"Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2014 жылғы 26 тамыздағы № А-8/394 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 30 қыркүйекте № 4375 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2016 жылғы 17 мамырдағы № А-6/219 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 17.05.2016 № А-6/219 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) бекітілсін.
2. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген тәртіпте және мерзімде Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы облыс әкімдігінің қаулысы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі С.Кулагин
Ақмола облысы әкімдігінің
2014 жылғы 26 тамыздағы
№ А-8/394
қаулысымен бекітілген
"Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі облыс аумақтарында сәулет және қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасы Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении положения государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области"
Постановление акимата Акмолинской области от 26 августа 2014 года № А-8/394. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 30 сентября 2014 года № 4375. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 17 мая 2016 года № А-6/219
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 17.05.2016 № А-6/219 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" (далее - Положение).
2. Государственному учреждению "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" обеспечить государственную регистрацию Положения в органах юстиции в порядке и сроки, установленные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким области С.Кулагин
Утверждено постановлением
акимата Акмолинской области
от 26 августа 2014 года
№ А-8/394
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Управление архитектуры и
градостроительства Акмолинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области", является государственным органом, осуществляющим руководство в сфере архитектурной и градостроительной деятельности на территории области.
2. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счет в органах казначейства.

4. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 020000, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Абай көшесі, 87-үй.
9. Мемлекеттік мекеменің толық атауы - "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстың жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік мекеменің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары
мен міндеттері
13. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: облыс аумағын қала құрылысын игеру кезінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметтері туралы заңнама нормаларына, мемлекеттік нормативтеріне және белгіленген тәртіппен бекітілген қала құрылысы құжаттамасына сәйкес Ақмола облысының аумағында сәулет және қала құрылысы саласында мемлекеттік саясатты жүргізу.
14. Міндеттері:
облыс аумағында сәулет және қала құрылысы саясатын жүргізу;
аудандық және қалалық сәулет және қала құрылысы органдарының қызметіне мониторинг жүргізу;
сәулет және қала құрылысы қызметін жүзеге асыруда қала құрылысы жобаларын және оларды бекітуге дейінгі қала құрылысы жобаларын қарауда қоғамды қатыстыра отырып жариялығын қамтамасыз ету;
сәулет, қала құрылысы және құрылыс мәселелерін реттейтін Қазақстан Республикасының заң актілерін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу.

4. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области".
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 020000, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Абая, 87.
9. Полное наименование государственного учреждения - государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения
"Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" осуществляется из местного бюджета области.
12. Государственному учреждению "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного
учреждения
13. Миссия государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области": проведение государственной политики на территории Акмолинской области в сфере архитектуры и градостроительства в соответствии с нормами законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственных нормативов и утвержденной в установленном порядке градостроительной документацией при градостроительном освоении территории области.
14. Задачи:
проведение архитектурной и градостроительной политики на территории области;
ведение мониторинга за деятельностью районных и городских органов архитектуры и градостроительства;
обеспечение гласности в осуществлении архитектурной и градостроительной деятельности, с участием общественности при рассмотрении градостроительных проектов до их утверждения;
подготовка предложений по совершенствованию законодательных актов Республики Казахстан, регулирующих вопросы архитектурно-градостроительной деятельности.

