Басқарманың бөлім бастығы, С-SVO-5 санаты, (2-топ 6-кіші топ)
Жоғары
Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының лауазымдарындағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес не құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде келесі төмен тұрған санаттағы лауазымдарда бір жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс алты жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда үш жылдан кем емес
Бас маман, Аса маңызды істер жөніндегі аға анықтаушы, С-SVO-7 санаты
Жоғары
Құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс үш жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес
Аға: инженер, инспектор, анықтаушы, маман, С-SVO-8 санаты
Жоғары
Құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі бір жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс екі жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі үш жылдан кем емес
Инженер, инспектор, анықтаушы, маман, С-SVO-9 санаты
Жоғары
Аталған топтың лауазымдары бойынша функционалдық міндеттерді атқару үшін қажет міндетті білімнің, қабілеттің және дағдының болуы
анықтау бойынша
Басқарманың бөлім бастығы, С-SVO-5 санаты
Жоғары
өрт қауіпсіздігі, әскери мамандықтар, құқықтану
Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының лауазымдарындағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес не құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде келесі төмен тұрған санаттағы лауазымдарда бір жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс алты жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда үш жылдан кем емес
Бас маман, С-SVO-7 санаты
Жоғары
Құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс үш жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес
Аға: инженер, инспектор, анықтаушы, маман, С-SVO-8 санаты
Жоғары
Құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі бір жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс екі жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі үш жылдан кем емес
Инженер, инспектор, анықтаушы, маман, С-SVO-9 санаты
Жоғары
Аталған топтың лауазымдары бойынша функционалдық міндеттерді атқару үшін қажет міндетті білімнің, қабілеттің және дағдының болуы
бірыңғай кезекші-диспетчерлік қызмет бойынша
Басқарма бастығы, С-SVO-3 санаты
Жоғары
өрт қауіпсіздігі, әскери мамандықтар, құрылыс, автоматтандыру және басқару, есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету, жылу энергетикасы, электр энергетикасы, радиотехника, электроника және телекоммуникациялар, құрылыс материалдарын, бұйымдар мен конструкцияларды жасау, механика, мұнай газ ісі, тыныс-тіршіліктің қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау, төтенше жағдайларда қорғау
Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының лауазымдарындағы жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес не құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда төрт жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда бес жылдан кем емес
Бас маман, жедел кезекші, С-SVO-7 санаты
Жоғары
Құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс үш жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес
төтенше жағдайларды жою бойынша
Басқарма бастығы, С-SVO-3 санаты
Жоғары
өрт қауіпсіздігі, әскери мамандықтар, құрылыс, автоматтандыру және басқару, есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету, жылу энергетикасы, электр энергетикасы, радиотехника, электроника және телекоммуникациялар, құрылыс материалдарын, бұйымдар мен конструкцияларды жасау, механика, мұнай газ ісі, тыныс-тіршіліктің қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау, төтенше жағдайларда қорғау
Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының лауазымдарындағы жұмыс өтілі сегіз жылдан кем емес не құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі алты жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда төрт жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі он жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда бес жылдан кем емес
Бөлім бастығы, С-SVO-4 санаты
Жоғары
Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының лауазымдарындағы жұмыс өтілі 6 жылдан кем емес не құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес, немесе келесі төмен тұрған санаттағы лауазымдарда екі жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс жеті жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда үш жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда төрт жылдан кем емес
Бас маман, С-SVO-7 санаты
Жоғары
Құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс үш жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес
Аға: инженер, инспектор, анықтаушы, маман, С-SVO-8 санаты
Жоғары
Құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі бір жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс екі жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі үш жылдан кем емес
Инженер, инспектор, анықтаушы, маман, С-SVO-9 санаты
Жоғары
аталған топтың лауазымдары бойынша функционалдық міндеттерді атқару үшін қажет міндетті білімнің, қабілеттің және дағдының болуы
ішкі бақылау бойынша
Бөлім бастығы, С-SVO-4 санаты
Жоғары
