Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетуді және оларды жөндеуді ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 11 ақпандағы № 73 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 наурызда № 10451 тіркелді.
"Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 36) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетуді және оларды жөндеуді ұйымдастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруын;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 11 ақпандағы
№ 73 бұйрығымен бекітілген
Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетуді және оларды жөндеуді ұйымдастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 06.01.2021 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетуді және оларды жөндеуді ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 36) тармақшасына сәйкес әзірленді және энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдардың электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетуді және оларды жөндеуді ұйымдастыру тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года № 73. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 марта 2015 года № 10451.
В соответствии с подпунктом 36) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике" от 9 июля 2004 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей.
2. Департаменту электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Министр
В. Школьник
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 11 февраля 2015 года № 73
Правила
организации технического обслуживания и ремонта оборудования,
зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических
сетей
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 06.01.2021 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 36) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" и определяют порядок организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей энергопроизводящих и энергопередающих организаций.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) ағымдағы жөндеу – жабдықтың (қондырғының) қалыпты пайдаланылуына кедергі келтіретін және оларды жұмыс істеп тұрған жабдықта жою мүмкін емес, анықталған ақауларды жою үшін орындалатын жөндеу;
2) байпас – жылу жеткізгіште бекіту және реттеуіш арматурасына қатарлас тасымалдау үшін қолданылатын айналма жылу құбыры;
3) жабдық – белгілі бір технологиялық схемамен біріктірілген механизмдер, машиналар, құрылғылар, аспаптар жиынтығы;
4) жарамды күйі – жабдықтың, ғимараттардың және (немесе) құрылыстардың нормативтік-техникалық және (немесе) конструкторлық (жобалау) құжаттамасының барлық талаптарына сәйкес келетін күйі;
5) жөндеу – жабдықтың, ғимараттар мен құрылыстардың жұмысқа қабілеттілік күйін және (немесе) жарамды күйін қалпына келтіру және олардың құрамдас бөліктерінің ресурсын қалпына келтіру жөніндегі іс-шаралар кешені;
6) жұмысқа жарамдылық жай-күйі – жабдықтың, ғимараттардың және (немесе) құрылыстардың берілген функцияларды орындау қабілетін сипаттайтын барлық параметрлердің мәндері нормативтік-техникалық және (немесе) конструкторлық (жобалау) құжаттамасының талаптарына сәйкес келетін жай-күйі;
7) кеңейтілген ағымдағы жөндеу – ағымдағы жөндеуден біршама үлкен көлемдегі жұмыспен ерекшеленетін жөндеу, онда кезекті күрделі жөндеуге дейін қалыпты жұмыс істей алмайтын бөлшектер мен тораптарды жөндеу және ауыстыру жүргізіледі;
8) күрделі жөндеу – жабдықтың кез келген, оған қоса негізгі бөлшектерін ауыстыру немесе қалпына келтіру, жөнделген бөлшектерді және тұтас жабдықты тексеру және реттеу, тозған қонструкциялары мен желі учаскелерін ауыстыру немесе қалпына келтіру, немесе оларды одан беріктеу және үнемділеріне ауыстыру жолымен энергетикалық жабдықтың немесе желінің жарамдылығын және ресурстарын қалпына келтіру мақсатында жүзеге асырылатын жоспарлы жөндеу жұмыстары;
9) техникалық қызмет көрсету – мақсаты бойынша пайдалану, сақтау және (немесе) оларды жөндеуге шығармай тасымалдау кезінде жабдықтың, ғимараттар мен құрылыстардың жұмысқа жарамдылық жай-күйін және (немесе) жарамды жай-күйін қолдау жөніндегі іс-шаралар кешені немесе іс-шара;
10) тоқтату – генерациялайтын қондырғылардың жұмысын жоспарлы немесе жоспардан тыс тоқтату.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 06.01.2021 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы Қағидалар энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдардың жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына авариялық жөндеуді ұйымдастыруға қолданылмайды.

2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
1) текущий ремонт – ремонт, выполняемый для устранения обнаруженных дефектов, препятствующих нормальной эксплуатации оборудования (установки) и устранение которых невозможно на работающем оборудовании;
2) байпас – обводной теплопровод, применяющийся для транспортировки теплоносителя параллельно запорной и регулирующей арматуре;
3) оборудование – совокупность механизмов, машин, устройств, приборов, объединенных определенной технологической схемой;
4) исправное состояние – состояние оборудования, зданий и (или) сооружений, при котором они соответствуют всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации;
5) ремонт – комплекс мероприятий по восстановлению работоспособного состояния и (или) исправного состояния оборудования, зданий и сооружений и восстановлению ресурсов их составных частей;
6) работоспособное состояние – состояние оборудования, зданий и (или) сооружений, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации;
7) расширенно-текущий ремонт – ремонт, имеющий отличие от текущего ремонта несколько большим объемом работ, в котором производится ремонт и замена деталей и узлов, которые не смогут нормально работать до очередного капитального ремонта;
8) капитальный ремонт – плановый ремонт, осуществляемый с целью восстановления исправности и ресурса энергетического оборудования или сети путем замены или восстановления любых частей оборудования, включая базовые, проверки и регулировки отремонтированных частей и оборудования в целом, замены или восстановления изношенных конструкций и участков сети или замены их на более прочные и экономичные;
9) техническое обслуживание – комплекс мероприятий или мероприятие по поддержанию работоспособного состояния и (или) исправного состояния оборудования, зданий и сооружений при использовании по назначению, хранении и (или) транспортировке без вывода их в ремонт;
10) останов – плановый или внеплановый вывод из работы генерирующих установок.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 06.01.2021 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящие Правила не распространяются на организацию аварийного ремонта оборудования, зданий и сооружений энергопроизводящих и энергопередающих организаций.

4. Энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдар тұрақты негізде тиісінше электр және (немесе) жылу энергиясын өндіру және (немесе) беру үшін пайдаланылатын жабдықтың, ғимараттар мен құрылыстардың жарамды күйін мынадай жұмыс кешенін ұйымдастыру және жүргізу жолымен қамтамасыз етеді:
1) Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетуді;
2) Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарын жөндеуді;
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Энергетика министрінің 25.12.2017 № 471 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдығына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсетуді ұйымдастыру тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 06.01.2021 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына қызмет көрсетудің кезеңділігі мен көлемін, сондай-ақ техникалық қызмет көрсету бойынша жұмыстар құрамын энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдар өндірушінің пайдалану бойынша нұсқаулықтарын және пайдаланудың нақты шарттарын ескере отырып, дербес белгілейді.
6. Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсету бойынша жұмыстардың үлгі құрамы осы Қағидаларға 1-қосымшада жазылған.
7. Техникалық қызмет көрсету бойынша жұмыстарды есепке алу жабдықтардың, ғимараттар мен құрылыстардың түрлері бойынша техникалық қызмет көрсету журналын жүргізу жолымен жүзеге асырылады. Мұндай журналдар техникалық қызмет көрсету бойынша орындалған жұмыстарды және растайтын құжаттарды тіркей отырып, олардың нәтижелері туралы мәліметтерді қамтиды. Журнал үлгісі энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдармен орнатылады.
8. Анықталған ақауларды есепке алу ақаудың анықталған күні, оны жоюдың ұсынылатын және нақты күні мен тәсілі туралы ақпаратты көрсете отырып, бөлек журналда жүзеге асырылады.
3-тарау. Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдығын, ғимараттары мен құрылыстарын жөндеуді ұйымдастыру тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 06.01.2021 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

4. Энергопроизводящие и энергопередающие организации на постоянной основе обеспечивают исправное состояние оборудования, зданий и сооружений, используемых, соответственно, для производства и (или) передачи электрической и (или) тепловой энергии, путем организации и проведения комплекса работ, который включает в себя:
1) техническое обслуживание оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей;
2) ремонт оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра энергетики РК от 25.12.2017 № 471 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок организации технического обслуживания оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 06.01.2021 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Периодичность и объем технического обслуживания, а также состав работ по техническому обслуживанию оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей устанавливаются энергопроизводящими и энергопередающими организациями самостоятельно с учетом инструкций производителя по эксплуатации и фактических условий эксплуатации.
6. Типовой состав работ по техническому обслуживанию оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей изложен в приложении 1 к настоящим Правилам.
7. Учет работ по техническому обслуживанию осуществляется путем ведения журналов технического обслуживания по видам оборудования, зданиям и сооружениям электростанций, тепловых и электрических сетей. Такие журналы содержат сведения о выполненных работах по техническому обслуживанию и их результатах с приложением подтверждающих документов. Форма журналов устанавливаются энергопроизводящими и энергопередающими организациями.
8. Учет выявленных дефектов осуществляется в отдельном журнале с указанием информации о дате выявления дефекта, дате и способе его рекомендуемого и фактического устранения.
Глава 3. Порядок организации ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 06.01.2021 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9. Энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдар мыналарды:
1) жабдықтарды, ғимараттар мен құрылыстарды жөндеудің бес жылға арналған перспективалы жоспарын;
2) жабдықтарды, ғимараттар мен құрылыстарды жөндеудің жылдық кестелерін әзірлеуді қамтитын өз жабдықтарын, ғимараттары мен құрылыстарын жөндеуді жоспарлауды жүзеге асырады.
10. Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарын, ғимараттары мен құрылыстарды жөндеудің перспективалы жоспары осы Қағидаларға 2 және 3-қосымшаларға сәйкес әзірленеді және қажет болған жағдайда нақты мән-жайларды ескере отырып, жыл сайын түзетіледі.
11. Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарын, ғимараттары мен құрылыстардың жылдық кестесі перспективалы жоспар негізінде объектілердің техникалық күйін ескере отырып әзірленеді және әрбір жекелеген объектіні жөндеуге шығарудың күнтізбелік уақытын, жөндеудің ұзақтығын және орындаушыларға бөле отырып, жұмыстардың жоспарлы көлемін айқындайды.
12. Энергия өндіруші ұйымдардың жөндеудің перспективалық жоспары мен жылдық кестесі тиісті электр станциясының жұмыс қуатын ескере отырып әзірленеді.
13. Энергия өндіруші ұйымдардың жабдықтарын жөндеу кестесін әзірлеу кезінде мыналарды ескеру қажет:
1) жабдықтардың барлық жөндеу түрлерінде тұруының жиынтықты ұзақтығы тиісті электр станциясының келісілген жұмыс қуатын ескере отырып белгіленеді;
2) басты қондырғыларды күрделі жөндеу олардың техникалық күйі мен шығарушы зауыттың талаптарын ескере отырып, айқындалатын мерзімдерде жоспарланады;
3) қысыммен жұмысқа қосылған, мөлшері есептік (ең төменгі) мөлшерден он бестен жиырмаға дейінгі пайыз шегінде төмен гидроагрегаттарды монтаждаудан кейін екі жылдан соң күрделі жөндеуге шығару ұсынылады;
4) дубль-блоктардың қазандықтарының корпустарын жөндеу екі корпусты бір уақытта тоқтатумен және іске қосумен немесе корпустардың жөндеу технологиясымен және пайдалану шарттарымен айқындалатын біреуін тоқтатуды және іске қосуды шегерумен жоспарланады;
5) көлденең байланыстары бар электр станцияларындағы қазандық агрегаттарын жөндеу мерзімдерін турбоагрегаттарды жөндеу мерзімдерімен қиыстыру жоспарланады;
6) резервтік қосалқы жабдықтарды күрделі жөндеу негізгі жабдықтарды күрделі жөндеулер аралығындағы кезеңдерде жоспарланады;
7) ажыратылуы электр станцияларының жұмыс қуатын шектемейтін жалпыстанциялық жабдықтарды күрделі жөндеу негізгі жабдықтарды жөндеу аралығындағы кезеңдерде жоспарланады;
8) электр станциясының жұмыс қуатының төмендеуімен байланысты жалпыстанциялық жабдықтарды күрделі жөндеу, кеңейтілген ағымдағы жөндеу негізгі жабдықты жөндеумен бір уақытта жоспарланады.

9. Энергопроизводящие и энергопередающие организации осуществляют планирование ремонта своего оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей, которое включает в себя разработку:
1) перспективного плана ремонта оборудования, зданий и сооружений организации на пять лет;
2) годовых графиков ремонта оборудования, зданий и сооружений.
10. Перспективный план ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей разрабатывается по формам согласно приложениям 2 и 3 к настоящим Правилам и в случае необходимости ежегодно корректируется с учетом фактических обстоятельств.
11. Годовой график ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей разрабатывается на основе перспективного плана с учетом технического состояния объектов и устанавливает календарное время вывода в ремонт каждого отдельного объекта, продолжительность ремонта и планируемый объем работ с распределением по исполнителям.
12. Перспективный план и годовой график ремонта оборудования, зданий и сооружений энергопроизводящих организаций разрабатываются с учетом рабочей мощности соответствующей электростанции.
13. При разработке графика ремонта оборудования зданий и сооружений энергопроизводящих организаций необходимо учитывать следующее:
1) суммарная продолжительность простоя оборудования во всех видах ремонта устанавливается с учетом согласованной рабочей мощности соответствующей электростанции;
2) капитальный ремонт головных установок планируется в сроки, определяемые с учетом их технического состояния и требований завода-изготовителя;
3) гидроагрегаты, включенные в работу при напорах, размер которых ниже расчетных (минимальных) в пределах от пятнадцати до двадцати процентов, рекомендуется выводить в капитальный ремонт через два года после монтажа;
4) ремонт корпусов котлов дубль-блоков планируется с одновременным остановом и пуском обоих корпусов или сдвигом останова и пуска одного из корпусов, определяемого технологией ремонта и условиями эксплуатации;
5) сроки ремонта котлоагрегатов на электростанциях с поперечными связями планируется совмещать со сроками ремонтов турбоагрегатов;
6) капитальный ремонт резервного вспомогательного оборудования планируется в периоды между капитальными ремонтами основного оборудования;
7) капитальный ремонт общестанционного оборудования, отключение которого не ограничивает рабочую мощность электростанций, планируется на периоды между ремонтами основного оборудования;
8) капитальный ремонт, расширенно-текущий ремонт общестанционного оборудования, связанный со снижением рабочей мощности электростанции, планируется одновременно с ремонтом основного оборудования.

Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Энергетика министрінің 06.01.2021 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Түтін құбырларын, газ өтетін жолдарды және градирняларды электр станциясының қуатын шектеумен байланысты ұзақ мерзімге жөндеуге шығару қажет болған кезде, энергия өндіруші ұйымдар негізгі жабдықтарды басқа құрылыстарға қайта қосуды немесе жөндеу кезеңінде қуаттың шектелуін қысқартатын немесе толық жоятын уақытша құрылыстарды орнатуды қамтамасыз етеді.
15. Энергия өндіруші ұйымның жабдықтарын жөндеуге шығару энергия өндіруші ұйым бекіткен бағдарлама бойынша орындалады, ол мыналарды көздейді:
1) пайдалану сынақтарын жүргізу. Сынақтар жабдықтарды жөндеуге шығарғанға дейін бір айдан бұрын және бес күннен кешіктірілмей жүргізіледі. Сынақтардың нәтижелері осы Қағидаларға 4-11-қосымшаларға сәйкес қондырғының техникалық күйінің негізгі параметрлерінің ведомостарына енгізіледі;
2) жабдықтар тоқтағаннан кейін жүргізілетін қондырғыны сыртынан (қондырғы шегіндегі қызмет көрсету алаңдары, жабдықтардың, құбыржолдарының, газ және ауа құбырларының, шаң өткізу құбырлары) шаңнан, күлден және қоқыстан тазарту, жұмыс орындарынан бөтен жабдықтарды, материалдарды алып тастау;
3) қазандық тоқтаған кезде оның бункерлеріндегі отынның іске қосылуы, қыздырылатын қабатты салқындату, электр сүзгілердің электродтарын сілкілеу және күлтұтқыштарды жуу. Бункерлер мен ағын өзегінен шығатын күл мен қож күл үйіндісіне тасталады;
4) тоқтату кезінде турбиналарды мәжбүрлі баяулату және қажет болған кезде ағынды бөлігін жүктемеде шаю.
16. Энергия өндіруші ұйымдардың жабдықтарын жөндеудің нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 4-11-қосымшаларға сәйкес жабдықтардың техникалық күйі параметрлерінің ведомостары толтырылады.
17. Жылу желілерінің жабдықтарын, ғимараттары мен құрылыстарын жөндеу кестесін әзірлеу кезінде жылыту маусымы басталатын және аяқталатын күні ескеріледі.
18. Жөндеу кестесінде желі мен жылу пунктілерінің құбыржолдарын бір уақытта жөндеу, сондай-ақ жылу көздерінің сыртқа шығарылған өткізгіштеріндегі басты тиектер мен шығыс өлшегіш құрылғыларды тексеру және жөндеу көзделеді.
19. Жылу желілерін жөндеу кестесі жылу көздерінде жөндеу жұмыстарын жүргізуді ескере отырып жасалады.
20. Жер қыртысының қабаты құнарлы аумақтарында жылу желілерін ауыстырып төсеуге арналған жұмыстарды жүргізу жобаларында осы қабатты кесіп алу және оны көгалдандыру және кейіннен осы объектіде жер қыртысының құнарлығын қалпына келтіру үшін пайдалану көзделеді.

Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным приказом Министра энергетики РК от 06.01.2021 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. При необходимости вывода дымовых труб, газоходов и градирен в ремонт на длительный срок, связанного с ограничением мощности электростанции, энергопроизводящими организациями обеспечиваются переключение основного оборудования на другие сооружения или установка на период ремонта временных сооружений, сокращающих или полностью устраняющих ограничение мощности.
15. Вывод в ремонт оборудования энергопроизводящей организации производится по программе, утвержденной энергопроизводящей организацией, которая предусматривает:
1) проведение эксплуатационных испытаний. Испытания проводятся не ранее чем за месяц и не позднее чем за пять календарных дней до вывода оборудования в ремонт. Результаты испытаний заносятся в ведомости основных параметров технического состояния установки по формам согласно приложениям 4-11 к настоящим Правилам;
2) очистку установки снаружи (площадки обслуживания, наружная поверхность оборудования, трубопроводов, газо- и воздухопроводов, пылепроводов в пределах установки) от пыли, золы и мусора, удаление с рабочих мест постороннего оборудования, материалов, которая производится после останова оборудования;
3) сработку топлива в бункерах котла при его останове, обдувку поверхностей нагрева, стряхивание электродов электрофильтров и промывку золоуловителей. Зола и шлак из бункеров и леток удаляются на золоотвал;
4) принудительное расхолаживание турбин при останове и при необходимости промывку проточной части под нагрузкой.
16. По результатам ремонта оборудования энергопроизводящей организации заполняются ведомости параметров технического состояния оборудования по формам согласно приложениям 4-11 к настоящим Правилам.
17. При разработке графика ремонта оборудования, зданий и сооружений тепловых сетей учитывается дата начала и окончания отопительного сезона.
18. В графике ремонта предусматривается одновременный ремонт трубопроводов сети и тепловых пунктов, а также ревизия и ремонт головных задвижек и расходомерных устройств на выводах источников теплоты.
19. График ремонта тепловых сетей составляется с учетом проведения ремонтных работ на источниках теплоты.
20. В проектах производства работ на перекладку тепловых сетей на территориях с плодородным слоем почвы предусматриваются срезка этого слоя и использование его для озеленения и последующего восстановления плодородия почвы на данном объекте.

21. Тұтынушыларды қалыпты жылумен жабдықтауды қамтамасыз ету мүмкін болмаған кезде жобалық құжаттамада барлық жоспарлы жөндеу уақытына байпастың құрылысы көзделеді. Жоспарлы жөндеуді жылыту кезеңінде орындау кезінде негізгі жылу құбырына қарағанда диаметрі кіші байпас құрылмайды.
22. Байпастың құрылысы және оған барлық тұтынушыларды көшіру жылу желісінің учаскесін жоспарлы жөндеуге шығарғанға дейін аяқталады. Жылу желісін жоспарлы жөндеу аяқталғаннан кейін өту аумағын бастапқы түрге келтіре отырып, байпасқа демонтаж жасалады.
23. Жөндеу және техникалық қызмет көрсету жөніндегі жұмыстарды жоспарлау және ұйымдастыру үшін кернеуі 0,38-ден 20-ға дейін киловольт электр желісінің объектілерін пайдалану шарттарына, тұтынушылар сипаттамасына, объектілердің конструктивті ерекшеліктеріне, ұйымда қолданылатын жұмыстарды пайдалану мерзімдеріне, жұмыс орнына кіреберіс күйіне негізделе отырып топтастыралады. Көрсетілген топтар жөндеу мен техникалық қызмет көрсетудің біртұтас объектілері ретінде қарастырылады.
Осындай объектілер ретінде мыналар қабылданады:
1) кернеуі 6-дан 20-ға дейін киловольт электр беруші әуе желісін не оның учаскелерін;
2) бір елді мекеннің кернеуі 0,38 киловольт желілер тобы;
3) бір елді мекеннің кернеуі 6-20/0,38 киловольт бірнеше трансформаторлық шағын станциялары;
4) кернеуі 6-20 киловольт тарату пункті.
24. Күрделі жөндеу мынадай кезеңділікпен жүргізіледі:
1) темір бетонды және металл тіректердегі электр берушінің әуе желілері - кемінде он жылда бір рет;
2) ағаш бөліктері бар тіректердегі электр берушінің әуе желілері - кемінде бес жылда бір рет;
3) трансформаторлық шағын станциялар, тарату пунктілері және секциялаушы пунктілер - кемінде он жылда бір рет.
24-1. Электр желілеріне қызмет көрсету кезінде энергия беруші ұйымы электр желілеріне сынақтар мен өлшеулерді жүргізуді қамтамасыз етеді, олардың нәтижелері осы Қағидаларға 12, 13, 14-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша электр желілерінің техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің ведомостарына енгізіледі.
Электр желілерін жөндеудің нәтижесі бойынша энергия беруші ұйым осы Қағидаларға 12, 13, 14-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша электр желілерінің техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің ведомостарын толтырады.
Ескерту. 3-тарау 24-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 07.03.2019 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Электр желілерінің жабдықтарын және құрылыстарын жөндеу бойынша жұмыстарды дайындау және жүргізу үшін энергия беруші ұйымдар әзірлейтін технологиялық карталар пайдаланылады. Технологиялық карталарда жұмыстарды орындау технологиясы, бригадалар құрамы мен персоналдың біліктілігі, уақыт нормалары, қауіпсіздік техникасы бойынша талаптар, жұмыстарды орындау үшін пайдаланылатын қорғау құралдарының, материалдардың, тетіктердің, құрал-саймандардың, аспаптардың, мүкәммалдың тізбесі көзделеді.

21. При невозможности обеспечить потребителей нормальным теплоснабжением на все время планового ремонта в проектной документации предусматривается строительство байпаса. При выполнении планового ремонта в отопительный период не сооружается байпас меньшим диаметром, чем основной теплопровод.
22. Сооружение байпаса и переключение на него всех потребителей завершаются до вывода участка тепловой сети в плановый ремонт. После окончания планового ремонта тепловой сети байпас демонтируется с приведением территории его прохождения в первоначальный вид.
23. Для планирования и организации работ по ремонту и техническому обслуживанию объекты электросети напряжением от 0,38 до 20 киловольт группируются, исходя из условий эксплуатации, характеристики потребителей, конструктивных особенностей объектов, сроков эксплуатации, применяемой организации работ, состояния подъездов к месту работ. Указанные группы рассматриваются как единые объекты ремонта и технического обслуживания.
В качестве таких объектов принимаются:
1) воздушная линия электропередачи напряжением от 6 до 20 киловольт либо ее участки;
2) группа линий напряжением 0,38 киловольт одного населенного пункта;
3) несколько трансформаторных подстанций 6-20/0,38 киловольт одного населенного пункта;
4) распределительный пункт 6-20 киловольт.
24. Капитальный ремонт производится со следующей периодичностью:
1) воздушных линий электропередачи на железобетонных и металлических опорах - не реже одного раза в десять лет;
2) воздушных линий электропередачи на опорах с деревянными деталями - не реже одного раза в пять лет;
3) трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и секционирующих пунктов - не реже одного раза в десять лет.
24-1. При обслуживании электрических сетей энергопередающей организацией обеспечивается проведение испытаний и измерений в электрических сетях, результаты которых заносятся в ведомости основных параметров технического состояния электрических сетей по формам согласно приложениям 12, 13, 14 к настоящим Правилам.
По результатам ремонта электрических сетей энергопередающей организацией заполняются ведомости основных параметров технического состояния электрических сетей по формам согласно приложениям 12, 13, 14 к настоящим Правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 24-1 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 07.03.2019 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Для подготовки и проведения работ по ремонту оборудования, зданий и сооружений электрических сетей используются технологические карты, разрабатываемые энергопередающими организациями. В технологических картах предусматриваются технология выполнения работ, состав бригад и квалификация персонала, нормы времени, требования по технике безопасности, перечень защитных средств, материалов, механизмов, инструментов, приспособлений, инвентаря, используемых для выполнения работ.

26. Энергия беруші ұйымдар қауымдастықтары әзірлейтін үлгі технологиялық карталарды қолдануға рұқсат етіледі.
27. Ток жүргізгіш бөліктерге жақындауға байланысты электр берушінің әуе желілерін жөндеу бойынша жұмыстарды орындау қызмет көрсетілетін электр беруші әуе желілерін ажырату және жерге тұйықтау арқылы жүргізіледі.
28. Жөндеуді жүргізу кезінде электр беруші әуе желілерінің жұмысқа қабілеттілігін сақтау үшін жұмыстарды жүктемеде орындау әдістері қолданылады.
29. Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерден өтетін электр беруші әуе желілерін жоспарлы жөндеу жер пайдаланушылармен келісім бойынша жүргізіледі.
30. Электр желілерінің объектілерінде жұмыстарды орындайтын бригадалар диспетчерлік пунктілермен және жөндеу-өндірістік базалармен байланысу құралдарымен жабдықталады.
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына 1-қосымша
Электр станцияларының, жылу және электр желілерінің жабдықтарына, ғимараттары мен құрылыстарына техникалық қызмет көрсету бойынша жұмыстардың үлгі құрамы
1. Электр станцияларының қолданыстағы жабдықтарына техникалық қызмет көрсету оны ағымдағы жөндеуге шығаруды талап етпейтін қарап шығу, бақылау, майлау, реттеу жөніндегі іс-шаралар кешенін орындауды көздейді, оның ішінде:
1) күйін бақылау және ақауларды уақтылы анықтау үшін жұмыс істеп тұрған жабдықтарды кесте бойынша тексеру және қарап шығу;
2) қажалатын бөлшектерді майлау, маңдайша әйнектерді ауыстыру, бытыралар мен шарларды жүктеу, уатқыш диірмендердің ақаулы біліктерін қарап шығу және ауыстыру, май, мазут, ауа және су сүзгілері мен тұндырғыштарды тазарту, су тазартқыш құрылыстардың торларын, конденсаторлар мен май салқындатқыштардың құбырлы тақталарын тазарту, басқару тетіктерін, мойынтіректерді, арматура жетектерін қарап шығу және тексеру, тығыздамаларды тарту, үрлеме, соққылау, газ және пневмоимпульсті, ультрадыбыстық және электр импульсті аппараттарды реттеу және басқа;
3) қыздыру қабатын үрлеу, қоқыстануды, сорғыштануды, шаңдануды, булануды, судың, майдың, газдың және мазуттың ағуын жою, су өлшейтін бағаналарға қызмет көрсету, өлшеу және автоматты реттеу құралдарын бақылау мен реттеу және басқа;
4) тіреуіштерді, бекіткіштерді, құбыржолдар жағдайының көрсеткіштерін қадағалау және пайдалануда тұрған жабдықтардың жарамды күйін қолдау жөніндегі өзге де жұмыстар;
5) жабдық резервте тұрған кезде қалыпты күйдегі ауытқуларын анықтау және жою мақсатында оны қарап шығу және тексеру.
2. Жылу желілерінің қолданыстағы жабдықтарына техникалық қызмет көрсету жөндеуге шығаруды талап етпейтін қарап шығу, бақылау, майлау және реттеу жөніндегі іс-шаралар кешенін көздейді, оның ішінде:

26. Допускается применение типовых технологических карт, разрабатываемых ассоциациями энергопередающих организаций.
27. Выполнение работ по ремонту воздушных линий электропередачи, связанных с приближением к токоведущим частям, производится с отключением и заземлением обслуживаемой воздушной линии электропередачи.
28. Для сохранения работоспособности воздушных линий электропередачи при производстве ремонта применяются методы работ под напряжением.
29. Плановый ремонт воздушных линий электропередачи, проходящих по землям сельскохозяйственного назначения, проводится по согласованию с землепользователями.
30. Бригады, выполняющие работы на объектах электросетей, оснащаются средствами связи с диспетчерскими пунктами и ремонтно-производственными базами.
Приложение 1
к Правилам организации технического
обслуживания и ремонта оборудования,
зданий и сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Типовой состав работ по техническому обслуживанию
оборудования, зданий и сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
1. Техническое обслуживание действующего оборудования электростанций предусматривает выполнение комплекса мероприятий по осмотру, контролю, смазке, регулировке, не требующих вывода его в текущий ремонт, в том числе:
1) обход по графику и осмотр работающего оборудования для контроля состояния и своевременного выявления дефектов;
2) смазка трущихся деталей, замена смотровых стекол, загрузка дроби и шаров, осмотр и замена дефектных бил молотковых мельниц, чистка масляных, мазутных, воздушных и водяных фильтров и отстойников, чистка решеток водоочистных сооружений, трубных досок конденсаторов и маслоохладителей, осмотр и проверка механизмов управления, подшипников, приводов арматуры, подтяжка сальников, регулировка обдувочных, дробеструйных, газо- и пневмоимпульсных, ультразвуковых и электроимпульсных аппаратов и другое;
3) обдувка поверхностей нагрева, устранение зашлакований, присосов, пылений, парений, утечек воды, масла, газа и мазута, обслуживание водомерных колонок, контроль и регулировка средств измерений и автоматического регулирования и другое;
4) наблюдение за опорами, креплениями, указателями положения трубопроводов и другие работы по поддержанию исправного состояния оборудования, находящегося в эксплуатации;
5) осмотр и проверка оборудования при нахождении его в резерве с целью выявления и устранения отклонений от нормального состояния.
2. Техническое обслуживание действующего оборудования тепловых сетей предусматривает выполнение комплекса мероприятий по осмотру, контролю, смазке и регулировке, не требующих вывода его в ремонт, в том числе:

1) жылу желілерінің барлық жабдықтарының, құрылыс және басқа да конструкцияларының жарамды күйін оларды уақтылы қарап шығу арқылы қолдау;
2) жылу желілерінің жабдықтарына қызмет көрсету, жылу құбыржолдарын, бақылау-өлшеуіш аппаратураларының, автоматика құрылғыларының, электр-техникалық жабдықтардың, электр-химиялық тоттанудан қорғау құрылғыларының және басқа жабдықтар элементтерінің жұмысын қадағалау, барлық анықталған ақауларды уақтылы жою;
3) арналарда және камераларда жиналып қалатын суды алып тастау, камералар мен арналарға жерасты және үстіңгі қабаттағы сулардың өтуін болдырмау, бұзылған жылу оқшауламасын уақтылы анықтау және қалпына келтіру арқылы жылудың артық ысыраптарын жою;
4) жылу өткізгіштердегі ауаны ауа жібергіштер арқылы шығару, желідегі ауаның сорылуын болдырмау, тұтынушылар желісінің барлық нүктелері мен жүйелеріндегі қажетті артық қысымды қолдау;
5) камералар мен өткізетін арналарды тазалықта сақтау, оларға бөгде адамдардың кіру мүмкіндігіне жол бермеу;
6) желілерде олқылықтар мен авариялардың алдын алу, таратпау және жою шараларын қабылдау;
7) кесте бойынша гидравликалық тығыздыққа, есептік температураға, жылу және гидравликалық шығындарға, кезбе токтар әлеуеттерінің болуына және тағы басқаға желілер сынақтарын жүргізу;
8) жылу пунктілерінің жылу механикалық жабдықтарының техникалық күйін және оның реттелуін бақылауды жүзеге асыру;
9) жерасты жылу желілері төсемдеріндегі замануи диагностика жасау әдістерін қолдана отырып, құрылыстық-оқшаулау конструкцияларының, жылу желілерінің жылу оқшауламасы мен құбыржолдар күйін бақылауды жүргізу.
3. Кернеуі 35 киловольт және одан жоғары электр беруші әуе желілеріне техникалық қызмет көрсету кезінде қарап шығулар, профилактикалық тексерулер, өлшеулер, ұсақ зақымданулар мен жарамсыздықтарды жою жөніндегі жекелеген жұмыс түрлері орындалады, оның ішінде:
1) электр берудің әуе желілерін (бұдан әрі - ӘЖ) тіреуішке көтерілмей күндізгі уақытта кезеңдік қарап шығу (жылына кемінде бір рет жүргізу ұсынылады);
2) ӘЖ күндізгі уақытта қысқыштардағы сымдардың, сым арқандарының және қашықтықтан кергіштер күйін іріктеп тексеру арқылы үстінен кезеңдік қарап шығу (жылына кемінде бір рет, ал қызмет ету мерзімі 20 жылдан асатын ӘЖ үшін - бес жылда кемінде бір рет өткізу ұсынылады);
3) ӘЖ күндізгі уақытта кезеңдік іріктеп қарап шығу (жылына кемінде бір рет жүргізу ұсынылады);
4) стихиялық құбылыстан, релелік қорғау әрекеті салдарынан ӘЖ автоматты өшуінен, ӘЖ сәтті қайта қосудан кейін кезектен тыс қарап өту;
5) түнгі уақытта ӘЖ кезеңдік іріктеп қарап шығу;

1) поддержание в исправном состоянии всего оборудования, строительных и других конструкций тепловых сетей с проведением их своевременного осмотра;
2) обслуживание оборудования тепловых сетей, наблюдение за работой теплопроводов, контрольно-измерительной аппаратуры, устройств автоматики, электротехнического оборудования, устройств защиты от электрохимической коррозии и других элементов оборудования, своевременное устранение всех замеченных дефектов;
3) устранение излишних потерь тепла путем удаления скапливающейся в каналах и камерах воды, ликвидации проникновения грунтовых и верховых вод в камеры и каналы, своевременное выявление и восстановление разрушенной тепловой изоляции;
4) удаление воздуха из теплопроводов через воздушники, ликвидация присосов воздуха в сети, поддержание необходимого избыточного давления во всех точках сети и системах потребителей;
5) поддержание чистоты в камерах и проходных каналах, недопущение возможности проникновения в них посторонних лиц;
6) принятие мер к предупреждению, локализации и ликвидация неполадок и аварий в сетях;
7) проведение по графику испытаний сетей на гидравлическую плотность, расчетную температуру, тепловые и гидравлические потери, на наличие потенциалов блуждающих токов и тому подобное;
8) осуществление контроля за техническим состоянием тепломеханического оборудования тепловых пунктов и его регулировкой;
9) проведение контроля состояния строительно-изоляционных конструкций, тепловой изоляции и трубопроводов в подземных прокладках тепловых сетей с применением современных методов диагностирования.
3. При техническом обслуживании воздушных линий электропередачи напряжением 35 киловольт и выше выполняются осмотры, профилактические проверки, измерения, отдельные виды работ по устранению мелких повреждений и неисправностей, в том числе:
1) периодический осмотр воздушных линий электропередачи (далее - ВЛ) в дневное время без подъема на опоры (рекомендуется проводить не реже одного раза в год);
2) периодический верховой осмотр ВЛ в дневное время с выборочной проверкой состояния проводов, тросов в зажимах и дистанционных распорок (рекомендуется проводить не реже не реже одного раза в десять лет, а для ВЛ со сроком службы более двадцати лет - не реже одного раза в пять лет);
3) периодический выборочный осмотр ВЛ в дневное время (рекомендуется проводить не реже одного раза в год);
4) внеочередной обход после стихийных явлений, автоматического отключения ВЛ от действия релейной защиты, успешного повторного включения ВЛ;
5) периодический выборочный осмотр ВЛ в ночное время;

6) сымдардан жер мен әртүрлі объектілер бетіне дейінгі, түйісетін құрылыстарға дейінгі ара қашықтықты тексеру, тіректердің орналасуын тексеру, құрсауларды, бұрандалы байланыстарды тексеру және бұрау, тіреуіштер іргетастарының және топырақты ашу арқылы тартқыш тіреуіштер бұрандаларының күйін іріктеп тексеру, металл тіреуіштердің, траверстердің, подножниктердің тоттануға қарсы жабындысын тексеру, тартқыш тіреуіштердегі тартуды тексеру, барлық үлгідегі оқшаулағыштарды тексеру (көзбен шолу);
7) ағаш тіректер бөлшектерінің шіруін тексеру (алғаш рет пайдалануға берілгеннен кейін 3-6 жылдан соң, одан кейін ағашты ауыстыру және жөндеу алдындағы кезеңде жүргізу ұсынылады);
8) сымдардың түйіспелі бұрандалары байланысының күйін электрлік өлшемдермен тексеру (бес жылда кемінде бір рет жүргізу ұсынылады);
9) фарфорлы оқшаулағыштардың электрлік беріктігін тексеру (ӘЖ пайдалануға енгізгеннен кейін алғашқы немесе екінші жылы бір рет, екінші рет алты жылдан он жылға дейінгі аралықта, бұдан әрі - ақаулану деңгейіне және оқшаулағыштар жұмысының шарттарына байланысты жүргізу ұсынылады);
10) барлық үлгідегі тіректердегі жерге тұйықтау тіректерінің құрылғыларын тексеру (ӘЖ қарап шығу кезінде), кернеуі 110 киловольт және одан жоғары найзағайдан қорғайтын ӘЖ тіреуіштерінің жерге ұштау құрылғыларының тойтарысын өлшеу (оқшаулағыштардың жабу немесе бұзу іздерін электр доғасымен тапқаннан кейін), анағұрлым агрессивті, сырғымалы не топырағы нашар өткізетін ӘЖ учаскелерінде жерге тұйықтайтын құрылғылардың кедергісін іріктеп өлшеу (он екі жылда кемінде бір рет жүргізу ұсынылады);
11) құбырлық айырғыштарды және қорғау аралықтарын тексеру (құбырлық айырғыштарды тексеру үшін үш жылда бір рет тіреуіштерден шешу ұсынылады);
12) ӘЖ-ге қауіп төндіретін жекелеген ағаштарды кесу, бұтақтарды кесу, белгілер мен плакаттарды қалпына келтіру, ӘЖ жекелеген элементтерін ауыстыру, жекелеген тіректерді түзету, көктайғақтың пайда болуын қадағалау, ӘЖ қорғау.
4. Электр берудің әуе желілеріне, трансформаторлық шағын станцияларға және кернеуі 0,38-ден 20-ға дейін киловольт таратушы желілердің таратушы пунктілеріне техникалық қызмет көрсету кезінде қарап шығулар, тексерулер, өлшеулер және ұсақ зақымданулар мен жарамсыздықтарды жою жөніндегі жекелеген жұмыс түрлері орындалады, оның ішінде:
1) электрмонтерлердің ӘЖ және трансформаторларды барлық ұзындығы бойынша қарап шығуы (жыл сайын өткізу ұсынылады), инженерлік-техникалық персоналдың ӘЖ жекелеген учаскелерін қарап шығуы, ӘЖ үстінен, кезектен тыс қарап шығулары (ӘЖ күтпеген ажыратылуымен байланысты дүлей апаттардан кейін, ойдағыдай қайта қосылғаннан кейін);

6) проверка расстояния от проводов до поверхности земли и различных объектов до пересекаемых сооружений, проверка положения опор, проверка и подтяжка бандажей, болтовых соединений, выборочная проверка состояния фундаментов опор и болтов опор на оттяжках со вскрытием грунта, проверка антикоррозионного покрытия металлических опор, траверс, подножников, проверка тяжения в оттяжках опор, проверка изоляторов всех типов (визуально);
7) проверка загнивания деталей деревянных опор (рекомендуется проводить первый раз через 3-6 лет после ввода в эксплуатацию, далее в период, предшествующий ремонту, с заменой древесины);
8) проверка состояния контактных болтовых соединений проводов электрическими измерениями (рекомендуется проводить не реже одного раза в пять лет);
9) проверка электрической прочности фарфоровых изоляторов (рекомендуется проводить первый раз в первом или втором году после ввода ВЛ в эксплуатацию, второй раз в период от шести до десяти лет после ввода ВЛ в эксплуатацию, далее - в зависимости от уровня отбраковки и условий работы изоляторов);
10) проверка заземляющих устройств опор на опорах всех типов (при осмотрах ВЛ), измерение сопротивления заземляющих устройств опор ВЛ напряжением 110 киловольт и выше с молниезащитными тросами (после обнаружения следов перекрытий или разрушений изоляторов электрической дугой), выборочное измерение сопротивления заземляющих устройств опор в населенной местности, на участках ВЛ с агрессивными, оползневыми, плохо проводящими грунтами (рекомендуется проводить не реже одного раза в двенадцать лет);
11) проверка трубчатых разрядников и защитных промежутков (рекомендуется трубчатые разрядники один раз в три года снимать с опор для проверки);
12) вырубка отдельных угрожающих ВЛ деревьев, обрезка сучьев, восстановление знаков и плакатов, замена отдельных элементов ВЛ, выправка отдельных опор, наблюдение за образованием гололеда, охрана ВЛ.
4. При техническом обслуживании воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов распределительных сетей напряжением от 0,38 до 20 киловольт выполняются осмотры, проверки, измерения и отдельные виды работ по устранению мелких повреждений и неисправностей, в том числе:
1) осмотр по всей длине ВЛ и трансформаторов электромонтерами (рекомендуется проводить ежегодно), осмотр отдельных участков ВЛ инженерно-техническим персоналом, верховой осмотр, внеочередные осмотры ВЛ (после стихийных явлений, связанные с непредвиденным отключением ВЛ, после успешного повторного включения);

