Жамбыл облысының облыстық және аудандық маңызы бар, жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолымен жүріп өту үшін ақы алу қағидаларын бекіту туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 373 қаулысы. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 6 ақпанда № 2514 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 305 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 09.12.2015 № 305 қаулысымен.
"Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі Заңына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 29 қыркүйектегйі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы №143-ө өкіміне сәйкес Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жамбыл облысының облыстық және аудандық маңызы бар, жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолымен жүріп өту үшін ақы алу қағидалары бекітілсін.
2. "Жамбыл облысы әкімдігінің құрылыс, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберуді;
3) осы қаулының Жамбыл облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары Б. Орынбековке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі К. Көкрекбаев
Жамбыл облысы әкімдігінің
2014 жылғы "29" желтоқсандағы
№ 373 қаулысымен бекітілген
Жалпы пайдаланымдағы облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдарымен (жол бөлігімен) жүріп өту үшін ақы алу қағидалары 1. Жалпы ережелер
1. Осы облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолымен (жол бөлігімен) жүріп өту үшін ақы алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылдың 17 шілдесіндегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабына сәйкес әзірленді және облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолымен (жол бөлігімен) жүріп өту үшін ақы алу тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил взимания платы за проезд по платной автомобильной дороге общего пользования областного и районного значения Жамбылской области
Постановление акимата Жамбылской области от 29 декабря 2014 года № 373. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 6 февраля 2015 года № 2514. Утратило силу постановлением акимата Жамбылской области от 09 декабря 2015 года № 305
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылской области от 09.12.2015 № 305.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года №143-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 29 сентября 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления" акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила взимания платы за проезд по платной автомобильной дороге общего пользования областного и районного значения Жамбылской области.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жамбылской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Орынбекова Б.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Кокрекбаев
Утвержден постановлением
акимата Жамбылской области
от "29" декабря 2014 года № 373
Правила взимания платы за проезд по платной автомобильной дороге (участку) общего пользования областного и районного значения 1. Общие положения
1. Настоящие Правила взимания платы за проезд по платной автомобильной дороге (участку) областного и районного значения (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" (далее – Закон) и определяют порядок взимания платы за проезд по платной автомобильной дороге (участку) областного и районного значения.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ақылы жүруді ұйымдастырушы – автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор немесе концессионер;
2) ақылы жүруді ұйымдастыру – қазіргі заманғы ақы төлеу тәсілдерін, автокөлік құралдарының габариттерін, салмағын айқындайтын техникалық құралдарды пайдалану арқылы облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдары (жол бөліктері) бойынша жүріп өту үшін ақы алу процесі;
3) ақы алу пунткі – облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдарында (жол бөліктерінде) орналасқан, автокөлік құралдарын бақылау мен сәйкестендіруге мүмкіндік беретін техникалық құралдармен жабдықталған және онда автомобиль жолдарын пайдаланушылар жүріп өту үшін ақы төлеуді жүзеге асыратын өткізу пункті;
4) POS-терминал – жүріп өту үшін ақы төлеу ретінде автоматты режимде қолма-қол ақша қабылдауды немесе төлем карточкаларын пайдалану арқылы қолма-қол жасалмайтын төлемдерді қабылдауды жүзеге асыратын электрондық-механикалық құрылғы;
5) аралық шеп – автокөлік құралдарын, оның ішінде ақы алу пункттерін айналып өтіп, ақылы автомобиль жолына (жол бөлігіне) шыққан автокөлік құралдарын сәйкестендіруге және есебін жүргізуге мүмкіндік беретін, ақылы автомобиль жолдарының (жол бөліктерінің) бойында орналасқан техникалық құралдар;
6) қашықтықтан ақы төлеуге арналған құралдар – техникалық құрылғы, оны пайдалану кезінде автокөлік құралы ақы алу пункті арқылы жүріп өткен кезде облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолы (жол бөлігі) бойынша жүріп өту үшін ақы автоматты түрде жүзеге асырылады;
7) автомобиль жолдарын пайдаланушылар – жол қозғалысына қатысушылар болып табылатын немесе автомобиль жолдарына бөлінген белдеу мен жол бойындағы белдеу шегінде өзге де қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
2. Ақылы автомобиль жолдарымен (жол бөліктерімен) жүріп өту үшін ақы алу тәртібі
3. Автокөлік құралдарының ақылы жүріп өтуін ұйымдастыру облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдарына (жол бөліктеріне) кіру мен шығу жолдарында орналасқан ақы алу пункттерінде жүзеге асырылады.
