Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 299 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 15 сәуірде № 10722 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 17.07.2017 № 477 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 11-5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.12.2023 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса берiлiп отырған Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 17.07.2017 № 477 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:

Об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2015 года № 10722.
Сноска. В заголовок внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 30.04.2015 № 372 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 17.07.2017 № 477 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 11-5) статьи 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 28.12.2023 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 30.04.2015 № 372 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 17.07.2017 № 477 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 1 сәуірдегі
№ 299 бұйрығымен бекітілген
Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 17.07.2017 № 477 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге (бұдан әрі – ТЭН) және жобалау-сметалық құжаттамаға (бұдан әрі – ЖСҚ) ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 20-бабының 11-5) тармақшасына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.12.2023 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қағидалар:
қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге), сондай-ақ аумақтарды инженерлік дайындау, оларды абаттандыру мен көгалдандыруға арналған ТЭН және ЖСҚ "бір терезе" қағидаты бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу тәртібін;
ерекше реттеуді және (немесе) қала құрылысы регламентациясын талап ететін арнайы объектілерді салуға арналған ЖСҚ кезең-кезеңмен әзірлеудің және келісудің жеке жоспарын бекіту тәртібін;
кезең-кезеңімен жобалау және салу көзделген объектілер мен кешендер бойынша сараптамалық сүйемелдеу режимінде жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптаманы жүзеге асыру тәртібін айқындайды.

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 1 апреля 2015 года № 299
Правила
проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования
Сноска. Правила в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 17.07.2017 № 477 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований (далее – ТЭО) и проектно-сметной документации (далее – ПСД), предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 11-5) статьи 20 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 28.12.2023 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Правила определяют:
порядок проведения по принципу "одного окна" комплексной вневедомственной экспертизы ТЭО и ПСД, предназначенных для строительства новых, изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, а также инженерной подготовки территории, благоустройства и озеленения независимо от источников финансирования;
порядок разработки и согласования индивидуальных планов поэтапной разработки и согласования ПСД на строительство отдельных объектов, требующих особого регулирования и (или) градостроительной регламентации;
порядок осуществления комплексной вневедомственной экспертизы проектов в режиме экспертного сопровождения по объектам и комплексам, по которым предусматривается проектировать и строить поэтапно.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Жаңа ғимараттар мен құрылыстарды, олардың кешендерін, бұрыннан барын өзгерту (реконструкциялау, кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту және күрделі жөндеу), сондай-ақ объектілердің аумақтарын инженерлік дайындау, оларды абаттандыру мен көгалдандыру жобалары бойынша объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама "бір терезе" қағидаты бойынша жүргізіледі және жобаларға немесе экологиялық сараптаманы, жобалардың санитариялық-эпидемиологиялық сараптамасында (салалық сараптаманы) қамтиды;
Қағидалар Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асырылатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінің барлық субъектілері үшін міндетті болып табылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Қағидалар Заңның 64-3-бабы 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жобаларға сараптама жүргізуге қолданылады.
5. Заңның 64-1-бабының 4-тармағында көрсетілген құрылыс жобалары бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама міндетті болып табылмайды және тапсырыс берушінің қалауы бойынша ғана жүргізіледі.
6. Мемлекеттік сараптама ұйымы, аккредиттелген сараптама ұйымдары немесе ерекше индустриалдық аймағының аккредиттелген сараптама ұйымы жүргізетін ведомстводан тыс кешенді сараптама олардың Заңның 64-4 және 64-5-баптарында белгіленген құзыреттеріне сәйкес қаралып отырған жобаның құнына шығындарды жатқыза отырып, шарттың негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу құны Заңның 64-2-бабының 2 және 3-тармақтарына сәйкес айқындалады.
8. Объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптаманың бір бөлігі болып табылатын жобалардың санитариялық-эпидемиологиялық сараптамасын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 114 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10058 болып тіркелген) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында сараптамалық жұмыстар мен инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыратын сарапшыларды аттестаттау қағидаларында айқындалған тәртіпте аттестатталған сарапшылар жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. По проектам строительства новых, изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, а также инженерной подготовки территории, благоустройства и озеленения комплексная вневедомственная экспертиза проектов строительства объектов проводится по принципу "одного окна" и включает в себя, в том числе санитарно-эпидемиологическую экспертизу проектов (отраслевую экспертизу).
Правила подлежат соблюдению для всех субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, осуществляемой на территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Правила распространяются на проведение экспертиз проектов, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 64-3 Закона.
5. По проектам строительства, указанным в пункте 4 статьи 64-1 Закона, комплексная вневедомственная экспертиза не является обязательной и проводится только по усмотрению заказчика.
6. Комплексная вневедомственная экспертиза проектов, проводимая государственной экспертной организацией, аккредитованными экспертными организациями или аккредитованной экспертной организацией особой индустриальной зоны в соответствии с их компетенциями, установленными статьями 64-4 и 64-5 Закона, осуществляется на основании договоров с отнесением затрат на стоимость рассматриваемого проекта.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Стоимость проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства определяется согласно пунктам 2 и 3 статьи 64-2 Закона.
8. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза проектов, являющаяся частями комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства объектов, осуществляются экспертами, аттестованными в порядке, определяемом Правилами аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №10058).

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Объектілерді салуға арналған ТЭН-ге және ЖСҚ-ға ведомстводан тыс кешенді сараптама олар бекітілгенге дейін жүргізіледі.
Міндетті ведомстводан тыс кешенді сараптамаға жататын, бірақ одан өтпеген және бекіту үшін ұсынымдары бар оң қорытынды алмаған құрылыс жобалары аяқталмаған болып саналады және одан әрі іске асыруға жатпайды.
2-тарау. Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге), сондай-ақ аумақтарды инженерлік дайындау, оларды абаттандыру мен көгалдандыруға арналған ТЭН және ЖСҚ "бір терезе" қағидаты бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу тәртібі
1 параграф. Құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптаманың мақсаты мен міндеттері
10. Құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптаманың мақсаты Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген, жобалау үшін бастапқы құжаттардың (материалдардың, деректердің) шарттарына жобалық шешімдердің сәйкестігін (сәйкессіздігін) анықтау, сондай-ақ жобалық шешімдер мен есеп-қисаптарда:
қала құрылысы және техникалық регламенттердің, мемлекеттік және мемлекетаралық нормативтік құжаттар нормалары мен ережелерінің, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы сметалық нормалардың;
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен гигиеналық нормативтердің талаптарын сақтау арқылы жобалардың сапасына талдау мен бағалау жүргізу болып табылады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу барысында құрылыс жобасының:
1) жобалауға арналған тапсырмаға, өзге де бастапқы құжаттарға (материалдарға, деректерге),техникалық шарттар мен талаптарға, сондай-ақ бекітілген қала құрылысы (жоспарлау) шешімдеріне және осы құрылыс учаскесінің (алаңдардың, трассалардың) функционалдық мақсатына сәйкестігі;
2) санитариялық-эпидемиологиялық, өрт және жарылыс қауіпсіздігін, қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік және мемлекетаралық нормативтік талаптарды, объектінің тұрақты жұмыс істеуін қамтамасыз ететін конструкциялардың беріктілігі мен сенімділігіне қойылатын талаптардың сақталуы, сондай-ақ құрылыс нормаларды және қағидаларды шетел мемлекеттердің стандарттарын, Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрме Арнайы экономикалық аймақтардың аумағында орналасқан, халықаралық және аймақтық ұйымдардың объектілері бойынша.

Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Комплексная вневедомственная экспертиза ТЭО и ПСД на строительство объектов проводится до их утверждения.
Проекты строительства, подлежащие обязательной комплексной вневедомственной экспертизе, но не прошедшие ее и не получившие положительное заключение с рекомендацией на утверждение проекта, считаются незавершенными и не подлежат дальнейшей реализации.
Глава 2. Порядок проведения по принципу "одного окна" комплексной вневедомственной экспертизы ТЭО и ПСД, предназначенных для строительства новых, изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, а также инженерной подготовки территории, благоустройства и озеленения независимо от источников финансирования
Параграф 1. Цель и задачи комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства
10. Целью комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства является проведение анализа и оценки качества проектов путем установления соответствия (несоответствия) проектных решений условиям исходных документов (материалов, данных) для проектирования, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, а также соблюдения в проектных решениях и расчетах требований:
градостроительных и технических регламентов, норм и положений государственных и межгосударственных нормативных документов, сметных норм в области архитектуры, градостроительства и строительства;
нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиенических нормативов.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.02.2023 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. В ходе проведения комплексной вневедомственной экспертизы выполняются задачи по оценке проекта строительства на:
1) соответствие заданию на проектирование, иным исходным документам (материалам, данным), заданиям, техническим условиям и требованиям, а также утвержденным градостроительным регламентам и градостроительным (планировочным) решениям и функциональному назначению данного участка (площадки, трассы) строительства;
2) соблюдение государственных и межгосударственных нормативных требований по обеспечению санитарно-эпидемиологической, пожарной безопасности, требований к прочности и надежности конструкций, обеспечивающих устойчивое функционирование объекта, а также соблюдение строительных норм и правил, стандартов иностранных государств, международных и региональных организаций по объектам, находящимся на территории специальных экономических зон, международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан;

3) бірегей ғимараттар мен құрылыстардың (олардың қоршау конструкцияларының), сондай-ақ энергетикалық ресурстарды жобалық тұтынуы жылына бес жүз тонна шартты отынның баламалы көрсеткіштен асып кететін объектілердің энергия тиімділігі жөніндегі талаптарға сәйкестігі;
4) ресурсты үнемдеу, отандық тауар өндірушілерді мүдделерін қорғау саласында белгіленген шарттар мен шектеулерге сәйкестігі;
5) қабылданған көлемдік-жоспарлық және сындарлы шешімдердің, қолданылатын материалдардың, технологиялық және инженерлік жабдықтың негізділігін, құрылыс конструкцияларының сенімділігі мен беріктілігі;
6) ЖСҚ көзделген құрылыс объектілері (ғимараттар мен құрылыстардың, олардың кешендердің, коммуникациялардың) көлемдерінің негізділігін және орындылығы;
7) көрсеткіштердің, оның ішінде құрылыстың есептік немесе сметалық құнының негізділігі мен дұрыстығы;
8) халық денсаулығын қорғау бойынша ұсынылатын шалалардың тиімділігі, толықтығы және жеткіліктігі;
9) жоспарланған қызметтің халықтың денсаулығына әсер етуінің толықтығы мен дұрыстығын анықтау;
10) санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға және гигиеналық нормативтерге сәйкестігі тұрғысынан бағалау бойынша міндеттер орындалады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Бюджет қаражаты немесе мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен бұрын бекітілген құрылыс жобаларының құрылыс құнын ұлғайтуды болжайтын жобалау шешімдеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажет болған жағдайда сараптама ұйымдары өздерінің құзыреттері шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен және тапсырыс беруші ұсынған негіздер бойынша жобаға белгіленген түзетулердің негізділігін және орындылығын белгілейді.
Бұрын бекітілген жобаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажеттілігін негіздейтін құжаттар мен материалдар тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшада келтірілген.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 26.02.2018 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2 параграф. Ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу үшін құрылыс жобаларын ұсыну және қабылдау
13. Ведомстводан тыс кешенді сараптамаға ұсынылатын құрылыс жобасының және бастапқы құжаттардың жинақтылығы мен құрамы:
1) жаңа объектілер құрылысының жобалары осы Қағидаларға 2-қосымшаға;

3) соответствие требованиям по энергоэффективности уникальных зданий и сооружений (их ограждающих конструкций), а также объектов, проектное потребление энергетических ресурсов которых превышает эквивалентный показатель в пятьсот тонн условного топлива в год;
4) соответствие условиям и ограничениям, установленным в сфере ресурсосбережения, защиты интересов отечественных производителей;
5) обоснованность принятых объемно-планировочных и конструктивных решений, применяемых материалов, технологического и инженерного оборудования, надежность и прочность строительных конструкций;
6) обоснованность и целесообразность предусмотренных ПСД объемов строительства объектов (зданий и сооружений, их комплексов, коммуникаций);
7) обоснованность и достоверность показателей, в том числе расчетной или сметной стоимостей строительства;
8) эффективность, полноту и достаточность, предлагаемых мер по охране здоровья населения;
9) установление полноты и правильности планируемой деятельности здоровье населения;
10) соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям и гигиеническим нормативам.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случаях необходимости внесения изменений и (или) дополнений в проектные решения ранее утвержденных проектов строительства за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций, предполагающих увеличение стоимости строительства, экспертные организации, в пределах своей компетенции, устанавливают целесообразность и обоснованность намеченной корректировки проекта в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан, и представленными заказчиком обоснованиями.
Перечень документов и материалов, обосновывающих необходимость внесения изменений и (или) дополнений в ранее утвержденные проекты, приведен в приложении 1 к настоящим Правилам.
Параграф 2. Представление и приемка проектов строительства на проведение комплексной вневедомственной экспертизы
13. Комплектность и состав представляемого проекта строительства и исходных документов соответствует Перечням документации (материалов), представляемой на комплексную вневедомственную экспертизу:
1) проектов строительства новых объектов согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

2) бұрыннан бар объектілерді реконструкциялау (кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру) жобалары осы Қағидаларға 3-қосымшаға;
3) бұрыннан бар объектілерді күрделі жөндеу жобалары осы Қағидаларға 4-қосымшаға;
4) Қазақстан Республикасы Азаматтық кодекстің (Ерекше бөлім) (бұдан әрі – ҚР АК) 655-бабының 3-тармағына сәйкес мердігер жобалау шешімдерін өзгертпей, сметаға қайта қарау жүргізу туралы өтініш жасаған кезде құрылыс ресурстары құнының ұлғаюына байланысты мердігердің кінәсінен құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу кестесінен артта қалушылық болмаған жағдайда шарт жасасу күніне келтірілген бұрын бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың құнын кемінде он пайызға ұлғайтуды болжайтын жобалар осы Қағидаларға 4-1-қосымшаға;
5) құрылысты ұйымдастыру бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен құрылысқа арналған объектілер жобасында белгіленген жұмыстардың жоспарланған басталу күнінен бір жыл уақыт өткеннен кейін құрылыс-монтаждау жұмыстарына конкурстық рәсімдер жүргізілмеген және қаржыландыру көзделмеген жобалар осы Қағидаларға 4-2-қосымшаға сәйкес құжаттамалар (материалдар) тізбелеріне сәйкес келеді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.04.2024 № 118 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Жобаның ұсынылатын материалдарына:
1) ЖСҚ-ны әзірлеушінің жобалау қызметінің тиісті түрлері мен санаттарына құқық беретін лицензиясының көшірмелері;
2) құрылыс жобасын әзірлеуге және жекелеген жобалау шешімдерін қабылдауға негіз болған ресми бастапқы құжаттар, сондай-ақ жобаны Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы, қоршаған ортаны қорғау және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтердің заңнамасында көзделген міндетті келісулердің болуы туралы құжаттар қоса беріледі.
15. Құрылыс жобаларының құрамы мен мазмұны Заңның 60-бабы 4-тармағының және 63-бабы 1-тармағының ережелерімен айқындалады.
16. "Бір терезе" қағидатын іске асыру үшін құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу үшін осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген құрылыс жобаларын қоспағанда, бастапқы құжаттармен бірге құрылыс жобаларын (ТЭН және ЖСҚ) қабылдау жобалардың ведомстводан тыс кешенді сараптама бірыңғай портал арқылы (бұдан әрі – Портал) ғана жүргізіледі:
Портал:
1) меншік нысанына, ведомстволық тиесілілігіне және қаржыландыру көздеріне қарамастан жобаларға тапсырыс берушілер;

2) проектов реконструкции (расширения, модернизации, технического перевооружения) существующих объектов согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
3) проектов капитального ремонта существующих объектов согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
4) проектов, предполагающих увеличение стоимости ранее утвержденной проектно-сметной документации, приведенной к дате заключения договора, не менее чем на десять процентов по причине увеличения стоимости строительных ресурсов при обращении подрядчика в соответствии с пунктом 3 статьи 655 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) (далее – ГК РК) о проведении пересмотра сметы, без изменения проектных решений при отсутствии отставания по вине подрядчика от графика производства строительно-монтажных работ, согласно приложению 4-1 к настоящим Правилам;
5) проектов, предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций, по которым по истечении одного года с планируемой даты начала работ, установленной проектом организации строительства, не проведены конкурсные процедуры и не предусмотрено финансирование на строительно-монтажные работы, согласно приложению 4-2 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.04.2024 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. К представленным материалам проекта прилагаются:
1) копии лицензий разработчиков ПСД, дающих право на соответствующие виды и категории проектной деятельности;
2) официальные исходные документы, на основании которых был разработан проект строительства и приняты отдельные проектные решения, а также документы о наличии обязательных согласований проекта, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сферах архитектуры, градостроительства и строительства, в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
15. Состав и содержание проектов строительства определяется положениями пункта 4 статьи 60 и пункта 1 статьи 63 Закона.
16. Для реализации принципа "одного окна" приемка проектов строительства (ТЭО и ПСД) вместе с исходными документами для проведения комплексной вневедомственной экспертизы проводится только посредством единого портала комплексной вневедомственной экспертизы проектов (далее - Портал), за исключением проектов строительства, указанных в пункте 17 настоящих Правил.
Портал является единой площадкой для:
1) заказчиков проектов, независимо от их формы собственности, ведомственной принадлежности и источников финансирования;

2) құрылыс жобаларын әзірлеушілер;
3) ведомстводан тыс кешенді сараптаманы жүзеге асыратын мемлекеттік сараптама ұйымы, аккредиттелген сараптама ұйымдары, ерекше индустриалдық аймақтың аккредиттелген сараптама ұйымы үшін бірден-бір алаң болып табылады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Құпия деген белгісі немесе "Қызмет бабында пайдалану үшін" (бұдан әрі - ҚБПҮ) деген белгісі бар құрылыс жобалары (ТЭН және ЖСҚ) ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу үшін мемлекеттік сараптама ұйымына қағаз тасығышта ұсынылады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 04.08.2018 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Мемлекеттік және (немесе) аккредиттелген сараптама ұйымдары ведомстводан тыс кешенді сараптаманы жүзеге асырған кезде құпия деген белгісі немесе ҚБПҮ деген белгісі бар құрылыс жобаларын (ТЭН және ЖСҚ) қоспағанда, барлық рәсімдер мен операцияларды Порталмен интеграцияланған мемлекеттік сараптама ұйымының және сараптама ұйымдары палатасының жеке ақпараттық жүйелерінің көмегімен жүзеге асырады.
Ерекше индустриалдық аймақтың аккредиттелген сараптама ұйымы ведомстводан тыс кешенді сараптаманы барлық рәсімдер мен операцияларды құпия деген белгісі немесе ҚБПҮ деген белгісі бар жобаларын (ТЭН және ЖСҚ) қоспағанда, мемлекеттік сараптама ұйымының ақпараттық жүйесі, Портал арқылы жүзеге асырады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Мемлекеттік сараптама ұйымы өз ақпараттық жүйесінің күтіп-ұсталуын, қызмет көрсетуін, пайдалануын және дамуын қамтамасыз етеді.
Аккредиттелген сараптама ұйымдарының кәсіби бірлестігі өзінің сараптама ұйымдары палатасының ақпараттық жүйесінің операторын айқындайды. Сараптама ұйымдары палатасының ақпараттық жүйесінің операторы ақпараттық жүйенің күтіп-ұсталуын, қызмет көрсетуін, пайдаланылуын және дамуын қамтамасыз етеді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 04.08.2018 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2) разработчиков проектов строительства;
3) государственной экспертной организацией, аккредитованными экспертными организациям, аккредитованной экспертной организацией особой индустриальной зоны, осуществляющим комплексную вневедомственную экспертизу.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Проекты строительства (ТЭО и ПСД) с грифом секретности или с пометкой "Для служебного пользования" (далее – ДСП), предоставляются для проведения комплексной вневедомственной экспертизы в государственную экспертную организацию на бумажном носителе.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 04.08.2018 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Государственная и (или) аккредитованные экспертные организации при проведении комплексной вневедомственной экспертизы осуществляют все процедуры и операции посредством собственных информационных систем государственной экспертной организации и палаты экспертных организаций, интегрированных с Порталом, за исключением проектов строительства (ТЭО и ПСД) с грифом секретности или с пометкой ДСП.
Аккредитованная экспертная организация особой индустриальной зоны при проведении комплексной вневедомственной экспертизы осуществляет все процедуры и операции посредством информационной системы государственной экспертной организации, Порталом, за исключением проектов строительства (ТЭО и ПСД) с грифом секретности или с пометкой ДСП.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Государственная экспертная организация обеспечивает содержание, обслуживание, эксплуатацию и развитие собственной информационной системы.
Профессиональное объединение аккредитованных экспертных организаций определяет оператора собственной информационной системы палаты экспертных организаций. Оператор информационной системы палаты экспертных организаций обеспечивает содержание, обслуживание, эксплуатацию и развитие информационной системы.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 04.08.2018 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

20. Ұсынылған құрылыс жобасының және бастапқы құжаттардың жинақтылығы мен құрамы осы Қағидаларға 2, 3, 4, 4-1, 4-2-қосымшаларға сәйкес құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасына ұсынылатын құжаттама (материалдар) тізбелеріне сәйкестігіне көрсетілген материалдар сараптама ұйымында тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде тексеріледі.
5 (бес) жұмыс күні өткеннен кейін жобаның және бастапқы құжаттардың толық жинақталмағаны немесе олардың құрамы бойынша талаптарға сәйкес еместігі анықталған кезде тапсырыс берушіге жобаны және (немесе) бастапқы құжаттарды жинақтылығы мен құрамы бойынша талаптарға сәйкес жобаға және (немесе) бастапқы құжаттарға сәйкес келтіргеннен кейін оларды сараптамаға қайта ұсыну үшін жетіспейтін материалдарды көрсете отырып, жобаны сараптамаға қабылдаудан бас тарту және оны қараусыз қайтару туралы ресми хабарлама жіберіледі.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.04.2024 № 118 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20-1 Техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеу талап етілмейтін және мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор субъектілері қаражаты есебінен қаржыландырылатын экономиканың барлық салаларында әлеуметтік-мәдени, қоғамдық және әкімшілік мақсаттағы жобалар бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу үшін тапсырыс беруші инвестициялық ұсынысқа құрылыстың есептік шекті құнын ұсыну қажет.
Тапсырыс берушілер құрылыстың есептік шекті құнын ұсынбаған кезде, жобалау-сметалық құжаттама қараусыз қайтарылады.
Құрылыстың есептік шекті құны Порталда құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкес айқындалады және жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу кезінде инвестициялық жобаны іске асыруға арналған қаражаттың лимиті болып табылады.
Ескерту. Қағидалар 20-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.12.2020 № 693 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.12.2023 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
21. Сараптама ұйымының құрылыс жобасын (оған қоса берілген бастапқы құжаттарды ескере отырып) олардың талап етілген жинақтылығы мен құрамы расталғаннан кейін қарауға қабылдауы, сондай-ақ сараптамалық жұмыстардың құнын, сараптама жүргізу мерзімдері мен ұзақтығын белгілеуі тапсырыс берушімен ұсынылған құрылыс жобасы бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге арналған шартты жасасуға негіз болып табылады.
Мемлекеттік сатып алу қорытындыларының хаттамасын енгізу құрылыс жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптаманы жүргізуге арналған мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасау үшін негізі болып табылады.

