Кәсіптік және техникалық білім беру саласындағы әлеуметтік әріптестік жөніндегі комиссиялардың үлгі ережесі мен қызметінің тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 29 тамыздағы № 361 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 02 қазанда № 8761 тіркелді
«Білім туралы» 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 45-1-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Кәсіптік және техникалық білім беру саласындағы әлеуметтік әріптестік жөніндегі комиссиялардың үлгі ережесі мен қызметінің тәртібі бекітілсін.
2. Техникалық және кәсіптік білім департаменті (Қ.Қ. Бөрібеков):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын және Қазақстан Республикасы Білім  және ғылым министрлігінің интернет ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау білім және ғылым вице-министрі М.А. Әбеновке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 29 тамыздағы
№ 361 бұйрығымен
бекітілген
Кәсіптік және техникалық білім беру саласындағы әлеуметтік
әріптестік жөніндегі комиссиялардың үлгі ережесі мен қызметінің тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Осы кәсіптік және техникалық білім беру саласындағы әлеуметтік әріптестік жөніндегі комиссиялардың үлгі ережесі мен қызметінің тәртібі (бұдан әрі - Үлгі ереже) «Білім туралы» 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
2. Осы Үлгі ережеде мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының өкілдері - техникалық және кәсіптік білім беру мәселелері жөніндегі комиссияларда оқу орындарының мүддесін білдіретін уәкілетті тұлғалар;
2) жұмыс берушілердің өкілдері - Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдері тұлғасында техникалық және кәсіптік білім беру мәселелері жөніндегі комиссияларда жұмыс берушілердің мүддесін білдіретін уәкілетті тұлғалар;
3) әлеуметтік әріптестік – жұмыс берушілер, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы, жұмыс берушілер бірлестіктері, кәсіподақтар, мемлекеттік органдар және техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары арасындағы өзара қарым-қатынастар жүйесі, кадрлар даярлау, техникалық және кәсіптік білім беруді дамыту мәселелері бойынша олардың мүдделерін және өзге де олармен тікелей байланысты қарым-қатынастарды келісуді қамтамасыз етуге бағытталған;

Об утверждении Типового положения и порядка деятельности комиссий по социальному партнерству в области профессионального и технического образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 августа 2013 года № 361. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 октября 2013 года № 8761.
В соответствии со статьей 45-1 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Типовое положение и порядок деятельности комиссий по социальному партнерству в области профессионального и технического образования.
2. Департаменту технического и профессионального образования (Борибеков К.К.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации и разместить на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Абенова М.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Жумагулов
Утверждено
приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 29 августа 2013 года № 361
Типовое положение и порядок деятельности
комиссий по социальному партнерству в области
профессионального и технического образования
1. Общие положения
1. Настоящее Типовое положение и порядок деятельности комиссий по социальному партнерству в области профессионального и технического образования (далее – Типовое положение) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании".
2. В настоящем Типовом положении используются следующие основные понятия:
1) представители организаций технического и профессионального образования - лица, уполномоченные представлять интересы учебных заведений в комиссиях по вопросам технического и профессионального образования;
2) представители работодателей – лица, уполномоченные представлять интересы работодателей в комиссиях по вопросам технического и профессионального образования, в лице представителей Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан;
3) социальное партнерство – система взаимоотношений между работодателями, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан, объединениями работодателей, профессиональными союзами, государственными органами и организациями технического и профессионального образования, направленная на обеспечение согласования их интересов по вопросам подготовки кадров, развития технического и профессионального образования и иных непосредственно связанных с ними отношений;

