"Алматы қаласының жергiлiктi атқарушы органында мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою" мемлекеттік қызмет регламентін бекіту туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 6 маусымдағы N 2/516 қаулысы. Алматы қаласы Әділет департаментінде 2012 жылғы 9 шілдеде N 942 тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 19 маусымдағы N 2/512 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 19.06.2013 N 2/512 қаулысымен (алғаш ресми жарияланғаннан кейін 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі «Тұрғын үй қатынастары туралы», 2000 жылғы 27 қарашадағы «Әкімшілік рәсімдер туралы», 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңдарына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 8 ақпандағы № 76 «Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың), республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органында мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою» мемлекеттік қызмет көрсету стандартын бекіту туралы» қаулысына сәйкес Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Алматы қаласының жергiлiктi атқарушы органында мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою» мемлекеттік қызмет регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің орынбасары Е. Шормановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі                       А. Есімов
Алматы қаласы әкімдігінің
2012 жылғы «6» маусымдағы
№ 2/516 қаулысымен бекітілген
«Алматы қаласының жергiлiктi атқарушы органында мемлекеттік
тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан
жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж
азаматтарды есепке қою» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Алматы қаласының жергiлiктi атқарушы органында мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою» регламентінде (бұдан әрі - Регламент) келесі ұғымдар пайдаланылады:

Об утверждении регламента государственной услуги "Постановка на учет граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в местном исполнительном органе города Алматы"
Постановление Акимата города Алматы от 6 июня 2012 года N 2/516. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Алматы 9 июля 2012 года за N 942. Утратило силу постановлением Акимата города Алматы от 19 июня 2013 года N 2/512
Сноска. Утратило силу постановлением Акимата города Алматы от 19.06.2013 N 2/512 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и  постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2010 года № 76 «Об утверждении стандарта оказания государственной услуги «Постановка на учет граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде в местном исполнительном органе района (города областного значения), города республиканского значения, столицы», акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый регламент государственной услуги «Постановка на учет граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в местном исполнительном органе города Алматы».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Алматы Е. Шорманова.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы А. Есимов
Утвержден
постановлением акимата города Алматы
от 6 июня 2012 года № 2/516
Регламент
государственной услуги «Постановка на учет граждан,
нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда
или жилище, арендованном местным исполнительным
органом в частном жилищном фонде, в местном
исполнительном органе города Алматы»
1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте «Постановка на учет граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в местном исполнительном органе города Алматы» (далее - Регламент) используются следующие понятия:

1) мемлекеттік тұрғын үй қоры – мемлекетке меншік құқығымен тиесілі және коммуналдық тұрғын үй қорына, мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қорына, сондай-ақ мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорына кіретін тұрғын үйлер;
2) мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қоры – мемлекеттік кәсіпорынның қарауындағы тұрғын үйлер;
3) мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қоры – тұрғын үйлерді пайдалануға беру жөніндегі арнайы мемлекеттік мекемені қоспағанда, мемлекеттік мекемелердің қарауындағы тұрғын үйлер.
2. Жалпы ережелер
2. Осы «Алматы қаласының жергiлiктi атқарушы органында мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою» мемлекеттік қызмет регламентін (бұдан әрі - Регламент) Алматы қаласы Тұрғын үй басқармасы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 8 ақпандағы № 76 «Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың), республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органында мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою» мемлекеттік қызмет көрсету стандартын бекіту туралы» қаулысына сәйкес әзірленген.
3. Мемлекеттік қызметті «Алматы қаласы Тұрғын үй басқармасы» мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) жеке тұлғаларға (бұдан әрі - Тұтынушы) көрсетеді.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі № 94 «Тұрғын үй қатынастары туралы» Заңының 67686970717273 және 74 баптарының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 «Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер тізілімін бекіту туралы» қаулысының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 8 ақпандағы № 76 «Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың), республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органында мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке қою» мемлекеттік қызмет көрсету стандартын бекіту туралы» қаулысының негізінде көрсетіледі.
6. Мемлекеттік қызмет тізбесі осы Регламенттің 2 қосымшасында көрсетілген Халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – ХҚО) арқылы көрсетіледі.
7. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны (нәтижесі) тұтынушыға кезек нөмірін көрсетіп есепке қою туралы немесе негізді себептерді көрсетіп есепке қоюдан бас тарту туралы жазбаша жауап беру болып табылады. Бұл ретте кезек нөмірі ұлғаю жағына өзгеруі мүмкін емес.

1) государственный жилищный фонд - жилища, принадлежащие на праве собственности государству и входящие в коммунальный жилищный фонд, жилищный фонд государственного предприятия, а также в жилищный фонд государственного учреждения;
2) жилищный фонд государственного предприятия - жилища, находящиеся в ведении государственного предприятия;
3) жилищный фонд государственного учреждения - жилища, находящиеся в ведении государственных учреждений, за исключением специального государственного учреждения по предоставлению жилищ в пользование.
2. Общие положения
2. Настоящий регламент государственной услуги «Постановка на учет граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде в местном исполнительном органе города Алматы» (далее – Регламент) разработан Управлением жилья города Алматы в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2010 года № 76 «Об утверждении стандарта оказания государственной услуги «Постановка на учет граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде в местном исполнительном органе района (города областного значения), города республиканского значения, столицы».
3. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Управление жилья города Алматы» (далее – Управление) физическим лицам (далее – Потребителю).
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается на основании статей 67686970717273 и 74 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях» (далее – Закона РК) и постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам», постановления Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2010 года № 76 «Об утверждении стандарта оказания государственной услуги «Постановка на учет граждан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде в местном исполнительном органе района (города областного значения), города республиканского значения, столицы».
6. Государственная услуга оказывается через Центры обслуживания населения (далее - ЦОН), перечень которых указан в приложении 2 к настоящему Регламенту.
7. Формой завершения (результат) оказываемой государственной услуги является выдача письменного ответа потребителю о постановке на учет с указанием номера очереди или об отказе в постановке с указанием обоснованных причин. При этом номер очереди не может изменяться в сторону увеличения.

