Аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополия субъектілерінің кірістердің, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтердің бөлек есебін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттiгi төрағасының м.а. 2013 жылғы 31 шілдедегі № 240-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 18 қыркүйекте № 8723 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 22 мамырдағы № 42 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.05.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 12-1-бабының 2) тармақшасына және 14-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің кірістердің, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтердің бөлек есебін жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Темір жол көлігі, азаматтық авиация және порттар саласындағы реттеу департаменті (Г.Қ. Ыбыраева):
1) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы департаменті (С.П. Базарбаев) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны бұқаралық ақпарат құралдарында заңнамада белгіленген тәртіппен ресми жариялауды қамтамасыз етсін, кейін жарияланғаны туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Заң департаментіне (С.С. Метенова) ұсынсын;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің және "Қазаэронавигация" республикалық мемлекеттік кәсіпорынның назарына жеткізсін.

Об утверждении Правил ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественных монополий, оказывающими услуги аэронавигации
Приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 31 июля 2013 года N 240-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 сентября 2013 года N 8723. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 42.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 22.05.2020 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 12-1 и подпунктом 15) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественных монополий, оказывающими услуги аэронавигации.
2. Признать утратившими силу некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий согласно приложению к настоящему приказу.
3. Департаменту по регулированию в сфере железнодорожного транспорта, гражданской авиации и портов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Ибраева Г.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) опубликование настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий после официального опубликования в средствах массовой информации.
4. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Базарбаев С.П.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его официальное опубликование в средствах массовой информации с последующим представлением в Юридический Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Метенова С.С.) сведений об опубликовании;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, Министерства транспорта и коммуникации Республики Казахстан и республиканского государственного предприятия "Казаэронавигация".

5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау өзіме қалдырамын.
6. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төрағаның міндетін атқарушы
А. Дүйсебаев
"КЕЛІСІЛГЕН":
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникация
министрінің міндетін атқарушы
_______________С. Сарсенов
2013 жылғы 2 тамыз
"КЕЛІСІЛГЕН":
Қазақстан Республикасының
Статистика агенттігінің төрағасы
_______________ А. Смайылов
2013 жылғы 20 тамыз
"КЕЛІСІЛГЕН":
Қазақстан Республикасының
Экономика және бюджеттік жоспарлау
министрінің міндетін атқарушы
_______________М. Құсайынов
2013 жылғы 9 тамыз
Қазақстан Республикасы
Табиғи монополияларды
реттеу агенттігі төрағасының
міндетін атқарушының
2013 жылғы 31 шілдедегі
№ 240-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар
субъектілерінің кірістердің, шығындар мен қолданысқа енгізілген
активтердің бөлек есебін жүргізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар субъектілерінің кірістердің, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтердің бөлек есебін жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Табиғи монополиялар және нарықтарды реттеу туралы" 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әзірленді.
2. Қағидалардың негізгі мақсаты уәкілетті орган бекітетін экономикалық негізделген тарифтерді белгілеу үшін аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерінің түрлері бойынша және тұтастай өзге қызмет бойынша субъектілердің кірістердің, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтердің бөлек есебін жүргізу тәртібін және қағидаттарын анықтау болып табылады.
3. Табиғи монополиялар субъектілері табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы заңнамаға сәйкес табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) тарифтерін бекітетін реттеліп көрсетілетін аэронавигация қызметтерінің түрлері бойынша (бұдан әрі – реттеліп көрсетілетін қызметтер) кірістердің, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтердің бөлек есебін жүзеге асырады.
4. Мәліметтерді уәкілетті органға ұсынумен бірге бөлек есебін жүргізу реттеліп көрсетілетін қызметтердің әрбір түрі бойынша және негізгі қызметке технологиялық байланысты және (немесе) табиғи монополиялар саласына жатқызылған тұтастай өзге қызмет бойынша кірістер, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтер туралы жеке ақпарат жинау мен қорыту, сондай-ақ осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асыру жүйесін білдіреді.
5. Бөлек есептің негізгі қағидаттары:

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Председателя
А. Дуйсебаев
"СОГЛАСОВАНО":
Исполняющий обязанности
Министра транспорта и
коммуникаций
Республики Казахстан
_______________С. Сарсенов
2 августа 2013 год
"СОГЛАСОВАНО":
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по статистике
_______________А. Смаилов
20 августа 2013 год
"СОГЛАСОВАНО":
Исполняющий обязанности
Министра экономики и
бюджетного планирования
Республики Казахстан
_______________М. Кусаинов
9 августа 2013 год
Утверждены
приказом и.о. Председателя
Агентства Республики Казахстан
по регулированию естественных монополий
от 31 июля 2013 года № 240-ОД
Правила ведения раздельного учета доходов, затрат и
задействованных активов субъектами естественных монополий,
оказывающими услуги аэронавигации
1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественных монополий, оказывающими услуги аэронавигации (далее - Правила) разработаны в соответствии Законом Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках" (далее - Закон).
2. Основной целью Правил является определение порядка и принципов ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественных монополий по видам регулируемых услуг аэронавигации и в целом по иной деятельности для установления экономически обоснованных тарифов.
3. Субъекты естественных монополий осуществляют раздельный учет доходов, затрат и задействованных активов по видам услуг аэронавигации, регулируемых в соответствии с законодательством о естественных монополиях и регулируемых рынках (далее - регулируемые услуги), тарифы на которые утверждаются уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках (далее – уполномоченный орган).
4. Ведение раздельного учета представляет собой систему сбора и обобщения информации о доходах, затратах и задействованных активах раздельно по каждому виду регулируемых услуг, и в целом по иной деятельности, технологически связанной с основной деятельностью и (или) отнесенной к сфере естественных монополий в соответствии с настоящими Правилами, с предоставлением сведения в уполномоченный орган.
5. Основные принципы раздельного учета:

1) кірістерді, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бастапқы құжаттар деректерінің негізінде өндірістік процестер мен қызметтер түрлерінің тиісті топтарына тікелей жатқызудың мүмкіндігі кезінде тікелей жатқызу басымдығы;
2) кірістердің, шығындардың және қолданысқа енгізілген активтердің өздері байланысты өндірістік процестер мен қызметтер түрлерінің сол топтарына себеп-салдарлық байланысы;
3) кірістерді, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді өндірістік процестер мен реттеліп көрсетілетін қызметтер түрлерінің тиісті топтарына жатқызудың және бөлудің ашықтығы.
6. Бөлек есеп осы Қағидаларға сәйкес кірістерді, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді өндірістік процестер мен қызметтер түрлерінің топтары бойынша бөлуге қажетті нақтылау деңгейін қамтамасыз етуге бухгалтерлік және басқарушылық есеп жүргізу үшін пайдаланылатын бастапқы құжаттарға негізделуі тиіс. Осы Қағидалар аэронавигация қызметтерін көрсететін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополия субъектілерінің белгіленген белгілеген қаржылық және салықтық есептер ұсыну тәртібі мен нысанын өзгертпейді.
7. Бөлек есебін жүргізу мақсатында Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) басқарушылық процестер - нәтижесі барлық қалған өндірістік процестердің нәтижелілігі мен тиімділігін арттыру болып табылатын өндірісті басқару процестері;
2) бөлу базасы - шығындар мен активтердің қолданысқа енгізілген дәрежесін қызметтер түрлеріне бөлу үшін пайдаланылатын сандық немесе пайыздық көрсеткіш (көрсеткіштер);
3) бірлескен активтер - бірнеше қызметтер (қызметтер топтарын) ұсыну үшін пайдаланылатын қолданысқа енгізілген активтер, бірақ осы қызметтермен қандай болса да белгіленген себеп-салдарлық байланысы жоқ, алайда олардың қызметтер ұсынуда қолданысқа енгізілу дәрежесі уәкілетті органмен келісілген бөлу базасының негізінде анықталуы мүмкін;
4) бірлескен шығындар - бірнеше қызметтерді (қызметтер тобын) ұсыну үшін пайдаланылатын шығындар, бірақ мұның қызмет көрсетулермен қандай болса да нақты себеп-салдарлық байланысы жоқ, сондықтан да уәкілетті органмен келісілген бөлу базасының негізінде бөлінеді;
5) жалпы активтер - қызметтердің барлық түрлерін ұсынуға байланысты, бірақ осы қызметтермен қандай болса да белгіленген себеп-салдарлық байланысы жоқ активтер, сондықтан да олардың қызметтер ұсынуда қолданысқа енгізілген дәрежесі уәкілетті органмен келісілген бөлу базасының негізінде анықталуы мүмкін;
6) жалпы шығындар - қызметтердің барлық түрлерін ұсынуға байланысты, бірақ осы қызметтермен қандай болса да белгіленген себеп-салдарлық байланысы жоқ шығындар, сондықтан да уәкілетті органмен келісілген бөлу базасының негізінде бөлінеді;