4) әлеуметтік әріптестік тараптары – тиісті атқарушы органдардың өкілдері, жұмыс берушілердің өкілдері, жұмыскерлер және білім беру ұйымдары.
3. Кәсіптік және техникалық білім беру саласындағы әлеуметтік әріптестік жөніндегі комиссиялардың қызметі (бұдан әрі – Комиссия) «Білім туралы» 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 45-1-бабына, Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Үлгі ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
4. Комиссиялар үнемі қолданыстағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады, оның құрамына мемлекеттік уәкілеттік органдар, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдары, жұмыс берушілер бірлестіктері, кәсіподақтар, Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдері кіреді.
2. Комиссияның негізгі міндеттері мен функциялары
5. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) экономиканы кадрлық қамтамасыз ету мәселелері жөнінде ұсынымдар әзірлеу;
2) салалық (өңірлік) компоненттерді қосқанда және саланың дамуын ескере отырып, техникалық және кәсіптік білімнің мазмұнын жаңарту;
3) біліктілік талаптарын жетілдіруді есепке ала отырып, кадрлар даярлау сапасын жақсарту;
4) жұмыс берушілердің өтінімдері негізінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласында кадрлар даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыру;
5) кадрлар даярлау және қайта даярлау мәселелері бойынша конференциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер ұйымдастыру;
6) салада қызмет істейтін кадрлардың біліктіліктерін арттыру және қайта даярлау, жұмыссыз халықты жаппай жұмысшы мамандықтарына оқыту бойынша жұмысты үйлестіру;
7) ұлттық біліктілік жүйесін қалыптастыру;
8) салада кәсіптік стандарттар және салалық біліктілік шеңберін әзірлеу;
9) салаға мамандардың біліктілігін сертификаттау жүйесін енгізу;
10) техникалық және кәсіптік білім беруді дамыту және кадрлар даярлау жөніндегі салалық, өңірлік кеңестермен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар даярлау болып табылады.
6. Комиссиялардың негізгі бағыттары:
1) техникалық және кәсіптік білім жүйесінің даму стратегиясын әзірлеуге қатысу;
2) техникалық және кәсіптік білімді жаңғырту бойынша жұмысқа басқару органдарының, жұмыс берушілердің, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының өкілдерін, техникалық және кәсіптік білім беру мәселелерімен айналысатын ғылыми орталықтарды тарту;
3) еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер қажеттілігінің мониторингі негізінде кадрларды даярлауды жоспарлау мен ұйымдастыруда әлеуметтік әріптестердің әрекеттерін үйлестіру;

4) стороны социального партнерства – представители соответствующих исполнительных органов, представители работодателей, работников и организаций образования.
3. Деятельность Комиссий по социальному партнерству в области профессионального и технического образования (далее – Комиссия) осуществляется в соответствии со статьей 45-1 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", законодательством Республики Казахстан и настоящим Типовым положением.
4. Комиссии являются постоянно действующим консультативно-совещательным органом, в состав которых входят представители государственных уполномоченных органов, организаций технического и профессионального образования, работодателей, объединений работодателей, профессиональных союзов, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.
2. Основные задачи и функции Комиссии
5. Основными задачами Комиссий являются выработка предложений по:
1) разработке рекомендаций по вопросам кадрового обеспечения экономики;
2) обновлению содержания технического и профессионального образования с учетом развития отрасли и включением отраслевых (региональных) компонентов;
3) улучшению качества подготовки кадров с учетом совершенствования квалификационных требований;
4) формированию на основании заявок работодателей государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием в отрасли;
5) организации конференций, семинаров, круглых столов по вопросам подготовки и переподготовки кадров;
6) координации работы по повышению квалификации и переподготовке кадров, работающих в отрасли, обучению массовым рабочим профессиям незанятого населения;
7) формированию национальной системы квалификаций;
8) разработке профессиональных стандартов в отрасли и отраслевой рамки квалификаций;
9) внедрению системы сертификации квалификации специалистов в отрасли;
10) обеспечению взаимодействия с отраслевыми, региональными советами по развитию технического и профессионального образования и подготовки кадров.
6. Основными направлениями Комиссий являются:
1) участие в разработке стратегии развития системы технического и профессионального образования;
2) привлечение к работе по модернизации технического профессионального образования представителей органов управления, работодателей, организаций технического и профессионального образования, научных центров, занимающихся вопросами технического и профессионального образования;
3) координация действий социальных партнеров в планировании и организации подготовки кадров на основе мониторинга потребности в профессиях, востребованных на рынке труда;

