Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымнан электр энергиясын тіркелген тарифтер және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін салу жобасының уәкілетті немесе жергілікті атқарушы орган бекіткен және олармен келісілген техникалық-экономикалық негіздемесінде белгіленген босату бағасының деңгейінен аспайтын тарифтер бойынша сатып алуы, қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын шартты тұтынушыларға сатуы шарттарының үлгі нысандарын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 163 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 23 сәуірде № 10780 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 қарашадағы № 480 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 28.11.2017 № 480 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жаңартылатын энергия көздерiн пайдалануды қолдау туралы" 2009 жылғы 4 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 10) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымнан электр энергиясын тіркелген тарифтер бойынша сатып алуы шартының;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардан электр энергиясын жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін салу жобасының уәкілетті немесе жергілікті атқарушы орган бекіткен және онымен келісілген техникалық-экономикалық негіздемесінде белгіленген босату бағасының деңгейінен аспайтын тарифтер бойынша сатып алуы шартының;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын шартты тұтынушыларға сатуы шартының үлгі нысандары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;

Об утверждении типовых форм договоров покупки расчетно-финансовым центром электрической энергии у энергопроизводящей организации, использующей возобновляемые источники энергии, по фиксированным тарифам и тарифам, не превышающим уровня отпускной цены, установленного в утвержденном и согласованном с уполномоченным или местным исполнительным органом технико-экономическом обосновании проекта строительства объекта по использованию возобновляемых источников энергии, продажи расчетно-финансовым центром условным потребителям электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 марта 2015 года № 163. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 апреля 2015 года № 10780. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года № 480 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 28.12.2017 № 480 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 10) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые типовые формы:
1) договора покупки расчетно-финансовым центром электрической энергии у энергопроизводящей организации, использующей возобновляемые источники энергии, по фиксированным тарифам согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) договора покупки расчетно-финансовым центром электрической энергии у энергопроизводящей организации, использующей возобновляемые источники энергии, по тарифам, не превышающим уровня отпускной цены, установленного в утвержденном и согласованном с уполномоченным или местным исполнительным органом технико-экономическом обосновании проекта строительства объекта по использованию возобновляемых источников энергии согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) договора продажи расчетно-финансовым центром условным потребителям электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықты мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруын;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
В.Школьник
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрi
Е. Досаев ______________
2015 жылғы 19 наурыз
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 2 наурыздағы
№ 163 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымнан электр энергиясын тіркелген тарифтер бойынша сатып алуының үлгі шарты
№ ______
Бірлесіп "Тараптар", ал жеке-жеке "Тарап" деп аталатын, Қазақстан Республикасы _________________________ мекенжайы бойынша тіркелген (заңды мекенжайы көрсетілсін)
БСН:_____, бұдан әрі "Сатып алушы" деп аталатын ____________________ _____________________________________________________________ атынан
(қаржы-есеп айырысу орталығының толық атауы көрсетілсін)
___________________________________________ негізінде әрекет ететін
(өкілеттіктердің туындау негізі көрсетілсін)
____________________________________________________ бір тараптан
(лауазымы және Т.А.Ә. көрсетілсін)
және Қазақстан Республикасы _____________________ мекенжайы бойынша
(орналасқан жері көрсетілсін)
тіркелген, БСН:_____, бұдан әрі "Сатушы" деп аталатын
_________________________________________________________ атынан
(толық атауы көрсетілсін)
__________________________________________ негізінде әрекет ететін
(өкілеттіктердің туындау негізі көрсетілсін)
_________________________________________________ екінші тараптан
(лауазымы және Т.А.Ә. көрсетілсін)
мыналарды:
1) "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" 2009 жылғы 4 шілдедегі № 165-VI Қазақстан Республикасының Заңын ((бұдан әрі – Заң);

2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
В. Школьник
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Е. Досаев
19 марта 2015 года
Приложение 1
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2 марта 2015 года № 163
Форма
Типовой договор покупки расчетно-финансовым центром
электрической энергии у энергопроизводящей организации,
использующей возобновляемые источники энергии, по фиксированным
тарифам
№ ________
____________________________________________________________________,
(указать полное наименование расчетно-финансового центра)
зарегистрированное по адресу: Республика Казахстан,
_______________________________, БИН:______, в лице_________________,
(указать юридический адрес) (указать должность и ФИО)
действующего на основании _______________________________, именуемое
(указать основание возникновения полномочий)
Далее "Покупатель", с одной стороны, и _____________________________,
(указать полное наименование организации)
зарегистрированное по адресу: Республика Казахстан _________________,
(указать место нахождения)
БИН: _____, в лице_____________________, действующего на основании
(указать должность и ФИО)
_____________________________________________, именуемое в дальнейшем
(указать основание возникновения полномочий)
"Продавец", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", а по отдельности "Сторона", принимая во внимание:
) Закон Республики Казахстан от 4 июля 2009 года № 165-VI "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" (далее – Закон);

