"Приозерск қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Приозерск қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 3 шілдедегі N 26/9 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 5 тамызда N 2707 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Приозерск қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 2 наурыздағы N 9/4 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Приозерск қаласының әкімдігінің 02.03.2015 N 9/4 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңдарын басшылыққа ала отырып, Приозерск каласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Приозерск қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Приозерск қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 28 ақпандағы № 07/54 "Приозерск қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысының күші жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Приозерск қаласы әкімінің орынбасары Д.Ш. Сәденовке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі                                 Қ. Камзин
Приозерск қаласы әкімдігінің
2014 жылғы 3 шілдедегі
№ 26/9 қаулысымен бекітілген
"Приозерск қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Приозерск қаласының кәсiпкерлiк және өнеркәсіп бөлiмi" (бұдан әрi – Мекеме) мемлекеттiк мекемесі кәсіпкерлік аясында, өнеркәсіп, индустириалды-инновациялық саясат, туризм салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Мекеме егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Приозерск"
Постановление акимата города Приозерск Карагандинской области от 3 июля 2014 года № 26/9. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 5 августа 2014 года № 2707. Утратило силу постановлением акимата города Приозерск Карагандинской области от 2 марта 2015 года № 9/4
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Приозерск Карагандинской области от 02.03.2015 № 9/4 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Руководствуясь Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах органов", акимат города Приозерск ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Приозерск".
2. Постановление акимата города Приозерск от 28 февраля 2013 года № 07/54 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Приозерск" отменить.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Приозерск Саденова Д.Ш.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города                                К. Камзин
Утверждено постановлением
акимата города Приозерск
от 3 июля 2014 года
№ 26/9
Положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Приозерск"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности города Приозерск" (далее – Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства, отраслей промышленности, индустриально-инновационной политики и туризма.
2. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

6. Мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Мекеме құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 101100, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Приозерск қаласы, Балқаш көшесі, 5.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Приозерск қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности города Приозерск".
10. Осы Ереже Мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мекеме қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Мекеменiң миссиясы: кәсіпкерлік аясында, өнеркәсіп, индустириалды-инновациялық саясат және туризм салаларында мемлекеттік басқаруды жүзеге асыру.
14. Мекеменiң негiзгi міндеттері:
1) қаладағы кәсіпкерлік, сауда қызметі, индустриялық-инновациялық дамуы, инвестициялық және сыртқы экономикалық қызмет салаларында мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын, стратегиялық мақсаттары мен басымдылықтарын қалыптастыру;
2) Шағын және орта кәсіпкерлігін дамыту мен қолдау бағдарламасын іске асыру және әзірлеу;
3) туризмді дамыту бойынша аумақтық бағдарламаларды өңдеу және іске асыру болып табылады.
15. Мекеме өз құзырлығы шегінде келесі функцияларды жүзеге асырады:
1) сауда саясатын жүргiзудi қамтамасыз етедi;
2) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтері бойынша ұсыныстар әзірлейді;
3) қала аумағында кәсiпкерлiк қызмет пен инвестициялық ахуалды дамыту үшiн жағдай жасайды;
4) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асырады;
5) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасайды;
6) өңiрде шағын кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз етедi;

6. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Учреждения, а также другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Учреждения утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 101100, Республика Казахстан, Карагандинская область, город Приозерск, улица Балхашская, 5.
9. Полное наименование Учреждения:
на государственном языке – "Приозерск қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности города Приозерск".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Учреждения.
11. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из местного бюджета.
12. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Учреждения.
Если Учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия Учреждения: осуществление государственного управления в сфере предпринимательства, отраслей промышленности, индустриально-инновационной политики и туризма.
14. Основными задачами государственного учреждения являются:
1) формирование стратегических целей и приоритетов, основных направлений государственной политики в сфере предпринимательства, торговой деятельности, индустриально-инновационного развития, внешне- экономической и инвестиционной деятельности в городе;
2) разработка и реализация Программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства;
3) разработка и осуществление региональных программ развития туризма.
15. Учреждение в пределах своих полномочий осуществляет следующие функции:
1) обеспечивают проведение государственной торговой политики;
2) разрабатывает предложения по минимальным нормативам обеспеченности населения торговой площадью;
3) создает условия для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории города;
4) осуществляет реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
5) создает условия для развития частного предпринимательства;
6) обеспечивает создание и развитие в городе объектов инфраструктуры, поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;

7) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
8) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына өз құзыреті шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
9) қала кәсiпорындарымен меморандумдар, келiсiмдер және келiсiм шарттар жасасу;
10) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
16. Өз қызметтерін жүзеге асыру үшін Мекеме:
1) Мекеме құзыретіне кіретін мәселелерді шешу жөнiндегi ұсыныстарды қала әкімінің қарауына енгізуге;
2) заңнамада белгіленген тәртіпте және өз өкілеттілігі шегінде өнеркәсіп, кәсіпкерлік кәсіпорындардың жұмысы мәселелері бойынша келіссөздер жүргізуге және келісім шарттарға, өзге заңды актілерге қол қоюға құқылы.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Мекемеге басшылықты Мекемеге жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. Мекеме бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Приозерск қаласының әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Мекеме бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;
2) өз қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) заңнамаға сәйкес Мекеме қызметшілерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен Мекеме қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
5) өз құзыретіне сәйкес бұйрықтар шығарады;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес барлық мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда Мекеме атынан шығады;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдайды;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Ережеге сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мекеме басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
20. Басшы өз қызметкерлерінің өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

7) обеспечивает государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
8) осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально-значимые продовольственные товары;
9) составляет меморандумы, соглашения и договоры с предприятиями города;
10) осуществляет иные полномочия, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Для осуществления своих функций Учреждение имеет права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акима города предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции Учреждения;
2) в установленном законодательством порядке и в пределах своей компетенции проводить переговоры и подписывать соглашения, иные юридические акты по вопросам работы предприятий промышленности, предпринимательства.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство Учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности акимом города Приозерск в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Учреждения:
1) организует и руководит работой Учреждения;
2) определяет обязанности и полномочия своих сотрудников;
3) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Учреждения;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Учреждения;
5) в соответствие со своей компетенцией издает приказы;
6) представляет Учреждение во всех государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
7) принимает меры по противодействию коррупции;
8) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя Учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель определяет полномочия своих сотрудников в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
21. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

22. Мекеме бекiтiлген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мекеменің өзіне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлiктi өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

22. Имущество, закрепленное за государственным Учреждением, относится к коммунальной собственности.
23. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.