Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелері қайта ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 217 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2013 жылы 10 қазанда № 8803 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 39 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелері қайта ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруға рұқсат беру және қосылатын жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін беру қағидаларын бекіту туралы" 2012 жылғы 24 ақпандағы № 56 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7543 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2012 жылғы 16 маусымдағы № 324-329 (27403) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

Об утверждении Правил выдачи разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов и обязательств присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в реорганизуемый добровольный накопительный пенсионный фонд
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 217. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 октября 2013 года № 8803. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 39.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 39 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок постановления в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов и обязательств присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в реорганизуемый добровольный накопительный пенсионный фонд.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 56 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на проведение реорганизации накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов присоединяемого накопительного пенсионного фонда" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7543, опубликованное 16 июня 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 189-190 (27008-27009)).

3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 27 тамыздағы
№ 217 қаулысымен
бекітілген
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелері қайта ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Осы Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелері қайта ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру талаптары мен тәртібін және қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қайта ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына беру тәртібін айқындайды.
1. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруға
рұқсат беру талаптары мен тәртібі

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2013 года № 217
Правила
выдачи разрешения на проведение реорганизации добровольного
накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов
и обязательств присоединяемого добровольного накопительного
пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет
добровольных пенсионных взносов в реорганизуемый добровольный
накопительный пенсионный фонд
Сноска. Наименование в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила выдачи разрешения на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда и передачи пенсионных активов и обязательств присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в реорганизуемый добровольный накопительный пенсионный фонд (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Закон) и определяют условия и порядок выдачи разрешения на реорганизацию добровольного накопительного пенсионного фонда и порядок передачи пенсионных активов и обязательств присоединяемого добровольного накопительного пенсионного фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в реорганизуемый добровольный накопительный пенсионный фонд.
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Условия и порядок выдачи разрешения на реорганизацию
добровольного накопительного пенсионного фонда

1. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын (бұдан әрі - Қор) қайта ұйымдастыру қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) рұқсат бергеннен кейін қосылу нысанында жүзеге асырылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Қорлар әрбір қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) акционерлерінің жалпы жиналысы, қосылу жүзеге асырылатын Қор және қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) акционерлерінің бірлескен жалпы жиналысы және қосылу жүзеге асырылатын Қор акционерлерінің жалпы жиналысы шешімдерінің негізінде уәкілетті органға Қорларды қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат алу туралы өтінішхат береді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат алу туралы өтінішхат уәкілетті органға осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша беріледі, Қорлардың бірінші басшылары не олар болмаған жағдайда олардың орнындағы адамдар оған қол қояды және Қорлардың мөрлерімен расталады.
4. Қосылу жүзеге асырылатын Қор, қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) қайта ұйымдастыруға рұқсат алу үшін қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат алу туралы өтінішхатпен бірге уәкілетті органға мыналарды ұсынады:
1) қосылу жүзеге асырылатын Қор акционерлерінің жалпы жиналысының шешімі, қосылу жүзеге асырылатын Қор және қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) акционерлерінің бірлескен жалпы жиналысының шешімі, сондай-ақ қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) акционерлерінің жалпы жиналысының шешімі;
2) қосылу жүзеге асырылатын Қордың және қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) қайта ұйымдастыруы болжанған талаптарын, тәртібін және мерзімдерін белгілейтін құжаттар (бұдан әрі – қайта ұйымдастыру жоспары);
3) қосылу жүзеге асырылатын Қордың қайта ұйымдастыру рәсімі аяқталғаннан кейінгі есептік бухгалтерлік балансын қоса алғанда, қайта ұйымдастыру салдарларының қаржылық болжамы.
4-1. Талап етілетін құжаттар қоса беріле отырып, өтінішхат уәкілетті органға қағаз тасымалдағышта не "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы электрондық түрде ұсынылады.

1. Реорганизация добровольного накопительного пенсионного фонда (далее – Фонд) осуществляется в форме присоединения после выдачи разрешения уполномоченного органа по государственному регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Фонды на основании решений общего собрания акционеров каждого присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов), совместного общего собрания акционеров Фонда, к которому осуществляется присоединение, и присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов), и общего собрания акционеров Фонда, к которому осуществляется присоединение, обращаются в уполномоченный орган с ходатайством о получении разрешения на проведение реорганизации Фондов.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Ходатайство о получении разрешения на проведение реорганизации предоставляется в уполномоченный орган по форме в соответствии с приложением 1 к Правилам, подписывается первыми руководителями Фондов либо при их отсутствии лицами, их замещающими, и заверяется печатями Фондов.
4. Для получения разрешения на реорганизацию Фонд, к которому осуществляется присоединение, присоединяемый Фонд (присоединяемые Фонды) вместе с ходатайством о получении разрешения на проведение реорганизации предоставляют в уполномоченный орган:
1) решение общего собрания акционеров Фонда, к которому осуществляется присоединение, решение совместного общего собрания акционеров Фонда, к которому осуществляется присоединение, и присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов), а также решение общего собрания акционеров присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов);
2) документы, устанавливающие предполагаемые условия, порядок и сроки реорганизации Фонда, к которому осуществляется присоединение, и присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) (далее – план реорганизации);
3) финансовый прогноз последствий реорганизации, включая расчетный бухгалтерский баланс Фонда, к которому осуществляется присоединение, после завершения процедуры реорганизации.
4-1. Ходатайство с приложением требуемых документов представляется в уполномоченный орган на бумажном носителе либо в электронном виде через веб-портал "электронного правительства".

Ескерту. 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Төрағасының 24.12.2014 № 261 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Қағидалардың 3 және 4-тармақтарында атап көрсетілген, бірнеше парақтан тұратын құжаттар нөмірленген, тігілген және соңғы парақтың артқы жағында Қор (Қорлар) мөрімен расталған түрде, ішінара жапсырма қағаздың үстінде тігіс түйінінде желімделіп, тігілген парақтар санын көрсете отырып беріледі.
Құжаттардың көшірмелері Қордың (Қорлардың) осындай құжаттарға қол қою құқығы бар лауазымды тұлғаларының қолдарымен және Қор мөрімен (Қорлар мөрлерімен) расталады.
6. Қосылу жүзеге асырылатын Қор және қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) акционерлерінің бірлескен жалпы жиналысы шешімінде қосылу нысанында қайта ұйымдастыруға қатысатын әрбір Қордың атауы, орналасқан жері, қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) акцияларын сату бағасы, қосылу жүзеге асырылатын Қордың акцияларын орналастыру (сату) бағасы туралы мәліметтер, қосылудың өзге талаптары мен тәртібі қамтылады.
7. Қайта ұйымдастыру жоспарына мыналар кіреді:
1) қайта ұйымдастыру жүргізудің негіздемелері;
2) Қорлардың зейнетақымен қамсыздандыру шарттары бойынша ерікті зейнетақы жарналары және меншікті активтері есебінен Қорлардың зейнетақы активтері мен міндеттемелеріне қатысты әрекет ету тәртібін сипаттауды қоса алғанда, қайта ұйымдастыруды жүргізу жөніндегі іс-шаралар;
3) қайта ұйымдастыруға байланысты іс-шараларды аяқтау мерзімі;
4) қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) салымшыларының (алушыларының) құрылымын ескере отырып, ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтерін және міндеттемелерін төлеу және аудару бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету шаралары туралы мәліметтер;
5) қосылу жүзеге асырылатын Қордың пруденциялық нормативтерді орындауын қамтамасыз ету шаралары туралы мәліметтер;
6) қосылу жүзеге асырылатын Қордың бағдарламалық-техникалық құралдарының және автоматтандырылған ақпарат жүйесінің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету шаралары туралы мәліметтер;
7) қайта ұйымдастыру ерекшеліктерін көрсететін өзге де ақпарат.
Қағидалардың осы тармағының 5) және 6) тармақшаларында белгіленген талаптар мемлекеттің, Ұлттық әл-ауқат қорының және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қатысуы бар Қорлар қайта ұйымдастырылған жағдайда қолданылмайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

