Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы
Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2012 жылғы 27 наурыздағы № 5С-2-6 шешімі. Ақмола облысы Жақсы ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 16 сәуірде № 1-13-153 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2013 жылғы 30 қазандағы № 5ВС-22-10 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 30.10.2013 № 5ВС-22-10 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексінің 56 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысымен бекітілген, "Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу" мемлекеттік қызмет стандартының 11 тармағына сәйкес, Жақсы аудандық мәслихаты
ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Мұқтаж азаматтардың келесі санаттарына әлеуметтік көмек көрсетілсін:
1) "Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы" Республикалық Мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Ақмола облыстық филиалы Жақсы аудандық бөлімшесімен ұсынылған тізімдердің негізінде Ұлы Отан соғысы қатысушылары мен мүгедектеріне Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жылдығына орай он бес мың теңге көлемінде;
"Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы" Республикалық Мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Ақмола облыстық филиалы Жақсы аудандық бөлімшесімен ұсынылған тізімнің негізінде концлагерьдің жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жылдығына орай бес мың теңге көлемінде;
"Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы" Республикалық Мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Ақмола облыстық филиалы Жақсы аудандық бөлімшесімен ұсынылған тізімдердің негізінде қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларына, қайтыс болған Ұлы Отан соғысы мүгедектерінің әйелдеріне (күйеулеріне), қайтыс болған соғысқа қатысушылардың әйелдеріне (күйеулеріне), жалпы ауруға шалдығудан мүгедек деп танылғандарға Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жылдығына орай үш мың теңге көлемінде және ай сайын коммуналдық қызмет шығынына бір жарым айлық есептік көрсеткіштің көлемінде;
"Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы" Республикалық Мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Ақмола облыстық филиалы Жақсы аудандық бөлімшесімен ұсынылған тізімнің негізінде бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы үкімет органдарының шешімдеріне сәйкес басқа мемлекеттің аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан – Совет Армиясының, Әскери-Теңіз флотының, Мемлекеттік қауіпсіздік комитетінің әскери қызметшілері, бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы Ішкі істер министрлігінің қатардағы және басқарушы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшілерді қоса есептегенде), 1986-1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың зардаптарын жоюға қатысқан адамдарға, сонымен қатар Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарынан мүгедек болған адамдарға Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жылдығына орай бес мың теңге көлемінде, Ұлы Отан соғысы жылдарындағы тылдағы қажырлы еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ордендерімен және медальдарымен марапатталған адамдарға Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жылдығына орай үш мың теңге көлемінде;
"Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы" Республикалық Мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Ақмола облыстық филиалы Жақсы аудандық бөлімшесімен ұсынылған тізімнің негізінде жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезде Ауғанстанға жіберілген әскери міндеттілерге Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жылдығына орай бес мың теңге көлемінде;
ауыл және ауылдық округ әкімдерінің берген тізімнің негізінде жабылған және қайта құрылған кәсіпорындар мен мекемелерде жұмыс атқарған зейнеткерлерге Халықаралық қарттар Күніне орай екі мың теңге көлемінде;
"Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы" Республикалық Мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Ақмола облыстық филиалы Жақсы аудандық бөлімшесімен ұсынылған тізімнің негізінде ең төменгі зейнетақы алатын зейнеткерлерге Халықаралық қарт адамдар Күніне орай екі мың теңге көлемінде;

Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан
Решение Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 27 марта 2012 года № 5С-2-6. Зарегистрировано Управлением юстиции Жаксынского района Акмолинской области 16 апреля 2012 года № 1-13-153. Утратило силу решением Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 30 октября 2013 года № 5ВС-22-10
Сноска. Утратило силу решением Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 30.10.2013 № 5ВС-22-10 (вступает в силу и вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 11 Стандарта государственной услуги "Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394, Жаксынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать социальную помощь следующим категориям нуждающихся граждан:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны к годовщине Победы в Великой Отечественной войне в размере пятнадцати тысяч тенге на основании списков, представленных Жаксынским районным отделением Республиканского Государственного казенного предприятия "Государственный центр по выплате пенсии" Акмолинского областного филиала;
бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей к годовщине Победы в Великой Отечественной войне в размере пяти тысяч тенге на основании списков, представленных Жаксынским районным отделением Республиканского Государственного казенного предприятия "Государственный центр по выплате пенсии" Акмолинского областного филиала;
семьям погибших военнослужащих, женам (мужьям) умерших инвалидов Великой Отечественной войны, женам (мужьям) умерших участников Великой Отечественной войны, признававшихся инвалидами от общего заболевания к годовщине Победы в Великой Отечественной войне в размере трех тысяч тенге и на расходы за коммунальные услуги ежемесячно в размере полуторократного месячного расчетного показателя на основании списков, представленных Жаксынским районным отделением Республиканского Государственного казенного предприятия "Государственный центр по выплате пенсии" Акмолинского областного филиала;
военнослужащим Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лицам рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза Советских Социалистических Республик (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза Советских Социалистических Республик принимали участие в боевых действиях на территории других государств, лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах, а также лицам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции к годовщине Победы в Великой Отечественной войне в размере пяти тысяч тенге, лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны к годовщине Победы в Великой Отечественной войне в размере трех тысяч тенге на основании списков, представленных Жаксынским районным отделением Республиканского Государственного казенного предприятия "Государственный центр по выплате пенсии" Акмолинского областного филиала;
военнообязанным, призывавшимся на учебные сборы и направлявшимся в Афганистан в период ведения боевых действий к годовщине Победы в Великой Отечественной войне в размере пяти тысяч тенге на основании списков, представленных Жаксынским районным отделением Республиканского Государственного казенного предприятия "Государственный центр по выплате пенсии" Акмолинского областного филиала;
пенсионерам, ранее работавшим на ликвидированных и реорганизованных предприятиях и организациях, к Международному дню пожилых людей в размере двух тысяч тенге на основании списков, представленных акимами сел и сельских округов;
пенсионерам с минимальной пенсией, к Международному дню пожилых людей в размере двух тысяч тенге на основании списков, представленных Жаксынским районным отделением Республиканского Государственного казенного предприятия "Государственный центр по выплате пенсии" Акмолинского областного филиала;

2) мүгедектерге:
емделуге бару жолының, сонымен қатар жүріп-тұру қиындығы кезінде ілесіп жүрушілерге Ақмола облысының шеңберінде екі айлық есептік көрсеткіш көлемінде, Ақмола облысынан тыс жерлерге он айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
дәрі-дәрмектерді сатып алуға біржолғы он айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
"Жақсы ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесімен ұсынылған тізімнің негізінде аудандық спартакиадасына қатысушыларға екі айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
"Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы" Республикалық Мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Ақмола облыстық филиалы Жақсы аудандық бөлімшесімен ұсынылған тізімнің негізінде 1, 2 топ мүгедектеріне мүгедектер Күніне орай екі мың теңге көлемінде;
ауыл және ауылдық округтері әкімдерімен ұсынылған тізімнің негізінде 18 жасқа дейінгі мүгедек-балаларға Халықаралық балаларды қорғау Күніне орай бір айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
3) белгілі бір жағдайларға байланысты шұғыл әлеуметтік қолдауды қажет ететін отбасыларға (азаматтарға):
табиғи және техногендік сипаттағы төтенше апатқа байланысты бір жолғы жиырма айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
дәрігерлік-кеңестік комиссияның анықтамасы негізінде онкологиялық аурумен ауыратындарға оталық емдеуден кейінгі кезеңге біржолғы он айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
үйсіздерге (белгілі тұратын жері жоқ тұлғаларға) біржолғы он айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
бас бостандығынан айыру орнынан босағандарға біржолғы он айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
4) туберкулезбен ауыратындарға:
Ақмола облысы денсаулық сақтау басқармасы жанындағы
"Жақсы орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық
қазыналық кәсіпорынымен ұсынылған тізімнің негізінде
фтизиатр-дәрігерде есепте тұрғандарға ай сайын екі айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
туберкулездік диспансерде емделуде жатқандарға біржолғы он бес айлық есептік көрсеткіш көлемінде төленеді;
5) колледждердегі оқудың күндізгі бөлімінде оқитын ауылдық елді мекендердегі аз қамтылған және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге оқытуды төлеу үшін оқыту бағасының көлемінде көрсетіледі;
