"Қазақстан Республикасының бірыңғай бюджеттік сыныптамасының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 1 сәуірдегі № 141 бұйрығына өзгерістер және толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 5 желтоқсандағы № 532 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 10 желтоқсанда № 8173 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2013 жылғы 13 наурыздағы № 71 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 13.03.2013 № 71 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«2013-2015 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2012 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. «Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасының кейбір мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 1 сәуірдегі № 141 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6148 болып тіркелген) мынадай өзгерістер және толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
бюджет түсімдерінің сыныптамасында:
1 «Салықтық түсімдер» санатында:
01 «Табыс салығы» сыныбында:
2 «Жеке табыс салығы» кіші сыныбында:
03 «Қызметін біржолғы талон бойынша жүзеге асыратын жеке тұлғалардан алынатын жеке табыс салығы» ерекшелігі алып тасталсын;
бюджет шығыстарының функционалдық сыныптамасы осы бұйрыққа  1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасында:
1 «Ағымдағы шығындар» санатында:
01 «Тауарлар мен қызмет көрсетулерге жұмсалатын шығындар» сыныбында:
160 «Басқа да ағымдағы шығындар» кіші сыныбы бойынша:
мынадай мазмұндағы 168-ерекшелікпен толықтырылсын:
«168 Сатып алынатын тауарлар, қызмет көрсетулер мен жұмыстар бойынша ҚҚС сомасын өнім берушіге аудару»;
бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасы осы бұйрыққа  2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда мемлекеттік тілде жазылсын
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымшада:
Қазақстан Республикасы бюджеті шығыстарының экономикалық сыныптамасының ерекшелігі құрылымында:
110 «Жалақы» кіші сыныбында:
112 «Қосымша ақшалай төлемдер» ерекшелігі бойынша:
«Шығындар тізбесі» бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
«Саяси және әкiмшiлiк мемлекеттiк қызметшiлердiң, судьялардың, алыс және таяу шет елдердегi Қазақстан Республикасының Төтенше және Өкiлеттi Елшiлерiнiң, Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнiң шет елдердегi мекемелерi қызметкерлерiнiң, әскери қызметшiлердiң, құқық қорғау органдары, Төтенше жағдайлар министрлiгiнiң мемлекеттiк өртке қарсы қызметi мен прокуратура органдары қызметкерлерiнiң қосымша ақшалай төлемдерi: Қазақстан Республикасы Президентiнiң «Қазақстан Республикасы Президентiнiң кейбiр актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 18 маусымдағы № 3038 Жарлығының күшi жойылды деп тану туралы» 2002 жылғы 21 наурыздағы № 825 Жарлығының 1-тармағы 5) тармақшасының 3-абзацына сәйкес мемлекеттiк органдардың орталық аппараттарының әкiмшiлiк мемлекеттiк қызметшiлерiнiң сыйлықақысы. Қаржыландыру жоспары бойынша тиiстi органды ұстауға көзделген қаражатты үнемдеу есебiнен мемлекеттiк орган басшысының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Палаталары Төрағаларының шешiмiмен төленетiн сыйлықақылар. Басқа мемлекеттiк мекемелер қызметкерлерiне қосымша ақшалай төлемдер: қызметкерлердiң лауазымдық жалақыларына ынталандыру үстемеақылар, қаржыландыру жоспары бойынша тиiстi органды ұстауға көзделген қаражатты үнемдеу есебiнен мемлекеттiк орган басшысының шешiмiмен берiлетiн сыйақылар, 2013 жылғы 1 қаңтарға дейiн жасасқан келiсiмшарттың мерзiмiне қарай солдат (матростар), сержант (старшиналар) лауазымында келiсiмшарт бойынша әскери қызметке бiрiншi рет келген азаматтарға бiржолғы ақшалай сыйақылар.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 апреля 2010 года № 141 "Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 5 декабря 2012 года № 532. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 декабря 2012 года № 8173. Утратил силу приказом Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 13 марта 2013 года № 71
Сноска. Утратил силу приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 13.03.2013 № 71 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2012 года «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 апреля 2010 года № 141 «Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6148), следующие изменения и дополнения:
в приложении 1 к указанному приказу:
в классификации поступлений бюджета:
в категории 1 «Налоговые поступления»:
в классе 01 «Подоходный налог»:
в подклассе 2 «Индивидуальный подоходный налог»:
специфику 03 «Индивидуальный подоходный налог с физических лиц, осуществляющих деятельность по разовым талонам» исключить;
функциональную классификацию расходов бюджета изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в экономической классификации расходов бюджета:
в категории 1 «Текущие затраты»:
в классе 01 «Затраты на товары и услуги»:
по подклассу 160 «Другие текущие затраты»:
дополнить спецификой 168 следующего содержания:
«168 Перечисление поставщику суммы НДС, по приобретаемым товарам, услугам и работам»;
экономическую классификацию расходов бюджета на государственном языке изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
в приложении 2 к указанному приказу:
в структуре специфики экономической классификации расходов бюджета Республики Казахстан:
в подклассе 110 «Заработная плата»:
по специфике 112 «Дополнительные денежные выплаты»:
графу «Перечень затрат» изложить в следующей редакции:
«Дополнительные денежные выплаты политических и административных государственных служащих, судей, Чрезвычайных и Полномочных Послов Республики Казахстан в странах дальнего и ближнего зарубежья, работников учреждений Министерства иностранных дел Республики Казахстан за границей, военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, сотрудников правоохранительных органов, государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям и органов прокуратуры: надбавки к должностным окладам, установленные по решению руководителя государственного органа за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего органа по плану финансирования; премия административных государственных служащих центральных аппаратов государственных органов, согласно абзаца 3 подпункта 5 пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 21 марта 2002 года № 825 «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан и признании утратившим силу Указа Президента Республики Казахстан от 18 июня 1996 года № 3038». Премии, выплачиваемые по решению руководителя государственного органа, а также Председателей Палат Парламента Республики Казахстан за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего органа по плану финансирования. Дополнительные денежные выплаты работников других государственных учреждений: стимулирующие надбавки к должностным окладам работников, премии, по решению руководителя государственного учреждения, за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего государственного учреждения по плану финансирования; единовременные денежные вознаграждения гражданам, впервые поступившим на воинскую службу по контракту на должности солдат (матросов), сержантов (старшин) до 1 января 2013 года в зависимости от срока заключенного контракта.

«Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бюджетi және Ұлттық Банкiнiң сметасы (бюджетi) есебiнен қамтылған Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлерiне еңбекақы төлеудiң бiрыңғай жүйесi туралы» Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2004 жылғы 17 қаңтардағы № 1284 Жарлығына сәйкес функцияларына халықаралық төрелік соттарында және шетелдік соттарда мемлекеттің мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету болып кіретін салық қызметі органдарының қызметкерлеріне және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінің қызметкерлеріне сыйлықақылар».»;
130 «Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарына жалақы төлеу және жарналар аудару» кіші сыныбы бойынша:
131 «Техникалық персоналдың еңбегіне ақы төлеу» ерекшелігі бойынша:
«Анықтама» бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
«Техникалық қызметті көрсетуді жүзеге асыратын және мемлекеттік органдардың жұмыс істеуін қамтамасыз ететін және мемлекеттік қызметші болып табылмайтын қызметкерлерді, тұлғаларды қоса алғанда, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес еңбек шарты бойынша қабылданған қызметкерлерге ақшалай төлемдер, сондай-ақ жеке тұлғалардан алынатын табыс салықтары, жинақтаушы зейнетақы қорларына міндетті зейнетақы жарналары және төлемдерге есептелетін басқа жалақыдан ұстаулар.»;
136 «Техникалық персоналдың ел ішіндегі іссапарлары мен қызметтік сапарлары» ерекшелігі бойынша:
«Анықтама» бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
«Техникалық қызметті көрсетуді жүзеге асыратын және мемлекеттік органдардың жұмыс істеуін қамтамасыз ететін және мемлекеттік қызметші болып табылмайтын қызметкерлерді, тұлғаларды қоса алғанда, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес еңбек шарты бойынша қабылданған қызметкерлердің Қазақстан Республикасы шегіндегі қызметтік іссапарларға арналған шығындар.»;
150 «Қызметтер мен жұмыстарды сатып алу» кіші сыныбында
159 «Өзге де қызметтер мен жұмыстарға ақы төлеу» ерекшелігі бойынша:
«Анықтама» бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы ерекшелiк бойынша 151-156 ерекшелiктерде көрсетiлмейтін, заңды және жеке тұлғалар көрсететін қызметтерге, жұмыстарға ақы төлеу жөніндегі шығындар көрсетiледi, оның ішінде:
ғимараттарды, үй-жайларды, жабдықтарды, көлiк және басқа да негiзгi құралдарды ұстау, қызмет көрсету жөнiндегi қызметтер;
республикалық немесе коммуналдық меншiкте тұрған ғимараттар мен үй-жайларды, жылумен жабдықтау, сумен жабдықтау және кәрiз жүйесiн ағымдағы жөндеу, сондай-ақ жабдықтарды, көлік және басқа негізгі құралдарды ағымдағы жөндеу.
Заңды және жеке тұлғалар көрсететін қызметтердің, жұмыстардың құнына тауарларды, материалдарды сатып алу кіретін жағдайларды қоспағанда, ғимараттарды, үй-жайларды, көлік және басқа да негізгі құралдарға қызмет көрсету және ұстау және оларды ағымдағы жөндеу үшін қажетті тауарларды, материалдарды сатып алу 149 «Басқа қорларды сатып алу» ерекшелігі бойынша көрсетіледі. Бұл жағдайларда тауарларды, материалдарды сатып алу 159 «Басқа қызметтерді сатып алу» ерекшелігі бойынша жүзеге асырылады.»;
Бұдан басқа, осы ерекшелік бойынша жоғары білім беруге, «Өркен» Ұлттық Көшбасшы – Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің білім беру грантын төлеу бойынша білім беру гранттарын ұсыну және инновациялық гранттар беру бойынша шығындар көрсетіледі.»;
«Шығындар тізбесі» бағанында:
«Шарт бойынша заңды және жеке тұлғалар көрсететiн қызметтер, жұмыстар, оның iшiнде банк қызметтерi; еңбек шарттары бойынша штаттан тыс қызметкердiң, еңбегiне ақы төлеу, сондай-ақ штаттан тыс жұмыскерлерге төлеуге есептелетiн жалақыдан ұстап қалу, жеке тұлғалардан алынатын табыс салығы, жұмыс берушiлердiң жарналары; штаттан тыс жұмысшылар мен жүргiзушiлердiң еңбек шарты бойынша iссапар шығындарына ақы төлеу, тiрек-қозғалу аппаратының функциялары бұзылған мүгедектерге көлiк қызметтерiн көрсеткенi үшiн төлем; патронат тәрбиешiлерiнiң еңбекақысын төлеу; демалыс кезеңiнде мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысы негiзiнде оқитындарға жеңiлдiкпен жол жүруге төлеу.» сөздерді алып тасталсын;
160 «Басқа да ағымдағы шығындар» кіші сыныбында:
мынадай мазмұндағы Анықтамасы бар 168-ерекшелікпен толықтырылсын:
«168 Сатып алынатын тауарлар, қызмет көрсетулер мен жұмыстар бойынша ҚҚС сомасын өнім берушіге аудару
«Анықтама» бағанында:

Премии работникам органов налоговой службы и работникам структурного подразделения Министерства юстиции Республики Казахстан, в функции которого входит обеспечение защиты интересов государства в международных арбитражных и иностранных судах, в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 17 января 2004 года № 1284 «О единой системе оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан».»;
в подклассе 130 «Выплата заработной платы отдельным категориям граждан и отчисления взносов в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан»:
по специфике 131 «Оплата труда технического персонала»:
графу «Определение» изложить в следующей редакции:
«Денежные выплаты работникам, принятым по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, включая работников, лиц, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственных органов и не являющихся государственными служащими, а также подоходный налог с физических лиц, обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды и другие удержания из заработной платы, начисляемые на выплаты.»;
по специфике 136 «Командировки и служебные разъезды внутри страны технического персонала»:
графу «Определение» изложить в следующей редакции:
«Затраты на служебные командировки в пределах Республики Казахстан работников, принятых по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, включая работников, лиц, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственных органов и не являющихся государственными служащими.»;
в подклассе 150 «Приобретение услуг и работ»:
по специфике 159 «Оплата прочих услуг и работ»:
графу «Определение» изложить в следующей редакции:
«По данной специфике отражаются затраты по оплате услуг, работ, оказываемых юридическими и физическими лицами, не отражаемых в спецификах 151-156, в том числе:
услуги по содержанию, обслуживанию зданий, помещений, оборудования, транспортных и других основных средств;
текущий ремонт зданий, помещений, системы теплоснабжения, водоснабжения и канализации, находящихся в республиканской или коммунальной собственности, а также текущий ремонт оборудования, транспортных и других основных средств.
Приобретение товаров, материалов необходимых для обслуживания и содержания зданий, помещений, транспортных и других основных средств и их текущим ремонтом отражаются по специфике 149 «Приобретение прочих запасов», за исключением случаев, когда в стоимость услуг, работ, оказываемых юридическими и физическими лицами, входит приобретение товаров, материалов. В данных случаях приобретение товаров, материалов осуществляется по специфике 159 «Оплата прочих услуг и работ».
Кроме того, по данной специфике отражаются затраты по предоставлению образовательного гранта по оплате высшего образования, образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации «Өркен» и предоставление инновационных грантов.»;
в графе «Перечень затрат» внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
в подклассе 160 «Другие текущие затраты»:
дополнить спецификой 168 с Определением, следующего содержания:
«168 Перечисление поставщику суммы НДС, по приобретаемым товарам, услугам и работам
в графе «Определение»:

140 «Қорларды сатып алу», 150 «Қызметтер мен жұмыстарды сатып алу», 160 «Басқа да ағымдағы шығындар», 410 «Негiзгi құралдарды, материалдық емес және биологиялық активтерді сатып алу», 420 «Негізгі қаражатты күрделі жөндеу» және 430 «Дамуға бағытталған күрделі шығындар» кіші сыныптары бойынша сатып алынатын тауарлар, қызметтер мен жұмыстар бойынша өнім берушіге қосылған құн салығының сомасын аудару бойынша шығындар.»;
169 «Өзге де ағымдағы шығындар» ерекшелігі бойынша:
«Шығындар тізбесі» бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
«Әскери қызметшілерді, арнаулы мемлекеттiк органдардың, iшкi iстер органдарының, қаржы полициясының қызметкерлерiн және сотталғандарды жерлеуге арналған шығындар;
халықты әлеуметтiк қорғау органдарының мектеп-интернаттарының қамқорындағыларды жерлеуге арналған шығындар;
өкiлеттiк шығындар;
жеке табыс салығын уақтылы аудармағаны үшiн өсiмпұл, айыппұл;
мiндеттi зейнетақы жарналарын уақтылы төлемегенi үшiн өсiмпұл;
айыппұлдар, тұрақсыздық айыбы, комиссиялық төлемдер, кiру жарналары;
қоршаған ортаға эмиссиялар үшiн төленетiн төлемақы, мемлекеттiк баж, салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер, олар бойынша өсiмпұл және айыппұлдар (121-ерекшелiгі бойынша төленетiн әлеуметтiк салықтан басқа);
саяси партиялардың қызметiн қаржыландыру.
сайлаулар өткiзу:
кандидаттардың мемлекеттiк бұқаралық ақпарат құралдарында сөйлеуi;
кандидаттардың сайлау алдындағы көпшiлiк iс-шаралар өткiзуi және үгiттеу материалдарын шығаруы;
кандидаттардың көлiктiк шығындары (көлiк жалдау, жанар-жағармай материалдары);
заңнамалық актiлерге сәйкес мәдени, спорттық және басқа да iс-шаралардың жеңiмпаздары мен қатысушыларына жүлделер, естелiк сыйлықтар, ақшалай сыйақылар, қызметкерлерге, жеке тұлғаларға, басқа да ақшалай төлемдер;
бостандығын шектеу, қамау немесе бостандығынан айыру түрiнде жазасын өтеуден босатылатын тұлғалар үшiн тұратын жерiне дейiн жол жүру билеттерiн сатып алу;
мемлекеттiк мекемелер қызметкерлерінің iссапар шығыстарынан басқа, көшпелі iс-шаралар өткізуге байланысты шығындар (жол жүру, тұру, тамақтану);
облыстық (республикалық маңызы қаланың, астананың) жинақтау пункттерінде әскерге шақырылғандарды тамақтандыру бойынша шығындар;
мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысы шеңберiнде оқитындардың жекелеген санаттарына демалыс кезеңiнде жеңiлдiкпен жүруiн өтеуге арналған шығыстар;
«Үздік орта білім беру ұйымы» грантын беру;
«Бизнестің жол картасы 2020» Бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлік субъектілеріне мемлекеттік гранттар беру;
Ұлт Көшбасшысы - Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентiнiң қорын толықтыру мен ұстауға, жеке кiтапханасы мен жеке мұрағатын сақтауға көзделген шығыстарды қаржыландыру;
автокөлік құралдарының міндетті техникалық тексеру бойынша шығындар;

Затраты по перечислению поставщику суммы налога на добавленную стоимость, по приобретаемым товарам, услугам и работам по подклассам 140 «Приобретение запасов», 150 «Приобретение услуг и работ», 160 «Другие текущие затраты», 410 «Приобретение основных средств, нематериальных и биологических активов», 420 «Капитальный ремонт основных средств» и 430 «Капитальные затраты, направленные на развитие».»;
по специфике 169 «Прочие текущие затраты»:
графу «Перечень затрат» изложить в следующей редакции:
«Затраты на погребение военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов внутренних дел, финансовой полиции и осужденных;
затраты на погребение опекаемых домов-интернатов органов социальной защиты населения;
представительские затраты;
пеня, штраф за несвоевременное перечисление индивидуального подоходного налога;
пеня за несвоевременную уплату обязательных пенсионных взносов;
штрафы, неустойка, комиссионные платежи, вступительные взносы;
плата за эмиссии в окружающую среду, государственная пошлина, налоги и другие обязательные платежи в бюджет, пеня и штрафы по ним (кроме социального налога, уплачиваемого по 121 специфике);
финансирование деятельности политических партий;
проведение выборов:
выступления кандидатов в государственных средствах массовой информации;
проведение публичных предвыборных мероприятий кандидатов и выпуск агитационных материалов;
транспортные затраты кандидатов (аренда транспорта, горюче-смазочные материалы);
призы, памятные подарки, денежные вознаграждения победителям и участникам культурных, спортивных и других мероприятий в соответствии с законодательными актами, другие денежные выплаты физическим лицам;
приобретение проездных билетов для лиц, освобождаемых от отбывания наказания в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы, до места жительства;
затраты, связанные с проведением выездных мероприятий (проезд, проживание, питание), кроме командировочных расходов работников государственных учреждений;
затраты по питанию призывников на областных (города республиканского значения, столицы) сборных пунктах;
расходы на компенсацию льготного проезда в каникулярный период отдельным категориям обучающихся в рамках государственного образовательного заказа;
предоставление гранта «Лучшая организация среднего образования»;
предоставление государственных грантов субъектам частного предпринимательства в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020»;
финансирование расходов на пополнение и содержание фонда Первого Президента Республики Казахстан, хранение личной библиотеки и личного архива Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации;
затраты по обязательному техническому осмотру автотранспортных средств;

Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы № 1118 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасында бiлiм берудi дамытудың 2011–2020 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы шеңберiнде Қазақстанның жоғарғы оқу орындарына шетелдік мамандарды тартуға арналған шығыстар;
басқа ерекшелiктер бойынша жiктелмейтiн өзге де шығыстар.»;
420 «Негізгі құралдары күрделі жөндеу» кіші сыныбында:
«Анықтама» бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
«Бұл кіші сыныпта үй-жайларды, ғимараттарды, құрылыстар мен жолдарды күрделi жөндеуге және қалпына келтіруге арналған шығындар көрсетiледi. Осы шығындар күрделi жөндеумен және қайта жаңартумен айналысатын жұмысшылардың жалақысын (оның iшiнде жалақыдан ұстап қалу), әлеуметтiк салықты, жинақтаушы зейнетақы қорларына түсетiн жарналарды, күрделi жөндеу және қайта жаңарту үшiн қажеттi заттар, материалдар мен жабдықтар сатып алуды, жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасына арналған шығындарды, жобаларды сараптауды, инжинирингтік қызметтерді, техникалық қадағалау қызметтерін, сондай-ақ күрделi жөндеу және қалпына келтіру шаруашылық тәсiлмен немесе келiсiм-шарт бойынша жүргiзiлуiне қарамастан, күрделi жөндеумен және қалпына келтірумен тiкелей байланысты басқа да шығындарды қамтуы мүмкiн.
Сонымен қатар осы кіші сынып бойынша негізгі құралдарды жөндеуді жүргізуге арналған шарттың талаптарын орындамағаны немесе тиісті орындамағаны үшін тұрақсыздық айыбы (айыппұлдар, өсімақылар) бойынша шығындар және өзге де негізгі құралдарды күрделі жөндеу бойынша шығындар көрсетіледі.».

расходы на привлечение зарубежных специалистов в высшие учебные заведения Казахстана, в рамках Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118;
прочие затраты, не классифицируемые по другим спецификам.»;
в подклассе 420 «Капитальный ремонт основных средств»:
графу «Определение» изложить в следующей редакции:
«В данном подклассе отражаются затраты на капитальный ремонт и реставрацию помещений, зданий, сооружений, дорог. Данные затраты могут включать заработную плату рабочих (в том числе удержания из заработной платы), занятых в капитальном ремонте и реставрации, социальный налог, взносы в накопительные пенсионные фонды, приобретение предметов, материалов и оборудования, необходимых для капитального ремонта и реставрации, затраты на проектную (проектно-сметную) документацию, экспертизу проектов, инжиниринговые услуги, услуги технического надзора, а также прочие затраты, непосредственно связанные с капитальным ремонтом и реставрацией, независимо от того, каким способом производится капитальный ремонт и реставрация хозяйственным способом или по контракту.
Также по данному подклассу отражаются затраты по перечислению неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора на проведение капитального ремонта основных средств и затраты по капитальному ремонту прочих основных средств.».

250
100
Қазақстан Республикасы Үкіметінің төтенше резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
02
2
250
102
Қазақстан Республикасы Үкіметінің төтенше резервінің есебінен іс-шаралар өткізуге арналған мемлекеттік басқарудың басқа деңгейлеріне берілетін трансферттер
02
2
250
103
Трансферттер жергілікті атқарушы органның шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізуге арналған мемлекеттік басқарудың басқа деңгейлеріне берілетін
02
2
250
106
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін жергілікті атқарушы органның төтенше резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
02
2
250
107
Жергілікті атқарушы органның шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
02
2
250
108
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың және концессиялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу және түзету және оның сараптамасын жүргізу, концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеуге
02
2
250
109
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
02
2
250
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
02
2
250
114
Жергілікті бюджеттерден берілетін нысаналы даму трансферттері
02
2
250
115
Жергілікті атқарушы органы резервінің қаражаты есебінен соттардың шешімдері бойынша жергілікті атқарушы органдардың міндеттемелерін орындау
02
2
250
116
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізуге арналған мемлекеттік басқарудың басқа деңгейлеріне берілетін трансферттер
02
2
250
121
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін жергілікті атқарушы органның төтенше резервінің есебінен іс-шаралар өткізуге арналған мемлекеттік басқарудың басқа деңгейлеріне берілетін трансферттер
02
2
250
123
Облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен берілетін нысаналы трансферттердің есебінен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жою, әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қауіп төндiретiн жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар жағдайларды жою бойынша ағымдағы шығыстарға арналған іс-шаралар жүргізу
02
2
250
124
Облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен берілетін нысаналы трансферттердің есебінен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жою, әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қауіп төндiретiн жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар жағдайларды жою бойынша ағымдағы шығыстарға арналған іс-шаралар жүргізу
02
2