Сноска. Правила дополнены пунктом 4-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.12.2014 № 261 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
5. Документы, перечисленные в пунктах 3 и 4 Правил, состоящие из нескольких листов, представляются пронумерованными, прошитыми и заверенными печатью Фонда (Фондов) на обороте последнего листа, частично поверх ярлыка с указанием количества прошитых листов, наклеенного на узел прошивки.
Копии документов заверяются подписями должностных лиц Фонда (Фондов), обладающих правом подписи таких документов, и печатью Фонда (печатями Фондов).
6. Решение совместного общего собрания акционеров Фонда, к которому осуществляется присоединение, и присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) содержит сведения о наименовании, местонахождении каждого из участвующих в реорганизации в форме присоединения Фондов, цене продажи акций присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов), цене размещения (реализации) акций Фонда, к которому осуществляется присоединение, иные условия и порядок присоединения.
7. План реорганизации включает:
1) основания проведения реорганизации;
2) мероприятия по проведению реорганизации, включая описание порядка действий в отношении пенсионных активов и обязательств Фондов по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов и собственных активов Фондов;
3) сроки завершения мероприятий, связанных с реорганизацией;
4) сведения о мерах по обеспечению выполнения обязательств по выплатам и переводам пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов с учетом структуры вкладчиков (получателей) присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов);
5) сведения о мерах по обеспечению выполнения пруденциальных нормативов Фондом, к которому осуществляется присоединение;
6) сведения о мерах по обеспечению бесперебойного функционирования программно-технических средств и автоматизированной информационной системы Фонда, к которому осуществляется присоединение;
7) иную информацию, отражающую особенности реорганизации.
Требования, установленные подпунктами 5) и 6) настоящего пункта Правил, не распространяются на случаи реорганизации Фондов с участием государства, Фонда национального благосостояния и (или) Национального Банка Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8. Қайта ұйымдастыру салдарларының қаржылық болжамы қосылу жүзеге асырылатын Қордың қайта ұйымдастырудан кейінгі мынадай көрсеткіштерінің қысқа мерзімді, орташа мерзімді және ұзақ мерзімді талдауларын қамтиды:
1) қаржылық есептер негізінде меншікті активтерге және меншікті капиталға қатысты тиімділік көрсеткіштерінің қайта ұйымдастыру рәсімі аяқталғаннан кейінгі талдауы;
2) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерінің мөлшері жөнінде қайта ұйымдастыру рәсімі аяқталғаннан кейінгі болжам;
3) салалар, валюталар, қаржы құралдарының түрлері, өтеуге дейінгі мерзімдері бөлігіндегі зейнетақы активтері есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфель құрылымы бойынша қайта ұйымдастыру рәсімі аяқталғаннан кейінгі болжам;
4) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтерінің шартты бірлігі құнының қайта ұйымдастыру рәсімі аяқталғаннан кейінгі өзгеру болжамы.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9. Заңды тұлғаның қосылуы жүзеге асырылатын Қор қосылу жүзеге асырылатын Қор акционерлерінің жалпы жиналысы, қосылу жүзеге асырылатын Қор және қосылатын заңды тұлға акционерлерінің бірлескен жалпы жиналысы, сондай-ақ қосылатын заңды тұлға акционерлерінің жалпы жиналысы шешімдерінің негізінде уәкілетті органға Қорды қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат алу туралы өтінішхат береді.
Қордың қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат алу туралы өтінішхат Қағидалардың 3-тармағындағы талаптарға сәйкес ресімделеді.
10. Заңды тұлғаның қосылуы жүзеге асырылатын Қорды қайта ұйымдастыруға рұқсат алу үшін қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат алу туралы өтінішхатпен бірге уәкілетті органға Қағидалардың 5-тармағындағы талаптарға сәйкес ресімделген мынадай құжаттарды ұсынады:
1) қосылу жүзеге асырылатын Қор акционерлерінің жалпы жиналысының шешімі, қосылу жүзеге асырылатын Қор және қосылатын заңды тұлға акционерлерінің бірлескен жалпы жиналысының шешімі, сондай-ақ қосылатын заңды тұлға акционерлерінің жалпы жиналысының шешімі;
2) қосылу жүзеге асырылатын Қордың және заңды тұлғаның қайта ұйымдастыру жоспары;
3) Қордың қайта ұйымдастырудан кейінгі есептік бухгалтерлік балансын қоса алғанда, қайта ұйымдастыру салдарларының қаржылық болжамы.

8. Финансовый прогноз последствий реорганизации включает в себя краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный анализы следующих показателей Фонда, к которому осуществляется присоединение, после реорганизации:
1) анализ показателей рентабельности к собственным активам и к собственному капиталу на основе финансовых отчетов после завершения процедуры реорганизации;
2) прогноз по размеру пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов после завершения процедуры реорганизации;
3) прогноз по структуре инвестиционного портфеля, сформированного за счет пенсионных активов, в разрезе отраслей, валют, видов финансовых инструментов, сроков до погашения после завершения процедуры реорганизации;
4) прогноз изменения стоимости условной единицы пенсионных активов по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов после завершения процедуры реорганизации.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Фонд, к которому осуществляется присоединение юридического лица, на основании решений общего собрания акционеров Фонда, к которому осуществляется присоединение, совместного общего собрания акционеров Фонда, к которому осуществляется присоединение, и присоединяемого юридического лица, а также общего собрания акционеров присоединяемого юридического лица обращается в уполномоченный орган с ходатайством о получении разрешения на проведение реорганизации Фонда.
Ходатайство Фонда о получении разрешения на проведение реорганизации оформляется в соответствии с требованиями пункта 3 Правил.
10. Для получения разрешения на реорганизацию Фонд, к которому осуществляется присоединение юридического лица, вместе с ходатайством о получении разрешения на проведение реорганизации предоставляет в уполномоченный орган следующие документы, оформленные в соответствии с требованиями пункта 5 Правил:
1) решение общего собрания акционеров Фонда, к которому осуществляется присоединение, решение совместного общего собрания акционеров Фонда, к которому осуществляется присоединение, и присоединяемого юридического лица, а также решение общего собрания акционеров присоединяемого юридического лица;
2) план реорганизации Фонда, к которому осуществляется присоединение, и юридического лица;
3) финансовый прогноз последствий реорганизации, включая расчетный бухгалтерский баланс Фонда после его реорганизации.

