Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің динамикалық резервті қалыптастыру қағидаларын бекіту және динамикалық резервтің ең аз мөлшерін, күтілетін шығындардың мөлшерін белгілеу туралы" 2013 жылғы 27 мамырдағы № 137 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының 2013 жылғы 25 желтоқсандағы № 293 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 5 мамырда № 9386 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 26 ақпандағы № 25 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.02.2018 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің динамикалық резервті қалыптастыру қағидаларын бекіту және динамикалық резервтің ең аз мөлшерін, күтілетін шығындардың мөлшерін белгілеу туралы" 2013 жылғы 27 мамырдағы № 137 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8591 тіркелген, 2013 жылы 6 қыркүйекте "Заң газеті" газетінде № 134 (2509) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердің динамикалық резервті қалыптастыру қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қағидалардың мақсаттары үшін қарыз деп банктің банктік қарыз, лизинг, факторинг, форфейтинг операцияларын жүзеге асыруы (банкаралық қарыздарды, банк операцияларының жекелеген түрлерін, кері РЕПО операцияларын жүзеге асыратын ұйымдарға берілетін қарыздарды қоспағанда), сондай-ақ вексельді есепке алуы түсініледі.
Банкаралық қарыздар деп шарттық негізде басқа банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға берілген банктердің қарыздары түсініледі.
2. Қағидалардың 2-1-тармағында өзгесі белгіленбесе, есепті тоқсан соңындағы динамикалық резервтің мөлшері мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда,
ДРс – есепті тоқсанның соңындағы динамикалық резерв;
ДРс-1 – алдыңғы есепті тоқсанның соңындағы динамикалық резерв.
2013 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша динамикалық резерв нөлге тең;
КШ – есепті тоқсандағы күтілетін шығындар;

О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 мая 2013 года № 137 "Об утверждении Правил формирования банками второго уровня динамического резерва и установлении минимального размера динамического резерва, размера ожидаемых потерь"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 декабря 2013 года № 293. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2014 года № 9386. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.02.2018 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п.2
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 мая 2013 года № 137 "Об утверждении Правил формирования банками второго уровня динамического резерва и установлении минимального размера динамического резерва, размера ожидаемых потерь" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8591, опубликованное 6 сентября 2013 года в газете "Юридическая газета" № 134 (2509) следующие изменения и дополнение:
в Правилах формирования банками второго уровня динамического резерва, утвержденных указанным постановлением:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Для целей Правил под займом понимается осуществление банком банковских заемных, лизинговых, факторинговых, форфейтинговых операций (за исключением межбанковских займов, займов организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, операций обратное РЕПО), а также учет векселя.
Под межбанковскими займами понимаются займы банков, предоставленные на договорной основе другим банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций.
2. Если иное не установлено в пункте 2-1 Правил размер динамического резерва на конец отчетного квартала рассчитывается по следующей формуле:
где,
ДРк - динамический резерв на конец отчетного квартала;
ДРк-1 - динамический резерв на конец предыдущего отчетного квартала. По состоянию на 1 января 2013 года динамический резерв равен нулю;
ОП - ожидаемые потери за отчетный квартал;