4. Облыстық және аудандық маңызы бар қылы автомобиль жолымен (жол бөлігімен) жүріп өту автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор немесе концессионермен жасасқан шарт негізінде жүзеге асырылады. Облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолына (жол бөлігіне) кіру пунктін кесіп өткен кез шартты жасасу кезі болып табылады. автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор немесе концессионер мен ақылы автомобиль жолдарын (жол бөліктерін) пайдаланушылар арасындағы ақылы автомобиль жолдарын (жол бөліктерін) пайдалануға арналған шарт жария шарт болып табылады.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) организатор платного движения – Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами или концессионер;
2) организация платного проезда – процесс взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам (участкам) с использованием современных способов оплаты, технических средств определения габаритов, массы автотранспортных средств;
3) пункт взимания платы – пропускной пункт, расположенный на платной автомобильной дороге (участке), оборудованный техническими средствами, позволяющими контролировать и идентифицировать автотранспортные средства, и на котором пользователями автомобильной дороги областного и районного значения осуществляется плата за проезд;
4) POS-терминал – электронно-механическое устройство, осуществляющее в автоматическом режиме прием наличных денег либо безналичных платежей с использованием платежных карточек в качестве оплаты за проезд;
5) промежуточный рубеж – расположенные вдоль платной автомобильной дороги (участка) областного и районного значения технические средства, позволяющие идентифицировать и вести учет автотранспортных средств, в том числе въехавших на платную автомобильную дорогу (участок) в обход пунктов взимания платы;
6) средства для дистанционной оплаты – техническое устройство, при использовании которого осуществляется автоматическая оплата за проезд по платной автомобильной дороге (участку) областного и районного значения при проезде автотранспортного средства через пункт взимания платы;
7) пользователи автомобильными дорогами – физические и юридические лица, являющиеся участниками дорожного движения или осуществляющие иную деятельность в пределах полосы отвода автомобильных дорог областного и районного значения и придорожной полосы.
Иные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Порядок взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам (участкам)
3. Организация платного проезда автотранспортных средств осуществляется на пунктах взимания платы, располагаемых на въездах и выездах на платные автомобильные дороги (участки) областного и районного значения.
4. Проезд по платной автомобильной дороге (участку) областного и районного значения осуществляется на основании договора пользователя автомобильной дороги (участка) Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами или концессионером. Моментом заключения договора является момент пересечения пункта въезда на платную автомобильную дорогу (участок) областного и районного значения. Договор на пользование платными автомобильными дорогами (участками) между Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами или концессионером и пользователями платными автомобильными дорогами (участками) областного и районного значения является публичным.

5. Облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдарын пайдаланушылардан жүріп өту үшін ақы автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен және мөлшерлеме бойынша алынады.
6. Облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолы (жол бөлігі) бойынша автокөлік құралдарының жүріп өту үшін ақы Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында жүргізіледі.
7. Ақылы жүруді ұйымдастырушыға облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдарын (жол бөліктерін) пайдаланушылар үшін жүріп өтуге ақы төлеудің мынадай тәсілдерін қамтамасыз ету ұсынылады:
1) артық ақшаны қайтарып беретін POS-терминалға қолма-қол ақшаны төлеу арқылы берілетін ақы төлеу жүргізгенін растайтын құжатпен;
2) POS-терминал арқылы төлем карточкасынан қолма-қол жасалмайтын төлем арқылы;
3) қашықтықтан ақы төлеуге арналған құралдардың көмегімен алдын ала ақы төлеу.
8. Ақылы жүруді ұйымдастырушыға облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолына (жол бөлігіне) шығу алдында ақылы автомобиль жолына (жол бөлігіне) шығу туралы ақпараттық табло орнату ұсынылады. Ақпараттық таблода сондай-ақ мынадай ақпарат орналастыру ұсынылады:
1) ақылы автомобиль жолдарымен (жол бөліктерімен) жүріп өту үшін ақы мөшерлемелері;
2) жол бөлігінің ұзындығы;
3) жүріп өту үшін ақы төлеудің тәсілдері;
4) ақылы жолдарды (жол бөліктерін) пайдаланғаны үшін ақы төлеуден босатылған автомобиль жолдарын пайдаланушылардың тізбесі;
5) басқа да пайдалы ақпарат.
9. Ақылы жүруді ұйымдастырушыға ақы алу пункттерінде өз өкілдері болуы ұсынылады, олар облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдарымен (жол бөліктерімен) жүріп өту мен ақы төлеу тәртібіне қатысты пайдаланушыларға туындаған сұрақтар бойынша түсініктеме береді.
10. Облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдарымен (жол бөліктерімен) автокөлік құралдарының ақылы жүріп өтуін ұйымдастыруды ақылы жүруді ұйымдастырушыға ақы алу пунктінде жол кептелістері қалыптаспайтындай етіп қамтамасыз ету ұсынылады.
11. Облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдарымен (жол бөліктерімен) жүріп өту үшін қашықтықтан ақы төлеуге арналған құралдардың көмегімен ақы төлеу үшін, ақылы автомобиль жолдарын (жол бөліктерін) пайдаланушылар жүрместен бұрын алдын ала қашықтықтан ақы төлеуге арналған құралды ол сатылатын жерлерде сатып алады және оны осы құралдарға қоса берілген нұсқауға сәйкес пайдаланады.
12. Егер ақы алу пункті арқылы жүріп өткен кезде автомобиль жолын пайдаланушының облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолымен (жол бөлігімен) жүріп өту үшін ақы төлеуді жүзеге асыру мүмкіндігі болмаса, ақы төлеу үшін шотты ақылы жүруді ұйымдастырушы автокөлік құралының иесіне автокөлік құралының тіркелген мекен-жайы бойынша жібереді.

5. Плата за проезд по платной автомобильной дороге (участку) областного и районного значения с пользователей автомобильных дорог взимается в порядке и по ставкам, определяемым уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам.
6. Плата за проезд автотранспортных средств по платной автомобильной дороге (участку) областного и районного значения производится в национальной валюте Республики Казахстан.
7. Организатору платного движения рекомендуется обеспечивать для пользователей платной автомобильной дороги (участка) областного и районного значения следующие способы оплаты за проезд:
1) наличными деньгами, посредством внесения наличных денег в POS-терминал с выдачей сдачи и документа, подтверждающего факт оплаты;
2) безналичным платежом, посредством платежной карточки через POS-терминал;
3) предварительная оплата при помощи средств для дистанционной оплаты.
8. Организатору платного движения рекомендуется перед въездом на платную автомобильную дорогу (участок) областного и районного значения размещает информационное табло с уведомлением о въезде на платную автомобильную дорогу (участок). На информационном табло также рекомендуется размещать следующую информацию:
1) ставки платы за проезд по платной автомобильной дороге (участку);
2) протяженность участка;
3) возможные способы оплаты за проезд;
4) перечень пользователей автомобильной дорогой, освобожденных от платы за ее пользование;
5) другая полезная информация.
9. Организатору платного движения рекомендуется иметь своих представителей на пунктах взимания платы, которые дают разъяснение пользователям по возникающим у них вопросам касательно порядка оплаты и проезда по платным автомобильным дорогам (участкам) областного и районного значения.
10. Организация платного проезда автотранспортных средств по платным автомобильным дорогам (участкам) областного и районного значения рекомендуется обеспечивать организатором платного движения таким образом, чтобы на пункте взимания платы не образовывались дорожные заторы.
11. Для оплаты за проезд по платным автомобильным дорогам (участкам) областного и районного значения при помощи средств для дистанционной оплаты пользователи платной автомобильной дорогой (участком) заблаговременно до проезда по платной дороге (участку) приобретают средство для дистанционной оплаты в местах их распространения и используют его в соответствии с инструкцией, прилагаемой к данным средствам.
12. В случае если при проезде через пункт взимания у пользователя автомобильной дороги отсутствует возможность осуществления оплаты за проезд по платной автомобильной дороге (участку) областного и районного значения, счет для оплаты направляется организатором платного движения владельцу автотранспортного средства по месту регистрации автотранспортного средства.

13. Ақы алу пункті және/немесе аралық шеп арқылы жүріп өткен кезде ақылы жүруді ұйымдастырушыға сәйкестендіруші техникалық жабдық арқылы автокөлік құралдары туралы деректерді жинауды және тіркеуді жүзеге асыру ұсынылады.
Мұндай деректер автокөлік құралының тіркеу нөмірлік белгісін, жүріп өту күні мен уақытын бекітетін автокөлік құралдарының бейнесуреті болып табылады.
14. Осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген деректер тиісті пайдаланушылардың ақылы автомобиль жолдарын (жол бөліктерін) нақты пайдаланғанын растау болып табылады және құпия ақпарат болып табылады.
Ақылы жүруді ұйымдастырушыға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, оған үшінші тұлғалардың қолжетімділігін шектеу ұсынылады. Деректер ақылы жүруді ұйымдастырушының серверлік жабдығында жинақталады және бір жыл бойы сақталады.
15. Егер автокөлік құралы ақы алу пунктін айналып өтіп ақылы автомобиль жолына (жол бөлігіне) өткен болса, мұндай көлік құралы туралы деректер аралық шептерде белгіленіп, ақы мөлшерін айқындау үшін және автокөлік құралының кейіннен облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолы (жол бөлігі) арқылы өту кезінде ақы алу үшін ақы алу пунктінің жабдығына жіберіледі.