Қағидалардың осы тармағында көрсетілген құжаттар қосылу жүзеге асырылатын Қорға қойылатын Қағидалардың 6, 7 және 8-тармақтарының талаптарына сәйкес ресімделеді.
11. Қағидалардың 3, 4 және 10-тармақтарында көрсетілген құжаттарды қарау барысында уәкілетті орган мыналарды:
1) уәкілетті органның қайта ұйымдастыруға рұқсатын алу үшін қосылу жүзеге асырылатын Қор Қазақстан Республикасының азаматтық, қаржылық заңнамасының және Қазақстан Республикасының әлеуметтік қамсыздандыру туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келуіне ұсынған құжаттарды;
2) қайта ұйымдастырылатын Қорға басқа Қор (Қорлар) және (немесе) заңды тұлға қосылу нәтижесінде оның ірі қатысушысы белгілеріне сәйкес келетін тұлғаларда ірі қатысушы мәртебесін иеленуге берген уәкілетті органның жазбаша келісімінің болуын;
3) қайта ұйымдастырылатын Қордың қайта ұйымдастыру рәсімі аяқталғаннан кейінгі бірінші есепті күнге пруденциялық нормативтерінің сәйкес келуін;
4) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша салымшылардың (алушылардың) алдындағы міндеттемелердің үздіксіз орындалуын қамтамасыз ету бойынша қайта ұйымдастыру жоспарында көзделген шаралардың жеткіліктілігін;
5) қосу жүзеге асырылатын Қордың бағдарламалық-техникалық құралдарының және автоматтандырылған ақпарат жүйесінің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету бойынша қайта ұйымдастыру жоспарында көзделген шаралардың жеткіліктілігін;
6) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 201-бабының 5-тармағында көзделген жағдайларда монополияға қарсы органның экономикалық шоғырландыруға келісімінің болуын тексереді.
Қағидалардың осы тармағының 3), 4) және 5) тармақшаларында белгіленген талаптар мемлекеттің, Ұлттық әл-ауқат қорының және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қатысуы бар Қорлар қайта ұйымдастырылған жағдайда қолданылмайды.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Қордың қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат алу туралы өтінішхатын және Қағидалардың 3, 4 және 10-тармақтарында көрсетілген құжаттарды уәкілетті орган толық құжаттар пакеті берілген күннен бастап үш айдың ішінде қарайды. Уәкілетті орган оларды қарау нәтижесінде Қорды қайта ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
13. Заңның 46-бабында көзделген негіздемелер болған кезде уәкілетті орган Қорларды қайта ұйымдастыруға рұқсат беруден бас тартады.

Документы, указанные в настоящем пункте Правил, оформляются в соответствии с требованиями пунктов 6, 7 и 8 Правил, предъявляемыми к Фонду, к которому осуществляется присоединение.
11. В процессе рассмотрения документов, указанных в пунктах 3, 4 и 10 Правил, уполномоченный орган проверяет:
1) документы, представленные Фондом, к которому осуществляется присоединение, для получения разрешения уполномоченного органа на реорганизацию, на соответствие требованиям гражданского, финансового законодательства Республики Казахстан и законодательства Республики Казахстан о социальном обеспечении;
2) наличие письменного согласия уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника у лиц, которые будут соответствовать признакам крупного участника реорганизуемого Фонда в результате присоединения к нему другого (других) Фонда (Фондов) и (или) юридического лица;
3) соответствие пруденциальных нормативов реорганизуемого Фонда на первую отчетную дату после завершения процедуры реорганизации;
4) достаточность мер, предусмотренных планом реорганизации, по обеспечению непрерывного исполнения обязательств перед вкладчиками (получателями) по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
5) достаточность мер, предусмотренных планом реорганизации, по обеспечению бесперебойного функционирования программно-технических средств и автоматизированной информационной системы Фонда, к которому осуществляется присоединение;
6) наличие согласия антимонопольного органа на экономическую концентрацию в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 201 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года.
Требования, установленные подпунктами 3), 4) и 5) настоящего пункта Правил, не распространяются на случаи реорганизации Фондов с участием государства, Фонда национального благосостояния и (или) Национального Банка Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 258 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
12. Ходатайство Фонда о получении разрешения на проведение реорганизации и документы, указанные в пунктах 3, 4 и 10 Правил, рассматриваются уполномоченным органом в течение трех месяцев со дня представления полного пакета документов. По результатам их рассмотрения уполномоченный орган принимает решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на проведение реорганизации Фондов.
13. При наличии оснований, предусмотренных статьей 46 Закона, уполномоченный орган отказывает в выдаче разрешения на реорганизацию Фондов.

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
14. Қорларға Қорларды қайта ұйымдастыруға рұқсат беру не аталған рұқсатты беруден бас тарту туралы шешім уәкілетті органға Қағидалардың 3, 4 және 10-тармақтарында көрсетілген толық құжаттар пакеті ұсынылған күннен бастап үш ай ішінде жеткізіледі. Қорларды қайта ұйымдастыруға рұқсат беруден бас тарту туралы шешімде бас тарту негіздемелері көрсетіледі.
2. Қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақымен
қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары
есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру
Ескерту. 2-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
15. Қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру қосылу жүзеге асырылатын Қорға қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру жөніндегі іс-шараларды, оларды орындау мерзімін және жауапты адамдарын, сондай-ақ қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) қосылу жүзеге асырылатын Қорға беретін құжаттар мен ақпараттың тізбесін анықтайтын жоспарға (бұдан әрі – іс-шаралар жоспары) сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16. Қорға бірнеше Қорлар қосылған жағдайда:
1) қосылу жүзеге асырылатын Қордың зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру қосылу жүзеге асырылатын Қордың бірінші басшысының шешімімен бекітілген кестеге сәйкес жасалады;
2) қосылу жүзеге асырылатын Қор әрбір қосылатын Қорға қатысты іс-шаралар жоспарын жеке-жеке жасайды.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Решение о выдаче разрешения на реорганизацию Фондов либо отказе в выдаче указанного разрешения доводится до Фондов в течение трех месяцев со дня предоставления в уполномоченный орган полного пакета документов, указанных в пунктах 3, 4 и 10 Правил. В решении об отказе в выдаче разрешения на реорганизацию Фондов указываются основания отказа.
2. Передача пенсионных активов и обязательств присоединяемого
Фонда (присоединяемых Фондов) по договорам о пенсионном
обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов
Сноска. Наименование главы 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Передача пенсионных активов и обязательств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов осуществляется в соответствии с планом, определяющим мероприятия по передаче в Фонд, к которому осуществляется присоединение, пенсионных активов и обязательств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, сроки их исполнения и ответственных лиц, а также перечень документов и информации, передаваемых присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) в Фонд, к которому осуществляется присоединение (далее – план мероприятий).
Сноска. Пункт 15 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. В случае присоединения к Фонду нескольких Фондов:
1) передача пенсионных активов и обязательств присоединяемых Фондов по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в Фонд, к которому осуществляется присоединение, осуществляется в соответствии с графиком, утвержденным решением первого руководителя Фонда, к которому осуществляется присоединение;
2) план мероприятий составляется Фондом, к которому осуществляется присоединение, в отношении каждого присоединяемого Фонда в отдельности.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

17. Қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қосылу жүзеге асырылатын Қорға беру Қағидалардың 21, 27, 29 және 32-тармақтарына сәйкес жасалған зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-өткізу актілерімен ресімделеді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
18. Іс-шаралар жоспарында:
1) Қорлардың арасындағы ақпарат алмасу тәртібі;
2) қосылу жүзеге асырылатын Қордың автоматтандырылған ақпарат жүйесінің деректер базасында қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) ерікті зейнетақы жарналарының салымшыларына (алушыларына) жеке зейнетақы шоттарын ашу және салымшылардың (алушылардың) осы жеке зейнетақы шоттарына зейнетақы жинақтарын есепке алу;
3) қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) автоматтандырылған ақпарат жүйесінің деректер базасында ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) жеке зейнетақы шоттарын қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) жабуы;
4) қосылу жүзеге асырылатын Қордың қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақы активтерінің құрамына кіретін қаржы құралдарын
есепке қоюы;
5) қосылу жүзеге асырылатын Қордың қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау кезеңінде алынған зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтініштер бойынша қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) міндеттемелерін орындауы;
6) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-өткізу мақсатында Қорлардың бағдарламалық – техникалық құралдарының және автоматтандырылған ақпараттық жүйелерінің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
7) қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) және инвестициялық портфельді басқарушының (осындай бар болса) қосылу жүзеге асырылатын Қорға құжаттар мен ақпараттарды қағаз және электрондық тасымалдағыштарда беруі;

17. Передача пенсионных активов и обязательств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в Фонд, к которому осуществляется присоединение, оформляется актами приема – передачи пенсионных активов и обязательств, составленными в соответствии с пунктами 21, 27, 29 и 32 Правил.
Сноска. Пункт 17 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. В плане мероприятий предусматривается порядок проведения (реализации) мероприятий, необходимых для обеспечения передачи присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) и принятия Фондом, к которому осуществляется присоединение, пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, включая мероприятия по:
1) порядку обмена информацией между Фондами;
2) открытию Фондом, к которому осуществляется присоединение, индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям) добровольных пенсионных взносов присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) в базе данных автоматизированной информационной системы Фонда, к которому осуществляется присоединение, и зачислению пенсионных накоплений на данные индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей);
3) закрытию присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов в базе данных автоматизированной информационной системы присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов);
4) постановке Фондом, к которому осуществляется присоединение, на учет финансовых инструментов, входящих в состав пенсионных активов присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов);
5) исполнению Фондом, к которому осуществляется присоединение, обязательств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) по заявлениям о назначении пенсионных выплат, полученным в период принятия пенсионных активов и обязательств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
6) обеспечению бесперебойного функционирования программно – технических средств и автоматизированных информационных систем Фондов в целях приема – передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
7) передаче присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) и управляющим инвестиционным портфелем (при наличии такового) в Фонд, к которому осуществляется присоединение, документов и информации на бумажных и электронных носителях;

8) қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау барысында қосылу жүзеге асырылатын Қордың қосылатын Қормен (қосылатын Қорлармен), қосылу жүзеге асырылатын Қордың кастодиан банкімен, қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) кастодиан банкімен, инвестициялық портфельді басқарушымен (осындай бар болса) өзара әрекеттесуін болжайтын басқа да іс-шараларды қоса зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) беруін және қосылу жүзеге асырылатын Қордың қабылдауын қамтамасыз ету үшін қажетті іс-шараларды өткізу (іске асыру) тәртібі көзделеді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
19. Қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) және оның инвестициялық портфельді басқарушысы (инвестициялық портфельді басқарушылары) (осындай бар болса) тапсырады, ал қосылу жүзеге асырылатын Қор және оның инвестициялық портфельді басқарушысы (осындай бар болса) іс-шаралар жоспарында белгіленген мерзімде мынадай құжаттар мен ақпаратты қабылдайды:
1) ерікті зейнетақы жарналары есебінен қолданыстағы (ашық) шарттары бар ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) жеке зейнетақы шоттарынан және оларға қатысты сақтандыру ұйымдарына зейнетақы жинақтарының төлемдері мен зейнетақы жинақтарының төлемдері жүзеге асырылған ерікті зейнетақы жарналарын алушылардың жеке зейнетақы шоттарынан ағымдағы және тарихи деректерді;
2) барлық қоса берілген құжаттармен ерікті зейнетақы жарналары есебінен қолданыстағы зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттардың және оларға қосымша келісімдердің түпнұсқаларын;
3) құжаттардың түпнұсқалары және қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) сақтандыру ұйымдарына бұрын жүргізген зейнетақы жинақтарының төлемдері мен зейнетақы жинақтарының аударымдары бойынша ақпаратты;
4) мыналарды қоса алғанда, ерікті зейнетақы жарналары есебінен қосылатын Қордың инвестициялық қызметі жөніндегі құжаттарын:
инвестициялық комитеттің отырыстары хаттамаларының түпнұсқалары;
ұсынымдарды жасауда пайдаланылған құжаттар мен ақпаратты қоса бере отырып, қаржы құралдарымен мәмілелер жасауға ұсынымдардың түпнұсқалары;
тәуекелді басқаруды жүзеге асыратын бөлімшенің қаржы құралдарымен жасалған мәміле бойынша қорытындыларының түпнұсқалары;
инвестициялық шешімдердің түпнұсқалары;
қаржы құралдарымен мәмілелерді жасауға клиенттік тапсырыстарының (зейнетақы активтері мен міндеттемелерін есепке алу үшін шот бойынша операцияларды жасауға бұйрықтардың) түпнұсқалары;
ұйымдастырылған, ұйымдастырылмаған нарықта, халықаралық (шетелдік) нарықта мәмілелер жасауды және тіркеуді растайтын құжаттардың түпнұсқалары (trade ticket, trade сonfirmation, биржа куәлігі, қаржы құралдарын сатып алу-сату шарты, клиенттік тапсырыстарды орындау (орындамау) туралы бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың есептері);
ол бойынша мәмілелер халықаралық (шетелдік) нарықта жасалған борыштық бағалы қағаздар шығарылымының индикативтік шарттары (бар болса);
екінші деңгейдегі банктермен банк салымдары шарттарының түпнұсқалары;
қабылданған инвестициялық шешімдердің, зейнетақы активтері есебінен жасалған және орындалған мәмілелердің журналдары (құжаттарды және ақпаратты қосылу жүзеге асырылатын Қорға беру күнінің алдындағы бес жылға);
зейнетақы активтері бойынша айналым – сальдо ведомостері (соңғы есепті күнге және құжаттар мен ақпаратты қосылу жүзеге асырылатын Қорға беру күніне);
зейнетақы активтері бойынша бухгалтерлік баланс (соңғы есепті күнге және қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) қосылу жүзеге асырылатын Қорға зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру басталған күнге);
зейнетақы активтері бойынша пайдалар мен шығындар туралы есеп (соңғы есепті күнге және қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) қосылу жүзеге асырылатын Қорға зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру басталған күнге);
төлемдер бойынша ай сайынғы есептер;
қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) қызметінің барлық кезеңінде инвестициялық басқаруда болған зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігінің құны туралы ай сайынғы анықтамалар;
зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің құрылымы туралы есептер (қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) қызметінің барлық кезеңінде әрбір есепті айдың бірінші күніне және қосылу жүзеге асырылатын Қорға зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру басталған күнге);
комиссиялық сыйақы, зейнетақы активтерінің инвестициялық портфелінің құрылымы, зейнетақы активтері мен міндеттемелері бойынша ақша қозғалысы бойынша салыстырып тексеру актілерін қоса, кастодиан банкпен салыстырып тексеру актілерінің түпнұсқалары;
ерікті зейнетақы жарналары есебінен сатып алынған қаржы құралдары бойынша эмитенттен берешектерді өндіріп алу жөніндегі құжаттардың түпнұсқалары (сот актілері, атқарушылық іс жүргізу жөніндегі құжаттар);