8. Мемлекеттік қызмет Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына, тұрғын үй беру туралы өтініш жасаудың алдында соңғы он екі ай ішінде жиынтық орташа айлық табысы отбасының әрбір мүшесіне республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген ең төменгі күнкөріс деңгейінің 3,1 еселенген мөлшерінен төмен болатын халықтың әлеуметтік жағынан қорғалатын табысы аз топтарына, сондай-ақ мемлекеттік қызметшілерге, бюджеттік ұйымдардың қызметкерлеріне, әскери қызметшілерге және сайланбалы мемлекеттік қызмет атқаратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте жалғыз тұрғын үйі апатты деп танылған азаматтарға көрсетіледі.
Халықтың әлеуметтік жағынан қорғалатын топтарына:
1) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушылары;
1-1) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына теңестірілген адамдар;
2) 1 және 2 топтағы мүгедектер;
3) мүгедек балалары бар немесе оларды тәрбиелеуші отбасылары;
4) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекiтетiн аурулар тiзiмiнде аталған кейбiр созылмалы аурулардың ауыр түрлерiмен ауыратын адамдар;
5) жасына қарай зейнет демалысына шыққан зейнеткерлер;
6) кәмелетке толғанға дейiн ата-аналарынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар жатады. Мұндай адамдардың жасы әскери қызметке шақырылған кезде мерзiмдi әскери қызметтен өту мерзiмiне ұзартылады;
7) оралмандар;
8) экологиялық зiлзалалар, табиғи және техногендi сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйiнен айырылған адамдар;
9) көп балалы отбасылар;
10) мемлекеттiк немесе қоғамдық мiндеттерiн, әскери қызметiн орындау кезiнде, адам өмiрiн құтқару кезiнде, құқық тәртiбiн қорғау кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) адамдардың отбасылары;
11) толық емес отбасылар жатады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне
қойылатын талаптар
9. Тұтынушылар мемлекеттік қызмет көрсету бойынша ақпаратты ХҚО (тұтынушының тұрғылықты тіркеуі бойынша) және Алматы қаласы басқармасының тұрғын үйлерді есепке алу, тарату және құқық белгілейтін құжаттар беру бөлімінен келесі мекен-жай бойынша алуына болады: Алматы қаласы, Жароков көшесі, 215, №№211, 212, 213 бөлмелерінен, телефондары: 380-04-85, 380-05-10, 380-05-30.
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімі тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап (тіркеу, талон, қолхат алу және т.б. сәттен бастап) 30 күнтізбелік күннен аспауы тиіс.
11. Мемлекеттік қызмет тұтынушының тұрғылықты тіркеуі бойынша тек ХҚО арқылы көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін ХҚО қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезек күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты 30 минутты құрайды.

8. Государственная услуга предоставляется участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, социально уязвимым слоям населения, имеющим совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим и лицам, занимающим государственные выборные должности, а также гражданам, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
К социально уязвимым слоям населения относятся:
1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
1-1) лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
2) инвалиды 1 и 2 групп;
3) семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
4) лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством Республики Казахстан;
5) пенсионеры по возрасту;
6) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;
7) оралманы;
8) лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
9) многодетные семьи;
10) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
11) неполные семьи.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
9. Потребители могут получить информацию по оказанию государственной услуги в ЦОНах (по месту регистрации проживания потребителя) и в отделе учета, распределения жилищ и выдачи правоустанавливающих документов Управления по адресу: город Алматы улица Жарокова, 215, кабинеты №№ 211, 212, 213, телефоны: 380-04-85, 380-05-10, 380-05-30.
Государственная услуга оказывается физическим лицам.
10. Срок оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов (с момента регистрации, получения талона, расписки и т.п.), не превышает 30 календарных дней.
11. Государственная услуга оказывается только через ЦОНы – по месту постоянной регистрации проживания потребителя.
Максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов в ЦОНах для получения государственной услуги составляет 30 минут.