1) приоритет прямого отнесения при возможности прямого отнесения доходов, затрат и задействованных активов на соответствующие группы производственных процессов и виды услуг на основе данных первичных документов;
2) причинно-следственная связь доходов, затрат и задействованных активов с теми группами производственных процессов и видами услуг, с которыми они связаны;
3) прозрачность при отнесении и распределении доходов, затрат и задействованных активов на соответствующие группы производственных процессов и виды регулируемых услуг.
6. Раздельный учет основан на первичных документах, используемых для ведения бухгалтерского и управленческого учета, которые обеспечивать необходимый уровень детализации для разделения доходов, затрат и задействованных активов по группам производственных процессов и видам услуг в соответствии с настоящими Правилами. Данные Правила не меняют порядок и форму представления установленной финансовой и налоговой отчетности субъектами естественных монополий, оказывающими услуги аэронавигации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Основные понятия, применяемые в Правилах для целей ведения раздельного учета:
1) задействованные активы - основные средства и нематериальные активы субъектов естественных монополий, оказывающих услуги аэронавигации, используемые для предоставления услуг аэронавигации;
2) управленческие процессы - процессы управления производством, результатом которых является повышение результативности и эффективности всех остальных производственных процессов;
3) внешние услуги - услуги, предоставляемые субъектами естественных монополий, оказывающими услуги аэронавигации внешним пользователям;
4) внешние пользователи - юридические и физические лица, являющиеся потребителями услуг субъекта естественных монополий, оказывающими услуги аэронавигации;
5) основные производственные процессы - производственные процессы, результатом которых является оказание услуг;
6) группы производственных процессов (далее - ГПП) - совокупность определенных производственных процессов оказания услуг, которые участвуют в оказании услуг как самостоятельно, так и во взаимодействии друг с другом;

7) көмекші процестер - нәтижелері негізгі өндірістік және басқарушылық процестерді жүзеге асыру үшін қажетті жағдайлар жасау болып табылатын өндірістік процестер;
8) қызметтерге арналған жанама шығындар - бір мезгілде бірнеше қызметтермен (қызметтер тобымен) себеп-салдарлық байланысы бар шығындар, сондықтан олар белгілі бір қызметке тікелей және бір мәнді жата алмайды, бірақ шығындардың пайда болу себептерін көрсететін бөлу базасының негізінде қызметтерге бөлінуі мүмкін;
9) қызметтерге жанама қолданысқа енгізілген активтер - бір мезгілде бірнеше қызметтермен (қызметтер тобымен) себеп-салдарлық байланысы бар қолданысқа енгізілген активтер, сондықтан олар белгілі бір қызметке тікелей және бір мәнді жата алмайды, бірақ белгіленген қызметтер көрсетуде олардың қолданысқа енгізілген дәрежесі осы себеп-салдарлық байланыстарды көрсететін бөлу базасының негізінде анықталады;
10) қызметтерге тікелей қолданысқа енгізілген активтер - белгілі бір қызмет ұсынуға тікелей себеп-салдарлық байланысы бар қолданысқа енгізілген активтер, сондықтан да белгіленген қызметке тікелей және бір мәнді жатқызылуы мүмкін;
11) қызметтерге тікелей шығындар - белгілі бір қызметпен тікелей себеп-салдарлық байланысы бар шығындар, сондықтан белгіленген қызметке тікелей және бір мәнді жатқызылуы мүмкін;
12) негізгі өндірістік процестер - нәтижесі қызмет көрсету болып табылатын өндірістік процестер;
13) өндірістік процестер топтары (бұдан әрі - ӨПТ) - қызметтер көрсетуге жеке де, бір-бірімен өзара іс-қимыл жасап отырып та қатысатын қызметтер көрсетудің белгілі бір өндірістік процестерінің жиынтығы;
14) өндірістік процестер топтарының элементтеріне жанама қолданысқа енгізілген активтер - бір мезгілде бірнеше ӨПТ элементтерімен себеп-салдарлық байланысы бар қолданысқа енгізілген активтер, сондықтан да олар ӨПТ-ның белгілі бір элементіне тікелей және бір мәнді жата алмайды, бірақ олардың қолданысқа енгізілу дәрежесі осы себеп-салдарлық байланыстарды көрсететін бөлу базасының негізінде анықталады;
15) өндірістік процестер топтарының элементтеріне жанама шығындар - бір мезгілде бірнеше ӨПТ элементтерімен себеп-салдарлық байланысы бар шығындар, сондықтан топтың белгілі бір элементіне тікелей және бір мәнді жата алмайды, бірақ шығындардың пайда болу себебін көрсететін бөлу базасының негізінде ӨПТ элементтері бойынша бөлінеді;

7) общие активы - активы, которые связаны с предоставлением всех видов услуг, но не имеют какой-либо определенной причинно-следственной связи с этими услугами, поэтому степень их задействованности в предоставлении услуг определяется на основе баз распределения, согласованных с уполномоченным органом;
8) косвенно задействованные активы на услуги - задействованные активы, которые имеют причинно-следственные связи одновременно с несколькими услугами (группой услуг), и поэтому они не могут быть прямо и однозначно отнесены к определенной услуге, но степень их задействованности в оказании определенных услуг определяется на основе баз распределения, отражающих эти причинно-следственные связи;
9) косвенные затраты на услуги - затраты, которые имеют причинно-следственные связи одновременно с несколькими услугами (группой услуг), и поэтому не могут быть прямо и однозначно отнесены к определенной услуге, но могут быть распределены на услуги на основе баз распределения, отражающих причины возникновения затрат;
10) производственные процессы - последовательность определенных действий в деятельности субъектов естественных монополий, оказывающих услуги аэронавигации с использованием ее ресурсов с конечной целью оказания услуг. Включают в себя основные производственные, вспомогательные и управленческие процессы;
11) элементы группы производственных процессов (далее - элементы ГПП) - группы персонала и основных средств, используемые при оказании услуг аэронавигации, объединенные по группам производственных процессов для распределения их стоимости и связанных с ними затрат на виды услуг аэронавигации;
12) косвенно задействованные активы на элементы групп производственных процессов - задействованные активы, которые имеют причинно-следственные связи одновременно с несколькими элементами ГПП, и поэтому они не могут быть прямо и однозначно отнесены к определенному элементу ГПП, но степень их задействованности определяется на основе баз распределения, отражающих эти причинно-следственные связи;
13) общие затраты - затраты, которые связаны с предоставлением всех видов услуг, но не имеют какой-либо определенной причинно-следственной связи с этими услугами, поэтому распределяются на основе баз распределения, согласованных с уполномоченным органом;
14) прямо задействованные активы на услуги - задействованные активы, которые имеют прямые причинно-следственные связи с предоставлением определенной услуги, и поэтому могут быть прямо и однозначно отнесены к определенной услуге;
15) прямые затраты на услуги - затраты, которые имеют прямые причинно-следственные связи с определенной услугой, и поэтому могут быть прямо и однозначно отнесены к определенной услуге;