250
100
Проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва Правительства Республики Казахстан
02
2
250
102
Трансферты другим уровням государственного управления на проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва Правительства Республики Казахстан
02
2
250
103
Трансферты другим уровням государственного управления на проведение мероприятий за счет резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты
02
2
250
106
Проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва местного исполнительного органа для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
02
2
250
107
Проведение мероприятий за счет резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты
02
2
250
108
Разработка или корректировка технико-экономического обоснования местных бюджетных инвестиционных проектов и концессионных проектов и проведение его экспертизы, консультативное сопровождение концессионных проектов
02
2
250
109
Проведение мероприятий за счет резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты
02
2
250
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
02
2
250
114
Целевые трансферты на развитие из местных бюджетов
02
2
250
115
Выполнение обязательств местных исполнительных органов по решениям судов  за счет средств резерва  местного исполнительного органа
02
2
250
116
Трансферты другим уровням государственного управления на проведение мероприятий за счет резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты
02
2
250
121
Трансферты другим уровням государственного управления на проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва местного исполнительного органа для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
02
2
250
123
Проведение мероприятий на текущие расходы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, устранению ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, общереспубликанского либо международного значения за счет целевых трансфертов из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
02
2
250
124
Проведение мероприятий на расходы развития по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, устранению ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, общереспубликанского либо международного значения за счет целевых трансфертов из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
02
2

350
010
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
02
2
350
012
Халықты, объектілер мен аумақтарды дүлей табиғи зілзалалардан қорғау жөніндегі жұмыстарды жүргізу
02
2
350
012
011
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен
02
2
350
012
015
Жергілікті бюджеттің қаражаты есебінен
02
2
350
100
Қазақстан Республикасы Үкіметінің төтенше резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
02
2
350
106
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін жергілікті атқарушы органның төтенше резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
02
2
350
107
Жергілікті атқарушы органның шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
02
2
350
108
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың және концессиялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу немесе түзету және сараптамасын жүргізу, концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
02
2
350
109
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
02
2
350
115
Жергілікті атқарушы органы резервінің қаражаты есебінен соттардың шешімдері бойынша жергілікті атқарушы органдардың міндеттемелерін орындау
02
2
350
123
Облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен берілетін нысаналы трансферттердің есебінен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жою, әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қауіп төндiретiн жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар жағдайларды жою бойынша ағымдағы шығыстарға арналған іс-шаралар жүргізу
02
2
350
124
Облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен берілетін нысаналы трансферттердің есебінен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жою, әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қауіп төндiретiн жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар жағдайларды жою бойынша даму шығыстарына арналған іс-шаралар жүргізу
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
03
1
Құқық қорғау қызметi
03
1
201
Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгi
03
1
201
001
Қоғамдық тәртіпті қорғау және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында мемлекеттік саясатты айқындау және оның іске асырылуын ұйымдастыру жөніндегі қызметтер
03
1
201
001
100
Қоғамдық тәртіпті қорғау және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында мемлекеттік саясатты айқындау және оның іске асырылуын ұйымдастыру жөніндегі уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету
03
1
201

350
010
Капитальные расходы государственного органа
02
2
350
012
Проведение работ по инженерной защите населения, объектов и территорий от природных стихийных бедствий
02
2
350
012
011
За счет трансфертов из республиканского бюджета
02
2
350
012
015
За счет средств местного бюджета
02
2
350
100
Проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва Правительства Республики Казахстан
02
2
350
106
Проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва местного исполнительного органа для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
02
2
350
107
Проведение мероприятий за счет резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты
02
2
350
108
Разработка или корректировка технико-экономического обоснования местных бюджетных инвестиционных проектов и концессионных проектов и проведение его экспертизы, консультативное сопровождение концессионных проектов
02
2
350
109
Проведение мероприятий за счет резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты
02
2
350
115
Выполнение обязательств местных исполнительных органов по решениям судов  за счет средств резерва  местного исполнительного органа
02
2
350
123
Проведение мероприятий на текущие расходы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, устранению ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, общереспубликанского либо международного значения за счет целевых трансфертов из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
02
2
350
124
Проведение мероприятий на расходы развития по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, устранению ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, общереспубликанского либо международного значения за счет целевых трансфертов из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
03
1
Правоохранительная деятельность
03
1
201
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
03
1
201
001
Услуги по определению и организации реализации государственной политики в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности
03
1
201
001
100
Обеспечение деятельности уполномоченного органа по определению и организации реализации государственной политики в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности
03
1
201

374
124
Облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен берілетін нысаналы трансферттердің есебінен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жою, әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қауіп төндiретiн жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар жағдайларды жою бойынша даму шығыстарына арналған іс-шаралар жүргізу
07
1
382
Астана қаласының тұрғын үй инспекциясы басқармасы
07
1
382
001
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
07
1
382
002
Ақпараттық жүйелерді құру
07
1
382
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
07
1
382
006
Ортақ мүлікті техникалық тексеру және кондоминиумдар объектілеріне техникалық паспорттарды әзірлеу
07
1
382
100
Қазақстан Республикасы Үкіметінің төтенше резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
07
1
382
106
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін жергілікті атқарушы органның төтенше резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
07
1
382
107
Жергілікті атқарушы органның шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
07
1
382
108
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың және концессиялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу немесе түзету және сараптамасын жүргізу, концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
07
1
382
109
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
07
1
382
115
Жергілікті атқарушы органы резервінің қаражаты есебінен соттардың шешімдері бойынша жергілікті атқарушы органдардың міндеттемелерін орындау
07
1
382
123
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен берілетін нысаналы трансферттердің есебінен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жою, әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қауіп төндiретiн жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар жағдайларды жою бойынша ағымдағы шығыстарға арналған іс-шаралар өткізу
07
1
382
124
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен берілетін нысаналы трансферттердің есебінен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жою, әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қауіп төндiретiн жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар жағдайларды жою бойынша даму шығыстарына арналған іс-шаралар өткізу
07
1
383
Алматы қаласының Тұрғын үй және тұрғын үй инспекциясы басқармасы
07
1
383

374
124
Проведение мероприятий на расходы развития по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, устранению ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, общереспубликанского либо международного значения за счет целевых трансфертов из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
07
1
382
Управление жилищной инспекции города Астаны
07
1
382
001
Услуги по реализации государственной политики в области жилищного фонда на территории города республиканского значения, столицы
07
1
382
002
Создание информационных систем
07
1
382
005
Капитальные расходы государственного органа
07
1
382
006
Техническое обследование общего имущества и изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
07
1
382
100
Проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва Правительства Республики Казахстан
07
1
382
106
Проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва местного исполнительного органа для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
07
1
382
107
Проведение мероприятий за счет резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты
07
1
382
108
Разработка или корректировка технико-экономического обоснования местных бюджетных инвестиционных проектов и концессионных проектов и проведение его экспертизы, консультативное сопровождение концессионных проектов
07
1
382
109
Проведение мероприятий за счет резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты
07
1
382
115
Выполнение обязательств местных исполнительных органов по решениям судов  за счет средств резерва  местного исполнительного органа
07
1
382
123
Проведение мероприятий на текущие расходы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, устранению ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, общереспубликанского либо международного значения за счет целевых трансфертов из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
07
1
382
124
Проведение мероприятий на расходы развития по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, устранению ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, общереспубликанского либо международного значения за счет целевых трансфертов из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
07
1
383
Управление жилья и жилищной инспекции города Алматы
07
1
383

001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
07
1
479
002
Ақпараттық жүйе құру
07
1
479
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
07
1
479
100
Қазақстан Республикасы Үкіметінің төтенше резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
07
1
479
106
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін жергілікті атқарушы органның төтенше резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
07
1
479
107
Жергілікті атқарушы органның шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
07
1
479
108
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың және концессиялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу немесе түзету және сараптамасын жүргізу, концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
07
1
479
109
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
07
1
479
115
Жергілікті атқарушы органы резервінің қаражаты есебінен соттардың шешімдері бойынша жергілікті атқарушы органдардың міндеттемелерін орындау
07
1
479
123
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен берілетін нысаналы трансферттердің есебінен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жою, әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қауіп төндiретiн жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар жағдайларды жою бойынша ағымдағы шығыстарға арналған іс-шаралар өткізу
07
1
479
124
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен берілетін нысаналы трансферттердің есебінен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жою, әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қауіп төндiретiн жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар жағдайларды жою бойынша даму шығыстарына арналған іс-шаралар өткізу
07
1
619
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
07
1
619
007
Әлеуметтік саладағы және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы саласындағы объектілерінде энергия үнемдеу іс-шараларын жүргізу
07
1
619
008
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттерiне тұрғын үй жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға кредит беру
07
1
619
009
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға берілетін нысаналы даму трансферттері
07
1
619
011
Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға берілетін нысаналы даму трансферттері
07
1