2) ағаш тіректердің шіру деңгейін нормаларға сәйкес, сондай-ақ тірекке көтеру және бөлшектерді алмастыру алдында тексеру;
3) ажыратқыштары, қорғау аралықтары мен электр жабдығы бар және нөлдік сымның қайта жерге тұйықтырғыштары бар тіректерде тіректердің жерге тұйықтау кедергісін өлшеу (алты жылда кемінде бір рет жүргізу ұсынылады), анағұрлым қатаң немесе топырағы нашар өткізетін ӘЖ учаскелеріндегі елді мекендегі тіректердің жалпы санынан темірбетонды тіректердің екі пайызын іріктеп өлшеу (он екі жылда кемінде бір рет жүргізу ұсынылады);
4) жерге тұйықтайтын құрылғыны топырақты ашу арқылы іріктеп (жерге тұйықталатын тіректердің екі пайызын) тексеру (он екі жылда кемінде бір рет ұсынылады);
5) сымдардан жер бетімен және жақындасу мен қиылысатын жерлердегі әртүрлі объектілерге дейінгі ара қашықтықты тексеру;
6) жаңа тұтынушыларды қосу және осы кедергінің өзгерісін туындататын жұмыстарды орындау кезінде "фаза-нөл" тізбегінің кедергісін тексеру;
7) тіректен шешу арқылы құбырлы разрядтағыштарды тексеру (алты жылда кемінде бір рет жүргізу ұсынылады);
8) ӘЖ сымына кұлау қаупі бар жекелеген ағаштарды шабу, жекелеген ағаштардың басын кесу, сымға оралғандарды алып тастау, ӘЖ жекелеген зақымдалған элементтерін алмастыру, құбырлы разрядтағыштарды алмастыру, тұрақты белгілерді, плакаттарды қалпына келтіру, ӘЖ қорғауға байланысты іс-шараларды орындау;
9) трансформаторлар мен шығар желілердегі жүктемелер мен кернеуді өлшеу (ең жоғары жүктемелер кезеңінде жылына бір рет жүргізу ұсынылады);
10) трансформаторлардың оқшаулану кедергісін өлшеу және кернеуі 6-дан 20-ға дейін киловольт құрылғысының оқшаулануын жоғары кернеумен сынау, 630 киловольт ампер және одан жоғары трансформатордың трансформатор майын сынау, жерге тұйықталатын құрылғының кедергісін өлшеу;
11) ақауы бар элементтерді ауыстыру, май толтыратын аппараттарға майды толтыра құю, жазуларды, диспетчерлік атауларды және қауіпсіздік белгілерін жаңарту.
5. Кернеуі 35 киловольт және одан жоғары шағын станцияның жабдығына техникалық қызмет көрсету кезінде мынадай жұмыс топтары орындалады:
1) бас трансформаторларды қарап шығу (тәулігіне бір рет өткізу ұсынылады), түнгі қарап шығу (айына кемінде бір рет жүргізу ұсынылады), жабдықтың күтпеген өшуінен кейін кезектен тыс қарап шығу;
2) жабдықтардың параметрлері мен оқшаулағыш сипаттамаларын сынау, бақылау, коммутациялық аппараттар мен жетектер жұмысын жөндеу аралығындағы кезеңде байқаудан өткізу;
3) май сынамаларын іріктеуді, майды толтыра құюды, силикагельді ауыстыруды, жабдықтардың ластанған оқшаулағышын сумен тазарту мен жууды, үлестіруші құрылғыларды жөндеуді, қажалып жатқан және айналмалы тораптар мен элементтерді майлауды қоса алғандағы профилактикалық жұмыстар.

2) проверка степени загнивания деталей деревянных опор в соответствии с нормами, а также перед подъемом на опору или сменой деталей;
3) измерение сопротивления заземления опор на опорах с разрядниками, защитными промежутками и электрооборудованием, заземлителями грозозащиты и повторными заземлителями нулевого провода (рекомендуется - не реже одного раза в шесть лет), выборочно на два процента железобетонных опор от общего числа опор в населенной местности на участках ВЛ с наиболее агрессивными или плохо проводящими грунтами (рекомендуется - не реже одного раза в двенадцать лет);
4) выборочная (два процента опор с заземлителями) проверка заземляющего устройства с вскрытием грунта (рекомендуется - не реже одного раза в двенадцать лет);
5) проверка расстояний от проводов до поверхности земли и различных объектов в местах сближения и пересечения;
6) проверка сопротивления петли "фаза-ноль" при подключении новых потребителей и выполнении работ, вызывающих изменение этого сопротивления;
7) проверка трубчатых разрядников со снятием с опоры (рекомендуется проводить один раз в шесть лет);
8) вырубка отдельных деревьев, угрожающих падением на провода ВЛ, обрезка кроны на отдельных деревьях, удаление забросов на провода, замена отдельных поврежденных элементов ВЛ, замена трубчатых разрядников, восстановление постоянных знаков, плакатов, выполнение мероприятий, связанных с охраной ВЛ;
9) измерение нагрузок и напряжения на трансформаторах и отходящих линиях (рекомендуется проводить один раз в год в период максимальных нагрузок;
10) измерение сопротивления изоляции трансформаторов и испытание повышенным напряжением изоляции распределительного устройства напряжением от 6 до 20 киловольт, испытание трансформаторного масла трансформаторов 630 киловольт ампер и выше, измерение сопротивления заземляющего устройства;
11) замена дефектных элементов, доливка масла в маслонаполненные аппараты, обновление надписей, диспетчерских наименований и знаков безопасности.
5. При техническом обслуживании оборудования подстанции напряжением 35 киловольт и выше выполняются следующие группы работ:
1) осмотр главных трансформаторов (рекомендуется проводить один раз в сутки), ночной осмотр (рекомендуется проводить не реже одного раза в месяц), внеочередной осмотр после непредвиденного отключения оборудования;
2) испытания, контроль параметров и изоляционных характеристик оборудования, опробование работы коммутационных аппаратов и приводов в межремонтный период;
3) профилактические работы, включая отбор проб масла, доливка масла, замена селикагеля, чистка и обмыв водой загрязненной изоляции оборудования, ошиновка распредустройств, смазка трущихся и вращающихся узлов и элементов.

6. Ғимараттар мен құрылыстарға техникалық қызмет корсету ғимараттар мен құрылыстардың, олардың инженерлік жүйелері мен өндірістік алаңдарының жарамды күйін инженерлік қадағалау мен бақылау, жекелеген ақауларды уақтылы жою және бір реттік жөндеу жұмыстарын орындау жөніндегі іс-шаралар кешенін орындауды көздейді, оның ішінде:
1) құрылыс конструкцияларын сақтауға бағытталған талаптардың сақталуын бақылау;
2) өндірістік ғимараттар мен құрылыстарды бекітілген кестелер бойынша қарап шығулар мен зерттеулерді қамтамасыз ету;
3) ғимараттар мен құрылыстардың шөгуін байқау;
4) жобада көзделген (дірілді жүктемелер, желдету, температуралық-ылғалдық режим және т.б.) пайдалану режимінің сақталуын бақылау, жетектерге, жабындарға артық жүктемелердің болмауын бақылау;
5) деформациялардың дамуын байқау, құрылыс конструкцияларының ақауларын анықтау;
6) жерасты суларының режимін бақылау, негіздер мен іргетастардың сулануын болдырмау;
7) атмосфералық суларды бұруға арналған құрылғыларды жарамды күйде сақтау;
8) конструкцияларды ластанудан тазарту және жуу, ғимараттар мен құрылыстарды санитариялық күту;
9) металл және темірбетон конструкциялардың тотығуға қарсы жабынының күйін бақылау;
10) жекелеген деформацияларды жою жөніндегі жұмыстарды орындау, ақауларды жою жөніндегі ұсақ бір реттік жұмыстар;
11) қысқа, тасқынға, мұздың қатуына, өртке қарсы дайындық бойынша қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шараларды орындау.
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
2-қосымша
Үлгі
Бекітемін
Ұйымның басшысы
________________________________________________
(күні, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
20__жылдан бастап 20___жылды қоса алған аралықта электр желілерінің жабдықтарын, ғимараттар мен құрылыстарды жөндеудің перспективалық жоспары

6. Техническое обслуживание зданий и сооружений предусматривает выполнение комплекса мероприятий по инженерному надзору и контролю за исправным состоянием зданий и сооружений, их инженерных систем и промплощадки, своевременному устранению отдельных дефектов и выполнению мелких разовых ремонтных работ, в том числе:
1) контроль за соблюдением требований, направленных на сохранение строительных конструкций;
2) обеспечение осмотров и обследований производственных зданий и сооружений по утвержденным графикам;
3) наблюдение за осадками зданий и сооружений;
4) контроль за соблюдением режима эксплуатации, предусмотренного проектом (вибрационные нагрузки, вентиляция, температурно-влажностный режим и т.д.), контроль за предотвращением перегрузок на кровли, перекрытия;
5) наблюдение за развитием деформаций, выявление дефектов строительных конструкций;
6) наблюдение за режимом грунтовых вод, предотвращение обводнения оснований и фундаментов;
7) поддержание в исправном состоянии устройств для отвода атмосферных вод;
8) очистка и промывка конструкций от загрязнения, санитарное содержание зданий и сооружений;
9) контроль за состоянием антикоррозионного покрытия металлических и железобетонных конструкций;
10) выполнение работ по устранению отдельных деформаций, мелкие разовые работы по устранению дефектов;
11) выполнение мероприятий по подготовке к зиме, паводку, противообледенению, противопожарных, по охране окружающей среды.
Приложение 2
к Правилам организации
технического
обслуживания и ремонта
оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 07.03.2019 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
Жыл
Объектінің атауы
Жөндеу түрі (күрделі, ағымдағы, негізгі арнайы жұмыстар тізбесі, жаңғырту)
Жөндеудің жоспарланған уақыты
Нормативтік ұзақтылығы
Жабдықтардың жұмыс істеу мерзімі
Жөндеудің жалпы құны, мың теңге
Жұмыстарды орындаушы
Жөндеуге шығарыл ған ай
Ұзақтығы, күнтізбелік тәулік
Жөндеудің жоспарланған түрінде
Жыл ішіндегі ағымдағы жөндеуде, күнтізбелік тәулік
Соңғы күрделі жөндеуден жоспарлы жөндеу басталғанға дейін, жыл (сағат)
Пайдалану басталғаннан, жыл (сағат)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Техникалық басшы________________________
20__жылғы "___"________________________
Ескертпе: перспективалық жоспарға 3-бағанда көрсетілген арнайы жұмыстарды, жаңғыртуларды орындау қажеттілігі, техникалық және сметалық құжаттаманың болуы, материалдық және еңбек ресурстарына қажеттілік негізделетін түсіндірме жазба қоса беріледі.
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
3-қосымша
Үлгі
Бекітемін
Ұйымның басшысы
_______________________________________________
(күні, қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20__жылдан бастап 20___жылды қоса алған аралықта жылу желілерін жөндеудің перспективалық жоспары

Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра энергетики РК от 07.03.2019 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Утверждаю
Руководитель организации
_________________________________________________
(дата, подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии))
Перспективный план ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, электрических сетей с 20___ года по 20___ год
_____________________________________
(наименование организации)
Год
Наименование объекта
Вид ремонта (капитальный, текущий, перечень основных специальных работ, модернизация)
Планируемое время ремонта
Нормативная продолжительность
Срок службы оборудования
Общая стоимость ремонта, тысяч тенге
Исполнитель работ
Месяц вывода в ремонт
Продолжительность, календарные сутки
В планируемом виде ремонта
В текущем ремонте в течение года, календарные сутки
От последнего капитального ремонта до начала планируемого года (час)
С начала эксплуатации год (час)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Технический руководитель ______________________________________
"_____"____________ 20_____год
Примечание: к перспективному плану прилагается пояснительная записка, в которой обосновываются необходимость выполнения специальных работ, модернизации, указанных в графе 3, наличие технической и сметной документации, потребность в материальных и трудовых ресурсах.
Приложение 3
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования,
зданий и сооружений
электростанций, тепловых и
электрических сетей

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 07.03.2019 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
Жөндеу жылы
Пайдаланылатын аудан
Жылу желісінің жөнделетін учаскесінің мекенжайы
Пайдалануға берілген жыл
Құбыржолдың диаметрі, миллиметр
Учаскенің ұзақтығы, метр
Жөндеудің жоспарланған уақыты
Жөндеудің жобаланған құны
Орындаушы
басталу
аяқталу
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Техникалық басшы________________________
20__жылғы "___"______________________
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
4-қосымша
Үлгі
________________________________ электр станциясы
Турбина үлгісі (өндіруші) _______________ зауыттық № ______________,
шығарылған жылы, пайдалануға берілген жылы__________, №__________
станцияның бу-турбиналық қондырғысының техникалық жай-күйінің негізгі
параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 07.03.2019 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бу-турбиналық қондырғы______жылғы "___"________бастап__________
жылғы "____"__________дейін ____________________жөндеуде болды.
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күй параметрлері
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Жалпы параметрлер
1)
турбинаның барынша келтірілген қуаты, МВт
2)
номиналдық қуаттағы бу шығысы, т/сағ
3)
бақылау сатысындағы бу қысымы МПа (кгк/см2)
2.
Мойынтіректер дірілі (қосынды), мм/с
1)
№ 1 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
2)
№ 2 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
3)
№ 3 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
4)
№ 4 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
5)
№ 5 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
6)
№ 6 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
7)
№ 7 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
8)
№ 8 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
9)
№ 9 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
10)
№ 10 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
11)
№ 11 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік
12)
№ 12 мойынтірек
Тігінен Колденеңін ен Осьтік
13)
№ 13 мойынтірек
Тігінен Көлденеңін ен Осьтік

Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Министра энергетики РК от 07.03.2019 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Утверждаю
Руководитель организации
________________________________________________
(дата, подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии))
Перспективный план ремонта тепловых сетей с 20__года по 20__год
_________________________________________________________
(наименование организации)
Год ремонта
Эксплуатационный район
Адрес ремонтируемого участка тепловой сети
Год ввода в эксплуатацию
Диаметр трубопровода, миллиметр
Протяженность участка, метр
Планируемое время ремонта
Примерная стоимость ремонта
Исполнитель
начало
окончание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Технический руководитель ______________________________________
"_______" ______________ 20___ год
Приложение 4
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра энергетики РК от 07.03.2019 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Электростанция _________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния паротурбинной установки
станции № _____ с турбиной типа (производитель) ______, заводской
№ _________, год выпуска ________, год пуска в эксплуатацию _________
Паротурбинная установка находилась в ремонте
_______________________
(вид ремонта)
с "__" ________ _____ года до "___" ___________ ____ года
Параметр технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Общие параметры
1)
максимальная приведенная мощность турбины, МВт
2)
расход пара при номинальной мощности, т/ч
3)
давление пара в контрольной ступени, МПа (кгс/см2)
2.
Вибрация подшипников (суммарная), мм/с
1)
подшипник № 1
Вертикальная
Поперечная
Осевая
2)
подшипник № 2
Вертикальная
Поперечная
Осевая
3)
подшипник № 3
Вертикальная
Поперечная
Осевая
4)
подшипник № 4
Вертикальная
Поперечная
Осевая
5)
подшипник № 5
Вертикальная
Поперечная
Осевая
6)
подшипник № 6
Вертикальная
Поперечная
Осевая
7)
подшипник № 7
Вертикальная
Поперечная
Осевая
8)
подшипник № 8
Вертикальная
Поперечная
Осевая
9)
подшипник № 9
Вертикальная
Поперечная
Осевая
10)
подшипник № 10
Вертикальная
Поперечная
Осевая
11)
подшипник № 11
Вертикальная
Поперечная
Осевая
12)
подшипник № 12
Вертикальная
Поперечная
Осевая
13)
подшипник № 13
Вертикальная
Поперечная
Осевая