өрт қауіпсіздігі, әскери мамандықтар, құрылыс, автоматтандыру және басқару, есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету, жылу энергетикасы, электр энергетикасы, радиотехника, электроника және телекоммуникациялар, құрылыс материалдарын, бұйымдар мен конструкцияларды жасау, механика, мұнай газ ісі, тыныс-тіршіліктің қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау, төтенше жағдайларда қорғау, тау-кен ісі, құқықтану, экономика, менеджмент, есеп және аудит, қаржы, мемлекеттік және жергілікті басқару, маркетинг, әлемдік экономика
Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының лауазымдарындағы жұмыс өтілі 6 жылдан кем емес не құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес, немесе келесі төмен тұрған санаттағы лауазымдарда екі жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс жеті жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда үш жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда төрт жылдан кем емес
Бас маман,
С-SVO-7 санаты
Жоғары
Құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс үш жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес
Аға: инженер, инспектор, анықтаушы, маман, С-SVO-8 санаты
Жоғары
Құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі бір жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс екі жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі үш жылдан кем емес
Инженер, инспектор, анықтаушы, маман, С-SVO-9 санаты
Жоғары
Аталған топтың лауазымдары бойынша функционалдық міндеттерді атқару үшін қажет міндетті білімнің, қабілеттің және дағдының болуы
кадрлық жұмыс бойынша
Бөлім бастығы, С-SVO-4 санаты
Жоғары
өрт қауіпсіздігі, әскери мамандықтар, психология, әлеуметтану, құқықтану
Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының лауазымдарындағы жұмыс өтілі 6 жылдан кем емес не құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес, немесе келесі төмен тұрған санаттағы лауазымдарда екі жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс жеті жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда үш жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда төрт жылдан кем емес
Бас маман, бас маман-психолог, аса маңызды істер жөніндегі аға инспектор С-SVO-7 санаты
Жоғары
Құқық қорғау қызметіндегі жұмыс өтілі екі жылдан кем емес, не мемлекеттік органдардағы жұмыс үш жылдан кем емес, не аталған санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салалардағы жұмыс өтілі бес жылдан кем емес

Начальник отдела управления, категория С-SVO-5, (группа 2 подгруппа – 6)
Высшее
Не менее пяти лет стажа работы на должностях органов государственной противопожарной службы,  либо не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях следующей нижестоящей категории, либо не менее шести лет работы в государственных органах, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях, либо не менее восьми лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях
Главный специалист, Старший дознаватель по особо важным делам, категория С-SVO-7
Высшее
Не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе, либо не менее трех лет работы в государственных органах, либо не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории
Старший: инженер, инспектор, дознаватель, специалист, категория С-SVO-8
Высшее
Не менее одного года стажа работы на правоохранительной службе, либо не менее двух лет работы в государственных органах, либо не менее трех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории
Инженер, инспектор, дознаватель, специалист, категория С-SVO-9
Высшее
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной группы
по дознанию
Начальник отдела управления, категория С-SVO-5
Высшее
пожарная безопасность,  юриспруденция
Не менее пяти лет стажа работы на должностях органов государственной противопожарной службы,  либо не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее одного года на должностях следующей нижестоящей категории, либо не менее шести лет работы в государственных органах, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях, либо не менее восьми лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях
Главный специалист, категория С-SVO-7
Высшее
Не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе, либо не менее трех лет работы в государственных органах, либо не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории
Старший: инженер, инспектор, дознаватель, специалист, категория С-SVO-8
Высшее
Не менее одного года стажа работы на правоохранительной службе, либо не менее двух лет работы в государственных органах, либо не менее трех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории
Инженер, инспектор, дознаватель, специалист, категория С-SVO-9
Высшее
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной группы
по единой дежурно-диспетчерской службе
Начальник Управления, категория С-SVO-3
Высшее
пожарная безопасность, военные специальности,  строительство, автоматизация и управление, вычислительная техника и программное обеспечение, теплоэнергетика, электроэнергетика, радиотехника, электроника и телекоммуникации, производство строительных материалов, изделий и конструкций, механика, нефтегазовое дело, безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды, защита в чрезвычайных ситуациях