20. Комплектность и состав представленного проекта строительства и исходных документов проверяется на соответствие Перечням документации (материалов) представляемой на комплексную вневедомственную экспертизу проектов строительства согласно приложениям 2, 3, 4, 4-1, 4-2 настоящих Правил в течение 5 (пять) рабочих дней со дня регистрации указанных материалов в экспертной организации.
По истечении 5 (пять) рабочих дней при установлении некомплектности проекта и исходных документов или их несоответствия требованиям по составу, заказчику направляется официальное уведомление об отказе в приеме проекта на экспертизу и его возврате без рассмотрения, с указанием недостающих материалов для повторного их представления на экспертизу после приведения проекта и (или) исходных документов в соответствии с требованиями по комплектности и составу.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.04.2024 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20-1. По проектам социально-культурного, общественного и административного назначения во всех сферах экономики, по которым не требуется разработка технико-экономического обоснования, и финансируемых за счет государственных инвестиций и средств субъектов квазигосударственного сектора, для проведения комплексной вневедомственной экспертизы заказчику необходимо представить расчетную предельную стоимость строительства к инвестиционному предложению.
При не предоставлении заказчиками расчетной предельной стоимости строительства, проектно-сметная документация возвращается без рассмотрения.
Расчетная предельная стоимость строительства определяется на Портале, согласно нормативным документам по ценообразованию в строительстве и является лимитом средств для реализации инвестиционного проекта при разработке проектно-сметной документации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 20-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.12.2020 № 693 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 28.12.2023 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Принятие на рассмотрение экспертной организацией проекта строительства (с учетом приложенных к нему исходных документов) после подтверждения их требуемой комплектности и состава, а также установление стоимости экспертных работ, сроков и продолжительности их проведения, являются основанием для заключения договора с заказчиком на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по представленному проекту строительства.
Основанием для заключения договора о государственных закупках работ на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства является вынесение протокола итогов государственных закупок.

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 04.08.2018 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Мемлекеттік сараптама ұйымы, аккредиттелген сараптама ұйымдары немесе ерекше индустриалдық аймағының аккредиттелген сараптама ұйымы жүзеге асыратын ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге арналған шарт Портал және мемлекеттік сараптама ұйымының немесе сараптама ұйымдары палатасының ақпараттық жүйелері арқылы электрондық-цифрлық нысанда (электрондық шарт), тараптардың уәкілетті өкілдерінің электрондық-цифрлық қолтаңбалармен қол қою арқылы жасалады.
Құпия деген белгісі немесе ҚБПҮ деген белгісі бар құрылыс жобалары (ТЭН және ЖСҚ) бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге мемлекеттік сараптама ұйымдарымен жасалған шарттар қағаз тасығышта ұсынылады.
Ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу бойынша жұмыстарды мемлекеттік сатып алу туралы шарт "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте мемлекеттік сатып алудың веб-порталы арқылы жасалады.
Мемлекеттік монополияға жатқызылған ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге арналған электрондық шарт жариялы болып табылады және мемлекеттік сараптама ұйымы мен тапсырыс берушілер арасында жасалады.
Шарттар ерекше реттеу және қала құрылысын регламенттеу объектілерін салуға арналған тиісті ЖСҚ-ға, құрылысы аяқталмаған объектілер бойынша түзетілген ЖСҚ-ға қатысты, сондай-ақ осы Қағидалардың 2-тараудың 6 және 7-параграфтарында, сондай-ақ 3-тарауда көзделген концессионерді таңдау бойынша конкурс өткізу кезінде қатысушылар ұсынатын концессиондық өтінім құрамындағы ТЭН бойынша кешенді сараптама жүргізу ерекшеліктерін де ескеріледі.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3 параграф. "Бір терезе" қағидаты бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу
23. Ведомстводан тыс кешенді сараптамаға ұсынылатын жоба (ТЭН немесе ЖСҚ) оның бастапқы құжаттармен бірге, құпия деген белгісі немесе ҚБПҮ деген белгісі бар жобаларын (ТЭН және ЖСҚ) қоспағанда, Портал арқылы тапсырыс беруші көрсетілген материалдардың жинақтылығы мен құрамының мемлекеттік нормативтердің талаптарына сәйкестігін белгілеу үшін мемлекеттік ұйымға немесе тапсырыс беруші таңдаған аккредиттелген сараптама ұйымының біріне немесе ерекше индустриалдық аймақтың аккредиттелген сараптама ұйымына жіберіледі.

Сноска. Пункт 21 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 04.08.2018 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Договор на проведение комплексной вневедомственной экспертизы, осуществляемой государственной экспертной организацией, аккредитованными экспертными организациями или аккредитованной экспертной организацией особой индустриальной зоны, заключается посредством Портала и информационных систем государственной экспертной организации или палаты экспертных организаций в электронно-цифровой форме (электронный договор), с подписанием электронно-цифровыми подписями уполномоченными представителями сторон.
Договоры, заключенные с государственной экспертной организацией на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по проектам строительства (ТЭО и ПСД) с грифом секретности или с пометкой ДСП, заключаются на бумажном носителе.
Договор о государственных закупках работ по проведению комплексной вневедомственной экспертизы заключается посредством веб-портала государственных закупок в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан "О государственных закупках".
Электронный договор на проведение комплексной вневедомственной экспертизы, отнесенной к государственной монополии, является публичным и заключается государственной экспертной организацией с заказчиками.
В указанном договоре, также учитываются особенности проведения комплексной экспертизы, касающихся соответственно ПСД на строительство объектов особого регулирования и (или) градостроительной регламентации, откорректированной ПСД по незавершенным строительством объектов, а также по ТЭО в составе концессионных заявок, представляемых участниками при проведении конкурса по выбору концессионера, предусмотренных параграфами 6 и 7 главы 2, а также главой 3 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 3. Проведение комплексной вневедомственной экспертизы по принципу "одного окна"
23. Представляемый на комплексную вневедомственную экспертизу проект (ТЭО или ПСД) вместе с его исходными документами направляется заказчиком посредством Портала для установления соответствия комплектности и состава указанных материалов требованиям государственных нормативов в государственную, одну из выбранных заказчиком аккредитованную экспертную организацию или аккредитованную экспертную организацию особой индустриальной зоны, за исключением проектов с грифом секретности или с пометкой ДСП.

Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Мемлекеттік сараптама ұйымы, аккредиттелген сараптама ұйымдары немесе ерекше индустриалдық аймағының аккредиттелген сараптама ұйымы жүзеге асыратын ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге арналған шарт күшіне енген күн сараптама жұмыстарының басталған күні болып табылады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу барысында сарапшылар:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тапсырыс берушілерден және жобаның әзірлеушілерінен қажетті материалдарды және ақпаратты сұратады және алады;
2) осы Қағидалардың 38-тармағында көзделген тәртіппен оларды жою мақсатында қолданыстағы заңнаманың және нормативтік-техникалық құжаттардың тармақтарына, баптарына сілтеме жасай отырып, негізделген және дәлелді ескертулер береді.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.01.2023 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 04.08.2018 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың теріс қорытындысы жобаның жобалау және құрылыс, қоршаған ортаны қорғау саласындағы бастапқы құжаттарда (материалдарда, деректерде) белгіленген талаптарға, шарттарға немесе шектеулерге және мемлекеттік (мемлекетаралық) нормативтерге, санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға және гигиеналық нормативтерге, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау саласындағы нормативтік-әдістемелік құжаттарға сәйкессіздігі анықталған және жойылмаған жағдайларда жасалады және тапсырыс берушіге жіберіледі.
Бұл жағдайларда сараптама жүргізуге арналған шарттың қолданылуы тоқтатылады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.01.2023 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Сарапшының жоба материалдарын қарау бойынша істің ағымдағы жағдайы туралы ресми деректер күн сайын:

Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Датой начала экспертных работ, является дата вступления в силу договора на проведение комплексной вневедомственной экспертизы, осуществляемой государственной экспертной организацией, аккредитованными экспертными организациями или аккредитованной экспертной организацией особой индустриальной зоны.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. В ходе проведения комплексной вневедомственной экспертизы эксперты:
1) запрашивают и получают от заказчиков и разработчиков проекта необходимые материалы и информацию, которые ими предоставляются в установленный экспертом срок;
2) выдают обоснованные и мотивированные замечания со ссылкой на пункты, статьи действующего законодательства и нормативно-технических документов, с целью их устранения в порядке, предусмотренном пунктом 38 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.01.2023 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Исключен приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 04.08.2018 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Отрицательное заключение комплексной вневедомственной экспертизы составляется и направляется заказчику при выявлении и не устранении несоответствий проекта требованиям, условиям или ограничениям, установленным исходными документами (материалами, данными) и государственными (межгосударственными) нормативами в области проектирования и строительства, санитарно-эпидемиологическими требованиями и гигиеническими нормативами, а также нормативно-методическими документами в области охраны окружающей среды.
В этих случаях действие договора на проведение экспертизы прекращается.
Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.01.2023 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Данные о текущем состоянии дел по рассмотрению экспертами материалов проекта размещаются на соответствующем разделе Интернет-ресурса государственной экспертной организации, аккредитованными экспертными организации или аккредитованной экспертной организации особой индустриальной зоны с еженедельной периодичностью размещения информации с указанием:

1) осы жоба бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманы жүзеге асыратын мемлекеттік сараптама ұйымының атауы;
2) жобаның (техникалық-экономикалық негіздемелері немесе жобалау-сметалық құжаттамасы) ресми атауы, жобалау объектісінің салалық тиесілілігі мен оның орналасқан орны;
3) тапсырыс беруші (инвестор, меншік иесі) және жобаны қаржыландыру көзі;
4) жобаны әзірлеуші (бас жобалаушы);
5) сараптамаға ұсынылған құжаттаманы қабылдау рәсімдерінің нәтижелері;
6) шарттың күшіне енген күнін көрсетіле отырып, ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге арналған шарт жасасу күні көрсетілген ақпаратты орналастыра отырып мемлекеттік сараптама ұйымының, аккредиттелген сараптама ұйымдарының немесе ерекше индустриялық аймақтың аккредиттелген сараптама ұйымының интернет-ресурстарының тиісті бөлімдеріне орналастырылады.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Сараптама ұйымының интернет-ресурстарының тиісті бөліміне:
1) қаралып отырған жоба бойынша қызметтік немесе коммерциялық құпияны қамтитын құпия ақпаратқа;
2) мемлекеттік құпия немесе өзге заңмен қорғалатын құпияға жататын ақпаратты орналастыруға жатпайды.
4 параграф. Объектілер құрылысы жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу мерзімдері мен ұзақтығы
30. Құрылыс жобаларына (ТЭН және ЖСҚ) ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізудің нормативтік ұзақтығы жобада белгіленген:
1) құрылыс объектісінің технологиялық және (немесе) техникалық күрделілігін, сондай-ақ жауаптылық деңгейін;
2) жобаланып отырған объектінің сыныбы, санаты, эпидемиялық маңыздылығы немесе ықтимал қауіптілігі;
3) жобалаудың есептік нормативтік ұзақтығы;
4) жобаланған объектінің құрылыстың нормативтік ұзақтығының есептік көрсеткіші ескеріле отырып, айқындалады.
31. Сараптама ұйымдары жүзеге асыратын ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу мерзімдері мен ұзақтығы тапсырыс беруші мен орындаушы арасында жасасқан шартпен белгіленеді, бірақ:
1) жауапкершілігі І және ІІ деңгейдегі технологиялық немесе техникалық жағынан күрделі объектілер, әлеуетті қауіпті өндірістік объектілер болып табылатын объектілер құрылысының жобалары бойынша 45 (қырық бес) жұмыс күнінен;
2) әлеуетті қауіптілер санатына жатпайтын, жауапкершілігі ІІ деңгейдегі бір мезгілде технологиялық немесе техникалық жағынан күрделі емес объектілер болып табылатын объектілер құрылысының жобалары бойынша 30 (отыз) жұмыс күнінен;

1) наименования экспертной организации, осуществляющей комплексную вневедомственную экспертизу по данному проекту;
2) официального наименования проекта (ТЭО или ПСД), отраслевой принадлежности объекта проектирования и его месторасположения;
3) заказчика (инвестор, собственник) и источника финансирования проекта;
4) разработчика проекта (генеральный проектировщик);
5) результатов процедуры приемки представленной на экспертизу документации;
6) даты заключения договора на проведение комплексной вневедомственной экспертизы с указанием даты вступления договора в силу.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Размещению на соответствующем разделе Интернет-ресурса экспертной организации не подлежат данные, относящиеся к:
1) конфиденциальной информации по рассматриваемым проектам, содержащей служебную или коммерческую тайну;
2) информации, содержащей государственные секреты или иную охраняемую законами тайну.
Параграф 4. Сроки и продолжительность проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства объектов
30. Нормативная продолжительность проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства (ТЭО и ПСД) определяется с учетом, установленных в проекте:
1) технологической и (или) технической сложности, а также уровня ответственности объекта строительства;
2) класса, категории, эпидемической значимости или потенциальной опасности запроектированного объекта;
3) расчетной нормативной продолжительности проектирования;
4) расчетного показателя нормативной продолжительности строительства запроектированного объекта.
31. Сроки и продолжительность проведения комплексной вневедомственной экспертизы, осуществляемой экспертной организацией, устанавливаются договором, заключаемым между исполнителем и заказчиком, но не превышают:
1) 45 (сорок пять) рабочих дней по проектам строительства объектов, являющихся технологически или технически сложными объектами I и II уровней ответственности, потенциально опасных производственных объектов;
2) 30 (тридцать) рабочих дней по проектам строительства объектов, одновременно являющихся технологически и технически не сложными объектами II уровня ответственности, не относящихся к категории потенциально опасных;

3) әлеуетті қауіптілер санатына жатпайтын, жауапкершілігі ІІІ деңгейдегі бір мезгілде технологиялық немесе техникалық жағынан күрделі емес объектілер болып табылатын объектілер құрылысының жобалары бойынша 10 (он) жұмыс күнінен аспайды.
31-1. Сараптама ұйымы жүзеге асыратын:
ҚР АК (Ерекше бөлім) 655-бабының 3-тармағына сәйкес мердігер жобалау шешімдерін өзгертпей, сметаға қайта қарау жүргізу туралы өтініш жасаған кезде құрылыс ресурстары құнының ұлғаюына байланысты мердігердің кінәсінен құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу кестесінен артта қалушылық болмаған жағдайда шарт жасасу күніне келтірілген сметалық құны түзетілетін жобалар бойынша;
жобалау-сметалық құжаттаманың құрылысты ұйымдастыру бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен объектілер салуға арналған жобасында белгіленген жұмыстардың жоспарланған басталу күнінен бір жыл уақыт өткеннен кейін құрылыс-монтаждау жұмыстарына конкурстық рәсімдер жүргізілмеген және қаржыландыру көзделмеген оның сметалық бөлімі жобалау шешімдерін өзгертпей түзетілетін жобалар бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу мерзімдері мен ұзақтығы орындаушы мен тапсырыс беруші арасында жасалатын шартта белгіленеді, бірақ 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайды.
Ескерту. 2-тарау 31-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 10.01.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.04.2024 № 118 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Жалпымемлекеттік немесе мемлекетаралық маңызы бар объектілерді, салуға олардың функционалдық мақсатына немесе салалық (ведомстволық) тиесілілігіне қарамастан бірегей объектілерді (кешендерді), сондай-ақ оларды жобалаудың есептік нормативтік ұзақтығы ескеріле отырып, технологиялық тұрғыдан аса күрделі ғимараттарды және азаматтық қорғаныс және ғарыштық инфрақұрылым құрылыстарының, сондай-ақ жоспарланып отырған объекті құрылысының нормативтік ұзақтығы бекітілетін көрсеткіштер жобасына енгізілген объектілерді салуға арналған ЖСҚ-ын мемлекеттік сараптама ұйымы қараған кезде ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу ұзақтығы қажет болған жағдайда 60 (алпыс) жұмыс күніне дейін ұзартуға жол беріледі.
33. Шартта сараптама ұзақтығының мерзімі осы Қағидалардың 31-тармағында көрсетілген сараптаманың шекті рұқсат етілген ұзақтығынан кем болып белгіленген кезде ескертулер беру және жобаның бөлімдері мен бөліктерін қарау мерзімдері осы Қағидалардың 34, 36, 37, 37-1, 38, 38-1-тармақтарында көрсетілген мерзімдерге және сатыларға тең бөлінеді.

3) 10 (десять) рабочих дней по проектам строительства объектов, одновременно являющихся технологически и технически не сложными объектами III уровня ответственности, не относящихся к категории потенциально опасных.
31-1. Сроки и продолжительность проведения комплексной вневедомственной экспертизы, осуществляемой экспертной организацией, устанавливается договором, заключаемым между исполнителем и заказчиком, но не превышают 15 (пятнадцать) рабочих дней:
по проектам корректировки сметной стоимости, приведенной к дате заключения договора, по причине увеличения стоимости строительных ресурсов при обращении подрядчика в соответствии с пунктом 3 статьи 655 ГК РК о проведении пересмотра сметы, при отсутствии отставания по вине подрядчика от графика производства строительно-монтажных работ;
по проектам, предназначенным для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций, корректировки сметной стоимости без изменения проектных решений, по которой по истечении одного года с планируемой даты начала работ, установленной проектом организации строительства, не проведены конкурсные процедуры и не предусмотрено финансирование на строительно-монтажные работы.
Сноска. Правила дополнены пунктом 31-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.01.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.04.2024 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Продолжительность проведения комплексной вневедомственной экспертизы при необходимости допускается до 60 (шестидесяти) рабочих дней при рассмотрении экспертной организацией ПСД на строительство объектов общегосударственного или межгосударственного значения, уникальных объектов (комплексов) независимо от их функционального назначения или отраслевой (ведомственной) принадлежности, а также технологически особо сложных зданий и сооружений гражданской обороны и космической инфраструктуры с учетом их расчетной нормативной продолжительности проектирования, а также включенным в проект утверждаемого показателя нормативной продолжительности строительства запроектированного объекта.
33. При установлении договором срока продолжительности экспертизы, менее предельно допустимого, указанного в пункте 31 настоящих Правил, сроки выдачи замечаний и рассмотрения разделов и частей проекта распределяются пропорционально срокам и стадиям, указанным в пунктах 34, 36, 37, 37-1, 38, 38-1 настоящих Правил.

Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 10.01.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың шекті рұқсат етілген ұзақтығы 45 (қырық бес) жұмыс күні болған кезде:
1) графикалық материалдарды, конструкциялық, инженрелік және сметалық есептерді, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігі бөлігінде жобаның бөлімдері (бөліктері) бойынша сараптама қорытындыларын дайындай отырып, жобалау шешімдерінің санитариялық-эпидемиологиялық бөлігін қоса, ТЭН-нің немесе ЖСҚ-ның барлық бөлімдері мен бөліктерін қатар қарау үшін 35 (отыз бес) жұмыс күні беріледі.
2) 5 (бес) жұмыс күні бір мезгілде:
жиынтық сметалық құжаттаманы қарауды аяқтауға;
жиынтық сараптамалық қорытындыны дайындау мен ресімдеуді аяқтауға;
3) 5 (бес) жұмыс күні ведомстводан тыс кешенді сараптаманы толық аяқтауға бөлінеді.
Ескерту. 34-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың шекті рұқсат етілген ұзақтығы 60 (алпыс) жұмыс күні болған кезде:
1) графикалық материалдарды, конструкциялық, инженерлік және сметалық есептерді, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігі бөлігінде жобаның бөлімдері (бөліктері) бойынша сараптама қорытындыларын дайындай отырып, жобалау шешімдерінің санитариялық-эпидемиологиялық бөлігін қоса алғанда, ТЭН-нің немесе ЖСҚ-ның барлық бөлімдері мен бөліктерін қатар қарау үшін 50 (елу) жұмыс күні беріледі;
2) 5 (бес) жұмыс күні бір мезгілде:
жиынтық сметалық құжаттаманы қарауды аяқтауға;
жиынтық сараптамалық қорытындыны дайындау мен ресімдеуді аяқтауға;
сараптамалық қорытындыны дайындау мен ресімдеуді аяқтау;
3) 5 (бес) жұмыс күні ведомстводан тыс кешенді сараптаманы толық аяқтауға бөлінеді.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 07.06.2019 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың шекті ұзақтығы 30 (отыз) жұмыс күні болған кезде:
1) графикалық материалдарды, конструкциялық, инженерлік және сметалық есептерді, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігі бөлігінде жобаның бөлімдері (бөліктері) бойынша сараптама қорытындыларын дайындай отырып, жобалау шешімдерінің санитариялық-эпидемиологиялық бөлігін қоса, ТЭН-нің немесе ЖСҚ-ның барлық бөлімдері мен бөліктерін қатар қарау үшін 20 (жиырма) жұмыс күні беріледі;

Сноска. Пункт 33 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.01.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования).
34. При предельно допустимой продолжительности комплексной вневедомственной экспертизы в 45 (сорок пять) рабочих дней:
1) 35 (тридцать пять) рабочих дней отводится для параллельного (одновременного) рассмотрения ТЭО или ПСД по всем разделам и частям, включая графические материалы, конструктивные, инженерные и сметные расчеты, а также в части энергосбережения и энергоэффективности, санитарно-эпидемиологической безопасности проектных решений с подготовкой экспертных заключений по разделам (частям) проекта;
2) 5 (пять) рабочих дней для параллельного:
завершения рассмотрения сводной сметной документации;
завершения подготовки и оформления экспертного заключения;
3) 5 (пять) рабочих дней для полного завершения комплексной вневедомственной экспертизы.
Сноска. Пункт 34 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. При предельно допустимой продолжительности комплексной вневедомственной экспертизы в 60 (шестьдесят) рабочих дней:
1) 50 (пятьдесят) рабочих дней отводится для параллельного (одновременного) рассмотрения ТЭО или ПСД по всем разделам и частям, включая графические материалы, конструктивные, инженерные и сметные расчеты, а также в части энергосбережения и энергоэффективности, санитарно-эпидемиологической безопасности проектных решений с подготовкой экспертных заключений по разделам (частям) проекта;
2) 5 (пять) рабочих дней для параллельного:
завершения рассмотрения сводной сметной документации;
завершения подготовки и оформления экспертного заключения;
3) 5 (пять) рабочих дней для полного завершения комплексной вневедомственной экспертизы.
Сноска. Пункт 35 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 07.06.2019 № 375 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. При предельной продолжительности комплексной вневедомственной экспертизы в 30 (тридцать) рабочих дней:
1) 20 (двадцать) рабочих дней отводится для рассмотрения ПСД по всем разделам и частям включая графические материалы, конструктивные, инженерные и сметные расчеты, а также в части энергосбережения и энергоэффективности, санитарно-эпидемиологической безопасности проектных решений с подготовкой экспертных заключений по разделам (частям) проекта;

2) 5 (бес) жұмыс күні үшін:
жиынтық сметалық құжаттаманы қарауды аяқтауға;
жиынтық сараптамалық қорытындыны дайындау мен ресімдеуді аяқтауға;
3) 5 (бес) жұмыс күні ведомстводан тыс кешенді сараптаманы толық аяқтауға және шартпен көзделген құжаттамаларды беру және қабылдау актісін ресімдеуге бөлінеді.
Ескерту. 36-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың шекті ұзақтығы 10 (он) жұмыс күні болған кезде:
1) 5 (бес) жұмыс күні жобаның бөлімдері (бөліктері) бойынша сараптамалық қорытынды дайындай отырып, барлық бөлімдер мен бөліктер бойынша ЖСҚ-ны қарауға;
2) 2 (екі) жұмыс күні жиынтық сметалық құжаттаманы қарауға және жиынтық сараптамалық қорытынды ресімдеуге;
3) 3 (үш) жұмыс күні ведомстводан тыс кешенді сараптаманы толық аяқтауға және шартта көзделген құжаттарды беру және қабылдау актісін ресімдеуге бөлінеді.
37-1. Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың шекті ұзақтығы 15 (он бес) жұмыс күні кезінде:
1) 10 (он) жұмыс күні жобаның сметалық құжаттамасын қарау үшін;
2) 3 (үш) жұмыс күні:
жиынтық сметалық құжаттаманы қарауды аяқтауға;
сараптама қорытындысын дайындауды және ресімдеуді аяқтау үшін;
3) ведомстводан тыс кешенді сараптаманы толық аяқтау және шартта көзделген құжаттаманы тапсыру және қабылдау актісін ресімдеу үшін 2 (екі) жұмыс күні беріледі.
Ескерту. 2-тарау 37-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 10.01.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу барысында сарапшылар тапсырыс берушіге:
сараптаманың ұзақтығы 45 (қырық бес) жұмыс күнінен аспаған кезде шарт күшіне енген және ескертулер берілген күннен бастап тапсырыс беруші 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде оларды жойған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнінен;
сараптаманың ұзақтығы 30 (отыз) жұмыс күнінен аспаған кезде шарт күшіне енген және ескертулер берілген күннен бастап Тапсырыс беруші 5 (бес) жұмыс күннен аспайтын мерзімде оларды жойған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен;

