лимиттік жинақтама карталар, азық-түліктер мен материалдардың есеп кітаптары, түгендеу тіркелімі және тағы басқалары) және бухгалтерлік есептің (айналым тізімдемелерін, материалдар қозғалысы туралы есептер, анықтама-калькуляциялар, журнал-ордерлер) деректеріне қатаң сәйкестігімен толтырады.
Құндық көріністегі барлық көрсеткіштер ондық таңбасыз мың теңгемен сауда және көлік үстеме бағаларын есепке алумен, қосымша құн салығы және акцизбен толтырылады.
Статистикалық нысанның 1-бағанындағы «Пайдаланылған тауарлар мен қызметтер» өндіріс барысында шығындар ретінде тұтынылған немесе көшірілген, не өндіріс барысында түгел пайдаланылған (шикізат, материалдар, отын, жартылай өнімдер мен жинақтаушы бұйымдар, жұмыстың жекелеген түріне және басқа ұйымдардың қызметіне төленген ақы бойынша шығыстар) тауарлар мен қызметтердің құны көрсетіледі. Қайта сату үшін сатып алынған тауарлардың құны енгізілмейді.
Негізгі қорларға жататын тауарлар бойынша ағымдағы жөндеу шығыстары ғана көрсетіледі. Құрылыс жұмыстары бойынша ғимараттар мен имараттарды ағымдағы жөндеу ғана енгізіледі. Тауар немесе қызмет өндіруші сатып алған кезде емес, өндіріс барысына олардың кіруі кезінде есептеледі.
2 және 3-бағандардағы «Қорлар» бөлімінде кәсіпорынның меншік құқығына жататын қорлардың толық атаулары көрсетіледі.
Қорлар туралы деректер аяқталмаған өндірістің құнын ескерусіз тауарлардың түрлері бойынша талданып келтіріледі.
Өнімдердің (тауарлар мен қызметтердің) түрлері бойынша шығындар мен қорларды дұрыс бөлу үшін Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің ресми сайтында орналасқан Экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім жіктеуіші (ЭҚТӨЖ) пайдаланылады.

2) запасы - краткосрочные активы предприятия, предназначенные для использования в производственном процессе, при предоставлении услуг или для продажи.
3. Статистическая форма заполняется по итогам отчетного года в строгом соответствии с данными первичного (карточки складского учета, акты, реестры, накладные, счета-фактуры, требования, лимитно-заборные карты, книги учета продуктов и материалов, инвентарные описи и так далее) и бухгалтерского (оборотные ведомости, отчеты о движении материалов, справки-калькуляции, журналы-ордера) учета, по основным видам используемой продукции (товаров, услуг).
Все показатели в стоимостном выражении заполняются в тысячах тенге без десятичного знака с учетом торговых и транспортных наценок, налога на добавленную стоимость и акцизов.
В графе 1 «Использовано товаров и услуг» статистической формы показывается стоимость товаров и услуг, потребленных в качестве затрат в процессе производства, либо трансформированных, либо полностью использованных в процессе производства (сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты и комплектующие изделия, расходы по оплате отдельных видов работ и услуг сторонних организаций). Не включается стоимость товаров, приобретенных для перепродажи.
По товарам, относимым к основным фондам отражается только текущий ремонт. По строительным работам включается только текущий ремонт зданий и сооружений. Товар или услуга учитываются в момент их вхождения в процесс производства, а не в момент приобретения их производителем.
В графах 2 и 3 «Запасы» отражается полная расшифровка запасов, принадлежащих предприятию на праве собственности.
Данные о запасах приводятся в расшифровке по видам товаров без учета стоимости незавершенного производства.
Для правильного распределения затрат и запасов по видам продукции (товаров и услуг), используется Классификатор продукции по видам экономической деятельности, расположенный на официальном сайте Агентства Республики Казахстан по статистике.