16) өндірістік процестер - түпкілікті қызметтер көрсету мақсатында ресурстарын пайдаланып аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің қызметіндегі белгіленген іс-қимылдардың бірізділігі. Ол негізгі өндірістік, көмекші және басқарушылық процестерді қамтиды;
17) өндірістік процестер топтарының элементтері (бұдан әрі - ӨПТ элементтері) - аэронавигациялық қызметтер көрсеткен кезде пайдаланылатын, олардың құны мен олармен байланысты шығындарды аэронавигация қызметтерінің түрлеріне бөлу үшін өндірістік процестердің топтары бойынша біріктірілген персонал мен негізгі құралдар топтары;
18) ӨПТ элементтері бойынша тікелей қолданысқа енгізілген активтер - ӨПТ белгілі бір элементтерімен тікелей себеп-салдарлық байланысы бар қолданысқа енгізілген активтер, сондықтан ӨПТ-ның белгіленген элементіне тікелей және бір мәнді жатқызылуы мүмкін;
19) ӨПТ элементтеріне тікелей шығындар - ӨПТ белгілі бір элементімен тікелей себеп-салдарлық байланысы бар шығындар, сондықтан ӨПТ-ның белгіленген элементіне тікелей және бір жақты жатқызылуы мүмкін;
20) ресурстар - табиғи (шикізаттық, геофизикалық), еңбек (адам капиталы), күрделі (нақты капитал - негізгі құралдар), айналымдағы құралдары (материалдар), ақпараттық ресурстар, қаржылық (ақша капиталы) ресурстарға бөлінетін, өндірістік-шаруашылық қызметінде пайдаланылатын көздердің, құралдардың жиынтығы;
21) себеп-салдарлық байланыс негізінде бөлу – реттеліп көрсетілетін қызметтердің түрлері бойынша кірістерді, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді белгілі бір қызметтермен шығындардың, кірістердің және қолданысқа енгізілген активтердің байланысын, пайда болу себептерін алдын ала зерттеу негізінде бөлу;
22) сыртқы қызметтер - аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің сыртқы пайдаланушыларға ұсынатын қызметтер;
23) сыртқы пайдаланушылар - аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілері қызметтерін тұтынушылар болып табылатын заңды және жеке тұлғалар;
24) трансферттік такса - көрсетілген ішкі қызметтер бірлігіне мағыналардың құндық көрінісі;
25) трансферттік төлемдер - көрсетілген ішкі қызметтер көлемінің құндық тұлғалануы;
26) қолданысқа енгізілген активтер - аэронавигация қызметтерін ұсыну үшін пайдаланылатын аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің негізгі құралдары мен материалдық емес активтері;

16) косвенные затраты на элементы групп производственных процессов - затраты, которые имеют причинно-следственные связи одновременно с несколькими элементами ГПП, и поэтому не могут быть прямо и однозначно отнесены к определенному элементу группы, но могут быть распределены по элементам ГПП на основе баз распределения, отражающих причины возникновения затрат;
17) экономически обоснованные затраты - затраты субъектов естественных монополий, оказывающих услуги аэронавигации, связанные с обеспечением операционной деятельности, возмещения по задействованному капиталу, вложенному в задействованные активы, и амортизационным отчислениям на воспроизводство задействованных активов;
18) прямо задействованные активы по элементам ГПП - задействованные активы, которые имеют прямые причинно-следственные связи с определенным элементом ГПП, и поэтому могут быть прямо и однозначно отнесены к определенному элементу ГПП;
19) прямые затраты на элементы ГПП - затраты, которые имеют прямые причинно-следственные связи с определенным элементом ГПП, и поэтому могут быть прямо и однозначно отнесены к определенному элементу ГПП;
20) распределение на основе причинно-следственной связи - распределение доходов, затрат и задействованных активов по видам регулируемых услуг на основе предварительных исследований причин возникновения, связей затрат, доходов и задействованных активов с определенными услугами;
21) ресурсы - совокупность источников, средств, используемых в производственно-хозяйственной деятельности, подразделяемых на природные (сырьевые, геофизические), трудовые (человеческий капитал), капитальные (физический капитал - основные средства), оборотные средства (материалы), информационные ресурсы, финансовые (денежный капитал) ресурсы;
22) база распределения - количественный или процентный показатель (показатели), используемый для распределения затрат и степени задействованности активов на виды услуг;
23) совместные активы - задействованные активы, которые используются для предоставления нескольких услуг (группы услуг), но не имеют какой-либо определенной причинно-следственной связи с этими услугами, но степень их задействованности в предоставлении услуг определяется на основе баз распределения, согласованных с уполномоченным органом;
24) трансфертные платежи - стоимостное выражение объема оказанных внутренних услуг;
25) трансфертные таксы - стоимостное выражение затрат на единицу оказанных внутренних услуг;
26) вспомогательные процессы - производственные процессы, результатом которых является создание необходимых условий для осуществления основных производственных и управленческих процессов;

27) ішкі қызметтер - аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектісінің өндірістік процестерінің бір тобының өндірістік процестерінің екінші тобына ұсынылатын қызметтер болып табылатын сыртқы қызметтер ұсынудың шартты түрде бөлінетін кезеңдері;
28) экономикалық негізделген шығындар - аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің операциялық қызметін, қолданысқа енгізілген активтерге салынған қолданысқа енгізілген капиталы және қолданысқа енгізілген активтерді үдемелі өндіруге амортизациялық аударымдары бойынша аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектінің өтемдерін қамтамасыз етуге байланысты шығындары.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы заңнамасына сәйкес қолданылады.
8. Реттеліп көрсетілетін қызметтердің түрлері бойынша шығындарды бөлу және қолданысқа енгізілген активтерді анықтау үшін аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің шығындары мен қолданысқа енгізілген активтері өндірістік процестер топтары бойынша топтастырылады. Шығындарды бөлу және қолданысқа енгізілген активтерді анықтау аэронавигация қызметтерін ұсынудың барлық кезеңдерін бірізділіктен бөлу негізінде жүргізіледі. Шығындарды бөлу ӨПТ элементтерін ұстау мен қызмет көрсету процестерін және аэронавигациялық қызметтерді сыртқы пайдаланушыларға сату процестеріне байланысты шығындарды өзге қызметтер ұсынудан бөліп алу жолымен жүргізіледі. Активтердің қолданысқа енгізілген дәрежесін анықтау ӨПТ-ның тиісті элементтерімен және аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерін өткізу процестерімен байланысты қолданысқа енгізілген активтерді бөлу және өзге де қызметпен байланысты активтерді бөлу жолымен жүргізіледі.
Аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің бөлек есепті жүргізуі мақсатында өндірістік процестердің мынадай топтары бөлінеді:
1) әуе қозғалысын жоспарлау және басқару;
2) өзге қызмет.
Бөлек есеп мақсатында өндірістік процестердің топтары бойынша топтастырылған кірістер, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтер реттеліп көрсетілетін қызметтердің әрбір түрі бойынша және тұтастай өзге қызмет бойынша бөлінеді.
2. Кірістердің, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтердің
бөлек есебін жүргізу тәртібі
9. Субъектілердің бөлек есепті жүргізуі Қаржылық Есептіліктің Халықаралық Стандарттарына (ҚЕХС) сәйкес қабылданған бухгалтерлік есепті жүргізу қағидаттарына негізделеді. Бөлек есеп мақсаттары үшін ҚЕХС түсіндіруі кезінде ақпараттың бастапқы және неғұрлым шынайы көзі Қаржылық есептілікті түсіндіру жөніндегі халықаралық комитеттің түсіндірмесі (IFRIC), бухгалтерлік есеп және аудит мәселелері жөніндегі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Сараптама Кеңесінің ұсынымдары болып табылады.

27) совместные затраты - затраты, которые используются для предоставления нескольких услуг (группы услуг), но не имеют какой-либо определенной причинно-следственной связи с этими услугами, поэтому распределяются на основе баз распределения, согласованных с уполномоченным органом;
28) внутренние услуги - условно выделяемые этапы предоставления внешних услуг, являющиеся услугами, предоставляемыми одной группой производственных процессов другой группе производственных процессов субъекта естественных монополий, оказывающими услуги аэронавигации.
Иные понятия, используемые в Правилах применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках.
8. Для распределения затрат и определения задействованности активов по видам регулируемых услуг затраты и задействованные активы субъектов естественных монополий, оказывающих услуги аэронавигации группируются по группам производственных процессов. Распределение затрат и определение задействованности активов проводится на основе последовательного выделения всех этапов предоставления услуг аэронавигации. Распределение затрат производится путем выделения затрат, связанных с процессами содержания и обслуживания элементов ГПП и процессами продажи регулируемых услуг аэронавигации внешним пользователям, и выделения затрат от предоставления прочих услуг. Определение степени задействованности активов производится путем выделения задействованных активов, связанных с соответствующими элементами ГПП и процессами реализации регулируемых услуг аэронавигации, и выделения активов, связанных с прочей деятельностью.
Для целей ведения раздельного учета субъектами естественных монополий, оказывающими услуги аэронавигации выделяются следующие группы производственных процессов:
1) планирование и управление воздушным движением;
2) прочая деятельность.
Для целей раздельного учета доходы, затраты и задействованные активы, сгруппированные по группам производственных процессов, распределяются по каждому виду регулируемых услуг и в целом по иной деятельности.
2. Порядок ведения раздельного учета доходов,
затрат и задействованных активов
9. Ведение раздельного учета субъектами основывается на принципах ведения бухгалтерского учета, принятых в соответствии с Международными Стандартами Финансовой Отчетности (МСФО). Для целей раздельного учета первоначальным и наиболее достоверным источником информации при интерпретации МСФО являются интерпретации Международного комитета по интерпретации финансовой отчетности (IFRIC), рекомендации Экспертного Совета Министерства финансов Республики Казахстан по вопросам бухгалтерского учета и аудита.