Мемлекеттік қызмет ХҚО арқылы мереке және демалыс күндерінен басқа күндері күнделікті сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін үзіліссіз көрсетіледі.
ХҚО-да мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін алған кезде кезек күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты 30 минутты құрайды.
12. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы
іс-әрекет (өзара іс-әрекет) тәртібін сипаттау
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін мынадай құжаттарды ұсыну қажет:
1) осы регламенттің 3 және 4 қосымшасына сәйкес нысан бойынша есепке қою туралы өтініш;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі аумақтық органының анықтамасын (өтініш берушіде және онымен ұдайы тұратын отбасы мүшелерінде меншік құқығында оларға тиесілі тұрғын үйдің жоқтығы туралы);
3) әлеуметтік қорғау органының өтініш берушінің (отбасының) әлеуметтік қорғалатын азаматтарға жататынын растайтын анықтамасын, не мемлекеттік қызметшінің, бюджеттік ұйым қызметкерінің, әскери қызметшінің жұмыс (қызмет) орнынан анықтамасын;
4) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесін және құжатты салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын.
Қажет болған кезде өтініш беруші жергілікті атқарушы органдардың басқа адамдарды отбасының мүшесі деп тану туралы анықтамасын тапсырады.
Қажет болған кезде өтініш беруші, сондай-ақ отбасында қосымша тұрғын бөлмеге құқық беретін ауыр сырқат түрімен ауыратын адам бары туралы мемлекеттік денсаулық сақтау мекемесінің анықтамасын тапсырады.
14. Өтініштердің бланкілері мен үлгілері ХҚО-ның күту залындағы арнайы тағанда орналастырылады.
15. ХҚО инспекторы құжаттарды қабылдауды жүзеге асырады, ол осы Регламенттің 8 және 13-тармақтарына сәйкес құжаттардың толықтығын тексереді, журналға тіркейді және құжаттарды жинақтау бөлімінің инспекторына береді.
ХҚО жинақтау бөлімінің инспекторы құжаттарды жинауды, тізілім жасауды және Басқармаға жөнелтуді жүзеге асырады.
Құжаттарды тапсырған кезде өтініш берушіге: құжаттарды қабылдау күні; қоса берілген құжаттардың саны мен атауы; құжаттарды беру күні, уақыты мен орны; өтінішті қабылдаған инспектордың аты-жөні және әкесінің аты көрсетілген тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі.
Осы Регламенттің 8 және 13-тармақтарына көзделген құжаттардың ресімделуінде кемшіліктер анықталғанда, құжаттар пакеті толық болмағанда және оларды қабылдау кезінде құжаттар тиісінше ресімделмеген жағдайда ХҚО инспекторы мемлекеттік қызметті тұтынушыға құжаттарды қайтарады.
Қоса берілген құжаттармен бірге өтініштерді Басқармаға жеткізуді және кері қайтаруды ХҚО осы өтініштерді қабылдаған күнде кемінде 2 рет курьерлік байланыс арқылы жүзеге асырады.

Государственная услуга предоставляется через ЦОНы ежедневно с 9.00 часов до 19.00 часов без перерыва, за исключением праздничных и выходных дней.
Максимально допустимое время ожидания в очереди при получении результата оказания государственной услуги в ЦОНах составляет 30 минут.
12. Государственная услуга оказывается бесплатно.
4. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
13. Для получения государственной услуги необходимо представление следующих документов:
1) заявление о постановке на учет по форме, согласно приложениям 3 и 4 к настоящему регламенту;
2) справка территориального органа Министерства юстиции Республики Казахстан (об отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности);
3) справка органа социальной защиты, подтверждающая принадлежность заявителя (семьи) к социально уязвимым гражданам, либо справка с места работы (службы) государственного служащего, работника бюджетной организации, военнослужащего;
4) копия книги регистрации граждан и оригинал для сверки документа.
При необходимости заявитель представляет справку местного исполнительного органа о признании других лиц членами семьи.
При необходимости заявитель представляет также справку государственного учреждения здравоохранения о наличии в семье страдающего тяжелой формой заболевания, предоставляющую право на дополнительную жилую комнату.
14. Образцы и бланки заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания ЦОНов.
15. Прием документов осуществляется инспектором ЦОНа, который проверяет полноту документов на соответствие пунктам 8 и 13 настоящего Регламента, регистрирует в журнале и передает документы инспектору накопительного отдела.
Инспектор накопительного отдела ЦОНа осуществляет сбор документов, составление реестра и отправку в Управление.
При сдаче документов заявителю выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием: даты приема документов;
количества и названия приложенных документов; даты, времени и места выдачи документов; фамилии, имени и отчества инспектора, принявшего заявление.
При выявлении ошибок в оформлении документов, представлении неполного пакета документов, предусмотренных пунктами 8 и 13 настоящего Регламента, и ненадлежащем оформлении документов при их приеме инспектор ЦОНа возвращает документы потребителю государственной услуги.
Доставка заявлений с прилагаемыми документами и обратно в Управление осуществляется ЦОНом посредством курьерской связи не менее 2-х раз в день приема данных заявлений.

16. Басқармада құжаттарды қабылдауды құжаттамалық қамтамасыз ету бөлімінің маманы жүзеге асырады, қабылданған өтініш кіріс хат-хабарлар (өтініштер) базасында тіркеледі.
Қабылданған құжаттар қарастырылып, тіркелгеннен кейін лауазымды тұлғаға – Басқарма бастығына немесе бастықтың орынбасарына қарауға беріледі.
Басқарманың лауазымды тұлғасы құжаттарды қарауға жауапты орындаушыны белгілейді және құжатты бақылауға алады.
17. Кезекке қою туралы құжаттар орындаушымен қарастырылып, тиісті анықтама дайындалады және 30 күн ішінде Алматы қаласы әкімдігінің жанындағы тұрғын үй комиссиясында қарастырылады.
Құжаттар толық болмаған жағдайда жетіспейтін құжаттар тізімдемесімен бірге жазбаша жауап ХҚО қайтарылады.
Алматы қаласы әкімдігінің жанындағы тұрғын үй комиссиясында коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаждар кезегіне қоюға келесі негіздемелер бойынша бас тартылады:
егер тапсырылған құжаттар Заңның 69 бабына қайшы келсе.
Қазақстан Республикасының азаматтары мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаж деп танылады, егер:
1) есепке қойған кезде және коммуналдық тұрғын үй қорынан немесе мемлекеттік кәсіпорынның тұрғын үй қорынан тұрғын үй берген кезде Қазақстан Республикасының аумағында меншiк құқығында олардың тұрғын үйi болмаса;
2) есепке қойған кезде және мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорынан тұрғын үй берген кезде осы елдi мекенде меншiк құқығында тұрғын үйі болмаса;
3) осы елді мекенде олардың тұрақты пайдалануында коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйі болмаса;
4) отбасы тұратын тұрғын үй белгіленген санитариялық және техникалық талаптарға сай келмесе;
5) жапсарлас, оқшауланбаған тұрғын үй-жайларда екi және одан да көп отбасы тұрып жатса;
6) отбасы құрамында кейбiр созылмалы аурулардың (Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен аурулардың тiзiмi бойынша) ауыр түрлерiмен ауыратын науқастар болып, бiр үй-жайда (пәтерде) олармен бiрге тұру мүмкiн болмаса.
Қазақстан Республикасы Заңының 72 бабы бойынша егер азамат соңғы бес жылдың iшiнде өз тұрғын үй жағдайларын қасақана нашарлатуы салдарынан мұқтажға айналған болып бекітілсе:
1) тұрғын үй-жайын ауыстырғаны;
2) оның Қазақстан Республикасының белгiлi бiр елдi мекенiнде орналасуына қарамастан, өзiне меншiк құқығымен тиесiлi, тұру үшiн жарамды тұрғын үйдi, жергiлiктi атқарушы орган тұрғын үйдi осы Заңның 98-1 бабына сәйкес сатып алғаннан басқа жағдайларда, иелiгiнен шығаруы;