8) другие мероприятия, предполагающие взаимодействие Фонда, к которому осуществляется присоединение, в процессе принятия пенсионных активов и обязательств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов с присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами), банком – кастодианом Фонда, к которому осуществляется присоединение, банком – кастодианом (банками – кастодианами) присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов), управляющими инвестиционным портфелем (при наличии таковых).
Сноска. Пункт 18 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Присоединяемый Фонд (присоединяемый Фонда) и его (их) управляющий инвестиционным портфелем (управляющие инвестиционными портфелями) (при наличии такового) передают, а Фонд, к которому осуществляется присоединение, и его управляющий инвестиционным портфелем (при наличии такового) принимает в сроки, установленные планом мероприятий, следующие документы и информацию:
1) текущие и исторические данные с индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов, которые имеют действующие (открытые) договоры за счет добровольных пенсионных взносов, и индивидуальных пенсионных счетов получателей добровольных пенсионных взносов, в отношении которых осуществлены выплаты пенсионных накоплений и переводы пенсионных накоплений в страховые организации;
2) оригиналы действующих договоров о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов и дополнительных соглашений к ним со всеми прилагающимися документами;
3) оригиналы документов и информацию по ранее произведенным присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) выплатам пенсионных накоплений и переводам пенсионных накоплений в страховые организации;
4) документы по инвестиционной деятельности присоединяемого Фонда за счет добровольных пенсионных взносов, включая:
оригиналы протоколов заседаний инвестиционного комитета;
оригиналы рекомендаций на совершение сделок с финансовыми инструментами с приложением документов и информации, которые использовались при составлении рекомендаций;
оригиналы заключений подразделения, осуществляющего управление рисками, по сделке с финансовыми инструментами;
оригиналы инвестиционных решений;
оригиналы клиентских заказов на заключение сделок с финансовыми инструментами (приказов на совершение операций по счету для учета пенсионных активов и обязательств);
оригиналы документов, подтверждающих заключение и регистрацию сделок на организованном, неорганизованном рынке, международном (иностранном) рынке (trade ticket, trade сonfirmation, биржевое свидетельство, договор купли-продажи финансовых инструментов, отчеты организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг об исполнении (неисполнении) клиентских заказов);
индикативные условия выпуска долговых ценных бумаг, сделки по которым были совершены на международном (иностранном) рынке (при наличии);
оригиналы договоров банковского вклада с банками второго уровня;
журналы принятых инвестиционных решений, заключенных и исполненных сделок за счет пенсионных активов (за пять лет, предшествующих дате начала передачи документов и информации в Фонд, к которому осуществляется присоединение);
оборотно – сальдовые ведомости по пенсионным активам (на последнюю отчетную дату и на дату передачи документов и информации в Фонд, к которому осуществляется присоединение);
бухгалтерский баланс по пенсионным активам (на последнюю отчетную дату и на дату начала передачи присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) Фонду, к которому осуществляется присоединение, пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов);
отчет о прибылях и убытках по пенсионным активам (на последнюю отчетную дату и на дату начала передачи присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) Фонду, к которому осуществляется присоединение, пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов);
ежемесячные отчеты по выплатам;
ежемесячные справки о стоимости одной условной единицы пенсионных активов, находившихся в инвестиционном управлении, за весь период деятельности присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов);
отчеты о структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов (на первое число каждого отчетного месяца за весь период деятельности присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) и на дату начала передачи Фонду, к которому осуществляется присоединение, пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов);
оригиналы актов сверок с банком – кастодианом, включая акты сверок по комиссионному вознаграждению, структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов, движению денег по пенсионным активам и обязательствам;
оригиналы документов по взысканию задолженности у эмитентов по финансовым инструментам, приобретенным за счет добровольных пенсионных взносов (судебные акты, документы по исполнительному производству);

5) іс-шаралар жоспарында белгіленген тізбеге сәйкес өзге құжаттар мен ақпарат.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
20. Қағидалардың 19-тармағы 1) тармақшасында және 4) тармақшасының оныншы абзацында көрсетілген ақпарат электронды тасымалдағыштарда ұсынылады.
Қағидалардың 19-тармағы 2), 3) және 4) (оныншы абзацты қоспағанда) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттар:
қағаз тасымалдағышта ұсынылады;
іс қағазға жылдар бойынша қалыптастырылады, нөмірленеді, тігіледі. Әрбір іс қағаз 180 парақтан аспайды және оған ішкі тізімдеме қосылады, ол қағаз тасымалдағышта екі данада жасалады (қосылу жүзеге асырылатын Қорға электронды нұсқасын беру арқылы), оған жасаушы оның лауазымын және қол қойған күнін көрсете отырып, қол қояды және қосылатын Қордың және инвестициялық портфельді басқарушының (осындай бар болса) мөрімен расталады.
Уақытша сақтау мерзіміндегі құжаттар Қағидалардың 19-тармағы 4) тармақшасына сәйкес сол тәртіппен, бірақ ішкі тізімдемені көрсетпей қалыптастырылады.
21. Қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) және оның инвестициялық портфельді басқарушысының (осындай бар болса) қосылу жүзеге асырылатын Қорға және оның инвестициялық портфельді басқарушысына (осындай бар болса) Қағидалардың 19-тармағында көзделген құжаттар мен ақпаратты электронды және қағаз тасымалдағыштарда беруі Қорлардың, инвестициялық портфельді басқарушылардың (осындай бар болса) бірінші басшылары немесе олардың орнындағы адамдар қол қойған және олардың мөрлерімен расталған құжаттарды қабылдау-өткізу актілерімен ресімделеді.
Қағаз тасымалдағыштағы құжаттарды қабылдау-өткізу актілерінде іс қағаздар атауларының тізбесі, іс қағаздардың жылы және олардың әрбірі бойынша парақтарының саны көрсетіледі.
22. Қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) қосылу жүзеге асырылатын Қорға зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру басталған күні мыналарды құрады және оларды қосылу жүзеге асырылатын Қорға электрондық форматта жібереді:
1) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартты жасаған ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) тізімі;
2) олардың зейнетақы жинақтарының сомалары "анықтағанға дейінгі басқа да сомалар" шотының есебінде тұрған ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) тізімі;
3) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы қолданыстағы және тоқтатылған шарттар бойынша онымен жасалған зейнетақы аннуитетi шартының негізінде зейнетақы жинақтарын сақтандыру ұйымына аударуға байланысты ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының төлемдеріне арналған орындалған өтініштерінің тізімі;