6) оқудың күндізгі формасында оқитын мүгедек студенттерге оқытуға оқыту бағасының көлемінде көрсетіледі;
7) ата-ананың қамқорынсыз қалған жетім балаларға, олардың жоғары оқу орнында білім алу кезеңінде оқытуға оқыту бағасының көлемінде көрсетіледі;

2) инвалидам:
на оплату проезда на лечение, а также лицам, сопровождающим их при затруднении в передвижении в пределах Акмолинской области в размере двукратного месячного расчетного показателя, за пределы Акмолинской области в размере десятикратного месячного расчетного показателя;
на приобретение медикаментов единовременно в размере десятикратного месячного расчетного показателя;
участвующим в районной спартакиаде в размере двукратного месячного расчетного показателя, на основании списков, представленных Государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Жаксынского района";
инвалидам 1, 2 групп к Дню инвалидов в размере двух тысяч тенге на основании списков, представленных Жаксынским районным отделением Республиканского Государственного казенного предприятия "Государственный центр по выплате пенсии" Акмолинского областного филиала;
инвалидам в возрасте до 18 лет к Международному Дню защиты детей в размере одного месячного расчетного показателя на основании списков, представленных акимами сел и сельских округов;
3) семьям (гражданам) в силу определенных обстоятельств, нуждающимся в экстренной социальной поддержке:
в связи со стихийными бедствиями природного или техногенного характера в размере единовременного двадцатикратного месячного расчетного показателя;
больным онкологическими заболеваниями на период после операционного лечения, единовременно в размере десяти месячных расчетных показателей на основании справки врачебно-консультативной комиссии;
бездомным (лицам без определенного места жительства) единовременно в размере десятикратного месячного расчетного показателя;
освобожденным из мест лишения свободы единовременно в размере десятикратного месячного расчетного показателя;
4) больным туберкулезом:
состоящим на учете у врача-фтизиатра ежемесячно в размере двукратного месячного расчетного показателя на основании списков, представленных государственным коммунальным казенным предприятием Жаксынская центральная районная больница" при управлении здравоохранения Акмолинской области;
находящимся на лечении в туберкулезном диспансере единовременно в размере пятнадцатикратного месячного расчетного показателя;
5) студентам из малообеспеченных, многодетных семей из сельской местности, обучающимся в колледжах по очной форме обучения на оплату за обучение в размере стоимости обучения;
6) студентам-инвалидам, обучающимся по очной форме обучения на оплату за обучение в размере стоимости обучения;
7) детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, в период получения ими образования в высших учебных заведениях на оплату за обучение в размере стоимости обучения;

8) "Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы" Республикалық Мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Ақмола облыстық филиалы Жақсы аудандық бөлімшесімен ұсынылған тізімнің негізінде "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен марапатталған көп балалы аналарға Халықаралық әйелдер Күні 8 наурызға орай екі айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
9) үйсіз адамдарды жерлеуді іске асыратын тұлғаларға бір жолғы он бес айлық есептік көрсеткіш көлемінде.
2. Әлеуметтік көмекті алу үшін қажетті құжаттардың тізбесі қосымшаға сәйкес анықталсын.
3. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жақсы аудандық мәслихатының
сессия төрайымы
Г.Әбілдаева
Жақсы аудандық
мәслихатының хатшысы
Б.Жанәділов
КЕЛІСІЛГЕН
Жақсы ауданының әкімі
И.Қабдуғалиев
Жақсы аудандық мәслихатының
2012 жылғы 27 наурыздағы
№ 5С-2-6 шешіміне қосымша
Әлеуметтік көмекті көрсету үшін қажетті құжаттар
тізбесі
1. Мүгедектерге емделуге бару жолын төлеуге:
1) өтініш;
2) жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
3) 16 жасқа дейінгі балаларға тууы туралы куәліктің көшірмесі;
4) мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі;
5) өтініш берушінің есепайырысу шотының көшірмесі;
6) әлеуметтік жеке код (бұдан әрі - ӘЖК) беру туралы куәліктің көшірмесі;
7) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
8) дәрігерлік мекеменің емделуге берген жолдаманың көшірмесі, қажет болған кезде ілесіп жүрушіге мұқтаждығын көрсету;
2. Мүгедектерге дәрі-дәрмек алуға:
1) өтініш;
2) жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
3) 16 жасқа дейінгі балаларға тууы туралы куәліктің көшірмесі;
4) мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі;
5) өтініш берушінің есепайырысу шотының көшірмесі;
6) ӘЖК көшірмесі;
7) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
8) дәрі-дәрмек алуға мұқтаждығы туралы дәрігерлік мекеме құжатының көшірмесі;
3. Отбасыларға (азаматтарға) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше апатқа байланысты:
1) өтініш;
2) жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
3) өтініш берушінің есепайырысу шотының көшірмесі;
4) ӘЖК көшірмесі;
5) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
6) төтенше апатты растайтын құжаттың көшірмесі.