16. Прием документов в Управлении осуществляется специалистом отдела документационного обеспечения, принятое заявление регистрируется в базе учета входящей корреспонденции (заявлений).
Принятые документы рассматриваются, регистрируются, вносятся на рассмотрение должностному лицу – начальнику или заместителю начальника Управления.
Должностное лицо Управления определяет ответственного исполнителя за рассмотрение документов и ставит документ на контроль.
17. Документы о постановке на учет рассматриваются исполнителем, готовится соответствующая справка и документы вносятся на рассмотрение жилищной комиссии при акимате города Алматы в течение 30 дней.
В случае выявления некомплектности документов, в ЦОНы возвращаются документы и письменный ответ с перечнем недостающих документов.
Жилищной комиссией при акимате города Алматы в постановке на учет нуждающихся в предоставлении жилища из коммунального жилищного фонда может быть отказано по следующим основаниям:
если предоставленные документы противоречат статье 69 Закона.
Граждане Республики Казахстан признаются нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда, если:
1) они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия;
2) они не имеют жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет и на момент предоставления жилища из жилищного фонда государственного учреждения;
3) они не имеют в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда;
4) жилище, в котором проживает семья, не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям;
5) в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей;
6) в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку заболеваний, утвержденному Правительством Республики Казахстан), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным;
по статье 72 Закона Республики Казахстан, если будет установлено, что гражданин стал нуждающимся в результате преднамеренного ухудшения своих жилищных условий в течение последних пяти лет путем:
1) обмена жилого помещения;
2) отчуждения пригодного для проживания жилища, принадлежавшего ему на праве собственности, независимо от того, в том же или другом населенном пункте Республики Казахстан оно находилось, кроме случаев, когда жилище приобретено местным исполнительным органом в соответствии со статьей 98-1 настоящего Закона;

3) оның өз кінәсiнен тұрғын үйдiң бұзылуы немесе бүлiнуi;
4) тұрған кезiнде оның мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж болмаған кезде тұрғын үйiнен кетуi;
5) жұбайынан, кәмелетке толмаған және еңбекке жарамсыз балаларынан, сондай-ақ еңбекке жарамсыз ата-аналарынан басқа адамдарды тұрғызғаны анықталса.
Қабылданған шешім туралы тұрғын үй комиссиясының хаттамалық шешімі қабылданады. Орындаушы кезекке алған уақыты және кезегі көрсетілген жазбаша жауап (ескерту) дайындап, лауазымды тұлға қол қояды және Басқарманың құжаттамалық қамтамасыз ету бөлімімен тіркеуге алынады.
Тұтынушылардың өтініштеріне берілген жауаптар қолхатта көрсетілген жауап беру мерзімі аяқталғанға дейін бір күн бұрын ХҚО арнайы байланыс арқылы жеткізіледі.
18. Азаматтардың кезегі мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үй беруге және Қазақстан Республикасының «Тұрғын үй қатынастары туралы» Заңының 73 бабына сәйкес азаматтарды мұқтаждар есебінен шығаруына байланысты жылжиды.
Кезектегілердің тізімін түгендеу жыл сайын Басқармамен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үй алу есебінде тұрған адамдардың тізімдері кезек нөмірін көрсете отырып, Алматы қаласы әкімдігінің сайтында және ағымдағы жылдың бірінші тоқсанының аяғында бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
19. ХҚО дайын құжаттарды беру өтініш берушінің өзі немесе сенімхат бойынша өкілі келген кезде күн сайын қолхат бойынша онда көрсетілген мерзімде жүзеге асырылады.
Бұл ретте беру құжаттардың берілуі есепке алу журналында тіркеледі.
Егер өтініш беруші немесе оның сенімді тұлғасы құжаттарды алуға мерзімінде жүгінбеген жағдайларда, ХҚО құжаттарды беру мерзімі басталған сәттен бастап оларды бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін ХҚО оларды уәкілетті органға жібереді.
Мемлекеттік қызметті көрсету процессіне қатысатын құрылымдық-функционалдық бірліктерді (ҚФБ) атап өту және сипаттау 5 және 6 қосымшаларды көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды
тұлғалардың жауапкершілігі
20. Егер осы Регламентті ұстану оның құзырында болса, онда жауапты тұлға осы Регламентті ұстанбағаны немесе дұрыс ұстанбағаны оның қызметтік міндеттерін орындамағаны немесе дұрыс орындамағаны болып есептеледі және заңнамада белгіленген жауапкершілікке тартылады.
«Алматы қаласының жергiлiктi атқарушы
органында коммуналдық тұрғын үй
қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын
үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган
жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды
есепке қою» мемлекеттік қызмет регламентіне
1 қосымша
Алматы қаласы Тұрғын үй басқармасының
жұмыс кестесі және мекенжайы
р/с
Атауы
Мекенжайы
Телефон нөмірі
Жұмыс уақыты
«Алматы қаласы Тұрғын үй басқармасы» мемлекеттік мекемесі
Жароков көшесі, 215

