Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді, инвестициялық портфельді басқарушы туралы ақпаратты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 199 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 28 тамызда № 8672 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 мамырдағы № 26 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.05.2023 № 26 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының атауы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді, инвестициялық портфельді басқарушы туралы ақпаратты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2013 жылғы 22 тамыздан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 26 шілдедегі
№ 199 қаулысымен
бекітілген
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді, инвестициялық портфельді басқарушы туралы ақпаратты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау қағидалары
Ескерту. Қағидалардың атауы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Об утверждении Правил публикации единым накопительным пенсионным фондом сведений о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов, информации об управляющих инвестиционным портфелем в средствах массовой информации
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 199. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2013 года № 8672. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 мая 2023 года № 26.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.05.2023 № 26 (вводится в действие с 01.07.2023).
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Национальный Банк Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила публикации единым накопительным пенсионным фондом сведений о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов, информации об управляющих инвестиционным портфелем в средствах массовой информации.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 22 августа 2013 года.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 июля 2013 года № 199
Правила публикации единым накопительным пенсионным фондом сведений о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов, информации об управляющих инвестиционным портфелем в средствах массовой информации
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Осы Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді, инвестициялық портфельді басқарушы туралы ақпаратты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен, оның ішінде инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтері есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді, инвестициялық портфельді басқарушылар туралы ақпаратты, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттар жасасқан инвестициялық портфельді басқарушылардың тізбесін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау тәртібін және мерзімдерін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы активтерінің есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді қаржы құралдарының атауы мен санын, номиналдық құнын, сондай-ақ осы қаржы құралдарына инвестициялар мөлшерінің бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфеліне пайыздық арақатынасын көрсете отырып, Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысанда мемлекеттік тілде және орыс тілінде бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 33 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы активтерінің есебінен инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді жариялау үшін бұқаралық ақпарат құралдарын, оның ішінде Қағидалардың 4-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келетін меншікті интернет-ресурсын пайдаланады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 33 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерді орналастыру үшін пайдаланатын интернет-ресурстың сервері өткізгіштік қабілеті кемінде 20 Mbit/sec байланыс арнасы бойынша Интернет желісіне қосылады. Интернет желісіне қосылу үшін деректерді беру жылдамдығы 128 Kbit/sec болатын байланыс арнасын пайдаланатын Интернет желісін пайдаланушының интернет-ресурсының кез келген парағын іске қосу уақыты парақты графикамен және басқа элементтермен толықтыруға қарай 10 секундтан аспайды.
Интернет-ресурста ақпаратты орналастыру күні мен уақыты көрсетіледі, сондай-ақ олардың тұрақты сақталуы қамтамасыз етіледі.

1. Настоящие Правила публикации единым накопительным пенсионным фондом сведений о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов, информации об управляющих инвестиционным портфелем, в средствах массовой информации (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок и сроки публикации единым накопительным пенсионным фондом сведений о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов, в том числе за счет пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении управляющих инвестиционным портфелем, информации об управляющих инвестиционным портфелем, перечня управляющих инвестиционным портфелем, с которыми единым накопительным пенсионным фондом заключены договоры о доверительном управлении пенсионными активами, в средствах массовой информации.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Единый накопительный пенсионный фонд публикует в средствах массовой информации сведения о структуре инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов, на государственном и русском языках с указанием наименования, количества, номинальной стоимости финансовых инструментов, а также процентного соотношения размера инвестиций в данные финансовые инструменты к инвестиционному портфелю единого накопительного пенсионного фонда, по форме согласно приложению к Правилам.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Для публикации сведений о структуре инвестиционного портфеля за счет пенсионных активов единый накопительный пенсионный фонд использует средства массовой информации, в том числе собственный интернет-ресурс, соответствующий требованиям, установленным пунктом 4 Правил.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Сервер интернет-ресурса единого накопительного пенсионного фонда, используемый для размещения сведений о структуре инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов, подключается к сети Интернет по каналу связи с пропускной способностью не менее 20 Mbit/sec. Время загрузки любой страницы интернет-ресурса пользователем сети Интернет, использующим для подключения к сети Интернет канал связи со скоростью передачи данных 128 Kbit/sec, составляет не более 10 секунд в зависимости от наполнения страницы графикой и другими элементами.
На интернет-ресурсе указываются дата и время размещения информации, а также обеспечивается их постоянное хранение.

5. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдің құрылымы туралы мәліметтер ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірілмейтін мерзімде бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады (орналастырылады).
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдің құрылымы туралы мәліметтер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруындағы Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельге қатысты және инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельге қатысты жеке жарияланады (орналастырылады).
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтердегі деректер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тиісті есепті күнгі бағамы бойынша ұлттық валюта - теңгемен көрсетіледі.
7. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры өзінің интернет-ресурсында Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорымен зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттар жасасқан инвестициялық портфельді басқарушылардың мынадай мәліметтерді қамтитын тізбесін (бұдан әрі – басқарушылардың тізбесі) орналастырады:
1) инвестициялық портфельді басқарушының атауы;
2) инвестициялық портфельді басқарушының орналасқан жері, байланыс телефондарының нөмірлері, электрондық поштасының мекенжайы және интернет-ресурсының домені;
3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен инвестициялық портфельді басқарушының арасында зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт жасалған күн мен нөмір;
4) инвестициялық портфельді басқарушыға берілген зейнетақы активтерін сақтауды және есепке алуды жүзеге асыратын кастодиан банктің атауы.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры инвестициялық портфельді басқарушымен зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт жасалғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде инвестициялық портфельді басқарушы туралы мәліметтерді бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының интернет-ресурсында орналастырылған басқарушылар тізбесіне енгізеді.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен инвестициялық портфельді басқарушы арасында жасалған зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт бұзылған кезде инвестициялық портфельді басқарушы туралы мәліметтер ол бұзылғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде басқарушылар тізбесінен алып тастауға жатады.

5. Сведения о структуре инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, публикуются (размещаются) в средствах массовой информации ежемесячно в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
Сведения о структуре инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, публикуются (размещаются) отдельно в отношении инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан, и в отношении инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Данные в сведениях о структуре инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, указываются в национальной валюте - тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан на соответствующую отчетную дату.
7. Единый накопительный пенсионный фонд размещает на своем интернет-ресурсе перечень управляющих инвестиционным портфелем, с которыми единым накопительным пенсионным фондом заключены договоры о доверительном управлении пенсионными активами (далее – перечень управляющих), включающий следующие сведения:
1) наименование управляющего инвестиционным портфелем;
2) местонахождение, номера контактных телефонов, адрес электронной почты и домен интернет-ресурса управляющего инвестиционным портфелем;
3) дата и номер заключения между единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем договора о доверительном управлении пенсионными активами;
4) наименование кастодиана, осуществляющего хранение и учет пенсионных активов, переданных управляющему инвестиционным портфелем;
Единый накопительный пенсионный фонд включает сведения об управляющем инвестиционным портфелем в перечень управляющих, размещенный на интернет-ресурсе единого накопительного пенсионного фонда, в течение 1 (одного) рабочего дня после заключения с управляющим инвестиционным портфелем договора о доверительном управлении пенсионными активами.
При расторжении договора о доверительном управлении пенсионными активами, заключенного между единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем, сведения об управляющем инвестиционным портфелем подлежат исключению из перечня управляющих в течение 1 (одного) рабочего дня после его расторжения.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Бірыңғай жинақтаушы
зейнетақы қорының зейнетақы
активтерінің есебінен бірыңғай
жинақтаушы зейнетақы
қорының инвестициялық
портфелінің құрылымы туралы
мәліметтерді, инвестициялық
портфельді басқарушы туралы
ақпаратты бұқаралық ақпарат
құралдарында жариялау
қағидаларына
қосымша
Нысан
Басқарудағы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ______________ есебінен қалыптастырылған зейнетақы активтері бойынша (жарна түрі) инвестициялық портфельдің құрылымы

Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам публикации единым
накопительным пенсионным
фондом сведений о структуре
инвестиционного портфеля
единого накопительного
пенсионного фонда за счет
пенсионных активов,
информации об управляющих
инвестиционным портфелем, в
средствах массовой информации
Форма
Структура инвестиционного портфеля по пенсионным активам, сформированным за
счет _____________, (вид взносов) единого накопительного пенсионного фонда,
находящихся под управлением
_________________________________________
(наименование)

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 33 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
_________________________________________
(атауы)
20 __жылғы "_____" "_______________" жағдай бойынша
Эмитенттің атауы және қаржы құралының түрі
Қаржы құралының сәйкестендіргіші
Нақтылы құнның (базалық активтің) валютасы
Рейтингі
Өтеу күні
1
2
3
4
5
кестенің жалғасы
Саны
Нақтылы құны
Ағымдағы құны
Инвестициялық портфельден үлес салмағы, %
Ескерту
6
7
8
9
10
"Таза" зейнетақы активтерінің ағымдағы құны ___________ мың теңге.
Кестені толтыру бойынша түсіндірмелер:
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфелінің құрылымы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы активтері бөлінісінде бөлек жарияланады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерінің есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдің құрылымы туралы мәліметтерді берген кезде, "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі" көрсетіледі.
Инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерінің есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдің құрылымы туралы мәліметтерді берген кезде, осы инвестициялық портфельді басқарушының атауы көрсетіледі.
"Жарналардың түрі" деген жолда зейнетақы жарналарына қарай қалыптастырылған зейнетақы активтері: "міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және ерікті зейнетақы жарналары" және "жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары" бойынша мәліметтер көрсетіледі.
1-бағанда қаржы құралы эмитентінің толық атауы және оның түрі (оның ішінде "кері РЕПО" операциясы нәтижесінде алынған бағалы қағаз, тазартылған бағалы металл, туынды қаржы құралы, банк депозиті) көрсетіледі.
2-бағанда баға белгіленетін қаржы құралдарының қысқаша атауы (бірегей сәйкестендіргіші), сондай-ақ қаржы құралдары үшін халықаралық сәйкестендіру нөмірі (Іnternatіonal Securіtіes Іdentіfіcatіon Number-ІSІN) не банк депозитін ашуға арналған шарттың нөмірі көрсетіледі.