4. Онкологиялық аурумен ауыратындарға оталық емдеуден кейінгі кезеңге:
1) өтініш;
2) жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
3) өтініш берушінің есепайырысу шотының көшірмесі;
4) ӘЖК көшірмесі;
5) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
6) ота өткізілген фактісін растайтын, ауру тарихынан үзінді;
5. Үйсіздерге (белгілі тұратын жері жоқ тұлғаларға):

8) многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын Алқа", "Күміс Алқа" к Международному женскому Дню 8 марта в размере двукратного месячного расчетного показателя на основании списков, представленных Жаксынским районным отделением Республиканского Государственного казенного предприятия "Государственный центр по выплате пенсии" Акмолинского областного филиала;
9) лицам, осуществляющим погребение бездомных граждан в размере единовременного пятнадцатикратного месячного расчетного показателя.
2. Определить перечень документов необходимых для получения социальной помощи согласно приложению.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
Жаксынского районного
маслихата
Г.Абильдаева
Секретарь Жаксынского
районного маслихата
Б.Джанадилов
СОГЛАСОВАНО
Аким Жаксынского района
И.Кабдугалиев
Приложение
к решению Жаксынского
районного маслихата
от 27 марта 2012 года
№ 5С-2-6
Перечень
документов, необходимых для оказания социальной помощи
1. Инвалидам на оплату проезда на лечение:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия свидетельства о рождении детям до 16 лет;
4) копия справки об инвалидности;
5) копия расчетного счета заявителя;
6) копия свидетельства о присвоении социального индивидуального кода (далее - СИК);
7) копия книги регистрации граждан;
8) копия направления медицинского учреждения на лечение, при необходимости, с указанием нуждаемости в сопровождении.
2. Инвалидам на приобретение медикаментов:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия свидетельства о рождении детям до 16 лет;
4) копия справки об инвалидности;
5) копия расчетного счета заявителя;
6) копия СИК;
7) копия книги регистрации граждан;
8) копия документа медицинского учреждения о нуждаемости в приобретении медикаментов.
3. Семьям (гражданам) в связи со стихийными бедствиями природного или техногенного характера:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия расчетного счета заявителя;
4) копия СИК;
5) копия книги регистрации граждан;
6) копия документа, подтверждающего факт стихийного бедствия.
4. Больным онкологическими заболеваниями на период после операционного лечения:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия расчетного счета заявителя;
4) копия СИК;
5) копия книги регистрации граждан;
6) выписка из истории болезни, подтверждающая факт проведения операции.
5. Бездомным (лицам без определенного места жительства):

1) өтініш;
2) жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
3) өтініш берушінің есепайырысу шотының көшірмесі;
4) азаматтың берілген санатқа жататындығы туралы ауыл (село), ауылдық округ әкімдігінің анықтамасы.
6. Бас бостандығынан айыру орнынан босағандарға:
1) өтініш;
2) жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
3) өтініш берушінің есепайырысу шотының көшірмесі;
4) ӘЖК көшірмесі;
5) бас бостандығынан айыру орнынан босаған фактісін растайтын құжаттың көшірмесі.
7. Туберкулезбен ауыратындарға, туберкулездік диспансерде емделуде жатқандарға:
1) өтініш;
2) жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
3) өтініш берушінің есепайырысу шотының көшірмесі;
4) ӘЖК көшірмесі;
5) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
6) туберкулездік диспансерде емделуде жатқандығы туралы дәрігерлік мекеменің анықтамасы.