5) иные документы и информацию согласно перечню, определенному в плане мероприятий.
Сноска. Пункт 19 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Информация, указанная в подпункте 1) и абзаце десятом подпункта 4) пункта 19 Правил, представляется на электронных носителях.
Документы, указанные в подпунктах 2), 3) и 4) (за исключением абзаца десятого) и 5) пункта 19 Правил:
представляются на бумажном носителе;
формируются в дело по годам, пронумеровываются, прошиваются. Каждое дело не превышает 180 листов и включает в себя внутреннюю опись, которая составляется в двух экземплярах на бумажном носителе (с предоставлением Фонду, к которому осуществляется присоединение, электронного варианта), подписывается составителем с указанием его должности и даты подписания и заверяется печатью присоединяемого Фонда и управляющего инвестиционным портфелем (при наличии такового).
Документы временного срока хранения в соответствии с подпунктом 4) пункта 19 Правил формируются в том же порядке, но без предоставления внутренней описи.
21. Передача присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) и его управляющим инвестиционным портфелем (при наличии такового) в Фонд, к которому осуществляется присоединение, и его управляющему инвестиционным портфелем (при наличии такового) документов и информации на электронном и бумажном носителях, предусмотренных пунктом 19 Правил, оформляется актами приема–передачи документов, подписанными первыми руководителями Фондов, управляющими инвестиционным портфелем (при наличии таковых) или лицами, их замещающими, и заверенными их печатями.
В актах приема–передачи документов на бумажном носителе указываются перечень наименований дел, год дела и количество листов по каждому из них.
22. Присоединяемый Фонд (присоединяемые Фонды) в день начала передачи Фонду, к которому осуществляется присоединение, пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов формирует и направляет в Фонд, к которому осуществляется присоединение, в электронном формате:
1) список вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
2) список вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов, суммы пенсионных накоплений которых числятся на счете "прочие суммы до выяснения";
3) список исполненных заявлений вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов на выплаты пенсионных накоплений за счет добровольных пенсионных взносов, в связи с переводом пенсионных накоплений в страховую организацию на основании заключенного с ней договора пенсионного аннуитета по действующим и прекращенным договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;

4) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы қолданыстағы және тоқтатылған шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының төлемдеріне арналған орындалған өтініштерінің тізімі;
5) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы тоқтатылған шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының (алушыларының) тізімі;
6) кредиторлық берешегі өтелген зейнетақы жинақтарының сомалары "анықталғанға дейінгі басқа да сомалар" шотының есебінде тұрған салымшылардың (алушылардың) тізімі;
7) ерікті зейнетақы жарналары бойынша салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттары жөніндегі, салымшылар (алушылар) деректемелерінің өзгеруі жөніндегі, қосылатын Қор қызметінің барлық кезеңінде жүзеге асырылған салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарының бірігуі жөніндегі операциялар туралы ақпаратты.
Ескерту. 22-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
23. Қосылу жүзеге асырылатын Қор қосылатын Қордан (қосылатын Қорлардан) Қағидалардың 22-тармағында көрсетілген ақпаратты алған күні:
1) автоматтандырылған ақпарат жүйенің деректер базасында Қағидалардың 22-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген ерікті зейнетақы жарналары салымшыларына (алушыларына) жеке зейнетақы шоттарын ашады;
2) қосылатын Қорға (қосылатын Қорларға) Қағидалардың 22-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген ерікті зейнетақы жарналары салымшыларына (алушыларына) жеке зейнетақы шоттары ашылғандығы туралы ақпаратты жібереді.
24. Егер қосылу жүзеге асырылатын Қорда, салымшыда (алушыда) ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған бұрын ашылған жеке зейнетақы шоты бар болса, онда қосылу жүзеге асырылатын Қор жаңа жеке зейнетақы шотын ашпайды, салымшының (алушының) зейнетақы жинақтарын есепке алу үшін қосылу жүзеге асырылатын Қордағы ерікті зейнетақы жарналарын бұрын ашылған жеке зейнетақы шотына жүзеге асырылады.
25. Қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) қосылу жүзеге асырылатын Қордың ұсынған ақпараты негізінде, автоматтандырылған ақпарат жүйесінің деректер базасында Қағидалардың 22-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарын жабуды жүзеге асырады.

4) список исполненных заявлений вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов на выплату пенсионных накоплений за счет добровольных пенсионных взносов по действующим и прекращенным договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
5) список вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов, по прекращенным договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
6) список вкладчиков (получателей) добровольных пенсионных взносов, суммы пенсионных накоплений которых числятся на счете "прочие суммы до выяснения", по которым кредиторская задолженность была погашена;
7) информация об операциях по индивидуальным пенсионным счетам вкладчиков (получателей) по добровольным пенсионным взносам об изменении реквизитов вкладчиков (получателей), об объединениях индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей), осуществленных за весь период деятельности присоединяемого Фонда.
Сноска. Пункт 22 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Фонд, к которому осуществляется присоединение, в день получения от присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) информации, указанной в пункте 22 Правил:
1) открывает в базе данных автоматизированной информационной системы индивидуальные пенсионные счета вкладчикам (получателям) добровольных пенсионных взносов, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 22 Правил;
2) направляет в присоединяемый Фонд (присоединяемые Фонды) информацию об открытии индивидуальных пенсионных счетов вкладчикам (получателям) добровольных пенсионных взносов, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 22 Правил.
24. Если в Фонде, к которому осуществляется присоединение, у вкладчика (получателя) имеется ранее открытый индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов, то Фонд, к которому осуществляется присоединение, не осуществляет открытие нового индивидуального пенсионного счета, зачисление пенсионных накоплений вкладчика (получателя) осуществляется на ранее открытый индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов в Фонде, к которому осуществляется присоединение.
25. Присоединяемый Фонд (присоединяемые Фонды) на основании информации, представленной Фондом, к которому осуществляется присоединение, в базе данных автоматизированной информационной системы осуществляет закрытие индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей), указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 22 Правил.