14)
№ 14 мойынтірек
Тігінен Көлденеңі нен Осьтік
3.
Түйреуіштерді жылытатын коллектордағы бу қысымы ЖҚЦ/ТҚЦ (немесе фланецтік ағытпаның тізілген жеріндегі ЖҚЦ/ТҚЦ), МПа (кгк/см2)
4.
Реттеуіш клапандардан тыс будың қысымы, МПа (кгк/см2)
5.
Реттеу жүйесінің параметрлері
1)
айналу жиілігінің бірқалыпты болмауының жалпы дәрежесі, %
2)
айналу жиілігін реттеудің сезілмеу дәрежесі, %
3)
іріктеуде бу қысымын реттеудің бірқалыпты болмауының дәрежесі, %
4)
іріктеуде бу қысымын реттеудің сезілмеу дәрежесі, % немесе МПа (кгк/см2)
I іріктеу
ІІ іріктеу
5)
Ротордың айналу жиілігін басқару тетігімен өзгерту шектері, жоғарғы шегі, С-1(сипаттамаларын бөлетін реттеуіштер үшін айқындалмасын); төменгі шегі, С-1 (төменгі шегі міндетті)
6.
Бос жүріс режиміндегі клапандар тығыздығының көрсеткіштері
1)
Реттеуші жабық қақпақшалардағы ротордың айналу жиілігі, С-1
7.
Тіреуіш мойынтіректердің ішпек баббиттерінің температурасы, оС
1)
№ 1
2)
№ 2
3)
№ 3
4
№ 4
5)
№ 5
6)
№ 6
7)
№ 7
8)
№ 8
9)
№ 9
10)
№ 10
11)
№ 11
12)
№ 12
13)
№ 13
14)
№ 14
8.
Екпінді мойынтірек қалыптарының максималды температурасы, оС
9.
Майлау жүйесіндегі май қысымы, МПа (кгк/см2)
10.
Май жүйесінің параметрлері:
1)
май салқындатқыштардағы температуралық арын, оС
2)
май салқындатқыштардан кейін май температурасы, оС
11.
Вакуумдық жүйе параметрлері:
1)
Конденсатордағы температуралық арын, оС
2)
Конденсатордың гидравликалық кедергісі, мм су.бағ.
3)
Турбинадағы конденсаттың кермектігі, мкг-экв/л
4)
Конденсаттық сорғылардан кейін конденсатордағы оттегі құрамы, мкг/л
5)
Вакуумның түсу жылдамдығы, мм сын.бағ./мин
6)
Эжектор жасайтын ыдырау, мм сын.бағ.
12.
Кері және сақтандырғыш клапандар тығыздығының параметрлері:
1)
Қақпақшасы кері жабылған кезде турбоагрегат қуатының өсуі (көлденең байланыстары бар турбиналар үшін), кВт
2)
Кері қақпақшалары жабылған бос жүрістің айналу жиілігінің өсуі (энергоблок турбиналары үшін), С-1
3)
қорғаушы қақпақшалар қосылған кездегі іріктеу камерасындағы қысым, МПа (кгк/см2)
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
МВт – мегавольт
т/сағ – тонна/сағ
МПа – мегапаскаль
кгк/см2 – киллограмм күш/сантиметр2
мм/с – миллиметр/секунд
ЖҚЦ/ТҚЦ – жоғары қысымды цилиндр / төмен қысымды цилиндр
мм су.бағ – миллиметр су бағаны
мкг-экв/л – микрограмм-эквивалент/литр
мкг/л – микрограмм/литр
мм сын.бағ./мин – миллиметр сынап бағаны/минут
мм сын.бағ. – миллиметр сынап бағаны
кВт – киловольт
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
5-қосымша
Үлгі
________________________________электр станциясы
Турбина үлгісі (өндіруші)_______________зауыттық №___________,
шығарылған
жылы ______, пайдалануға берілген жылы__________, №_________
станцияның гидротурбиналық қондырғысының техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің
ВЕДОМОСІ

14)
подшипник № 14
Вертикальная
Поперечная
Осевая
3.
Давление пара в коллекторе обогрева шпилек ЦВД/ЦСД (или в обнизке фланцевого разъема ЦВД/ЦСД), МПа (кгс/см2)
4.
Давление пара за регулирующими клапанами, МПа (кгс/см2)
5.
Параметры системы регулирования
1)
общая степень неравномерности частоты вращения, %
2)
степень нечувствительности регулирования частоты вращения, %
3)
степень неравномерности регулирования давления пара в отборе, %
4)
степень нечувствительности регулирования давления пара в отборе, % или МПа (кгс/см2)
I отбор
II отбор
5)
пределы изменения частоты вращения ротора механизмом управления, верхний предел, С-1 (для регуляторов с разделением характеристик не определять); нижний предел, С-1 (нижний предел обязателен)
6.
Показатели плотности клапанов в режиме холостого хода
1)
частота вращения ротора при закрытых регулирующих клапанах, С-1
7.
Температура баббита вкладышей опорных подшипников, оС
1)
№ 1
2)
№ 2
3)
№ 3
4)
№ 4
5)
№ 5
6)
№ 6
7)
№ 7
8)
№ 8
9)
№ 9
10)
№ 10
11)
№ 11
12)
№ 12
13)
№ 13
14)
№ 14
8.
Максимальная температура колодок упорного подшипника, оС
9.
Давление масла в системе смазки, МПа (кгс/см2)
10.
Параметры маслосистемы:
1)
температурный напор в маслоохладителях, оС
2)
температура масла после маслоохладителей, - оС
11.
Параметры вакуумной системы:
1)
температурный напор в конденсаторе, оС
2)
гидравлическое сопротивление конденсатора, мм вод. ст.
3)
жесткость конденсата турбины, мкг-экв/л
4)
содержание кислорода в конденсаторе после конденсатных насосов, мкг/л
5)
скорость падения вакуума, мм рт. ст/мин
6)
разрежение, создаваемое эжектором, мм рт. ст.
12.
Параметры плотности обратных и предохранительных клапанов:
1)
прирост мощности турбоагрегата при закрытых обратных клапанах (для турбин с поперечными связями), кВт
2)
прирост частоты вращения холостого хода при закрытых обратных клапанах (для турбин энергоблоков), С-1
3)
давление в камере отбора при срабатывании предохранительных клапанов, МПа (кгс/см2)
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
МВт – мегаватт
т/ч – тонна/час
МПа – мегапаскаль
кгс/см2 – килограмм сила/сантиметр2
мм/с – миллиметр/секунд
ЦВД/ЦСД – цилиндр высокого давления/цилиндр низкого давления
мм.вод.ст. – миллиметр водного столба
мкг-экв/л – микрограмм-эквивалент/литр
мкг/л – микрограмм/литр
мм рт. ст/мин – миллиметр ртутного столба/минут
кВт – киловатт
Приложение 5
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 07.03.2019 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Турбинаның номиналды қуаты МВт, қуаты бойынша есептелген ағыны____м,
гидротурбиналық қондырғыны пайдалануға шығарған жыл_______
Гидротурбиналық қондырғы_________жылғы "___"_________бастап _______
жылғы "____"_________дейін________________________________жөндеуде болды.
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күй параметрлері
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Номиналдық қуаты (алымында) және бос жүрісте (бөлімінде) сәйкес келеді:
1)
сервомотор шкаласы бойынша бағыттаушы аппараттың ашылуы, мм
2)
Май қабылдағыштағы шкала бойынша жұмыс істейтін дөңгелек қалақшаларының бұрылу бұрышы, град.
3)
спиральдік камерадағы қысым, МПа (кгк/см2)
2.
Номиналдық қуаты (алымында) және бос жүрісі (бөлімінде) сәйкес келеді:
1)
діріл, мм/с
Генератор крестовинасы:
көлденеңінен
тігінен
генератор крестовинасы:
көлденеңінен
тігінен
турбина қақпақтары:
көлденеңінен
тігінен
2)
біліктің соғысы, мм:
генератордың жоғарғы мойынтірегінде
генератордың төменгі мойынтірегінде
турбинаның мойынтірегінде
3.
Май айдайтын қондырғының қазандығындағы ең көп жұмыс қысымы (МАҚ), МПа (кгк/см2)
4.
Жұмысшы майсорғыны қосу қысымы (МАҚ қазандығына), МПа (кгк/см2)
5.
Резервті майсорғыны қосу қысымы (МАҚ қазандығына), МПа (кгк/см2)
6.
Гидротурбина жүктемеде жұмыс істеп тұрған сорғылар тұру уақытына (бөлімі) қысымдағы МАҚ қазандығына (алымы) сорғылар жұмысы уақытының қатынасы

Сноска. Приложение 5 в редакции приказа Министра энергетики РК от 07.03.2019 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Электростанция _________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния гидротурбинной установки
станции № ____ с турбиной типа ________ завод ________
заводской № ________, год выпуска ____________.
Номинальная мощность турбины ______ МВт, расчетный напор по
мощности _________ м, год выпуска гидротурбинной установки в
эксплуатацию ________
Гидротурбинная установка находилась в
____________________ ремонте
(вид ремонта)
с "___" __________ ________ года до "___" __________ ________ года
Параметр технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Номинальной мощности (в числителе) и холостому ходу (в знаменателе) соответствуют:
1)
открытие направляющего аппарата по шкале сервомотора, мм
2)
угол разворота лопастей рабочего колеса по шкале на маслоприемнике, град.
3)
давление в спиральной камере, МПа (кгс/см2)
2.
Номинальной мощности (в числителе) и холостому ходу (в знаменателе) соответствуют:
1)
вибрация, мм/с
верхней крестовины генератора:
горизонтальная
вертикальная
нижней крестовины генератора:
горизонтальная
вертикальная
крышки турбины:
горизонтальная
вертикальная
2)
биение вала, мм:
у верхнего подшипника генератора
у нижнего подшипника генератора
у подшипника турбины
3.
Максимальное рабочее давление в котле маслонапорной установки (МНУ), МПа (кгс/см2)
4.
Давление включения рабочего маслонасоса (на котел МНУ), МПа (кгс/см2)
5.
Давление включения резервного маслонасоса (на котел МНУ), МПа (кгс/см2)
6.
Отношение времени работы насосов на котел МНУ под давлением (числитель) к времени стоянки насосов (знаменатель) при работе гидротурбины под нагрузкой

1)
тежеу өшіріледі
2)
үдеуден қорғаныс іске қосылады
14.
Ротордың айналу жиілігінің тежелу іске қосылатын номиналдық айналу жиілігінен төмендеу уақыты, секунд
15.
Тежелу уақыты, секунд
16.
Номиналдық қуатта турбина жұмысы кезіндегі қалыптасқан температура, оС
1)
майдың:
таптама ваннасында
генератордың жоғарғы мойынтірек ваннасында
генератордың төменгі мойынтірек ваннасында
турбинаның мойынтірек ваннасында
МАҚ төгетін бағында
таптаманың әр сегментінде:
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
№ 6
генератордың жоғарғы мойынтірегі астарының (сегменттерінің)
генератордың төменгі мойынтірегі астарының (сегменттерінің)
турбина мойынтірегі астарының (сегменттерінің)
2
салқындатқыш судың (алымында) және одан кейін (бөлімінде):
генератордың жоғарғы мойынтірегі май салқындатқыштарының
генератордың төменгі мойынтірегі май салқындатқыштарының
турбинаның мойынтірегі май салқындатқыштарының
гидравликалық жүйесі май салқындатқыштарының
генератор ауа салқындатқыштарының
статор орамасының
генератор ауа салқындатқыштарына дейінгі (алымында) және одан кейінгі (бөлімінде) ауаның
17.
Өлшеулер мынадай шарттарда жүргізілді:
1)
жоғарғы бъефтің белгіленуі, м
2)
төменгі бъефтің белгіленуі, м
3)
турбинадан өтетін судың температурасы, оС
4)
турбина шахтасындағы ауаның температурасы, оС
5)
МАҚ төгу багының үй-жайындағы ауа температурасы, оС
Ескертпе: көлденеңінен дірілді және біліктің соғысын екі бағытта өлшеу керек.
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
м – метр
мм – миллиметр
град. – градус
МВт-мегаватт
МПа – мегапаскаль
кгк/см2 – киллограмм күш/сантиметр2
мм/с – миллиметр/секунд
МАҚ – май айдайтын қондырғы
с – секунд
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
6-қосымша
Үлгі
________________________________электр станциясы
Турбина үлгісі (өндіруші)____________________зауыттық №___________,
шығарылған
жылы__________, пайдалануға берілген жылы_________,
№______ станцияның турбогенератордың техникалық жай-күйінің негізгі
параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 07.03.2019 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Турбинаның номиналды қуаты_____МВт, қуаты бойынша есептелген
ағыны_____м,
гидротурбиналық қондырғыны пайдалануға шығарған жыл______
Турбогенератор жылғы______
"____"_______________бастап___________жылғы
"____"____________дейін____________________________жөндеуде болды.
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күй параметрлері
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Турбогенератор қуаты, МВт
2.
Оқшаулама кедергісі, МОм:

1)
выключается торможение
2)
срабатывает защита от разгона
14.
Время снижения частоты вращения ротора от номинальной частоты вращения, при которой включается торможение, с
15.
Время торможения, с
16.
Установившаяся температура при работе турбины с номинальной мощностью, оС
1)
масла:
в ванне подпятника
в ванне верхнего подшипника генератора
в ванне нижнего подшипника генератора
в ванне подшипника турбины
в сливном баке МНУ
на каждом сегменте подпятника:
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
№ 6
вкладыша (сегментов) верхнего подшипника генератора
вкладыша (сегментов) нижнего подшипника генератора
вкладыша (сегментов) подшипника турбины
2)
охлаждающей воды до (в числителе) и после (в знаменателе):
маслоохладителей верхнего подшипника генератора
маслоохладителей нижнего подшипника генератора
маслоохладителей подшипника турбины
маслоохладителей гидравлической системы регулирования
воздухоохладителей генератора
обмотки статора
воздуха до (в числителе) и после (в знаменателе) воздухоохладителей генератора
17.
Измерения производились при следующих условиях:
1)
отметке верхнего бьефа, м
2)
отметке нижнего бьефа, м
3)
температуре воды, проходящей через турбину, оС
4)
температуре воздуха в шахте турбины, оС
5)
температуре воздуха в помещении установки сливного бака МНУ, оС
Примечание: горизонтальную вибрацию и биение вала следует измерять в двух направлениях.
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
град. - градус
м – метр
МВт – мегаватт
МПа – мегапаскаль
кгс/см2 – килограмм сила/сантиметр2
мм/с – миллиметр/секунд
мм – миллиметр
МНУ – маслонапорная установка
с – секунд
Приложение 6
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Сноска. Приложение 6 в редакции приказа Министра энергетики РК от 07.03.2019 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Электростанция _________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния турбогенератора
станции № ____ тип ______, завод (производитель) _______ заводской
№ ______, год выпуска ______, год пуска в эксплуатацию __________.
Номинальная мощность турбины _____ МВт, расчетный напор
по мощности _______ м, год выпуска гидротурбинной установки в
эксплуатацию _______
Турбогенератор находился в
____________________________ ремонте
(вид ремонта)
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметр технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Мощность турбогенератора, МВт
2.
Сопротивление изоляции, МОм:

1)
статор орамасының (корпусқа және басқа екі жерге тұйықталған фазаға қатысты әрбір фаза жекелеп алғанда):
ыстық күйінде
суық күйінде
2)
ротор орамасының
3)
генератордың қоздыру және барлық қосылған аппаратура қоздырғышының тізбегі
4)
қоздырғыш пен қосалқы қоздырғыш орамасының (корпус пен бандаждарға қатысты)
3.
Белсенді бөліктердің қызуы (турбогенератордың және салқындату ортасының), оС
1)
мыналардан шығатын салқындатылған сұйықтықтың температурасы:
статор орамасының
ротор орамасының
статор өзегінің
2)
Мыналардан шығатын салқындататын газдың температурасы:
статор орамасының
ротор орамасының
статор өзегінің
3)
Қызуы:
статор орамасының
ротор орамасының
статор өзегінің
4.
Діріл, мм/с (мкм)
1)
түйіспелі сақиналардың:
тігінен
көлденеңінен
2)
статор корпусының:
тігінен
көлденеңінен
3)
статор өзегінің:
тігінен
көлденеңінен
осьтік
4)
іргетастың
тігінен
көлденеңінен
осьтік
5)
статор орамасының маңдай бөліктерінің:
тігінен
көлденеңінен
осьтік
5.
Жұмыстық қысымдағы жиналған генераторда сутегінің ағып кетуі, МПа (кгк/см2)
6.
Тіреуіш мойынтірегі картеріндегі сутегі құрамы, %
1)
турбина жағынан
2)
қоздырғыш жағынан (немесе біліктің бос соңы жағынан)
7.
Корпустағы сутегінің ылғалдылығы:
1
%
2
г/м3
Ескертпе:
1) ведомостің 2-тармағында алымында кернеу салғаннан кейін 60 секундтан кейін, ал бөлімінде - 15 секундтан кейін оқшаулама кедергісі көрсетіледі;
2) статор корпусының тігінен және көлденеңінен дірілді айқындау кезінде (4-тармақ) полюстік және "кері" жиіліктердегі діріл жеке көрсетілсін;
3) статор орамасының маңдай бөліктерінің дірілі арнайы сынақтар кезінде ғана өлшенеді.
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
МВт – мегватт
МОм – мегаом
м – метр
мм/с – миллиметр/секунд
мкм – микрометр
МПа – мегапаскаль
кгк/см2 – киллограмм күш/сантиметр2
г/м3 – грамм/метр3
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
7-қосымша
Үлгі
________________________________электр станциясы
Турбина үлгісі (өндіруші)____________________зауыттық №_______,
шығарылған жылы__________, пайдалануға берілген жылы________________,
№______станцияның гидрогенератордың техникалық жай-күйінің негізгі
параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 07.03.2019 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Гидрогенератор жылғы "__" ______________бастап__________жылғы
"______"__________дейін_____________________________жөндеуде болды.
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күй параметрі
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Гидрогенератор қуаты, МВт
2.
Оқшаулама кедергісі, МОм

1)
обмотки статора (каждая фаза в отдельности относительно корпуса и двух других заземляемых фаз):
в горячем состоянии
в холодном состоянии
2)
обмотки ротора
3)
цепи возбуждения генератора и возбудителя со всей присоединенной аппаратурой
4)
обмотки возбудителя и под возбудителя (относительно корпуса и бандажей)
3.
Нагрев активных частей (турбогенератора и охлаждающей среды.), оС
1)
температура выходящей охлаждающей жидкости из:
обмотки статора
обмотки ротора
сердечника статора
2)
Температура выходящего охлаждающего газа из:
обмотки статора
обмотки ротора
сердечника статора
3)
Нагрев:
обмотки статора
обмотки ротора
сердечника статора
4.
Вибрация, мм/с (мкм)
1)
контактных колец:
вертикальная
поперечная
2)
корпуса статора:
вертикальная
поперечная
3)
сердечника статора:
вертикальная
поперечная
осевая
4)
фундамента:
вертикальная
поперечная
осевая
5)
лобовых частей обмотки статора:
вертикальная
поперечная
осевая
5.
Утечка водорода в собранном генераторе при рабочем давлении, МПа (кгс/см2)
6.
Содержание водорода в картере опорного подшипника, %
1)
со стороны турбины
2)
со стороны возбудителя (или со стороны свободного конца вала)
7.
Влажность водорода в корпусе:
1)
%
2)
г/м3
Примечание:
1) в пункте 2 ведомости в числителе указывается сопротивление изоляции через 60 секунд после приложения напряжения, в знаменателе - через 15 секунд;
2) при определении вертикальной и поперечной вибрации корпуса статора (пункт 4) указать раздельно вибрации полюсной и "обратной" частот;
3) вибрация лобовых частей обмотки статора измеряется только при специальных испытаниях.
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
МВт – мегаватт
м – метр
МОм – мегаом
мм/с – миллиметр/секунд
мкм – микрометр
МПа – мегапаскаль
кгс/см2 – килограмм сила/сантиметр2
г/м3 – грамм/метр3
Приложение 7
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Сноска. Приложение 7 в редакции приказа Министра энергетики РК от 07.03.2019 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Электростанция_________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния гидрогенератора
станции № ____, тип ______, завод (производитель) _____, заводской
№ _______, год выпуска _____, год пуска в эксплуатацию ________
Гидрогенератор находился в
___________________________ ремонте
(вид ремонта)
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметр технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Мощность гидрогенератора, МВт
2.
Сопротивление изоляции, МОм

1)
статор орамасының (корпусқа және басқа екі жерге тұйықталған фазаға қатысты әрбір фаза жекелеп алғанда):
ыстық күйінде
салқын күйінде
ротор орамасының
2)
қоздыру тізбегінің (барлық қосылған аппаратурасы):
генератордың
қоздырғыштың
3)
ротор орамасының (корпус пен бандаждарға қатысты)
қоздырғыштың
қосалқы қоздырғыштың
3.
Гидрогенератормен салқындату ортасының белсенді бөліктерінің қызуы, оС
1)
статор орамасының
2)
ротор орамасының
3)
статор өзегінің
4)
Іріктеуден соң кіретін ауа температурасы, оС
Салқындату ортасының су температурасы, оС
статор орамасының
ротор орамасының
статор өзегінің
4.
Діріл, мм/с (мкм)
1)
генератор статорының (полюстік жиілік):
радиалдық
тангенциалдық
тігінен
2)
генератор статорының (айналма жиілігі):
радиалдық
тангенциалдық
тігінен
3)
статор өзегінің (полюстік жиілік):
радиалдық
тангенциалдық
тігінен
4)
статор өзегінің (айналма жиілік):
радиалдық
тангенциалдық
тігінен
5)
тіреуіш крестовина (табандықта):
радиалдық
тангенциалдық
тігінен
6)
турбинді мойынтіректің корпусы:
радиалдық
тангенциалдық
тігінен
5.
Біліктің соғысы, мм
1)
жоғарғы генераторлық мойынтіректе
2)
турбиналық мойынтіректе
3)
қоздырғыш коллекторында:
салқын күйінде
ыстық күйінде
4)
түйіспелі сақиналардың:
жоғарғы
төменгі
Ескертпе:
1) ведомостің 2-тармағында алымында кернеу салғаннан кейін 60 секундтан кейін, ал бөлімінде - 15 секундтан кейін оқшаулама кедергісі көрсетіледі;
2) дірілді өлшеу (4-тармақ) қозуы жоқ гидрогенератордың бос жүрісі кезінде, ал қоздырумен бос жүрісте және ыстық күйіндегі номиналдық режимде жүргізіледі.
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
МОм – мегаом
мм - миллиметр
МВт – мегавольт
мм/с – миллиметр/секунд
мкм – микрометр
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
8-қосымша
Үлгі
________________________________электр станциясы
Турбина үлгісі (өндіруші)____________зауыттық №____________, шығарылған
жылы ___________, пайдалануға берілген жылы______,
№____________станцияның
синхрондық компенсатордың техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 07.03.2019 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Синхрондық компенсатор________жылғы "____"_____________бастап_______
жылғы "____"__________________дейін
_______________________жөндеуде болды. (жөндеу түрі)
Техникалық жай-күй параметрі
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Синхрондық компенсатордың қуаты, МВА
2.
Оқшаулама кедергісі, МОм;

1)
обмотки статора (каждая фаза в отдельности относительно корпуса и двух других заземленных фаз):
в горячем состоянии
в холодном состоянии
обмотки ротора
2)
цепи возбуждения (со всей присоединенной аппаратурой):
генератора
возбудителя
3)
обмотки ротора (относительно корпуса и бандажей):
возбудителя
под возбудителя
3.
Нагрев активных частей гидрогенератора и охлаждающей среды, оС
1)
обмоток статора
2)
обмоток ротора
3)
сердечника статора
4)
Температура воздуха, входящего из отбора, оС
температура охлаждающей среды, оС
обмотки статора
обмотки ротора
сердечника статора
4.
Вибрация, мм/с (мкм)
1)
статора генератора (полюсная частота):
радиальная
тангенциальная
вертикальная
2)
статора генератора (оборотная частота):
радиальная
тангенциальная
вертикальная
3)
сердечника статора (полюсная частота):
радиальная
тангенциальная
вертикальная
4)
сердечника статора (оборотная частота):
радиальная
тангенциальная
вертикальная
5)
опорной крестовины (у подпятника):
радиальная
тангенциальная
вертикальная
6)
корпуса турбинного подшипника:
радиальная
тангенциальная
вертикальная
5.
Биение вала, мм
1)
у верхнего генераторного подшипника
2)
у корпуса турбинного подшипника
3)
коллектора возбудителя:
в холодном состоянии
в горячем состоянии
4)
контактных колец:
верхнего
нижнего
Примечание:
1) в пункте 2 ведомости в числителе указывается сопротивление изоляции через 60 секунд после приложения напряжения, в знаменателе - через 15 секунд;
2) замеры вибрации (пункт 4) проводятся при холостом ходе гидрогенератора без возбуждения, холостом ходе с возбуждением и номинальном режиме в горячем состоянии.
________________________________________________________ (должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
МОм – мегаом
МВт – мегаватт
мм/с – миллиметр/секунд
мкм – микрометр
Приложение 8
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Сноска. Приложение 8 в редакции приказа Министра энергетики РК от 07.03.2019 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Электростанция_________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния синхронного
компенсатора станции № ______, тип _______, завод (производитель)
_________, заводской № ____, год выпуска ________, год пуска
в эксплуатацию _________
Синхронный компенсатор находился в ремонте
_____________________________
(вид ремонта)
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметр технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Мощность синхронного компенсатора, МВА
2.
Сопротивление изоляции, МОм;

1)
статор орамасының (корпусқа және басқа екі жерге тұйықталған фазаға қатысты әрбір фаза жекелеп алғанда):
ыстық күйінде
салқын күйінде
Синхрондық компенсатордың және барлық қосылған аппаратурамен қоздырғыштың қоздыру тіректері
3.
Синхрондық компенсатордың белсенді бөліктерінің қызуы, оС:
1)
статор орамасының
2)
ротор орамасының
3)
статор өзегінің
4.
Діріл, мм/с (мкм):
1)
№ 1 мойынтірек:
тігінен
көлденеңінен осьтік
2)
№ 2 мойынтірек:
тігінен
көлденеңінен
осьтік
3)
№ 3 мойынтірек:
тігінен
көлденеңінен
осьтік
4)
№ 4 мойынтірек:
тігінен
көлденеңінен
осьтік
5.
Жұмыстық қысымдағы жиналып тұрған синхрондық компенсаторда сутегінің ағуы, МПа (кгк/см2)
Ескертпе: ведомостің 2-тармағында алымында кернеу салғаннан кейін 60 секундтан кейін, ал бөлімінде - 15 секундтан кейін оқшаулама кедергісі көрсетіледі.
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
МВА – мегавольтампер
МОм – мегаом
МПа – мегапаскаль
кгк/см2 – киллограмм күш/сантиметр2
мм/с – миллиметр/секунд
мкм – микрометр
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
9-қосымша
Үлгі
________________________________электр станциясы
Турбина үлгісі (өндіруші)____________зауыттық №_____________,
шығарылған
жылы__________, пайдалануға берілген жылы_______, №____станцияның
(қосалқы станция)
трансформаторы техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 07.03.2019 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Трансформатор______жылғы "___"_________бастап___________жылғы
"_____"___________дейін______________________жөндеуде болды.
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күй параметрі
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Қуаты, МВА
2.
Кернеуі, кВ
3.
Орамалардың қосылған тобы
4.
Бос жүріс шығындары, кВт
5.
Бос жүріс тогы, %
6.
Трансформатор орамасының оС температурасында орамалар оқшауламасының кедергісі (R60, МОм)
2500 В кернеуге мегометрмен өлшенген мәндер енгізіледі
7.
Трансформатор орамасының оС температурасында орама оқшауламасының диэлектрлік шығындарының бұрыштық тангенсі (tg d, %)
1)
__________________
8.
Трансформатор орамасының оС температурасындағы С250 арақатынасы
1)
__________________
9.
Трансформатор орамасының оС температурасында барлық тарамдардағы тұрақты токқа (R, Ом) орамалар кедергісі ___________ Ом
Ажыратқыштардың номиналдық қалпындағы кедергілер мәндері енгізіледі. Ажыратқыштардың қалған қалпындағы мәндер сынақтар хаттамасында көрсетіледі
10.
Трансформация коэффициенті