2) 5 (пять) рабочих дней для:
завершения рассмотрения сводной сметной документации;
завершения подготовки и оформления экспертного заключения;
3) 5 (пять) рабочих дней для полного завершения комплексной вневедомственной экспертизы и оформления акта сдачи и приемки документации, предусмотренной договором.
Сноска. Пункт 36 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. При предельной продолжительности комплексной вневедомственной экспертизы в 10 (десять) рабочих дней:
1) 5 (пять) рабочих дней отводится для рассмотрения ПСД по всем ее разделам и частям с подготовкой экспертных заключений по разделам (частям) проекта;
2) 2 (два) рабочих дня для завершения рассмотрения сводной сметной документации и оформления сводного экспертного заключения;
3) 3 (три) рабочих дня для полного завершения комплексной вневедомственной экспертизы и оформления акта сдачи и приемки документации, предусмотренной договором.
37-1. При предельной продолжительности комплексной вневедомственной экспертизы в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней:
1) 10 (десять) рабочих дней отводится для рассмотрения сметной документации проекта;
2) 3 (три) рабочих дня для:
завершения рассмотрения сводной сметной документации;
завершения подготовки и оформления экспертного заключения;
3) 2 (два) рабочих дня для полного завершения комплексной вневедомственной экспертизы и оформления акта сдачи и приемки документации, предусмотренной договором.
Сноска. Правила дополнены пунктом 37-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.01.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования).
38. В ходе проведения комплексной вневедомственной экспертизы эксперты направляют заказчику обоснованные и мотивированные замечания экспертов со ссылкой на пункты, статьи действующего законодательства и нормативно-технических документов, которые выдаются заказчикам при предельном рассмотрении не позднее:
20 (двадцати) рабочих дней со дня вступления договора в силу и устраняются Заказчиком в срок не более 10 (десяти) рабочих дней со дня выдачи замечаний при продолжительности экспертизы не более 45 (сорок пять) рабочих дней;
15 (пятнадцати) рабочих дней со дня вступления договора в силу и устраняются Заказчиком в срок не более 5 (пяти) рабочих дней со дня выдачи замечаний при продолжительности экспертизы не более 30 (тридцати) рабочих дней;

сараптаманың ұзақтығы 10 (он) жұмыс күнінен аспаған кезде шарт күшіне енген және ескертулер берілген күннен бастап Тапсырыс беруші 1 (бір) жұмыс күннен аспайтын мерзімде оларды жойған күннен бастап 4 (төрт) жұмыс күнінен;
сараптаманың ұзақтығы 60 (алпыс) жұмыс күннен аспаған кезде шарт күшіне енген және ескертулер берілген күннен бастап тапсырыс беруші 14 (он төрт) жұмыс күннен аспайтын мерзімде оларды жойған күннен бастап 26 (жиырма алты) жұмыс күнінен кешіктірмей қолданыстағы заңнаманың және нормативтік-техникалық құжаттардың тармақтарына, баптарына сілтеме жасай отырып, сарапшылардың негізделген және дәлелді ескертулер береді, олар шекті қарау кезінде тапсырыс берушілерге беріледі.
Сарапшылардың дәлелді ескертулері белгіленген мерзімде жойылмаған жағдайларда, теріс жиынтық қорытынды жасалады.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.01.2023 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38-1. ҚР АК 655-бабының 3-тармағына сәйкес мердігер жобалау шешімдерін өзгертпей, сметаға қайта қарау жүргізу туралы өтініш жасаған кезде құрылыс ресурстары құнының ұлғаюына байланысты мердігердің кінәсінен құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу кестесінен артта қалушылық болмаған жағдайда шарт жасасу күніне келтірілген сметалық құны түзетілетін жобалар және жобалау-сметалық құжаттаманың құрылысты ұйымдастыру жобасында белгіленген жұмыстардың жоспарланған басталу күнінен бір жыл уақыт өткеннен кейін құрылыс-монтаждау жұмыстарына конкурстық рәсімдер жүргізілмеген және қаржыландыру көзделмеген оның сметалық бөлімі жобалау шешімдерін өзгертпей түзетілетін жобалар бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу барысында сарапшылар тапсырыс берушіге сарапшылардың дәлелді ескертпелерін жібереді, олар тапсырыс берушілерге шекті қарау кезінде шарт күшіне енген күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күнінен кешіктірілмей беріледі және тапсырыс беруші сараптаманың ұзақтығы 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайтын кезде ескертпелер берілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жояды.
Сарапшылардың қолданыстағы заңнаманың және нормативтік-техникалық құжаттардың тармақтарына, баптарына сілтеме жасай отырып, негізделген және дәлелді ескертулері белгіленген мерзімде жойылмаған жағдайларда, теріс жиынтық қорытынды жасалады.
Ескерту. 2-тарау 38-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 10.01.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.04.2024 № 118 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5 параграф. Жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуді тоқтату

4 (четырех) рабочих дней со дня вступления договора в силу и устраняются Заказчиком в срок не более 1 (одного) рабочего дня со дня выдачи замечаний при продолжительности экспертизы не более 10 (десять) рабочих дней;
26 (двадцати шести) рабочих дней со дня вступления договора в силу и устраняются Заказчиком в срок не более 14 (четырнадцати) рабочих дней со дня выдачи замечаний при продолжительности экспертизы не более 60 (шестидесяти) рабочих дней.
При не устранении мотивированных замечаний экспертов в установленный срок, составляется отрицательное заключение.
Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.01.2023 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38-1. В ходе проведения комплексной вневедомственной экспертизы по проектам корректировки сметной стоимости, приведенной к дате заключения договора, по причине увеличения стоимости строительных ресурсов при обращении подрядчика в соответствии с пунктом 3 статьи 655 ГК РК о проведении пересмотра сметы, без изменения проектных решений при отсутствии отставания по вине подрядчика от графика производства строительно-монтажных работ и корректировки сметного раздела проектно-сметной документации без изменения проектных решений, по которой по истечении одного года с планируемой даты начала работ, установленной проектом организации строительства, не проведены конкурсные процедуры и не предусмотрено финансирование на строительно-монтажные работы эксперты направляют заказчику обоснованные и мотивированные замечания со ссылкой на пункты, статьи действующего законодательства и нормативно-технических документов, которые выдаются заказчикам при предельном рассмотрении не позднее 7 (семь) рабочих дней со дня вступления договора в силу и устраняются заказчиком в срок не более 3 (три) рабочих дней со дня выдачи замечаний, при продолжительности экспертизы не более 15 (пятнадцать) рабочих дней.
При неустранении обоснованных и мотивированных замечаний экспертов со ссылкой на пункты, статьи действующего законодательства и нормативно-технических документов в установленный срок, составляется отрицательное заключение.
Сноска. Правила дополнены пунктом 38-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.01.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.04.2024 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 5. Прекращение комплексной вневедомственной экспертизы проектов

39. ТЭН немесе ЖСҚ бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу барысында қаралып отырған жоба бойынша жиынтық сараптамалық қорытындыны орындаушының одан әрі ресімдеу және беру, сондай-ақ тапсырыс берушінің алу қажеттілігі болмай қалатын ахуал туындаған жағдайларда құрылыс жобасына тапсырыс беруші сараптама ұйымына сараптаманы тоқтату қажеттілігі туралы ресми өтініш береді, оған тапсырыс берушінің осындай шешімінің негізділігін растайтын құжаттар қоса беріледі.
Тапсырыс беруші сараптама ұйымына сараптаманы тоқтату туралы, негізделген өзгерістер жағдайда, ресми өтініш жіберуге болатын жағдайлар мыналар:
жобалауға арналған тапсырмалар;
бастапқы құжаттар (материалдар, деректер), оның ішінде инженерлік тіршілікті қамтамасыз ету жүйелеріне қосылуға арналған инженерлік іздестірулердің немесе техникалық шарттардың нәтижелері, олардың параметрлері мен талаптары;
жобаланатын объектінің аумағы айналасындағы бекітілген толық жоспарлау жобаларында және (немесе) құрылыс салу жобаларында қала құрылысы шешімдерін қайта қарауға байланысты жергілікті сәулет және қала құрылысы органдарының сәулет-жоспарлау тапсырмасының шарттары мен талаптары;
тапсырыс берушінің осы объектінің жоспарланған құрылысын салудан бас тарту туралы дәлелді шешімі болып табылады (жеке-жеке не жиынтығы).
40. Сараптама ұйымы және құрылыс жобасының тапсырыс берушісі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген тәртіппен ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу шартын бұзуды ресімдейді.
41. Жобаға тапсырыс берушінің растайтын құжаттар қоса берілген сараптаманы тоқтату қажеттілігі туралы ресми өтініші жиынтық сметалық құжаттаманы қараудың, жиынтық сараптамалық қорытындыны дайындау және ресімдеудің соңғы сатысында ұсынылған болса, онда ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге арналған шарт жоғарыда көрсетілген негіздер бойынша бұзуға жатпайды және сараптама ұйымы шарттық міндеттемелерді аяқтайды.
41-1. Бұрын қайтарылып алынған және қайта ұсынылған құрылыс жобалары бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу жаңадан әзірленген жобалар үшін белгіленген тәртіпте жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-параграф 41-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 04.08.2018 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6 параграф. Құрылысы аяқталмаған объектілер бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы ведомстводан тыс кешенді сараптамаға ұсыну және жүргізу тәртібінің ерекшеліктері

39. В случаях возникновения обстоятельств в ходе проведения комплексной вневедомственной экспертизы по ТЭО или ПСД, в связи с которыми необходимость дальнейшего оформления и выдачи исполнителем, а также получение заказчиком экспертного заключения по рассматриваемому проекту стала отсутствовать, заказчик проекта строительства направляет в экспертную организацию официальное обращение о необходимости прекращения экспертизы, с приложением документов, подтверждающих обоснованность такого решения заказчика.
Заказчик направляет в экспертную организацию официальное обращение о необходимости прекращения экспертизы в случаях обоснованных изменений (по отдельности, либо в совокупности):
в задании на проектирование;
исходных документов (материалов, данных), в том числе акта о предоставлении земельного участка (местоположения, либо границ), результатов инженерных изысканий, а также технических условий на подключение к системам инженерного жизнеобеспечения, их параметров и требований;
условий и требований архитектурно-планировочного задания местного исполнительного органа в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, связанных с пересмотром градостроительных решений в утвержденных проектах генерального плана, детальной планировки и (или) проектах застройки окружающей проектируемый объект территории;
мотивированное решение заказчика об отказе от строительства запланированного объекта.
40. Экспертная организация и заказчик проекта строительства оформляют расторжение договора комплексной вневедомственной экспертизы в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан с составлением акта выполненных работ.
41. В случае, если официальное обращение заказчика проекта о необходимости прекращения экспертизы, с приложением подтверждающих документов было представлено на завершающей стадии рассмотрения сводной сметной документации, подготовки и оформления экспертного заключения, то договор на проведение комплексной вневедомственной экспертизы не подлежит расторжению по вышеуказанным основаниям и экспертная организация завершает исполнение договорных обязательств.
41-1. Проведение комплексной вневедомственной экспертизы по ранее отозванным и вновь представленным проектам строительства осуществляется в порядке, установленном для вновь разрабатываемых проектов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 41-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 04.08.2018 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 6. Особенности порядка представления и проведения комплексной вневедомственной экспертизы ПСД по незавершенным строительством объектам

42. ЖСҚ материалдарын ұсыну және қабылдау осы Қағидалардың 2-тарауының 2 параграфына сәйкес жүргізіледі.
43. Заңының 17-бабының 7) тармақшасында көрсетілген жағдайларда, құрылысы аяқталмаған объектілер бойынша ЖСҚ-ға ведомстодан тыс кешенді сараптама жүргізу үшін тапсырыс беруші ұсынған (жиынтығында):
жобалау-сметалық бойынша жаңа (қайтадан) ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу туралы соттың тиісті шешімі немесе сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органдарының нұсқамасы;
Тапсырыс беруші бекіткен техникалық зерттеп-қарау жөніндегі қорытынды және аяқталмаған құрылыстың жай-күйі туралы мәліметтерден, оның ішінде техникалық зерттеп-қарау кезінде құрылыс-монтаждау жұмыстарының нақты орындалғаны туралы, орындалған жұмыстың актілерімен расталған олардың құндық бағасы туралы деректерден тұратын тәуелсіз техникалық зерттеп-қараудың қорытындысы негіз болып табылады.
44. Аяқталмаған құрылыс объектілердің құрылыс-монтаждау жұмыстары атқарылған мезгілде тәуелсіз техникалық зерттеп-қарау ұсынған қорытындылар бойынша атқарылған жұмыс көлеміне және оның құнына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізілмейді. Техникалық зерттеп-қарау қорытындылары бойынша нәтижелер мен тұжырымдар зерттеп-қарау жүргізген ұйымдармен анықталады.
45. Сараптама қорытындысында міндетті түрде техникалық зерттеп-қарау қорытындысының нөмірі мен күні, сондай-ақ орындаушы ұйым көрсетіледі.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 10.01.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7 параграф. Концессионерді таңдау бойынша конкурс өткізу кезінде қатысушылар ұсынған концессиондық өтініштер құрамындағы ТЭН сараптамалық қарау тәртібінің ерекшеліктері
46. Концессия объектілерін салуға арналған концессионерді таңдау бойынша екі кезеңдік конкурсқа қатысушылардың конкурстық концестік өтінімдері құрамындағы Концессиялар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әзірленген ТЭН бойынша Қағидалардың осы параграфта көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізіледі.
Бұрын Концессионерді таңдау бойынша конкурсты ұйымдастырушы әзірлеген және ведомстводан тыс кешенді сараптама қорытындысын алған ТЭН-де көзделген техникалық-экономикалық параметрлерін конкурсқа қатысушы қабылдаған жағдайда, конкурсқа қатысушының концессиондық өтінімі құрамындағы ТЭН-ге ведомстводан тыс кешенді сараптамадан өту талап етілмейді.

42. Представление и приемка материалов ПСД проводится в соответствии с параграфом 2 главы 2 настоящих Правил.
43. В случаях, указанных в подпункте 7) статьи 17 Закона, основаниями для проведения комплексной вневедомственной экспертизы по ПСД незавершенных строительством объектов являются представленные заказчиком (в совокупности):
соответствующее решение суда о необходимости завершения строительства или предписания органов архитектурно-строительного контроля и надзора о проведении новой (повторной) комплексной вневедомственной экспертизы по проектно-сметной документации;
заключение по техническому обследованию, утвержденное Заказчиком и содержащее сведения о состоянии незавершенного строительства, в том числе данные о фактически выполненных объемах строительно-монтажных работ на момент технического обследования, их стоимостной оценке (данные о фактических финансовых затратах в период выполнения строительно-монтажных работ, подтвержденные актами выполненных работ).
44. По представленным заключениям технического обследования на выполненные объемы работ и их стоимости в период выполнения строительно-монтажных работ незавершенных строительством объектов комплексная вневедомственная экспертиза не проводится. Результаты и выводы по заключениям технического обследования определяются организациями, которыми проводится обследование.
45. В экспертном заключении указывается номер и дата заключения технического обследования, а также организации – исполнителя.
Сноска. Пункт 45 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.01.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Параграф 7. Особенности порядка экспертного рассмотрения ТЭО в составе концессионных заявок, представляемых участниками при проведении конкурса по выбору концессионера
46. По ТЭО, разработанным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о концессиях, в составе конкурсных концессионных заявок участниками двухэтапного конкурса по выбору концессионера на строительство объектов концессии комплексная вневедомственная экспертиза проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим параграфом.
В случае если участник конкурса принимает технико-экономические параметры, предусмотренные в ТЭО, ранее разработанном организатором конкурса по выбору концессионера и получившем положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы, то ТЭО в составе концессионной заявки участника конкурса не требует прохождения комплексной вневедомственной экспертизы.

47. Ведомстводан тыс кешенді сараптамаға ұсынылатын концессиялық жобалардың ТЭН-і жаңаларын салу немесе бұрыннан бар ғимараттар мен құрылыстарды олардың кешендерін, сондай-ақ инженерлік және көліктік коммуникацияларды өзгерту (реконструкциялау, кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру және күрделі жөндеу) жолымен жүзеге асырылатын осы концессия объектілерін салуға арналады.
48. Мемлекеттік инвестициялар есебінен қаржыландырылатын, концессиялық жобаларды іске асыруға бағытталған концессия объектілерін салуға арналған ТЭН-ге ведомстводан тыс кешенді сараптаманы (одан әрі - ТЭН конкурстық өтініштін құрамында) мемлекеттік сараптама ұйымы жүзеге асырады.
49. Конкурстық өтінім құрамындағы ТЭН-ге ведомстводан тыс кешенді сараптама қала құрылысына және техникалық регламенттерге, сондай-ақ пайдалану барысында жобаланатын объектінің тұрақты жұмыс істеуі бөлігіндегі техникалық-техногологиялық шешімдерімен қамтамасыз ету бойынша нормативтік талаптарға сай келуіне, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасымен айқындалған тәртіпте санитарлық-эпидемиологиялық, өнеркәсіптік, өртке қарсы және жарылыс қауіпсіздігін әлеуметтік-экономикалық және маркетингтік зерттеуді қамтамасыз ету шарларына бағалау жасалады.
Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
50. Ведомстводан тыс кешенді сараптамаға концессионерді таңдау бойынша конкурсқа әртүрлі қатысушылар ұсынатын ТЭН саны шектелмейді.
ТЭН-ге сараптама коммерциялық және өзге де заңмен қорғалатын құпияны құрайтын ТЭН-дегі құпия ақпаратты таратпау талаптарды ескере отырып, осы концессиялық жобаның әлеуетті концессионерінің әрбір конкурстық құжаттамасы бойынша бөлек жүргізіледі.
51. Конкурстық өтінім құрамындағы ТЭН-нің тиісті бөлімін (бөлігін) сараптама жүргізетін сарапшы қаралып отырған құжаттамадағы оған мәлім болған ақпаратты қызметтік жағдайын және міндеттерін, оның ішінде пайдакүнемдік немесе өзге де мақсаттарға пайдалануға құқығы жоқ.
Осы ақпаратты әйгілеу (жариялау), тарату және пайдалану Тапсырыс берушінің жазбаша түрде келісімімен жүзеге асырылады.
52. Заңмен рұқсат етілген осындай ақпаратты жариялау, тарату және пайдалану Тапсырыс берушінің жазбаша келісімімен жүзеге асырылады.
Конкурстық өтінім құрамындағы ТЭН-нің ведомстводан тыс кешенді сарптама тапсырыс берушісі концессионерді таңдау бойынша конкурсты ұйымдастырушы және осы концессиялық жобаның барлық ұсынылған ТЭН-не ведомтводан тыс кешенді сараптама жүргізуге арналған мемлекеттік сараптама ұйымы шартының тарабы бола алады.
Әрбір ТЭН бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу үшін конкурсты ұйымдастырушының шығындары әртүрлі мөлшерде барлық конкурсқа қатысушылармен өтеледі.

47. ТЭО концессионных проектов, представляемых на комплексную вневедомственную экспертизу, предназначаются для строительства объектов данной концессии, осуществляемых путем возведения новых или для изменения (реконструкции, расширения, модернизации, технического перевооружения, капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, а также инженерных и транспортных коммуникаций.
48. Комплексную вневедомственную экспертизу ТЭО на строительство объектов концессии (далее – ТЭО в составе конкурсных заявок), финансируемых за счет государственных инвестиций, направленных на реализацию концессионных проектов, осуществляет государственная экспертная организация.
49. Комплексная вневедомственная экспертиза ТЭО в составе конкурсных заявок заключается в оценке соответствия градостроительным и техническим регламентам, а также нормативным требованиям по обеспечению технико-технологических решений в части устойчивого функционирования проектируемого объекта в ходе эксплуатации, надежности строительных конструкций, мер по обеспечению санитарно-эпидемиологической, промышленной, противопожарной и противовзрывной безопасности в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Сноска. Пункт 49 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
50. Количество ТЭО, представляемых на комплексную вневедомственную экспертизу различными участниками конкурса по выбору концессионера, не ограничивается.
Экспертиза ТЭО проводится отдельно по каждой конкурсной заявке потенциальных концессионеров данного концессионного проекта с учетом требований о неразглашении в ТЭО конфиденциальной информации, составляющей коммерческую и охраняемую законом тайну.
51. Эксперт, осуществляющий экспертизу соответствующего раздела (части) ТЭО в составе конкурсных заявок, не использует содержащуюся в рассматриваемой документации информацию, ставшую известной ему в связи со служебным положением и обязанностей, в том числе для использования в личных целях.
Разглашение (обнародование), распространение и использование такой информации осуществляется с письменного согласия Заказчика.
52. Заказчиком ТЭО в составе конкурсных заявок выступает организатор конкурса по выбору концессионера.
Договор на проведение комплексной вневедомственной экспертизы заключается между Заказчиком, участником конкурса по выбору концессионера, разработавшим ТЭО в составе конкурсной заявки с одной стороны и государственной экспертной организацией с другой стороны.
Оплата за проведение комплексной вневедомственной экспертизы производится каждым из участников конкурса по выбору концессионера, разработавших свое ТЭО в составе конкурсной заявки.