26. Қосылатын Қор (қосылатын Қорлар) Қағидалардың 22-тармағында көрсетілген тізімдерді электронды тасымалдағышта сақтайды және оны қосылу жүзеге асырылатын Қор тексереді.
Қосылу жүзеге асырылатын Қордың өкілдері тексерген соң қосылатын Қордың өкілдерін қатыстыра отырып, Қағидалардың 22-тармағында көрсетілген тізімдердің қосымша көшірмелерін электронды тасымалдағышта жасайды, олар мөрмен басылады, пломба салынады және қабылдау-өткізу актісі бойынша беріледі.
Электронды тасымалдағыштардың мөрмен басылған, пломба салынған екі данасы қосылу жүзеге асырылатын Қорға жіберіледі, мөрмен басылған, пломба салынған электронды тасымалдағыштардың бір данасы жұмыс үшін қалдырылады, екінші данасы тұрақты негіздегі резервтік көшірме ретінде сақталады.
27. Қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) қосылу жүзеге асырылатын Қорға Қағидалардың 25-тармағында көрсетілген ақпаратты беру қосылу жүзеге асырылатын Қордың және қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) бірінші басшыларының немесе олардың орнындағы адамдардың қолы қойылған және олардың мөрлерімен расталған қабылдау-өткізу актісімен ресімделеді.
28. Ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптасқан қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) инвестициялық портфелін құрайтын қаржы құралдары туралы ақпарат қосылу жүзеге асырылатын Қорға және қосылу жүзеге асырылатын Қордың кастодиан банкіне қосылу жүзеге асырылатын Қор әзірлеген форматына сәйкес электрондық түрде жіберіледі.
29. Қағидалардың 28-тармағында көзделген ақпаратты беру қосылу жүзеге асырылатын Қордың, қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың), қосылу жүзеге асырылатын Қордың кастодиан банкінің, қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) кастодиан банкінің, инвестициялық портфельді басқарушылардың (осындай бар болса) бірінші басшылары немесе олардың орнындағы адамдар қол қойған және олардың мөрлерімен расталған қабылдау-өткізу актісімен ресімделеді.
30. Қағидалардың 28-тармағында көзделген Ақпаратты қабылдау-өткізу актісінде мынадай мәліметтер бар:
1) беру күніндегі зейнетақы активтерінің жалпы сомасы, оның ішінде:
шоттардағы ұлттық және шетел валютасындағы инвестицияланбаған ақша қалдығы;
ұлттық сәйкестендіру нөмірін, айналыс мерзімін, санын, сатып алу бағасын, акция үшін бір бағалы қағаздың ағымдық құнын және облигациялар үшін номиналдың пайыздармен бағасын, пайыздар мен дивидендтер бойынша есептелген кірісті көрсете отырып, жіберілетін бағалы қағаздардың жиынтық құны;
банктің атауын, салым сомасын, банктік салым шартын жасау күнін, шарттың қолданылу мерзімін, салым бойынша сыйақының жылдық ставкасын, салым бойынша есептелген және алынған сыйақы сомасын көрсете отырып, екінші деңгейдегі банктердегі салымдар;
осы қаржы құралдарына тән сомаларды, санды және қосымша сипаттамаларды көрсете отырып, басқа қаржы құралдарының тізбесі;

26. Списки, указанные в пункте 22 Правил, сохраняются присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) на электронном носителе и проверяются Фондом, к которому осуществляется присоединение.
После проверки представители Фонда, к которому осуществляется присоединение, в присутствии представителей присоединяемого Фонда делают дополнительную копию списков, указанных в пункте 22 Правил, на электронных носителях, которые опечатываются, опломбируются и передаются по акту приема–передачи.
Два экземпляра опечатанных и опломбированных электронных носителей передаются в Фонд, к которому осуществляется присоединение, один экземпляр опечатанных и опломбированных электронных носителей для работы, второй экземпляр хранится в качестве резервной копии на постоянной основе.
27. Передача присоединяемым Фондом (присоединяемыми Фондами) в Фонд, к которому осуществляется присоединение, информации, предусмотренной пунктом 22 Правил, оформляется актом приема – передачи, подписанным первыми руководителями Фонда, к которому осуществляется присоединение, и присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) или лицами, их замещающими, и заверенными их печатями.
28. Информация о финансовых инструментах, составляющих инвестиционный портфель присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов), сформированный за счет добровольных пенсионных взносов, передается в Фонд, к которому осуществляется присоединение, и в банк – кастодиан Фонда, к которому осуществляется присоединение, в электронном виде в соответствии с форматом, разработанным Фондом, к которому осуществляется присоединение.
29. Передача информации, предусмотренной пунктом 28 Правил, оформляется актом приема–передачи, подписываемым первыми руководителями Фонда, к которому осуществляется присоединение, присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов), банка–кастодиана Фонда, к которому осуществляется присоединение, банка–кастодиана присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов), управляющих инвестиционным портфелем (при наличии таковых) или лицами, их замещающими, и заверенными их печатями.
30. Акт приема-передачи информации, предусмотренной пунктом 28 Правил, содержит следующие сведения:
1) общую сумму пенсионных активов на день передачи, в том числе:
остаток неинвестированных денег на счетах в национальной и иностранных валютах;
суммарную стоимость передаваемых ценных бумаг с указанием национального идентификационного номера, срока обращения, количества, цены приобретения, текущей стоимости одной ценной бумаги для акций и цены в процентах от номинала для облигаций, начисленного дохода по процентам и дивидендам;
вклады в банках второго уровня с указанием наименования банка, суммы вклада, даты заключения договора банковского вклада, срока действия договора, годовой ставки вознаграждения по вкладу, начисленных и полученных сумм вознаграждения по вкладу;
перечень других финансовых инструментов с указанием суммы, количества и дополнительных характеристик, присущих данным финансовым инструментам;

2) зейнетақы активтері мен міндеттемелері бойынша талаптар сомасы, оның ішінде қате есептелген сомалар;
3) зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін берген күннің алдындағы күннің соңындағы зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігі құнының есебі.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
31. Орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіндегі кастодиан банктің жеке шоты аясында ашылған қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) қосалқы шотынан бағалы қағаздарды есептен шығару және орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіндегі қосылу жүзеге асырылатын Қордың кастодиан банкінің жеке шоты аясында ашылған қосылу жүзеге асырылатын Қордың қосалқы шотына есепке алу операцияларын орталық депозитарий Қордың (қосылатын Қорлардың) кастодиан банкінің (кастодиан банктерінің) және қосылу жүзеге асырылатын Қордың кастодиан банкінің екі қарсы бұйрықтары негізінде жүзеге асырады.
Қаржы құралдарын аударым жасауды тіркеу бұйрығының нысаны Қағидалардың 2-қосымшасында анықталған.
32. Орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіндегі кастодиан банктің жеке шоты аясында ашылған қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) қосалқы шотынан бағалы қағаздарды есептен шығару және орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіндегі қосылу жүзеге асырылатын Қордың кастодиан банкінің жеке шоты аясында ашылған қосылу жүзеге асырылатын Қордың қосалқы шотына есепке алу операциялары тіркелгеннен кейін орталық депозитарий (орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ескерілген қаржы құралдары бойынша), қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) және қосылу жүзеге асырылатын Қордың кастодиан банктері қосылу жүзеге асырылатын Қордың қосалқы шотындағы бағалы қағаздар қалдықтарын қосылатын Қордың қосалқы шотындағы есептен шығарылған бағалы қағаздар қалдықтарымен салыстырып тексеруді жүзеге асырады.
Салыстырып тексеру салыстырып тексеруге қатысатын тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған және тараптардың мөрімен расталған қабылдау-өткізу актімен ресімделеді.
33. Ерікті зейнетақы жарналары бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беруге байланысты шығыстар қосылатын Қордың (қосылатын Қорлардың) және қосылу жүзеге асырылатын Қордың меншікті қаражаты есебінен жүзеге асырылады.