10. Бөлек есеп жүргізу кезінде субъектілер мынадай талаптарды орындауға тиіс:
1) аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтеріне жатқызылған барлық өндірістік көрсеткіштер, кірістер мен шығыстар тиісті есептік құжаттармен расталуға тиіс;
2) жазбалар олардың шолуын, аудитін және өзара бақылайтын құжаттар деректерінің салыстыруын жеңілдететін нысанда ұйымдастырылуға тиіс;
3) егер бухгалтерлік және статистикалық есептік құжаттарда ақпарат толық мөлшерде ұсынылмаған болса, онда ол ақпаратты толықтыратын құжаттарға тоғыспалы сілтемелермен бекітілуге тиіс.
11. Қызметтердің заттай өндірістік көрсеткіштерінің, көлемдік заттай көрсеткіштерінің бөлек есебі мен есебі және заттай көрсеткіштердің бірліктеріне үлестік шығыстар мен кірістердің калькуляциясын жүргізу және заңнамада көзделген өзге мақсаттар үшін осы Қағидаларға сәйкес пайдаланылатын бухгалтерлік, статистикалық (өндірістік) және өзге де есептіліктің құжаттары, статистикалық деректер, жұмыс құжаттары мен есептер бес жыл бойы сақталады.
12. Осы Қағидаларда белгіленген аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтерінің түрлері бойынша кірістер, шығыстар мен қолданысқа енгізілген активтер бойынша бөлек есебін жүргізу туралы мәліметтер (бұдан әрі – Мәлімет) ол 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсанды қоса күнтізбелік бір жылға тең кезеңге жасайды.
13. Субъектілер уәкілетті органға есепті жылдан кейінгі жылдың 1 мамырынан кешіктірмей осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополия субъектілерінің сыртқы қызметтерге кірістерді, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлу туралы мәліметтер, осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополия субъектілерінің өндірістік процестердің топтары бойынша кірістерді, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлу туралы мәліметтер және ҚЕХС-қа сәйкес жасалған аудиттелген қаржылық есептілікті ұсынады.
14. Бөлек есептің негізгі қағидаттары:
1) ұсынылған ақпараттан түскен пайданың және оны алуға арналған шығындардың арасындағы теңгерім;
2) есептіліктің негізгі мақсатын орындау үшін сапалы сипаттамалар арасындағы теңгерім.
15. Бөлек есеп кезінде шығындарды бөлу өлшемдері:
1) себеп-салдарлық байланысы;
2) әділеттілік болып табылады.
16. Қолданысқа енгізілген негізгі құралдар мен материалдық емес активтер, кірістер мен шығындар аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтері және өзге қызмет бойынша ескеріледі.
17. Аэронавигацияның реттеліп көрсетілетін қызметтері бойынша көрсетілетін қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) өзіндік құнына Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2013 жылғы 25 сәуірдегі № 130-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8480 нөмірмен тіркелген) Табиғи монополиялар субъектiлерiнiң реттелiп көрсетiлетiн қызметтерiне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтер (бағалар, алым ставкаларын) бекiту кезiнде қолданылатын шығындарды қалыптастырудың ерекше тәртібіне сәйкес ескерілмейтін шығындарды қоспағанда, шығындар енгізіледі.

10. При ведении раздельного учета субъектами выполняются следующие требования:
1) все производственные показатели, доходы и расходы, отнесенные к регулируемым услугам аэронавигации подтверждаются соответствующими учетными документами;
2) записи организованы в форме облегчающей их обзор, аудит и сравнение данных взаимоконтролирующих документов;
3) если информация в бухгалтерских и статистических учетных документах представлена не в полной мере, то она подкрепляется перекрестными ссылками на документы, содержащие дополняющую информацию.
11. Документы бухгалтерской, статистической (производственной) и иной отчетности, статистические данные, рабочие документы и отчеты, используемые в соответствии с настоящими Правилами, для ведения раздельного учета и учета натуральных производственных показателей, объемных натуральных показателей услуг и калькуляций удельных расходов и доходов на единицы натуральных показателей, и иных целей, предусмотренных законодательством, хранятся в течение пяти лет.
12. Сведения о ведении раздельного учета по доходам, расходам и задействованным активам по видам регулируемых услуг аэронавигации (далее – Сведения), установленные настоящими Правилами составляются им за период равный одному календарному году, начиная с 1 января по 31 декабря.
13. Субъект представляет в уполномоченный орган не позднее 1 мая года следующего за отчетным годом сведения о распределении доходов, затрат и задействованных активов на внешние услуги субъектов естественных монополий, оказывающие услуги аэронавигации по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам, сведения о распределении доходов, затрат и задействованных активов по группам производственных процессов субъектов естественных монополий, оказывающие услуги аэронавигации по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам и аудированную финансовую отчетность, составленную в соответствии с МСФО.
14. Основными принципами ведения раздельного учета:
1) баланс между пользой от представленной информации и затратами на ее получение;
2) баланс между качественными характеристиками для выполнения основного предназначения отчетности.
15. Критериями распределения затрат при раздельном учете являются:
1) причинно-следственная связь;
2) справедливость.
16. Задействованные основные средства и нематериальные активы, доходы и затраты учитываются по регулируемым услугам аэронавигации и иной деятельности.
17. По регулируемым услугам аэронавигации в себестоимость оказываемых услуг (товаров, работ) включаются затраты за исключением затрат, не учитываемых в соответствии с Особым порядком формирования затрат, применяемом при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 25 апреля 2013 года № 130-ОД (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8480).