15. Функциялары:
облыстық мәслихат мақұлдаған, халқының есептік саны жүз мың тұрғыннан асатын облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарларын бекітуге Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыну үшін әзірлеуді ұйымдастыру;
ведомстволық бағынысты әкімшілік-аумақтық бірлік аумақтарында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, сондай-ақ халқының есептік саны жүз мың тұрғынға дейінгі облыстық маңызы бар қалаларды дамытудың бас жоспарларын облыстық мәслихаттың бекітуіне ұсыну үшін материалдарды даярлау;
халқының есептік саны жүз мың тұрғынға дейінгі облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарлары жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын ұйымдастыру және жүргізу;
Астана қаласының оларды облыс аумақтары, резервтiк аумақтар, қала маңындағы аймақ, сондай-ақ заң арқылы қала ықпал ететiн аймаққа жатқызылған өзге де аумақтар есебiнен дамыту бөлiгiндегi бас жоспарларының жобаларына келiсiм беру;
аудандар аумақтарының (аудандық жоспарлаудың жобасын) қала құрылысын, облыстық және аудандық маңызы бар қалалардың, сондай-ақ облыс елді мекендерінің кенттері мен селоларының бас жоспарларын, қала аумақтарының, елді мекендердің кенттері мен селоларының бөлшекті жоспарлау жобаларын дамытудың жобаларын қарау және келісім беру;
сәулет және қала құрылысы саласында мәселелерін реттейтін құрылыс нормалары мен ережелерін (ҚНжЕ) және мемлекеттік стандарттарды (МС) жетілдіру бойынша сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органға ұсыныстар даярлау;
жергілікті атқару органына елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу және түзету бойынша ұсыныстар даярлау;
мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
"Мекен-жайлық тіркелім" ақпараттық жүйесін жүргізу және толтыру бойынша мониторингі;
"Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметіне қатысты мемлекеттік қызметтердің регламенттерін әзірлеу;
ғибадат үйлерін (ғимараттарын) салу және олардың орналасатын жерін айқындау, сондай-ақ үйлерді (ғимараттарды) ғибадат үйлері (ғимараттары) етіп қайта бейіндеу (функционалдық мақсатын өзгерту) туралы шешімдер беру;
облыстық сәулет-қала құрылысы кеңесінің жұмысын ұйымдастыру;
"Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесін ұстауға мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу;
жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру кіреді.

15. Функции:
организация разработки для представления в Правительство Республики Казахстан на утверждение генеральных планов городов областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей, одобренных областным маслихатом;
подготовка материалов для представления на утверждение областного маслихата проектов комплексных схем градостроительного планирования территории подведомственных административно-территориальных единиц, а также проектов генеральных планов развития городов областного значения с расчетной численностью населения до ста тысяч жителей;
организация проведения комплексной градостроительной экспертизы проектов генеральных планов городов областного значения с расчетной численностью населения до ста тысяч жителей;
согласование проекта генерального плана города Астана в части ее развития за счет территории области, резервных территорий, пригородной зоны, а также иных территорий, законодательно отнесенных к зоне влияния города;
рассмотрение и согласование проектов градостроительного развития территорий районов (проект районной планировки), генеральных планов городов областного и районного значения, а также поселков и сельских населенных пунктов области, проектов детальной планировки территорий городов, поселков и сельских населенных пунктов;
подготовка предложений в уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства по совершенствованию строительных норм и правил (СНиП) и государственных стандартов (ГОСТ), регулирующих вопросы в сфере архитектуры и градостроительства;
подготовка предложений местному исполнительному органу по разработке и корректировке генеральных планов населенных пунктов;
предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
мониторинг по ведению и наполнению информационной системы "Адресный регистр";
разработка регламентов государственных услуг, касающихся деятельности государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области";
выдача решений о строительстве культовых зданий (сооружений), определении их месторасположения, а также перепрофилировании (изменении функционального назначения) зданий (сооружений) в культовые здания (сооружения);
организация работы областного архитектурно-градостроительного совета;
организация и проведение государственных закупок на содержание государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области;
осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий.

Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 14.12.2015 № А-12/571 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
16. Құқықтары мен міндеттері:
елді мекендерде бас жоспарларды, қала құрылысы бағдарламалары мен жобаларды әзірлеу мен ұйымдастыруға қатысу;
сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекеттік, қоғамдық және жеке мүдделерді қорғау мәселелері бойынша жобалау ұйымдары, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органдары республикалық және қала құрылысы сараптамалары жобаларының аумақтық бөлімшелерімен өзара әрекет ету;
тұрғындарды аумақ құрылысының жоспарлануы немесе басқа қала құрылысының өзгерістері туралы ақпараттандыру;
уәкілетті органға сәулет және қала құрылысы істері бойынша және жергілікті атқарушы органға сәулет және қала құрылысы саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес нормативтік актілер туралы ұсыныстар енгізу;
меншік түріне және ведомстволық бағыныштылығына қарамастан облыс аумағында сәулет-қала құрылысы қызметінің барлық субьектілерімен орындау үшін міндетті болып табылатын аумақтардың кешенді құрылысы бойынша іс-шараларды іске асыру мәселелері бойынша өзінің құзыреті аясында шешімдер қабылдау;
облыста жаңа тұрғын үй саясатын, қала құрылысы бағдарламаларын іске асыру бөлімдерінде әлеуметтік-экономикалық дамытудың жоспарларын әзірлеу мен келісім беруге қатысу;
облыс аумағын дамыту бағдарламасын іске асыру мәселелері бойынша өзінің құзыреті аясында шешімдер қабылдау;
сот органдарына қолданыстағы заңнама нормаларын сақтау бөлігінде мемлекет мүдделерін қорғауға жүгіну;
гендерлік саясат мәселелерін әзірлеуге қатысу.
"Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылған "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мақсаттарына жауап бермейтін қызметпен айналысуға құқығы жоқ.
3. Мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
17. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесін басқаруды жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы жүзеге асырады.
18. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы облыс әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

Сноска. Пункт 15 - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 14.12.2015 № А-12/571 (вводится в действие со дня официального опубликования).
16. Права и обязанности:
участвовать в организации разработки региональных градостроительных программ и проектов, генеральных планов населенных пунктов;
взаимодействовать с республиканскими и территориальными подразделениями органов государственного архитектурно-строительного контроля, государственной экспертизы проектов, проектных организаций по вопросам защиты государственных, общественных и частных интересов в сфере архитектурной и градостроительной деятельности на территории области;
информировать население о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
вносить предложения в уполномоченный государственный орган по делам архитектуры и градостроительства о приведении в соответствии с законодательством Республики Казахстан нормативных правовых актов в сфере архитектурной и градостроительной деятельности;
принимать в пределах своей компетенции решения по вопросам реализации мероприятий по комплексной застройке территорий, являющимися обязательными для исполнения всеми субъектами архитектурно-градостроительной деятельности на территории области, независимо от принадлежности, ведомственной подчиненности и форм собственности;
участвовать в разработке и согласовании планов социально-экономического развития области в части реализации задач в сфере архитектуры и градостроительства;
принимать в пределах своей компетенции решения по вопросам реализации программ развития территории области;
обращаться в судебные органы в защиту интересов государства в части соблюдения норм действующего законодательства;
участвовать в разработке вопросов гендерной политики.
Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" не вправе заниматься деятельностью, не отвечающей целям созданного государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области".
3. Организация деятельности государственного учреждения
17. Руководство государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Акмолинской области.

19. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жағдайларда және шегінде барлық ұйымдарда "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін ұсынады;
сенімхаттар береді;
"Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің іссапарлары, тағлымдамалары, кызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және біліктілігін жоғарылату түрлері бойынша жоспарлары мен тәртіптерін бекітеді;
банкте шоттар ашады;
"Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне арналған міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
"Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
"Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктерін белгілейді;
"Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін марапаттау мен тәртіптік жазалау шараларын қолданады;
жемқорлыққа қарсы әрекет шараларын қолданады және бұл үшін дербес жауап береді;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен оған жүктелген басқа да қызметтерді жүзеге асырады.
"Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
20. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген
мүлік, негізгі қорлар мен айналма қаражаты, сондай-ақ құны "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің балансында көрсетілетін өзге де мүлік есебінен қалыптастырылады.
21. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

19. Полномочия руководителя государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области":
представляет интересы государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" во всех организациях, в случаях и пределах, установленных законодательством Республики Казахстан;
выдает доверенности;
утверждает порядок и планы государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
открывает банковские счета;
издает приказы и дает указания, обязательные для всех сотрудников государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области";
принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области";
определяет полномочия сотрудников государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области";
принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области";
принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
20. Имущество государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области".
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области", относится к областному коммунальному имуществу.
22. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Ақмола облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Акмолинской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.