Темір ауданының ауылдық елді мекендеріне жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына көтерме жәрдемақы мен әлеуметтік қолдауды көрсету туралы
Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 2013 жылғы 28 қаңтардағы № 84 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 6 ақпанда № 3516 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 2014 жылғы 19 ақпандағы № 170 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 19.02.2014 № 170 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі «Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» Заңының 18 бабының 8 тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 18 ақпандағы «Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну мөлшерін және ережесін бекіту туралы» Қаулысына сәйкес Темір аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Темір ауданының ауылдық елді мекендеріне жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына:
1) жетпіс еселік айлық есептік көрсеткішке тең сомада көтерме жәрдемақы;
2) тұрғын үй сатып алу немесе салу үшін әлеуметтік қолдау - бір мың бес жүз еселік айлық есептік көрсеткіштен аспайтын сомада бюджеттік кредит көрсетілсін.
2. Мамандар үшін тұрғын үй сатып алуға немесе салуға бюджеттік кредит он бес жыл мерзімге беріледі; кредит бойынша сыйақы ставкасы кредит сомасының жылдық 0,01 %-ы мөлшерінде белгіленеді.
3. Темір аудандық мәслихатының 2012 жылғы 10 мамырдағы № 41 «Темір ауданының ауылдық елді мекендеріне жұмыс істеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету туралы» (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3-10-170 санымен тіркелген, «Темір» газетінің 2012 жылғы 8 маусымда № 24 жарияланған) шешімінің күші жойылсын.
4. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат              Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                 хатшысы
Г. ҚАЛИЕВА                      Н. ӨТЕПОВ

О предоставлении подъемного пособия и социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Темирского района
Решение маслихата Темирского района Актюбинской области от 28 января 2013 года № 84. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 6 февраля 2013 года № 3516. Утратило силу решением маслихата Темирского района Актюбинской области от 19 февраля 2014 года № 170
Сноска. Утратило силу решением маслихата Темирского района Актюбинской области от 19.02.2014 № 170.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 8 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2009 года «Об утверждении размеров и Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты», Темирский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Предоставить специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Темирского района:
1) подъемное пособие в сумме, равной семидесятикратному месячному расчетному показателю;
2) социальную поддержку для приобретения или строительства жилья - бюджетный кредит в сумме, не превышающей одну тысячу пятисоткратного размера месячного расчетного показателя.
2. Бюджетный кредит на приобретение или строительство жилья для специалистов предоставляется сроком на пятнадцать лет; ставка вознаграждения по кредиту устанавливается в размере 0,01 % годовых от суммы кредита.
3. Решение Темирского районного маслихата от 10 мая 2012 года № 41 «Об оказании социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта и ветеринарии, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Темирского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3-10-170, опубликованное в газете «Темір» 8 июня 2012 года № 24) признать утратившим силу.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                Секретарь
районного маслихата           районного маслихата
Г. КАЛИЕВА                    Н. УТЕПОВ