Улар, қару-жарақ, әскери техника мен жекелеген қару түрлері, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолдана отырып жасалған бұйымдар айнылымы саласындағы жеке кәсіпкерлік аясында тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2012 жылғы 28 қарашадағы № 429 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2012 жылғы 5 желтоқсандағы № 328 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 24 желтоқсанда № 8205 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2014 жылғы 29 сәуірдегі № 140 және Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрінің 2014 жылғы 5 мамырдағы № 124/ОД бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 29.04.2014 № 140 және ҚР Өңірлік даму министрінің 05.05.2014 № 124/ОД бірлескен бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнiнен кейін он күнтiзбелiк күн өткеннен соң қолданысқа енгiзiледi).
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңының 13-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес улар айналымы саласындағы жеке кәсіпкерлік аясында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес қару-жарақ, әскери техника мен жекелеген қару түрлері, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолдана отырып жасалған бұйымдар саласындағы жеке кәсіпкерлік аясында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Өнеркәсіп комитеті (Е.Ғ. Кәрібаев) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) оны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. «Улар, қару-жарақ, әскери техника мен жекелеген қару түрлері, жарылғыш заттар мен олар қолдана отырып жасалған бұйымдар айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 21 тамыздағы № 242 және Экономикалық даму және сауда министрінің 2010 жылғы 2 қыркүйектегі № 171 бірлескен бұйрығының күші жойылды деп танылсын (2011 жылғы 22 қыркүйекте «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған № 449-450 (26843) нормативтік құқықтық актілер тізілімінде 2010 жылғы 8 қазанда № 6528 тіркелген).

Об утверждении критериев оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области оборота ядов, вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением
Совместный приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 28 ноября 2012 года № 429 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 5 декабря 2012 года № 328. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2012 года № 8205. Утратил силу совместным приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 29 апреля 2014 года № 140 и Министра регионального развития Республики Казахстан от 5 мая 2014 года № 124/ОД
Сноска. Утратил силу совместным приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра индустрии и новых технологий РК от 29.04.2014 № 140 и Министра регионального развития РК от 05.05.2014 № 124/ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить:
1) критерии оценки степени риска в сфере частного предпринимательства в области оборота ядов согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2) критерии оценки степени риска в сфере частного предпринимательства в области вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету промышленности Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (Карибаев Е.Г.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование в средствах массовой информации в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу совместный приказ и.о. Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 21 августа 2010 года № 242 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 2 сентября 2010 года № 171 «Об утверждении Критериев оценки степени рисков в сфере оборота ядов, вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых веществ и изделий с их применением» (зарегистрированный в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 8 октября 2010 года № 6528, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 8 февраля 2011 года № 44-45 (26465-26466).

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар бірінші вице-министрі А.П. Рауға жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткеннен кейін қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы            Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің               Экономикалық даму және
орынбасары – Қазақстан            сауда министрі
Республикасы Индустрия            ______________ Е. Досаев
және жаңа технологиялар
министрі
______________ Ә. Исекешев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасы Индустрия және
жаңа технологиялар министрінің
2012 жылғы 28 қарашадағы № 429
және Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және сауда министрінің
2012 жылғы 5 желтоқсандағы № 328
бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Улар айналымы саласындағы жеке кәсіпкерлік аясында
тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері
1. Осы улар айналымы саласындағы жеке кәсіпкерлік аясында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері (бұдан әрі - Өлшемдер) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңына сәйкес әзірленген.
2. Осы Өлшемдерде мынадай ұғымдар қолданылады:
1) тәуекел - зардаптардың ауырлық дәрежесін ескере отырып, азаматтардың өмірі мен денсаулығына, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне зиян келтіру ықтималдылығы;
2) бақылау субъектілері - уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою қызмет түрлерін атқаруға лицензиялары бар жеке және заңды тұлғалар.
3. Улар айналымы саласындағы Өлшемдер мыналарға бөлінеді:
1) объективтік, бақылау субъектілерінің жүзеге асыратын қызмет түрлеріне байланысты тәуекелдердің маңыздылығына негізделген;
2) субъективтік, тексерулер нәтижелері бойынша анықталған бақылау субъектілерінің лицензиялау саласындағы заңнаманы бұзушылыққа жол беруіне байланысты анықталады.