3) разрушения или порчи жилища по его вине;
4) выезда из жилища, при проживании в котором он не был нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
5) вселения других лиц, кроме супруга, несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, а также нетрудоспособных родителей.
О принятом решении принимается протокольное решение жилищной комиссии. Исполнитель готовит письменный ответ (уведомление) с указанием номера и даты постановки на учет, который визируется исполнителем, подписывается должностным лицом и регистрируется отделом документационного обеспечения Управления.
Ответы на заявления потребителей доставляются в ЦОНы посредством специальной связи за день до истечения срока выдачи ответа, указанного в расписке.
18. Очередность граждан продвигается по мере предоставления гражданам жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и снятия с учета граждан в соответствии со статьей 73 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях».
Инвентаризация списков очередников ежегодно осуществляется Управлением.
Списки граждан, состоящих на учете на предоставление жилищ из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, с указанием номера очередности в первом квартале текущего года размещаются на сайте акимата города Алматы, а также публикуются в средствах массовой информации.
19. В ЦОНах выдача готовых документов осуществляется ежедневно лично потребителю либо доверенному лицу с предоставлением доверенности, документа, удостоверяющего личность потребителя либо доверенного лица на основании расписки в указанный в ней срок.
При этом выдача регистрируется в журнале учета выдачи документов.
В случаях, если заявитель или его доверенное лицо не обратилось за получением документов в срок, ЦОН обеспечивает их хранение в течение месяца с момента наступления срока выдачи документов, после чего ЦОН отправляет документы в уполномоченный орган.
Перечисление и описание структурно-функциональных единиц (СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги, отображены в приложениях 5 и 6.
5. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственную услугу
20. Несоблюдение или ненадлежащее соблюдение должностным лицом настоящего Регламента, если соблюдение настоящего Регламента находится в его компетенции, является неисполнением или ненадлежащим исполнением им служебных обязанностей и влечет ответственность, предусмотренную законодательством.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги «Постановка
на учет граждан, нуждающихся в жилище из
государственного жилищного фонда или жилище,
арендованном местным исполнительным органом в
частном жилищном фонде в местном исполнительном
органе города Алматы»
Адрес и график работы Управления жилья города Алматы
№ п/п
Наименование
Адрес
номера телефонов
График работы
Государственное учреждение «Управление жилья города Алматы»
улица Жарокова, 215

380-04-99
9.00-ден 18.00-ге дейін, үзіліс 13.00 – 14.00
«Алматы қаласының жергiлiктi атқарушы
органында коммуналдық тұрғын үй
қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын
үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган
жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды
есепке қою» мемлекеттік қызмет регламентіне
2 қосымша
Алматы қаласы бойынша "Халыққа қызмет көрсету
орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының
жеті аудандары филиалының
жұмыс кестесі және мекенжайы
№ п/п
Атауы
Мекенжайы
Телефон нөмірі
Жұмыс уақыты
1
Алматы қаласы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Алатау аудандық филиалы

380-04-99
с 9-00 до 18-00, перерыв: 13-00 – 14-00
Приложение 2
к регламенту государственной услуги «Постановка
на учет граждан, нуждающихся в жилище из
государственного жилищного фонда или жилище,
арендованном местным исполнительным органом в
частном жилищном фонде в местном исполнительном
органе города Алматы»
Адрес и график работы отделов семи районов филиала
Республиканского государственного предприятия
«Центр обслуживания населения» по городу Алматы
№ п/п
Наименование
Адрес
номера телефонов
График работы
1
отдел Алатауского района филиала Республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по городу Алматы

Алматы қаласы, Шаңырақ-2 шағынауданы, Жанқожа батыр көшесі, 24
395 36 11
9.00-ден 19.00 дейін
2
Алматы қаласы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Алмалы аудандық филиалы
Алматы қаласы,
Бөгенбай батыр
көшесі, 221
378-09-10,378-09-09
қабылдау бөлімі
9.00-ден 19.00 дейін
3
Алматы қаласы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Әуезов аудандық филиалы
Алматы қаласы,
Жандосов көшесі, 51

город Алматы, микрорайон «Шанырак- 2», улица Жанкожа батыра, 24
395-36-11
с 9-00 до 19-00
2
отдел Алмалинского района филиала Республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по городу Алматы
город Алматы,
улица Богенбай
батыра, 221
378-09-10,378-09-09 приемная
с 9-00 до 19-00
3
отдел Ауэзовского района филиала Республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по городу Алматы
город Алматы, улица Джандосова, 51