1)
обмотки статора (каждая фаза в отдельности относительно корпуса и двух других заземленных фаз):
в горячем состоянии
в холодном состоянии
цепи возбуждения синхронного компенсатора и возбудителя со всей присоединенной аппаратурой
3.
Нагрев активных частей синхронного компенсатора, оС:
1)
обмоток статора
2)
обмоток ротора
3)
сердечника статора
4.
Вибрация, мм/с (мкм):
1)
подшипника № 1:
вертикальная
поперечная
осевая
2)
подшипника № 2:
вертикальная
поперечная
осевая
3)
подшипника № 3:
вертикальная
поперечная
осевая
4)
подшипника № 4
вертикальная
поперечная
осевая
5.
Утечка водорода в собранном синхронном компенсаторе при рабочем давлении, МПа (кгс/см2)
Примечание: в пункте 2 ведомости в числителе указывается сопротивление изоляции через 60 секунд после приложения напряжения, в знаменателе - через 15 секунд.
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
МВА - мегавольтампер
МОм – мегаом
МПа – мегапаскаль
кгс/см2 – килограмм сила/сантиметр2
мкм – микрометр
мм/с – миллиметр/секунд
Приложение 9
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Сноска. Приложение 9 в редакции приказа Министра энергетики РК от 07.03.2019 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Электростанция_________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния трансформатора
станции (подстанция) № ______, заводской № ______, тип ____, завод
(производитель) _______, год выпуска _______, год пуска в эксплуатацию
______
Трансформатор находился в
____________________________ ремонте
(вид ремонта)
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметр технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Мощность, МВА
2.
Напряжение, кВ
3.
Группа соединения обмоток
4.
Потери холостого хода, кВт
5.
Ток холостого хода, %
6.
Сопротивление изоляции обмоток (R60, МОм) при температуре обмотки трансформатора, оС
Вносятся значения, измеренные мегометром на напряжение 2500 В
7.
Тангенс угла диэлектрических потерь изоляции обмоток (tg d, %) при температуре обмотки трансформатора, оС
1)
__________________
_______
8.
Отношение С2/С50 при температуре обмотки трансформатора, оС
1)
__________________
9.
Сопротивление обмоток постоянному току (R, Ом) на всех ответвлениях при температуре обмотки трансформатора оС _____________________
Ом
Вносятся значения сопротивления при номинальном положении переключателей. Значения на остальных положениях переключателей указываются в протоколе испытаний
10.
Коэффициент трансформации

1)
ВН-СН
2)
ВН-НН
3)
СН-НН
4)
барлық фазалардың
11.
Тұрақты ток магнит өткізгішінің парақаралық оқшауламасының кедергісі, Ом
12.
Оқшаулама кедергісі, МОм
1)
ярмолық балкалардың
_________________
Оқшаулама кедергісін өлшеу 50 Гц айнымалы токтың 1000 В кернеуді салумен ауыстырылуы мүмкін
2)
престейтін сақиналардың
_________________
3)
тартылатын түйреуіштерінің (бандаждарының) ярмоның
_________________
4)
магнит өткізгіштің
_________________
13.
Орамалардың қатты оқшауламасының ылғалдылық құрамы, % (үлгілер болған кезде)
Қуаты 80 МВА және одан жоғары кернеуі 110-750 кВ трансформаторл арды күрделі жөндеу бойынша деректеріне берілген нұсқаулықтарға сәйкес
14.
Қатынасты өлшеу
С/С
15.
Трансформатор бағынан және жүктеме астындағы реттегіш құрылғысынан майды физикалық-химиялық қысқаша талдау бар болса):
Сынаманы іріктеу күнін және іріктеу кезіндегі май температурасын көрсете отырып, алымында трансформатор багынан, алымында жүктеме астындағы реттегіш құрылғысынан бөлімінде алынатын майды талдау деректері көрсетіледі
1)
ылғалды құрамы, %
2)
механикалық қоспалардың болуы (г/т)
3)
суда еритін қышқылдар мен сілтілердің болуы
4)
қышқылдық саны, майдың мгКОН/г, артық емес
5)
бу серпілістерінің температурасы, оС
6)
электрлік беріктігі, кВ
7)
20оС температурадағы tg
%
8)
70оС температурадағы tg
%
9)
90оС температурадағы tg
%
10)
газ құрамы, көлемнің %- ы
11)
майдағы газды хроматографиялық талдау
Май құйылды____________________________________________________
(құю әдісі, вакуум) (құю ұзақтығы)
Майдың сынауға дейін тұру ұзақтығы____________________________
Белсенді бөлігінің қоршаған ауамен жанасуы ұзақтығы,___сағат, алғашқы уақытта ауамен жанасқанда магнит өткізгіштің жоғарғы ярмосында өлшенген белсенді температурасы, per оС____, соңында per оС_______.
Жөндеу______________________жағдайларда жасалды
(зауыт, энергокәсіпорын)
Жылыту әдісі_____________ұзақтығы, сағат________________
Ескертпе:
1) қатты оқшаулама үлгілерін (ведомостің 1.3-тармағы) ашар алдында және белсенді бөлікке май құяр алдында іріктеп алынсын;
2) ведомостің 15-тармағы бойынша оқшаулама сипаттамаларын қуаты 80 МВА дейін, кернеуі 150 кВ дейін трансформаторлардың 10оС төмен емес температурада, ал басқа трансформаторлар үшін сынақтардың зауыттық хаттамасында көрсетілген мәннен төмен емес температурада айқындайды.
Майға толтырылған ендірмелерді сынаулар, өлшеулер нәтижелері (олшеулер мен сынаулар қолданыстағы нормативтік актілерге сәйкес өткізіледі)
Атауы
Көрсеткіштер
Нейтраль
Ескертпе
ВН
СН
А
В
С
А
В
С
1.
Ендірме нөмірі
2.
Сынау кернеуі, кВ
3.
Сынау ұзақтығы, сағат
4.
Температурасы, оС
5.
Температурасы, оС
6.
Сыйымдылығы, пФ.
Деректер алымындағы жөндеуден кейін, бөлгішінде - жөндеуге дейін келтіріледі.
7.
Ендірмедегі май
8.
Механикалық қоспалардың болуы
9.
Ылғалдылық құрамы, %
10.
Суда ерітілетін қышқылдар мен сілтілердің болуы
11.
Жабық тиглдегі жарқыл температурасы, оС, төмен емес
12.
Майдың мгКОН/г қышқылдық саны, артық емес
13.
Оқшауламаның электрлік беріктігі, кВ
14.
20оС температурада tg
15.
70оС температурада tg
16.
90оС температурада tg
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
МВА – мегавольтампер
кВ – киловольт
кВт – киловатт
МОм – мегаом
Гц – герц
В – вольт
г/т – грамм/тонна
мгКОН/г – миллиграмм КалийОН/грамм
пФ – пикофарад
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
10-қосымша
Үлгі
________________________________электр станциясы
Турбина үлгісі (өндіруші)_______________зауыттық №_____________,
шығарылған
жылы _______________, пайдалануға берілген жылы _____,
№______станцияның күл
өткізбейтін қондырғының техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің
ВЕДОМОСІ

1)
ВН-СН
2)
ВН-НН
3)
СН-НН
4)
всех фаз
11.
Сопротивление межлистовой изоляции магнитопровода постоянному току, Ом
12.
Сопротивление изоляции, Ом
1)
ярмовых балок
Измерение сопротивления изоляции может быть заменено испытанием приложенным напряжением 1000 В переменного тока 50 Гц
2)
прессующих колец
3)
стяжных шпилек (бандажей) ярма
4)
магнитопровода
13.
Влагосодержание твердой изоляции обморок, % (при наличии образцов)
Согласно данным руководства по капитальному ремонту трансформаторов напряжением 110-750 кВ мощностью 80 МВА и более
14.
Измерение отношения D С/С
15.
Сокращенный физико-химический анализ масла из бака трансформатора и устройства регулятора под нагрузкой (при наличии)
В числителе указываются данные анализа масла из бака трансформатора, в знаменателе из устройства регулятор под нагрузкой с указанием даты отбора пробы и температуры масла при отборе
1)
влагосодержание, %
2)
наличие механических примесей (г/т)
3)
наличие водорастворимых кислот и щелочей
4)
кислотное число, мгКОН/г масла, не более
5)
температура вспышки паров, оС
6)
электрическая прочность, кВ
7)
tg
при температуре 20оС, %
8)
tg
при температуре 70оС, %
9)
tg
при температуре 90оС, %
10)
газосодержание, % объема
11)
хроматографический анализ газов в масле
Заливка маслом проводилась _________________ _________________________________
(метод заливки, вакуум) (продолжительность заливки)
Продолжительность отстоя масла до испытания ____________________________
Продолжительность соприкосновения активной части с окружающим воздухом, _______ часов, температура
активной части, измеренная на верхнем ярме магнитопровода, в начальный период соприкосновения с
воздухом, оС ________, в конце оС ________.
Ремонт производился в условиях _______________________________________
(завода, энергопредприятия)
Метод нагрева ____________, продолжительность,__________ часов
Примечание:
1) образцы твердой изоляции (пункт 13 ведомости) отобрать в начале вскрытия и перед заливкой активной части маслом;
2) характеристики изоляции по пункту 15 ведомости определяют при температуре не ниже 10оС у трансформаторов мощностью до 80 MBА, напряжением до 150 кВ, для остальных трансформаторов – при температуре не менее нижнего значения, указанного в заводском протоколе испытаний.
Результаты испытаний, измерений маслонаполненных вводов (испытания и измерения проводятся в соответствии с действующими нормативными актами)
Наименование
Показатели
Нейтрал
Примечание
ВН
СН
А
В
С
А
В
С
1.
Номер ввода
2.
Испытательное напряжение, кВ
3.
Продолжительность испытания, час
4.
При температуре, оС
5.
При температуре, оС
6.
Емкость, пФ.
Данные приводятся в числителе - после ремонта, в знаменателе - до ремонта
7.
Масло в вводах
8.
Наличие механических примесей
9.
Влагосодержание, %
10.
Наличие водорастворимых кислот и щелочей
11.
Температура вспышки в закрытом тигле, оС, не ниже
12.
Кислотное число, мгКОН/г масла, не более
13.
Электрическая прочность изоляции, кВ
14.
при температуре 20оС
15.
при температуре 70оС
16.
при температуре 90оС
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
МВА – мегавольтампер
кВ – киловольт
кВт – киловатт
МОм – мегаом
Гц – герц
В – вольт
г/т – грамм/тонна
мгКОН/г – миллиграмм КалийОН/грамм
пФ – пикофарад
Приложение 10
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей

Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 07.03.2019 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Күл өткізбейтін қондырғы__________жылғы "___"_________бастап______
жылғы "____"_________дейін__________________________жөндеуде болды.
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күй параметрі
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Тазалауға түсетін газ температурасы, оС
2.
Күл өткізбейтін қондырғыдан тыс газдың температурасы, оС
3.
Шығарылымдағы жанар заттың құрамы, %
4.
Қатты отынның шығыны, т/сағ
5.
Күл өткізбейтін қондырғы алдындағы ауаның артық болуы
6.
Күл өткізбейтін қондырғыдан кейін ауаның артылуы
7.
Күл өткізбейтін қондырғыдағы ауаның сорылуы %
8.
Қалыпты жағдайларда тазалауға түсетін түтіндік газдың көлемі, м3/сағ
9.
Күл өткізбейтін қондырғы кедергісі, МПа (кгк/см )
10.
Күл өткізбейтін қондырғыны суландыруға су жіберу шығыны, т/сағ
11.
Вентури кұбырын суландыруға су жіберудің үлестік шығыны, т/сағ
12.
Түтіндік газбен атмосфераға шығатын күлдің саны, т/сағ
13.

Сноска. Приложение 10 в редакции приказа Министра энергетики РК от 07.03.2019 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Электростанция _________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния золоулавливающей
установки № ______, тип _____, завод (производитель)______________,
заводской № _____, год выпуска _____, год пуска в эксплуатацию _______
Золоулавливающая установка установлена за котлом ______ типа ________,
станции № ____ и находилась в
_______________________________ ремонте
(вид ремонта)
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметр технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Температура газов, поступающих на очистку, оС
2.
Температура газов за золоулавливающей установкой, оС
3.
Содержание горючих в уносе, %
4.
Расход твердого топлива, т/ч
5.
Избыток воздуха перед золоулавливающей установкой
6.
Избыток воздуха после золоулавливающей установки
7.
Присосы воздуха в золоулавливающей установке, %
8.
Объем дымовых газов, поступающих на очистку при нормальных условиях, м3/ч
9.
Сопротивление золоулавливающей установки, МПа (кгс/см2)
10.
Расход воды на орошение золоулавливающей установки, т/ч
11.
Удельный расход воды на орошение труб Вентури, т/ч
12.
Количество золы, уходящей с дымовыми газами в атмосферу, т/ч
13.