4) жұмыс берушілердің жаңа технологиялары мен талаптарына сәйкес кәсіптік стандарттардың мазмұнын өзгерту, оқу жоспарлары мен бағдарламаларын түзету жөнінде ұсыныстарды әзірлеу;
5) республикалық, өңірлік деңгейлерде және салалық болжамдармен еңбек ресурстарының кәсіптік-біліктілік құрылымын өзгерту перспективаларын бағалау;
6) еңбек нарығын талдау және кадрларды даярлау, біліктілігін арттыру жүйесін дамыту саласындағы ғылыми-зерттеу жұмыстарын үйлестіру;
7) арнайы пәндер оқытушылар мен тәжірибелі өндіріс мамандарын техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарына арналған оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді әзірлеуге тарту және авторларға оларды басып шығаруына көмек көрсету;
8) оқу орындарының әртүрлі мамандықтар мен кәсіптер бойынша білім алушылардың өндірістік практикасын сапалы ұйымдастыру және өткізу мәселелерін шешуіне жәрдемдесу;
9) әлеуметтік әріптестік бойынша озық отандық тәжірибені зерделеу, жалпылау және тарату, бұқаралық ақпарат құралдарында, интернет-ресурстарда жариялау;
10) әлеуметтік әріптестік жөнінде басқа елдердің тәжірибесімен танысу және зерделеу бойынша халықаралық ынтымақтастықты дамытуға жәрдемдесу, халықаралық жобаларға қатысуға, арнайы пәндер оқытушыларының тағылымдамадан өтуін ұйымдастыруға қатысуға тарту;
11) Қазақстан Республикасының азаматтарына көрсетілетін кәсіптік-бағдарлау қызметтерін дамытуда білімді басқару органдарына және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдарға, білім беру ұйымдарына жәрдемдесу;
12) кәсіптік және техникалық білім саласындағы нормативтік құқықтық базаны жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
13) техникалық және кәсіптік білім беретін оқу орындарының материалдық техникалық базасын нығайту және дамыту үшін демеушілер мен меценаттарды тарту;
14) кәсіби бағдар беру, жұмысқа орналастыру жұмыстарын жүргізу үшін ақпараттық-консультативтік қызметтерді құруға жәрдемдесу;
15) кәсіптік және техникалық білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыру процесіне қатысу;
16) жұмыс берушілерге Қазақстан Республикасының аумағында қызығушылық білдірген мамандықтар бойынша оқытуды жүзеге асыратын білім беру ұйымдары туралы мәліметтер беру;
17) техникалық және кәсіптік білім беру мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асыруда әлеуметтік әріптестерге қолдау көрсету;
18) Қазақстан Республикасының Үкіметіне кадрлар даярлау және қайта даярлау саласындағы мемлекеттік саясаты іске асыру жөнінде ұсыныстар енгізу;
19) экономиканы білікті кадрлармен қамтамасыз ету мәселелері жөнінде ұсынымдар дайындау;

4) выработка предложений по изменению содержания профессиональных стандартов, корректировке учебных планов и программ в соответствии с новыми технологиями и требованиями работодателей;
5) оценка перспектив изменения профессионально-квалификационной структуры трудовых ресурсов на республиканском, региональном уровнях и отраслевыми прогнозами;
6) координация научно-исследовательских работ в области анализа рынка труда и развития системы подготовки, повышения квалификации кадров;
7) привлечение преподавателей специальных дисциплин и опытных специалистов-производственников к разработке учебников и учебно-методических комплексов для организаций технического и профессионального образования и содействие авторам в их издании;
8) содействие учебным заведениям в решении вопросов организации и проведение качественной производственной практики обучающихся по разным специальностям и профессиям;
9) изучение, обобщение и распространение передового отечественного опыта по социальному партнерству, освещению в средствах массовой информации, интернет-ресурсах;
10) содействие в развитии международного сотрудничества по ознакомлению и изучению опыта других стран по социальному партнерству, привлечение к участию в международных проектах, организации стажировки преподавателей специальных дисциплин;
11) содействие органам управления образования и уполномоченным органам по вопросам занятости, организациям образования в развитии профессионально-ориентационных услуг гражданам Республики Казахстан;
12) внесение предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере технического и профессионального образования;
13) привлечение спонсоров и меценатов для укрепления и развития материально-технической базы учебных заведений технического и профессионального образования;
14) содействие в создании информационно-консультативных служб для профориентационной работы, трудоустройству;
15) участие в процессе формирования государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием;
16) предоставление работодателям сведений об организациях образования, осуществляющих обучение по интересующим специальностям на территории Республики Казахстан;
17) содействие социальным партнерам в осуществлении взаимодействия по вопросам технического и профессионального образования;
18) внесение предложений в Правительство Республики Казахстан по реализации государственной политики в сфере подготовки и переподготовки кадров;
19) выработка рекомендаций по вопросам обеспечения экономики квалифицированными кадрами;

20) Комиссияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету.
7. Жұмыс беруші Комиссияның сауалы бойынша еңбек нарығында сұранысқа ие мамандар қажеттілігі, персоналды кәсіптік даярлау және ішкі өндірістік оқыту жүйесін дамыту шаралары, білім беру ұйымдарында дайындалған мамандардың саны туралы ақпарат ұсынады.
8. Комиссия қойылған міндеттерді атқару мақсатында:
1) кәсіптік және техникалық білім жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
2) мемлекеттік органдардан, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарынан, жұмыс берушілер бірлестіктерінен сала үшін жұмысшы кадрларын даярлау саласындағы жұмыспен байланысты қажетті ақпараттар мен материалдарды сұратады және алады;
3) кадрлар даярлау саласындағы әлеуметтік әріптестіктің инновациялық әдістер мен нысандарды зерделеуде халықаралық ұйымдармен ынтымақтастықты жүзеге асыруға және әлемдегі үздік жетістіктерге сүйеніп, озық халықаралық тәжірибені практикаға енгізеді;
4) статистика органдарынан өңірдегі кәсіпорындардың білікті кадрлармен қамтылғандығы және сұранысы, оқу орындарындағы кадрлар даярлау жағдайы туралы талдамалық материалдарды сұратады;
5) жас мамандарды даярлау және бекіту, өндірісте жұмыс істейтін жұмыскерлердің біліктілігін арттыру мәселелері бойынша ұсыныстарды қарастыруға және жұмыс берушілерге қолдау көрсетеді;
6) кеңес беру құқығымен, техникалық және кәсіптік білім мәселелері бойынша әлеуметтік әріптестер болып табылатын мекемелердің, ұйымдардың, кәсіпорындардың алқасына (отырыстарына, кеңестеріне) қатысады;
7) сала үшін кадрлар даярлау және қайта даярлау мәселелеріне қатысты нормативтік құқықтық құжаттардың жобаларына ұсыныстар дайындайды;
8) сала үшін кадрлар даярлау және қайта даярлау жүйесін жетілдіру жөніндегі салалық, өңірлік мемлекеттік органға ұсыныстар енгізеді.
3. Комиссия қызметін ұйымдастыру
9. Республикалық деңгейдегі комиссия құрамы орталық мемлекеттік органдар, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы, жұмыс берушілер қауымдастықтары өкілдері, білім беру ұйымдарының басшылары, кәсіподақтар, техникалық және кәсіптік білімді дамыту мен кадрлар даярлау жөніндегі салалық және өңірлік кеңестердің басшыларынан құрылады және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы бекітеді.
10. Комиссияны оның қызметіне басшылық ететін төраға басқарады, отырыстарына төрағалық етеді және жұмыс жоспарын бекітеді, шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылау жасайды.
Комиссия төрағасы болмаған жағдайда, оның міндетін комиссия төрағасының орынбасары атқарады.

20) обеспечение взаимодействия с государственными органами и организациями по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
7. Работодатель по запросу Комиссии представляет информацию о потребности в специалистах, востребованных на рынке труда, о мерах по развитию системы профессиональной подготовки и внутрипроизводственного обучения персонала, о количестве подготовленных специалистов в организациях образования.
8. В целях решения поставленных задач Комиссия:
1) разрабатывает предложения по совершенствованию системы технического и профессионального образования;
2) запрашивает и получает от государственных органов, организаций технического и профессионального образования, объединений работодателей необходимую информацию и материалы, связанные с его работой в области подготовки рабочих кадров для отрасли;
3) осуществляет сотрудничество с международными организациями в изучении инновационных методов и форм социального партнерства в области подготовки кадров и внедрять на практике передовой международный опыт, опираясь на лучшие мировые достижения;
4) запрашивает в органах статистики аналитические материалы об обеспеченности и потребности предприятий региона квалифицированными кадрами, о состоянии подготовки кадров в учебных заведениях;
5) рассматривает предложения и оказывает содействие работодателям по вопросам подготовки и закрепления молодых специалистов, повышения квалификации работающих на производстве;
6) принимает участие в коллегиях (заседаниях, совещаниях) учреждений, организаций, предприятий, являющихся социальными партнерами по вопросам технического и профессионального образования, с правом совещательного голоса;
7) готовит предложения к проектам нормативных правовых документов, касающихся вопросов подготовки и переподготовки кадров для отрасли;
8) вносит предложения в отраслевой, региональный государственный орган по совершенствованию системы подготовки и переподготовки кадров для отрасли.
3. Организация деятельности Комиссий
9. Состав комиссии на республиканском уровне формируется из представителей центральных государственных органов, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, ассоциаций работодателей, руководителей организации образования, профсоюзов, руководителей, отраслевых и региональных советов по развитию технического и профессионального образования и подготовке кадров, представителей организаций технического и профессионального образования и утверждается Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан.
10. Комиссию возглавляет председатель, который руководит его деятельностью, председательствует на заседаниях и утверждает его план работы, осуществляет общий контроль над реализацией его решений.
Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.