4. Бақылау субъектілерін тәуекел топтарына бастапқы жатқызу объективтік өлшемдер есебімен жүзеге асырылады.
5. Бақылау субъектілерін тәуекел топтарына одан кейінгі жатқызу субъективтік өлшемдер есебімен жүзеге асырылады.
6. Улар айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемдерін есепке ала отырып, тексерілетін субъектілер:
1) тәуекелдің жоғарғы тобына:
уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жоюды;
уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалануды жүзеге асыратын бақылау субъектілері жатады;
2) тәуекелдің орташа тобына уларды сатып алу, сақтау, өткізуді жүзеге асыратын бақылау субъектілері жатады;
3) объективтік өлшемдер бойынша тәуекелдің төменгі тобына бақылау субъектілері жатқызылмайды.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Рау А.П.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министр
индустрии и новых технологий
Республики Казахстан
_________________ А. Исекешев
Министр экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
__________________ Е. Досаев
Приложение 1
к совместному приказу
Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министра
индустрии и новых технологий
Республики Казахстан
от 28 ноября 2012 года № 429
и Министра экономического развития
и торговли Республики Казахстан
от 5 декабря 2012 года № 328
Критерии оценки степени рисков в сфере частного
предпринимательства в области оборота ядов
1. Настоящие Критерии оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области оборота ядов (далее - Критерии) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».
2. В Критериях используются следующие понятия:
1) риск - вероятность причинения вреда жизни и здоровью граждан, имущественным интересам государства, с учетом степени тяжести его последствий.
2) субъекты контроля - физические и юридические лица, имеющие лицензию на вид деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов.
3. Критерии в области оборота ядов подразделяются на:
1) объективные, основанные на значимости рисков, в зависимости от осуществляемого вида деятельности субъектов контроля;
2) субъективные, определяемые в зависимости от допущенных субъектами контроля нарушений законодательства в сфере лицензирования, выявленных по результатам проверок.
4. Первичное отнесение субъектов контроля к группам риска осуществляется с учетом объективных критериев.
5. Последующее отнесение субъектов контроля к группам риска осуществляется с учетом субъективных критериев.
6. Проверяемые субъекты с учетом объективных критериев оценки степени риска в области оборота ядов:
1) к группе высокого риска относятся субъекты контроля, осуществляющие:
производство, переработку, хранение, реализацию, уничтожение ядов;
приобретение, хранение, реализацию, использование ядов;
2) к группе среднего риска относятся субъекты контроля, осуществляющие приобретение, хранение, реализацию ядов;
3) по объективным критериям субъекты контроля к группе незначительного риска не относятся.

7. Тексерілетін субъектілерді тәуекел топтарына кейіннен бөлу улар айналымы саласындағы жеке кәсіпкерлік аясында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдеріне қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.
8. Тәуекел өлшемдері бойынша балдар жалпы жиынтық қорытындыны анықтау үшін жинақталады.
9. Жиынтық қорытынды нәтижелері тәуекелдің тиісті дәрежелері бойынша тексерілетін субъектілерді мынадай тәртіпте бөлу үшін пайдаланылады:
1) жоғары тәуекел тобына тексерулер нәтижесінде 7 және одан асатын бал жинаған бақылау субъектілері жатқызылады;
2) орташа тәуекел тобына тексерулер нәтижесінде 3-тен 6 балға дейін жинаған бақылау субъектілері жатқызылады;
3) елеусіз тәуекел тобына тексерулер нәтижесінде 0-ден 2 балға дейін жинаған бақылау субъектілері жатқызылады;
4) тәуекелдің жоғары дәрежесіндегі бақылау субъектілері тәуекелдің орташа және төменгі дәрежелеріне ауыстырылуы мүмкін;
5) тәуекелдің орташа дәрежесіндегі бақылау субъектілері тәуекелдің төменгі дәрежесіне ауыстырылуы мүмкін;

7. Последующее распределение проверяемых субъектов по группам риска осуществляется согласно приложению к Критериям оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области оборота ядов.
