"Қазмырыш" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Риддер тау-кен байыту кешенінің "Вентиляционный" және "Обручевский" шахта діңдерінің құрылысы жобаланып отырған учаскеде Быстрый ключ және Безымянный бұлақтарының су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуін және оларды шаруашылыққа пайдалану режимін белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2012 жылғы 14 маусымдағы N 132 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 10 шілдеде N 2581 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39, 116, 125, 145-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабы 1-тармағының 8-1) тармақшасына, Долинный және Обручевский кен орындарының Быстрый ключ және Безымянный бұлақтарының шекаралары мен су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулерінің алаңдарын анықтау және белгілеу ("Қазмырыш" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Риддер тау-кен байыту кешенінің "Вентиляционный" және "Обручевский" шахта діңдерінің құрылысы жобаланып отырған учаскеде) жобасына сәйкес және су объектілерін ластанудан және сарқылудан қорғау мақсатында, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 22.12.2016 № 392 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Белгіленсін:
1) осы қаулының қосымшасына сәйкес "Қазмырыш" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Риддер тау-кен байыту кешенінің "Вентиляционный" және "Обручевский" шахта діңдерінің құрылысы жобаланып отырған учаскеде Быстрый ключ және Безымянный бұлақтарының су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуі;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Қазмырыш" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Риддер тау-кен байыту кешенінің "Вентиляционный" және "Обручевский" шахта діңдерінің құрылысы жобаланып отырған учаскеде Быстрый ключ және Безымянный бұлақтарының су қорғау аймағының аумағын шаруашылыққа пайдаланудың арнайы режимі мен су қорғау белдеуінің аумағында шектеулі шаруашылық қызмет жүргізу режимі.
2. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы (В. Е. Чернецкий) Долинный және Обручевский кен орындарының Быстрый ключ және Безымянный бұлақтарының ("Қазмырыш" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Риддер тау-кен байыту кешенінің "Вентиляционный" және "Обручевский" шахта діңдерінің құрылысы жобаланып отырған учаскеде) су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулерінің шекаралары мен алаңдарын анықтау және белгілеу жобасын заңнамамен белгіленген құзыретіне сәйкес шаралар қабылдау үшін Риддер қаласының әкіміне және мемлекеттік жер кадастрында есепке алу үшін және су қоры мен жер ресурстарының пайдаланылуына және қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін арнайы уәкілеттік берілген мемлекеттік органдарға тапсырсын.

Об установлении водоохранной зоны и водоохранной полосы ручьев Быстрый ключ и Безымянный на участке проектируемого строительства шахтных стволов "Вентиляционный" и "Обручевский" Риддерского горно-обогатительного комплекса товарищества с ограниченной ответственностью "Казцинк" и режима их хозяйственного использования
Постановление акимата Восточно-Казахстанской области от 14 июня 2012 года N 132. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 10 июля 2012 года за N 2581
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьями 39, 116, 125, 145-1 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", проектом определения и установления границ и площадей водоохранных зон и водоохранных полос ручьев Быстрый ключ и Безымянный Долинного и Обручевского месторождений (на участке проектируемого строительства шахтных стволов "Вентиляционный" и "Обручевский" Риддерского горно-обогатительного комплекса товарищества с ограниченной ответственностью "Казцинк") и в целях охраны от загрязнения и истощения водных объектов, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Восточно-Казахстанского областного акимата от 22.12.2016 № 392 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить:
1) водоохранную зону и водоохранную полосу ручьев Быстрый ключ и Безымянный на участке проектируемого строительства шахтных стволов "Вентиляционный" и "Обручевский" Риддерского горно-обогатительного комплекса товарищества с ограниченной ответственностью "Казцинк" согласно приложению к настоящему постановлению;
2) специальный режим хозяйственного использования на территории водоохранной зоны и режим ограниченной хозяйственной деятельности на территории водоохранной полосы ручьев Быстрый ключ и Безымянный на участке проектируемого строительства шахтных стволов "Вентиляционный" и "Обручевский" Риддерского горно-обогатительного комплекса товарищества с ограниченной ответственностью "Казцинк" согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области (Чернецкий В. Е.) передать проект определения и установления границ и площадей водоохранных зон и водоохранных полос ручьев Быстрый ключ и Безымянный Долинного и Обручевского месторождений (на участке проектируемого строительства шахтных стволов "Вентиляционный" и "Обручевский" Риддерского горно-обогатительного комплекса товарищества с ограниченной ответственностью "Казцинк") акиму города Риддер для принятия мер в соответствии с установленной законодательством компетенцией и специально уполномоченным государственным органам для учета в государственном земельном кадастре и для осуществления государственного контроля за использованием и охраной водного фонда и земельных ресурсов.