18. Кірістерді реттеліп көрсетілетін қызметтердің түрлері бойынша және реттеліп көрсетілмейтін қызметтерге бөлу осы Қағидаларда белгіленген бөлек есептің негізгі қағидаттары ескеріле отырып жүргізіледі. Реттеліп көрсетілетін қызметтер мен реттеліп көрсетілмейтін қызметтердің әрбір түрін көрсетуден түскен кірістер тиісті қызметтер түрлерінің көлеміне және сыртқы пайдаланушыларға қызметтердің аталған түрлері көрсетілген бағаларға (тарифтерге) сүйене отырып анықталады.
19. Қызметтерден түскен кірістер реттеліп көрсетілетін қызметтердің түрлері бойынша және реттеліп көрсетілмейтін қызметтерге бастапқы құжаттардың деректері негізінде тікелей жатқызылады.
20. Аэронавигациялық қызметтердің әрбір түрін сыртқы пайдаланушыларға ұсыну жөніндегі шығындар қызметтердің тиісті түрлерін көрсетуге және сатуға байланысты "Әуе қозғалысын жоспарлау және басқару" ӨПТ-ның шығындарынан жинақталады.
21. Қызметтердің, аэронавигациялық қызметтен басқа, реттелмейтін түрлерін ұсыну жөніндегі шығындар қызметтердің тиісті түрлерін, "Әуе қозғалысын жоспарлау және басқару" ӨПТ-ы көрсеткен ішкі қызметтер үшін трансферттік төлемдерді қоса, көрсету мен сатуға байланысты "Өзге қызмет" ӨПТ-ның шығындарынан жинақталады. Трансферттік төлемдер, егер реттеліп көрсетілмейтін қызметтерді ұсыну кезінде ішкі қызметтер көрсетілген болса ескеріледі.
22. "Әуе қозғалысын жоспарлау және басқару" ӨПТ-ы көрсететін аэронавигацияның реттеліп және реттеліп көрсетілмейтін қызметтерінің әрбір түрі бойынша қолданысқа енгізілген активтерге қызметтердің тиісті түрлерін көрсетуге және сатуға байланысты қолданысқа енгізілген активтер жатады.
23. "Өзге қызмет" ӨПТ көрсететін аэронавигацияның реттеліп көрсетілмейтін қызметтері бойынша қолданысқа енгізілген активтерге реттеліп көрсетілмейтін қызметтердің тиісті түрлерін көрсетуге және өткізуге байланысты осы ӨПТ-ның қолданысқа енгізілген активтері, сондай-ақ реттеліп көрсетілмейтін қызметтердің көрсетілген түрлерін ұсынуға қажетті "Әуе қозғалысын жоспарлау және басқару" ӨПТ көрсеткен ішкі қызметтердің түрлері бойынша қолданысқа енгізілген активтер жатады. Ішкі қызметтердің түрлері бойынша қолданысқа енгізілген активтер, егер реттеліп көрсетілмейтін қызметтерді ұсынған кезде ішкі қызметтер пайдаланылатын жағдайда есептеледі.
3. Өндірістік процестер топтары бойынша кірістер,
шығындар мен қолданысқа енгізілген активтер
24. "Әуе қозғалысын жоспарлау және басқару" өндірістік процестер тобы мынадай өндірістік процестерді қамтиды:
әуе қозғалысын жоспарлау және басқару;
аэронавигациялық ақпаратпен қамтамасыз ету (аэронавигациялық (бұдан әрі - АІР) ақпарат жинақтарын, пилоттарға арналған (бұдан әрі - NOTAM) хабарларды, аэронавигациялық (бұдан әрі - АІР) ақпарат нұсқауларын әзірлеу және ұшар алдында ақпарат бюллетеньдерін ұсыну);
авариялық хабарландыру;
әуе қозғалысына консультативтік қызмет көрсету;
аудандық диспетчерлік қызмет көрсету;
ұшып келуге диспетчерлік қызмет көрсету;
әуеайлақтық диспетчерлік қызмет көрсету;
радиолокациялық жүйелер мен навигациялық жүйелерді құру және пайдалану;
әуе қозғалысын басқарудың автоматтандырылған жүйелерін құру және пайдалану;
телефон желілерін, радиобайланыс желілерін, авиациялық тіркелген электрбайланыс (бұдан әрі - AFTN) желілерімен қызмет көрсету, оларды ұстау, жоспарлау және дамыту;
электрмен қоректендірілетін резервтік көздерді ұстау;
қызметтерді тұтынушылармен жұмыс (шарттарды ресімдеу мен жасасу, шоттар мен өзара есеп айырысуды ұсыну).
"Әуе қозғалысын жоспарлау және басқару" ӨПТ сыртқы және ішкі қызметтерді көрсетеді.
Сыртқы қызметтер қызметтерді сыртқы пайдаланушыларға көрсетіледі. Ішкі қызметтер "Өзге қызмет" өндірістік процестері тобына көрсетіледі.
Сыртқы қызметтерге аэронавигацияның мынадай:
Қазақстан Республикасының әуе кеңістігінде аэронавигациялық қызмет көрсету;
әуеайлақтар маңайында аэронавигациялық қызмет көрсету қызметтері жатады.
Сыртқы қызметтер аэронавигациялық реттеліп және реттеліп көрсетілмейтін қызметтері болып бөлінеді. Аэронавигацияның реттеліп көрсетілмейтін қызметтеріне Қазақстан Республикасының әуе кеңістігі арқылы Қазақстан Республикасының аумағына қонуды жүзеге асырмастан және қонуды жүзеге асыра отырып, коммерциялық емес мақсатта халықаралық әуе тасымалын іске асыратын шетелдік авиакомпанияларға әуе кеңістігінде және әуеайлақтар маңында аэронавигациялық қызметтер жатады.
Ішкі қызметтерге сыртқы пайдаланушыларға оларды одан әрі сату мақсатында көрсетілетін мынадай қызметтер жатады:
телефон, радио және электр байланыс;
резервтік электрмен қоректендіру көздері өндірген электр энергиясымен қамтамасыз ету;
үй-жайларды, жабдықтар мен басқа да мүліктерді одан әрі жалға беру мақсатында оларды ұстау және оларға қызмет көрсету;
регламенттен тыс жұмыс істеу кезінде аэронавигациялық қызмет көрсету.
"Әуе қозғалысын жоспарлау және басқару" ӨПТ-ның кірістері сыртқы қызметтер көрсеткені үшін түскен кірістерден және "Өзге қызмет" ӨПТ көрсеткен ішкі қызметтер үшін трансферттік төлемдерден жинақталады. Сыртқы қызметтер көрсеткені үшін түскен кірістер жоғарыда аталған қызметтердің көрсетілуі бойынша тиісті қызметтер мен бағалардың көлеміне қарай айқындалады. Ішкі қызметтер үшін трансферттік төлемдер осындай қызметтердің көрсетілуі бойынша көрсетілген қызметтер мен трансферттік такса көлеміне қарай айқындалады.
"Әуе қозғалысын жоспарлау және басқару" ӨПТ-ның шығындары осы ӨПТ өндірістік процестерін орындауды қамтамасыз етуге байланысты шығындардан жинақталады.
"Әуе қозғалысын жоспарлау және басқару" ӨПТ-ның қолданысқа енгізілген активтеріне осы ӨПТ-ның элементтері (машиналар, жабдықтар, үй-жайлар, ғимараттар, көлік құралдары, өзге де негізгі құралдар, сондай-ақ ӨПТ-ның тиісті элементтерімен байланысты материалдық емес активтер) бойынша бөлінген барлық активтер жатады.

18. Разделение доходов по видам регулируемых услуг и на нерегулируемые услуги производится с учетом основных принципов раздельного учета, установленных настоящими Правилами. Доходы от предоставления каждого вида регулируемых услуг и нерегулируемых услуг определяются исходя из объемов соответствующих видов услуг и тарифов (цен), по которым указанные виды услуг были оказаны внешним пользователям.
19. Доходы от оказания услуг прямо относятся по видам регулируемых услуг и на нерегулируемые услуги на основе данных первичных документов.
20. Затраты по предоставлению каждого вида услуг аэронавигации внешним пользователям складываются из затрат ГПП "Планирование и управление воздушным движением", связанных с оказанием и реализацией соответствующих видов услуг.
21. Затраты по предоставлению нерегулируемых видов услуг, кроме услуг аэронавигации, складываются из затрат ГПП "Прочая деятельность", связанных с оказанием и реализацией соответствующих видов услуг, включая трансфертные платежи за внутренние услуги, оказанные ГПП "Планирование и управление воздушным движением". Трансфертные платежи учитываются, если при предоставлении нерегулируемой услуги были оказаны внутренние услуги.
22. К задействованным активам по каждому виду регулируемых и нерегулируемых услуг аэронавигации, оказываемых ГПП "Планирование и управление воздушным движением", относятся задействованные активы, связанные с оказанием и реализацией соответствующих видов услуг.
23. К задействованным активам по нерегулируемым услугам, оказываемым ГПП "Прочая деятельность", относятся задействованные активы данной ГПП, связанные с оказанием и реализацией соответствующих видов нерегулируемых услуг, а также задействованные активы по видам внутренних услуг, оказанных ГПП "Планирование и управление воздушным движением", которые необходимы для предоставления указанных видов нерегулируемых услуг. Задействованные активы по видам внутренних услуг учитываются в случае, если при предоставлении нерегулируемой услуги используются внутренние услуги.
3. Доходы, затраты и задействованные активы
по группам производственных процессов
24. Группа производственных процессов "Планирование и управление воздушным движением" включает производственные процессы:
планирования и контроля воздушного движения;
обеспечение аэронавигационной информации (подготовка сборников аэронавигационной информации (далее - AIP), сообщений для пилотов (далее - NOTAM), циркуляров аэронавигационной информации (далее - AIC) и предоставление бюллетеней предполетной информации);
аварийного оповещения;
консультативного обслуживания воздушного движения;
районного диспетчерского обслуживания;
диспетчерского обслуживания подхода;
аэродромного диспетчерского обслуживания;
формирования и эксплуатации радиолокационных систем и систем навигации;
формирования и эксплуатации автоматизированных систем управления воздушным движением;
обслуживания, содержания, планирования и развития сети телефонной связи, сети радиосвязи, сети авиационной фиксированной электросвязи (далее - AFTN);
содержания резервных источников электропитания;
работа с потребителями услуг (оформление и заключение договоров, выставление счетов и взаиморасчеты).
ГПП "Планирование и управление воздушным движением" оказывает внешние и внутренние услуги.
Внешние услуги оказываются внешним пользователям услуг. Внутренние услуги оказываются группе производственных процессов "Прочая деятельность".
К внешним услугам относятся услуги аэронавигации:
аэронавигационного обслуживания в воздушном пространстве Республики Казахстан;
аэронавигационного обслуживания в районах аэродромов.
Внешние услуги подразделяются на регулируемые и нерегулируемые услуги аэронавигации. К нерегулируемым услугам аэронавигации относятся услуги аэронавигационного обслуживания в воздушном пространстве и в районах аэродромов иностранным авиакомпаниям, осуществляющих международные воздушные перевозки с пролетом через воздушное пространство Республики Казахстан без осуществления посадки и с осуществлением посадки на территории Республики Казахстан в некоммерческих целях.
К внутренним услугам относятся услуги, оказываемые с целью дальнейшей их продажи внешним пользователям:
телефонной, радио- и электросвязи;
по обеспечению электроэнергией, произведенной резервными источниками электропитания;
по предоставлению помещений, оборудования и другого имущества, их содержания и обслуживания с целью дальнейшей их передачи в аренду;
аэронавигационного обслуживания при работе вне регламента.
Доходы ГПП "Планирование и управление воздушным движением" складываются из доходов за оказание внешних услуг и трансфертных платежей за внутренние услуги, оказанные ГПП "Прочая деятельность". Доходы за оказание внешних услуг определяются в зависимости от объемов соответствующих услуг и цен, по которым вышеназванные услуги были оказаны. Трансфертные платежи за внутренние услуги определяются в зависимости от объема оказанных услуг и трансфертных такс, по которым такие услуги были оказаны.
Затраты ГПП "Планирование и управление воздушным движением" складываются из затрат, связанных с обеспечением выполнения производственных процессов данной ГПП.
К задействованным активам ГПП "Планирование и управление воздушным движением" относятся все активы, распределенные по элементам данного ГПП (машины, оборудование, здания, сооружения, транспортные средства, прочие основные средства, а также нематериальные активы, связанные с соответствующими элементами ГПП).