8. Баллы по критериям  риска суммируются для определения общего суммарного итога.
9. Результаты суммарного итога используются для распределения проверяемых субъектов по соответствующим степеням риска, в следующем порядке:
1) к группе высокого риска относятся субъекты контроля, набравшие по итогам проверок от 7 и более баллов;
2) к группе среднего риска относятся субъекты контроля, набравшие по итогам проверок от 3 и до 6 баллов включительно;
3) к группе незначительного риска относятся субъекты контроля, набравшие по итогам проверок от 0 до 2 баллов включительно;
4) субъекты контроля высокой степени риска могут быть переведены в среднюю и незначительную степени риска;
5) субъекты контроля средней степени риска могут быть переведены в незначительную степень риска;

6) тәуекелдің орташа және елеусіз дәрежесіндегі бақылау субъектілері анағұрлым жоғары және анағұрлым төменгі дәрежесіне ауыстырылуы мүмкін;
7) тәуекелдің елеусіз дәрежесіндегі бақылау субъектілері тәуекелдің орташа дәрежесіне ауыстырылуы мүмкін.
10. Тәуекелдің бір тобы ішінде жоспарлы тексеру өткізуге тексерілетін субъектілерді іріктеу мынадай қағидат бойынша жүзеге асырылады:
1) анағұрлым үлкен тексерілмеген кезең;
2) жинаған балдарының анағұрлым үлкен саны.
Улар айналымы саласындағы
жеке кәсіпкерлік аясында
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемдеріне
қосымша
Улар айналымы саласындағы жеке кәсіпкерлік аясында
тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері
Өлшемдер
Балдар
1
2
3
Уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою
1.
Жеке меншік құқығындағы өндірістік-техникалық база мен мыналардың болмауы:
технологиялық желі
5
сынақ зертханасы
5
мамандандырылған өндірістік ғимарат
7
арнайы жабдықталған қойма
7
жұмыс істейтін персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жай.
2
2.
Уларды дайындауға және өңдеуге арналған технологиялық регламенттің болмауы;
7
3.
Мыналарды:
жабдықтарды, механизмдерді, технологиялық желілерді пайдалану мен техникалық қызмет көрсетуді
3
еңбек қауіпсіздігін бақылау мен қоршаған ортаны қорғауды
3
медициналық бақылауды
3
метрологиялық бақылауды
3
улардың есепке алынуын қамтамасыз ететін қызметтердің болмауы.
3
4.
Тиісті арнайы білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, өнеркәсіп қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған оқу ұйымында өнеркәсіптік қауіпсіздік ережесін оқудан және білімін тексеруден өткен мамандардың, инженерлік-техникалық қызметкерлердің және улармен жұмыс істейтін жұмысшы персоналдың білікті құрамының болмауы;
7
5.
Күзет қызметіне арналған лицензия немесе өндірістік-техникалық базаны күзетуге күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен шарттың болмауы;
7
6.
Арнайы қорғаныш киімі, жеке қорғаныш құралдарының болмауы;
7
7.
Ұйымның басшысы бекіткен уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою жұмыстарын жүргізу кезінде ықтимал аварияларды жою жоспарының болмауы;
5
8.
Ұйымның басшысы бекіткен уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою жұмыстарын қауіпсіз жүргізу бойынша нұсқаулықтың болмауы.
5
Уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану
1.
Жеке меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі өндірістік-техникалық база мен мыналардың болмауы:
сынақ зертханасы
5
арнайы өндірістік ғимарат
7
өндірістің техникалық жобасына сәйкес уларды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойма (үй-жай) немесе мамандандырылған сыйымдылықтың болмауы
7
жұмысшы персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайының болмауы.
2
2.
Мыналарды:
жабдықтарды, механизмдерді, технологиялық желілерді пайдалану мен техникалық қызмет көрсетуді
3
еңбек қауіпсіздігін бақылау мен қоршаған ортаны қорғауды
3
медициналық бақылаудың болмауы
3
метрологиялық бақылаудың болмау
3
улардың есепке алынуын қамтамасыз ететін қызметтердің болмауы.
3
3.
