Cу қорғау аймақтары мен белдеулері және оларды шаруашылықта пайдалану режимі туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2013 жылғы 30 шілдедегі № 201 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 19 тамызда № 2356 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2015 жылғы 18 қарашадағы № 354 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 18.11.2015 № 354 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39116125-баптарына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 134-бабына, «Су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 16 қаңтардағы № 42 қаулысына сәйкес, жер үсті суларының ластануын, қоқыстануы мен сарқылуын болдырмау, сондай-ақ жануарлар мен өсімдіктер дүниесін сақтау мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бекітілген жобалық құжаттаманың негізінде осы қаулының 1-қосымшасында көрсетілген су нысандары мен су шаруашылығы құрылымдарының су қорғау аймақтарының ені 500 метр және белдеулерінің ені 35 метр болып белгіленсін.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының су нысандары мен су шаруашылығы құрылымдарының су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі шаруашылық пайдалану режимі белгіленсін.
3. Оңтүстік Қазақстан облысының аудан, қала әкімдері және су қорын пайдалану және қорғау саласында қызметін жүзеге асыратын уәкілетті орган - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Арал-Сырдария бассейіндік инспекциясы (Ә.Қарлыханов - келісім бойынша) өз өкілеттіктері шегінде:
1) су қорғау аймақтары мен белдеулерін пайдалану режимінің сақталуын қамтамасыз етсін;
2) жер үсті суларының ластануы мен сарқылуын болдырмау, сондай-ақ жануарлар мен өсімдіктер дүниесін сақтау үшін бұқаралық ақпарат құралдары арқылы осы қаулының 1-қосымшасында көрсетілген су нысандары мен су шаруашылығы құрылымдарын санитарлық-гигиеналық және экологиялық талаптарға сай келетін күйде ұстау жөнінде кеңінен түсіндіру жұмыстарын жүргізсін.
4. Оңтүстік Қазақстан облысының аудан, қала әкімдері заңнамада белгіленген тәртіппен су қорғау белгiлерiнің сақталуын қамтамасыз ету жөнінде шаралар қолдансын.
5. Осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігі қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ә.Ә.Бектаевқа жүктелсін.

О водоохранных зонах и полосах и режиме их хозяйственного использования
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 30 июля 2013 года № 201. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 19 августа 2013 года № 2356. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 18 ноября 2015 года № 354
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 18.11.2015 № 354.
В соответствии со статьями 39116125 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, статьей 134 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2004 года № 42 «Об утверждении Правил установления водоохранных зон и полос», в целях предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также сохранения животного и растительного мира, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить на основании утвержденной проектной документации водоохранные зоны шириной 500 метров и полосы шириной 35 метров на водных объектах и водохозяйственных сооружениях, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению.
2. Установить режим хозяйственного использования в пределах водоохранных зон и полос водных объектов и водохозяйственных сооружений Южно-Казахстанской области согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Акимам районов, городов Южно-Казахстанской области и уполномоченному органу - Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан (Карлыханов А. - по согласованию), осуществляющему функции в области использования и охраны водного фонда, в пределах своих полномочий:
1) обеспечить соблюдение режима использования территории водоохранных зон и полос;
2) провести широкую разъяснительную работу через средства массовой информации по поддержанию водных объектов и водохозяйственных сооружений, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению, в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения и истощения поверхностных вод, а также сохранения животного и растительного мира.
4. Акимам районов, городов Южно-Казахстанской области в установленном законодательством порядке принять меры по обеспечению сохранности водоохранных знаков.
5. Признать утратившими силу постановления акимата Южно-Казахстанской области согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Бектаева А.А.

7. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                А.Мырзахметов
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2013 жылғы «30» шілдедегі
№ 201 қаулысына 1-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысының су қорғау аймақтары мен белдеулері
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 19.08.2014 № 265 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Cу нысандары мен су шаруашылығы құрылымдарының атауы
Аудан, қалалар атауы
Әкімшілік-аумақтық бірліктердің атауы
Су қорғау аймағы мен белдеулерінің ұзындығы, шақырым
1
Арыс өзені
Түлкібас
Жаскешу ауылдық округі
5,8
Балықты ауылдық округі
6,2
Машат ауылдық округі
9,8
Шақпақ ауылдық округі

7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким области                               А. Мырзахметов
Приложение 1
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от 30 июля 2013 года
№ 201
Водоохранные зоны и полосы Южно-Казахстанской области
Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления акимата Южно-Казахстанской области от 19.08.2014 № 265 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Река Арысь
Тюлькубасский
сельский округ Жаскешу
5,8
сельский округ Балыкты
6,2
сельский округ Машат
9,8
сельский округ Шакпак

