"Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 02 қазандағы № 345/17 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 10 қарашада № 4145 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2018 жылғы 26 ақпандағы № 57/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 26.02.2018 № 57/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекет мүлкі туралы" Заңына, "Қазақстан Республикасы Президентінің "Мемлекеттік органының Үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Шарбақты ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса берілген Ереже бекітілсін.
2. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік етуші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Асқаров
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 2 қазандағы
№ 345/17 қаулысымен
бекітілген
"Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл
шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі Шарбақты ауданының аумағында агроөнеркіәсіп кешенін және кәсіпкерлікті дамыту саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, басқа да нормативтік-құқықтық актілерге, сонымен қатар осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района"
Постановление акимата Щербактинского района Павлодарской области от 02 октября 2014 года № 345/17. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 10 ноября 2014 года № 4145. Утратило силу постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 26 февраля 2018 года № 57/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 26.02.2018 № 57/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Щербактинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" обеспечить государственную регистрацию Положения, в установленном законодательством порядке в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Аскаров
Утверждено
постановлением акимата
Щербактинского района
от 2 октября 2014 года № 345/17
Положение о государственном учреждении
"Отдел предпринимательства и сельского
хозяйства Щербактинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственную политику в сферах развития агропромышленного комплекса и предпринимательства на территории Щербактинского района.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өзінің атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары бар.
5. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынас жасайды.
6. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапынан қатысуға құқығы бар.
7. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретіне сәйкес мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтары мен Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
8. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, 141100, Павлодар облысы, Шарбақты ауданы, Шарбақты ауылы, Советов көшесі, 49 үй.
10. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма сағат 9:00-дан сағат 18:30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13:00-ден сағат 14:30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі – жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің қазақ тіліндегі толық атауы – "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района".
12. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Шарбақты ауданы әкімдігінің атынан мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.

4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района": Республика Казахстан, 141100, Павлодарская область, Щербактинский район, село Шарбакты, улица Советов, 49.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района": понедельник – пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения: "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" является государство в лице акимата Щербактинского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" осуществляется из районного бюджета.

15. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын, міндеттерді орындау тұрғысында келісім шарт қатынастарға түсуге тыйым салынады.
16. Егер "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс түсетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осы қызметтен алынған кірістер республикалық бюджет кірісіне аударылады.
2. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, мәні, негізгі
міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеті
17. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауданның агроөнеркәсіп кешені және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
18. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты ауданның кәсіпкерлік пен ауыл шаруашылығын дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын орындауды қамтамасыз ету, шағын және орта бизнес кәсіпкерлерінің мүддесін қорғауға бағытталған қаржы, несие, салық және мемлекеттік саясатты жүзеге асыру болып табылады.
19. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мәні Шарбақты ауданының аумағында ауыл шаруашылығы өндірісі және кәсіпкерлік қызмет мәселесі бойынша мемлекеттің экономикалық саясатын іске асыру болып табылады.
20. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығын дамыту және шағын және орта бизнесті дамытуды қолдауды жүзеге асырған кезде халықтың өмір сүруі үшін тиісті жағдай туғызу;
2) агроөнеркәсіп кешенін және ауылдық аумақтарды дамыту бойынша бағдарламаларды жүзеге асыру;
3) кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды жүзеге асыруға бағытталған шараларды пысықтау және жүзеге асыру.
21. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) ауданда ауыл шаруашылығын және кәсіпкерлікті дамыту бағдарламаларын әзірлеу және оларды іске асырылуын бақылау;

15. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района".
16. Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного
учреждения "Отдел предпринимательства и
сельского хозяйства Щербактинского района"
17. Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района": осуществление государственной политики в сферах развития агропромышленного комплекса и предпринимательства района.
18. Целью государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" является обеспечение исполнения государственных программ развития предпринимательства и сельского хозяйства района, осуществление финансовой, кредитной, налоговой и государственной политики, направленной на защиту интересов предпринимателей малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственных производителей района.
19. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" является осуществление экономической политики в вопросах сельскохозяйственного производства и предпринимательской деятельности на территории Щербактинского района.
20. Задачи государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района":
1) создание необходимых условий для обеспечения благоприятной жизнедеятельности населения при осуществлении развития сельского хозяйства и поддержки развития малого и среднего бизнеса, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) реализация программ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий;
3) выработка и реализация мер, направленных на осуществление государственной поддержки предпринимательства.
21. Функции государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района":
1) разработка программ развития сельского хозяйства и предпринимательства в районе и контроль за их реализацией;