25. "Өзге қызмет" өндірістік процестер тобы:
аэронавигациялық ақпарат құжаттарын (АІР, түзетулер, бағыттық карталар және т.б.) бөгде ұйымдарға коммерциялық сату;
телефон, радио және электр байланысы қызметтерін, сондай-ақ резервтік электрмен қоректендіру көздері өндірген электр энергиясымен қамтамасыз ету жөніндегі қызметтермен сыртқы пайдаланушыларды коммерциялық қамтамасыз ету және оларға сату;
қызметтердің өзге де түрлерімен коммерциялық қамтамасыз ету және сату қызметтерін көрсету өндірістік процестерін қамтиды.
Осы ӨПТ сыртқы қызметтерді көрсетеді.
Сыртқы қызметтерге:
аэронавигациялық ақпарат құжаттарын (АІР, түзетулер, бағыттық карталар және т.б.) бөгде ұйымдарға коммерциялық сату;
телекоммуникациялар қызметтері;
коммерциялық радиохабарлар түріндегі радиобайланыс, жоғары жиілікті байланыс арналарын беру қызметтері;
желіге кіру нүктелерін беру, алыстан қол жеткізу пультты қосу және қызмет көрсету бойынша, телеграфтық индексті иелену, коммерциялық жеделхаттар жіберу бойынша телеграфтық байланыс қызметтері;
коммуналдық қызметтер, электр энергиясы, электр желілерін пайдалану, резервтік электрмен қоректендіру көздерін пайдалану;
негізгі құралдар мен тауар-материалдық қорларды сату;
күзет қызметтері;
үй-жайлар, жабдықтар мен басқа да мүліктерді жалға беру, оларды ұстау және оларға қызмет көрсету;
өзге де қызметтер жатады.
"Өзге қызмет" ӨПТ-ның кірістері жоғарыда аталған қызметтердің көрсетілуі бойынша тиісті қызметтер мен бағалардың көлеміне қарай айқындалатын сыртқы қызметтер көрсетуден түскен кірістерден жинақталады.
"Өзге қызмет" ӨПТ-ның шығындары осы ӨПТ-ның өндірістік процестерін қамтамасыз етуге байланысты шығындардан және "Әуе қозғалысын жоспарлау және басқару" ӨПТ көрсеткен ішкі қызметтер үшін трансферттік төлемдерден жинақталады.
"Өзге қызмет" ӨПТ-ның қолданысқа енгізілген активтеріне осы ӨПТ-ның элементтері (машиналар, жабдықтар, үй-жайлар, ғимараттар, көлік құралдары, өзге де негізгі құралдар, сондай-ақ ӨПТ-ның тиісті элементтерімен байланысты материалдық емес активтер) бойынша бөлінген барлық активтер жатады.
26. Осы Қағидалардың 24, 25-тармақтарында көзделмеген қызметтерді көрсету кезінде, оларды ішкі және сыртқы қызметтерге жатқызуды осы Қағидалардың 7-тармағының 2) және 4) тармақшаларында белгіленген ұғымдар негізінде аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополиялар субъектілер дербес жүргізеді.
27. Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар субъектілері Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес реттеліп көрсетілетін аэронавигация қызметтерін көрсетуден басқа қызмет түрлері жүзеге асыру кезінде табиғи монополия субъектілері қызметінің осындай түрлеріне сәйкес келетін өндірістік процестер топтарын бөледі және қызметтің осындай түрлері бойынша уәкілетті органның бөлек есеп жүргізу жөніндегі нормативтік құжаттамаларын басшылыққа ала отырып, олар бойынша бөлек есепті жүзеге асырады.

25. Группа производственных процессов "Прочая деятельность" включает производственные процессы:
коммерческой реализации сторонним организациям документов аэронавигационной информации (AIP, поправки, маршрутные карты и так далее);
коммерческого обеспечения и реализации внешним пользователям услуг телефонной, радио- и электросвязи, а также услуг по обеспечению электроэнергией, произведенной резервными источниками электропитания;
оказания, коммерческого обеспечения и реализации прочих видов услуг.
Данной ГПП предоставляются внешние услуги.
К внешним услугам относятся:
коммерческая реализация сторонним организациям документов аэронавигационной информации (AIP, поправки, маршрутные карты и так далее);
услуги телекоммуникаций;
услуги радиосвязи в виде коммерческих радиосообщений, предоставления каналов высокочастотной связи;
услуги телеграфной связи, по предоставлению точек входа в сеть, подключения и обслуживания пульта удаленного доступа, по присвоению телеграфного индекса, отправке коммерческих телеграмм;
коммунальные услуги, электроэнергия, эксплуатация электросетей, эксплуатация резервных источников электропитания;
реализация основных средств и товарно-материальных запасов;
услуги охраны;
предоставление в аренду помещений, оборудования и другого имущества, их содержание и обслуживание;
прочие услуги.
Доходы ГПП "Прочая деятельность" складываются из доходов от оказания внешних услуг, которые определяются в зависимости от объемов соответствующих услуг и цен, по которым вышеназванные услуги были оказаны.
Затраты ГПП "Прочая деятельность" складываются из затрат, связанных с обеспечением производственных процессов данной ГПП и трансфертных платежей за внутренние услуги, оказанные ГПП "Планирование и управление воздушным движением".
К задействованным активам ГПП "Прочая деятельность" относятся все активы, распределенные по элементам данного ГПП (машины, оборудование, здания, сооружения, транспортные средства, прочие основные средства, а также нематериальные активы, связанные с соответствующими элементами ГПП).
26. При оказании услуг, не предусмотренных пунктами 24, 25 настоящих Правил, их отнесение к внутренним и внешним услугам производится субъектами естественных монополий, оказывающими услуги аэронавигации самостоятельно на основе понятий, установленных подпунктами 2) и 4) пункта 7 настоящих Правил.
27. При осуществлении субъектами естественных монополий других видов деятельности, кроме оказания услуг аэронавигации, регулируемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках, субъекты естественных монополий выделяют соответствующие таким видам деятельности группы производственных процессов и осуществляют по ним раздельный учет, руководствуясь нормативными документами уполномоченного органа по ведению раздельного учета по данным видам деятельности.

