"Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Павлодар облыстық әкімдігінің 2014 жылғы 17 шілдедегі № 244/7 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 08 тамызда № 3908 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 245/5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 16.08.2017 № 245/5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттiк мүлiк туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органының үлгi ережесiн бекiту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Павлодар облысының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттiк мекемесi туралы ереже бекiтiлсiн.
2. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттiк мекемесi заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуінен кейін он күнтізбелік күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкiмiнiң орынбасары А.А. Өрсариевке жүктелсiн.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Облыс әкiмi Қ. Бозымбаев
Павлодар облысы әкімдігінің
2014 жылғы "17" шілдедегі
№ 244/7 қаулысымен
бекітілді
"Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі
басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі Павлодар облысының аумағында мемлекеттік тіл саясаты саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление по развитию языков Павлодарской области"
Постановление акимата Павлодарской области от 17 июля 2014 года № 244/7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 08 августа 2014 года № 3908. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 16 августа 2017 года № 245/5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 16.08.2017 № 245/5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление по развитию языков Павлодарской области".
2. Государственному учреждению "Управление по развитию языков Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления в территориальном органе юстиции направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Орсариева А. А.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Бозумбаев
Утверждено
постановлением акимата
Павлодарской области
от "17" июля 2014 года № 244/7
Положение о государственном учреждении "Управление
по развитию языков Павлодарской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление по развитию языков Павлодарской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственной языковой политики на территории Павлодарской области.
2. Государственное учреждение "Управление по развитию языков Павлодарской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление по развитию языков Павлодарской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, Қайырбаев көшесі, 32-үй.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - Павлодар облыстық әкімдігінің 07.04.2015 N 97/4 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі – жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде: государственное учреждение "Управление по развитию языков Павлодарской области".
12. Мемлекет Павлодар облысының әкімдігі тұлғасында "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыс бюджетінен жүзеге асырылады.

4. Государственное учреждение "Управление по развитию языков Павлодарской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление по развитию языков Павлодарской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление по развитию языков Павлодарской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление по развитию языков Павлодарской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140000, город Павлодар, улица Каирбаева, 32.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным постановлением акимата Павлодарской области от 07.04.2015 N 97/4 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10. Режим работы государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области": дни работы: понедельник – пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота – воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа на государственном языке: "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі, на русском языке: государственное учреждение "Управление по развитию языков Павлодарской области".
12. Учредителем государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области" является государство в лице акимата Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области" осуществляется из областного бюджета.

15. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі
басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы,
мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: мемлекеттік тілді қолдануды және өңірімізде тұрып жатқан барлық этностардың тілдерін сақтауды қамтамасыз ететін үйлесімді тіл саясатын жүргізу болып табылады.
17. Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасын орындауды және тілдерді дамыту мен қолданудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыруды қамтамасыз етуге бағытталған мемлекеттiк саясатты жүргiзу "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мақсаты болып табылады.
18. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметiнiң мәнi облыстық деңгейде мемлекеттік тілді және басқа этностар тілдерін дамытуға бағытталған мемлекеттік тіл саясатын жүзеге асыру болып табылады.
19. Міндеттері:
мемлекеттік тілді оқытудың инфрақұрылымын дамыту;
мемлекеттік тілдің қолдану аясын кеңейту;
облыс тұрғындарының тіл мәдениеті деңгейін арттыру;
лингвистикалық капиталды дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау;
кадрларды даярлау, қайта даярлау және бiлiктiлiгiн арттыру жүйесiн дамытуға жәрдемдесу;
"Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функциялардың тиiмдi орындалуына қол жеткізу үшін қолайлы жағдай жасау жөнiндегi шараларды әзiрлеу.
20. Функциялары:
1) тілдерді дамыту мен қолдану саласында мемлекеттік саясатты іске асырады және Павлодар облысының аумағын дамыту бағдарламасына тілдерді дамыту мен қолдану мәселелері бойынша ұсыныстар енгізеді және оның орындалуын қамтамасыз етеді;
2) тілдерді дамыту мен қолданудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыру бойынша облыстық іс-шаралар жоспарын, "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметінің жоспарлары мен бюджеттік бағдарламаларын әзірлейді және іске асырады;

