Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігінің мемлекеттік қызметшілерінің қызметтік этикасының қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігі төрағасының 2013 жылғы 22 қарашадағы № 43 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 25 желтоқсанда № 9020 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 26 қазандағы № 333 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 26.10.2015 № 333 бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 3 мамырдағы № 1567 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 1 қазандағы Жарлығының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігі мемлекеттік қызметшілерінің қызметтік этикасының қағидалары бекітілсін.
2. Кадрлық қамтамасыз ету басқармасы (Ж.А. Нукушева) Құқықтық қамтамасыз ету басқармасымен (А.Т. Жуанышпаева) бірге осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігінің жауапты хатшысы Т.Т. Ысмайыловқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                          М. Әзілханов
Қазақстан Республикасы
Дін істері агенттігі Төрағасының
2013 жылғы 22 қарашадағы
№ 43 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігінің мемлекеттік
қызметшілер қызмет этикасының қағидалары
1. Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігінің мемлекеттік қызметшілер қызмет этикасының қағидалары (бұдан әрі – Қағида) «Мемлекеттік қызмет туралы» Қазақстан Республикасының Заңына, «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» Қазақстан Республикасының Заңына, «Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшiлерiнiң ар-намыс кодексі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2005 жылғы 3 мамырдағы № 1567 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 1 қазандағы № 651 Жарлығының (бұдан әрі – Ар-намыс кодексі) 2-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Қағида Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) мемлекеттік мінез-құлқының негізгі нормаларын белгілейді.
3. Агенттіктің мемлекеттік қызметшілері қызметтік міндеттерін атқару кезінде:
1) заңдылық қағидатын, Қазақстан Республикасы Конституциясының, мемлекеттік қызмет саласында заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын басшылыққа алуға;

Об утверждении Правил служебной этики государственных служащих Агентства Республики Казахстан по делам религий
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам религий от 22 ноября 2013 года № 43. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 декабря 2013 года № 9020. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 26 октября 2015 года № 333
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 26.10.2015 № 333.
В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Казахстан от 1 октября 2013 года «О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567 «О Кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила служебной этики государственных служащих Агентства Республики Казахстан по делам религий.
2. Управлению кадрового обеспечения (Нукушева Ж.А.) совместно с Управлением правового обеспечения (Жуанышпаева А.Т.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Агентства Республики Казахстан по делам религий Исмаилова Т.Т.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его государственной регистрации.
Председатель                               М. Азильханов
Утверждены
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам религий
от 22 ноября 2013 года № 43
Правила служебной этики государственных служащих
Агентства Республики Казахстан по делам религий
1. Настоящие Правила служебной этики государственных служащих Агентства Республики Казахстан по делам религий (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной службе», Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», с пунктом 2 Указа Президента Республики Казахстан от 1 октября 2013 года № 651 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567 «Об утверждении Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан» (далее – Кодекс чести).
2. Правила определяют основные нормы поведения государственных служащих Агентства Республики Казахстан по делам религий (далее - Агентство).
3. Государственным служащим Агентства в своей служебной деятельности следует:
1) руководствоваться принципом законности, требованиями Конституции, законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере государственной службы;

2) азаматтар, лауазымды тұлғалар және діни бірлестіктер өкілдерінің өтініштеріне сыпайылық пен әдептілік танытуға;
3) Қазақстан халқының әдет-ғұрыптары мен салт-дәстүрлеріне төзімділік пен құрмет танытуға, мемлекеттік тілге және басқа тілдерге, Қазақстан халқының салт-дәстүрлеріне құрметпен қарауға;
4) елдегі ұлтаралық келісімді нығайтуға ықпал етуге, әр түрлі этникалық, әлеуметтік топтар мен конфессиялардың мәдени және басқа ерекшеліктерін ескеруге, ұлтаралық және конфессияаралық келісімге ықпал етуге;
5) жеке және заңды тұлғалардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін шектемеуге, олардың өтініштерін қарау кезінде төрешілдік пен сөзбұйдаға салу көріністеріне жол бермеуге, өтініштер бойынша белгіленген мерзімде қажетті шаралар қолдануға;
6) қарамағындағы қызметкерлердің қызметтік өкілеттігінің міндеттері мен көлемін нақты анықтауға, орындау мүмкін емес тапсырмаларды бермеуге, қарамағындағы қызметкерлерден қызметтік міндеттерінен тыс тапсырмалар орындауды талап етпеуге; басқа адамдарды құқыққа қайшы теріс қылықтар жасауға мәжбүрлемеуге;
7) бағынысты қызметкерлерге қатысты негізсіз айыптауларға, дөрекілік, адамдық қадір-қасиетін кемсіту, жөнсіздік, орынсыз мінез-құлық фактілеріне жол бермеуге, Агенттіктің беделі мен абыройына нұқсан келтіретін жанжалды жағдайлардан аулақ жүруге;
8) мемлекеттік және еңбек тәртібін бұлжытпай сақтауға, өзінің қызметтік міндеттерін адал, әділ және сапалы атқаруға; жұмыс уақытын ұтымды пайдалануға;
9) құпия қызметтік ақпаратты жариялауға, сонымен қатар оның қызметтік міндеттерімен байланыссыз ақпаратты бермеуі немесе алмастырмауы тиіс;
10) Агенттіктің сеніп тапсырылған мемлекеттік меншігіне ұқыпты қарауға, оны ұтымды және тиімді пайдалануға;
11) адал, әділ, қарапайым болуға, жалпы қабылданған моральдық-этикалық талаптарды сақтауға, қызметтік және қызметтен тыс уақытта қоғам мүддесіне жат мінез-құлық жағдайларын болдырмауға;
12) Ар-намыс кодексімен, сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаман белгіленген жемқорлыққа қарсы мінез-құлықты сақтауға;
13) қызметтік сатылы дәрежені сақтауға, қызметтік, ресми талаптар шегінен шықпауға, төменгі тұрған лауазымды тұлғаның жоғары тұрғанға бағыну қағидатын қатаң сақтауға, қызметтік өкілеттігі шегінде берілген басшының тапсырмаларын бұлжытпай орындауы тиіс.
4. Агенттіктің мемлекеттік қызметшілері қызметтік міндеттерін атқару кезінде мемлекеттің зайырлы негізін нығайтуға ықпал етуі керек:
1) көпшілік алдында сөйлеуде, ресми құжаттар, сараптамалық қорытындылар және басқа құжаттар дайындауда мемлекеттік принциптерді, ғылыми негізделген деректер мен жалпы адамдық құндылықтарды басшылыққа алуы керек;

2) проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами, представителями религиозных объединений и должностными лицами;
3) проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов Казахстана уважительно относиться к государственному и другим языкам, традициям и обычаям народа Казахстана;
4) способствовать укреплению межнационального согласия в стране, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;
5) не ущемлять права, свободы и законные интересы физических и юридических лиц, не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении их обращений, в установленные сроки принимать по обращениям необходимые меры;
6) точно определять задачи и объем служебных полномочий подчиненных работников, не отдавать явно невыполнимых распоряжений, не требовать от подчиненных работников исполнения поручений, выходящих за рамки их служебных обязанностей;
7) по отношению к подчиненным работникам не допускать необоснованных обвинений, фактов грубости, унижения человеческого достоинства, бестактности, избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации или авторитету Агентства;
8) соблюдать государственную и трудовую дисциплину, добросовестно, беспристрастно и качественно исполнять свои служебные обязанности, рационально использовать рабочее время;
9) не разглашать конфиденциальную служебную информацию, а также передавать и обмениваться информацией, которая не связана с его служебными обязанностями;
10) бережно относиться к вверенной государственной собственности Агентства, рационально и эффективно использовать ее;
11) быть честным, справедливым, скромным, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, не допускать случаев антиобщественного поведения, как в служебное, так и неслужебное время;
12) соблюдать антикоррупционное поведение, установленное Кодексом чести и антикоррупционным законодательством;
13) соблюдать служебную субординацию, не выходить за рамки служебных, официальных норм поведения, строго соблюдать принцип подчинения нижестоящих должностных лиц вышестоящим, беспрекословно исполнять поручения руководителя, данные в рамках служебных полномочий.
4. Государственным служащим Агентства при исполнении служебных обязанностей следует способствовать укреплению светских основ государства:
1) в публичных выступлениях, при подготовке официальных документов, экспертных заключений следует руководствоваться государственными принципами, научно обоснованными фактами и общечеловеческими ценностями;

2) мемлекеттік қызметшілер қызметтік жағдайларын және онымен байланысты мүмкіндіктерді қоғамдық және діни бірлестіктердің, басқа да коммерциялық емес ұйымдардың мүдделеріне, оның ішінде өзінің оларға көзқарасын насихаттау үшін пайдаланбауға;
5. Агенттіктің қызметкерлері қызметтік мінез-құлықтарында:
1) жыныстық, жастық, нәсілдік, ұлттық, тілдік, азаматтық, әлеуметтік, мүліктік және отбасылық жағдайына, саяси және діни артықшылығы бойынша әр түрлі кемсітушілік сипаттағы сөздерден және қылықтардан тартынуы;
2) сыпайылық, әдептілік, өзара сыйластық таныту, дөрекіліктен, кемсітушілік танытудан, менсінбеушіліктен, теріс ескертулерден, заңсыз, жазықсыз кінә тағудан тартынуы;
3) қауіп-қатерлерден, қорлайтын сөздер мен репликалардан, қарама-қарсы жақтың мінез-құлығын шағыстыратын және дұрыс тілдесуге кедергі келтіретін әрекеттерден тартынуы;
4) ұжымда жағымды моральдық-психологиялық жағдай қалыптастыруға ықпал етуі, қастықты, сыбысты, өсекті болдырмауы, кесуі керек.
6. Агенттік қызметінің мәселелері бойынша көпшілік алдында сөйлеуді оның басшысы немесе Агенттіктің бұған уәкілеттік берілген лауазымды тұлғалары жүзеге асырады.
7. Агенттіктің мемлекеттік қызметшілерінің сырт келбеті азаматтардың Агенттікке деген сыйластық қатынастарын қалыптастыруға, іскерлік, ұстамдылық, ұқыптылықпен ерекшеленетін жалпықабылданған  іскерлік талаптарына сай болуы тиіс.

2) не использовать служебное положение и связанные с ними возможности в интересах общественных и религиозных объединений, других некоммерческих организаций, в том числе для пропаганды вероучений.
5. В служебном поведении сотрудникам Агентства следует:
1) воздерживаться от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений;
2) проявлять вежливость, корректность, взаимное уважение, воздерживаться от проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений;
3) не допускать угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение;
4) способствовать созданию в коллективе здорового морально-психологического климата, не допускать, пресекать интриги, слухи, сплетни.
6. Публичные выступления по вопросам деятельности Агентства осуществляются руководством или уполномоченными на это должностными лицами Агентства.
7. Внешний вид государственного служащего Агентства при исполнении им должностных обязанностей должен способствовать уважительному отношению граждан к Агентству, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, аккуратность.