"Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 15 сәуірдегі N 2/249 қаулысы. Алматы қаласы Әділет департаментінде 2014 жылғы 6 мамырда N 1040 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 8 маусымдағы № 2/199 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 08.06.2017 № 2/199 қаулысымен (әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының Үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Басқарма) Ережесі бекітілсін.
2. Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 4/1102 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы заңнамамен белгіленген тәртіпте құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер туралы Алматы қаласының әділет органдарына хабарласын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің орынбасары Ю. Ильинге жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі А. Есімов
Енгізуші:
Алматы қалалық Жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар
басқармасының басшысы Е. Әлиқұлов
Келісілді:
Алматы қаласы
әкімінің орынбасары Ю. Ильин
Алматы қаласы әкімі аппараты
заң бөлімінің басшысы А. Қасымова
Алматы қаласы әкімдігінің
2014 жылғы "15" сәуірдегі
№ 2/249 қаулысымен бекітілді
"Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) Алматы қаласының аумағында тұрғындарды жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ города Алматы"
Постановление акимата города Алматы от 15 апреля 2014 года N 2/249. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 6 мая 2014 года за N 1040. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 8 июня 2017 года № 2/199
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 08.06.2017 № 2/199 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ города Алматы" (далее - Управление).
2. Признать утратившим силу постановление акимата города Алматы "О некоторых вопросах коммунального государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ города Алматы" от 29 декабря 2012 года № 4/1102.
3. Управлению занятости и социальных программ города Алматы в установленном законодательством порядке известить органы юстиции города Алматы о внесенных изменениях в учредительные документы.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Алматы Ю. Ильина.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы А. Есимов
Вносит:
Руководитель Управления занятости
и социальных программ города Алматы Е. Аликулов
Согласовано:
Заместитель акима
города Алматы Ю. Ильин
Руководитель юридического отдела
аппарата акима города Алматы А. Касымова
Утверждено
постановлением акимата
города Алматы
от 15 апреля 2014 года № 2/249
ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственном учреждении "Управление занятости и социальных
программ города Алматы"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ города Алматы" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальной защиты населения на территории города Алматы.

2. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі коммуналдық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банкте шоттары болады.
4. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарманың басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 050010, Алматы қаласы, Медеу ауданы, Д.А. Қонаев көшесі, 122 үй.
9. Толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: коммунальное государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ города Алматы".
10. Осы Ереже "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің міндеттерін орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

2. Коммунальное государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ города Алматы" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.
3. Коммунальное государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ города Алматы" является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в банках.
4. Коммунальное государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ города Алматы" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Коммунальное государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ города Алматы" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Коммунальное государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ города Алматы" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ города Алматы" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение коммунального государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ города Алматы": 050010, город Алматы, Медеуский район, улица Д.А. Кунаева, дом 122.
9. Полное наименование:
на государственном языке: "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: коммунальное государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ города Алматы".
10. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ города Алматы".
11. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ города Алматы" осуществляется из местного бюджета.
12. Коммунальному государственному учреждению "Управление занятости и социальных программ города Алматы" запрещено вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ города Алматы".

2. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы"
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің пайымы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
13. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің пайымы Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 18 желтоқсандағы "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы", 1995 жылғы 28 сәуірдегі "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы", 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы", 2001 жылғы 17 шілдедегі "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы", 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасындағы мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы", 2005 жылғы 28 маусымдағы "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы", 2008 жылғы 29 желтоқсандағы "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес табысы аз азаматтардың тұрмыс деңгейін көтеруге көмектесуге және халықты жұмыспен қамту стратегиясын жүзеге асыру, халықка әлеуметтік көмек көрсету және жұмыспен қамту саласында азаматтардың құқығын орындауды қамтамасыз ету болып табылады.
14. Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 4, 7, 8 баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Заңының 2 бабына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасындағы мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" Заңының 5, 10 баптарына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Заңының 4, 11 баптарына сәйкес "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі келесі міндеттерді жүзеге асырады:
1) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыруды қамтамасыз ету;
3) жұмыссыздықты төмендету, кедейшілікті ауқымды азайту және халықтың тұрмыс деңгейін көтеру бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру;
4) әлеуметтік серіктестік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального
государственного учреждения "Управление занятости и социальных
программ города Алматы"
13. В соответствии с Законами Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне", от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", от 23 января 2001 года "О занятости населения", от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи", от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", от 28 июня 2005 года "О государственных пособиях семьям, имеющим детей", от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах", миссия коммунального государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ города Алматы" заключается в содействии повышения уровня жизни малообеспеченных граждан и реализаций стратегии занятости населения, обеспечений реализации прав граждан в сфере социальной защиты и занятости населения.
14. В соответствии со статьями 4, 7, 8, Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", статьей 2 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи", статьями 5, 10 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", статьями 4, 11 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах", коммунальное государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ города Алматы" осуществляет следующие задачи:
1) реализация государственной политики в сфере занятости и социальной защиты населения;
2) обеспечение реализации основных направлений государственной политики в области занятости и социальных программ;
3) участие в реализации государственной политики по снижению уровня безработицы, сокращению масштабов бедности и повышению уровня жизни населения;
4) реализация государственной политики в области социального партнерства;

5) әлеуметтік көмекке мұқтаж зейнеткерлерге, жұмыссыздарға, мүгедектерге, кәмелетке толмаған балалары бар көп балалы отбасыларға және басқа да топтағы жұмысқа жарамсыз халыққа қолдау көрсету мақсатымен ұйымдар, мекемелер, қоғамдық бірлестіктер және қайырымдылық қорларының өзара іс-қимылдарын үйлестіру;
6) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында халықаралық байланыстарды және ынтымақтастықты ұйымдастыру.
15. Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 18 желтоқсандағы "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 3 бабына, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерiне және соларға теңестiрiлген адамдарға берiлетiн жеңiлдiктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 20 бабына, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 12 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары туралы" Заңының 27, 28, 29, 30 баптарына, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 10-3 бабының 2 тармағының 4-4) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 4, 7, 8 баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Заңының 2 бабына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңының 8 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасындағы мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" Заңының 5, 10 баптарына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 28 маусымдағы "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы" Заңының 4 бабының 1 тармағының 3) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі "Мемлекеттік сатып алу туралы" Заңының 14 бабына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Заңының 4, 11 баптарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1222 "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" қаулысына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754 "Мүгедектерді оңалтудың кейбір мәселелерi туралы" қаулысына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 16 қаңтардағы № 64 "Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарының бірінші кезеңін (2012 - 2013 жылдар) бекіту туралы" қаулысына сәйкес "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі келесі міндеттерді жүзеге асырады:

5) координация взаимодействия организаций, учреждений, общественных объединений и благотворительных фондов с целью поддержки пенсионеров, безработных, инвалидов, многодетных семей с несовершеннолетними детьми и других групп нетрудоспособного населения, нуждающихся в социальной поддержке;
6) организация международных связей и сотрудничество в области занятости и социальных программ.
15. В соответствии со статьей 3 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне", статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", статьями 27, 28, 29, 30 Закона Республики Казахстан от 12 декабря 1995 года "О государственных наградах Республики Казахстан", подпунктом 4-4), пункта 2, статьи 10-3 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", статьями 4, 7, 8 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", статьей 2 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи", пунктом 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", статьями 5, 10 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", подпункт 3) пункта 1 статьи 4 от 28 июня 2005 года "О государственных пособиях семьям, имеющим детей", статьей 14 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках", статьями 4, 11 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1222 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения", постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2012 года № 64 "Об утверждении первого этапа (2012-2013 годы) Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы" коммунальное государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ города Алматы" осуществляет следующие функции:

1) Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша сәйкес жылдарға арналған Алматы қаласының Даму бағдарламасына мониторинг және талдау жасау;
2) гендерлік өлшемдерді ескере отырып, халықты жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуге ықпал ететін, республикалық бағдарламаларды және басқа да әлеуметтік бағдарламаларды іске асыруға қатысу;
3) қаланың ұйымдарында қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және жүргізу туралы ұсыныстарды әзірлеп, оларды жергілікті атқарушы органдардың қарауына енгізу;
4) өтінішпен барған азаматтар мен жұмыссыздарды қабылдауды, есепке алуды және тіркеуді жүргізу, жұмысқа орналасуға жәрдем көрсету, жұмысқа орналасуға және оқуға жолдамалар беру, азаматтар мен жұмыссыздарға кәсіптік бағдарлау бойынша тегін қызметтер көрсету;
5) жұмыссыздарды олардың келісімімен қоғамдық жұмыстарға жіберу;
6) жұмыс берушілерден құжаттар қабылдап, қарастыру және Алматы қаласына Шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру жөніндегі комиссияның ұсынысы бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру (беруден бас тарту) туралы шешім қабылдау;
7) шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсаттардың мерзімдерін ұзарту;
8) шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсаттарды қайта ресімдеу;
9) шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсаттарды қайтарып алу;
10) шетелдік қызметкерге оның жұмыс істеуіне рұқсат беру және жұмысқа орналасуына рұқсатты ұзарту;
11) шетелдік қызметкердің мерзімді еңбек шарты біткен соң, оның тұрақты тұратын еліне қайтуын қамтамасыз ететін кепілдік жарнаның қайтарылуына жазбаша рұқсат беру;
12) халықтың нысаналы тобының азаматтарын жұмыс берушілермен жасалған шарттарға сәйкес ұйымдастырылған әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасуға жіберу;
13) өтінішпен барған азаматтар мен жұмыссыздарды жұмысқа орналасудың мүмкіндігі туралы, ал жұмыс берушілерді жұмыс күшімен қамтамасыз етудің мүмкіндігі туралы хабардар ету;
14) жұмыссыз азаматтарды өтінішпен барған күннен бастап 5 күннен кешіктірмей тіркеу және оларды есепке алу;
15) еңбек нарығы туралы деректер қорын қалыптастыру;
16) халық пен жұмыс берушілерді еңбек нарығындағы жағдай, жұмысқа орналасу және кәсіптік оқытудың мүмкіндіктері туралы толық және шынайы ақпаратпен қамтамасыз ету;
17) жұмыс берушілерге, олардың меншік нысандарына қарамастан қажетті қызметкерлерді іріктеуге көмек көрсету;
18) еңбек нарығының қажеттілігіне сәйкес жұмыссыздарды кәсіби даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыруға жіберу, оларды әрі қарай жұмысқа орналастыруға көмек көрсету;
19) еңбек нарығының қажеттілігіне сәйкес тұрмысы төмендердің санатындағы бос емес және жеті жасқа дейінгі жастағы балаларды күтумен айналысатын тұлғалар өтінген жағдайда кәсіби даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыруға жіберу;

1) проводить мониторинг и анализ Программы развития города Алматы на соответствующие годы по вопросам входящим в компетенцию Управления;
2) участие в реализации республиканской программы занятости населения и других специальных программах, обеспечивающих содействие занятости населения, с учетом гендерных критериев;
3) разработка и внесение на рассмотрение местного исполнительного органа предложений по подготовке и проведению общественных работ в организациях города;
4) организация приема, учета и регистрации обращающихся граждан и безработных, оказание содействия в трудоустройстве, выдача направления для трудоустройства и обучения, оказание бесплатных услуг в профессиональной ориентации гражданам и безработным;
5) направление безработных, с их согласия, на общественные работы;
6) рассмотрение документов, представленных работодателями, принятие решений о выдаче (отказ в выдаче) им разрешений на привлечение иностранной рабочей силы по рекомендациям Комиссии по выдаче разрешений на привлечение иностранной рабочей силы в город Алматы;
7) продление срока разрешений на привлечение иностранной рабочей силы;
8) переоформление разрешений на привлечение иностранной рабочей силы;
9) отзыв разрешений на привлечение иностранной рабочей силы;
10) выдача и продление разрешений иностранному работнику на трудоустройство;
11) выдача письменного согласия возврата гарантийного взноса, обеспечивающего гарантию возврата иностранного работника по истечению срока трудового договора в страну постоянного его проживания;
12) направление граждан из целевых групп населения для трудоустройства на организованные социальные рабочие места к работодателям в соответствии с заключенными договорами;
13) информирование обращающихся граждан и безработных о возможности получения работы, а работодателей о возможности обеспечения рабочей силой;
14) регистрация и постановка на учет безработных граждан не позднее 5 дней со дня их обращения;
15) формирование банка данных по рынку труда;
16) обеспечение населения и работодателей полной и достоверной информацией о состоянии рынка труда, возможностях трудоустройства и профессионального обучения;
17) оказание работодателям, независимо от форм собственности, помощи в подборе необходимых им работников;
18) направление безработных на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в соответствии с потребностями рынка труда с последующим содействием их трудоустройству;
19) направление на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации в соответствии с потребностями рынка труда занятых и лиц, занятых уходом за детьми в возрасте до семи лет, из числа малообеспеченных в случае их обращения;