Тиісті арнайы білімі мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, өнеркәсіп қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған оқу ұйымында өнеркәсіптік қауіпсіздік ережесін оқудан және білімін тексеруден өткен мамандардың, инженерлік-техникалық қызметкерлердің және улармен жұмыс істейтін жұмысшы персоналдың білікті құрамының болмауы
3
4.
Күзет қызметіне арналған лицензия немесе күзетуге өндірістік-техникалық базаның иесі мен күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйымның арасындағы шарттың көшірмесінің болмауы
7
5.
Арнайы қорғаныш киімі, жеке қорғаныш құралдарының болмауы
7
6.
Ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану жұмыстарын жүргізу кезінде ықтимал аварияларды жою жоспарының болмауы
5
7.
Ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану жұмыстарын қауіпсіз жүргізу бойынша нұсқаулықтың болмауы.
5
Уларды сатып алу, сақтау, өткізу
1.
Жеке меншік құқығында уларды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойманың болмауы
7
2.
Мыналарды:
еңбек қауіпсіздігін бақылау мен қоршаған ортаны қорғаудың
3
медициналық бақылауды
3
улардың есепке алынуын қамтамасыз ететін қызметтердің болмауы.
3
3.
Тиісті арнайы білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті органда аттестаттаған оқу ұйымында өнеркәсіптік қауіпсіздік ережесін оқудан және білімін тексеруден өткен мамандардың, инженерлік-техникалық қызметкерлердің және улармен жұмыс істейтін жұмысшы персоналдың білікті құрамының болмауы
7
4.
Күзет қызметіне арналған лицензия немесе арнайы жабдықталған қойманы күзетуге күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен шарттың болмау
7
5.
Арнайы қорғаныш киімінің, жеке қорғаныш құралдарының болмауы
7
6.
ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу жұмыстарын қауіпсіз жүргізу бойынша нұсқаулықтың болмауы.
5
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасы Индустрия және
жаңа технологиялар министрінің
2012 жылғы 28 қарашадағы № 429
және Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және сауда министрінің
2012 жылғы 5 желтоқсандағы № 328
бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Қару-жарақ, әскери техника мен жекелеген қару түрлері,
жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолдана
отырып жасалған бұйымдар айналымы саласындағы жеке кәсіпкерлік
аясында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері

6) субъекты контроля средней и незначительной степени риска могут быть переведены в более высокую и более низкую степени риска;
7) субъекты контроля незначительной степени риска могут быть переведены в среднюю степень риска.
10. Отбор проверяемых субъектов на проведение плановой проверки внутри одной группы риска осуществляется по принципу:
1) наибольшему не проверенному периоду;
2) наибольшему количеству набранных баллов.
Приложение
к Критериям оценки
степени рисков в сфере
частного предпринимательства
в области оборота ядов
Критерии
Балл
1 2 3
Производство, переработка, хранение, реализация, уничтожение
ядов
1.
Отсутствие производственно-технической базы на праве
собственности, включающей:
технологическую линию на праве собственности
5
испытательную лабораторию на праве собственности
5
специализированное производственное здание на праве
собственности
7
специально оборудованный склад на праве собственности
7
служебное помещение для размещения работающего
персонала на праве собственности.
2
2.
Отсутствие технологического регламента на
изготовления и переработки ядов
7
3.
Отсутствие служб, обеспечивающих:
эксплуатацию и техническое обслуживание оборудований,
механизмов, технологической линии
3
контроль безопасности труда и охраны окружающей среды
3
медицинский контроль
3
Метрологический контроль
3
учет ядов.
3
4.
Отсутствие квалификационных составов специалистов,
инженерно-технических работников и рабочего
персонала, работающего с ядами, с соответствующим
специальным образованием, имеющих опыт практической
работы по специальности не менее одного года,
прошедших обучение и проверку знаний правил
промышленной безопасности в учебной организации,
аттестованной уполномоченным органом в области
промышленной безопасности
7
5.
Отсутствие лицензии на охранную деятельность либо
договора на охрану производственно-технической базы
со специализированной организацией, имеющей лицензию
на охранную деятельность
7
6.
Отсутствие специальной защитной одежды,
индивидуальных средств защиты
7
7.
Отсутствие утвержденного руководителем организации
плана ликвидации возможных аварий при проведении
работ по производству, переработке, хранению,
реализации, уничтожению ядов
5
8.
Отсутствие утвержденного руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по производству, переработке, хранению, реализации, уничтожению ядов
5
Приобретение, хранение, реализация, использование ядов
1.
Отсутствие производственно-технической базы,
находящейся на праве собственности или ином законном
основании, включающей:
испытательную лабораторию
5
Специализированное производственное здание
7
специально оборудованный склад (помещение) или
специализированную емкость для хранения ядов в
соответствии с техническим проектом производства
7
служебное помещение для размещения работающего
персонала.
2
2.
Отсутствие служб, обеспечивающих:
эксплуатацию и техническое обслуживание
оборудований, механизмов
3
контроль безопасности труда и охраны окружающей
среды
3
медицинский контроль
3
метрологический контроль
3
учет ядов.
3
3.
Отсутствие квалификационных составов специалистов,
инженерно-технических работников и рабочего
персонала, работающего с ядами, с соответствующим
специальным образованием, имеющих опыт практической
работы по специальности не менее одного года,
прошедших обучение и проверку знаний правил
промышленной безопасности в учебной организации,
аттестованной уполномоченным органом в области
промышленной безопасности
7
4.
Отсутствие лицензии на охранную деятельность либо
копии договора на охрану между владельцем
производственно-технической базы и
специализированной организацией, имеющей лицензию на
охранную деятельность
7
5.
Отсутствие специальной защитной одежды,
индивидуальных средств защиты
7
6.
Отсутствие утвержденного руководителем организации
плана ликвидации возможных аварий при проведении
работ по приобретению, хранению, реализации,
использованию ядов
5
7.
Отсутствие утвержденного руководителем организации
инструкции по безопасному производству работ по
приобретению, хранению, реализации, использованию
ядов
5
Приобретение, хранение, реализация ядов
1.
Отсутствие специально оборудованного склада для
хранения ядов на праве собственности
7
2.
Отсутствие служб, обеспечивающих:
контроль безопасности труда и охраны окружающей
среды
3
медицинский контроль
3
учет ядов.
3
3.
Отсутствие квалификационных составов специалистов,
инженерно-технических работников и рабочего
персонала, работающего с ядами, с соответствующим
специальным образованием, имеющих опыт практической
работы по специальности не менее одного года,
прошедших обучение и проверку знаний правил
промышленной безопасности в учебной организации,
аттестованной уполномоченным органом в области
промышленной безопасности
7
4.
Отсутствие лицензии на охранную деятельность либо
договора на охрану специально оборудованного склада
со специализированной организацией, имеющей лицензию
на охранную деятельность
7
5.
Отсутствие специальной защитной одежды,
индивидуальных средств защиты
7
6.
Отсутствие утвержденной руководителем организации
инструкции по безопасному производству работ по
приобретению, хранению, реализации ядов
5
Приложение 2
к совместному приказу
Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министра
индустрии и новых технологий
Республики Казахстан
от 28 ноября 2012 года № 429
и Министра экономического развития
и торговли Республики Казахстан
от 5 декабря 2012 года № 328
Критерии оценки степени рисков в сфере частного
предпринимательства в области оборота вооружения, военной
техники и отдельных видов оружия, взрывчатых и пиротехнических
веществ и изделий с их применением

1. Осы қару-жарақ, әскери техника мен жекелеген қару түрлері, жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолдана отырып жасалған бұйымдар айналымы саласындағы жеке кәсіпкерлік аясында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері (бұдан әрі - Өлшемдер) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңына сәйкес әзірленген.
2. Осы Өлшемдерде мынадай ұғымдар қолданылады:
1) тәуекел – оның салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып, азаматтардың өмірі мен денсаулығына, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығы;
2) бақылау субъектілері - мынадай қызмет түрлеріне лицензиялары бар жеке және заңды тұлғалар:
босатылған оқ-дәрілерді, қару-жарақтарды, әскери техниканы, арнайы құралдарды жою (құрту, кәдеге жарату, көму) және өңдеу;
монтаждауды, реттеудi, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеудi және сервистiк қызмет көрсетудi қоса алғанда, оқ дәрiлердi, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерiн, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, сондай-ақ оларды өндiруге арналған арнайы материалдар мен жабдықтарды әзiрлеу, өндiру, жөндеу, алу және өткiзу;
жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу, өндіру, сатып алу және өткізу.