Сноска. Приложение - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 33 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
по состоянию на "_____" "_______________" 20 __ года
Наименование эмитента и вид финансового инструмента
Идентификатор финансового инструмента
Валюта номинальной стоимости (базового актива)
Рейтинг
Дата погашения
1
2
3
4
5
продолжение таблицы
Количество
Номинальная стоимость
Текущая стоимость
Удельный вес от инвестиционного портфеля, %
Примечание
6
7
8
9
10
Пояснения по заполнению таблицы:
Структура инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда, сформированного за счет пенсионных активов, публикуется раздельно в разрезе активов, находящихся в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан и управляющих инвестиционным портфелем.
При предоставлении сведений о структуре инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан, указывается "Национальный Банк Республики Казахстан".
При предоставлении сведений о структуре инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, указывается наименование данного управляющего инвестиционным портфелем.
В строке "Вид взносов" указываются сведения по пенсионным активам, сформированным в зависимости от пенсионных взносов: "обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов" и "обязательных пенсионных взносов работодателя".
В графе 1 указывается полное наименование эмитента финансового инструмента и его вид (в том числе ценная бумага, полученная в результате операции "обратное РЕПО", аффинированный драгоценный металл, производный финансовый инструмент, банковский депозит).
В графе 2 указывается краткое название (уникальный идентификатор) котируемых финансовых инструментов, а также международный идентификационный номер (International Securities Identification Number – ISIN) для финансовых инструментов, либо номер договора на открытие банковского депозита.

3-бағанда ол номиналданған қаржы құралының 07 ІSO 4217-2019 ҚР ҰЖ "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеушісіне сәйкес валюта коды не туынды қаржы құралы бойынша базалық актив болып табылатын валюта коды көрсетіледі.
4-бағанда борыштық бағалы қағаздар үшін бағалы қағаздың қолда бар рейтингтік бағасы, акциялар (банк салымы) үшін эмитенттің (банктің) рейтингі не туынды қаржы құралдары үшін контрәріптестің рейтингі, сондай-ақ рейтингтік баға берген рейтингтік агенттіктің атауы көрсетіледі. Екі және одан да көп рейтингтік бағалар болған кезде рейтингтік агенттіктердің бірінің халықаралық және (немесе) ұлттық шәкілі бойынша ең жоғары рейтингтік бағасы көрсетіледі.
5-бағанда шығарылым (мәміле (шарт) талаптарына сәйкес борыштық бағалы қағаздар ("кері РЕПО" операциясы немесе банктік салым немесе туынды қаржы құралы) үшін "күні/айы/жылы" форматында өтеу (жабу) күні көрсетіледі, үлестік және өзге де мерзімсіз бағалы қағаздар үшін бұл баған толтырылмайды.
6-бағанда қаржы құралдарының саны данамен көрсетіледі.
7-бағанда бір шығарылым облигацияларының санын осы шығарылымның бір облигациясының нақтылы құнына көбейту ретінде есептелетін облигациялардың нақтылы құны мың теңгемен көрсетіледі.
8-бағанда есепті күнге есептелген сыйақыны қамтитын қаржы құралдарының ағымдағы жиынтық құны олардың құнсыздануын ескере отырып, мың теңгемен көрсетіледі.

В графе 3 указывается код валюты в соответствии с Национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2019 "Коды для обозначения валют и фондов" финансового инструмента, в которой он номинирован, либо код валюты, являющейся базовым активом по производному финансовому инструменту.
В графе 4 указывается имеющаяся рейтинговая оценка ценной бумаги для долговых ценных бумаг, рейтинг эмитента (банка) для акций (банковского вклада), либо рейтинг контрпартнера для производных финансовых инструментов, а также наименование рейтингового агентства, присвоившего рейтинговую оценку. При наличии двух и более рейтинговых оценок указывается наивысшая рейтинговая оценка по международной и (или) национальной шкале одного из рейтинговых агентств.
В графе 5 указывается дата погашения (закрытия) в формате "дата/месяц/год" для долговых ценных бумаг (операции "обратное РЕПО" или банковского вклада или производного финансового инструмента) в соответствии с условиями выпуска (сделки (договора)), для долевых и иных бессрочных ценных бумаг данная графа не заполняется.
В графе 6 указывается количество финансовых инструментов в штуках.
В графе 7 указывается номинальная стоимость облигаций, рассчитываемая как произведение количества облигаций одного выпуска на номинальную стоимость одной облигации данного выпуска, в тысячах тенге.
В графе 8 указывается текущая суммарная стоимость финансовых инструментов, включающая начисленное вознаграждение, на отчетную дату с учетом их обесценения в тысячах тенге.