15. Государственному учреждению "Управление по развитию языков Павлодарской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области".
Если государственному учреждению "Управление по развитию языков Павлодарской области" законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Управление по развитию языков Павлодарской области"
16. Миссией государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области" является проведение гармоничной языковой политики, обеспечивающей функционирование государственного языка и сохранение языков всех этносов, проживающих в регионе.
17. Целью государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области" является проведение государственной политики, направленной на обеспечение исполнения законодательства Республики Казахстан о языках и реализацию Государственной программы развития и функционирования языков.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области" является осуществление на областном уровне государственной языковой политики, направленной на развитие государственного языка и других языков этносов.
19. Задачи:
1) развитие инфраструктуры обучения государственному языку;
2) расширение сферы применения государственного языка;
3) повышения уровня языковой культуры населения области;
4) создание благоприятных условий для развития лингвистического капитала;
5) содействие развитию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;
6) разработка мер по созданию условий, благоприятствующих достижению эффективного выполнения функций, возложенных на государственное учреждение "Управление по развитию языков Павлодарской области".
20. Функции:
1) реализует государственную политику в области развития и функционирования языков и вносит предложения по вопросам развития и функционирования языков в Программу развития территории Павлодарской области и обеспечивает их исполнение;
2) разрабатывает и реализует областной план мероприятий по реализации Государственной программы развития и функционирования языков, планы деятельности и бюджетные программы государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области";

3) "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі аппаратының тиімді қызметi жөнiнде iс-шараларды әзiрлейді және iске асырады, сондай-ақ қойылған мақсаттарға қол жеткізу үшiн "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жұмысына талдау, бағалау және болжау жасайды;
4) орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлiмшелерiнiң және аудандық атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының тiл туралы заңдарын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
5) деректемелер мен көрнекі ақпаратты орналастыру бөлігінде Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
6) Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасында белгiленген талаптардың бұзылуын жою туралы ұсынымдар береді, Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген негізде және тәртіппен әкімшілік ықпал ету шараларын қолданады;
7) Алынып тасталды - Павлодар облыстық әкімдігінің 25.02.2016 № 51/2 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
8) мемлекеттiк тiлдi және басқа тiлдердi дамытуға бағытталған облыстық маңызы бар шаралар кешенiн жүзеге асырады;
9) облыстық ономастика комиссиясының қызметiн қамтамасыз етедi;
10) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
11) "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі кадр жұмысының және кадрмен қамтамасыз етудің жай-күйін талдайды;
12) "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік қызметшілерінің кәсіби қайта даярлаудан өтуін, біліктілігін арттыруын және аттестаттауын ұйымдастырады;
13) персоналды басқарудың біртұтас жүйесін құру мақсатында өзінің құзыреті шегінде "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасының орындалуын іске асырады;
14) "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды;
15) "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша концептуалды құжаттарды әзiрлеуге қатысады, облыс әкiмi мен әкiмдiгiнiң актiлер жобасын дайындайды, сондай-ақ облыс әкімінің тапсырмаларын орындайды және орындалуын ұйымдастырады;
16) "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердi iске асыру үшiн мемлекеттiк органдармен, лауазымды тұлғалармен өзара iс-қимылды жүзеге асырады;

3) разрабатывает и реализует мероприятия по эффективной деятельности аппарата государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области", а также проведение анализа, оценки и прогнозирования работы государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области" для достижения намеченных целей;
4) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках территориальными подразделениями центральных исполнительных органов и районными исполнительными органами;
5) осуществляет контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках в части размещения реквизитов и визуальной информации;
6) дает рекомендации об устранении нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан о языках, применяет меры административного воздействия на основании и в порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
7) Исключен постановлением акимата Павлодарской области от 25.02.2016 N 51/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
8) осуществляет комплекс мер областного значения, направленных на развитие государственного и других языков;
9) обеспечивает деятельность областной ономастической комиссии;
10) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
11) анализирует состояние кадровой работы и кадрового обеспечения государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области";
12) организовывает профессиональную переподготовку и повышения квалификации, аттестацию государственных служащих государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области";
13) реализует исполнение законодательства Республики Казахстан о государственной службе в государственном учреждении "Управление по развитию языков Павлодарской области" в пределах своей компетенции, с целью формирования целостной системы управления персоналом;
14) рассматривает обращения физических и юридических лиц в вопросах, входящих в компетенцию государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области";
15) участвует в разработке концептуальных документов, подготовке проектов актов акимата и акима области по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области", а также исполнение и организация исполнения поручений акима области;
16) осуществляет взаимодействия с государственными органами, должностными лицами для реализации задач, возложенных на государственное учреждение "Управление по развитию языков Павлодарской области";

17) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жұртшылықпен байланыс орнатады және дамытады;
18) ведомстволық бағыныстағы ұйымдарға әдiстемелiк көмек көрсетеді;
19) облыс әкімдігі және әкімі актілерімен, өзге де нормативтік құқықтық актілермен көзделген жағдайларда акционерлік қоғамдардың мемлекеттік акция пакеттерін, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктеріне қатысу үлесін пайдалану және иелену құқығын, мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектісінің өкілеттігін, сондай-ақ тиісті саладағы уәкілетті органдар құзыретіне ұқсас оларға қатысты шешім қабылдауды жүзеге асырады;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік мүлікті басқару саласындағы өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
21) Алынып тасталды - Павлодар облыстық әкімдігінің 25.02.2016 № 51/2 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
22) Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерімен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерістер енгізілді - Павлодар облыстық әкімдігінің 25.02.2016 № 51/2 (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттiк органдардың тiл саясаты саласындағы қызметiн ұйымдастыруды жетiлдiру мақсатында проблемаларды жедел шешу үшiн облыс әкiмi мен әкiмдiгінің қарауына ұсыныстар енгiзуге;
2) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды ақысыз негізде сұратуға және алуға;
3) жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын өзге де атқарушы органдардың мамандарын олардың басшыларының келісімімен жұмысқа тартуға;
4) тiл саясаты мәселелерi бойынша барлық мекемелер, мемлекеттiк органдар, ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауға;
5) "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүддесін барлық құзыретті мемлекеттік, әкімшілік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында білдіруге;
6) өз құзыретi шегiнде келiсiмдер, шарттар жасауға құқылы;
7) азаматтар мен заңды тұлғалардың құқықтарын, бостандықтарын және заңды мүдделерін сақтауды және қорғауды қамтамасыз етуге;
8) "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне берілген құқықтар шегінде және Ережеге сәйкес өкілеттігін жүзеге асыруға;

17) устанавливает и развивает связи с общественностью через средства массовой информации;
18) оказывает методическую помощь в подведомственных организациях;
19) осуществляет права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, полномочия субъекта права государственных юридических лиц, в случаях, предусмотренных актами акимата и акима области, иными нормативными правовыми актами, в том числе принятие решений в отношении них, аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли;
20) осуществляет иные полномочия, определенных законодательством Республики Казахстан в сфере управления государственным имуществом.
21) Исключен постановлением акимата Павлодарской области от 25.02.2016 N 51/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
22) осуществляет иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными постановлением акимата Павлодарской области от 25.02.2016 N 51/2 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
21. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акимата и акима области предложения для оперативного решения проблем в целях совершенствования организации деятельности государственных органов в сфере языковой политики;
2) запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Управление по развитию языков Павлодарской области";
3) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями;
4) взаимодействовать со всеми учреждениями, государственными органами, организациями по вопросам языковой политики;
5) представлять интересы государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области" во всех компетентных государственных, административных органах, учреждениях, организациях, а также судебных и правоохранительных органах;
6) заключать договора, соглашения в пределах своей компетенции;
7) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц;
8) осуществлять полномочия в пределах прав, предоставленных государственному учреждению "Управление по развитию языков Павлодарской области" и в соответствии с Положением;

26. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді.
27. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі облыстық коммуналдық мүлікті басқаруға уәкілетті, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
28. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі мен облыстық жергілікті атқарушы органы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
29. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
4. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі
басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
30. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлiк және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
31. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
32. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
33. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
34. "Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесі қысқартылған (таратылған) кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік облыстық коммуналдық меншігінде қалады.
"Павлодар облысының тілдерді дамыту жөніндегі басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Ана тілі" орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.

26. Первый руководитель государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление по развитию языков Павлодарской области" и исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета, уполномоченным на распоряжение областным коммунальным имуществом, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношения между государственным учреждением "Управление по развитию языков Павлодарской области" и местным исполнительным органом области регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
29. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения "Управление
по развитию языков Павлодарской области"
30. Государственное учреждение "Управление по развитию языков Павлодарской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
31. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление по развитию языков Павлодарской области", относится к областной коммунальной собственности.
32. Государственное учреждение "Управление по развитию языков Павлодарской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного
учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области"
33. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
34. При упразднении (ликвидации) государственного учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в областной коммунальной собственности.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного
учреждения "Управление по развитию языков Павлодарской области"
Товарищество с ограниченной ответственностью "Центр "Ана тілі".