3. Қару-жарақ, әскери техника мен жекелеген қару түрлері, жарылғыш заттар мен олар қолдана отырып жасалған бұйымдар айналымы саласындағы Өлшемдер мыналарға бөлінеді:
1) объективтік, бақылау субъектілерінің жүзеге асыратын қызмет түрлеріне байланысты тәуекелдердің маңыздылығына негізделген;
2) субъективтік, тексерулер нәтижелері бойынша анықталған бақылау субъектілерінің лицензиялау саласында заңнаманы бұзушылыққа жол беруіне байланысты айқындалған.
4. Бақылау субъектілерін тәуекел топтарға бастапқы жатқызу объективтік өлшемдер есебімен, жүзеге асырылады.
5. Бақылау субъектілерін тәуекел топтарға одан кейінгі жатқызу субъективтік өлшемдер есебімен, жүзеге асырылады.
6. Қару-жарақ, әскери техника мен жекелеген қару түрлері, жарылғыш заттар мен олар қолдана отырып жасалған бұйымдар айналымы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерінің объективті есебімен, тексерілетін субъектілер:
1) тәуекелдің жоғары тобына мыналарды жүзеге асыратын бақылау субъектілері жатады:
босатылған оқ-дәріні, қару-жарақты, әскери техниканы, арнайы құралдарды жою (құрту, кәдеге жарату, көму) және өңдеу;
босатылатын қару-жарақты, әскери техниканы, арнайы құралдарды жою (құрту, кәдеге жарату, көму) және қайта өңдеу;
монтаждауды, реттеудi, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеудi және сервистiк қызмет көрсетудi қоса алғанда, оқ-дәрiлердi, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерiн, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндiруге арналған жабдықтарды әзiрлеу, өндiру;
монтаждауды, реттеудi, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеудi және сервистiк қызмет көрсетудi қоса алғанда, оқ-дәрiлердi, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерiн, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндiруге арналған жабдықтарды жөндеу;
жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды әзірлеу;
жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды өндіру;
жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды өзінің өндірістік мұқтажы үшін сатып алу;

1. Настоящие Критерии оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением (далее - Критерии) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) риск - вероятность причинения вреда жизни и здоровью граждан, имущественным интересам государства, с учетом степени тяжести его последствий.
2) субъекты контроля - физические и юридические лица, имеющие лицензию на следующие виды деятельности:
ликвидация (уничтожение, утилизация, захоронение) и переработка высвобождаемых боеприпасов, вооружений, военной техники, специальных средств;
разработка, производство, ремонт, приобретение и реализация боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, а также специальных материалов и оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание;
разработка, производство, приобретение и реализация взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением.
3. Критерии в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением подразделяются на:
1) объективные, основанные на значимости рисков, в зависимости от осуществляемого вида деятельности субъектов контроля;
2) субъективные, определяемые в зависимости от допущенных субъектами контроля нарушений законодательства в сфере лицензирования, выявленных по результатам проверок.
4. Первичное отнесение субъектов контроля к группам риска осуществляется с учетом объективных критериев.
5. Последующее отнесение субъектов контроля к группам риска осуществляется с учетом субъективных критериев.