20) халықты жұмыспен қамту мәселелерін қарайтын атқарушы билік органдары, жұмыс берушілер бірлестіктері мен кәсіподақтар өкілдерінен құрылған кеңес беру комиссиялары мен жұмыс топтарының жұмысына қатысу;
21) ақылы қоғамдық жұмыстарды жүргізу үшін ұйымдарды іріктеуді жүзеге асыру, ақылы қоғамдық жұмыстарды жүргізуге шарттар жасасу, жұмыссыздарды кәсіби оқыту;
22) жұмыссыздарға жұмыссыз ретінде тіркелгені туралы анықтама беру;
23) жұмыс күшіне сұранысқа, еңбек нарығындағы жағдайға мониторинг, талдау және болжам жасау. Қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының орта мерзімді жоспарлары негізінде республикалық халықты жұмыспен қамту Бағдарламасына ұсыныс әзірлеу. Еңбек нарығындағы жағдай туралы халыққа, орталық және жергілікті атқарушы органдарға хабарлау;
24) еңбек делдалдығымен айналысатын жеке жұмыспен қамту агенттіктерімен, жұмыс берушілермен бірге жұмысқа орналастыру, жұмыс орындарын құру және халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу бойынша бағдарламаларды жүзеге асыру мәселелері бойынша өзара іс - әрекет ету;
25) халықтың және заңды тұлғалардың арасында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу, белгіленген тәртіпте өз құзыреттеріне қарасты мәселелер бойынша азаматтардың хаттарын, арыз-шағымдары мен жеке өтініштерін қарау;
26) республикадағы басқа аймақтардың уәкілетті органдарымен тәжірибе алмасу, Басқарманың құзыретіне енетін мәселелер бойынша семинарлар, кеңестер өткізу;
27) халыққа атаулы әлеуметтік көмек көрсету саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу;
28) бірыңғай ақпараттық бағдарламаларды, жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы ақпараттарды өңдеу жүйелерін енгізу;
29) ұйымдардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесінің еңбек бойынша мемлекеттік органдардың бекіткен тәртібімен мемлекеттік реттеліп отыратын тарифтерге (құнға, мөлшерлемелерге, жиымдарға) енгізілетін қызметтерге (тауарлар, жұмыстар) параметрлерін қарау және келісуге беру;
30) мүгедектерді тіркеу және оларды сурдо-тифло құралдарымен, арнайы қозғалу құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдарымен, жеке көмекшілер мен ымдап, қолмен көрсету тілі мамандарының әлеуметтік қызметтерімен және басқа да әлеуметтік көмектің шараларымен қамтамасыз ету;
31) жалғызілікті мүгедектер мен қарттарға, психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларға, тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедек балаларға, психикалық жүйке аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектерге, тұрғылықты мекенжайы жоқ тұрғындарға арналған стационарлық үлгідегі, жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда уақытша болуын ұйымдастыру, үйде қызмет көрсету, меншіктің мемлекеттік және мемлекеттік емес түрі бойынша арнайы әлеуметтік қызмет көрсету жұмысын ұйымдастыру;