4. Шығындарды және қолданысқа енгізілген активтерді бөлу
28. Бөлек есепті жүргізу мақсаттары үшін шығындар мен қолданысқа енгізілген активтер тікелей, жанама, бірлескен және жалпы болып бөлінеді.
29. Шығындарды бөлу және активтердің қолданысқа енгізілу дәрежесін анықтау үшін шығындар мен активтердің тиісті ӨПТ-мен және аэронавигациялық ұйым ұсынатын қызметтермен себеп-салдарлық байланысының негізінде бөлу әдіснамасы пайдаланылады. Бұл ретте шығындар мен активтердің әрбір ӨПТ бойынша ресурстармен себеп-салдарлық байланысы және осы ресурстардың табиғи монополиялар субъектілері ұсынатын қызметтермен себеп-салдарлық байланысы белгіленеді.
Қолданысқа енгізілген активтердің амортизациясы қолданысқа енгізілген активтердің құнын бөлу негізінде бөлінеді.
30. Аэронавигациялық ұйымдар көрсететін қызметтерге шығындарды және қолданысқа енгізілген активтерді бөлу процесі мынадай кезеңдерден тұрады (схема – осы Қағидаларға 1-қосымша):
Шығындарды бөлудің бірінші кезеңінде жұмсалған шығындар мен қолданысқа енгізілген активтердің аэронавигациялық қызмет көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің қызметтер көрсетуде пайдаланылатын ресурстарымен арасындағы тікелей және жанама байланыстарды анықтау жүргізіледі. Анықталған байланыстардың негізінде шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді аэронавигациялық ұйымның тиісті ресурстары бойынша (жанама шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді ресурстарға бөлу базасын жанама бөлу кезінде пайдаланылатын ресурстардың негізгі түрлерінің тізбесі осы Қағидаларға 2-қосымшада келтірілген) топтастыру жүргізіледі. Шығындар мен қолданысқа енгізілген активтердің және ресурстардың тікелей байланыстары болған жағдайда, жүзеге асырылған шығындар мен қолданысқа енгізілген активтердің құнын осындай ресурстарға, жанама байланыстары болған жағдайда - өндірістік шығындар мен қолданысқа енгізілген активтердің құнын бөлу базасының негізінде тиісті ресурстарға тікелей жатқызу жүргізіледі.
Шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлудің екінші кезеңінде аэронавигациялық қызмет көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің ресурстарының негізгі өндірістік, көмекші және басқарушылық процестермен тікелей және жанама байланыстарын анықтау жүргізіледі. Анықталған байланыстардың негізінде ресурстарға топтастырылған шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді тиісті өндірістік процестерге (ресурстармен байланысты шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді ресурстарға бөлу базасын өндірістік процестерге бөлу кезінде пайдаланылатын өндірістік процестердің үлгі тізбесі осы Қағидаларға 3-қосымшада келтірілген) жатқызу жүргізіледі. Ресурстар мен өндірістік процестердің арасында тікелей байланыстар болған жағдайда, ресурстарға топтастырылған, жүзеге асырылған шығындар мен қолданысқа енгізілген активтердің құнын тиісті өндірістік процестерге, жанама байланыстары болған жағдайда - ресурстарға топтастырылған өндірістік шығындар мен қолданысқа енгізілген активтердің құнын жанама бөлу базасының негізінде тиісті өндірістік процестерге тікелей жатқызу жүргізіледі.
Шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлудің үшінші кезеңінде аэронавигациялық қызмет көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің көмекші процестерінің тиісті негізгі өндірістік және басқарушылық процестермен тікелей және жанама байланыстары айқындалады. Анықталған байланыстардың негізінде көмекші процестермен байланысты шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді негізгі өндірістік және басқарушылық процестерге (көмекші процестермен байланысты шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді негізгі бөлу базасын жанама бөлу кезінде пайдаланылатын тізбе осы Қағидаларға 4-қосымшада келтірілген) тікелей жатқызу және жанама бөлу жүргізіледі. Қосалқы процестердің негізгі өндірістік және басқарушылық процестермен тікелей байланыстары болған жағдайда, көмекші процестермен байланысты, жүзеге асырылған шығындар мен қолданысқа енгізілген активтердің құнын тиісті негізгі өндірістік және басқарушылық процестерге, жанама байланыстары болған жағдайда – көмекші процестермен байланысты жұмсалған шығындар мен қолданысқа енгізілген активтердің құнын бөлу базасының негізінде тиісті негізгі өндірістік және басқарушылық процестерге тікелей жатқызу жүргізіледі.
Шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлудің төртінші кезеңінде негізгі өндірістік процестермен байланысты шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді ӨПТ-ның сыртқы қызметтері мен элементтеріне тікелей жатқызу және жанама бөлу үшін аэронавигациялық қызмет көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің негізгі өндірістік процестерінің ӨПТ-ның тиісті сыртқы қызметтермен және элементтерімен тікелей және жанама байланыстары анықталады. Негізгі өндірістік процестердің сыртқы қызметтердің белгілі бір түрін көрсетумен тікелей байланысты болған жағдайда осындай процестермен байланысты шығындар мен қолданысқа енгізілген активтер сыртқы қызметтердің тиісті түрлерінің құнына тікелей жатады. Егер негізгі өндірістік процестер сыртқы қызметтердің бірнеше түрлерін көрсетумен тікелей байланысты (жанама байланысты) болған жағдайда, осындай процестермен байланысты шығындар мен қолданысқа енгізілген активтер бөлу базасын пайдаланып сыртқы қызметтердің тиісті түрлерінің құнына жатады. ӨПТ-ның элементтерін ұстау мен пайдалануды қамтамасыз ететін негізгі өндірістік процестермен байланысты шығындар мен қолданысқа енгізілген активтер ӨПТ-ның элементтеріне тікелей және жанама жатады. ӨПТ-ның элементтерін ұстау мен пайдалануды қамтамасыз ететін негізгі өндірістік процестердің ӨПТ-ның белгілі бір элементтерімен тікелей байланыстары болған жағдайда, осындай негізгі өндірістік процестермен байланысты жұмсалған шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді ӨПТ-ның тиісті элементтеріне тікелей жатқызу, жанама байланыстары болған жағдайда - осындай негізгі өндірістік процестермен байланысты жұмсалған шығындар мен қолданысқа енгізілген активтердің құнын тиісті ӨПТ элементтеріне бөлу базасының негізінде жанама бөлу жүргізіледі. Негізгі өндірістік процестермен байланысты шығындар мен активтердің бөлу базасын ӨПТ-ның қызметтері мен элементтеріне жанама бөлген кезде пайдаланылатын үлгі тізбесі осы Қағидаларға 5-қосымшада келтірілген.
Шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлудің бесінші кезеңінде басқарушылық процестері ӨПТ элементтерінің басқарушылық процестеріне (ӨПТ-ның элементтерін ұстау мен пайдалануға байланысты басқарушылық процестері) және өзге де басқарушылық процестерге бөлінеді. ӨПТ элементтерінің басқарушылық процестеріне байланысты шығындар мен қолданысқа енгізілген активтер уәкілетті органмен келісілген бөлу базасын пайдаланып тиісті ӨПТ-ның элементтеріне бөлінеді.
Шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлудің алтыншы кезеңінде ӨПТ элементтерінің сыртқы және ішкі қызметтер көрсетумен тікелей және жанама байланысы анықталады. ӨПТ элементтерінің сыртқы немесе ішкі қызметтердің белгілі бір түрлерімен тікелей байланыстары болған жағдайда, ӨПТ-ның осындай элементтері бойынша топтастырылған, жұмсалған шығындары мен қолданысқа енгізілген активтерін сыртқы немесе ішкі қызметтердің тиісті түрлеріне тікелей жатқызу жүргізіледі. Сыртқы немесе ішкі қызметтерге тікелей жатқызылмаған, ӨПТ-ның элементтері бойынша топтастырылған өзге шығындар мен қолданысқа енгізілген активтер бөлу базасын пайдаланып анықталған жанама байланыстың негізінде тиісті сыртқы және ішкі қызметтердің құнына бөлінеді. ӨПТ-ның элементтері бойынша топтастырылған шығындар мен қолданысқа енгізілген активтер негізгі бөлу базасын сыртқы және ішкі қызметтерге жанама бөлу кезінде пайдаланылатын тізбе осы Қағидаларға 6-қосымшада келтірілген.
Бөлудің жетінші кезеңінде өзге де басқарушылық процестермен байланысты шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді уәкілетті органмен келісілген бөлу базасын пайдаланып тиісті сыртқы қызметтерге бөлу жүргізіледі.
Шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлудің сегізінші кезеңінде тиісті шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді сыртқы қызметтер ұсынудың кезеңдері бойынша сыртқы қызметтер ұсынуға байланысты шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді анықтау үшін көрсетілген ішкі қызметтерді ескере отырып жинақтау жүргізіледі (сыртқы қызметтер ұсынудың кезеңдері бойынша шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді жинақтау және ішкі қызметтерді сыртқы қызметтерге жатқызу тәртібі осы Қағидаларға 7-қосымшада келтірілген).