8. Колледждердегі оқудың күндізгі бөлімінде оқитын ауылдық елді мекендердегі аз қамтылған және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге оқытуды төлеу үшін:
1) өтініш;
2) жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
3) өтініш берушінің есепайырысу шотының көшірмесі;
4) ӘЖК көшірмесі;
5) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
6) оқыту орнын растайтын анықтама
7) оқыту үшін жасалған шарттың көшірмесі;
8) отбасының табысы туралы мәліметті немесе көп балалы отбасының дәрежесін растайтын құжаттың көшірмесі.
9. Оқудың күндізгі формасында оқитын мүгедек студенттерге оқытуға оқытуды төлеу үшін:
1) өтініш;
2) жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
3) мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі;
4) өтініш берушінің есепайырысу шотының көшірмесі;
5) ӘЖК көшірмесі;
6) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
7) оқыту орнын растайтын анықтама;
8) оқыту үшін жасалған шарттың көшірмесі.
10. Ата-ананың қамқорынсыз қалған жетім балаларға, олардың жоғары оқу орнында білім алу кезеңінде оқытуды төлеу үшін:
1) өтініш;
2) жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
3) өтініш берушінің есепайырысу шотының көшірмесі;
4) ӘЖК көшірмесі;
5) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
6) оқыту орнын растайтын анықтама;
7) оқыту үшін жасалған шарттың көшірмесі;
8) жеңілдік санатына жататындығын растайтын құжаттың көшірмесі;
11. Үйсіз адамдарды жерлеуді іске асыратын тұлғаларға:
1) өтініш;
2) жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
3) өтініш берушінің есепайырысу шотының көшірмесі;
4) ӘЖК көшірмесі;
5) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
6) өлгені туралы куәліктің көшірмесі;
7) азаматтың берілген санатқа жататындығы туралы ауыл (село), ауылдық округ әкімдігінің анықтамасы.
12. Салыстыру үшін құжаттардың көшірме мен түпнұсқасы ұсынылады, содан соң өтініш берген күні құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.

1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия расчетного счета заявителя;
4) справка аппарата акима аула (села), аульного (сельского) округа о принадлежности к данной категории граждан.
6. Освобожденным из мест лишения свободы:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия расчетного счета заявителя;
4) копия СИК;
5) копия документа, подтверждающего факт освобождения из мест лишения свободы.
7. Больным туберкулезом, находящимся на лечении в туберкулезном диспансере:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия расчетного счета заявителя;
4) копия СИК;
5) копия книги регистрации граждан;
6) справка медицинского учреждения о нахождении на стационарном лечении в туберкулезном диспансере.
8. Студентам из малообеспеченных, многодетных семей из сельской местности, обучающимся в колледжах по очной форме обучения на оплату за обучение:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия расчетного счета заявителя;
4) копия СИК;
5) копия книги регистрации граждан;
6) справка, подтверждающая место обучения;
7) копия договора на обучение;
8) копии документов, подтверждающих сведения о доходах семьи, либо статус многодетной семьи.
9. Студентам-инвалидам, обучающимся по очной форме обучения на оплату за обучение:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия справки об инвалидности;
4) копия расчетного счета заявителя;
5) копия СИК;
6) копия книги регистрации граждан;
7) справка, подтверждающая место обучения;
8) копия договора на обучение.
10. Детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, в период получения ими образования в высших учебных заведениях на оплату за обучение:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия расчетного счета заявителя;
4) копия СИК;
5) копия книги регистрации граждан;
6) справка, подтверждающая место обучения;
7) копия договора на обучение;
8) копия документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории.
11. Лицам, осуществляющим погребение бездомных граждан:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия расчетного счета заявителя;
4) копия СИК;
5) копия книги регистрации граждан;
6) копия свидетельства о смерти;
7) справка акимата акима аула (села), аульного (сельского) округа о принадлежности к данной категории граждан.
12. Документы предоставляются в копиях и подлинниках для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю в день подачи заявления.