Атом энергиясы саласында жеке кәсіпкерлік саласындағы субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттігі төрағасының 2012 жылғы 14 қарашадағы № 22-пр және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2012 жылғы 20 қарашадағы № 311 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 24 желтоқсанда № 8217 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 5 тамыздағы № 513 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 14 тамыздағы № 608 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Энергетика министрінің 05.08.2015 № 513 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 14.08.2015 № 608 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
«Атом энергиясын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 14 сәуірдегі Заңы 8-бабының 11-тармағына және «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңы 13-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Атом энергиясы саласында жеке кәсіпкерлік саласындағы субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттігінің Қауіпсіздік жөніндегі инспекторат-департаменті (А.А. Ким):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуінен кейін күнтізбелік он күн ішінде ресми түрде жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттігінің ресми интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. «Атом энергиясы саласында жеке кәсіпкерлік саласындағы субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерін бекіту туралы» (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7247 болып тіркелген, 2011 жылғы 27 қазанда № 517 (26909) «Егемен Қазақстан» газетінде жарияланған) Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрі міндетін атқарушының 2011 жылғы 15 қыркүйектегі № 322 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрі міндетін атқарушының 2011 жылғы 16 қыркүйектегі № 303 бірлескен бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттігінің Қауіпсіздік жөніндегі инспекторат-департаментінің директоры А.А. Кимге жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы                   Қазақстан Республикасы
Атом энергиясы агенттігінің              Экономикалық даму
төрағасы                                 және сауда министрі
______________Т. Жантикин                ____________ Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Атом энергиясы агенттігі
төрағасының
2012 жылғы 14 қарашадағы
№ 22-пр
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және сауда
министрінің

Об утверждении критериев оценки степени риска субъектов в сфере частного предпринимательства в области атомной энергии
Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по атомной энергии от 14 ноября 2012 года № 22-пр и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 20 ноября 2012 года № 311. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2012 года № 8217. Утратил силу совместным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 14 августа 2015 года № 608 и Министра энергетики Республики Казахстан от 5 августа 2015 года № 513
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра национальной экономики РК от 14.08.2015 № 608 и Министра энергетики РК от 05.08.2015 № 513 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 11 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года «Об использовании атомной энергии» и  пунктом 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые критерии оценки степени риска субъектов в сфере частного предпринимательства в области атомной энергии.
2. Департаменту-инспекторату по безопасности Агентства Республики Казахстан по атомной энергии (Ким А.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по атомной энергии.
3. Признать утратившим силу совместный приказ и.о. Министра
индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 15 сентября 2011 года № 322 и и.о. Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 16 сентября 2011 года № 303 «Об утверждении критериев оценки степени риска субъектов в сфере частного предпринимательства в области атомной энергии» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7247, опубликованный в газете «Казахстанская правда» 27 октября 2011 года № 342-343 (26733-26734).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора Департамента-инспектората по безопасности Агентства Республики Казахстан по атомной энергии Ким А.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого
официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по атомной энергии
__________Т. Жантикин
Министр
экономического развития
и торговли Республики Казахстан
________ Е. Досаев
Утверждены
совместным приказом
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по атомной энергии
от 14 ноября 2012 года № 22-пр
Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан

2012 жылғы 20 қарашадағы № 311
бірлескен бұйрығымен бекітілген
Атом энергиясы саласында жеке кәсіпкерлік саласындағы
субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері
1. Осы Атом энергиясы саласында жеке кәсіпкерлік саласындағы субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері (бұдан әрі - Өлшемдер) атом энергиясын пайдаланатын қызметпен айналысатын ұйымдарды (бұдан әрі - атом энергиясы саласында жеке кәсіпкерлік саласындағы субъектілер) тәуекел дәрежесіне жатқызу мақсатында «Атом энергиясын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 14 сәуірдегі Заңы 8-бабының 11-тармағына және «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңы 13-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Өлшемдерде мынадай негізгі ұғым пайдаланылады:
тәуекел - атом энергиясын пайдалану саласындағы тексерілетін субъектінің қызметі нәтижесінде оның салдарының ауырлық дәрежесін ескере отырып, адамның өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығы.
3. Атом энергиясы саласында жеке кәсіпкерлік саласындағы субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалау мынадай өлшемдерге негізделеді:
объектінің ықтимал қауіп-қатер бойынша санаты (радиациялық және ядролық);
пайдаланылатын иондаушы сәуле көздерінің қауіп-қатер деңгейі;
атом энергиясын пайдалану саласында жүзеге асырылатын жұмыстардың радиациялық қауіп-қатер деңгейі.
4. Атом энергиясы саласында жеке кәсіпкерлік саласындағы субъектілер тәуекел дәрежесіне байланысты жоғары, орташа немесе болмашы тәуекел топтарына бөлінеді.
5. Жоғары тәуекел тобына ядролық қондырғыларды (реакторлық қондырғылар, энергетикалық реакторлардың ядролық отыны үшін уранның қос тотығынан жасалған таблеткалар шығаратын кәсіпорындар) пайдаланатын, пайдаланылған ядролық отынды тасымалдауды және ұзақ уақыт сақтауды жүзеге асыратын атом энергиясы саласында жеке кәсіпкерлік саласындағы субъектілер жатады.
6. Орташа тәуекел тобына:
сәуле терапиясы үшін радиоизотопты иондаушы сәуле көздерін пайдаланатын;
дефектоскопия жүргізу үшін радиоизотопты иондаушы сәуле көздерін пайдаланатын;
радиоизотопты иондаушы сәуле көздерін өндіруді жүзеге асыратын;
ғылыми-өндірістік қызмет үшін қуатты изотопты гамма-қондырғыларды пайдаланатын;
ұңғымаларда геофизикалық зерттеулер жүргізу үшін радиоизотопты иондаушы сәуле көздерін пайдаланатын;
өз қызметінде өнеркәсіптік радиоизотопты аспаптарды; медициналық изотопты радиофармпрепараттарды пайдаланатын;
радиоизотопты иондаушы сәуле көздерін тасымалдауды жүзеге асыратын;
иондаушы сәулені өндіретін қондырғыларды пайдаланатын (зарядталған бөлшектер үдеткіші);
радиоактивтік қалдықтарды ұзақ уақыт сақтауды (көму) жүзеге асыратын;
құрамында радиоизотопты иондаушы сәуле көздері бар жабдықтарға техникалық қызмет көрсетуді, оларды монтаждауды, зарядтауды, қайта зарядтауды, жөндеуді жүзеге асыратын атом энергиясы саласында жеке кәсіпкерлік саласындағы субъектілер жатады.

от 20 ноября 2012 года № 311
Критерии оценки степени риска субъектов в сфере частного
предпринимательства в области атомной энергии
1. Настоящие Критерии оценки степени риска субъектов в сфере частного предпринимательства в области атомной энергии (далее - Критерии) разработаны в соответствии с пунктом 11 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 14 апреля 1997 года «Об использовании атомной энергии» и с пунктом 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» с целью отнесения организаций, занимающихся деятельностью по использованию атомной энергии (далее - субъекты в сфере частного предпринимательства в области атомной энергии), по степеням риска.
2. В Критериях используется следующее основное понятие:
риск - вероятность причинения вреда в результате деятельности проверяемого субъекта в области использования атомной энергии жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий.
3. Оценка степени риска субъектов в сфере частного предпринимательства в области атомной энергии основывается на следующих критериях:
категория объекта по потенциальной опасности (радиационной и ядерной);
уровень опасности используемых источников ионизирующего излучения;
уровень радиационной опасности работ, осуществляемых в области использования атомной энергии.
4. Субъекты в сфере частного предпринимательства в области атомной энергии, в зависимости от степени риска, распределяются на группы высокого, среднего либо незначительного риска.
5. К группе высокого риска относятся субъекты в сфере частного предпринимательства в области атомной энергии, эксплуатирующие ядерные установки (реакторные установки, предприятия по производству таблеток из двуокиси урана для ядерного топлива энергетических реакторов), осуществляющие транспортировку и долговременное хранение отработавшего ядерного топлива.
6. К группе среднего риска относятся субъекты в сфере частного предпринимательства в области атомной энергии:
использующие радиоизотопные источники ионизирующего излучения для лучевой терапии;
использующие радиоизотопные источники ионизирующего излучения для проведения дефектоскопии;
осуществляющие производство радиоизотопных источников ионизирующего излучения;
использующие мощные изотопные гамма-установки для научно-производственной деятельности;
использующие радиоизотопные источники ионизирующего излучения для проведения геофизических исследований в скважинах;
использующие в своей деятельности промышленные радиоизотопные приборы, медицинские изотопные радиофармпрепараты;
осуществляющие транспортировку радиоизотопных источников ионизирующего излучения;
использующие установки, генерирующие ионизирующее излучение (ускорители заряженных частиц);
осуществляющие долговременное хранение (захоронение) радиоактивных отходов;
осуществляющие техническое обслуживание, монтаж, зарядку, перезарядку, ремонт оборудования, содержащего радиоизотопные источники ионизирующего излучения.