4. Распределение затрат и задействованных активов
28. Для целей ведения раздельного учета затраты и задействованные активы подразделяются на прямые, косвенные, совместные и общие.
29. Для распределения затрат и определения степени задействованности активов используется методология распределения на основе причинно-следственной связи затрат и активов с соответствующими ГПП и услугами, предоставляемыми субъектами естественных монополий, оказывающими услуги аэронавигации. При этом устанавливаются причинно-следственные связи затрат и активов с ресурсами по каждой ГПП, и причинно-следственные связи этих ресурсов с предоставляемыми субъектами естественных монополий.
Амортизация задействованных активов распределяется на основе распределения стоимости задействованных активов.
30. Процесс распределения затрат и задействованных активов, оказываемые аэронавигационными организациями состоит из следующих этапов (схема - Приложение 1 к настоящим Правилам):
На первом этапе распределения затрат производится определение прямых и косвенных связей между произведенными затратами и задействованными активами и используемыми в оказании услуг ресурсами субъектами естественных монополий, оказывающими услуги аэронавигации. На основе выявленных связей производится группировка затрат и задействованных активов по соответствующим ресурсам субъектов естественных монополий, оказывающими услуги аэронавигации (перечень основных видов ресурсов и используемых при косвенном распределении баз распределения косвенных затрат и задействованных активов на ресурсы приведен в Приложении 2 к настоящим Правилам). При наличии прямых связей затрат и задействованных активов и ресурсов производится прямое отнесение осуществленных затрат и стоимости задействованных активов на такие ресурсы, при наличии косвенных связей - косвенное распределение произведенных затрат и стоимости задействованных активов на соответствующие ресурсы на основе базы распределения.
На втором этапе распределения затрат и задействованных активов производится определение прямых и косвенных связей ресурсов субъектами естественных монополий, оказывающими услуги аэронавигации с основными производственными, вспомогательными и управленческими процессами. На основе выявленных связей производится отнесение затрат и задействованных активов, сгруппированных на ресурсах, на соответствующие производственные процессы (примерный перечень производственных процессов и используемых при косвенном распределении баз распределения затрат и активов, связанных с ресурсами, на производственные процессы приведены в Приложении 3 к настоящим Правилам). При наличии прямых связей между ресурсами и производственными процессами производится прямое отнесение осуществленных затрат и стоимости задействованных активов, сгруппированных на ресурсах, на соответствующие производственные процессы, при наличии косвенных связей - косвенное распределение произведенных затрат и стоимости задействованных активов, сгруппированных на ресурсах, на соответствующие производственные процессы на основе базы распределения.
На третьем этапе распределения затрат и задействованных активов определяются прямые и косвенные связи вспомогательных процессов субъектов естественных монополий, оказывающих услуги аэронавигации с соответствующими основными производственными и управленческими процессами. На основе выявленных связей производится прямое отнесение и косвенное распределение затрат и задействованных активов, связанных с вспомогательными процессами, на основные производственные и управленческие процессы (перечень используемых при косвенном распределении основных баз распределения затрат и активов, связанных со вспомогательными процессами приведен в Приложении 4 к настоящим Правилам). При наличии прямых связей вспомогательных процессов с основными производственными и управленческими процессами производится прямое отнесение осуществленных затрат и стоимости задействованных активов, связанных с вспомогательными процессами, на соответствующие основные производственные и управленческие процессы, при наличии косвенных связей - косвенное распределение произведенных затрат и стоимости задействованных активов, связанных с вспомогательными процессами, на соответствующие основные производственные и управленческие процессы на основе базы распределения.
На четвертом этапе распределения затрат и задействованных активов определяются прямые и косвенные связи основных производственных процессов субъектов естественных монополий, оказывающих услуги аэронавигации с соответствующими внешними услугами и элементами ГПП для прямого отнесения и косвенного распределения затрат и задействованных активов, связанных с основными производственными процессами, на внешние услуги и элементы ГПП. При наличии прямой связи основных производственных процессов с оказанием определенного вида внешних услуг, затраты и задействованные активы, связанные с такими процессами прямо относятся на стоимость соответствующих видов внешних услуг. Если основные производственные процессы прямо связаны с оказанием нескольких видов внешних услуг (косвенная связь), затраты и задействованные активы, связанные с такими процессами, относятся на стоимость соответствующих видов внешних услуг с использованием базы распределения. Прямо и косвенно на элементы ГПП относятся затраты и задействованные активы, связанные с основными производственными процессами, обеспечивающими содержание и эксплуатацию элементов ГПП. При наличии прямых связей основных производственных процессов, обеспечивающих содержание и эксплуатацию элементов ГПП, с определенными элементами ГПП производится прямое отнесение осуществленных затрат и стоимости задействованных активов, связанных с такими основными производственными процессами, на соответствующие элементы ГПП, при наличии косвенных связей - косвенное распределение произведенных затрат и стоимости задействованных активов, связанных с такими основными производственными процессами, на соответствующие элементы ГПП на основе базы распределения (примерный перечень используемых при косвенном распределении баз распределения затрат и активов, связанных с основными производственными процессами, на услуги и элементы ГПП приведен в Приложении 5 к настоящим Правилам).
На пятом этапе распределения затрат и задействованных активов управленческие процессы разделяются на управленческие процессы элементов ГПП (управленческие процессы, связанные с содержанием и эксплуатацией элементов ГПП) и управленческие процессы прочие. Затраты и задействованные активы, связанные с управленческими процессами элементов ГПП, распределяются на соответствующие элементы ГПП с использованием баз распределения, согласованных с уполномоченным органом.
На шестом этапе распределения затрат и задействованных активов определяются прямые и косвенные связи элементов ГПП с оказанием внешних и внутренних услуг. При наличии прямых связей элементов ГПП с определенными видами внешних или внутренних услуг производится прямое отнесение осуществленных затрат и стоимости задействованных активов, сгруппированных по таким элементам ГПП, на соответствующие виды внешних или внутренних услуг. Прочие затраты и задействованные активы, сгруппированные по элементам ГПП, которые не были прямо отнесены на внешние или внутренние услуги, распределяются на стоимость соответствующих внешних и внутренних услуг на основе выявленной косвенной связи с использованием баз распределения. Перечень используемых при косвенном распределении основных баз распределения затрат и задействованных активов, сгруппированных по элементам ГПП, на внешние и внутренние услуги приведен в Приложении 6 к настоящим Правилам.
На седьмом этапе распределения производится распределение затрат и активов, связанных с управленческими процессами прочими, на соответствующие внешние услуги с использованием баз распределения, согласованных с уполномоченным органом.
На восьмом этапе распределения затрат и задействованных активов производится суммирование соответствующих затрат и задействованных активов по этапам предоставления внешних услуг с учетом оказанных внутренних услуг для определения затрат и задействованных активов, связанных с предоставлением внешних услуг (порядок суммирования затрат и задействованных активов по этапам предоставления внешних услуг и отнесения внутренних услуг на внешние услуги приведен в Приложении 7 к настоящим Правилам).

1. "Аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополия субъектілерінің табыстарды, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлек есепке алуды жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2004 жылғы 15 қарашадағы № 448-НҚ бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3277 нөмірмен тіркелген);
2. "Аэронавигация қызметтерін көрсететін табиғи монополия субъектілерінің табыстарды, шығындар мен қолданысқа енгізілген активтерді бөлек есепке алуды жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2004 жылғы 15 қарашадағы № 448-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2007 жылғы 4 сәуірдегі № 86-НҚ бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4692 нөмірмен тіркелген, "Заң газетінде" 2007 жылғы 22 сәуірдегі № 94 (1297) нөмірлерінде жарияланған);
3. "Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Табиғи монополиялар реттеу агенттігі төрағасының 2009 жылғы 13 ақпандағы № 42-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5595 нөмірмен тіркелген, "Заң газетінде" 2009 жылғы 10 ақпанда № 56 (1560) нөмірінде жарияланған) Табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның кейбір бұйрықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың тізбесінің 2) тармақшасының;
4. "Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Табиғи монополиялар реттеу агенттігі төрағасының 2010 жылғы 24 қыркүйектегі № 279-НҚ бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6567 нөмірмен тіркелген, "Казахстанская правда" 2010 жылғы 30 қазанда № 288-289 (26349-26350) нөмірінде жарияланған) Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының кейбір бұйрықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың тізбесінің 1) тармақшасының күші жойылсын.

1. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 15 ноября 2004 года № 448-ОД "Об утверждении Правил ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественных монополий, оказывающими услуги аэронавигации" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3277);
2. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 4 апреля 2007 года № 86-ОД "О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 15 ноября 2004 года № 448-ОД "Об утверждении Правил ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественной монополии, оказывающими услуги аэронавигации" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4692, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 22 июня 2007 года № 94 (1297));
3. Пункт 2 Перечня изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые приказы уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и регулируемых рынках, утвержденного приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 13 февраля 2009 года № 42-ОД "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и регулируемых рынках" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5595, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 10 апреля 2009 года № 53 (1650));
4. Пункт 1 Перечня изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые приказы Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, утвержденного приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 24 сентября 2010 года № 279-ОД "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6567, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 30 октября 2010 года № 288-289 (26349-26350)).