2) ауыл шаруашылығында реформаларды жетілдіру және тереңдету, шаруашылық жүргізудің түрлі нысандарын дамыту;
3) ауыл шаруашылық өнім өндіру және өндеуді ынталандыру және арттыру жөнінде кешенді іс-шараларды жүзеге асыру;
4) ауыл шаруашылығында және кәсіпкерлікте маркетингтік басқару жүйесін енгізу;
5) мемлекеттік қызмет көрсету кезінде оның сапасын, сондай-ақ стандарттар мен регламенттерін сақтауды қамтамасыз ету;
6) тракторлар, комбайндар, автомобильдер, отын және басқа да материалдық ресурстарға ауыл шаруашылығының қажетті болжамдарын әзірлеу;
7) мемлекеттік саясатты жүзеге асыру және тауар өндірушілерге техникалық, сервистік қызмет көрсету жұмыстарын үйлестіру;
8) кәсіпкерлікті техникалық және қаржылай қолдау үлгісін дамыту;
9) ауыл шаруашылығы жүйесіндегі мекемелер мен кәсіпорындардың өзара әрекет жасауын үйлестіру;
10) кәсіпорындардың экономикалық жағдайын қарау, олардың қаржылық тұрақтылығын арттыру үшін шаралар жүйесін жасап шығару;
11) ауданда шағын және орта бизнесті, ауыл шаруашылығы саласын дамыту стратегиясын әзірлеу және жүзеге асыру;
12) жеке кәсіпкерлік субъектілері бірлестіктерін аккредитациялау;
13) инвестициялық бағдарламаларды дайындау және жүзеге асыру;
14) облыстық бюджеттен бөлінетін қаржы есебінен нысаналы қаржыландыру;
15) мемлекеттік қолдау бойынша дайындауды қамтамасыз ету және кәсіпкерлікті дамытуға көмек көрсету, нарықтық инфрақұрылымдарды нығайту және дамытуға жәрдемдесу;
16) заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін қарау;
17) "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерімен еңбек тәртібінің орындалуына және Ар-Намыс кодексінің сақталуына бақылауды ұйымдастыру;
18) мемлекеттік мұрағатқа құжаттарды тапсыруды және оларды тұрақты сақтауды, жоюды ұйымдастыру бойынша жұмыс жүргізу;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасымен оның құзыретіне жүктелген өзге де өкілеттікті жүзеге асырады.
22. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне қойылған міндеттердің орындалуына байланысты, заңнамамен белгіленген тәртіпте кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық мәселелері бойынша мемлекеттік органдардан, мекемелерден, ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
2) қолданыстағы заңнамамен белгіленген тәртіпте бөлімнің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша аудан әкімдігінің қарауына ұсыныс енгізуге;

2) совершенствование и углубление реформ в сельском хозяйстве, развитие разнообразных форм хозяйствования;
3) осуществление комплексных мер по стимулированию и наращиванию производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
4) внедрение маркетинговой системы управления в сельском хозяйстве и предпринимательстве;
5) обеспечение соблюдения качества, а также стандартов и регламентов при оказании государственных услуг;
6) разработка прогнозов потребности сельского хозяйства в тракторах, комбайнах, автомобилях, топливе и других материальных ресурсах;
7) осуществление государственной политики и координация работ технического, сервисного обслуживания товаропроизводителей;
8) развитие форм технической и финансовой поддержки предпринимательства;
9) координирует в системе сельского хозяйства взаимодействие организаций и предприятий;
10) рассматривает экономическое состояние предприятий, вырабатывает систему мер по повышению их финансовой устойчивости;
11) разработка и реализация стратегии развития малого и среднего бизнеса, отрасли сельского хозяйства в районе;
12) аккредитация объединений субъектов частного предпринимательства;
13) подготовка и реализация инвестиционных программ;
14) целевое финансирование за счет средств выделяемых из областного бюджета;
15) обеспечение подготовки по государственной поддержке и оказание помощи развитию предпринимательства, содействие становлению и развитию рыночных инфраструктур;
16) рассматривает обращения юридических лиц и граждан;
17) организует контроль за исполнением трудовой дисциплины и соблюдением Кодекса чести государственными служащими государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района";
18) проводит работу по организации сохранности и передаче документов в государственный архив, отбору и подготовке дел постоянного хранения и уничтожения;
19) осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
22. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района":
1) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района";
2) вносить в установленном действующим законодательством порядке, предложения на рассмотрение акимата района по вопросам, входящим в компетенцию отдела;