7. Болмашы тәуекел тобына:
дефектоскопия жүргізу үшін рентген жабдығын пайдаланатын;
жабдықты рентгентелевизиялық тексеруді пайдаланатын;
рентген жабдықтарын шығаруды жүзеге асыратын;
рентген жабдықтарына техникалық қызмет көрсетуді, оларды монтаждауды, бөлшектеуді, жөндеуді жүзеге асыратын;
уран өндіруші өнеркәсіпте қызметті жүзеге асыратын;
радиациялық оңалтумен және аумақты қалпына келтірумен байланысты қызметті жүзеге асыратын;
төмен радиоактивті қалдықтарды жинау мен сұрыптауды, белсенділігі төмен радиоактивті заттар мен радиоактивті қалдықтарды тасымалдауды жүзеге асыратын;
иондаушы сәуле көздері бар талдама жабдықты (хроматографтар, рентгенфлюоресценттік талдағыштар, спектрометрлер) пайдаланатын;
атом энергиясын пайдалану саласында қызмет ұсыну жөніндегі қызметті жүзеге асыратын;
радиоактивті материалдар мен радиоактивті қалдықтар үшін көлік контейнерлерін, буып-түю жинақтарын шығаруды жүзеге асыратын;
жүргізілген ядролық жарылыстардың нәтижесінде ластанған бұрынғы ядролық сынақ полигондарының аумағында және басқа аумақта қызметін жүзеге асыратын;
ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын;
иондаушы сәуле көздерін өткізуді жүзеге асыруды ұйымдастыратын;
атом энергиясын пайдаланумен байланысты қызметтер үшін мамандар мен персоналды арнайы даярлайтын қызметті жүзеге асыратын атом энергиясы саласында жеке кәсіпкерлік саласындағы субъектілер жатады.
8. Атом энергиясы саласында жеке кәсіпкерлік саласындағы субъектілер үшін жоспарлы тексерулер жүргізудің кезеңділігі: жоғары тәуекел дәрежесі кезінде - жылына бір реттен; орташа тәуекел дәрежесі кезінде - үш жылда бір реттен; болмашы тәуекел дәрежесі кезінде - бес жылда бір реттен жиі болмауы тиіс.

7. К группе незначительного риска относятся субъекты в сфере частного предпринимательства в области атомной энергии:
использующие рентгеновское оборудование для проведения дефектоскопии;
использующие рентгенотелевизионное досмотровое оборудование;
осуществляющие производство рентгеновского оборудования;
осуществляющие техническое обслуживание, монтаж, демонтаж, ремонт рентгеновского оборудования;
осуществляющие деятельность в уранодобывающей промышленности;
осуществляющие деятельность, связанную с радиационной реабилитацией и рекультивацией территорий;
осуществляющие сбор и сортировку низкорадиоактивных отходов, транспортировку радиоактивных веществ и радиоактивных отходов с низкой активностью;
использующие аналитическое оборудование с источниками ионизирующего излучения (хроматографы, рентгенофлюоресцентные анализаторы, спектрометры);
осуществляющие деятельность по предоставлению услуг в области использования атомной энергии;
осуществляющие производство транспортных контейнеров, упаковочных комплектов для радиоактивных материалов и радиоактивных отходов;
осуществляющие деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных взрывов;
осуществляющие деятельность по физической защите ядерных установок и ядерных материалов;
организации, осуществляющие реализацию источников ионизирующего излучения;
осуществляющие деятельность по специальной подготовке специалистов и персонала для деятельности, связанной с использованием атомной энергии.
8. Периодичность проведения плановых проверок для субъектов в сфере частного предпринимательства в области атомной энергии не должна быть чаще: одного раза в год - при высокой степени риска; одного раза в три года - при средней степени риска; одного раза в пять лет - при незначительной степени риска.