20) участие в работе консультативных комиссий и рабочих групп, формируемых из представителей органов исполнительной власти, объединений работодателей и профсоюзов, рассматривающих вопросы занятости населения;
21) осуществление отбора организаций для проведения оплачиваемых общественных работ, заключение договоров на проведение оплачиваемых общественных работ, профессиональное обучение безработных;
22) выдача безработному справки о регистрации в качестве безработного;
23) мониторинг, анализ и прогнозирование ситуации на рынке труда, спроса на рабочую силу. Разработка предложений к Программам занятости населения на базе среднесрочных планов социально-экономического развития города. Информирование населения, местные и центральные исполнительные органы о состоянии на рынке труда;
24) взаимодействие с частными агентствами занятости, занимающимися трудовым посредничеством, и с работодателями по вопросам трудоустройства, создания рабочих мест и реализации программ по содействию занятости населения;
25) проведение информационно-разъяснительной работы среди населения и юридических лиц, рассмотрение в установленном порядке писем, жалоб и личных обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
26) обмен опытом работы с уполномоченными органами других регионов республики, проведение семинаров, консультаций по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
27) реализация основных направлений государственной политики в области адресной социальной помощи населению, назначение и выплата государственной адресной социальной помощи;
28) внедрение единых информационных программ, систем обработки информации в области занятости и социальных программ;
29) рассмотрение и согласование параметров системы оплаты труда работников организаций, на услуги (товары, работы) которых вводится государственное регулирование тарифов (цен, ставок, сборов), в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по труду;
30) постановка на учет инвалидов и обеспечение их сурдо-тифлосредствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, социальными услугами индивидуальных помощников и специалистов жестового языка и другими мерами социальной поддержки инвалидов;
31) организация работы по оказанию специальных социальных услуг одиноким инвалидам и престарелым, детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями, детям-инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата, инвалидам старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями, лицам, не имеющим определенного места жительства в организациях стационарного типа, полустационарного типа, временного пребывания, надомного обслуживания государственной и негосударственной формы собственности;

32) Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу;
33) 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау және төлеу;
34) тұрғын-үй көмегін тағайындау;
35) әлеуметтік көмек жәрдемақыларын тағайындау және төлеу, мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына жергілікті бюджет қаражатының есебінен басқа да қосымша әлеуметтік көмек түрлерін көрсету;
36) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне арналған жеңілдіктерге құқық беретін куәлік беру;
37) зейнеткерлерді, мүгедектерді, мүгедек балаларды, Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектерін санаторий-курорттық емдеуге арналған жолдамамен қамтамасыз ету;
38) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерін қалалық қоғамдық көліктерде тегін жүруін қамтамасыз ету;
39) мемлекеттік бюджеттің қаражаты есебінен қызмет көрсететін мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) мүгедектер мен қарттарға, психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларға, мүгедек балаларға, психикалық жүйке аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектерге қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу;
40) өзгенің қарауын қамтамасыз ететін мүгедектер және мүгедек балаларға, жалғызілікті, жалғыз тұратын егде адамдарға үйде әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу;
41) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте еңбек ұжымынан тыс жұмыс істейтіндерді және жұмыс істемейтін көп балалы аналарды марапаттау қағаздарын толтыру;
42) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Алтын алқа", "Күміс алқа" мемлекеттік наградаларына ұсынылған, жұмыссыздардың санатындағы мүгедектігі бар, зейнеткерлік жасқа жеткен көп балалы аналардың құжаттарын ресімдеу;
43) әлеуметтік қолдауға мұқтаж адамдарға жеңілдіктер мен кепілдіктерді беру мақсатында жұмыста соғыс және еңбек ардагерлері Кеңестерімен, қоғамдық қорлармен, бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасасу, бұл жұмысқа қаланың қоғамдық бірлестіктері мен ұйымдарын, меншік түрлеріне қарамастан, қатыстыру;
44) Алматы қаласындағы аудандар әкімдері аппараттарының жанындағы жалғызілікті, жалғыз тұратын қарттарға, мүгедектерге үйде әлеуметтік көмек көрсету мәселелері бойынша әдістемелік көмек көрсету;
45) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте мемлекеттік сатып алуларды өткізу;
46) Басқарманың құзыретіне енетін мәселелер бойынша есептер мен ақпараттар әзірлеу;

32) регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
33) назначение и выплата государственного пособия на детей до 18 лет;
34) назначение и выплата жилищной помощи;
35) назначения и выплата социальной помощи и оказания других видов дополнительной социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан за счет местного бюджета;
36) выдача удостоверений инвалидам Великой Отечественной войны, дающих право на льготы, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
37) обеспечение пенсионеров, инвалидов, детей-инвалидов, участников и инвалидов Великой Отечественной войны путевками на санаторно-курортное лечение;
38) обеспечение участников и инвалидов Великой Отечественной войны бесплатным проездом на городском общественном транспорте;
39) оформление документов одиноким инвалидам и престарелым, детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями, инвалидам старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств;
40) оформление документов на социальное обслуживание на дому одиноки м, одиноко проживающим престарелым, инвалидам и детям-инвалидам, нуждающихся в постороннем уходе и помощи;
41) заполнение наградных листов на работающих вне трудового коллектива и неработающих многодетных матерей, представляемых к государственной награде "Алтын алқа", "Күміс алқа", в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
42) оформление документов многодетных матерей, достигших пенсионного возраста, имеющих инвалидность и из числа безработных, представленных к государственной награде "Алтын алқа", "Күміс алқа", в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
43) взаимодействие в работе с Советами ветеранов войны и труда, обществами инвалидов, общественными фондами, объединениями с целью предоставления льгот и гарантий лицам, нуждающимся в социальной поддержке, привлечение к этой работе общественных объединений и организаций города независимо от форм собственности по согласованию;
44) оказание методической помощи отделениям социальной помощи на дому одиноким, одиноко проживающим престарелым, инвалидам при аппаратах акимов районов города Алматы по вопросам оказания специальных социальных услуг;
45) проведение государственных закупок в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
46) подготовка отчетов и информаций по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

47) Басқарманың қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік мекемелерді, кәсіпорындарды қаржыландыру мәселелерін қарау, келісу және бекіту, олардың есептерін бекіту;
48) мемлекеттік мүлік бойынша уәкілетті органның келісімімен коммуналдық заңды тұлғаларды қайта ұйымдастыру және таратуды жүзеге асыру;
49) оралымды басқаруға берілген мемлекеттік мүлікті иелену және пайдалану құқығын (билік етусіз) жүзеге асыру;
50) Алматы қаласы әкімдігінің қатысуымен құрылған Басқарманың қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың қызметінің тиімділігіне талдау жасау және бағалауды жүзеге асыру;
51) Басқарманың және оның құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің қызметінің тиімділігін бағалауды жүзеге асыру;
52) мемлекеттік орган қызметінің бағыттары бойынша оның жұмысының сапасы мен өнімділігін арттыру мақсатында ішкі бақылауды жүзеге асыру;
53) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқармаға Алматы қаласының әкімдігі жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асыру;
54) тұрғын үй-азаматтық және коммуналдық мақсаттағы объектiлердi пайдалануға қабылдау жөнiндегi мемлекеттiк қабылдау комиссиясының құрамында қатысу;
55) жеке оқу жоспары бойынша мүгедектер санатындағы мүмкіндігі шектеулі балаларды үйде оқытуға арналған шығындарды өтеуге әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу;
56) мүгедектерге инвотакси көлік қызметін көрсету;
57) мүгедектерге арналған қолжетімді ортаның сақталуы тұрғысынан әлеуметтік инфрақұрылым объектілерін түгендеу (паспорттау) жүргізу және ұйымдастыру.
16. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39 бабына, Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау туралы" Заңының 15 бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңдарына сәйкес заңнамамен белгіленген тәртіпте құқықтары мен міндеттері бар:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан, сондай-ақ басқа да ұйымдардан Басқармаға жүктелген функцияларды іске асыруға қажетті құжаттарды, қорытындыларды, анықтамалық материалдарды және тағы басқа да материалдарды сұрауға және алуға;
2) Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимыл жасасуға;
3) Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Алматы қаласының әкіміне ұсыныстар енгізуге;