АПШ – "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының Кодексі 106-бабының 1-тармағына сәйкес шегерімге жатқызылған, резервтерді қалпына келтіруден түскен кірістерді шегергендегі есепті тоқсандағы резервтерге ассигнациялау.
Резервтерге ассигнациялау – халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес қарыздарға резервтер құруға арналған шығыстар.
Резервтерді қалпына келтіруден түскен кірістер – резервтердің азаюы қарызды баланстан есептен шығару нәтижесінде болатын жағдайда қоспағанда, қарыздарға бұрын құрылған резервтер сомасының азаюы нәтижесінде туындаған кіріс.
Салық салу мақсаттары үшін динамикалық резервтің мөлшері есепті салық кезеңінің соңында айқындалған динамикалық резервтің мөлшері мен алдыңғы салық кезеңінің соңында айқындалған динамикалық резервтің мөлшері арасындағы оң айырма ретінде анықталады.
Динамикалық резервтің ең аз мөлшері нөлден кем емес болады.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Динамикалық резервтің мөлшері былайша айқындалады:
1) 2014 жылғы бірінші, екінші, үшінші, төртінші тоқсан соңындағы динамикалық резерв Қағидалардың 2-тармағына сәйкес формула бойынша есептелген 2013 жылғы төртінші тоқсанның соңындағы динамикалық резерв мөлшерінде айқындалады.
2014 жылғы төртінші тоқсанның соңындағы динамикалық резервті есептеу мақсаттары үшін Қағидалардың 2-тармағына сәйкес айқындалған АПШ көрсеткішінің мәні 2013 жылғы бірінші, екінші, үшінші, төртінші тоқсан соңындағы динамикалық резервті есептеу кезінде егер АПШ-тың мәні теріс болған жағдайда нөлге тең болып танылады;
2) 2015 жылғы бірінші, екінші, үшінші, төртінші тоқсан соңындағы динамикалық резерв осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес есептелген 2014 жылғы төртінші тоқсанның соңындағы динамикалық резерв мөлшерінде айқындалады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Тоқсан сайын жасалатын қағаз тасымалдағыштағы есепке бірінші басшы немесе оның орнындағы адам, бас бухгалтер қол қойып, ол мөрмен расталады. Есептің көшірмесі банкте сақталады.
Есепке өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажет болған жағдайда, банк Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне Есепке өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажеттілігінің себептерін көрсете отырып, пысықталған Есепті және жазбаша түсіндірмені ұсынады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға қолданылатын осы қаулының 1-тармағының төртінші және бесінші абзацтарын қоспағанда, 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.

РСП – ассигнования на резервы за минусом доходов от восстановления резервов, за отчетный квартал, отнесенные на вычеты в соответствии с пунктом 1 статьи 106 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Ассигнования на резервы - расходы на создание резервов под займы в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Доходы от восстановления резервов - доход, возникший в результате уменьшения суммы ранее созданных резервов под займы, за исключением случая, когда уменьшение резервов происходит в результате списания займа с баланса.
Для целей налогообложения размер динамического резерва определяется как положительная разница между размером динамического резерва, определенного на конец отчетного налогового периода и размером динамического резерва, определенного на конец предыдущего налогового периода.
Минимальный размер динамического резерва составляет не менее нуля.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Размер динамического резерва определяется следующим образом:
1) динамический резерв на конец первого, второго, третьего, четвертого квартала 2014 года определяется в размере динамического резерва на конец четвертого квартала 2013 года, исчисленного по формуле в соответствии с пунктом 2 Правил.
Для целей исчисления динамического резерва на конец четвертого квартала 2014 года значение показателя РСП, определенного в соответствии с пунктом 2 Правил, при исчислении динамического резерва на конец первого, второго, третьего, четвертого квартала 2013 года, признается равным нулю, в случае, если РСП имеет отрицательное значение;
2) динамический резерв на конец первого, второго, третьего, четвертого квартала 2015 года определяется в размере динамического резерва на конец четвертого квартала 2014 года, исчисленного в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Расчет на бумажном носителе, составляемый ежеквартально, подписывается первым руководителем или лицом, его замещающим, главным бухгалтером, заверяется печатью. Копия отчета хранится в банке.
В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в Расчет банк представляет в Национальный Банк Республики Казахстан доработанный Расчет и письменное объяснение с указанием причин необходимости внесения изменений и (или) дополнений в Расчет.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2014 года, за исключением абзацев четвертого и пятого пункта 1 настоящего постановления, которые распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Осы қаулының 1-тармағының он жетінші – жиырма бірінші абзацтары 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қ. Келімбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Министр _______________Б. Сұлтанов
2014 жылғы 9 сәуір
(қолы, күні, елтаңбасы бар мөр)

Абзацы с семнадцатого по двадцать первый пункта 1 настоящего постановления действуют до 1 января 2016 года.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Министр
Б.Султанов
____________ 9 апреля 2014 года
(подпись, дата, гербовая печать)