53. Конкурстық өтінімнің құрамында ТЭН бойынша сараптаманы өткізу құны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 780 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12681 болып тіркелген) Объектілер құрылысының жобаларына ведомстводан тыс кешенді сараптама, сондай-ақ әртүрлі деңгейдегі аумақтардың қала құрылысын жоспарлау жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізу жөніндегі жұмыстардың құнын айқындау қағидаларына сәйкес айқындалады.
54. Сараптама ұйымдары жүзеге асыратын ведомстводан тыс кешенді сараптама мерзімдері мен ұзақтығы шартпен белгіленеді, бірақ осы Қағидалардың 2-тараудың 4 параграфында көзделген шектен аспауы тиіс.
55. Конкурстық өтінім құрамындағы әрбір қаралған ТЭН бойынша сараптамалық қорытынды тұжырымдары жобалық шешімдерінің нормативтік талаптарға сәйкестігі туралы көрсете отырып, концессионерді таңдау бойынша осы конкурсқа қатысушыны конкурс жеңімпазы деп таныған жағдайда, ТЭН-нің біреуін бекіту үшін негіз болып табылады.
2-1-тарау. ТЭН және ЖСҚ-ға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу құрамында мемлекеттік экологиялық сараптама, жобаларға экологиялық сараптама жүргізу, сондай-ақ қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру тәртібі
Ескерту. Қағида 2-1-тараумен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 04.08.2018 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Ерекше реттеуді және (немесе) қала құрылысы регламентациясын талап ететін арнайы объектілерді салуға арналған ЖСҚ кезең-кезеңмен әзірлеудің және келісудің жеке жоспарын әзірлеу және келісу тәртібі
56. Ерекше реттеуді және (немесе) қала құрылысы регламентациясын талап ететін жекелеген құрылыс объектілері Заңның 6-бабының 4-1-тармағында көзделген тәртіппен айқындалады.
57. Ерекше реттеуді және (немесе) қала құрылысы регламентациясын талап ететін жекелеген құрылыс объектілеріне арналған ЖСҚ-ны кезең-кезеңмен әзірлеудің және келісудің жеке жоспары (бұдан әрі – Жеке жоспар):

53. Стоимость проведения указанной экспертизы по ТЭО в составе конкурсной заявки определяется в соответствии с Правилами определения стоимости работ по проведению комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства объектов, а также комплексной градостроительной экспертизы проектов градостроительного планирования территорий различного уровня, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 декабря 2015 года № 780 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12681).
54. Сроки и продолжительность проведения комплексной вневедомственной экспертизы, осуществляемой экспертной организацией, устанавливаются договором, но не могут превышать пределов, предусмотренных параграфом 4 главы 2 настоящих Правил.
55. Выводы положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы по каждому рассмотренному ТЭО в составе конкурсных заявок с указанием о соответствии проектных решений нормативным требованиям являются основанием для утверждения одного из ТЭО в случае признания победителем данного участника конкурса по выбору концессионера и заключения с ним договора концессии.
Глава 2-1. Порядок проведения в составе комплексной вневедомственной экспертизы ТЭО и ПСД государственной экологической экспертизы, экологической экспертизы проектов, а также выдачи разрешения на эмиссии в окружающую среду
Сноска. Правила дополнены главой 2-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 04.08.2018 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); исключена приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок разработки и согласования индивидуальных планов
поэтапной разработки и согласования проектно-сметной
документации на строительство отдельных объектов, требующих
особого регулирования и (или) градостроительной регламентации
56. Отдельные объекты строительства, требующие особого регулирования и (или) градостроительной регламентации определяются в порядке, предусмотренном пунктом 4-1 статьи 6 Закона.
57. Индивидуальный план поэтапной разработки и согласования ПСД на строительство отдельных объектов, требующих особого регулирования и (или) градостроительной регламентации (далее – Индивидуальный план) разрабатывается только для ПСД при одностадийном проектировании ("рабочий проект" – РП) по следующим объектам:

1) төтенше жағдай салдарына байланысты тіршілікті қамтамасыз ететін;
2) бірегей;
3) құрылыс ұзақтығы кемінде 36 ай болатын І жауапкершілік деңгейіндегі объектілер бойынша бір сатылы жобалау ("жұмыс жобасы" – ЖЖ) кезінде ЖСҚ үшін ғана әзірленеді;
4) мемлекеттік инвестициялар есебінен және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын Маңғыстау облысы аумағындағы туризм объектілер бойынша бір сатылы жобалау ("жұмыс жобасы" – ЖЖ) кезінде ЖСҚ үшін ғана әзірленеді.
Ескерту. 57-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.01.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.04.2021 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Бұл ретте, төтенше жағдай салдарына байланысты тіршілікті қамтамасыз ету объектілері деп – ғимараттарын, құрылыстарын, технологиялық қондырғылары мен агрегаттарын пайдалануды тоқтату (уақытша тоқтату) кезінде елді мекендер мен аумақтардың әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымының қызметі бұзылатын тұрғын үйді, денсаулық сақтау және білім беру, телекоммуникация, байланыс, газбен жабдықтау, электрмен жабдықтау, жылумен жабдықтау, сумен жабдықтау және су бұру ғимараттары мен құрылыстарды түсінеміз.
58. Осы Қағидалардың 57-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген объектілерді коспағанда, көліктік және инженерлік инфрақұрылымның желілік объектілерінің ғимараттары мен құрылыстарының жобалары бойынша бұрыннан бар объектілерді өзгерту жөніндегі жобалар, түзетілген ЖСҚ, жауапкершілік деңгейі II (қалыпты) және III (төмендетілген) объектілер бойынша Жеке жоспарлар әзірленбейді.
59. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы уәкілетті орган қаралып отырған объектіні ерекше реттеуді және (немесе) қала құрылысы регламентациясын талап ететін жеке құрылыс объектілеріне жатқызу туралы шешім қабылдағаннан кейін тапсырыс беруші:
1) кестені қоса бере отырып, ЖСҚ әзірлеу және келісулерді алу (келісуші ұйымды көрсете отырып) кезеңдері мен мерзімдерін;
2) сараптама ұйымдарымен келісілген кестені қоса бере отырып, сараптамаға ЖСҚ-ны ұсыну мерзімдері мен көлемдерін;
3) әрбір кезең бойынша кезең-кезеңімен жергілікті сараптама қорытындыларын беру мерзімдерін;
4) сараптаманың жиынтық қорытындысын беру мерзімін;
5) кестені қоса бере отырып, құрылыс және келісімдерді, рұқсаттарды алу (келісуші ұйымдарды көрсете отырып) мерзімдерін;
6) "Рұқсат беру мен хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын және қадағалауын жүзеге асыратын органдарға құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарлама;

1) жизнеобеспечения в связи с последствиями чрезвычайных ситуаций;
2) уникальным;
3) I (повышенного) уровня ответственности, с продолжительностью строительства не менее 36 месяцев.
4) туризма на территории Мангистауской области, финансируемым за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора.
При этом под объектами жизнеобеспечения в связи с последствиями чрезвычайных ситуаций понимается – жилища, здания и сооружения здравоохранения и образования, телекоммуникаций, связи, газоснабжения, энергоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, при прекращении (приостановке) эксплуатации зданий, сооружений, технологических установок и агрегатов которых нарушается деятельность социальной и инженерной инфраструктур населенных пунктов и территорий.
Сноска. Пункт 57 с изменениями, внесенными приказами Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.01.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.04.2021 № 195 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. По проектам зданий и сооружений линейных объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, проектов по изменению существующих объектов, откорректированной ПСД, объектов II (нормального) и III (пониженного) уровней ответственности Индивидуальные планы не разрабатываются, за исключением объектов, указанных в подпункте 1) пункта 57 настоящих Правил.
59. После принятия решения уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства об отнесении рассматриваемого объекта к объектам строительства, требующего особого регулирования и (или) градостроительной регламентации, заказчиком разрабатывается Индивидуальный план, который содержит:
1) этапы и сроки разработки ПСД и получение согласований (с указанием согласующих организаций), с приложением графика;
2) сроки и объемы представления ПСД на экспертизу, с приложением графика, согласованного экспертной организацией;
3) сроки выдачи поэтапных локальных экспертных заключений по каждому этапу;
4) срок выдачи сводного заключения экспертизы;
5) сроки строительства и получения согласований, разрешений (с указанием согласующих организаций), с приложением графика;
6) уведомление органов, осуществляющих государственный архитектурно-строительный контроль, о начале производства строительно-монтажных работ согласно Закону Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";

7) тапсырыс берушінің қалауы бойынша басқа да іс-шаралар қамтылған Жеке жоспарды әзірлейді.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 06.10.2023 № 22 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
60. Жеке жоспарды қарау үшін тапсырыс беруші ведомствоға Жеке жоспардың жобасын және тапсырыс беруші бекіткен материалдарды (бастапқы және рұқсат беру құжаттарды, келісулерді, болжамды техникалық-экономикалық параметрлерді көрсете отырып, эскиздік жобаны, құрылысты ұйымдастыру жобасын (бұдан әрі – ҚҰЖ), ЖСҚ-ны кезең-кезеңмен әзірлеудің күнтізбелік жоспары-кестесін және объекті құрылысының мерзімін) ұсынады.
61. Осы тараудың талаптары сақталған кезде Жеке жоспарды ведомство 15 (он бес) жұмыс күні ішінде бекітеді.
62. Тапсырыс беруші Жеке жоспарға сәйкес ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге арналған құжаттаманы кезең-кезеңмен ұсынады.
63. Ведомстводан тыс кешенді сараптамаға ұсынылатын бастапқы-рұқсат беру құжаттарының жинақтылығы осы Қағидаларға 5-қосымшада көрсетілген.
64. Сараптама жүргізу кезеңдерінің саны, қорытындысы бойынша жиынтық сараптамалық қорытынды әзірленетін аяқтау кезеңін қоса алғанда төрттен аспауы тиіс.
Жергілікті қорытынды беру мен сараптама жүргізудің келесі кезеңіне ЖСҚ-ны ұсыну аралығы Жеке жоспарда белгіленеді.
65. ЖСҚ-ны кезең-кезеңмен әзірлеуге сараптама жүргізу Жеке жоспар шарттары ескеріле отырып, жалпы бүкіл жобаға жасалатын шартқа (бұдан әрі - Шарт) сәйкес жүзеге асырылады.
66. Жобалаудың әрбір кезеңіндегі сметалық құн объектілік сметаларды (объектілік сметалық есептерді), сондай-ақ осы кезеңнің жұмыстары мен шығындарына жиынтық сметалық есепті жасай отырып, жергілікті сметалар (жергілікті сметалық есептер) бойынша айқындалады және жергілікті сараптамалық қорытындыларда көрсетеледі.
Жергілікті сараптамалық қорытынды берілген кезде жиынтық сметалық есептеуде Жиынтық сметалық есептеудің "Инжинирингтік көрсетілетін қызметтер" ІІІ бөлігінің шығындары Заңының 20-бабының 6-2) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін Қазақстан Республикасының баға белгілеу және сметалар жөніндегі нормативтік құжатына (бұдан әрі-нормативтік) сәйкес белгіленеді, шығыстардың ең төменгі нормативтік лимиті бойынша қабылданады.
Жергілікті қорытындылар бойынша жобалаудың әрбір кезеңінің құндық көрсеткіштері соңғы кезеңде құрылыс бойынша шығындар жиынтығында ескеріледі.
Жиынтық сараптамалық қорытынды беру кезінде жергілікті және объектілік сметалар бойынша барлық құндық көрсеткіштер жергілікті қорытынды шеңберінде жиынтықталады және түзетуге жатпайды. Бұл ретте Нормативтік құжатқа сәйкес Жиынтық сметалық есептеудің "Инжинирингтік қызметтер" ІІІ бөлігінің шығындары қайта есептеледі.

7) другие мероприятия по усмотрению заказчика.
Сноска. Пункт 59 - в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 06.10.2023 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
60. Для рассмотрения Индивидуального плана заказчиком в ведомство представляются проект Индивидуального плана и утвержденные заказчиком материалы (исходные и разрешительные документы, согласования, эскизный проект с указанием ориентировочных технико-экономических параметров, проект организации строительства, календарный план-график поэтапной разработки ПСД и сроки строительства объекта).
61. При соблюдении требований настоящей главы Индивидуальный план утверждается ведомством в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней.
62. Заказчик представляет документацию для проведения комплексной вневедомственной экспертизы поэтапно, в соответствии с Индивидуальным планом.
63. Комплектность исходно-разрешительных документов, представляемых на комплексную вневедомственную экспертизу, указана в приложении 5 к настоящим Правилам.
64. Количество этапов проведения экспертизы не может быть более четырех, включая завершающий этап, по итогам которого оформляется сводное экспертное заключение.
Промежуток между выдачей локального заключения и представлением ПСД на следующий этап для проведения экспертизы устанавливается Индивидуальным планом.
65. Проведение экспертизы поэтапной разработки ПСД осуществляется в соответствии с договором, заключаемым с учетом условий Индивидуального плана на весь проект в целом (далее – Договор).
66. Сметная стоимость на каждом этапе проектирования определяется по локальным сметам (локальным сметным расчетам) с составлением объектных смет (объектных сметных расчетов), а также сводного сметного расчета на работы и затраты данного этапа и отражается в локальных экспертных заключениях.
При выдаче локального экспертного заключения, в сводном сметном расчете затраты части III "Инжиниринговые услуги" Сводного сметного расчета устанавливаются согласно Нормативного документа по ценообразованию и сметам Республики Казахстан, утверждаемым уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 6-2) статьи 20 Закона (далее – Нормативный документ), принимаются по минимальному нормативному лимиту расходов.
Стоимостные показатели каждого этапа проектирования по локальным заключениям учитываются в сводке затрат по стройке на завершающем этапе.
При выдаче сводного экспертного заключения, все стоимостные показатели по локальным и объектным сметам в рамках локального заключения суммируются и не подлежат корректировке. При этом пересчитываются затраты части III "Инжиниринговые услуги" Сводного сметного расчета согласно Нормативного документа.

Ескерту. 66-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.12.2023 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
67. Жеке жоспарға сәйкес келмейтін ЖСҚ сараптамаға ұсынылған жағдайда, сараптама ұйымы ЖСҚ-ны қарамастан қайтарады.
ЖСҚ түзетілуге және мынадай:
ЖСҚ-ны сараптамаға ұсыну мерзімдері мен көлемдері бұзылған;
кезеңдердің бірінде теріс қорытынды берілген жағдайларда түзетіліп қайта бекітілген жаңа Жеке жоспарға сәйкес қайта (жаңа) сараптамаға ұсынылуға жатады.
Ескерту. 67-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 07.06.2019 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
68. Кезеңдердің әрқайсысы бойынша, оның ішінде аяқталу (жиынтық) кезеңі бойынша да сараптама жүргізу ұзақтығы, тиісті кезең бойынша сараптамалық жұмыстар басталған күннен бастап 45 жұмыс күнінен аспайды.
Бұл ретте, сараптама жүргізу ұзақтығы Жеке жоспарда белгіленеді:
1) сараптаманың жобалау-құжаттамасында белгіленген, мемлекеттік нормативтерге сәйкессіздік бойынша ескертулері мен ұсыныстарын бастапқы сараптамамалық қарау, дайындау және ресімдеу-тапсырыс беруші жинақталған жобалау құжаттамасын ұсынған күннен бастап 20 жұмыс күнінен аспайды;
2) сарапшылардың ескертулері бойынша тапсырыс берушінің жобаны әзірлеушілермен бірлесіп жобалау құжаттамасына қажетті түзетулер (пысықтаулар) енгізуі сарапшының ескертулері мен ұсыныстарын ұсынған күннен бастап 10 жұмыс күнінен аспайды;
3) жергілікті (аралық кезеңдерде) немесе жиынтық (аяқтау кезеңінде ұсынылған және қаралған жобалау құжаттамасының толық жиынтығы бойынша) қорытындыларды қайталап сараптамалық қарау, дайындау және ресімдеу – тапсырыс беруші сараптаманың ескертулері мен ұсыныстары бойынша түзетілген (пысықталған) жобалау құжаттамасын ұсынған күннен бастап 15 жұмыс күнінен аспайды;
69. Әрбір кезеңде жобалау құжаттамасының жиынтығы бойынша жүзеге асырылған, сараптаманың жергілікті оң қорытындысы тиісті кезеңде бір мезгілде құрылыс салу мүмкіндігі үшін жобаның осы бөлігін тапсырыс берушінің бекітуі үшін негіз болып табылады.
Аяқтау кезеңінде бұрын берілген жергілікті қорытындыны қамтитын жиынтық қорытынды беріледі.
3-1-тарау. Кезең-кезеңімен жобалау және салу көзделетін объектілер мен кешендер бойынша сараптамалық сүйемелдеу режимінде жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптаманы жүзеге асыру тәртібі
Ескерту. 3-1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 24.04.2020 № 232 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 66 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 28.12.2023 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
67. В случае предоставления на экспертизу ПСД не соответствующей Индивидуальному плану, экспертная организация возвращает ПСД без рассмотрения.
ПСД подлежит корректировке и представлению на повторную (новую) экспертизу в соответствии с новым откорректированным переутвержденным Индивидуальным планом в случаях:
нарушения сроков и объемов представления ПСД на экспертизу;
выдачи на одном из этапов, отрицательного заключения.
Сноска. Пункт 67 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 07.06.2019 № 375 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
68. Продолжительность проведения экспертизы по каждому из этапов, в том числе и по завершающему (сводный) этапу, не превышает 45 рабочих дней со дня начала экспертных работ по соответствующему этапу.
При этом, продолжительность проведения экспертизы устанавливается Индивидуальным планом:
1) первоначальное экспертное рассмотрение, подготовка и оформление замечаний и предложений экспертизы по установленному в проектной документации несоответствию требованиям государственных нормативов – не превышает 20 рабочих дней со дня представления заказчиком укомплектованной проектной документации;
2) внесение заказчиком совместно с разработчиками проекта необходимых коррективов (доработок) в проектную документацию по замечаниям экспертов – не превышает 10 рабочих дней со дня представления экспертом имеющихся замечаний и предложений;
3) повторное экспертное рассмотрение, подготовка и оформление локального (на промежуточных этапах) или сводного (по полному комплекту представленной и рассмотренной проектной документации на завершающем этапе) заключений – не превышает 15 рабочих дней со дня представления заказчиком откорректированной (доработанной) по замечаниям и предложениям экспертизы проектной документации.
69. Положительные локальные заключения экспертизы, осуществленной по комплекту проектной документации на каждом этапе, являются основанием для утверждения этой части проекта заказчиком для возможности одновременного строительства на соответствующем этапе.
На завершающем этапе выдается сводное заключение, которое включает в себя ранее выданные локальные заключения.
Глава 3-1. Порядок осуществления комплексной вневедомственной экспертизы проектов в режиме экспертного сопровождения по объектам и комплексам, по которым предусматривается проектировать и строить поэтапно
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.04.2020 № 232 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Ескерту. Қағида 3-1-тараумен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 07.06.2019 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10-параграф. Сараптамалық сүйемелдеу режимінде жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу тәртібі.
69-1. Жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама:
1) Астана қаласында, Жамбыл және Солтүстік Қазақстан облыстарында денсаулық сақтау, білім беру, тұрғын үй құрылысы салаларында объектілер салу жөніндегі инвестициялық пилоттық жобалар бойынша;
2) "Төтенше жағдай туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы № 387 Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Енгізілген төтенше жағдай режимін қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік комиссияның шешімі бойынша көзделген объектілер мен кешендер бойынша сараптамалық сүйемелдеу режимінде осы жобаны әзірлеудің тиісті кезеңдері бойынша жүзеге асырылуы мүмкін;
3) жеке инвестициялар есебінен қаржыландырылатын туристік қызмет саласындағы уәкілетті органның ұсынысымен және сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы уәкілетті органның келісуімен Маңғыстау облысы аумағындағы туризм объектілер мен кешендер бойынша сараптамалық сүйемелдеу режимінде осы жобаны әзірлеудің тиісті кезеңдері бойынша жүзеге асырылуы мүмкін.
Ескерту. 69-1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.07.2020 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.01.2021 № 39 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.04.2021 № 195 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 10.01.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 04.04.2024 № 118 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
69-2. Жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасына сараптамалық сүйемелдеу режимінде жобалардың ведомстводан тыс кешенді сараптамасын мемлекеттік сараптама ұйымы әрбір кезең бойынша жеке-жеке жүргізеді.
Әрбір кезеңге сараптаманы аяқтайтын кезеңді қоспағанда, жобаның тиісті бөлімдері (бөліктері) бойынша жергілікті қорытынды беріледі.
Қорытынды кезеңде құрылыс жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының жиынтық қорытындысы беріледі.
Сараптама жүргізу кезеңдерінің саны, аяқтау кезеңін қоса алғанда төрттен аспауы тиіс.

Сноска. Правила дополнены главой 3-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 07.06.2019 № 375 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Параграф 10. Порядок проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектной (проектно-сметной) документации в режиме экспертного сопровождения
69-1. Комплексная вневедомственная экспертиза проектной (проектно-сметной) документации может осуществляться по соответствующим этапам разработки данного проекта в режиме экспертного сопровождения по объектам и комплексам:
1) инвестиционных пилотных проектов по строительству объектов в отраслях здравоохранения, образования, жилищного строительства в городе Астана, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях;
2) предусмотренным по решению Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения введенного в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года № 387 "О чрезвычайном положении".
3) туризма на территории Мангистауской области по предложению уполномоченного органа в области туристской деятельности и согласованию уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства, финансируемым за счет частных инвестиций.
Сноска. Пункт 69-1 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.07.2020 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.01.2021 № 39 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.04.2021 № 195 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 10.01.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования); от 04.04.2024 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
69-2. Комплексная вневедомственная экспертиза проектов в режиме экспертного сопровождения проектной (проектно-сметной) документации проводится государственной экспертной организацией по каждому этапу раздельно.
На каждый этап выдается локальное заключение по соответствующим разделам (частям) проекта, за исключением завершающего экспертизу этапа.
На завершающем этапе выдается сводное заключение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства.
Количество этапов проведения экспертизы не может быть более четырех, включая завершающий этап.

69-3. Сараптамалық сүйемелдеу режимі:
1) құрылысқа арналған техникалық-экономикалық негіздемелер;
2) қолданыстағы объектілерді өзгерту жобалары;
3) түзетілген ЖСҚ;
4) аумақты абаттандыру объектілері;
5) бірыңғай кешен ретінде әзірленетін объектілерді қоспағанда, инженерлік және көліктік инфрақұрылымның желілік объектілерінің жобалары бойынша жүргізілетін ведомстводан тыс кешенді сараптамаға қолданылмайды.
69-4. Құпия деген белгісі немесе "ҚБПҮ" деген белгісі бар құрылыс жобалары бойынша осы Қағидалардың 17, 18, 22, 23, 70, 79, 81, 82-тармақтарына сәйкес сараптамалық сүйемелдеу режимінде ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізіледі.
Ескерту. 69-4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
69-5. Ведомстводан тыс кешенді сараптамаға ұсынылатын бастапқы-рұқсат беру құжаттарының жинақтылығы осы Қағидаларға 5-қосымшада көрсетілген.
Ұсынылған құрылыс жобасының және бастапқы құжаттардың жинақтылығы мен құрамы көрсетілген материалдар мемлекеттік сараптама ұйымында тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде сәйкестікке тексеріледі.
Ескерту. 69-5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
69-6. Сараптамалық сүйемелдеуді жүргізуге арналған шартқа міндетті қосымша тараптармен келісілген кесте болып табылады, онда міндетті түрде мыналар көрсетіледі:
тапсырыс берушінің жобалау құжаттамасының кешендерін кезең-кезеңмен ұсыну күні;
жергілікті (кезеңдік) сараптамалық қорытындылардың берілген күні;
жобалау-сметалық құжаттама материалдарының қорытынды жиынтығын ұсыну күні;
жиынтық сараптама қорытындысының берілген күні.
Кестені жасау кезінде тапсырыс беруші алдыңғы кезеңде сараптамалық жұмыстары басталған күннен бастап 25 (жиырма бес) жұмыс күнінен кешіктірмей келесі кезеңге жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын ұсынатынын ескеру қажет.
69-7. Сараптамаға жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы Шартта көрсетілген мерзімнен кеш ұсынылған жағдайда, Шарт тапсырыс берушінің келісімі бойынша түзетіледі.
69-8. Әрбір кезеңдегі сметалық құн объектілік сметаларды (объектілік сметалық есептерді), сондай-ақ осы кезеңнің жұмыстары мен шығындарына жиынтық сметалық есепті жасай отырып, жергікті сметалар (жергілікті сметалық есептер) бойынша айқындалады және жергілікті сараптамалық қорытындыларда көрсетеледі.
Жергілікті сараптамалық қорытынды беру кезінде жиынтық сметалық есепте жиынтық сметалық есептің "Инжинирингтік қызметтер" ІІІ бөлігінің шығындары Нормативтік құжатқа сәйкес белгіленеді, шығыстардың ең төменгі нормативтік лимиті бойынша қабылданады.
Жергілікті қорытындылар бойынша жобалаудың әрбір кезеңінің құндық көрсеткіштері соңғы кезеңдегі құрылыс бойынша шығындар жиынтығында ескеріледі.
Жиынтық сараптамалық қорытынды беру кезінде жергілікті және объектілік сметалар бойынша барлық құндық көрсеткіштер жергілікті қорытынды шеңберінде жиынтықталады және түзетуге жатпайды. Бұл ретте Нормативтік құжатқа сәйкес Жиынтық сметалық есептеудің "Инжинирингтік қызметтер" ІІІ бөлігінің шығындары қайта есептеледі.