2) Заңның 6-бабы 10) тармақшаға сәйкес бекітілетін Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырылған сатып алу және сату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар);
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысымен бекітілген Тіркелген тарифтерді айқындау қағидаларын (бұдан әрі – Тіркелген тарифтерді айқындау қағидалары);
4) Сатушының осы шартты жасасуға берілген өтінімін (20__ жылғы "___"_____ кіріс № ___) (Қағидаларға 1-қосымша);
5) Сатушының Сатып алушыға тіркелген тариф бойынша жаңартылатын энергия көздерін (бұдан әрі – ЖЭК) пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын сату ниетін назарға ала отырып, төмендегілер туралы осы электр энергиясын сатып алу-сату шартын жасасты.
1. Терминдер мен анықтамалар
1. Осы шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) шарт – Сатушы мен Сатып алушының арасында жасалған осы электр энергиясын сатып алу-сату шарты;
2) ЖЭК электр станциясы – берілетін электр энергиясын өндіретін ЖЭК пайдалану объектісі;
3) берілетін электр энергиясы – беру нүктесіне берілген, Қазақстан Республикасы заңнамасының нормалары мен талаптарына сәйкес келетін, электр станциясы өндірген барлық электр энергиясы;
4) беру нүктесі – электр станциясын энергия беруші ұйымның электр желілеріне қосу нүктесі;
5) коммерциялық есепке алу аспабы – беру нүктесінде орнатылған, заңнамада белгіленген тәртіппен қолдануға рұқсат етілген, берілетін электр энергиясын коммерциялық есепке алуға арналған техникалық құрылғы;
6) берілетін ай – тиісті айдың бірінші күні сағат 00.00-де басталатын және тиісті айдың соңғы күні сағат 00.00-де аяқталатын ЖЭК-ті пайдалану объектілерінен берілетін электр энергиясын іс жүзінде беретін күнтізбелік ай, оның нәтижелері бойынша берілетін электр энергиясының сатып алу-сату көлемінің түпкілікті есебі жүргізіледі;
7) жұмыс күні – Сатып алушы үшін жұмыс күні болып табылатын күн;
8) электр станциясын коммерциялық пайдалану басталған күн – электр станциясының электр қондырғыларын кешенді сынау басталған күн;
9) Жүйелік оператордың ұлттық диспетчерлік орталығы (бұдан әрі – ЖО ҰДО) – электр энергиясын теңгерімдеу мен оның сапасын қамтамасыз етуді қоса алғанда, Қазақстанның БЭЖ жедел басқаруға және оның жұмысының сенімділігіне жауапты, Жүйелік оператордың құрылымына кіретін бөлімше;
10) жүйелік оператор – орталықтандырылған жедел-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатарлас жұмысты қамтамасыз етуді, энергия жүйесіндегі теңгерімді ұстап тұруды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме нарығы субъектілерінен қосалқы қызметтерді сатып алуды, сондай-ақ электр энергиясын ұлттық электр желісі бойынша жеткізуді, оған техникалық қызмет көрсетуді және пайдалану дайындығында ұстап тұруды жүзеге асыратын ұлттық компания;