3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары В. Л. Кошелевке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Б. Сапарбаев
Келісілді:
Су ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі Ертіс
бассейндік инспекциясының бастығы Д. Тілеубаев
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі Мемлекеттік санитарлық-
эпидемиологиялық қадағалау комитетінің
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
департаментінің директоры Т. Ерубаев
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2012 жылғы "14" маусымдағы № 132
қаулысына қосымша
"Қазмырыш" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Риддер тау-кен байыту кешенінің "Вентиляционный" және "Обручевский" шахта діңдерінің құрылысы жобаланып отырған учаскедегі Быстрый ключ және Безымянный бұлақтарының су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуі
№ р/с
Су объектісі, оның учаскесі
Су қорғау аймағы
Соның ішінде су қорғау белдеуі
Шекарасының ұзындығы, (шақырым)
Алаңы, (га)
Орташа ені (метр)
Шекарасының ұзындығы, (шақырым)
Алаңы, (га)
Орташа ені (метр)
"Қазмырыш" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Риддер тау-кен байыту кешенінің "Вентиляционный" және "Обручевский" шахта діңдерінің құрылысы жобаланып отырған учаскедегі Быстрый ключ және Безымянный бұлақтары
5,6

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Кошелева В. Л.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Б. Сапарбаев
Согласовано:
Начальник Иртышской бассейновой инспекции
по регулированию использования и
охране водных ресурсов Д. Тлеубаев
Директор департамента комитета
государственного санитарно-
эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан по
Восточно-Казахстанской области Т. Ерубаев
Приложение к
постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 14 июня 2012 года № 132
Водоохранная зона и водоохранная полоса ручьев Быстрый ключ и Безымянный на участке проектируемого строительства шахтных стволов "Вентиляционный" и "Обручевский" Риддерского горно-обогатительного комплекса товарищества с ограниченной ответственностью "Казцинк"
№ п/п
Водный объект, его участок
Водоохранная зона
В том числе водоохранная полоса
Протяженность границы,
(км)
Площадь,
(га)
Средняя ширина,
(м)
Протяженность границы,
(км)
Площадь,
(га)
Средняя ширина,
(м)
Ручьи Быстрый ключ и Безымянный на участке проектируемого строительства шахтных стволов "Вентиляционный" и "Обручевский" Риддерского горно-обогатительного комплекса товарищества с ограниченной ответственностью "Казцинк"
5,6

115,2
410-660
5,8
19,7
70-140
Ескертпе: су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуінің шекаралары мен ені Долинный және Обручевский кен орындарының Быстрый ключ және Безымянный бұлақтарының шекаралары мен су қорғау аймақтары мен су қорғау белдеулерінің алаңдарын анықтау және белгілеу ("Қазмырыш" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Риддер тау-кен байыту кешенінің "Вентиляционный" және "Обручевский" шахта діңдерінің құрылысы жобаланып отырған учаскеде) бекітілген жобасының картографиялық материалдарында көрсетілген.

115,2
410-660
5,8
19,7
70-140
Примечание: границы и ширина водоохранной зоны и водоохранной полосы отражены в картографическом материале утвержденного проекта определения и установления границ и площадей водоохранных зон и водоохранных полос ручьев Быстрый ключ и Безымянный Долинного и Обручевского месторождений (на участке проектируемого строительства шахтных стволов "Вентиляционный" и "Обручевский" Риддерского горно-обогатительного комплекса товарищества с ограниченной ответственностью "Казцинк").