2) суммы требований вкладчиков (получателей) по пенсионным активам и обязательствам, в том числе ошибочно зачисленные суммы;
3) расчет стоимости одной условной единицы пенсионных активов на конец дня, предшествующего дню начала передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.
Сноска. Пункт 30 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Операции по списанию ценных бумаг с субсчета присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов), открытого в рамках лицевого счета банка–кастодиана в системе учета центрального депозитария, и их зачислению на субсчет Фонда, к которому осуществляется присоединение, открытый в рамках лицевого счета банка – кастодиана Фонда, к которому осуществляется присоединение, в системе учета центрального депозитария, проводятся центральным депозитарием на основании двух встречных приказов банка–кастодиана (банков–кастодианов) присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) и банка–кастодиана Фонда, к которому осуществляется присоединение.
Форма приказа на регистрацию перевода финансовых инструментов определена приложением 2 к Правилам.
32. После регистрации операций по списанию ценных бумаг с субсчета присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов), открытого в рамках лицевого счета банка – кастодиана в системе учета центрального депозитария, и их зачислению на субсчет Фонда, к которому осуществляется присоединение, открытый в рамках лицевого счета банка – кастодиана Фонда, к которому осуществляется присоединение, в системе учета центрального депозитария, центральным депозитарием (по финансовым инструментам, учитываемым в системе учета центрального депозитария), банками–кастодианами присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) и Фонда, к которому осуществляется присоединение, осуществляется сверка остатков ценных бумаг, находящихся на субсчете Фонда, к которому осуществляется присоединение, с остатками ценных бумаг, которые были списаны с субсчета присоединяемого Фонда.
Сверка оформляется актом приема–передачи, подписываемым уполномоченными представителями сторон, участвующих в сверке и заверенным печатями сторон.
33. Расходы, связанные с передачей пенсионных активов и обязательств по добровольным пенсионным взносам, осуществляются за счет собственных средств присоединяемого Фонда (присоединяемых Фондов) и Фонда, к которому осуществляется присоединение.

Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта
ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және
қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы
қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы
шарттар бойынша ерікті зейнетақы
жарналары есебінен зейнетақы активтері
мен міндеттемелерін қайта
ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы
зейнетақы қорына беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасына
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта ұйымдастыруды
жүргізуге рұқсат алу туралы
өтінішхат
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Қордың атауы)
Қор акционерлерінің ___ жылғы "___" ______ жалпы жиналысының № ___ шешіміне сәйкес
_____________________________________________________________________
(өткізілген орын)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(қайта ұйымдастырылатын Қордың атауы)
Қорды қайта ұйымдастыруға рұқсат беруді сұрайды.
Қор өтінішхатқа қоса берілген құжаттар мен ақпараттың дәйектілігіне, сондай-ақ өтінішхатты қарауға байланысты сұралатын қосымша ақпараттың және құжаттардың уәкілетті органға уақтылы берілуіне толығымен жауап береді.
Қоса берілген құжаттар (жіберілген құжаттардың атаулы тізбесін, әрқайсысы бойынша дана және парақ санын көрсету керек):
Қордың акционерлері атынан ұсынылған уәкілетті тұлға (тегі, аты, (бар болса - әкесінің аты), аталған өкілеттіктерді алуға негіздеме болып табылатын құжатқа сілтеме).
__________________________ _________
(қолы) мөр
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта
ұйымдастыруды жүргізуге рұқсат беру және
қосылатын ерікті жинақтаушы зейнетақы
қорының зейнетақымен қамсыздандыру туралы
шарттар бойынша ерікті зейнетақы
жарналары есебінен зейнетақы активтері
мен міндеттемелерін қайта
ұйымдастырылатын ерікті жинақтаушы
зейнетақы қорына беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Қаржы құралдарын
"Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" АҚ-ға
аударуды тіркеуге бұйрық
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2014 № 28 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Күні ______________ Шығыс нөмірі ____________
Депоненттің толық атауы
_____________________________________________________________________
Есептеу
күні
/
/
Қатысушылардың қосалқы шоттарының нөмірлері
Жөнелтушінің
қосалқы шотының
нөмірі
Алушының
қосалқы шотының
нөмірі
Қаржы құралдарының деректемелері
р/с
№№
Сәйкестендіру нөмірі (ҰСН, ISIN немесе өзге де сәйкестендіргіш)
Саны
1
2
Бірінші қол ____________________
Екінші қол _____________________
Мөр орны

Сноска. Пункт 33 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам выдачи разрешения
на проведение реорганизации
добровольного накопительного пенсионного
фонда и передачи пенсионных активов
и обязательств присоединяемого добровольного
накопительного пенсионного фонда
по договорам о пенсионном обеспечении
за счет добровольных пенсионных взносов
в реорганизуемый добровольный
накопительный пенсионный фонд
Форма
Председателю Национального
Банка Республики Казахстан
ХОДАТАЙСТВО
о получении разрешения на проведение реорганизации
добровольного накопительного пенсионного фонда
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_____________________________________________________________________
(наименование Фонда)
просит в соответствии с решением общего собрания акционеров Фонда №
__ от "__" _______________ _____ года,
__________________________________
(место проведения)
выдать разрешение на реорганизацию Фонда ____________________________
_____________________________________________________________________
(наименование реорганизуемого Фонда)
Фонд полностью отвечает за достоверность прилагаемых к
ходатайству документов и информации, а также своевременное
представление уполномоченному органу дополнительной информации и
документов, запрашиваемых в связи с рассмотрением ходатайства.
Прилагаемые документы (указать поименный перечень направляемых
документов, количество экземпляров и листов по каждому):
Уполномоченное лицо от акционеров Фонда (фамилия, имя, при
наличии - отчество, ссылка на документ, являющийся основанием
получения названных полномочий).
__________________________ ___________
(подпись) печать
Приложение 2
к Правилам выдачи разрешения
на проведение реорганизации
добровольного накопительного пенсионного
фонда и передачи пенсионных активов
и обязательств присоединяемого добровольного
накопительного пенсионного фонда
по договорам о пенсионном обеспечении
за счет добровольных пенсионных взносов
в реорганизуемый добровольный
накопительный пенсионный фонд
Форма
Приказ
на регистрацию перевода финансовых инструментов
в АО "Центральный депозитарий ценных бумаг"
Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2014 № 28 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Дата ______________ Исходящий номер ____________
Полное наименование депонента
Дата расчета
/
/
Номера субсчетов участников
Номер субсчета отправителя
Номер субсчета получателя
Реквизиты финансовых инструментов
№№ пп
Идентификационный номер (НИН, ISIN или иной идентификатор)
Количество
1
2
Первая подпись ____________________
Вторая подпись ____________________
Место для печати