001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
07
1
479
002
Создание информационных систем
07
1
479
005
Капитальные расходы государственного органа
07
1
479
100
Проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва Правительства Республики Казахстан
07
1
479
106
Проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва местного исполнительного органа для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
07
1
479
107
Проведение мероприятий за счет резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты
07
1
479
108
Разработка или корректировка технико-экономического обоснования местных бюджетных инвестиционных проектов и концессионных проектов и проведение его экспертизы, консультативное сопровождение концессионных проектов
07
1
479
109
Проведение мероприятий за счет резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты
07
1
479
115
Выполнение обязательств местных исполнительных органов по решениям судов  за счет средств резерва  местного исполнительного органа
07
1
479
123
Проведение мероприятий на текущие расходы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, устранению ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, общереспубликанского либо международного значения за счет целевых трансфертов из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
07
1
479
124
Проведение мероприятий на расходы развития по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, устранению ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, общереспубликанского либо международного значения за счет целевых трансфертов из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
07
1
619
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
07
1
619
007
Проведение мероприятий по энергосбережению объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства
07
1
619
008
Кредитование областных бюджетов, бюджетов городов Астаны и Алматы на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья
07
1
619
009
Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
07
1
619
011
Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья коммунального жилищного фонда
07
1

106
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін жергілікті атқарушы органның төтенше резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
10
5
354
107
Жергілікті атқарушы органның шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
10
5
354
108
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың және концессиялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу немесе түзету және сараптамасын жүргізу, концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
10
5
354
109
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
10
5
354
115
Жергілікті атқарушы органы резервінің қаражаты есебінен соттардың шешімдері бойынша жергілікті атқарушы органдардың міндеттемелерін орындау
10
5
354
123
Облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен берілетін нысаналы трансферттердің есебінен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жою, әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қауіп төндiретiн жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар жағдайларды жою бойынша ағымдағы шығыстарға арналған іс-шаралар жүргізу
10
5
354
124
Облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен берілетін нысаналы трансферттердің есебінен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жою, әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қауіп төндiретiн жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар жағдайларды жою бойынша даму шығыстарына арналған іс-шаралар жүргізу
10
5
694
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс басқармасы
10
5
694
007
Ормандар мен жануарлар дүниесін күзету, қорғау, молайту
10
6
Жер қатынастары
10
6
212
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi
10
6
212
210
Ақмола облысының бюджетіне жер пайдаланушылары немесе жер учаскелерінің меншік иелеріне Астана қаласының жасыл аймағын құру үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп оқшаулау кезінде келтірілген шығындарды өтеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
10
6
251
Облыстың жер қатынастары басқармасы
10
6
251
001
Облыс аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10
6
251
002
Ақпараттық жүйелер құру
10
6
251
003
Жер қатынастарын реттеу
10
6
251
007
Жер учаскелерiнiң меншiк иелерiне немесе жер пайдаланушыларға келтiрiлген залалдарды өтеу
10
6
251
010
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10
6
251
015
Ақмола облысының бюджетіне Астана қаласының жасыл желекті аймағын құру үшін мәжбүрлеп оқшаулаған кезде жер пайдаланушылар немесе жер телімдерінің иелеріне шығындарды өтеуге аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
10
5
354
015

106
Проведение мероприятий за счет чрезвычайного резерва местного исполнительного органа для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
10
5
354
107
Проведение мероприятий за счет резерва местного исполнительного органа на неотложные затраты
108
Разработка или корректировка технико-экономического обоснования местных бюджетных инвестиционных проектов и концессионных проектов и проведение его экспертизы, консультативное сопровождение концессионных проектов
10
5
354
109
Проведение мероприятий за счет резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты
10
5
354
115
Выполнение обязательств местных исполнительных органов по решениям судов  за счет средств резерва  местного исполнительного органа
123
Проведение мероприятий на текущие расходы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, устранению ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, общереспубликанского либо международного значения за счет целевых трансфертов из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
124
Проведение мероприятий на расходы развития по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, устранению ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, общереспубликанского либо международного значения за счет целевых трансфертов из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
10
5
694
Управление делами Президента Республики Казахстан
10
5
694
007
Охрана, защита, воспроизводство лесов и животного мира
10
6
Земельные отношения
10
6
212
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
210
Целевые текущие трансферты бюджету Акмолинской области на возмещение убытков землепользователей или собственникам земельных участков при принудительном отчуждении земельных участков для создания зеленой зоны города Астаны
10
6
251
Управление земельных отношений области
10
6
251
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории области
10
6
251
002
Создание информационных систем
10
6
251
003
Регулирование земельных отношений
10
6
251
007
Возмещение убытков, причиненных собственникам земельных участков или землепользователям
10
6
251
010
Капитальные расходы государственного органа
10
6
251
015
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) Акмолинской области на возмещение убытков землепользователей или собственникам земельных участков при принудительном отчуждении земельных участков для создания зеленой зоны города Астаны
10
6
251
015