247-16-25
9.00-ден 19.00 дейін
4
Алматы қаласы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Бостандық аудандық филиалы
Алматы қаласы,
Алмагүл шағынауданы, 9–А
330-98-22,396 21 99
қабылдау бөлімі
9.00-ден 19.00 дейін
5
Алматы қаласы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Жетісу аудандық филиалы
Алматы қаласы,
Төле би көшесі, 155
378-46-72,378-47-01
қабылдау бөлімі
9.00-ден 19.00 дейін
6
Алматы қаласы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Медеу аудандық филиалы
Алматы қаласы,
Марков көшесі, 44
386-90-18,239-65-52
қабылдау бөлімі
9.00-ден 19.00 дейін
7
Алматы қаласы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түрксіб аудандық филиалы
Алматы қаласы,
Зорге көшесі, 9
234-09-27,234-09-35
қабылдау бөлімі
9.00-ден 19.00 дейін
«Алматы қаласының жергiлiктi атқарушы
органында коммуналдық тұрғын үй
қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын
үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган
жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды
есепке қою» мемлекеттік қызмет регламентіне
3 қосымша
ХАЛЫҚТЫҢ ӘЛЕУМЕТТІК ӘЛСІЗ ТОПТАРЫ ТОЛТЫРУ ҮШІН ҮЛГІ
Алматы қаласының әкімдігіне
келесі мекенжай бойынша тұратын:
Алматы қаласы, _________________ көшесі
№ ______үй, _____________________ пәтер
тел. __________________________________
аз. ___________________________________
Өтініш
Мені _________________________________________________ халықтың
(11 санаттың біреуін көрсету керек)
әлеуметтік әлсіз топтарына жататын отбасы ретінде _____ адамнан тұратын отбасыммен коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаждар есебіне қоюыңызды сұраймыз.
1. __________ - _____________________________________________________
Өтініш иесі      аты-жөні, тегі, туған күні, жеке куәлік нөмірі,
берілген уақыты, ЖИН
____________________________________________________________________,
2. _____________ - __________________________________________________
Туыстық қатынасы,  аты-жөні, тегі, туған күні, жеке куәлік нөмірі,
берілген уақыты, ЖИН
____________________________________________________________________,
3. __________________ -______________________________________________
Туыстық қатынасы,    аты-жөні, тегі, туған күні, жеке куәлік
нөмірі, берілген уақыты, ЖИН
____________________________________________________________________.
Мекен-жай бойынша тіркелген __________________ _____________________,
тіркеу уақытын көрсету
Пәтер меншік құқығында (немесе мемлекеттік тұрғын үй қорына жатады)______________________________________________________________
Пәтер иесінің немесе жалдаушының аты-жөні, тегі, туыстық
қатынасын көрсету
Қосымшаға сәйкес құжаттарды қосамын.
_____________________
аты-жөні, тегі,қолы
_____________________
күні
«Алматы қаласының жергiлiктi атқарушы
органында коммуналдық тұрғын үй
қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын
үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган
жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды
есепке қою» мемлекеттік қызмет регламентіне
4 қосымша
МЕМЛЕКЕТТІК/БЮДЖЕТТІК ҚЫЗМЕТКЕРЛЕР ТОЛТЫРУ ҮШІН ҮЛГІ
Алматы қаласының әкімдігіне
келесі мекенжай бойынша тұратын:
Алматы қаласы, _______________ көшесі
№ _____үй, ____________________ пәтер
тел. ________________________________
аз. _________________________________
Өтініш
Мені __________________________________________________________
(жұмыс орнын, лауазымын, қай уақыттан бастап істейтінін
көрсету керек)
мемлекеттік қызметте/бюджеттік ұйым қызметкері ретінде _____ адамнан тұратын отбасыммен коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаждар есебіне қоюыңызды сұраймыз.

247-16-25
с 9-00 до 19-00
4
отдел Бостандыкского района филиала Республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по городу Алматы
город Алматы, микрорайон «Алмагуль»,9 -А
330-98-22, 396-21-99 приемная
с 9-00 до 19-00
5
отдел Жетысуского района филиала Республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по городу Алматы
город Алматы, улица Толе би, 155
378-46-72,378-47-01 приемная
с 9-00 до 19-00
6
отдел Медеуского района филиала Республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по городу Алматы
город Алматы, улица Маркова, 44
386-90-18,239-65-52 приемная
с 9-00 до 19-00
7
отдел Турксибского района филиала Республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по городу Алматы
город Алматы, улица Зорге, 9
234-09-27,234-09-35 приемная
с 9-00 до 19-00
Приложение 3
к регламенту государственной услуги «Постановка
на учет граждан, нуждающихся в жилище из
государственного жилищного фонда или жилище,
арендованном местным исполнительным органом в
частном жилищном фонде в местном исполнительном
органе города Алматы»
ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО УЯЗВИМЫМ СЛОЯМ
В акимат города Алматы
от ___________________________________________
проживающего (-ей) по адресу:
г.Алматы, ул._________________________________
дом ________________, кв._____________________
тел. _________________________________________
Заявление
Прошу поставить меня на учет нуждающихся в предоставлении
жилища из коммунального жилищного фонда, как относящегося к
социально уязвимым слоям населения по категории
____________________________с составом семьи _____ человек:
указать одну из 11 категорий
1. ____________ - __________________________________________________
заявитель ф.и.о., дата рождения, номер удостоверения
личности, дата выдачи, ИИН
___________________________________________________________________,
2. ____________ - _________________________________________________
Родственные отношения ф.и.о., дата рождения, номер удостоверения
личности, дата выдачи, ИИН
___________________________________________________________________
3. ____________ - _________________________________________________
Родственные отношения ф.и.о., дата рождения, номер удостоверения личности, дата выдачи, ИИН
___________________________________________________________________
Зарегистрирован по адресу ______________ с ___________________,
указать дату регистрации
Квартира принадлежит на праве собственности (или относится к
государственному жилищному фонду) _________________________________.
указать ф.и.о. владельца квартиры
или нанимателя, родственные отношения
Прилагаю документы согласно перечню.
_______________
ф.и.о, подпись
______________
Дата
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Постановка на учет граждан, нуждающихся в
жилище из государственного жилищного
фонда или жилище, арендованном
местным исполнительным органом в
частном жилищном фонде в местном
исполнительном органе города Алматы»
ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ГОССЛУЖАЩИМ/БЮДЖЕТНИКАМ
В акимат города Алматы
от ___________________________________________
проживающего (-ей) по адресу:
г.Алматы, ул._________________________________
дом ________________, кв._____________________
тел. _________________________________________
Заявление
Прошу поставить меня на учет нуждающихся в предоставлении
жилища из коммунального жилищного фонда, как работающего(-ей) на
государственной службе/в бюджетной организации _____________________
____________________________________________________________________
(указать место работы, должность с какого времени работаете)
____________________________________________________________________
с составом семьи _____ человек:

1. __________ - _____________________________________________________
Өтініш иесі      аты-жөні, тегі, туған күні, жеке куәлік нөмірі,
берілген уақыты, ЖИН
____________________________________________________________________,
2. _____________ - __________________________________________________
Туыстық қатынасы,  аты-жөні, тегі, туған күні, жеке куәлік нөмірі,
берілген уақыты, ЖИН
____________________________________________________________________,
3. __________________ -______________________________________________
Туыстық қатынасы,    аты-жөні, тегі, туған күні, жеке куәлік
нөмірі, берілген уақыты, ЖИН
____________________________________________________________________.
Мекен-жай бойынша тіркелген __________________ _____________________,
тіркеу уақытын көрсету
Пәтер меншік құқығында (немесе мемлекеттік тұрғын үй қорына жатады)______________________________________________________________
Пәтер иесінің немесе жалдаушының аты-жөні, тегі, туыстық
қатынасын көрсету
Қосымшаға сәйкес құжаттарды қосамын.
_____________________
аты-жөні, тегі,қолы
_____________________
күні
«Алматы қаласының жергiлiктi атқарушы
органында коммуналдық тұрғын үй
қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын
үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган
жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды
есепке қою» мемлекеттік қызмет регламентіне
5 қосымша
1 кесте. Құрылымдық-функционалдық бірліктің (ҚФБ)
іс - әрекетін сипаттау
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (жұмыс барысы, ағымы)
1
іс-
әрекет (жұмыс барысы, ағымы) №
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
№ 6
№ 7
2
ҚФБ атауы
ХҚО инспекторы
Тұрғын үй басқармасы
ның құжат
тық қамта
масыз ету бөлімінің маманы
Басқарма бастығы немесе бастық
тың орынбасары
Тұрғын үй басқар
масының құжат
тық қамтамасыз ету бөлімі
нің маманы
Тұрғын үй басқар
масының тұрғын үйді есепке алу, беру бөлімі
нің маманы
Басқа
рма басты
ғы немесе бастықтың орынбасары
Тұрғын үй басқармасы
ның құжат
тық қамта
масыз ету бөлімінің маманы
3
Іс-әрекеттің атауы (үдерістің, рәсім
нің, операцияның) және олар
дың сипат
тамасы
өтініштер мен құжат
тарды қабыл
дау
ХҚО өтініштер мен құжат
тарды қабыл
дау, кіріс хат-
хабар
лар база
сында тіркеу, басқар
ма басты
ғына (орынбасарына) қол қоюға беру, орындаушыға беру
өтінішке қол қою, орындау үшін құжаттық қамтамасыз ету бөліміне беру
өтініш
ті және құжат
тарды қарастыру үшін тұрғын үйді есепке алу және беру бөлімі
нің орындаушысына беру
Орындаушымен құжат
тарды қарау, тұрғын үй комис
сиясына анықта
ма дайын
дау, егер құжат
тар толық болмаса – ХҚО қайтару, комис
сия хаттамасының жобасын дайын
дау
Есепке алу (хабарлама) немесе бас тарту туралы хатқа қол қою
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастырушылық-
өкім
дік шешім
дер
Қолхат беру
Тұрғын үй комиссиясының шешімі негізінде кезекке қою (хабар
лама) немесе қоюдан бас тарту туралы хат дайын
дау
ХҚО хатты жіберу (хабарлама)
5
Орындалу мерзі
мі
1 күн (құжаттарды Тұрғын үй басқармасына тапсы
румен)
30 күнтізбелік күн (құжаттарды ХҚО өткізумен)
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
№ 6
№ 7
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс.
Негізгі үдеріс (жұмыс барысы, ағымы)
ҚБФ1
Тұрғын үй басқармасының құжаттамалық қамтамасыз ету бөлімінің маманы
ҚБФ2
тұрғын үйді есепке алу және тарату бөлімінің бас маманы
ҚБФ3
Тұрғын үй
басқармасының бастығы немесе бірінші орынбасары
№ 1 іс-әрекет
ХҚО өтініштер мен құжаттарды қабылдау, кіріс хат-хабарлар базасында тіркеу, басқарма бастығына (орынбасарына) қол қоюға беру, орындаушыға беру
№ 2 іс-әрекет
өтінішке қол қою, орындау үшін құжаттық қамтамасыз ету бөліміне беру
№ 3 іс- әрекет
өтініштер мен құжаттарды қарау, жиынтықтылығын тексеру, егер құжаттар жиынтығы толық болмаса құжаттарды қайтару туралы хат жобасын дайындау, қою (бас тарту) бойынша тұрғын үй комиссиясына анықтама дайындау
№ 4 іс- әрекет
тұрғын үй комиссиясына құжаттарды қарауға беру, комиссия хаттамасының жобасын дайындау
№ 5 іс- әрекет
тұрғын үй комиссиясы отырысының хаттамасына қол қою, кезекке қою (қоюдан бас тарту) немесе құжаттар жиынтығы толық болмағандықтан қайтару туралы хатқа (хабарламаға) қол қою
№ 7 іс- әрекет
кіріс хат-хабарлар базасында белгілеу, ХҚО-на беру
№ 6 іс- әрекет
кезекке қою (қоюдан бас тарту) немесе құжаттар жиынтығы толық болмағандығы туралы хат (хабарлама) беру
«Алматы қаласының жергiлiктi атқарушы
органында коммуналдық тұрғын үй
қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын
үй қорынан жергiлiктi атқарушы орган
жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды
есепке қою» мемлекеттік қызмет регламентіне
6 қосымша
Функционалдық өзара іс-әрекет схемасы

