"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2014 жылғы 16 қазандағы № 69 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 24 қазанда № 9830 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 442 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 14.04.2015 № 442 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органдарының ведомстволары туралы» 2014 жылғы 14 тамыздағы № 933 және «Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері» 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулыларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған «Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті» мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті (М.Қ. Пішембаев) заңнамамен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, күнтізбелік он күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауға;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін 10 жүмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1)2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді ұсынуды камтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы                      Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
міндетін атқарушысының
2014 жылғы 16 қазандағы
№ 69 бұйрығымен
бекітілген
«Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнiң
Автомобиль жолдары комитетi» мемлекеттік мекемесінің
ережесі
1. Жалпы ережелер
1. «Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінiң Автомобиль жолдары комитетi» мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi - Комитет) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнің (бұдан әрі – Министрлік) реттеу, іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ автомобиль жолдары саласындағы Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысатын ведомствосы болып табылады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 октября 2014 года № 69. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 октября 2014 года № 9830. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 442
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 14.04.2015 № 442 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
В соответствии с постановлениями Правительства Республики Казахстан от 14 августа 2014 года № 933 «О ведомствах центральных исполнительных органов Республики Казахстан» и от 19 сентября 2014 года № 995 «Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения «Комитет автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан».
2. Комитету автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Пшембаев М.К.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течении 10 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности Министра           Ж. Касымбек
Утверждено
приказом исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 16 октября 2014 года № 69
Положение
государственного учреждения
«Комитет автомобильных дорог
Министерства по инвестициям и развитию
Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Государственное учреждение «Комитет автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан» (далее – Комитет) является ведомством Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим регулятивные, реализационные и контрольные функции, а также участвующим в выполнении стратегических функций Министерства в области автомобильных дорог.

2. Комитет өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентiнің және Үкiметiнiң актілерін, өзге де нормативтiк құқықтық актілерді, осы Ережені басшылыққа алады.
3. Комитет мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оқшауланған мүлкi, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында және банктерде шоттары болады.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
5. Комитет өз құзыретiне кiретiн мәселелер бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен бұйрықтар түрінде ресімделетін шешімдер қабылдайды.
6. Комитеттiң құрылымын және штат санын Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің жауапты хатшысы бекiтедi.
7. Комитеттiң толық атауы – «Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитетi» республикалық мемлекеттiк мекемесі.
8. Комитеттiң орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Қабанбай батыр даңғылы, 32/1, «Транспорт тауэр» ғимараты.
9. Осы Ереже Комитеттiң құрылтай құжаты болып табылады.
10. Комитеттiң қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Комитетке кәсiпкерлiк субъектiлермен Комитеттiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге жол берілмейді.
Егер Комитетке кіріс әкелетiн қызметтi жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен құқық берiлген болса, онда осындай қызметтен түскен кіріс республикалық бюджеттiң пайдасына жiберiледi.
2. Миссиясы, негізгі міндеттері,функциялары,
құқықтары мен міндеттері
12. Миссиясы: жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын дамытудағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу.
13. Міндеті: автомобиль жолдары және жол қызметі саласында бірыңғай мемлекеттік және ғылыми-техникалық саясатты әзірлеуге және іске асыруға қатысу.
Функциялары:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттiк саясаттың iске асырылуын қамтамасыз ету;
2) өз құзыретi шегiнде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
3) өз құзыретi шегiнде техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттарды әзірлеу және келісу;
4) жол саласындағы инвестициялық және әлеуметтік саясаттың іске асырылуын жүзеге асыру;
5) өз құзыреті шегінде мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету.

2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя.
6. Структура и штатная численность Комитета утверждается Ответственным секретарем Министерства по согласованию с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
7. Полное наименование Комитета – Республиканское государственное учреждение «Комитет автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан».
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Есиль, проспект Кабанбай Батыра, 32/1, здание «Транспорт Тауэр».
9. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
10. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
11. Комитету не допускается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
В случае предоставления законодательными актами Республики Казахстан Комитету прав по осуществлению деятельности, приносящей доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
12. Миссия: участие в формировании государственной политики развития автомобильных дорог общего пользования.
13. Задача: участие в разработке и реализации единой государственной и научно-технической политики в сфере автомобильных дорог и дорожной деятельности.
Функции:
1) обеспечение реализации государственной политики в пределах своей компетенции;
2) осуществление международного сотрудничества в пределах своей компетенции;
3) осуществление разработки и согласования технических регламентов и национальных стандартов в пределах своей компетенции;
4) осуществление реализации инвестиционной и социальной политики в дорожной отрасли;
5) обеспечение реализации государственной политики в сфере оказания государственных услуг в пределах своей компетенции.

14. Міндеті: автомобиль жолдары және жол қызметі саласын үйлестіру және бақылау.
Функциялары:
1) жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының мемлекеттік есепке алынуын жүзеге асыру;
2) облыстық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының атаулары мен индекстерін келісу;
3) облыстық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының тізбесін келісу;
4) мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде Ұлттық операторды қаржыландыру;
5) сапаға сараптама жүргізу жөніндегі заңды тұлғалардың автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және ұстау кезінде жұмыстар мен материалдардың сапасына сараптама жүргізуін ұйымдастыру;
6) автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және ұстау кезінде талап етілетін сапаны, жобалау саласында қабылданған нормалар мен стандарттарды сақтауды қамтамасыз ету;
7) ақылы автомобиль жолдарын құру мен пайдалануды бақылауды жүзеге асыру;
8) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарына бөлінген белдеудің жол органдары немесе концессионер пайдаланбайтын жер учаскелерін жолдың көліктік-пайдаланылу сапасының төмендеуіне жол бермеу, көлік құралдары жүрісінің қауіпсіздігі мен қоршаған ортаны қорғау талаптарын сақтау шартымен сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру үшін жеке және заңды тұлғаларға уақытша қысқа мерзімді жер пайдалануға беру;
9) автомобиль жолдарын пайдалану ережелерінің сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
10) халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарында жол қызметін басқару;
11) халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарында жол жүрісін реттеудің техникалық құралдарын салу, қайта жаңарту, жөндеу, енгізу және күтіп-ұстау жөніндегі жұмыстардың орындалуын қамтамасыз ету.
15. Комитет Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерінде көзделген өзге функцияларды жүзеге асырады.
16. Комитеттің құқықтары мен міндеттері:
Комитет:
1) өз құзыреті шегінде бұйрықтарды шығарады;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен, мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдардан қажетті ақпаратты және мәліметтерді сұратады және алады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстарды енгізеді;
4) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар және өзге іс-шаралар өткізеді;
5) қызметтің жетекшілік бағыттары бойынша консультациялық-кеңесші органдар (жұмыс топтары, комиссиялар, кеңестер) құру жөнінде ұсыныстарды енгізеді;

14. Задача: координация и контроль в области автомобильных дорог и дорожной деятельности.
Функции:
1) осуществление государственного учета автомобильных дорог общего пользования;
2) согласование наименований и индексов автомобильных дорог общего пользования областного значения;
3) согласование перечня автомобильных дорог общего пользования областного значения;
4) финансирование Национального оператора в рамках выполнения государственного задания;
5) организация производства экспертизы качества работ и материалов при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог юридическими лицами по производству экспертизы качества;
6) обеспечение соблюдения норм и стандартов, принятых в области проектирования, требуемого качества при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог;
7) осуществление контроля за созданием и эксплуатацией платных автомобильных дорог;
8) предоставление участков земель полосы отвода автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, не используемых дорожными органами или концессионером, во временное краткосрочное землепользование по договору физическим и юридическим лицам для размещения наружной (визуальной) рекламы при условии недопущения снижения транспортно-эксплуатационных качеств дороги, соблюдения требований безопасности движения транспортных средств и охраны окружающей среды;
9) осуществление контроля за соблюдением Правил пользования автомобильными дорогами;
10) управление дорожной деятельностью на автомобильных дорогах международного и республиканского значения;
11) обеспечение выполнения работ по строительству, реконструкции, ремонту, внедрению и содержанию технических средств регулирования дорожного движения на автомобильных дорогах международного и республиканского значения.
15. Комитет осуществляет иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
16. Права и обязанности Комитета:
Комитет:
1) издает приказы в пределах своей компетенции;
2) запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от структурных подразделений Министерства, государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) вносит предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан;
4) проводит совещания, семинары, конференции, круглые столы, конкурсы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
5) вносит предложения по созданию консультативно-совещательных органов (рабочих групп, комиссий, советов) по курируемым направлениям деятельности;

6) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды тартады;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарын жүзеге асыруға құқылы.
Комитеттің міндеттеріне мыналар:
1) Комитетке жүктелген міндеттер мен функциялардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың заңмен қорғалатын құқықтары мен мүдделерін сақтау;
3) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер дайындау;
4) Министрліктің құрылымдық бөлімшелері және мемлекеттік органдардың ресми сұрау салуы бойынша қажетті материалдар мен анықтамаларды өз құзыреті және заңнама шегінде ұсыну;
5) Комитеттің балансында тұрған мемлекеттік меншікті сақтауды қамтамасыз ету;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бухгалтерлік есепті жүргізу;
7) бухгалтерлік және қаржы есептілігін жасауға және Министрлікке ұсыну;
8) Комитеттің персоналды басқарудың тұтас жүйесін қалыптастыру;
9) Комитетке бөлінген бюджеттік қаражаттарды толық, уақтылы және тиімді пайдалануды қамтамасыз ету;
10) мемлекеттік сатып алу саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алу рәсімдерін ұйымдастыру жатады.
3. Комитет қызметін ұйымдастыру
17. Комитеттi Министрліктің Жауапты хатшысының бұйрығымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын төраға басқарады.
18. Төрағаның Министрліктің Жауапты хатшысының бұйрығымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Комитет төрағасы Министрліктің басшылығына Комитеттiң құрылымы және штат кестесі бойынша ұсыныстар береді.
20. Комитет төрағасы Комитеттің қызметіне жалпы басшылық жасауды жүзеге асырады және Комитетке жүктелген мiндеттердiң орындалуы мен өз функцияларының жүзеге асырылуы үшiн жеке жауапты болады.
21. Осы мақсатта Комитет төрағасы:
1) өз орынбасарларының, Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының және қызметкерлерінің мiндеттерi мен өкiлеттiктерiн анықтайды;
2) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
3) Комитет қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Комитет қызметкерлерін іс-сапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, дайындау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстеме және сыйақы төлеу, сондай-ақ тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;
5) мемлекеттiк органдардың және өзге де ұйымдардың алдында Комитеттiң мүддесін қорғайды;

6) привлекает соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к своей компетенции;
7) осуществляет иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
В обязанности Комитета входит:
1) обеспечение реализации возложенных на Комитет задач и функций;
2) соблюдение законодательства Республики Казахстан, прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц;
3) подготовка разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
4) представление необходимых материалов и справок в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Министерства и государственными органами;
5) обеспечение сохранности государственной собственности, находящейся на балансе Комитета;
6) ведение бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством;
7) составление и предоставление бухгалтерской и финансовой отчетности в Министерство;
8) формирование целостной системы управления персоналом Комитета;
9) обеспечение полного, своевременного и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Комитету;
10) проведение процедуры государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственных закупок.
3. Организация деятельности Комитета
17. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом Ответственного секретаря Министерства.
18. Председатель имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей приказом Ответственного секретаря Министерства.
19. Председатель Комитета представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета.
20. Председатель Комитета осуществляет общее руководство деятельностью Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
21. В этих целях Председатель Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей структурных подразделений и работников Комитета;
2) в пределах своей компетенции издает приказы;
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета;
4) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также дисциплинарной ответственности работников Комитета;
5) представляет интересы Комитета в государственных органах и иных организациях;

6) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді.
7) республикалық бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуына жеке жауапты болады;
8) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
9) Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттілігін орындауды оның орнын басатын тұлға жүзеге асырады.
22. Комитет төрағасының орынбасары:
1) өз құзыреті шегінде Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіреді;
2) оған Комитет төрағасымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
4. Комитеттiң мүлкi
23. Комитеттiң жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болады.
Комитеттiң мүлкi оған мемлекет берген мүлiк есебiнен қалыптасады, сондай-ақ құны Комитеттiң теңгерiмiнде көрсетiлетiн өзге де мүлiктен тұрады.
24. Комитетке бекiтiлiп берiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
25. Егер Қазақстан Республикасының заңдарымен өзгеше белгіленбесе өзiне бекiтiлiп берiлген мүлiктi өздігімен иелiктен шығармайды немесе өзге де тәсiлмен иелiк етпейді.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
26. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

6) утверждает положения о структурных подразделений Комитета;
7) несет персональную ответственность за реализацию республиканских бюджетных программ;
8) принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции;
9) Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим.
22. Заместитель Председателя Комитета:
1) координирует деятельность структурных подразделений Комитета в пределах своих полномочий;
2) осуществляет иные функции, возложенные на него Председателем Комитета.
4. Имущество Комитета
23. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Комитета.
24. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
25. Комитет не отчуждает или иным способом не распоряжается закрепленным за ним имуществом самостоятельно, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
26. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.