1. Қазақстан Республикасы Су Кодексінің 125-бабына сәйкес су қорғау белдеулері шегінде:
1) су объектілерінің сапалық және гидрологиялық жай-күйін нашарлататын (ластану, қоқыстану, сарқылу) шаруашылық қызметіне немесе өзге де қызметке;
2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылыстар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылыстарын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көлік инфрақұрылымдары объектілерін, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспағанда, ғимараттар мен құрылыстарды салуға және пайдалануға;
3) бау-бақша егуге және саяжай салуға жер учаскелерін беруге;
4) су объектілерінің және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген қазіргі бар объектілерді пайдалануға;
5) жекелеген учаскелерді шалғындандыруға, егін егуге және ағаш отырғызуға арналған жерлерді өңдеуді қоспағанда, топырақ және өсімдік қабатын бұзатын жұмыстарды жүргізуге (оның ішінде жер жыртуға, мал жаюға, пайдалы қазбаларды өндіруге);
6) шатыр қалашықтарын, көлік құралдары үшін тұрақты тұрақтарды, малдың жазғы жайылым қостарын орналастыруға;
7) тыңайтқыштардың барлық түрлерін қолдануға тыйым салынады.
2. Қазақстан Республикасы Су Кодексінің 125-бабына сәйкес су қорғау аймағы шегінде:
1) су объектілерін және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген жаңа және реконструкцияланған объектілерді пайдалануға беруге;
2) ғимараттарға, құрылыстарға, коммуникацияларға және басқа да объектілерге реконструкция жүргізуге, сондай-ақ құрылыс, су түбін тереңдету және жарылыс жұмыстарын жүргізуге, пайдалы қазбалар өндіруге, кәбіл, құбыр және басқа да коммуникацияларды төсеуге, белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдармен, уәкілетті органмен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен, жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен, энергиямен жабдықтау және халықтың санитарлық- эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органдармен және басқа да мүдделі органдармен келісілген жобасы жоқ бұрғылау, жер қазу және өзге де жұмыстар жүргізуге;
3) тыңайтқыштар, пестицидтер, улы химикаттар мен мұнай өнімдерін сақтайтын қоймаларды, көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасына техникалық қызмет көрсету, оларды жуу пункттерін, механикалық шеберханаларды, тұрмыстық және өнеркәсіп қалдықтарын төгетін құрылғыны, аппаратураларды пестицидтермен және улы химикаттармен толтыратын алаңдарды, авиациялық-химиялық жұмыстар жүргізуге арналған ұшу-қону жолақтарын орналастыруға және салуға, сондай-ақ судың сапасына кері әсер ететін басқа да объектілерді орналастыруға;

1. Согласно статьи 125 Водного кодекса Республики Казахстан в пределах водоохранных полос запрещается:
1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;
2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте;
3) предоставление земельных участков под садоводство и дачное строительство;
4) эксплуатация существующих объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
5) проведение работ, нарушающих почвенный и травяной покров (в том числе распашка земель, выпас скота, добыча полезных ископаемых), за исключением обработки земель для залужения отдельных участков, посева и посадки леса;
6) устройство палаточных городков, постоянных стоянок для транспортных средств, летних лагерей для скота;
7) применение всех видов удобрений.
2. Согласно статьи 125 Водного кодекса Республики Казахстан в пределах водоохранных зон запрещается:
1) ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
2) проведение реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также производство строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, буровых, земельных и иных работ без проектов, согласованных в установленном порядке с местными исполнительными органами, уполномоченным органом, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами, уполномоченными органами в области энергоснабжения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и другими заинтересованными органами;
3) размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, ядохимикатов и нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания, мойки транспортных средств и сельскохозяйственной техники, механических мастерских, устройство свалок бытовых и промышленных отходов, площадок для заправки аппаратуры пестицидами и ядохимикатами, взлетно-посадочных полос для проведения авиационно-химических работ, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды;

4) мал шаруашылығы фермалары мен кешендерін, сарқынды су жинағыштарды, сарқынды сумен суарылатын егістіктерді, зираттарды, мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), сондай-ақ жерүсті және жерасты суларының микробпен ластану қаупіне себепші болатын басқа да объектілерді орналастыруға;
5) жүктелім нормасынан асырып мал жаюға, су тоғандарының режимін нашарлататын мал тоғыту мен санитариялық өңдеуге және шаруашылық қызметінің басқа да түрлеріне;
6) су көздеріндегі су кемерінен екі мың метрге жетпейтін қашықтықта орналасқан ауыл шаруашылығы дақылдары мен орман екпелерін улы химикаттармен авиациялық өңдеу және авиация арқылы минералдық тыңайтқыштармен қоректендіру тәсілін қолдануға;
7) концентрациясының жол берілетін шегі белгіленбеген пестицидтерді қолдануға, қардың үстіне тыңайтқыш себуге, сондай-ақ залалсыздандырылмаған көң қосылған сарқынды суды және тұрақты хлорорганикалық улы химикаттарды тыңайтқыш ретінде пайдалануға тыйым салынады.
Су қорғау аймағында мәжбүрлі санитариялық өңдеу жүргізу қажет болған жағдайда уыттылығы әлсіз және орташа тұрақсыз пестицидтерді қолдануға жол беріледі.
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2013 жылғы «30» шілдедегі
№ 201 қаулысына 3-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің күшi жойылған қаулыларының
ТIЗБЕСI
1. Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2007 жылғы 12 желтоқсандағы № 384 «Оңтүстік Қазақстан облысының Шымкент қаласындағы Қошқар-Ата, Қарасу өзендерінің су қорғау аймақтары мен белдеулері және олардың шаруашылық пайдалану режимі туралы» қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 1970-нөмірмен тіркелген, 2008 жылғы 5 қаңтарда «Оңтүстік Қазақстан» газетінде жарияланған).
2. Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2010 жылғы 15 қыркүйектегі № 324 «Оңтүстік Қазақстан облысының Шымкент, Арыс қаласы және Сайрам, Төлеби, Сарыағаш, Қазығұрт, Түлкібас, Ордабасы, Бәйдібек, Отырар, Созақ аудандарының Бадам, Арыс, Ақсу, Келес, Машат, Боралдай, Шаян, Сайрамсу, Бөржар өзендерінің, Қызылкөл, Көлкент көлдерінің, Текесу, Шілтер, Ұзынбұлақ, Ащы, Тоғыс, Бөген, Бадам тоғандарының және Шардара, Мақтаарал, Сарыағаш аудандарындағы Шардара су қоймасының су қорғау аймақтары мен белдеулері және олардың шаруашылық пайдалану режимі туралы» қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2038-нөмірмен тіркелген, 2010 жылғы 14 қазанда «Оңтүстік Қазақстан» газетінде жарияланған).
3. Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2011 жылғы 29 қарашадағы № 314 «Оңтүстік Қазақстан облысының Бәйдібек, Қазығұрт, Ордабасы, Сайрам, Сарыағаш, Түлкібас, Төлеби аудандарындағы су қорғау аймақтары мен белдеулері және олардың шаруашылық пайдалану режимі туралы» қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2066-нөмірмен тіркелген, 2012 жылғы 10 қаңтарда «Оңтүстік Қазақстан» газетінде жарияланған).

4) размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников (биотермических ям), а также других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод;
5) выпас скота с превышением нормы нагрузки, купание и санитарная обработка скота и другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие режим водоемов;
6) применение способа авиаобработки ядохимикатами и авиаподкормки минеральными удобрениями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений на расстоянии менее двух тысяч метров от уреза воды в водном источнике;
7) применение пестицидов, на которые не установлены предельно допустимые концентрации, внесение удобрений по снежному покрову, а также использование в качестве удобрений необезвреженных навозосодержащих сточных вод и стойких хлорорганических ядохимикатов.
При необходимости проведения вынужденной санитарной обработки в водоохранной зоне допускается применение мало- и среднетоксичных нестойких пестицидов.
Приложение 3
к постановлению
акимата Южно-Казахстанской
области от 30 июля 2013 года
№ 201
ПЕРЕЧЕНЬ
постановлений акимата Южно-Казахстанской области утративших силу
1. Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 12 декабря 2007 года № 384 «О водоохранных зонах и полосах и их режиме хозяйственного использования рек Кошкар-Ата, Карасу города Шымкент Южно-Казахстанской области», (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1970, опубликовано 9 января 2008 года в газете «Южный Казахстан»).
2. Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 15 сентября 2010 года № 324 «О водоохранных зонах и полосах и их режиме хозяйственного использования на реках Бадам, Арысь, Машат, Аксу, Келес, Боралдай, Шаян, Сайрамсу, Буржар, прудов Текесу, Узынбулак, Ащи, Шилтер, Тогыс, Боген, Бадам на озерах Кызылколь, Колкент на территориях Тюлькубасского, Ордабасинского, Байдибекского, Сарыагашского, Казыгуртского, Сузакского, Сайрамского, Толебийского, Отырарского районов и городов Шымкент, Арысь, водохранилища Шардара в Шардаринском, Мактаральском, Сарыагашском районах Южно-Казахстанской области», (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2038, опубликовано 15 октября 2010 года в газете «Южный Казахстан»).
3. Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 29 ноября 2011 года № 314 «О водоохранных зонах и полосах и режиме их хозяйственного использования на территориях Байдибекского, Казыгуртского, Ордабасинского, Сайрамского, Сарыагашского, Тюлькубасского, Толебийского районов Южно-Казахстанской области», (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2066, опубликовано 10 января 2012 года в газете «Южный Казахстан»).

4. Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2012 жылғы 21 ақпандағы № 48 «Оңтүстік Қазақстан облысының Бәйдібек, Қазығұрт, Ордабасы, Сайрам, Сарыағаш, Түлкібас, Төлеби аудандарындағы су қорғау аймақтары мен белдеулері және олардың шаруашылық пайдалану режимі туралы қаулысына өзгерістер енгізу туралы» қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2071-нөмірмен тіркелген, 2012 жылғы 29 наурызда «Оңтүстік Қазақстан» газетінде жарияланған).

4. Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 21 февраля 2012 года № 48 «О внесении изменения в постановление акимата Южно-Казахстанской области от 29 ноября 2011 года № 314 «О водоохранных зонах и полосах и режиме их хозяйственного использования на территориях Байдибекского, Казыгуртского, Ордабасинского, Сайрамского, Сарыагашского, Тюлькубасского, Толебийского районов Южно-Казахстанской области», (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2071, опубликовано 29 марта 2012 года в газете «Южный Казахстан»).