1. _______ - _______________________________________________________
заявитель ф.и.о., дата рождения, номер удостоверения
личности, дата выдачи, ИИН
____________________________________________________________________________________,
2. _______ - ______________________________________________________
Родственные отношения ф.и.о., дата рождения, номер
удостоверения личности, дата выдачи, ИИН
___________________________________________________________________,
3. _______ - ______________________________________________________
Родственные отношения ф.и.о., дата рождения, номер
удостоверения личности, дата выдачи, ИИН
___________________________________________________________________.
Зарегистрирован по адресу__________________ с ________________ г.,
указать дату регистрации
Квартира принадлежит на праве собственности (или относится к
государственному жилищному фонду) _______________________________
__________________________________________________________________.
указать ф.и.о. владельца квартиры или нанимателя,
родственные отношения
Прилагаю документы согласно перечню.
_______________
ф.и.о, подпись
_______________
Дата
Приложение 5
к регламенту государственной услуги
«Постановка на учет граждан, нуждающихся в
жилище из государственного жилищного
фонда или жилище, арендованном
местным исполнительным органом в
частном жилищном фонде в местном
исполнительном органе города Алматы»
Таблица 1. Описание действий структурно-функциональных
единиц (СФЕ)
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ дей- ствия (хода, потока, работ)
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
№ 6
№ 7
2
Наиме- нование струк- турно- функци- ональ- ных единиц (далее – СФЕ)
Ин- спек- тор ЦОНа
Специ- алист отдела доку- мента- цион- ного обес- пече- ния управ- ления жилья
Началь- ник управ- ления либо замес- титель началь- ника
Специ- алист отдела доку- мента- цион- ного обес- пече- ния управ- ления жилья
Специ- алист отдела учета, рас- преде- ления жилищ управ- ления жилья
На- чаль- ник управ- ления либо замес- титель на- чаль- ника
Специ- алист отдела доку- мента- цион- ного обес- пече- ния управ- ления жилья
3
Наиме- нование дей- ствия (про- цесса, проце- дуры, опера- ции) и их опи- сание
Прием заяв- ления и до- ку- мен- тов
Прием заяв- ления и до- кумен- тов из ЦОНа, реги- стра- ция в базе входя- щей кор- рес- пон- ден- ции, пере- дача на визи- рова- ние на- чаль- нику (заме- стите- лю на- чаль- ника)
Визиро- вание заявле- ния, переда- ча в отдел доку- мента- цион- ного обеспе- чения для испол- нения
Пере- дача заяв- ления и доку- ментов на рас- смот- рение испол- нителю отдела учета, рас- преде- ления жилищ
Рас- смот- рение доку- ментов испол- ните- лем, подго- товка справ- ки на жилищ- ную комис- сию, в случае неком- плект- ности доку- ментов – воз- врат в ЦОН; подго- товка проек- та прото- кола комис- сии
Подпи- сание письма (уве- домле- ния) о поста- новке на учет либо отказ
4
Форма завер- шения (дан- ные, доку- мент, органи- зацион- но-рас- поряди- тельное реше- ние)
Выда- ча рас- писки
Подго- товка письма (уве- домле- ния) о поста- новке на учет либо отказ на осно- вании реше- ния жилищ- ной комис- сии
От- правка письма (уве- домле- ния) в ЦОН
5
сроки испол- нения
1 день (с пере- дачей доку- мен- тов в упра- вле- ние жилья)
30 кален- дарных дней (с пере- дачей доку- ментов в ЦОН)
6
номер следую- щего дейст- вия
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
№ 6
№ 7
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
СФЕ1
специалист отдела документационного обеспечения управления жилья
СФЕ2
главный специалист отдела учета и распределения управления жилья
СФЕ3
начальник управления либо первый заместитель начальника
Действие №1
прием заявления и документов из ЦОНа, регистрация в базе входящей корреспонденции, передача на визирование начальнику (заместителю) управления, передача исполнителю
Действие № 2
Визирование документов и передача в отдел документационного обеспечения на исполнение
Действие №3
рассмотрение заявления и документов, проверка комплектности, подготовка проекта письма о возврате документов в случае некомплектности, подготовка справки на жилищную комиссию по постановке (отказе)
Действие №4
передача документов на рассмотрение жилищной комиссии, подготовка проекта протокола комиссии
Действие №5
подпись протокола заседания жилищной комиссии, подпись письма (уведомления) о постановке (отказе в постановке) либо на возврат документов по некомплектности
Действие №7
отметка в базе входящей корреспонденции, передача в ЦОНы
Действие №6
передача письма (уведомления) о постановке (отказе в постановке) либо на возврат документов по некомплектности
Приложение 6
к регламенту государственной услуги «Постановка
на учет граждан, нуждающихся в жилище из
государственного жилищного фонда или жилище,
арендованном местным исполнительным органом в
частном жилищном фонде в местном исполнительном
органе города Алматы»
Схема функционального взаимодействия