47) рассмотрение, согласование и утверждение финансирования, подведомственных управлению коммунальных государственных учреждений, предприятий и отчеты по их исполнению;
48) осуществление реорганизации и ликвидации, подведомственных управлению коммунальных юридических лиц по согласованию с уполномоченным органом по государственному имуществу;
49) осуществление права владения и пользования коммунальным имуществом (без распоряжения), которое передано ему в оперативное управление;
50) осуществление анализа и оценки эффективности деятельности, подведомственных Управлению коммунальных государственных предприятий, созданных с участием акимата города Алматы;
51) оценка эффективности деятельности сотрудников Управления и его структурных подразделений;
52) осуществление внутреннего контроля по направлениям деятельности государственного органа с целью повышения качества и производительности его работы;
53) осуществление иных функций, возложенных на Управление акимом города Алматы в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
54) участие в составе государственной приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию объектов жилищно-гражданского и коммунального назначения;
55) назначение и выплата социальной помощи на возмещение затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану;
56) предоставление инвалидам транспортных услуг инватакси;
57) организация и проведение инвентаризации (паспортизации) объектов социальной инфраструктуры на предмет соблюдения доступной среды для инвалидов города Алматы.
16. В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", статьей 15 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" коммунальное государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ города Алматы" в установленном законодательством порядке имеет права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов Республики Казахстан, а также от иных организаций документы, заключения, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на Управление;
2) взаимодействовать с государственными органами и иными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
3) вносить предложения акиму города Алматы по вопросам, отнесенным к компетенции Управления;

4) белгіленген тәртіпте Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Алматы қаласы әкімдігі қаулыларының, Алматы қаласы әкімінің шешімдері мен өкімдерінің, мәслихаттың шешімдерінің жобаларын енгізу;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес оның өзге де құқықтары мен міндеттері бар.
3. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы"
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылық етуді "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысын Алматы қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттіктері:
1) өз орынбасарлары мен Басқарма бөлімдері басшыларының міндеттерін және өкілеттіктерін белгілейді;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте Басқарма қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамамен белгіленген тәртіпте Басқарма қызметкерлерін көтермелеу, оларға материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) өз құзыреті шегінде Басқарма қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтарға қол қояды;
5) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы Ережелерді бекітеді;
6) белгіленген еңбекақы төлеу қорының шегінде және қызметкерлердің санына қарай Басқарманың штат кестесі мен шығындар сметасын бекітеді;
7) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдармен және басқа да ұйымдармен қатынаста Басқарманың мүддесін білдіреді, мүлікке иелік етеді;
8) заңнамамен белгіленген жағдайларда және шекте мүлікке билік етеді;
9) Алматы қаласы әкімдігінің қарауына жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар мәселелері бойынша қаулылардың, шешімдер мен өкімдердің жобаларын енгізеді;
10) азаматтарды қабылдайды, өтініштерін қарайды;

4) вносить в установленном порядке проекты постановлений акимата, решений и распоряжений акима и решений маслихата города Алматы по вопросам, входящем в компетенцию Управления;
5) иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.
3. Организация деятельности коммунального государственного учреждения
"Управления занятости и социальных программ города Алматы"
17. Руководство коммунальным государственным учреждением "Управление занятости и социальных программ города Алматы" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ города Алматы" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель коммунального государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ города Алматы" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Алматы.
19. Руководитель коммунального государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ города Алматы" имеет заместителей, которые назначаются на должности, и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя коммунального государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ города Алматы":
1) определяет обязанности и круг полномочий заместителей руководителя Управления и руководителей структурных подразделений Управления;
2) в установленном законодательством порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников Управления;
3) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на работников Управления;
4) подписывает приказы, изданные в пределах предоставленной компетенции, обязательные для исполнения работниками Управления, проверяет их исполнение;
5) утверждает Положения о структурных подразделениях Управления;
6) утверждает штатное расписание и смету расходов Управления в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников;
7) представляет Управление во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в порядке, установленном законодательством, распоряжается имуществом;
8) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
9) вносит на рассмотрение акимата города Алматы предложения, проекты постановлений, решений и распоряжений по вопросам занятости и социальных программ;
10) ведет прием граждан, рассматривает их письменные обращения;

11) сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдайды.
"Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оның өкілеттіліктерін оны ауыстыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы"
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүліктің, сондай-ақ өз қызметінің нәтижесінде сатып алынған мүліктің (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған басқа да көздердің есебінен қалыптастырылады.
23. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті, егер заңнамада өзгеше көзделмесе, өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы"
коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы"
коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік
мекемелердің (кәсіпорындардың) тізбесі
1) Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасының "Алматы қалалық психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларға арналған Интернат үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасының "Алматы қалалық психоневрологиялық ауруы бар мүгедектерге арналған Интернат үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасының "Алматы қалалық Ардагерлер үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

11) принимает меры по противодействию коррупции.
Исполнение полномочий руководителя коммунального государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ города Алматы" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество коммунального государственного учреждения "Управление занятости
и социальных программ города Алматы"
22. Коммунальное государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ города Алматы" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ города Алматы" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Управление занятости и социальных программ города Алматы" относится к коммунальной собственности.
24. Коммунальное государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ города Алматы" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения
"Управление занятости и социальных программ города Алматы"
25. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ города Алматы" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень коммунальных государственных учреждений (предприятий), находящихся
в ведении коммунального государственного учреждения "Управление занятости
и социальных программ города Алматы"
1) коммунальное государственное учреждение "Алматинский городской Дом-интернат для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями" Управления занятости и социальных программ города Алматы;
2) коммунальное государственное учреждение "Алматинский городской Дом-интернат для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями" Управления занятости и социальных программ города Алматы;
3) коммунальное государственное учреждение "Алматинский городской Дом ветеранов" Управления занятости и социальных программ города Алматы;

4) Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасының "Алматы қаласының психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларға арналған күндіз болу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасының "Жалғызілікті зейнеткерлер, мүгедектер, зейнет жасындағы жалғызілікті ерлі-зайыпты және отбасылық жұптарға арналған Әлеуметтік тұрғын үй дирекциясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасының "Алматы қалалық белгілі тұрағы жоқ адамдарға арналған Әлеуметтік бейімдеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасының "Самал" Пансионаты" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
8) Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасының "Алматы қаласы Әуезов аудандық мүгедектерді оңалту және бейімдеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасының "Алматы қаласы Алмалы аудандық мүгедектерді оңалту және бейімдеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) Алматы қалалық Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасының "Алматы қалалық Жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

4) коммунальное государственное учреждение "Центр дневного пребывания для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями города Алматы" Управления занятости и социальных программ города Алматы;
5) коммунальное государственное учреждение "Дирекция Социального жилого дома для одиноких пенсионеров, инвалидов, одиноких супружеских и семейных пар пенсионного возраста" Управления занятости и социальных программ города Алматы;
6) коммунальное государственное учреждение "Алматинский городской Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства" Управления занятости и социальных программ города Алматы;
7) государственное коммунальное казенное предприятие "Пансионат "Самал" Управления занятости и социальных программ города Алматы;
8) коммунальное государственное учреждение "Центр реабилитации и адаптации инвалидов Ауэзовского района города Алматы" Управления занятости и социальных программ города Алматы;
9) коммунальное государственное учреждение "Центр реабилитации и адаптации инвалидов Алмалинского района города Алматы" Управления занятости и социальных программ города Алматы;
10) коммунальное государственное учреждение "Центр занятости города Алматы" Управления занятости и социальных программ города Алматы.