11. Комиссия отырысы жартыжылдықта кем дегенде бір рет өткізіледі және мүшелерінің жалпы санының екіден үш бөлігі қатысатын, құқылы болып саналады. Комиссияның шешімдері отырысқа қатысқан Кеңес мүшелерінің көп дауысымен қабылданады.
12. Комиссия мүшелері отырыста қарастырылатын мәселелерді талқылау кезінде бірдей құқықтарға ие. Комиссияның шешімдері қарапайым көп жиналған дауыс арқылы шешіледі, әр мүше бір дауысқа ие болады. Дауыс бірдей болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
13. Өңірлік деңгейдегі Комиссияның құрамы жергілікті атқарушы және өкілетті органдар, білім беруді басқару, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау, экономика және шағын бизнес, статистика, көші-қон және демография органдары, жұмыс берушілер өкілдері, мемлекеттік оқу орындарының директорлары, мемлекеттік емес білім секторлары, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдері және басқа да қоғамдық бірлестіктер өкілдерінен құрылады.
Өңірлік деңгейде комиссиялардың құрамы Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының шешімімен бекітіледі.
14. Комиссиялар жанында Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының штаттық қызметкерлері қатарынан хатшылық құрылады, оның саны комиссия ұсынысы бойынша анықталады және мынадай функцияларды атқарады:
1) келіп түскен ұсыныстарды және басқа да ақпараттарды талдау және жүйелеу, ол бойынша тиісті қорытындылар шығару;
2) комиссия отырыстарын дайындау және өткізу;
3) қабылданған шешімдердің орындалуын және жұмыс жоспарына сәйкес іс-шаралардың іске асырылуын бақылау;
4) комиссия жұмысы туралы есеп және әлеуметтік әріптестіктің барлық қатысушыларына ұсынымдар дайындау;
5) кәсіптік және техникалық білім беру бойынша жергілікті атқарушы және өкілетті органдарда, үкіметте қарастырылған және қабылданған шешімдер туралы әлеуметтік әріптестерді үнемі ақпараттандырып отыру.
15. Комиссияларға техникалық және кәсіптік білім беру саласында әлеуметтік маңызы зор жобаларды және басқада жауапты іс-шараларды дайындау және жүзеге асыру үшін техникалық және кәсіптік білім саласындағы сарапшы мамандарды тарту құқығы беріледі.
16. Комиссия құрамына кіретін тұлғаларды шақыру жазбаша өтініш немесе өкілдер қойған талаптар негізінде жүзеге асырылады. Бұл жағдайда әлеуметтік әріптестік тараптарының қатысушылары кеткендердің орнына жаңа үміткерлерді ұсынуға құқылы.
4. Комиссия қызметінің тоқтатылуы
17. Республикалық, өңірлік деңгейдегі комиссия қызметі Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының шешімімен тоқтатылады.

11. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей от общего числа его членов. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета, принявших участие в заседании.
12. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов, где каждый член обладает правом одного голоса. В случае равенства голосов голос председателя является решающим.
13. Состав комиссий на региональном уровне формируется из представителей местных исполнительных и представительных органов, органов управления образованием, занятости и социальной защиты населения, экономики и малого бизнеса, статистики, миграции и демографии, работодателей, директоров государственных учебных заведений, негосударственного сектора образования, представителей Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и других общественных объединений.
Состав комиссий на региональном уровне утверждается решением Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.
14. При Комиссиях создается секретариат из штатных работников Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, количество которого определяется по предложению комиссии, который выполняет следующие функции:
1) анализ и систематизация поступивших предложений и другой информации, подготовка по ним соответствующих заключений;
2) подготовки и проведение заседаний комиссии;
3) контроль за выполнением принятых решений и реализацией мероприятий в соответствии с планом работы;
4) подготовка отчетов о работе комиссий и рекомендаций всем участникам социального партнерства;
5) регулярное информирование социальных партнеров о вопросах, рассматриваемых и принятых решениях в правительстве, местных исполнительных и представительных органах по техническому и профессиональному образованию.
15. Комиссии наделяются правом привлекать для подготовки и реализации социально значимых Проектов и иных ответственных мероприятий экспертов – специалистов в сфере технического и профессионального образования.
16. Отзыв лиц, входящих в состав Комиссий производится на основе письменного заявления или требования выдвинувших их представителей. В этом случае за участниками сторон социального партнерства сохраняется право на выдвижение новых кандидатур взамен выбывших.
4. Прекращение деятельности Комиссий
17. Деятельность Комиссии на республиканском, региональных уровнях прекращается решением Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.