16. Автокөлік құралы ақы алу пунктін айналып өтіп облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолынан (жол бөлігінен) шығып кеткен жағдайда жүріп өту үшін ақы осы Қағидалардың 11-тармағында белгіленген тәртіппен автокөлік құралының иесінен алынады.
17. Автокөлік құралы облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдарымен (жол бөліктерімен) басқа автокөлік құралын сүйреп жүріп өткен жағдайда ақы көлік құралдарының екі бірлігінен де алынады.
18. Облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдарын (жол бөліктерін), оның ішінде концессияға берілген облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдарын (жол бөліктерін) пайдаланғаны үшін ақы төлеуден:
1) қызметтік міндеттерін орындаған кезде: жедел медициналық жәрдем ұйымдарының; өртке қарсы қызметтің; авариялық-құтқару қызметтерінің; жол-патруль қызметінің; әкери техниканың арнаулы автокөлік құралдары босатылады;
2) қала маңындағы қатынастарда және ақылы автомобиль жолына (жол бөліктеріне) іргелес елді мекендерді: кенттерді, ауылдарды аудан немесе облыс орталықтарымен қосатын қатынастарда жолаушылар мен багажды тұрақты тасымалдауды жүзеге асыратын автобустар; ақылы автомобиль жолына (жол бөлігіне) іргелес аудандардың аталған әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында белгіленген тәртіппен тіркелген автобустары бір аудан шегінде жүріп-тұру үшін;
жүк автокөлік құралдары, өздігінен жүретін доңғалақты ауыл шаруашылық, мелиорациялық машиналар таяу көлікке арналған айрықтары арасындағы жол кесінділері шегінде су тосқауылдары мен темір жолдарды кесіп өту үшін; ақылы автомобиль жолына (жол бөлігіне) іргелес аудандардың жеке заңды тұлғаларының аталған әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында белгіленген тәртіппен тіркелген жеңіл автомобильдерді бір аудан шегінде жүріп-тұру үшін босатылады.

13. При проезде через пункты взимания платы и/или промежуточные рубежи организатору платного движения рекомендуется осуществлять регистрацию и сбор данных об автотранспортных средствах посредством идентифицирующего технического оборудования.
Такими данными являются видеоизображение автотранспортного средства с фиксацией его регистрационного номерного знака, даты и времени проезда.
14. Данные, указанные в пункте 12 настоящих Правил, являются подтверждением фактического пользования соответствующими пользователями платной автомобильной дорогой (участком) областного и районного значения и конфиденциальной информацией.
Организатору платного движения рекомендуется ограничивать доступ к указанным данным третьих лиц, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Данные собираются и хранятся на серверном оборудовании организатора платного движения в течение одного года.
15. В случае если автотранспортное средство въехало на платную автомобильную дорогу (участок) в обход пункта взимания платы, данные о таком транспортном средстве фиксируются на промежуточных рубежах и передаются на оборудование пункта взимания платы для определения размера платы и взимания платы при последующем выезде автотранспортного средства с платной автомобильной дороги (участка) областного и районного значения.
16. В случае выезда автотранспортного средства с платной автомобильной дороги (участка) в обход пункта взимания платы, плата за проезд взимается с владельца автотранспортного средства в порядке, установленном в пункте 11 настоящих Правил.
17. В случае проезда по платным автомобильным дорогам (участкам) областного и районного значения автотранспортного средства, буксирующего другое автотранспортное средство, плата взимается с обеих единиц автотранспорта.
18. От платы за пользование платными автомобильными дорогами (участками) областного и районного значения, в том числе переданными в концессию, освобождаются:
1) специальные автотранспортные средства при исполнении служебных обязанностей; организации скорой медицинской помощи; противопожарной службы; аварийно-спасательных служб; дорожно-патрульной службы; военной техники;
2) автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа в пригородных сообщениях и сообщениях, соединяющих населенные пункты, прилегающие к платной автомобильной дороге (участку): поселки, села с районными или областными центрами; автобусы районов, прилегающих к платной автомобильной дороге (участку), зарегистрированные в установленном порядке на территории указанной административно-территориальной единицы, для перемещения в пределах одного района;
грузовые автотранспортные средства, колесные самоходные сельскохозяйственные, мелиоративные машины в пределах отрезков между ближайшими транспортными развязками для пересечения водных преград и железных дорог; легковые автомобили физических и юридических лиц районов, прилегающих к платной автомобильной дороге (участку), зарегистрированные в установленном порядке на территории указанной административно-территориальной единицы, для перемещения в пределах одного района.