6. Проверяемые субъекты с учетом объективных критериев оценки степени риска в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых и пиротехнических и изделий с их применением:
1) к группе высокого риска относятся субъекты контроля, осуществляющие:
ликвидацию (уничтожение, утилизацию, захоронение) и переработку высвобождаемых боеприпасов;
ликвидацию (уничтожение, утилизацию, захоронение) и переработку высвобождаемых вооружений, военной техники, специальных средств;
разработку, производство боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов и оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание;
ремонт боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, а также специальных материалов, оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание;
разработку взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением;
производство взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением;
приобретение взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением для собственных производственных нужд;

2) тәуекелдің орташа тобына мыналарды жүзеге асыратын бақылау субъектілері жатады:
монтаждауды, реттеудi, жаңартуды, орнатуды, пайдалануды, сақтауды, жөндеудi және сервистiк қызмет көрсетудi қоса алғанда, оқ-дәрiлердi, қару-жарақ пен әскери техниканы, олардың қосалқы бөлшектерiн, жиынтықтаушы бұйымдары мен аспаптарын, арнайы материалдарды, оларды өндiруге арналған жабдықтарды сатып алу және өткiзу;
жарылғыш және пиротехникалық заттар мен олар қолданылып жасалған бұйымдарды сатып алу және өткізу;
3) Бақылау субъектілері объективтік өлшемдер бойынша тәуекелдің төменгі тобына жатқызылмайды.
7. Тексерілетін субъектілерді тәуекел топтарына кейінгі бөлу Қару-жарақ, әскери техника мен жекелеген қару түрлері, жарылғыш заттар мен олар қолдана отырып жасалған бұйымдар айналымы саласындағы жеке кәсіпкерлік аясындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдеріне қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.
8. Тәуекел өлшемдерінің балдары жалпы жиынтық қорытындыны анықтау үшін жинақталады.
9. Жиынтық қорытынды нәтижелері тиісті тәуекел дәрежелері не тексерілетін субъектілерді бөлу үшін мынадай тәртіпте пайдаланылады:
1) жоғары тәуекел тобына тексерулер нәтижесінде 7 және одан асатын бал жинаған бақылау субъектілері жатқызылады;
2) орташа тәуекел тобына тексерулер нәтижесінде 3-тен 6 балды қоса алғанда жинаған бақылау субъектілері жатқызылады;
3) елеусіз тәуекел тобына тексерулер нәтижесінде 0-ден 2 балды қоса алғанда жинаған бақылау субъектілері жатқызылады;
4) тәуекелдің жоғары дәрежесіндегі бақылау субъектілері тәуекелдің орташа және төменгі дәрежесіне ауыстырылуы мүмкін;
5) тәуекелдің орташа дәрежесіндегі бақылау субъектілері тәуекелдің төменгі дәрежесіне ауыстырылуы мүмкін;
6) тәуекелдің орташа және елеусіз дәрежесіндегі бақылау субъектілері анағұрлым жоғары және анағұрлым төменгі дәрежеге ауыстырылуы мүмкін;
7) тәуекелдің елеусіз дәрежесіндегі бақылау субъектілері тәуекелдің орташа дәрежесіне ауыстырылуы мүмкін.

2) к группе среднего риска относятся субъекты контроля, осуществляющие:
приобретение и реализацию боеприпасов, вооружения и военной техники, запасных частей, комплектующих изделий и приборов к ним, специальных материалов, оборудования для их производства, включая монтаж, наладку, модернизацию, установку, использование, хранение, ремонт и сервисное обслуживание;
приобретение и реализацию взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением;
3) по объективным критериям субъекты контроля к группе незначительного риска не относятся.
7. Последующее распределение проверяемых субъектов по группам риска осуществляется согласно приложению к Критериям оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства в области оборота вооружения, военной техники и отдельных видов оружия, взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением.
8. Баллы по критериям риска суммируются для определения общего суммарного итога.
9. Результаты суммарного итога используются для распределения проверяемых субъектов по соответствующим степеням риска, в следующем порядке:
1) к группе высокого риска относятся субъекты контроля, набравшие по итогам проверок от 7 и более баллов;
2) к группе среднего риска относятся субъекты контроля, набравшие по итогам проверок от 3 и до 6 баллов включительно;
3) к группе незначительного риска относятся субъекты контроля, набравшие по итогам проверок от 0 до 2 баллов включительно;
4) субъекты контроля высокой степени риска могут быть переведены в среднюю и незначительную степени риска;
5) субъекты контроля средней степени риска могут быть переведены в незначительную степень риска;
6) субъекты контроля средней и незначительной степени риска могут быть переведены в более высокую и более низкую степени риска;
7) субъекты контроля незначительной степени риска могут быть переведены в среднюю степень риска.