1000 м3 газды тазалауға электр энергияның үлестік шығыны, кВт/сағ
14.
Электр сүзгідегі түтіндік газдың жылдамдығы: Вентури құбырының мойнағында, м/с
15.
Түтіндік газды тазалау дәрежесі, %
16.
қалыпты жағдайларда түтіндік газдың тозаңдылығы:
1)
күл өткізбейтін қондырғы алдында, г/м3
2)
күл өткізбейтін қондырғыдан кейін, г/м3
17.
Электр сүзгілерінің вольтамперлік сипаттамалары:
1)
ауада
кВ
мА
2)
түтінді газдарда
кВ
мА
18.
Эмульгатордан тыс шығу газдарындағы ылғалдың құрамы, %
Ескертпе: қатар жұмыс істейтін бірнеше күл өткізбейтін қондырғылар болған жағдайда көрсеткіштер әрбір аппарат үшін және жалпы қондырғыға орташа көрсеткіш көрсетілсін.
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні
Ескертпе:
т/сағ – тонна/сағат
м3/сағ – метр3/сағат
м3 – метр3
кгк/см2 – киллограмм күш/сантиметр2
кВт/сағ – киловольт/сағ
м/с – метр/секунд
г/м3 – грамм/метр3
кВ – киловольт
мА – миллиампер
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
11-қосымша
Үлгі
________________________________электр станциясы
Турбина үлгісі (өндіруші)_______________зауыттық №_____________,
шығарылған
жылы_______________, пайдалануға берілген жылы _____,
№______станцияның қазандық
қондырғысының техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің
ВЕДОМОСІ

Удельный расход электроэнергии на очистку 1000 м3 газа, кВт/ч
14.
Скорость дымовых газов в электрофильтре: горловине трубы Вентури, м/с
15
Степень очистки дымовых газов, %
16.
Задымленность дымовых газов при нормальных условиях:
1)
перед золоулавливающей установкой, г/м3
2)
после золоулавливающей установки, г/м3
17.
Вольтамперные характеристики электрофильтров:
1)
на воздухе,
кВ
мА
2)
на дымовых газах,
кВ
мА
18.
Содержание влаги в уходящих газах за эмульгатором, %
Примечание: при наличии нескольких параллельно работающих золоулавливающих аппаратов показатели указывать для каждого аппарата и средний показатель на установку в целом.
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
т/ч – тонна/час
м3/ч – метр3/час
кгс/см2 – килограмм сила/сантиметр2
кВт/час – киловатт/час
м/с – метр/секунд
г/м3 – грамм/метр3
кВ – киловольт
мА – миллиампер
Приложение 11
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей

Ескерту. 11-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 07.03.2019 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазандық қондырғысы_____жылғы "___"_______бастап____________
жылғы "____"___________дейін _________________жөндеуде болды.
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күй параметрі
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Бу өнімділігі, т/сағ
2.
Қатты қыздырылған бу қысымы, МПа(кгк/см2)
3.
Қатты қыздырылған бу температурасы, оС
4.
Аралық қыздырғыштан шыққан бу қысымы, МПа (кгк/см2)
5.
Аралық қыздырғыштан шыққан бу температурасы, оС
6.
Қоректік судың экономайзерге дейінгі температурасы, оС
7.
Қоректік судың экономайзерден тыс температурасы, оС
8.
Ауаның ауа жылытқышқа дейінгі температурасы, оС
9.
Ауаның ауа жылытқыштан тыс температурасы, Ауаның ауа жылытқыштан тыс температурасы, оС
10.
Ұшатын газдың экономайзерден тыс температурасы, оС
11.
Ауа жылытқыштың газдық кедергісі, мм су.бағ.
12.
Газ күре жолының жалпы кедергісі, мм су.бағ.
13.
Ауа күре жолының жалпы кедергісі, мм су.бағ.
14.
Ауаның артықшылық коэффициенті:

Сноска. Приложение 11 в редакции приказа Министра энергетики РК от 07.03.2019 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Электростанция _________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния котельной установки,
станции № ________, с паровым котлом типа ________, завод ________,
заводской № _____, год выпуска ________, год пуска в эксплуатацию _______
Котельная установка находилась в
_____________________________
(вид ремонта)
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметр технического состояния
Заводские, проектные или нормативны данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Паропроизводительность, т/ч
2.
Давление перегретого пара, МПа (кгс/см2)
3.
Температура перегретого пара, оС
4.
Давление пара на выходе из промежуточного перегревателя, МПа (кгс/см2)
5.
Температура пара на выходе из промежуточного перегревателя, оС
5.
Температура питательной воды до экономайзера, оС
7.
Температура питательной воды за экономайзером, оС
8.
Температура воздуха до воздухоподогревателя, оС
9.
Температура воздуха за воздухоподогревателем, оС
10.
Температура уходящих газов за воздухоподогревателем, оС
11.
Газовое сопротивление воздухоподогревателя, мм вод. ст.
12.
Общее сопротивление газового тракта, мм вод. ст.
13.
Общее сопротивление воздушного тракта, мм вод. ст.
14.
Коэффициент избытка воздуха:

1)
қазандықтан тыс
2)
ауа жылытқыштан тыс
3)
түтін сорғыдан тыс
15.
Ауаның оттыққа сорылуы, %
16.
Шығатын газдармен жұмсалатын жылу шығындары, %
17.
Қазандық қондырғысының пайдалы әрекет ету коэффициенті, брутто, %
18.
Электр энергиясының өзіндік мұқтаждықтарға шығындары, будың кВт.сағ/т
19.
Электр энергиясының тартуға және үрлеуге шығындары, будың кВт.сағ/т
20.
Отынды тартуға арналған электр энергиясының шығындары, отынның кВт.сағ/т
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні
Ескертпе:
т/сағ – тонна/сағат
МПа – мегапаскаль
кгк/см2 – килограмм күш/сантиметр2
мм су.бағ. – миллиметр су бағаны
кВт.сағ/т – киловольт сағат/тонна
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
12-қосымша
Үлгі
________________________________электр желілері
үлгісі (өндіруші)____________зауыттық №_____________, шығарылған
жылы__________, пайдалануға берілген жылы_______, №____станцияның
(қосалқы станция)
трансформаторы техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Ескерту. Қағида 12-қосымшамен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 07.03.2019 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Трансформатор______жылғы "___"_________бастап___________жылғы
"_____"___________дейін______________________жөндеуде болды
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күйі параметрлері
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістердің деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Бос жүріс шығындары, кВт
2.
Трансформатор орамасының оС температурасында орамалар оқшауламасының кедергісі (R60, МОм)
2500 В кернеуге мегометрмен өлшенген мәндер енгізіледі
3.
Трансформатор орамасының С температурасында орама оқшауламасының диэлектрлік шығындарының бұрыштық тангенсі (tg
, %)
4.
Трансформатор орамасының оС температурасындағы С250 арақатынасы
______________
5.
Трансформатор орамасының оС температурасында барлық тарамдардағы тұрақты токқа (R, Ом) орамалар кедергісі Ом
Ажыратқыштардың номиналдық қалпындағы кедергілер мәндері енгізіледі. Ажыратқыштардың қалған қалпындағы мәндер сынақтар хаттамасында көрсетіледі
6.
Трансформация коэффициенті
1)
ВН-СН
2)
ВН-НН
3)
СН-НН
4)
Барлық фазалардың
7.
Оқшаулама кедергісі, МОм
1)
ярмолық балкалардың
_________________
Оқшаулама кедергісін өлшеу 50 Гц айнымалы токтың 1000 В кернеуді салумен ауыстырылуы мүмкін
2)
престейтін сақиналардың
_________________

1)
за котлом
2)
за воздухоподогревателем
3)
за дымососом
15.
Присосы воздуха в топку, %
16.
Потери тепла с уходящими газами, %
17.
Коэффициент полезного действия котельной установки, брутто, %
18.
Расход электроэнергии на собственные нужды, кВт ч/т пара
19.
Расход электроэнергии на тягу и дутье, кВт ч/т пара
20.
Расход электроэнергии на помол топлива, кВт ч/т топлива
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
т/ч – тонна/час
МПа – мегапаскаль
кгс/см2 – килограмм сила/сантиметр2
мм. вод. ст. – миллиметр водного столба
кВт ч/т – киловатт час/тонна
Приложение 12
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Сноска. Правила дополнены приложением 12 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 07.03.2019 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Электрические сети_________________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния трансформатора
станции (подстанция) ____________ № ______, заводской № ______, тип ____,
завод (производитель) _______, год выпуска _______, год ввода эксплуатацию
______
Трансформатор находился в
_____________________ ремонте
(вид ремонта)
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметры технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
До капитального ремонта
После капитального ремонта
1.
Потери холостого хода, кВт
2.
Сопротивление изоляции обмоток (R60, МОм) при температуре обмотки трансформатора, оС
Вносятся значения, измеренные мегометром на напряжение 2500 В
3.
Тангенс угла диэлектрических потерь изоляции обмоток (tg
, %) при температуре обмотки трансформатора, оС
__________________
4.
Отношение С2/С50 при температуре обмотки трансформатора, оС
__________________
5.
Сопротивление обмоток постоянному току (R, Ом) при температуре обмотки трансформатора оС __________________
Ом
Вносятся значения сопротивления при номинальном положении переключателей. Значения на остальных положениях переключателей указываются в протоколе испытаний
6.
Коэффициент трансформации
1)
ВН-СН
2)
ВН-НН
3)
СН-НН
7.
Сопротивление изоляции, Ом
1)
ярмовых балок
Измерение сопротивления изоляции может быть заменено испытанием приложенным напряжением 1000 В переменного тока 50 Гц
2)
прессующих колец

3)
тартылатын түйреуіштерінің (бандаждарының) ярмоның
_________________
4)
магнит өткізгіштің
_________________
8.
Трансформатор багынан және жүктеме астындағы реттегіш құрылғысынан майды физикалық-химиялық қысқаша талдау (бар болса):
Сынаманы іріктеу күнін және іріктеу кезіндегі май температурасын көрсете отырып, алымында трансформатор багынан, алымында жүктеме астындағы реттегіш құрылғысынан бөлімінде алынатын майды талдау деректері көрсетіледі
1)
ылғалды құрамы, %
2)
механикалық қоспалардың болуы (г/т)
3)
суда еритін қышқылдар мен сілтілердің болуы
4)
қышқылдық саны, майдың мг КОН/г, артық емес
5)
бу серпілістерінің температурасы, оС
6)
электрлік беріктігі, кВ
7)
20оС температурадағы
tg
________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты, (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
кВт – киловатт
МОм – мегаом
В – вольт
г/т – грамм/тонна
мгКОН/г – миллиграмм Калий ОН/грамм
кВ – киловольт
Гц – герц
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
13-қосымша
Үлгі
________________________________электр желілері
_______________________________________________
(желі учаскесінің диспетчерлік атауы көрсетіледі)
пайдалануға берілген жыл________әуе электр беру желілерінің техникалық
жай-күйінің негізгі параметрлерінің
ВЕДОМОСІ
Ескерту. Қағида 13-қосымшамен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 07.03.2019 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Желі______жылғы "___"_________бастап___________жылғы
"_____"___________дейін_________________________жөндеуде болды
(жөндеу түрі)
Техникалық жай-күйі параметрлері
Зауыттық, жобалық немесе нормативтік деректер
Пайдалану сынақтарының немесе өзгерістер деректері
Ескертпе
күрделі жөндеуге дейін
күрделі жөндеуден кейін
1.
Номиналды кернеу, кВ
2.
Пайдаланылатын кернеу, кВ
3
Ұзындығы, км
4.
Сымның маркасы мен қимасы
5.
Фазадағы сымдар саны
6.
Тізбектер саны
7.
Тіреуіштер саны:
8.
Көк мұзды еріту схемасының болуы
9
Оқшаулау кедергісі
10.
Жерге тұйықтау және жерге тұйықтау құрылғыларының кедергісі
11.
Кернеудің құлауын өлшеу
12.
Кедергінің құлауын өлшеу
13.
Оқшаулағыштарды өндірістік жиіліктегі жоғары кернеумен сынақ өткізу
_______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы, күні)
Ескертпе:
кВ – киловольт
км - километр
Электр станцияларының, жылу
және электр желілерінің
жабдықтарына, ғимараттары мен
құрылыстарына техникалық
қызмет көрсетуді және оларды
жөндеуді ұйымдастыру
қағидаларына
14-қосымша
Үлгі
________________________________электр желілері
________________________________________________
(желі учаскесінің диспетчерлік атауы көрсетіледі)
пайдалануға берілген жыл________кабельдік электр беру желілерінің
техникалық жай-күйінің негізгі параметрлерінің
ВЕДОМОСІ

3)
стяжных шпилек (бандажей) ярма
4)
магнитопровода
8.
Сокращенный физико-химический анализ масла из бака трансформатора и устройства регулятора под нагрузкой (при наличии)
В числителе указываются данные анализа масла из бака трансформатора, в знаменателе из устройства регулятор под нагрузкой с указанием даты отбора пробы и температуры масла при отборе
1)
влагосодержание, %
2)
наличие механических примесей (г/т)
3)
наличие водорастворимых кислот и щелочей
4)
кислотное число, мгКОН/г масла, не более
5)
температура вспышки паров, оС
6)
электрическая прочность, кВ
7)
tg
при температуре 20 оС, %
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
кВт – киловатт
МОм – мегаом
В – вольт
Гц - герц
г/т – грамм/тонна
мгКОН/г – миллиграмм Калий ОН/грамм
кВ – киловольт
Приложение 13
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей
Сноска. Правила дополнены приложением 13 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 07.03.2019 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Электрические сети______________________________
ВЕДОМОСТЬ
основных параметров технического состояния воздушных линий
электропередач
на: _____________________________________________________
(указывается диспетчерское наименование участка линии)
год ввода в эксплуатацию ______линия находилась в
____________________ ремонте
(вид ремонта)
с "____" __________ ________ года до "____" __________ ________ года
Параметры технического состояния
Заводские, проектные или нормативные данные
Данные эксплуатационных испытаний или изменений
Примечание
до капитального ремонта
после капитального ремонта
1.
Номинальное напряжение, кВ
2.
Эксплуатационное напряжение, кВ
3.
Протяженность, км
4.
Марка и сечение провода
5.
Количество проводов в фазе
6.
Количество цепей
7.
Количество опор
8.
Наличие схемы плавки гололеда
9.
Сопротивление изоляции
10.
Измерение сопротивления заземления и заземляющих устройств
11.
Измерение падения напряжения
12.
Измерение падения сопротивления
13.
Испытание изоляторов повышенным напряжением промышленной частоты
________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата).
Примечание:
кВ – киловольт
км – километр
Приложение 14
к Правилам организации
технического обслуживания и
ремонта оборудования, зданий и
сооружений электростанций,
тепловых и электрических сетей