Не менее восьми лет стажа работы на должностях органов государственной противопожарной службы,  либо не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях, либо не менее восьми лет работы в государственных органах, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях, либо не менее десяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях
Главный специалист, оперативный дежурный, категория С-SVO-7
Высшее
Не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе, либо не менее трех лет работы в государственных органах, либо не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории
по ликвидации чрезвычайных ситуаций
Начальник Управления, категория С-SVO-3
Высшее
пожарная безопасность, военные специальности,  строительство, автоматизация и управление, вычислительная техника и программное обеспечение, теплоэнергетика, электроэнергетика, радиотехника, электроника и телекоммуникации, производство строительных материалов, изделий и конструкций, механика, нефтегазовое дело, безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды, защита в чрезвычайных ситуациях
Не менее восьми лет стажа работы на должностях органов государственной противопожарной службы, либо не менее шести лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях, либо не менее восьми лет работы в государственных органах, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях, либо не менее десяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее пяти лет на руководящих должностях
Начальник отдела, категория С-SVO-4
Высшее
Не менее шести лет стажа работы на должностях органов государственной противопожарной службы,  либо не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях, или не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, либо не менее семи лет работы в государственных органах, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях, либо не менее девяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях
Главный специалист, категория С-SVO-7
Высшее
Не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе, либо не менее трех лет работы в государственных органах, либо не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории
Старший: инженер, инспектор, дознаватель, специалист, категория С-SVO-8
Высшее
Не менее одного года стажа работы на правоохранительной службе, либо не менее двух лет работы в государственных органах, либо не менее трех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории
Инженер, инспектор, дознаватель, специалист, категория С-SVO-9
Высшее
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной группы
по внутреннему контролю
Начальник отдела, категория С-SVO-4
Высшее
пожарная безопасность, военные специальности, строительство, автоматизация и управление, вычислительная техника и программное обеспечение, теплоэнергетика, электроэнергетика, радиотехника, электроника и телекоммуникации, производство строительных материалов, изделий и конструкций, механика, нефтегазовое дело, безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды, защита в чрезвычайных ситуациях, горное дело, юриспруденция, экономика, менеджмент, учет и аудит, финансы, государственное и местное управление, маркетинг, мировая экономика
Не менее 6 лет стажа работы на должностях органов государственной противопожарной службы, либо не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях, или не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, либо не менее семи лет работы в государственных органах, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях, либо не менее девяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях
Главный специалист, категория С-SVO-7
Высшее
Не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе, либо не менее трех лет работы в государственных органах, либо не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории
Старший: инженер, инспектор, дознаватель, специалист, категория С-SVO-8
Высшее
Не менее одного года стажа работы на правоохранительной службе, либо не менее двух лет работы в государственных органах, либо не менее трех лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории
Инженер, инспектор, дознаватель, специалист, категория С-SVO-9
Высшее
Наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по должностям данной группы
по кадровой работе
Начальник отдела, категория С-SVO-4
Высшее
пожарная безопасность, военные специальности, психология, социология,  юриспруденция
Не менее шести лет стажа работы на должностях органов государственной противопожарной службы,  либо не менее пяти лет стажа работы на правоохранительной службе, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях, или не менее двух лет на должностях следующей нижестоящей категории, либо не менее семи лет работы в государственных органах, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях, либо не менее девяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях
Главный специалист, Главный специалист-психолог, старший инспектор по особым поручениям, категория С-SVO-7
Высшее
Не менее двух лет стажа работы на правоохранительной службе, либо не менее трех лет работы в государственных органах, либо не менее пяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории