"Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Сырым ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 4 мамырдағы № 107 қаулысы. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2014 жылғы 21 мамырда № 3537 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Сырым ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 94 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Сырым ауданы әкімдігінің 02.03.2015 № 94 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органның үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қолданыстағы заңнамаларға сәйкес осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Т. Төреғалиевке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                      А. Шыныбеков
2014 жылғы 4 мамырдағы № 107
Сырым ауданы әкiмдiгiнiң
қаулысымен бекiтiлдi
"Сырым аудандық ауыл шаруашылығы
және ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі – Сырым ауданы аумағында ауыл шаруашылығы және ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне және өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережеге (бұдан әрі-Ереже) сәйкес жүзеге асырады.
3. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии"
Постановление акимата Сырымского района Западно-Казахстанской области от 4 мая 2014 года № 107. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 21 мая 2014 года № 3537. Утратило силу постановлением акимата Сырымского района Западно-Казахстанской области от 2 марта 2015 года № 94
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Сырымского района Западно-Казахстанской области от 02.03.2015 № 94 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии".
2. Государственному учреждению "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Т. Турегалиева.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня первого официального опубликования.
Аким района                      А. Шыныбеков
Утверждено
постановлением акимата
Сырымского района
от 4 мая 2014 года № 107
Положение
о государственном учреждении
"Сырымский районный отдел
сельского хозяйства и ветеринарии"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства и ветеринарии на территории района.
2. Государственное учреждение "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением о государственном учреждении "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" (далее-Положение).
3. Государственное учреждение "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 090900, Қазақстан Республикасы, Батыс Қазақстан облысы, Сырым ауданы, Жымпиты ауылы, Қазақстан көшесі, № 8.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
13. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
1) Сырым ауданының жергілікті атқарушы органының қызметін сапалы және мерзімді ақпараттық-талдаулық қолдау және ұйымдастырушылық-құқықтық қамтамасыз ету;

4. Государственное учреждение "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 090900, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, Сырымский район, село Жымпиты, улица Казахстанская, № 8.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии".
Если государственному учреждению "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии":
1) качественное и своевременное информационно-аналитическая поддержка и организационно-правовое обеспечение деятельности местного исполнительного органа Сырымского района;

2) ақпараттық қамтамасыз ету, мемлекеттік қызметтерді көрсету саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеттері:
"Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндеті ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру болып табылады.
15. Функциялары:
1) агроөнеркәсiптiк кешен субъектiлерiн заңнамаға сәйкес және осы саладағы және басқа да нормативтiк құқықтық актiлерге сәйкес мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
2) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
3) ауылдық аумақтарды дамытудың мониторингін жүргізу;
4) елді мекендерде ауыл шаруашылығы малын ұстау мен жаюдың ережелерін әзірлеу;
5) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізуді, мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, күтіп-ұстау мен реконструкциялауды ұйымдастыру;
6) агроөнеркәсiптiк кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргiзу және оны облыстың жергiлiктi атқарушы органына (әкiмдiгiне) беру;
7) тиісті өңірде азық-түлік тауарлары қорларын есепке алуды жүргізу және облыстың жергілікті атқарушы органына (әкімдігіне) есептілік ұсыну;
8) "Агроөнеркәсіп кешеніндегі үздік кәсіп иесі" конкурсын өткізу;
9) облыстың жергілікті өкілді органына бекіту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
10) мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс-шаралар туралы ақпарат беруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
11) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
12) жануарлар өсiрудi, жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеудi және өткiзудi жүзеге асыратын өндiрiс объектiлерiн, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндiру, сақтау және өткiзу жөнiндегi ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттiк комиссияларды ұйымдастыру;
13) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
14) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;

2) реализация государственной политики в области информационного обеспечения, предоставление государственных услуг.
14. Задачи:
Основной задачей государственного учреждения "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" является реализация государственной политики в сфере сельского хозяйства и ветеринарии.
15. Функции:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с законодательством и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
2) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
3) проведение мониторинга развития сельских территорий;
4) разработка правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунктах;
5) организация проведения идентификации сельскохозяйственных животных в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, строительства, содержания и реконструкции скотомогильников (биотермических ям);
6) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставление ее местному исполнительному органу (акимату) области;
7) ведение учета запасов продовольственных товаров в соответствующем регионе и представление отчетности в местный исполнительный орган (акимат) области;
8) проведение конкурса "Лучший по профессии в агропромышленном комплексе";
9) внесение в местный представительный орган области для утверждения правил содержания животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
10) организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
11) организация и проведение просветительной работы среди населения по вопросам ветеринарии;
12) организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
13) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
14) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;

15) ауданның аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, тиiстi аумақтың бас мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы жұмыстарды ұйымдастыру;
16) ауданның аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөнiндегi ветеринариялық iс-шаралар кешенi жүргiзiлгеннен кейiн тиiстi аумақтың бас мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша шектеу iс-шараларын немесе карантиндi тоқтату туралы жұмыстарды ұйымдастыру;
17) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс шаралар өткізуді ұйымдастыру;
18) Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетiн тiзбе бойынша жануарлардың аса қауiптi ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастыру;
19) ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөнiндегi дерекқорды жүргізу бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
20) ветеринариялық есепке алу мен есептiлiкті жинақтау, талдау және оларды облыстың жергiлiктi атқарушы органына ұсыну;
21) облыстың жергiлiктi атқарушы органына жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық iс-шаралар жөнiнде ұсыныстар енгiзу жұмыстарын ұйымдастыру;
22) облыстың жергiлiктi атқарушы органына профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тiзбесi жөнiнде ұсыныстар енгiзу жұмыстарын ұйымдастыру;
23) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебiнен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
24) облыстың жергілікті атқарушы органына тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар енгізу;
25) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру;
26) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырады;
27) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды кепілге қоюды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырады;

15) организация работ об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных на территории района;
16) организация работ о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории района;
17) организация проведения ветеринарных мероприятий по энзотическим болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
18) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому Правительством Республики Казахстан;
19) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
20) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в местный исполнительный орган области;
21) организация работ по внесению предложений в местный исполнительный орган области по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
22) организация работ по внесению предложений в местный исполнительный орган области по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
23) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
24) внесение предложений в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
25) организация санитарного убоя больных животных;
26) осуществляет государственную регистрацию тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;
27) осуществляет государственную регистрацию залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;

28) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнаулы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқаудан өткізуді жүзеге асырады;
29) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиорациялық және жол-құрылыс машиналарын, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жүргізу құқығына емтихандар қабылдау және куәліктер беруді жүргізеді;
30) заңнамада белгіленген тәртіппен ауыл шаруашылығы саласындағы субсидия төлеу жөніндегі ведомствоаралық комиссияның жұмыс органын ұйымдастырады және жүзеге асырады.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамаларын сақтауға;
2) заңнамаларда белгіленген тәртіппен салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауапты болуға;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
5) мемлекеттік органдардың иелігіндегі ақпараттық деректер банкін пайдалануға;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдармен және мемлекеттік емес мекемелермен және ұйымдармен "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына жатқызылған мәселелер бойынша қызметтік хат алмасуға;
7) Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарының, Президент актілерінің, Үкімет қаулыларының, әкімдік қаулыларының, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің орындалуын тексеруге, анықталған кемшіліктерді жою жөніндегі шаралар алуға;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілерінде көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

28) осуществляет ежегодно государственный технический осмотр тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости;
29) осуществляет прием экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами, а также специальными машинами повышенной проходимости;
30) осуществляет и организует рабочий орган межведомственной комиссии по выплате субсидии в области сельского хозяйства в установленном законодательством порядке.
16. Права и обязанности:
1) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
2) уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет в установленном законодательством порядке;
3) нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
4) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
5) пользоваться информационными банками данных, имеющимся в распоряжении государственных органов;
6) вести служебную переписку с государственными органами и негосударственными учреждениями и организациями по вопросам, отнесенным к ведению государственного учреждения "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии";
7) проводить проверки исполнения Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента, постановлений Правительства, постановлений акимата, решений и распоряжений акима района, принимать меры по устранению выявленных нарушений;
8) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

19. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады, оған басшылық жасайды және мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның функцияларын жүзеге асыру үшін дербес жауап береді;
2) өзінің орынбасарының және мемлекеттік органның қызметкерлерінің міндеттері мен құзіреттерін анықтайды;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) заңнамаларда белгіленген тәртіппен мемлекеттік орган қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және ынталандыру бойынша шараларды алады, өз құзіретіне жататын еңбек қатынастарының мәселелерін шешеді;
5) бұйрықтарға қол қояды;
6) барлық мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүддесін білдіреді;
7) мемлекеттік функцияларды атқарумен байланысты емес, үшінші жақтарға қатысты мемлекеттік мекеме атынан шешім қабылдауға сенімхат береді;
8) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауапты болады;
9) мемлекеттік органға жүктелген міндеттердің, заңдардың, Қазақстан Республикасы Президенті актілерінің, Үкімет қаулыларының және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі өкімдерінің, Батыс Қазақстан облысы әкімдігі мен әкімінің, аудан әкімдігі мен әкімі актілерінің, әкім орынбасарларының тапсырмаларының, өз өкілеттіктері шегінде қабылдаған облыстық және аудандық мәслихат актілерінің жедел және нақты орындалуы үшін дербес жауапты болады;
10) өзіне жүктелген міндеттердің орындалмағаны үшін заңнамада белгіленген тәртіппен жауапты болады;
11) қолданыстағы заңнамаларға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаларға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

19. Первый руководитель государственного учреждения "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии":
1) организует и руководит работой государственного учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функции;
2) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и сотрудников государственного органа;
3) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры по поощрению сотрудников государственного органа, решает вопросы трудовых отношений, которые отнесены к его компетенции;
5) подписывает приказы;
6) представляет интересы государственного учреждения во всех государственных органах и иных организациях;
7) выдает доверенности на право представления государственного учреждения в отношениях с третьими лицами, не связанные с исполнением государственных функций;
8) ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность за работу в данном направлении;
9) несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел, оперативное и четкое исполнение законов, актов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства и распоряжений Премьер-министра Республики Казахстан, актов акима и акимата Западно-Казахстанской области, акима и акимата района, поручений заместителей акима района, актов областного, районного маслихата, принятых в пределах их компетенции;
10) за невыполнение возложенных на него обязанностей несет ответственность, в порядке установленном законодательством;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
21. Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

24. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату
26. "Сырым аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Сырымский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.