69-3. Режим экспертного сопровождения не распространяется на комплексную вневедомственную экспертизу, проводимую по:
1) технико-экономическим обоснованиям на строительство;
2) проектам изменения существующих объектов;
3) откорректированной ПСД.
4) объекты благоустройства территории
5) проекты линейных объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, за исключением объектов разрабатываемых единым комплексом.
69-4. По проектам строительства с грифом секретности или с пометкой ДСП, проводится комплексная вневедомственная экспертиза в режиме экспертного сопровождения в соответствии с пунктами 17, 18, 22, 23, 70, 79, 81, 82 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 69-4 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
69-5. Комплектность исходно-разрешительных документов, представляемых на комплексную вневедомственную экспертизу, указана в приложении 5 к настоящим Правилам.
Комплектность и состав представленного проекта строительства и исходных документов проверяется на соответствие в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации указанных материалов в государственной экспертной организации.
Сноска. Пункт 69-5 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
69-6. Обязательным приложением к договору на проведение экспертного сопровождения является согласованный сторонами график, в котором обязательно указывается:
даты поэтапного представления заказчиком комплектов проектной документации;
даты выдачи локальных (поэтапных) экспертных заключений;
дата представления итогового комплекта материалов проектно-сметной документации;
дата выдачи сводного экспертного заключения.
При составлении графика необходимо учитывать, что Заказчик представляет проектную (проектно-сметную) документацию на следующий этап не ранее 25 рабочего дня с даты начала экспертных работ предыдущего этапа.
69-7. В случае предоставления на экспертизу проектной (проектно-сметной) документации позже сроков, указанных в Договоре, Договор корректируется по согласованию с Заказчиком.
69-8. Сметная стоимость на каждом этапе определяется по локальным сметам (локальным сметным расчетам) с составлением объектных смет (объектных сметных расчетов), а также сводного сметного расчета на работы и затраты данного этапа и отражается в локальных экспертных заключениях.
При выдаче локального экспертного заключения, в сводном сметном расчете затраты части III "Инжиниринговые услуги" Сводного сметного расчета устанавливаются согласно Нормативного документа, принимаются по минимальному нормативному лимиту расходов.
Стоимостные показатели каждого этапа проектирования по локальным заключениям учитываются в сводке затрат по стройке на завершающем этапе.
При выдаче сводного экспертного заключения, все стоимостные показатели по локальным и объектным сметам в рамках локального заключения суммируются и не подлежат корректировке. При этом пересчитываются затраты части III "Инжиниринговые услуги" Сводного сметного расчета согласно Нормативного документа.

Ескерту. 69-8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 28.12.2023 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
69-9. 1) Жауапкершіліктің І деңгейіндегі технологиялық немесе техникалық күрделі объектілер болып табылатын объектілерді салу жобалары бойынша 45 (қырық бес) жұмыс күні;
2) жауапкершілігі ІІ деңгейдегі технологиялық немесе техникалық жағынан күрделі объектілер болып табылатын объектілер құрылысының жобалары бойынша 30 (отыз) жұмыс күнінен;
3) жауапкершілігі ІІ деңгейдегі бір мезгілде технологиялық немесе техникалық жағынан күрделі емес объектілер болып табылатын объектілер құрылысының жобалары бойынша 20 (жиырма) жұмыс күнінен;
4) жауапкершілігі ІІІ деңгейдегі бір мезгілде технологиялық немесе техникалық жағынан күрделі емес объектілер болып табылатын объектілер құрылысының жобалары бойынша 10 (он) жұмыс күнінен аспайды.
Ескерту. 69-9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
69-10. Сараптамалық сүйемелдеу режимінде ведомстводан тыс кешенді сараптаманың рұқсат етілген шекті ұзақтығы 45 (қырық бес) жұмыс күні болған кезде:
1) 35 (отыз бес) жұмыс күні графикалық материалдарды, конструктивтік, инженерлік және сметалық есептерді қоса алғанда, барлық бөлімдер мен бөліктер бойынша, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігі, санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік бөлігінде жобаның бөлімдері (бөліктері) бойынша сараптамалық қорытындылар әзірлей отырып, жобалау шешімдерінің барлық бөлімдері мен бөліктері бойынша қатар (бір мезгілде) қарау үшін бөлінеді;
2) қосарлас үшін 5 (бес) жұмыс күні:
жиынтық сметалық құжаттаманы қарауды аяқтау;
сараптамалық қорытындыны дайындау мен ресімдеуді аяқтау;
3) тиісті кезеңде ведомстводан тыс кешенді сараптаманы толық аяқтау үшін 5 (бес) жұмыс күні.
Ескерту. 69-10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
69-11. Сараптамалық сүйемелдеу режимінде ведомстводан тыс кешенді сараптаманың рұқсат етілген шекті ұзақтығы 30 (отыз) жұмыс күні болған кезде:

Сноска. Пункт 69-8 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 28.12.2023 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
69-9. Проведение экспертизы поэтапной разработки ПСД, осуществляется в соответствии с договором, заключаемым c государственной экспертной организацией.
Продолжительность проведения экспертизы по каждому из этапов, устанавливается договором и со дня начала экспертных работ по соответствующему этапу не превышают:
1) 45 (сорок пять) рабочих дней по проектам строительства объектов являющихся технологически или технически сложными объектами I уровня ответственности ;
2) 30 (тридцать) рабочих дней по проектам строительства объектов, являющихся технологически или технически сложными объектами II уровней ответственности;
3) 20 (двадцать) рабочих дней по проектам строительства объектов, одновременно являющихся технологически и технически не сложными объектами II уровня ответственности;
4) 10 (десять) рабочих дней по проектам строительства объектов, одновременно являющихся технологически и технически не сложными объектами III уровня ответственности.
Сноска. Пункт 69-9 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
69-10. При предельно допустимой продолжительности комплексной вневедомственной экспертизы в режиме экспертного сопровождения в 45 (сорок пять) рабочих дней:
1) 35 (тридцать пять) рабочих дней отводится для параллельного (одновременного) рассмотрения по всем разделам и частям, включая графические материалы, конструктивные, инженерные и сметные расчеты, а также в части энергосбережения и энергоэффективности, санитарно-эпидемиологической безопасности проектных решений с подготовкой экспертных заключений по разделам (частям) проекта;
2) 5 (пять) рабочих дней для параллельного:
завершения рассмотрения сводной сметной документации;
завершения подготовки и оформления экспертного заключения;
3) 5 (пять) рабочих дней для полного завершения комплексной вневедомственной экспертизы на соответствующем этапе.
Сноска. Пункт 69-10 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
69-11. При предельно допустимой продолжительности комплексной вневедомственной экспертизы в режиме экспертного сопровождения в 30 (тридцать) рабочих дней:

1) графикалық материалдарды, конструкциялық, инженерлік және сметалық есептерді, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігі бөлігінде жобаның бөлімдері (бөліктері) бойынша сараптама қорытындыларын дайындай отырып, жобалау шешімдерінің санитариялық-эпидемиологиялық бөлігін қоса алғанда, барлық бөлімдері мен бөліктерін қатар қарау үшін 20 (жиырма) жұмыс күні беріледі;
2) 5 (бес) жұмыс күні бір мезгілде:
жиынтық сметалық құжаттаманы қарауды аяқтауға;
жиынтық сараптамалық қорытындыны дайындау мен ресімдеуді аяқтауға;
сараптамалық қорытындыны дайындау мен ресімдеуді аяқтауға;
3) 5 (бес) жұмыс күні ведомстводан тыс кешенді сараптаманы тиісті кезеңде толық аяқтауға бөлінеді.
Ескерту. 69-11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
69-12. Сараптамалық сүйемелдеу режимінде ведомстводан тыс кешенді сараптаманың шекті ұзақтығы 20 (жиырма) жұмыс күні болған кезде:
1) графикалық материалдарды, конструкциялық, инженерлік және сметалық есептерді, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігі бөлігінде жобаның бөлімдері (бөліктері) бойынша сараптама қорытындыларын дайындай отырып, жобалау шешімдерінің санитариялық-эпидемиологиялық бөлігін қоса алғанда, ЖСҚ-ның барлық бөлімдері мен бөліктерін қарау үшін 12 (он екі) жұмыс күні беріледі;
2) 5 (бес) жұмыс күні бір мезгілде:
жиынтық сметалық құжаттаманы қарауды аяқтауға;
жиынтық сараптамалық қорытындыны дайындау мен ресімдеуді аяқтауға;
сараптамалық қорытындыны дайындау мен ресімдеуді аяқтау;
3) 3 (үш) жұмыс күні ведомстводан тыс кешенді сараптаманы толық аяқтау және қабылдау актісін ресімдеу үшін бөлінеді.
Ескерту. 69-12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
69-13. Сараптамалық сүйемелдеу режимінде ведомстводан тыс кешенді сараптаманың шекті ұзақтығы 10 (он) жұмыс күні болған кезде:
1) 5 (бес) жұмыс күні жобаның бөлімдері (бөліктері) бойынша сараптамалық қорытынды дайындай отырып, барлық бөлімдер мен бөліктер бойынша ЖСҚ-ны қарауға;
2) 2 (екі) жұмыс күні жиынтық сметалық құжаттаманы қарауға және жиынтық сараптамалық қорытынды ресімдеуге;
3) 3 (үш) жұмыс күні ведомстводан тыс кешенді сараптаманы толық аяқтауға және шартта көзделген құжаттарды беру және қабылдау актісін ресімдеуге бөлінеді.
69-14. Ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу барысында сарапшылар сараптамалық сүйемелдеу режимінде тапсырыс берушіге:

1) 20 (двадцать) рабочих дней отводится для параллельного (одновременного) рассмотрения по всем разделам и частям, включая графические материалы, конструктивные, инженерные и сметные расчеты, а также в части энергосбережения и энергоэффективности, санитарно-эпидемиологической безопасности проектных решений с подготовкой экспертных заключений по разделам (частям) проекта;
2) 5 (пять) рабочих дней для параллельного:
завершения рассмотрения сводной сметной документации;
завершения подготовки и оформления экспертного заключения;
3) 5 (пять) рабочих дней для полного завершения комплексной вневедомственной экспертизы на соответствующем этапе.
Сноска. Пункт 69-11 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
69-12. При предельной продолжительности комплексной вневедомственной экспертизы в режиме экспертного сопровождения в 20 (двадцать) рабочих дней:
1) 12 (двенадцать) рабочих дней отводится для рассмотрения ПСД по всем разделам и частям включая графические материалы, конструктивные, инженерные и сметные расчеты, а также в части энергосбережения и энергоэффективности, санитарно-эпидемиологической безопасности проектных решений с подготовкой экспертных заключений по разделам (частям) проекта;
2) 5 (пять) рабочих дней для:
завершения рассмотрения сводной сметной документации;
завершения подготовки и оформления экспертного заключения;
3) 3 (три) рабочих дней для полного завершения комплексной вневедомственной экспертизы и оформления акта сдачи и приемки.
Сноска. Пункт 69-12 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
69-13. При предельной продолжительности комплексной вневедомственной экспертизы в режиме экспертного сопровождения в 10 (десять) рабочих дней:
1) 5 (пять) рабочих дней отводится для рассмотрения ПСД по всем ее разделам и частям с подготовкой экспертных заключений по разделам (частям) проекта;
2) 2 (два) рабочих дня для завершения рассмотрения сводной сметной документации и оформления сводного экспертного заключения;
3) 3 (три) рабочих дня для полного завершения комплексной вневедомственной экспертизы и оформления акта сдачи и приемки документации, предусмотренной договором.
69-14. В ходе проведения комплексной вневедомственной экспертизы эксперты в режиме экспертного сопровождения направляют заказчику обоснованные и мотивированные замечания экспертов со ссылкой на пункты, статьи действующего законодательства и нормативно-технических документов, которые выдаются заказчикам при предельном рассмотрении не позднее:

сараптаманың ұзақтығы 45 (қырық бес) жұмыс күнінен аспаған кезде шарт күшіне енген және ескертулер берілген күннен бастап Тапсырыс беруші 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде оларды жойған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнінен;
сараптаманың ұзақтығы 30 (отыз) жұмыс күнінен аспаған кезде шарт күшіне енген және ескертулер берілген күннен бастап Тапсырыс беруші 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде оларды жойған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен;
сараптаманың ұзақтығы 20 (жиырма) жұмыс күнінен аспаған кезде шарт күшіне енген және ескертулер берілген күннен бастап Тапсырыс беруші 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде оларды жойған күннен бастап 9 (тоғыз) жұмыс күнінен;
сараптаманың ұзақтығы 10 (он) жұмыс күнінен аспаған кезде шарт күшіне енген және ескертулер берілген күннен бастап Тапсырыс беруші 1 (бір) жұмыс күннен аспайтын мерзімде 4 (төрт) жұмыс күнінен кешіктірмей қолданыстағы заңнаманың және нормативтік-техникалық құжаттардың тармақтарына, баптарына сілтеме жасай отырып, сарапшылардың негізделген және дәлелді ескертулер береді, олар шекті қарау кезінде тапсырыс берушілерге беріледі.
Сарапшылардың дәлелді ескертулері белгіленген мерзімде жойылмаған жағдайларда, теріс жиынтық қорытынды жасалады.
Ескерту. 69-14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.01.2023 № 61 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
69-15. Қабылданған жобалау шешімдері толық сәйкес келмеген және осыған байланысты барлық жобалау құжаттамасын қосымша кешенді қарау қажеттілігі туындаған жағдайларда, кезеңнің жалпы ұзақтығын сараптаманы орындаушы не тапсырыс беруші сараптама орындаушысының келісімі бойынша 5 (бес) жұмыс күніне ұзартуы мүмкін.
69-16. Әрбір кезеңде (соңғы кезеңді қоспағанда) жобалау құжаттамасының жиынтығы бойынша жүзеге асырылған мемлекеттік сараптаманың жергілікті оң қорытындылары жобаның осы бөлігін тапсырыс берушінің аралық бекітуі үшін негіз болып табылады.
69-17. Ведомстводан тыс кешенді сараптама шартын бұзу осы Қағидалардың 39, 40, 41, 41-1-тармақтарына сәйкес ресімделеді.
69-18. Егер шарттың қолданылуын тоқтата тұру немесе тоқтату бұған дейін қабылданған жобалау шешімдерінің немесе сараптама мақұлдаған жобалау шешімдерінен немесе материалдардан (конструкциялар, бұйымдар, құрылғылар, жабдықтар) ауытқулары бар нақты орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстарының негізделген өзгерістерімен байланысты болса, онда сараптамалық сүйемелдеудің бұрын берілген жергілікті қорытындыларын сараптама орындаушысы жояды (қайтарып алады), ал бұл туралы ақпарат осы жоба бойынша барлық қатысушылардың, сондай-ақ жобалау ұйымы мен жобаланып отырған объектінің орналасқан жері бойынша мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органдарының назарына жеткізіледі.

20 (двадцати) рабочих дней со дня вступления договора в силу и устраняются Заказчиком в срок не более 10 (десяти) рабочих дней со дня выдачи замечаний при продолжительности экспертизы не более 45 (сорока пяти) рабочих дней;
15 (пятнадцати) рабочих дней со дня вступления договора в силу и устраняются Заказчиком в срок не более 5 (пяти) рабочих дней со дня выдачи замечаний при продолжительности экспертизы не более 30 (тридцати) рабочих дней;
9 (девяти) рабочих дней со дня вступления договора в силу и устраняются Заказчиком в срок не более 3 (трех) рабочих дней со дня выдачи замечаний при продолжительности экспертизы не более 20 (двадцати) рабочих дней;
4 (четырех) рабочих дней со дня вступления договора в силу и устраняются Заказчиком в срок не более 1 (одного) рабочего дня со дня выдачи замечаний при продолжительности экспертизы не более 10 (десять) рабочих дней.
При не устранении мотивированных замечаний экспертов в установленный срок, составляется отрицательное заключение.
Сноска. Пункт 69-14 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.01.2023 № 61 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
69-15. В случаях неполного соответствия принятых проектных решений и возникшей в связи с этим необходимостью дополнительного комплексного рассмотрения всей проектной документации, общая продолжительность этапа может быть увеличена на 5 рабочих дней исполнителем экспертизы либо заказчиком по согласованию с исполнителем экспертизы.
69-16. Положительные локальные заключения государственной экспертизы, осуществленной по комплекту проектной документации на каждом этапе (за исключением завершающего этапа), являются основанием для промежуточного утверждения этой части проекта заказчиком.
69-17. Расторжение договора комплексной вневедомственной экспертизы оформляется в соответствии с пунктами 39, 40, 41, 41-1 настоящих Правил.
69-18. Если приостановление или прекращение действия договора связано с обоснованными изменениями принятых до этого проектных решений или выполненных в натуре строительно-монтажных работ с отклонениями от одобренных экспертизой проектных решений или материалов (конструкций, изделий, устройств, оборудования), то ранее выданные локальные заключения экспертного сопровождения аннулируются (отзываются) исполнителем экспертизы, а информация об этом доводится до сведения всех участников по данному проекту, а также органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора по месту расположения проектной организации и проектируемого объекта.

11-параграф. Кешенді ведомстводан тыс сараптама құрамындағы жобаларға мемлекеттік экологиялық сараптама және экологиялық сараптама жүргізу, сондай-ақ қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсат беру ерекшеліктері
Ескерту. 11-параграф алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Қорытынды ережелер
70. Тапсырыс берушіге қағаз тасығышта қорытынды беру жүзеге асырылатын құпия деген белгісі немесе ҚБПҮ деген белгісі бар құрылыс жобаларын (ТЭН және ЖСҚ) қоспағанда, ведомстводан тыс кешенді сараптаманың жиынтық қорытындысын беру және оларды тапсыру-қабылдау актісін ресімдеу бірыңғай Портал арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 70-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 04.08.2018 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
71. Құрылыс объектілері бойынша ТЭН және ЖСҚ сараптама қорытындыларын ресімдеу қағидалары Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 305 бұйрығымен бекітілген қала құрылысы және құрылыс жобалары (техникалық-экономикалық негіздеме және жобалау-сметалық құжаттамасы) бойынша сараптама қорытындыларын ресiмдеу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10636 болып тіркелген) (бұдан әрі - Ресімдеу қағидалары) сәйкес құрылады.
72. Жүргізілген ведомстводан тыс кешенді сараптаманың нәтижелері бойынша сараптама ұйымдары:
1) қаралған жобаны (ТЭН немесе ЖСҚ) іске асыру үшін оны бекітуге ұсынымдары бар оң сараптамалық қорытынды;
2) Жобаның (ТЭН немесе ЖСҚ) Қазақстан Республикасында қолданылатын мемлекеттік нормативтердің талаптарына сәйкессіздігі туралы теріс сараптамалық қорытындыны;
3) ҚР АК 655-бабының 3-тармағына сәйкес мердігер жобалау шешімдерін өзгертпей, сметаға қайта қарау жүргізу туралы өтініш жасаған кезде құрылыс ресурстары құнының ұлғаюына байланысты сметалық құны түзетілетін жобалары бойынша құрылыстың бұрын бекітілген құны он пайыздан кем ұлғайғаны анықталған кезінде теріс сараптамалық қорытынды береді;
4) жоспарлау кезеңінде ғимараттар мен құрылыстарды (бар болса) және/немесе ұқсас объектілерді салу құнының ірілендірілген көрсеткіштерін қолдана отырып айқындалған Астана қаласында, Жамбыл және Солтүстік Қазақстан облыстарында денсаулық сақтау, білім беру, тұрғын үй құрылысы салаларында объектілер салу жөніндегі инвестициялық пилоттық жобаларды іске асыру шеңберінде объектінің сметалық құнының лимитін есептеу нәтижелері туралы келісім-хат береді.
Түзетілген ТЭН немесе ЖСҚ бойынша теріс қорытынды алынғаннан кейін қайтадан (жаңа) сараптама пысықталған бөлімдер бойынша жүргізіледі. Бұл ретте осы Қағидалардың 15-тармағына сәйкес ұсынылған түзетілген ТЭН-ге немесе ЖСҚ-ға қайтадан сараптаманы теріс сараптама қорытындысын берген сараптама ұйымы жүзеге асырады.
Теріс қорытынды алған жобаға бұрын сараптама жүргізген сараптама ұйымында аккредиттеу туралы куәлік болмаған немесе оның қолданысы тоқтатылған жағдайда тапсырыс беруші өзінің қалауы бойынша сараптама жүргізу үшін кез келген аккредиттелген сараптама ұйымын таңдайды.

Параграф 11. Особенности проведения государственной экологической экспертизы и экологической экспертизы проектов в составе комплексной вневедомственной экспертизы, а также выдачи разрешения на эмиссии в окружающую среду
Сноска. Параграф 11 исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Заключительные положения
70. Выдача заказчику сводных заключений комплексной вневедомственной экспертизы и оформление акта их сдачи-приемки осуществляется посредством Портала, за исключением проектов строительства (ТЭО и ПСД) с грифом секретности или с пометкой ДСП, выдача заключений по которым осуществляется на бумажном носителе.
Сноска. Пункт 70 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 04.08.2018 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
71. Экспертное заключение на ТЭО и ПСД по объектам строительства составляется в соответствии с Правилами оформления экспертных заключений по градостроительным и строительным проектам (технико-экономическим обоснованиям и проектно-сметной документации), утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 305 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10636) (далее – Правила оформления).
72. По результатам проведенной комплексной вневедомственной экспертизы экспертные организации выдают:
1) положительное экспертное заключение с рекомендацией к утверждению рассмотренного проекта (ТЭО или ПСД) для его реализации;
2) отрицательное экспертное заключение о несоответствии проекта (ТЭО или ПСД) требованиям государственных нормативов, действующих в Республике Казахстан;
3) отрицательное экспертное заключение при определении, что увеличение ранее утвержденной стоимости строительства составит менее десяти процентов, по проектам корректировки сметной стоимости по причине увеличения стоимости строительных ресурсов при обращении подрядчика в соответствии с пунктом 3 статьи 655 ГК РК о проведении пересмотра сметы, без изменения проектных решений;
4) письмо-согласование о результатах расчета лимита сметной стоимости объекта в рамках реализации инвестиционных пилотных проектов по строительству объектов в отраслях здравоохранения, образования, жилищного строительства в городе Астана, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях, определенного с применением укрупненных показателей стоимости строительства зданий и сооружений (при наличии) и/или объектов-аналогов на этапе планирования.
По откорректированным ТЭО или ПСД после получения отрицательного заключения, повторная (новая) экспертиза проводится по доработанным разделам. При этом повторную экспертизу откорректированных ТЭО или ПСД, представленных в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, осуществляет экспертная организация, выдавшая отрицательное экспертное заключение.
При отсутствии или приостановлении действий свидетельства об аккредитации у экспертной организации ранее проводившей экспертизу проекта получившего отрицательное заключение, заказчик по своему усмотрению выбирает для проведения экспертизы любую аккредитованную экспертную организацию.