3) қолданыстағы заңнамамен белгіленген тәртіпте кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық мәселелері бойынша ауданның мемлекеттік органдарының лауазымды тұлғаларына және басқа да ұйымдарға ұйымдық-әдістемелік, ақпараттық-аналитикалық және басқа да көмек көрсетуге;
4) "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін мемлекеттік органдарда, сотта ұсынуға;
5) өзінің құзыреті аясында шарт, келісім бекітуге;
6) мемлекеттік органның құзыреті аясында аудан әкімдігі қаулыларының жобасын әзірлеуге;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына және функционалдық міндеттерге қарама-қайшы келетін кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық мәселелері бойынша басқа да қызметті жүзеге асыруға өкілеттігі бар.
3. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
23. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттері мен функцияларын орындау үшін жеке жауапкершілікке тартылатын бірінші басшысымен жүзеге асырылады.
24. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шарбақты ауданының әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
25. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекеме бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылықты жүзеге асырады;
2) "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттігін белгілейді;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерді қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне сыйақы төлеуді және тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
5) "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерімен міндетті түрде орындалатын, құзыретіне қатысты мәселелер бойынша бұйрық шығарады және нұсқау береді;

3) оказывать в установленном действующим законодательством порядке, организационно-методическую, информационно-аналитическую и иную помощь должностным лицам государственных органов района и иным организациям по вопросам предпринимательства и сельского хозяйства;
4) представлять интересы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" в государственных органах, суде;
5) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
6) разрабатывать в пределах компетенции государственного органа проекты постановлений акимата района;
7) осуществлять иную деятельность по вопросам предпринимательства и сельского хозяйства не противоречащую действующему законодательству Республики Казахстан и функциональным обязанностям.
3. Организация деятельности государственного
учреждения "Отдел предпринимательства и
сельского хозяйства Щербактинского района"
23. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" задач и осуществление им своих функций.
24. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Щербактинского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
25. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района":
1) организует работу государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района", осуществляет руководство его деятельностью;
2) определяет функции и полномочия работников структурных подразделений государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района";
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района", наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района";

6) "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы Ережесін және қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулығын бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесін меншік құрылымына қарамастан барлық мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарға ұсынады;
8) ведомствоға жататын ұйым басшыларының қатысуымен мәжіліс өткізеді;
9) "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекеме жұмысының келешек және ағымдағы жоспарын бекітеді;
10) мемлекеттік мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жасайды және жеке жауап береді.
"Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысы болмаған кезде оның өкілеттігін орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
26. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органдары (жергілікті атқарушы органдары) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленеді.
27. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен еңбек ұжымы арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
28. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару уәкілетті органы (жергілікті атқару органы) арасындағы қарым-қатынас қолданыстағы заңнамамен белгіленеді.
4. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл
шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
29. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жедел басқару құқығында жеке мүлкі болады.
30. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік ауданның коммуналдық меншігіне жатады.
31. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамада белгіленген болмаса, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаржы есебінен сатып алынған мүлікті өз еркімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

6) утверждает Положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района", должностные инструкции его работников;
7) представляет государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;
9) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района";
10) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" и уполномоченными органами соответствующей отрасли (местными исполнительными органами) определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" с трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
28. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного
учреждения "Отдел предпринимательства
и сельского хозяйства Щербактинского района"
29. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
30. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района", относится к районной коммунальной собственности.
31. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
32. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
33. "Шарбақты ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесін қысқартқан (таратқан) кезде кредиторлардың талабы қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік, ауданның коммуналдық меншігінде қалады.

5. Реорганизация и упразднение (ликвидация)
государственного учреждения "Отдел предпринимательства
и сельского хозяйства Щербактинского района"
32. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
33. При упразднении (ликвидации) государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Щербактинского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.