Ескерту. 72-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 10.01.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
73. Тапсырыс беруші сараптамалық қорытындыда айтылған шарттарды (талаптарды) орындамаған жағдайда Заңның 64-8-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес сараптама ұйымдары бұрын берілген оң қорытындыны кері қайтарып алады.
73-1. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
74. Сараптама ұйымдары Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 306 бұйрығымен бекітілген сараптама комиссияларын (сараптама топтарын) құру және кешендi ведомстводан тыс сараптамаға және қала құрылысы сараптамасына қатысу үшiн мамандарды (мамандандырылған институттар мен ұйымдарды) тарту қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10635 болып тіркелген) сәйкес сараптама комиссияларын (сараптама топтарын) құрады, сондай-ақ ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге қатысу үшін шетелдік мамандарды (егер бұл Қазақстан Республикасының заңнамасы қайшы келмейтін болса) қоса алғанда, мамандарды (мамандандырылған институттар мен ұйымдарды) тартады.
75. Бұрын ведомстводан тыс кешенді сараптамадан өткен ТЭН немесе ЖСҚ бұрынғы жобалау шешімдеріне және бекітілген негізгі техникалық-экономикалық көрсеткіштеріне әсер ететін негізделген өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізілсе, қайтадан (жаңа) сараптама түзетілген бөлімдер бойынша жүргізіледі. Бұл ретте, түзетілген ТЭН немесе ЖСҚ қайтадан сараптамаға осы Қағидалардың 15-тармағына сәйкес ұсынылады.
Егер құрылыс-монтаждау жұмыстары толық көлемде орындалған жағдайда, онда оған сәйкес құрылысы жүзеге асырылған ЖСҚ-ны түзетуге және қайтадан бекітуге жатпайды.
Ескерту. 75-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 04.08.2018 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
75-1. Бұрын бекітілген жобалау-сметалық құжаттама, егер белгіленген объектіні салу басталғанға дейін немесе оның барысында объектінің конструкциялық схемасына, оның көлемдік-жоспарлау, инженерлік-техникалық және (немесе) технологиялық жобалық шешімдеріне әсер ететін, инженерлік және (немесе) технологиялық жабдықты, техникалық-экономикалық көрсеткіштерді өзгертетін негізгі материалдарды және (немесе) бұйымдарды ауыстыруды қоса алғанда, оған елеулі сипаттағы өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізудің негізді қажеттілігі туындаса түзетілуге, қайта сараптауға және қайта бекітуге жатады.

Сноска. Пункт 72 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.01.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования).
73. При невыполнении заказчиком оговоренных в выводах экспертного заключения условий (требований), в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 64-8 Закона, экспертные организации отзывают ранее выданные положительные заключения.
73-1. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила дополнены пунктом 73-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 07.06.2019 № 375 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
74. Экспертные организации, в соответствии с Правилами создания экспертных комиссий (экспертных групп) и привлечения специалистов (специализированных институтов и организаций) для участия в комплексной вневедомственной и градостроительной экспертизе, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 306 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10635) создают экспертные комиссии (экспертные группы), а также привлекают к участию в проведении комплексной вневедомственной экспертизы специалистов (специализированные институты и организации), включая зарубежных (если последние не противоречат законодательству Республики Казахстан).
75. По ранее прошедшим комплексную вневедомственную экспертизу ТЭО или ПСД, в которые вносятся обоснованные изменения и (или) дополнения, оказывающие влияние на прежние проектные решения и утвержденные основные технико-экономические показатели, повторная (новая) экспертиза проводится по откорректированным разделам. При этом на повторную экспертизу откорректированные ТЭО или ПСД, представляются в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил.
В случае если строительно-монтажные работы выполнены в полном объеме, то ПСД, в соответствии с которой было осуществлено строительство, не подлежит корректировке и переутверждению.
Сноска. Пункт 75 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 04.08.2018 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
75-1. Ранее утвержденная проектно-сметная документация подлежит корректировке, повторной экспертизе и переутверждению, если до начала или в ходе строительства намеченного объекта возникла обоснованная необходимость внесения в нее изменений и (или) дополнений существенного характера, влияющих на конструктивную схему объекта, его объемно-планировочные, инженерно-технические и (или) технологические проектные решения, включая замену инженерного и (или) технологического оборудования, основных материалов и (или) изделий, изменяющих технико-экономические показатели.

ҚР АК 655-бабының 3-тармағына сәйкес жобалау шешімдерін өзгертпей, сметаны қайта қарауды жүргізу туралы мердігер өтініш жасаған кезде құрылыс ресурстары құнының ұлғаюы себебінен мердігердің кінәсінен құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу кестесінен артта қалушылық болмаған жағдайда шарт жасасу күніне келтірілген бұрын бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың құны кемінде он пайызға ұлғайған кезде түзетуге жол беріледі.
Жобалау шешімдерін өзгертпестен құрылыстың сметалық құнын түзету құрылыс мердігерлік шарты жасалған күннен кейінгі алғашқы он екі айда жүргізілмейді.
Ескерту. 4-тарау 75-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 10.01.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.04.2024 № 118 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
75-2. Құрылыс процесінде тапсырыс берушіде бұрын бекітілген жобалау-сметалық құжаттамаға, құрылыс кезектілігі (оның ішінде іске қосу кешендері мен кезеңдері) бөлігінде өзгерістер енгізу қажеттілігі туындаған жағдайда, құрылыс құнының ұлғаюына әкеп соқпайтын, бұрынғы жобалау шешімдеріне және бекітілген негізгі техникалық көрсеткіштерге әсер етпейтін, ведомстводан тыс қайтадан (жаңа) кешенді сараптама жүргізілмейді.
Ескерту. 4-тарау 75-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
75-3. Бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен құрылысқа арналған объектілердің жобалау-сметалық құжаттамасының құрылысты ұйымдастыру жобасында белгіленген жұмыстардың жоспарланған басталу күнінен бір жыл уақыт өткеннен кейін құрылыс-монтаждау жұмыстарына конкурстық рәсімдер жүргізілмеген және қаржыландыру көзделмеген оның сметалық бөлімі жобалау шешімдерін өзгертпей түзетуге жатады.
Ескерту. 4-тарау 75-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.04.2024 № 118 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
76. Бекітілгеннен кейін ол бойынша үш жыл ішінде техникалық-экономикалық негіздеме әзірленбеген және бекітілмеген болса ескірген болып есептеледі әрі Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен жаңадан сараптама жүргізілгеннен және қайта бекітілгеннен кейін ғана іске асыру үшін пайдаланылады.

При увеличении сметной стоимости, приведенной к дате заключения договора, не менее чем на десять процентов по причине увеличения стоимости строительных ресурсов при обращении подрядчика, в соответствии с пунктом 3 статьи 655 Гражданского кодекса (Особенная часть), о проведении пересмотра сметы, допускается корректировка проектно-сметной документации без изменения проектных решений при отсутствии отставания по вине подрядчика от графика производства строительно-монтажных работ.
Корректировка сметной стоимости строительства без изменения проектных решений не проводится в первые двенадцать месяцев после даты заключения договора строительного подряда.
Сноска. Правила дополнены пунктом 75-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.01.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.04.2024 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
75-2. При возникновении у заказчика в процессе строительства, необходимости во внесении изменений в ранее утвержденную проектно-сметную документацию, в части очередности строительства (в том числе пусковых комплексов и этапов), не влекущих увеличение стоимости строительства, не оказывающих влияние на прежние проектные решения и утвержденные основные технические показатели, повторная (новая) комплексная вневедомственная экспертиза не проводится.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 75-2 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.02.2023 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
75-3. Сметный раздел проектно-сметной документации предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций, по которой по истечении одного года с планируемой даты начала работ, установленной проектом организации строительства, не проведены конкурсные процедуры и не предусмотрено финансирование на строительно-монтажные работы подлежит корректировке без изменения проектных решений.
Сноска. Правила дополнены пунктом 75-1 в соответствии с приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.04.2024 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
76. ТЭО, по которым в течение трех лет после их утверждения не была разработана и утверждена ПСД, считается устаревшей и используется для реализации только после проведения новой экспертизы и переутверждения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.

77. Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың жиынтық оң қорытындысын алған және жобаның тиісті бөлімдері немесе бөліктеріне жауапты сарапшылардың электрондық-цифрлық қолтаңбасы қойылған ТЭН немесе ЖСҚ жинағының соңғы редакциясының электрондық нұсқасы сәйкестік сараптама ұйымында, кейінгі үш жыл бойы сақталуы тиіс.
78. Бекітілген ЖСҚ-ға өзгерістер енгізу және жаңадан (қайтадан) ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге ұсыну:
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы № 129 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9938 болып тіркелген) Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингілеу және іске асырылуын бағалау қағидаларына сәйкес бюджеттік рәсімдер бөлігінде;
сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнамаға сәйкес құрылыс қызметі бөлігінде жүзеге асырылады.
79. Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың жиынтық оң қорытындысын алған және жобаның тиісті бөлімдері немесе бөліктеріне жауапты сарапшылардың электрондық-цифрлық қолтаңбасы қойылған ТЭН немесе ЖСҚ жинағының соңғы редакциясының электрондық нұсқасы соңғы үш жыл ішінде тиісті сараптама ұйымында сақталады.
Сараптама ұйымы құпия деген белгісі немесе ҚБПҮ деген белгісі бар құрылыс жобаларын қараған жағдайда ТЭН және ЖСҚ соңғы редакциясы сарапшының тегі, аты (бар болса), лауазымы, аттестат нөмері және берілген күні көрсетіліп, қағаз түрінде мөрмен куәландырылады.
Ескерту. 79-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 04.08.2018 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
79-1. Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын алғаннан кейін мемлекеттік инвестициялар есебінен және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын жобалар бойынша жауапты сарапшы:
Нормативтік құжатның 8-қосымшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша материалдық ресурстар мен жабдықтардың жиынтық ведомосін;
Порталда электрондық-цифрлық нысанда жасалған, қазақстандық қамтуды ескере отырып, негізгі құрылыс материалдары, бұйымдары, құрастырмалары мен жабдықтары қажеттілігінің жиынтық ведомосін ақпараттық жүйеде соңғы редакцияда орналастырады.
Қаржыландырылатын жобалар бойынша мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен тапсырыс беруші кешенді ведомствовадан тыс сараптаманың оң қорытындысын алғаннан кейін Порталда жоғарыда көрсетілген жиынтық ресурстық ведомосттерді олардың соңғы редакциясында жариялайды.
Ескерту. 4-тару 79-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 17.03.2020 № 142 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

77. ПСД, по которой в течение трех лет после окончания ее разработки и утверждения не начато строительство, считается устаревшей и используется для реализации только после проведения новой экспертизы и переутверждения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.
78. Внесение изменений в утвержденную ПСД и ее представление для проведения новой (повторной) комплексной вневедомственной экспертизы осуществляется:
в части бюджетных процедур в соответствии с Правилами разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9938);
в части строительной деятельности в соответствии с законодательством в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.
79. Электронная версия комплекта ТЭО или ПСД в их окончательной редакции, получивших положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы и удостоверенных электронно-цифровой подписью экспертов, ответственных за соответствующие разделы или части проекта, в течение последующих трех лет хранятся у соответствующей экспертной организации.
В случае рассмотрения экспертной организацией проектов строительства с грифом секретности или с пометкой ДСП, окончательная редакция ТЭО и ПСД в бумажном виде удостоверяется печатью эксперта с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), должности, номера аттестата и даты его выдачи.
Сноска. Пункт 79 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 04.08.2018 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
79-1. По проектам финансируемым за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора после получения положительного заключения ответственный эксперт размещает в информационной системе окончательную редакцию:
сводной ведомости материальных ресурсов и оборудования, согласно форме утвержденной приложением 8 Нормативного документа;
сводной ведомости потребности основных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, с учетом казахстанского содержания, составленной на Портале в электронно-цифровой форме.
По проектам финансируемым за счет государственных инвестиции и средств квазигосударственного сектора заказчик после получения положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы опубликовывает вышеуказанные сводные ведомости в их окончательной редакции на Портале.
Сноска. Правила дополнены пунктом 79-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 17.03.2020 № 142 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

79-2. ТЭН немесе ЖСҚ жиынтығының электрондық нұсқасы олардың түпкілікті редакциясында ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы берілгенге дейін құжаттама жобасының тиісті бөлімдеріне немесе бөліктеріне жауапты сарапшылардың электрондық-цифрлық қолтаңбасымен куәландыру жолымен ақпараттық жүйеде қалыптастырылады.
Сараптама ұйымы құпия деген белгісі немесе "ҚБПҮ" деген белгісі бар құрылыс жобаларын қараған кезде ТЭН мен ЖСҚ-ның түпкілікті редакциясы қағаз түрінде тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, аттестат нөмірі және оны берген күні көрсетілген сарапшының мөрімен куәландырылады.
Ескерту. 4-тарау 79-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
80. Тапсырыс беруші берген ведомстводан тыс кешенді сараптаманың қорытындысын қолдану мерзімі осы Қағидалардың 76, 77-тармақтарында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, жобаны (техникалық-экономикалық негіздеме немесе жобалау-сметалық құжаттама) қолдану мерзіммен айқындалады.
81. Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын алған және жобаның тиісті бөлімдері немесе бөліктеріне жауапты сарапшылардың электрондық-цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған соңғы редакциядағы ТЭН немесе ЖСҚ жинағының электрондық нұсқасы осы жобалар бекітілген сәттен бастап архивтік бақылау дана ретінде тапсырыс берушіде және әзірлеушіде сақталуы тиіс.
Ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын алған және жобаның тиісті бөлімдері немесе бөліктеріне жауапты сарапшылардың мөрімен куәландырылған, олардың соңғы редакциясында құпия деген белгісі немесе ҚБПҮ деген белгісі бар ТЭН немесе ЖСҚ жинағы осы жобалар бекітілген сәттен бастап архивтік бақылау дана ретінде тапсырыс берушіде сақталуы тиіс.
Ескерту. 81-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 04.08.2018 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
82. Құпия деген белгісі немесе ҚБПҮ деген белгісі бар ТЭН-ді немесе ЖСҚ-ны қоспағанда, ТЭН-нің, ЖСҚ мен үлгілік ЖСҚ-ның түпкілікті редакциясын электрондық-цифрлық нысанда сараптама ұйымы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 қарашадағы № 705 бұйрығымен бекітілген Құрылыс жобаларының мемлекеттік банкін қалыптастыру және жүргізу, сондай-ақ техникалық-экономикалық негіздемелерді, үлгілік жобалар мен жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын беру қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12422 болып тіркелген) (бұдан әрі – Мемлекеттік банк) сәйкес Мемлекеттік банкке ұсынады.

79-2. Электронная версия комплекта ТЭО или ПСД в их окончательной редакции, формируется в информационной системе путем удостоверения электронно-цифровой подписи экспертов, ответственных за соответствующие разделы или части проекта документации до выдачи положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы.
При рассмотрении экспертной организацией проектов строительства с грифом секретности или с пометкой ДСП, окончательная редакция ТЭО и ПСД в бумажном виде удостоверяется печатью эксперта с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), должности, номера аттестата и даты его выдачи.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 79-2 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.02.2023 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
80. Сроки действия, выданного заказчику заключения комплексной вневедомственной экспертизы, определяются сроками действия проекта (технико-экономического обоснования или проектно-сметной документации), за исключением случаев, указанных в пунктах 76, 77 настоящих Правил.
81. Электронная версия комплекта ТЭО или ПСД в их окончательной редакции, получивших положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы и удостоверенных электронно-цифровой подписью экспертов, ответственных за соответствующие разделы или части проекта, с момента утверждения этих проектов хранятся у заказчика, разработчика в качестве контрольного архивного экземпляра.
Комплект ТЭО или ПСД с грифом секретности или с пометкой ДСП, в их окончательной редакции, получивших положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы и удостоверенных печатью экспертов, ответственных за соответствующие разделы или части проекта, с момента утверждения этих проектов хранятся у заказчика в качестве контрольного архивного экземпляра.
Сноска. Пункт 81 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 04.08.2018 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
82. Окончательные редакции ТЭО, ПСД и типовой ПСД в электронно-цифровой форме, в соответствии с Правилами формирования и ведения государственного банка проектов строительства, а также предоставления технико-экономических обоснований, типовых проектов и проектной (проектно-сметной) документации (далее – Государственный банк), утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2015 года № 705 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12422) предоставляются в Государственный банк экспертной организацией, за исключением ТЭО или ПСД с грифом секретности или с пометкой ДСП.

Ескерту. 82-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.12.2020 № 693 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
83. Алып тасталды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.12.2020 № 693 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қаржыландыру көздеріне
қарамастан, жаңа үйлер мен
ғимараттарды, олардың
кешендерін, инженерлік және
көлік коммуникацияларын
салуға, сондай-ақ бұрыннан
барын өзгертуге
(реконструкциялауға, кеңейтуге,
техникалық қайта
жарақтандыруға, жаңғыртуға
және күрделі жөндеуге)
арналған техникалық-
экономикалық негіздемелерге
және жобалау-сметалық
құжаттамаға ведомстводан тыс
кешенді сараптама жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
Бұрын бекітілген жобаларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу қажеттілігін негіздейтін міндетті құжаттар мен материалдар тізбесі
1. Бұрын бекітілген жобаларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу негізділігін және орындылығын қарау үшін бірыңғай Портал арқылы мынадай құжаттар мен материалдар ұсынылады:
1) мыналарды:
жобалық (конструктивтік, көлемдік-жоспарлық, инженерлік-техникалық, технологиялық немесе экономикалық) шешімдерге, сапалық және сандық көрсеткіштерге енгізілетін өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды;
жобалық шешімдерге енгізілетін өзгерістерге және (немесе) толықтыруларға негіздемелерді;
құрылыс жобасын толық іске асыру үшін талап етілетін қосымша қаржы шығыстардың алдын ала белгіленген мөлшерін көрсете отырып, бірінші басшының (бірінші басшыны ауыстыратын лауазымды тұлғаның) қолымен тапсырыс берушінің (бюджеттік бағдарлама әкімшісінің, инвестордың) хат-өтінім нысанындағы ақпараты;
2) бірінші басшының (бірінші басшыны ауыстыратын лауазымды тұлғаның) қолы қойылған, тапсырыс берушінің мөрімен расталған құрылыстың құнын ұлғайтуды болжап отырған жобалардың бөлімдері (бөліктері) бойынша жобалау шешімдеріне енгізілетін өзгерістерге және (немесе) толықтыруларға салыстырмалы кесте;
3) құрылыстың есептік немесе сметалық құнын қоса алғанда, бекітілуге ұсынылған техникалық-экономикалық көрсеткіштер бөлігінде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілетін бұрын бекітілген құрылыс жобасы бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманың қорытындысы;
4) бұрын бекітілген жобаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажеттілігін растайтын өзге де бастапқы құжаттар.
Қаржыландыру көздеріне
қарамастан, жаңа үйлер мен
ғимараттарды, олардың
кешендерін, инженерлік және
көлік коммуникацияларын
салуға, сондай-ақ бұрыннан
барын өзгертуге
(реконструкциялауға, кеңейтуге,
техникалық қайта
жарақтандыруға, жаңғыртуға
және күрделі жөндеуге)
арналған техникалық-
экономикалық негіздемелерге
және жобалау-сметалық
құжаттамаға ведомстводан тыс
кешенді сараптама жүргізу
қағидаларына
2-қосымша
Жаңа объектілер құрылысы жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамаға ұсынылатын құжаттамасының (материалдарының) тізбесі
Бірыңғай Портал арқылы жаңа объектілер құрылысының жобалары бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу үшін тапсырыс берушінің өтініміне (өзінің деректемелерін көрсете отырып) мынадай құжаттар қоса беріледі:

Сноска. Пункт 82 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.12.2020 № 693 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
83. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.12.2020 № 693 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам проведения комплексной
вневедомственной экспертизы технико-
экономических обоснований и проектно-
сметной документации, предназначенных для
строительства новых, а также изменения
(реконструкции, расширения, технического
перевооружения, модернизации и
капитального ремонта) существующих зданий
и сооружений, их комплексов, инженерных и
транспортных коммуникаций независимо от
источников финансирования
Перечень
документов и материалов, обосновывающих необходимость внесения изменений и (или) дополнений в ранее утвержденные проекты
Для рассмотрения обоснованности и целесообразности внесения изменений и (или) дополнений в ранее утвержденные проекты посредством единого Портала представляются следующие документы и материалы:
1) информация в форме письма-заявки заказчика (администратора бюджетной программы, инвестора) за подписью его первого руководителя (должностного лица, замещающего первого руководителя) с указанием:
вносимых изменений и (или) дополнений в проектные решения (конструктивные, объемно-планировочные, инженерно-технические, технологические или экономические) в качественных и количественных показателях;
обоснования по вносимым изменениям и (или) дополнениям в проектные решения;
предварительно установленного размера дополнительных финансовых расходов, которые потребуются для полной реализации проекта строительства;
2) сравнительная таблица вносимых изменений и (или) дополнений в проектные решения по разделам (частям) проектов, предполагающих увеличение стоимости строительства, за подписью первого руководителя (должностного лица, замещающего первого руководителя), заверенной печатью заказчика;
3) заключение комплексной вневедомственной экспертизы по ранее утвержденному проекту строительства, в который вносятся изменения и (или) дополнения в части рекомендуемых к утверждению технико-экономических показателей, включая расчетную или сметную стоимость строительства;
4) иные исходные документы, подтверждающие необходимость внесения изменений и (или) дополнений в ранее утвержденный проект.
Приложение 2
к Правилам проведения комплексной
вневедомственной экспертизы технико-
экономических обоснований и проектно-
сметной документации, предназначенных для
строительства новых, а также изменения
(реконструкции, расширения, технического
перевооружения, модернизации и
капитального ремонта) существующих зданий
и сооружений, их комплексов, инженерных и
транспортных коммуникаций независимо от
источников финансирования
Перечень документации (материалов), представляемой на комплексную вневедомственную экспертизу проектов строительства новых объектов
К заявке заказчика (с указанием его реквизитов) на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по проектам строительства новых объектов посредством единого Портала прилагаются следующие документы:

1. Жаңа ғимараттар мен құрылыстарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға арналған ТЭН немесе ЖСҚ әзірлеу үшін негіз болып табылатын бастапқы құжаттар:
1) жоспарлы мерзімдері мен жалпы инвестициялық циклының ұзақтығын көрсете отырып, жобаны инвестициялау туралы тапсырыс берушінің шешімі;
2) жергілікті атқарушы органдардың жер учаскесін (алаңды, трассаны) пайдалануға рұқсаты (ТЭН немесе ЖСҚ үшін) немесе жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат (ЖСҚ үшін), келесі жағдайларды қоспағанда:
егер инженерлік және көлік инфрақұрылымы объектісі (желілік объектілер) мемлекеттік орман қоры жерлерінде орналасқан болса – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 18-02/45 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10481 болып тіркелген) Орман шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттар үшін орман қоры жерлерінің санатынан басқа санаттардағы жерлерге ауыстыру қағидаларына сәйкес орман қоры жерлерін бір санаттан басқа санатқа ауыстыруды мақұлдау туралы комиссияның оң қорытындысы, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдармен алдын ала келісім ұсынылады;
егер су шаруашылығы құрылыстарын салу және олардың жұмыс істеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы объектілерін салу, жайластыру және олардың жұмыс істеу, қорғаныс мұқтаждары объектісі оларды ықтимал орналастырудың басқа нұсқалары болмаған кезде ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда орналасқан жағдайында – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 ақпандағы № 172 қаулысымен бекітілген Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыру ережесіне сәйкес ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органның келісімі, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар келісімі ұсынылады;
егер инженерлік және көліктік инфрақұрылым объектісі (желілік объектілер) мемлекеттік табиғи қаумалдар мен мемлекеттік қорық аймақтарының аумағында орналасса – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 11 мамырдағы № 399 қаулысымен бекітілген Республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын тарату және олардың аумақтарын азайту ережесіне сәйкес ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органның келісімі, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар келісімі ұсынылады.
жергілікті атқарушы органдармен алдын ала келісу (ТЭН үшін);
3) мемлекеттік нормативтердің талаптарына сәйкес орындалған жаңа объекті салу немесе бұрыннан барын кеңейту үшін жобалауға қажетті құрылыс алаңының инженерлік іздестіру материалдары (жер учаскесі мен трассалар шегінде коммуникациялар төсеу). ТЭН жасау үшін тапсырыс берушіге ұсынғанға дейін 5 (бес) жылдан кешіктірмей жүргізілген және ресімделген инженерлік іздестірулердің нәтижелері бар жергілікті атқарушы органдарда бар қор материалдары пайдаланылады;

1. Исходные документы, являющиеся основанием для разработки ТЭО или ПСД для строительства новых зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций:
1) решение заказчика об инвестировании проекта с указанием планируемых сроков и продолжительности инвестиционного цикла в целом;
2) разрешение местных исполнительных органов на использование земельного участка (площадки, трассы) (для ТЭО или ПСД) или правоустанавливающий документ на земельный участок (для ПСД), за исключением случаев:
если объект инженерной и транспортной инфраструктуры (линейные объекты) расположен на землях государственного лесного фонда - положительное заключение комиссии об одобрении перевода земель лесного фонда из одной категории в другую категорию в соответствии с Правилами перевода из категории земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, утвержденными Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 18-02/45 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10481), а также предварительное согласование с местными исполнительными органами;
если объект строительства и функционирования водохозяйственных сооружений, а также строительства, обустройства и функционирования объектов Государственной границы Республики Казахстан, нужд обороны при отсутствии других вариантов возможного их размещения располагаются на особо охраняемых природных территориях - согласование уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий в соответствии с Правилами перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2009 года № 172, а также с местного исполнительного органа;
если объект инженерной и транспортной инфраструктуры (линейные объекты) расположен на территории государственных природных заказников и государственных заповедных зон - согласование уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий в соответствии с Правилами упразднения государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшения их территории утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2010 года № 399, а также с местными исполнительными органами;
предварительное согласование с местными исполнительными органами (для ТЭО);
3) материалы инженерных изысканий площадки строительства (в границах земельного участка и трасс прокладки коммуникаций), необходимые для проектирования для нового строительства или расширения существующего объекта, выполненные в соответствии с требованиями государственных нормативов. Для составления ТЭО используются имеющиеся в местных исполнительных органах фондовые материалы с результатами инженерных изысканий, проведенных и оформленных не позднее 5 (пяти) лет до момента их предоставления заказчику;

4) мынадай техникалық шарттар (трассалардың схемаларымен):
пайдаланушы ұйымдар беретін инженерлік және көліктік қамтамасыз ету көздеріне қосылуға;
меншік иелері беретін қолданыстағы желілік құрылыстар немесе трасса бойындағы тоннельдер мен көпір құрылыстары бар жобаланатын инженерлік немесе көлік коммуникацияларының қиылысына.
Тапсырыс берушіге берілетін техникалық шарттарды қолдану мерзімін Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, салынып жатқан объектіні пайдалануға тапсыру-қабылдауға дейін өзгертуге жол берілмейді;
5) аумақты инженерлік даярлаудың, абаттандырудың және көгалдандырудың келісілген шарттарын қоса алғанда, сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі жергілікті атқарушы органның (республикалық маңызы бар қаланың, астананың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандардың) сәулет-жоспарлау тапсырмасы (ЖСҚ үшін);
6) тапсырыс беруші бекіткен жобалауға (жобаны әзірлеуге) арналған тапсырма. Жобалауға арналған тапсырманы жасау, келісу және бекіту, сондай-ақ ТЭН немесе ЖСҚ әзірлеу тәртібі және олардың құрамы мемлекеттік құрылыс нормаларымен және қағидаларымен айқындалады;
7) егер құрылыс процесінде ЖСҚ-ны түзету және қайта бекіту қажеттілігі туындаған жағдайда, құрылыстың жай-күйі туралы мәліметтер, тапсырыс беруші бекіткен орындалған және қалған жұмыстардың нақты көлемінің бөлу ведомосі, жобалау шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің салыстырмалы кестесі және орындалған жұмыс актілерінің көшірмелері жаңа ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу және қайта бекіту үшін ұсынылатын құжаттаманың құрамына енгізіледі. Бюджеттік инвестициялық жобалар, сондай-ақ өзге де мемлекеттік инвестициялық жобалар бойынша тиісті бюджет комиссиясының шешімі қосымша ұсынылады;
8) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы, сондай-ақ қауіпті өндірістік объектілердің өнеркәсіптік қауіпсіздігі саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамалары мен нормативтік-техникалық құжаттарда көзделген құрылыс жобаларына өзге де келісулер;
9) бірегей объектілердің құрылысы үшін жоба әзірленген арнайы техникалық шарттар (ерекше нормалар) ұсынылады;
10) әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіруі мүмкін қызметті жүзеге асыруға рұқсат немесе осы рұқсат қажеттігінің болмауы туралы хат.
10) алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 26.02.2018 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 04.08.2018 № 557 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 07.06.2019 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 30.03.2020 № 162 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 21.10.2021 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 03.02.2023 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 29.05.2023 № 392 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

4) технические условия (со схемами трасс):
на подключение к источникам инженерного и транспортного обеспечения, выдаваемыми эксплуатирующими организациями;
на пересечения проектируемых инженерных или транспортных коммуникаций с существующими линейными сооружениями или с тоннелями и мостовыми сооружениями на протяжении трассы, выдаваемыми собственниками.
Срок действия выданных заказчику технических условий не допускается изменение до сдачи-приемки построенного объекта в эксплуатацию, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере архитектуры, градостроительства и строительства;
5) архитектурно-планировочное задание местного (города республиканского значения, столицы, городов областного значения, районов) исполнительного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства, включая оговоренные условия инженерной подготовки территории, благоустройства и озеленения (для ПСД)";
6) утвержденное заказчиком задание на проектирование (разработку проекта). Порядок составления, согласования и утверждения задания на проектирование, а также разработки ТЭО или ПСД и их состав определяются государственными строительными нормами и правилами;
7) в случаях, если необходимость в корректировке и переутверждении ПСД возникла в процессе строительства, то сведения о состоянии строительства, разделительная ведомость выполненных и остаточных физических объемов работ, утвержденная заказчиком, сравнительная таблица вносимых изменений в проектные решения, утвержденная заказчиком и копии актов выполненных работ включаются в состав документации, представляемой для проведения новой комплексной вневедомственной экспертизы и переутверждения. По бюджетным инвестиционным проектам, а также иным государственным инвестиционным проектам дополнительно представляется решение соответствующей бюджетной комиссии;
8) иные согласования проекта на строительство, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и нормативно-техническими документами в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, а также в области промышленной безопасности опасных производственных объектов;
9) для проектов строительства уникальных объектов представляются специальные технические условия (особые нормы), по которым разработан проект;
10) разрешение на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов или письмо об отсутствии необходимости данного разрешения.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра по инвестициям и развитию РК от 26.02.2018 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 04.08.2018 № 557 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 07.06.2019 № 375 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 30.03.2020 № 162 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 21.10.2021 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 03.02.2023 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 29.05.2023 № 392 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Арнайы (қосымша) бастапқы құжаттар жобалардың санитарлық-эпидемиологиялық сараптама бөлігінде мыналарды жүргізу қажет:
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерімен жерүсті және жерасты сумен жабдықтау көздерінің, су қоймаларының санитариялық қорғау аймағын белгілеу бойынша жобалау құжаттамасы бойынша келісу;
қалалық және ауылдық елді мекендердің, курорт аймақтарының, тұрғын аудандарды жоспарлаудың және құрылыс салудың бас жоспары;
4. Қағидалардың 15-тармағының талаптарына сәйкес:
1) құрылысқа арналған ТЭН әзірлеу, келісу, бекіту қағидаларын және құрамын белгілейтін;
2) құрылысқа (ЖСҚ) арналған құжаттаманы әзірлеу, келісу, бекіту тәртібін және құрамын айқындайтын жинақталған жоба материалдары.
5. Сараптамаға ұсынылған жобаның тапсырыс берушісі және әзірлеушісі туралы ақпарат:
1) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, салық және өзге де міндетті төлемдер туралы заңнамада көзделген тапсырыс берушінің құжаттарының көшірмелері;
2) тапсырыс берушінің банктік деректемелері;
3) заңды тұлғаның - жобаны әзірлеушінің (бас жобалаушы және қосалқы жобалаушы ұйымдар) лицензиясы, оған қосымшалар және жобалау қызметінің осы түріне құқық беретін лицензиаттың санаты көрсетіледі;
4) жобалау (жобалау-іздестіру) жұмыстары құнының есебі;
5) алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 26.02.2018 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6) жобада прайс-парақтар бойынша олардың өлшем бірлігінің біреуі үшін бағасын қосып және көрсетіп, тапсырыс беруші бекіткен материалдардың, бұйымдардың, конструкциялардың, инженерлік және технологиялық жабдықтардың, өзге де материалдық ресурстардың тізбесі;
7) алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 26.02.2018 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8) негізгі құрылыс материалдары, бұйымдары, конструкциялары мен жабдықтары қажеттілігінің жиынтық ведомосі,
қазақстандық қамтуды ескере отырып:
Порталда электрондық-цифрлық нысанда, Портал арқылы ұсынылатын ЖСҚ құрамында;
ЖСҚ құрамында құпиялылық белгісі бар немесе ҚБП белгісі бар қағаз тасымалдағышта ұсынады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 26.02.2018 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 07.06.2019 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Қаржыландыру көздеріне
қарамастан, жаңа үйлер мен
ғимараттарды, олардың
кешендерін, инженерлік және
көлік коммуникацияларын
салуға, сондай-ақ бұрыннан
барын өзгертуге
(реконструкциялауға, кеңейтуге,
техникалық қайта
жарақтандыруға, жаңғыртуға
және күрделі жөндеуге)
арналған техникалық-
экономикалық негіздемелерге
және жобалау-сметалық
құжаттамаға ведомстводан тыс
кешенді сараптама жүргізу
қағидаларына
3-қосымша
Бұрыннан бар объектілерді реконструкциялау (кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру) жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамаға ұсынылатын құжаттамаларының (материалдарының) тізбесі
Бірыңғай Портал арқылы бұрыннан бар объектілерді реконструкциялау (кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру) жобалары бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманы жүргізуге арналған тапсырыс берушінің өтініміне (оның деректемелерін көрсетіп) мынадай құжаттамалардың жинағы ұсынылады:

2. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Специальные (дополнительные) исходные документы, необходимые для проведения в части санитарно-эпидемиологической экспертизы проектов:
согласование с территориальными подразделениями ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения проектной документации по установлению зоны санитарной охраны поверхностного и (или) подземного источников водоснабжения;
генеральный план застройки городских и сельских населенных пунктов, курортных зон, планировки и застройки населенных пунктов.
4. Материалы проекта, укомплектованные в соответствии с требованиями пункта 15 Правил:
1) устанавливающие правила разработки, согласования, утверждения и состав ТЭО на строительство;
2) определяющие порядок разработки, согласования, утверждения и состав документации на строительство (ПСД).
5. Информация о заказчике и разработчике проекта, представленного на экспертизу:
1) копии документов заказчика, предусмотренных законодательством о государственной регистрации юридических лиц, налогах и других обязательных платежах;
2) банковские реквизиты заказчика;
3) лицензия юридического лица – разработчика проекта (генеральной проектной и субпроектной организаций) с приложениями к ней и указанием категории лицензиата, дающих право на данный вид проектной деятельности;
4) расчет стоимости проектных (проектно-изыскательских) работ;
5) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 26.02.2018 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6) утвержденный заказчиком перечень материалов, изделий, конструкций, инженерного и технологического оборудования, иных материальных ресурсов, применяемых в проекте по прайс-листам с их приложением и указанием цены за одну единицу их измерения;
7) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 26.02.2018 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8) сводная ведомость потребности основных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, с учетом казахстанского содержания, составленная:
на Портале в электронно-цифровой форме, в составе ПСД, представляемой посредством Портала;
на бумажном носителе, в составе ПСД с грифом секретности или с пометкой ДСП.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 26.02.2018 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 07.06.2019 № 375 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Правилам проведения комплексной
вневедомственной экспертизы технико-
экономических обоснований и проектно-
сметной документации, предназначенных для
строительства новых, а также изменения
(реконструкции, расширения, технического
перевооружения, модернизации и
капитального ремонта) существующих зданий
и сооружений, их комплексов, инженерных и
транспортных коммуникаций независимо от
источников финансирования
Перечень
документации (материалов), представляемой на комплексную вневедомственную экспертизу проектов реконструкции (расширения, модернизации, технического перевооружения) существующих объектов
К заявке заказчика (с указанием его реквизитов) на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по проектам реконструкции (расширения, модернизации, технического перевооружения) существующих объектов посредством единого Портала прилагается комплект следующей документации:

1. Реконструкцияланатын объектіні реконструкциялау (кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру) жобаларын әзірлеу үшін негіз болып табылатын бастапқы құжаттар:
1) жалпы инвестициялық циклдің жоспарланған мерзімдерін көрсете отырып, жобаны инвестициялау туралы тапсырыс берушінің шешімі;
2) бұрыннан бар ғимараттар мен құрылыстардың немесе олардың элементтерінің физикалық жағдайын, сенімділігі мен тұрақтылығы дәрежесін техникалық тексеру актілері, жүргізілген тексеру нәтижелері бойынша қорытындылар;
3) объектінің немесе оның элементтерінің жай-күйіне жүргізілген техникалық зерттеп-қарау нәтижесі бойынша жасалған ақау актілері;
4) алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5) инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету көздеріне қосымша қосылуға арналған техникалық шарттар;
6) бұрыннан бар объектінің сыртқы келбетін (қасбетін) өзгерткен және (немесе) аумағын қайта жоспарлау кезінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері бойынша жергілікті (республикалық маңызы бар қала, астана, облыстық маңызы бар қалалар, аудандар) атқарушы органының сәулет-жоспарлау тапсырмасы;
7) реконструкциялау немесе күрделі жөндеу жобасын әзірлеу үшін бекітілген тапсырма.
8) әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіруі мүмкін қызметті жүзеге асыруға рұқсат немесе осы рұқсат қажеттігінің болмауы туралы хат.
Бұрыннан бар объектіні реконструкциялау (кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру) жобасына қажет болған жағдайда осы Қағидаларға 2-қосымшаның 1 және 2-тармақтарында келтірілген тізбеден (ведомстводан тыс кешенді сараптаманың құрамында салалық сараптамаларды жүргізу үшін арнайы бастапқы құжаттарды қосқанда) бастапқы құжаттардың өзге де түрлерін талап етуге рұқсат.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 29.05.2023 № 392 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Қағидалардың 15-тармағының талаптарына сәйкес жинақталған, кәсіпорындарды, тұрғын үй және қоғамдық ғимараттар мен құрылыстарды реконструкциялауға және күрделі жөндеуге арналған құжаттаманы әзірлеу, келісу, бекіту тәртібі мен оның құрамын айқындайтын жоба материалдары.
3. Сараптамаға ұсынылған жобаның тапсырыс берушісі мен әзірлеушісі туралы ақпарат:

1. Исходные документы, являющиеся основанием для разработки проектов реконструкции (расширения, модернизации, технического перевооружения) реконструируемого объекта:
1) решение заказчика об инвестировании проекта с указанием планируемых сроков инвестиционного цикла в целом;
2) акты технического обследования физического состояния, степени надежности и устойчивости существующих зданий и сооружений или их элементов, заключения по результатам проведенного обследования;
3) дефектные акты, составленные по результатам проведенного технического обследования состояния объекта или его элементов (частей);
4) решение местного исполнительного органа о реконструкции (расширения, модернизации, технического перевооружения), связанной с перепрофилированием, переоборудованием или перепланировкой помещений (отдельных частей) существующих зданий;
5) технические условия на дополнительные подключения к источникам инженерного и коммунального обеспечения;
6) архитектурно-планировочное задание местного (города республиканского значения, столицы, городов областного значения, районов) исполнительного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства при условии изменения внешнего облика (фасадов) и (или) перепланировки территории существующего объекта;
7) утвержденное задание на разработку проекта реконструкции или капитального ремонта.
К проекту реконструкции (расширения, модернизации, технического перевооружения) существующего объекта допускается требование иных видов исходных документов из перечня (включая специальные исходные документы для проведения отраслевых экспертиз в составе комплексной вневедомственной экспертизы), приведенного в пунктах 1 и 2 приложения 2 к настоящим Правилам.
8) разрешение на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов или письмо об отсутствии необходимости данного разрешения.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.05.2023 № 392 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Материалы проекта, укомплектованные в соответствии с требованиями пункта 15 Правил, определяющих порядок разработки, согласования, утверждения и состав документации на реконструкцию и капитальный ремонт предприятий, жилых и общественных зданий и сооружений.
3. Информация о заказчике и разработчике проекта, представленного на экспертизу:

1) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, салық және өзге де міндетті төлемдер туралы заңнамада көзделген тапсырыс берушінің құжаттарының көшірмелері;
2) тапсырыс берушінің банктік деректемелері;
3) заңды тұлғаның – әзірлеушінің лицензиясы, оған қосымшалар және жобалау қызметінің осы түріне құқық беретін лицензиаттың санаты көрсетіледі;
4) жобалау жұмыстары құнының есебі. Жобалау құжаттамасын әзірлеуді талап етпейтін жағдайларда сметалық құжаттаманы жасауға арналған құнның есебі ғана қоса беріледі;
5) алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 26.02.2018 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6) жобада прайс-парақтар бойынша олардың өлшем бірлігінің біреуі үшін бағасын көрсетіп, қолданылатын тапсырыс беруші бекіткен материалдардың, бұйымдардың, конструкциялардың, инженерлік және технологиялық жабдықтардың, өзге де материалдық ресурстардың тізбесі;
7) алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 26.02.2018 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8) негізгі құрылыс материалдары, бұйымдары, конструкциялары мен жабдықтары қажеттілігінің жиынтық ведомосі,
қазақстандық қамтуды ескере отырып:
Порталда электрондық-цифрлық нысанда, Портал арқылы ұсынылатын ЖСҚ құрамында;
ЖСҚ құрамында құпиялылық белгісі бар немесе ҚБП белгісі бар қағаз тасымалдағышта ұсынады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 26.02.2018 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 07.06.2019 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
4. Жобалардың санитариялық-эпидемиологиялық сараптамасы бөлігінде сараптама жүргізу үшін қажет арнайы (қосымша) бастапқы құжаттар:
1) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы ведомствоның аумақтық бөлімшелерімен ауыз сумен жабдықтаудың бетіндегі және жерасты негіздерінің санитариялық қорғау аймағын, эпидемиологиялық маңыздылығы бар обьектілердің санитарлы-қорғау аймақтарын қысқарту бөлігінде түзету бойынша келісу;
2) қалалық және ауылдық елді мекендеріне, курорт аймақтарына құрылыс салудың, елді мекендерге жоспарлаудың және құрылыс салудың бас жоспары;
3) Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне 1-қосымшада көрсетілген көзделіп отырған қызмет түрлері мен объектілер үшін – қоршаған ортаға әсерді бағалау нәтижелері бойынша қорытынды не көзделіп отырған қызметтің әсерін скринингілеу нәтижелері туралы қорытынды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 21.10.2021 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қаржыландыру көздеріне
қарамастан, жаңа үйлер мен
ғимараттарды, олардың
кешендерін, инженерлік және
көлік коммуникацияларын
салуға, сондай-ақ бұрыннан
барын өзгертуге
(реконструкциялауға, кеңейтуге,
техникалық қайта
жарақтандыруға, жаңғыртуға
және күрделі жөндеуге)
арналған техникалық-
экономикалық негіздемелерге
және жобалау-сметалық
құжаттамаға ведомстводан тыс
кешенді сараптама жүргізу
қағидаларына
4-қосымша
Бұрыннан бар объектілерді күрделі жөндеу жобаларының ведомстводан тыс кешенді сараптамаға ұсынылатын құжаттамаларының (материалдарының) тізбесі
Бірыңғай Портал арқылы бұрыннан бар объектілерді күрделі жөндеу жобалары бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптаманы жүргізуге арналған тапсырыс берушінің өтініміне (оның деректемелерін көрсетіп) мынадай құжаттама ұсынылады:

1) копии документов заказчика, предусмотренных законодательством о государственной регистрации юридических лиц, налогах и других обязательных платежах;
2) банковские реквизиты заказчика;
3) лицензия юридического лица – разработчика с приложениями к ней и указанием категории лицензиата, дающая право на данный вид проектной деятельности;
4) расчет стоимости проектных работ. В случаях, не требующих разработки проектной документации, прилагается только расчет стоимости на составление сметной документации;
5) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 26.02.2018 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6) утвержденный заказчиком перечень материалов, изделий, конструкций, инженерного и технологического оборудования, иных материальных ресурсов, применяемых в проекте по прайс-листам с указанием цены за одну единицу их измерения;
7) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 26.02.2018 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8) сводная ведомость потребности основных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, с учетом казахстанского содержания, составленная:
на Портале в электронно-цифровой форме, в составе ПСД, представляемой посредством Портала;
на бумажном носителе, в составе ПСД с грифом секретности или с пометкой ДСП.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 26.02.2018 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 07.06.2019 № 375 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Специальные (дополнительные) исходные документы, необходимые для проведения в части санитарно-эпидемиологической экспертизы проектов:
1) согласование с территориальными подразделениями ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения проекта по корректировке, в части сокращения санитарно-защитных зон эпидемически значимых объектов, зон санитарной охраны подземных и поверхностных источников питьевого водоснабжения;
2) генеральный план застройки городских и сельских населенных пунктов, курортных зон, планировки и застройки населенных пунктов;
3) Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.02.2023 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 21.10.2021 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.02.2023 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к Правилам проведения комплексной
вневедомственной экспертизы технико-
экономических обоснований и проектно-
сметной документации, предназначенных для
строительства новых, а также изменения
(реконструкции, расширения, технического
перевооружения, модернизации и
капитального ремонта) существующих зданий
и сооружений, их комплексов, инженерных и
транспортных коммуникаций независимо от
источников финансирования
Перечень
документации (материалов), представляемой на комплексную вневедомственную экспертизу проектов капитального ремонта существующих объектов
К заявке заказчика (с указанием его реквизитов) на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по проектам капитального ремонта существующих объектов посредством единого Портала прилагается следующая документация:

1. Бұрыннан бар ғимараттар мен құрылыстардың, кешендердің, инженерлік және көлік коммуникацияларының бөліктерін күрделі жөндеу жобаларын әзірлеу үшін негіз болып табылатын бастапқы құжаттар:
1) жалпы инвестициялық циклдің жоспарланған мерзімдерін көрсете отырып, жобаны инвестициялау туралы тапсырыс берушінің шешімі;
2) объектіні немесе оның элементтерінің (бөлімдерінің) жай-күйін техникалық зерттеу нәтижесі бойынша жасалған ақау актілері;
3) тапсырыс беруші бекіткен күрделі жөндеу жобасын әзірлеуге арналған тапсырма;
4) алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 03.02.2023 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бұрыннан бар объектіні күрделі жөндеу жобасына осы Қағидаларға 2-қосымшаның 1, 2 және 3-тармақтарында келтірілген тізбеден (ведомстводан тыс кешенді сараптаманың құрамында салалық сараптамаларды жүргізу үшін арнайы бастапқы құжаттарды қосқанда) бастапқы құжаттардың өзге де түрлері талап етілуіне рұқсат етіледі.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 21.10.2021 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 03.02.2023 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен. бұйрықтарымен.
2. Қағидалардың 15-тармағының талаптарына сәйкес жинақталған, өндірістік объектілерді, тұрғын және қоғамдық ғимараттарды және құрылыстарды күрделі жөндеуге арналған құжаттаманы әзірлеу, келісу, бекіту тәртібі мен оның құрамын айқындайтын жоба материалдары.
3. Сараптамаға ұсынылған жобаның тапсырыс берушісі мен әзірлеушісі туралы ақпарат:
1) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, салық және өзге де міндетті төлемдер туралы заңнамада көзделген тапсырыс берушінің құжаттарының көшірмелері;
2) тапсырыс берушінің банктік деректемелері;
3) заңды тұлғаның – әзірлеушінің лицензиясы, оған қосымшалар және жобалау қызметінің осы түріне құқық беретін лицензиаттың санаты көрсетіледі;
4) жобалау жұмыстары құнының есебі. Жобалау құжаттамасын әзірлеуді талап етпейтін жағдайларда сметалық құжаттаманы жасауға арналған құнның есебі ғана қоса беріледі;
5) алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 26.02.2018 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1. Исходные документы, послужившие основанием для разработки проектов капитального ремонта частей существующих зданий и сооружений, комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций:
1) решение заказчика об инвестировании проекта с указанием планируемых сроков инвестиционного цикла в целом;
2) дефектные акты, составленные по результатам проведенного технического обследования состояния объекта или его элементов (частей);
3) утвержденное заказчиком задание на разработку проекта капитального ремонта;
4) Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 03.02.2023 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
К проекту капитального ремонта существующего объекта допускается требование иных видов исходных документов из перечня (включая специальные исходные документы для проведения отраслевых экспертиз в составе комплексной вневедомственной экспертизы), приведенного в пунктах 1, 2 и 3 приложения 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 21.10.2021 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 03.02.2023 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Материалы проекта, укомплектованные в соответствии с требованиями пункта 15 Правил, определяющие порядок разработки, согласования, утверждения и состав документации на капитальный ремонт производственных объектов, жилых и общественных зданий и сооружений.
3. Информация о заказчике и разработчике проекта, представленного на экспертизу:
1) копии документов заказчика, предусмотренных законодательством о государственной регистрации юридических лиц, налогах и других обязательных платежах;
2) банковские реквизиты заказчика;
3) лицензия юридического лица – разработчика с приложениями к ней и указанием категории лицензиата, дающая право на данный вид проектной деятельности;
4) расчет стоимости проектных работ. В случаях, не требующих разработки проектной документации, прилагается только расчет стоимости на составление сметной документации;
5) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 26.02.2018 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6) жобада прайс-парақтар бойынша олардың өлшем бірлігінің біреуі үшін бағасын көрсетіп, тапсырыс беруші бекіткен материалдардың, бұйымдардың, конструкциялардың, инженерлік және технологиялық жабдықтардың, өзге де материалдық ресурстардың тізбесі;
7) алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 26.02.2018 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8) негізгі құрылыс материалдары, бұйымдары, конструкциялары мен жабдықтары қажеттілігінің жиынтық ведомосі,
қазақстандық қамтуды ескере отырып:
порталда электрондық-цифрлық форматта, Портал арқылы ұсынылатын ЖСҚ құрамында;
ЖСҚ құрамында құпиялылық белгісі бар немесе ҚБП белгісі бар қағаз тасымалдағышта ұсынады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 26.02.2018 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 07.06.2019 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларына 4-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 655-бабының 3-тармағына сәйкес мердігер жобалау шешімдерін өзгертпей, сметаға қайта қарау жүргізу туралы өтініш жасаған кезде құрылыс ресурстары құнының ұлғаюына байланысты мердігердің кінәсінен құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу кестесінен артта қалушылық болмаған жағдайда шарт жасасу күніне келтірілген бұрын бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың құнын кемінде он пайызға ұлғайтуды болжайтын жобалар бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптамаға ұсынылатын құжаттаманың (материалдардың) тізбесі
Ескерту. Қағидалар 4-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 10.01.2023 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.04.2024 № 118 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Егер құрылыс ресурстары құнының елеулі өсуі құрылыстың бұрын бекітілген сметалық құнының кемінде он пайызға ұлғаюына әкеп соқса, жобалау шешімдерін өзгертпей, сметалық құнды (сметалық құжаттаманы) түзету жобалары бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге тапсырыс берушінің өтініміне (оның деректемелерін көрсете отырып):

6) утвержденный заказчиком перечень материалов, изделий, конструкций, инженерного и технологического оборудования, иных материальных ресурсов, применяемых в проекте по прайс-листам с указанием цены за одну единицу их измерения;
7) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 26.02.2018 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8) сводная ведомость потребности основных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, с учетом казахстанского содержания, составленная:
на Портале в электронно-цифровой форме, в составе ПСД, представляемой посредством Портала;
на бумажном носителе, в составе ПСД с грифом секретности или с пометкой ДСП.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 26.02.2018 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 07.06.2019 № 375 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 4-1
к Правилам проведения
комплексной вневедомственной
экспертизы технико-экономических
обоснований и проектно-сметной
документации, предназначенных
для строительства новых,
а также изменения
(реконструкции, расширения,
технического перевооружения,
модернизации и капитального
ремонта) существующих зданий
и сооружений, их комплексов,
инженерных и транспортных
коммуникаций независимо
от источников финансирования
Сноска. Правила дополнены приложением 4-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.01.2023 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарного дня после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.04.2024 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень документации (материалов), представляемой на комплексную вневедомственную экспертизу проектов, предполагающих увеличение стоимости ранее утвержденной проектно-сметной документации, приведенной к дате заключения договора, не менее чем на десять процентов по причине увеличения стоимости строительных ресурсов при обращении подрядчика, в соответствии с пунктом 3 статьи 655 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), о проведении пересмотра сметы, без изменения проектных решений при отсутствии отставания по вине подрядчика от графика производства строительно-монтажных работ
К заявке заказчика (с указанием его реквизитов) на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по проектам корректировки сметной стоимости (сметной документации) без изменения проектных решений если существенное возрастание стоимости строительных ресурсов повлекло увеличение ранее утвержденной сметной стоимости строительства не менее чем на десять процентов:

1) Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 655-бабының 3-тармағына сәйкес мердігердің жобалау шешімдерді өзгертпей, сметаға қайта қарау жүргізу туралы өтінішхаты;
2) сметалық құжаттаманы жобалау (техникалық) шешімдерін түзету тапсырмасы;
3) бюджеттік инвестициялық жобалар, сондай-ақ өзге инвестициялық жобалар бойынша тиісті бюджеттік комиссиясының шешімі және ішкі мемлекеттік аудит бойынша уәкілетті органның аудиторлық есебі.
Күрделі жөндеу жобалары бойынша ішкі мемлекеттік аудит бойынша уәкілетті органның аудиторлық есебі қажет емес;
4) объектілерді өзге инвестициялар есебінен іске асыру кезінде қымбаттаудың болжамды (шекті) сомасы көрсетіле отырып, тапсырыс берушінің бірінші басшысы немесе тапсырыс берушінің заңнамасына және (немесе) жарғысына сәйкес осындай мәселені шешу құзыретіне жататын тапсырыс берушінің өзге органы қол қойған қосымша қаржыландыру туралы құжат;
5) тапсырыс беруші бекіткен және техникалық және авторлық қадағалаулармен келісілген орындалған және қалған физикалық жұмыс көлемдерінің бөлу ведомосы;
6) бұрын берілген сараптаманың оң қорытындысында көрсетілген бағаларда орындалған жұмыстарға сметалық құжаттама;
7) сметалық құжаттама, ағымдағы бағадағы жұмыстардың қалдық көлемі;
8) бұрын берілген ведомстводан тыс кешенді сараптаманың қорытындысы және бұрын сараптаманың оң қорытындысын алған сметалық құжаттама ұсынылады.
Қаржыландыру көздеріне
қарамастан, жаңа үйлер мен
ғимараттарды, олардың
кешендерін, инженерлік және
көлік коммуникацияларын
салуға, сондай-ақ бұрыннан
барын өзгертуге
(реконструкциялауға, кеңейтуге,
техникалық қайта
жарақтандыруға, жаңғыртуға
және күрделі жөндеуге)
арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге
және жобалау-сметалық
құжаттамаға ведомстводан тыс
кешенді сараптама жүргізу
қағидаларына
4-2-қосымша
Бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен жобалау-сметалық құжаттаманың құрылысты ұйымдастыру жобасында белгіленген жұмыстардың жоспарланған басталу күнінен бір жыл уақыт өткеннен кейін құрылыс-монтаждау жұмыстарына конкурстық рәсімдер жүргізілмеген және қаржыландыру көзделмеген жобалардың ведомстводан тыс кешенді сараптамасына ұсынылатын құжаттаманың (материалдардың) тізбесі
Ескерту. Қағидалар 4-2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 04.04.2024 № 118 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бірыңғай Портал арқылы тапсырыс берушінің (оның деректемелерін көрсете отырып) олар бойынша бекіту сәтінен бастап құрылысты ұйымдастыру жобасында белгіленген жұмыстардың жоспарланған басталу күнінен бір жыл уақыт өткеннен кейін құрылыс-монтаждау жұмыстарына конкурстық рәсімдер жүргізілмеген және қаржыландыру көзделмеген жобалардың жобалық шешімдерді өзгертпестен сметалық құнын (сметалық құжаттаманы) түзету жобалары бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге арналған өтініміне мынадай құжаттама қоса беріледі:

1) письмо - обращение подрядчика, в соответствии с пунктом 3 статьи 655 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), о проведении пересмотра сметы, без изменения проектных решений;
2) задание на корректировку сметной документации без изменения проектных (технических) решений;
3) по бюджетным инвестиционным проектам, а также иным государственным инвестиционным проектам дополнительно представляется решение соответствующей бюджетной комиссии и аудиторский отчет уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту.
По проектам капитального ремонта отчет уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту не требуется;
4) при реализации объектов за счет иных средств предоставляется документ о дополнительном финансировании с указанием ориентировочной (предельной) суммы удорожания, подписанный первым руководителем заказчика либо лицом, уполномоченным первым руководителем;
5) разделительная ведомость выполненных и остаточных физических объемов работ, утвержденная заказчиком, согласованная техническим и авторским надзорами;
6) сметная документация на выполненные работы в ценах указанных, в ранее выданном положительном заключении экспертизы;
7) сметная документация, на остаточные объемы работ по текущим ценам;
8) ранее выданное заключение комплексной вневедомственной экспертизы и сметная документация, получившие ранее положительное заключение экспертизы.
Приложение 4-2
к Правилам проведения
комплексной вневедомственной
экспертизы технико-экономических
обоснований и проектно-сметной
документации, предназначенных
для строительства новых,
а также изменения (реконструкции,
расширения, технического
перевооружения, модернизации
и капитального ремонта)
существующих зданий
и сооружений, их комплексов,
инженерных и транспортных
коммуникаций независимо
от источников финансирования
Перечень документации (материалов), представляемой на комплексную вневедомственную экспертизу проектов, предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций, по которым по истечении одного года с планируемой даты начала работ, установленной проектом организации строительства, не проведены конкурсные процедуры и не предусмотрено финансирование на строительно-монтажные работы
Сноска. Правила дополнены приложением 4-2 в соответствии с приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 04.04.2024 № 118 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
К заявке заказчика (с указанием его реквизитов) на проведение комплексной вневедомственной экспертизы по проектам корректировки сметной стоимости (сметной документации) без изменения проектных решений, по которым по истечении одного года с планируемой даты начала работ, установленной проектом организации строительства, не проведены конкурсные процедуры и не предусмотрено финансирование на строительно-монтажные работы посредством единого Портала прилагается комплект следующей документации:

1. Бекіту сәтінен бастап құрылысты ұйымдастыру жобасында белгіленген жұмыстардың жоспарланған басталу күнінен бір жыл уақыт өткеннен кейін құрылыс-монтаждау жұмыстарына конкурстық рәсімдер жүргізілмеген және қаржыландыру көзделмеген жобалардың жобалық шешімдерді өзгертпестен сметалық құнын (сметалық құжаттаманы) түзету үшін негіз болып табылатын бастапқы құжаттар:
1) бұрын бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың (бұдан әрі – ЖСҚ) жобалық (техникалық) шешімдерін өзгертпестен сметалық құжаттаманы түзетуге тапсырма;
2) жобалық (техникалық) шешімдерді өзгертпей сметалық құжаттаманы түзету жүзеге асырылатын ЖСҚ бекіту туралы бұйрық;
3) бұрын бекітілген ЖСҚ жобалық (техникалық) шешімдерін өзгертпестен сметалық құжаттаманы ведомстводан тыс кешенді сараптамаға жіберу туралы, сондай-ақ өткізілген конкурстық рәсімдердің және жобаны іске асыру үшін қаржыландырудың жоқтығы туралы көрсетілген хат;
4) түзетілетін сметалық құжаттама ұсынылатын, бұрын бекітілген ЖСҚ бойынша берілген ведомстводан тыс кешенді сараптаманың бұрын берілген қорытындысы;
5) сараптаманың оң қорытындысы алынған бұрын бекітілген ЖСҚ-ның сметалық құжаттамасы.
2. Бұрын бекітілген ЖСҚ жобалық (техникалық) шешімдерін өзгертпестен түзетілген сметалық құжаттамасы.
3. Тапсырыс берушінің объект құрылысының басталу мерзімі туралы хаты.
4. Құрылысты ұйымдастыру жобасы бөліміндегі түзетілген күнтізбелік жұмыс кестесі.
5. Сараптамаға ұсынылған ЖСҚ түзетілетін сметалық құжаттамасының тапсырыс берушісі және әзірлеушісі туралы ақпарат:
1) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, салықтар және басқа да міндетті төлемдер туралы заңнамада көзделген тапсырыс беруші құжаттарының көшірмелері;
2) тапсырыс берушінің банктік деректемелері;
3) жобаны әзірлеуші заңды тұлғаның (бас жобалау және қосалқы жобалау ұйымдарының) оған қосымшалары бар және жобалау қызметінің осы түріне құқық беретін лицензиаттың санаты көрсетілген лицензиясы;
4) жобалау (жобалау-іздестіру) жұмыстары құнының есебі;
5) тапсырыс беруші бекіткен, олар қоса берілген және олардың бір өлшем бірлігі үшін бағасы көрсетілген ақпараттық құжаттар жобасында қолданылатын материалдар, бұйымдар, конструкциялар, инженерлік және технологиялық жабдықтар, өзге де материалдық ресурстар тізбесі.
Қаржыландыру көздеріне
қарамастан, жаңа үйлер мен
ғимараттарды, олардың
кешендерін, инженерлік және
көлік коммуникацияларын
салуға, сондай-ақ бұрыннан
барын өзгертуге
(реконструкциялауға, кеңейтуге,
техникалық қайта
жарақтандыруға, жаңғыртуға
және күрделі жөндеуге)
арналған техникалық-
экономикалық негіздемелерге
және жобалау-сметалық
құжаттамаға ведомстводан тыс
кешенді сараптама жүргізу
қағидаларына
5-қосымша
Ерекше реттеуді және (немесе) қала құрылысы регламентациясын талап ететін жекелеген объектілерді салуға арналған жобалау-сметалық құжаттамасына ведомстводан тыс кешенді сараптамаға және сараптамалық сүйемелдеу режимінде жүргізілетін жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасына сараптамаға ұсынылатын бастапқы-рұқсат ету құжаттарының жинақтылығы

1. Исходные документы, являющиеся основанием для корректировки сметной стоимости (сметной документации) без изменения проектных решений, по которым по истечении одного года с планируемой даты начала работ, установленной проектом организации строительства, не проведены конкурсные процедуры и не предусмотрено финансирование на строительно-монтажные работы:
1) задание на корректировку сметной документации без изменения проектных (технических) решений ранее утвержденной проектно-сметной документации (далее – ПСД);
2) приказ об утверждении ПСД, по которой осуществляется корректировка сметной документации без изменения проектных (технических) решений;
3) письмо о направлении на комплексную вневедомственную экспертизу сметной документации без изменения проектных (технических) решений ранее утвержденной ПСД, а также указанием об отсутствии проведенных конкурсных процедур и финансирования для реализации проекта;
4) ранее выданное заключение комплексной вневедомственной экспертизы, выданное по ранее утвержденной ПСД, по которой представляется корректируемая сметная документация;
5) сметная документация ранее утвержденной ПСД, по которой получено положительное заключение экспертизы.
2. Откорректированная сметная документация без изменения проектных (технических) решений ранее утвержденной ПСД.
3. Письмо заказчика о сроке начала строительства объекта.
4. Откорректированный календарный график работ в разделе проект организации строительства.
5. Информация о заказчике и разработчике корректируемой сметной документации ПСД, представленной на экспертизу:
1) копии документов заказчика, предусмотренных законодательством о государственной регистрации юридических лиц, налогах и других обязательных платежах;
2) банковские реквизиты заказчика;
3) лицензия юридического лица – разработчика проекта (генеральной проектной и субпроектной организаций) с приложениями к ней и указанием категории лицензиата, дающих право на данный вид проектной деятельности;
4) расчет стоимости проектных (проектно-изыскательских) работ;
5) утвержденный заказчиком перечень материалов, изделий, конструкций, инженерного и технологического оборудования, иных материальных ресурсов, применяемых в проекте информационных документов с их приложением и указанием цены за одну единицу их измерения.
Приложение 5
к Правилам проведения комплексной
вневедомственной экспертизы технико-
экономических обоснований и проектно-
сметной документации, предназначенных для
строительства новых, а также изменения
(реконструкции, расширения, технического
перевооружения, модернизации и
капитального ремонта) существующих зданий
и сооружений, их комплексов, инженерных и
транспортных коммуникаций независимо от
источников финансирования
Комплектность исходно-разрешительных документов, представляемых на комплексную вневедомственную экспертизу проектно-сметной документации на строительство отдельных объектов, требующих особого регулирования и (или) градостроительной регламентации и на экспертизу проектной (проектно-сметной) документации проводимой в режиме экспертного сопровождения

Ескерту. 5-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 07.06.2019 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 5-қосымшаға өзгерістер енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 26.02.2018 № 135 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) ; 06.08.2021 № 423 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 21.10.2021 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 03.02.2023 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 29.05.2023 № 392 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Р/с
Құжаттың атауы
1
Мыналар көрсетілген тапсырыс берушінің өтінім хаты:
жобаның атауы;
бас жобалаушы;
тапсырыс берушінің деректемелері (заңнамада көзделген заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу, салық және өзге де міндетті төлемдері туралы тапсырыс берушінің құжаттарының көшірмелері, банк деректемелері)
жобалау және құрылыс салу мерзімдері;
қабылданған жобалау шешімдерін тапсырыс берушімен келісу.
2
Жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат
3
Баяндалған аумақты инженерлік дайындау, абаттандыру және көгалдандыру шарттарын қоса алғанда, сәулет және қала құрылысы жергілікті органының сәулет-жоспарлау тапсырмасында мыналар көрсетіледі:
үйлер мен ғимараттардың қабаттылығы;
жобалау құжаттамасын келісу қажеттілігі (нобайлық жоба, бас жоспар)
4
Топографиялық түсірілім материалдары мен геологиялық және гидрогеологиялық іздестіруді қоса алғанда, құрылыс алаңын (жер учаскесі мен коммуникация төсеу трассасының шекарасында) инженерлік іздестіру есептеріне мыналар қоса беріледі:
іздестіру қызметіне арналған лицензия.
5
Техникалық шарттар (тас жол схемаларымен) (объектінің функционалдық мақсаты бойынша міндетті):
1) пайдаланушы ұйымдар беретін инженерлік және көліктік қамтамасыз ету көздеріне қосуға;
жылумен жабдықтауға;
сумен жабдықтауға және кәрізге;
электрмен жабдықтауға;
телефондандыруға;
нөсерлік кәрізге;
газбен жабдықтауға.

Сноска. Заголовок приложения 5 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 07.06.2019 № 375 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 5 с изменениями, внесенными приказами Министра по инвестициям и развитию РК от 26.02.2018 № 135 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 06.08.2021 № 423 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 21.10.2021 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 03.02.2023 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 29.05.2023 № 392 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№/п
Наименование документа
1
Письмо-заявка заказчика с указанием:
наименования проекта;
генпроектировщика;
реквизитов заказчика (копии документов заказчика, предусмотренных законодательством о государственной регистрации юридических лиц, налогах и других обязательных платежах; банковские реквизиты);
сроков проектирования и строительства;
согласования заказчиком принятых проектных решений;
2
Правоустанавливающий документ на земельный участок
3
Архитектурно-планировочное задание местного органа архитектуры и градостроительства, включая оговоренные условия инженерной подготовки территории, благоустройства и озеленения, в котором указываются:
этажность зданий и сооружений;
необходимость согласования проектной документации (эскизного проекта, генплана);
4
Отчеты инженерных изысканий площадки строительства (в границах земельного участка и трасс прокладки коммуникаций), включая материалы топографической съемки и данные геологических и гидрогеологических изысканий с приложением:
лицензии на изыскательскую деятельность.
5
Технические условия (со схемами трасс) (обязательно, по функциональному назначению объекта):
1) на подключение к источникам инженерного и транспортного обеспечения, выдаваемыми эксплуатирующими организациями:
теплоснабжение;
водоснабжение и канализацию;
электроснабжение;
телефонизацию;
ливневую канализацию;
газоснабжение;

2) меншік иелері беретін бұрыннан бар желілік құрылыстар немесе тас жол бойындағы тоннелдер мен көпір құрылыстарын қиып өтуге жобаланатын инженерлік немесе көлік коммуникацияларына.
6
Нобайлық жоба:
- тапсырыс берушімен, сәулет және қала құрылысы жергілікті органымен келісілген;
7
Тапсырыс беруші бекіткен жобалауға арналған тапсырма (күні көрсетіле отырып);
8
Арнайы техникалық шарттары (ерекше нормалары) (бірегей объектілер құрылысының жобалары үшін қажет болғанда)
9
Уәкілетті органдардың келісімдері (объектілердің функционалдық мақсаттары мен қажеттілігі бойынша):
ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган;
азаматтық және мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган (әуеайлақтан 15 километр шегінде орналасқан және биіктігі 45 метр және одан жоғары объектілер бойынша);
Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнамасында және нормативтік-техникалық құжаттарда көзделген құрылыс жобасын өзге де келісулер.
10
Бекітілген ТЭН немесе инвестициялық ұсыныс
11
Бар деректері мен болжанатын өлшемдерінің негізінде әзірленген құрылысты ұйымдастыру жобасы
12
Осы Қағидаларға 2-қосымшаның 1, 2 және 3-тармақтарында келтірілген тізбеге сәйкес кешендік ведомствадан тыс сараптаманың құрамына сараптама жүргізу үшін арнайы бастапқы құжаттар
13
Әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіруі мүмкін қызметті жүзеге асыруға рұқсат немесе осы рұқсат қажеттігінің болмауы туралы хат

2) на пересечения проектируемых инженерных или транспортных коммуникаций с существующими линейными сооружениями или с тоннелями и мостовыми сооружениями на протяжении трассы, выдаваемыми собственниками.
6
Эскизный проект:
согласованный с заказчиком и с местным органом архитектуры и градостроительства;
7
Задание на проектирование, утвержденное заказчиком (с указанием даты);
8
Специальные технические условия (особые нормы) (по необходимости, для проектов строительства уникальных объектов)
9
Согласования уполномоченных органов (по необходимости и функциональному назначению объекта):
уполномоченного государственного органа в области ветеринарии;
уполномоченного органа в сфере гражданской и государственной авиации (по объектам, высота которых 45 метров и более и расположенных в пределах 15 километров от аэродрома);
иные согласования проекта на строительство, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и нормативно-техническими документами в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.
10
Утвержденное ТЭО или инвестиционное предложение
11
Проект организации строительства, разработанный на основе имеющихся данных и прогнозируемых параметров
12
Специальные исходные документы для проведения в составе комплексной вневедомственной экспертизы, согласно перечню приведенного в пунктах 1, 2 и 3 приложения 2 к настоящим Правилам
13
Разрешение на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов или письмо об отсутствии необходимости данного разрешения