2) Правила централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, утверждаемые согласно подпункту 10) статьи 6 Закона (далее – Правила);
3) Правила определения фиксированных тарифов, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271 (далее – Правила определения фиксированных тарифов);
4) заявку Продавца на заключение настоящего договора (входящий № _______ от "___" _________ 20__ года) (приложение 1 к Правилам);
5) намерение Продавца продавать Покупателю электрическую энергию, произведенную объектом по использованию возобновляемых источников энергии (далее – ВИЭ), по фиксированному тарифу, заключили настоящий договор купли-продажи электрической энергии о нижеследующем.
1. Термины и определения
1. В настоящем договоре используются следующие основные понятия:
1) договор – настоящий договор купли-продажи электрической энергии, заключенный между Продавцом и Покупателем;
2) электростанция ВИЭ – это объект по использованию ВИЭ, производящий поставляемую электрическую энергию;
3) поставляемая электрическая энергия – вся электрическая энергия, произведенная электростанцией, соответствующая нормам и требованиям законодательства Республики Казахстан, поставленная в точку поставки;
4) точка поставки – точка подключения электростанции к электрическим сетям энергопередающей организации;
5) прибор коммерческого учета – техническое устройство, предназначенное для коммерческого учета поставляемой электрической энергии, разрешенное к применению в установленном законодательством порядке, установленное в точке поставки;
6) месяц поставки – календарный месяц фактической поставки поставляемой электрической энергии от объектов по использованию ВИЭ, начинающийся с 00.00 первого дня соответствующего месяца и заканчивающийся в 00.00 последнего дня соответствующего месяца, по результатам которого производятся окончательные расчеты объема купли-продажи поставляемой электрической энергии;
7) рабочий день – день, являющийся рабочим днем для Покупателя;
8) дата начала коммерческой эксплуатации электростанции - дата начала комплексного испытания электроустановок электростанции;
9) национальный диспетчерский центр Системного оператора (далее - НДЦ СО) – подразделение, входящее в структуру Системного оператора, отвечающее за оперативное управление ЕЭС Казахстана и надежность ее работы, включая балансирование и обеспечение качества электроэнергии;
10) системный оператор - национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в энергосистеме, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также передачу электрической энергии по национальной электрической сети, ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности;

11) электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесі (бұдан әрі ЭКЕАЖ) - электр энергиясын есепке алу деректерін өлшеуге, жинауға, өңдеуге, сақтауға және жіберуге арналған өлшеу құралдары мен аппараттық-бағдарламалық кешендер жиынтығы.
Осы Шартта пайдаланылған өзге де түсініктер ЖЭК пайдалануды қолдау саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің м.а. 14.12.2016 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Шарттың нысанасы
2. Шартқа сәйкес Сатушының электр станциясында өндірілген және беру нүктесіне берілген электр энергиясының барлық көлемін Сатушы сатады, ал Сатып алушы сатып алады.
2-1. Қосымша құн салығын ескермегенде электр энергиясының 1 (бір) киловатт-сағатына _____ (__________) құрайтын тіркелген тариф - шарт бойынша электр энергиясының бағасы болып табылады. Тіркелген тарифті жыл сайын индекстеу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысымен бекітілген Тіркелген тарифтерді айқындау қағидаларымен белгілеген тәртіпте жүргізіледі (ЖЭК пайдалану объектісінде электр энергиясын ЖЭК әртүрлі түрін пайдалану арқылы өндіруге арналған техникалық құрылғылар пайдаланылған жағдайда немесе электр энергиясын ЖЭК бір түрін пайдалану арқылы өндіруге арналған, бірақ қаржы-есеп айырысу орталығы әртүрлі тіркелген баға бойынша сатып алуға жататын техникалық құрылғыларды пайдаланған жағдайда, электр энергиясының бағасы ЖЭК қолданылатын түрлерінің және фотоэлектрлік модульдер типтерінің белгіленген қуатына байланыстырылып жеке көрсетіледі).
Ескерту. 2-тарау 2-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің м.а. 14.12.2016 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-2. Сатушы электр энергиясын ЖЭК-тің мынадай электр станциясында (бұдан әрі – электр станциясы) өндіретін болады:
1) атауы – __________ ;
2) электр станциясының түрі (пайдаланылатын ЖЭК түріне байланысты) – _________ (күн электр станциялары үшін қосымша түрде фотоэлектрлік модуль типі мен қолданылатын кремнийдің өндіруші-елі көрсетіледі);
3) электр станциясы орналасқан алаңдар – кадастрлық нөмірі:– _________, жер учаскесінің жалпы ауданы – __________ гектар;

11) автоматизированная система коммерческого учета электрической энергии (далее АСКУЭ) - совокупность средств измерений и аппаратно-программного комплекса для измерений, сбора, обработки, хранения и передачи данных учета электрической энергии.
Иные понятия, использованные в настоящих Договорах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области поддержки использования ВИЭ.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 14.12.2016 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Предмет договора
2. В соответствии с договором Продавец продает, а Покупатель покупает весь объем электрической энергии, произведенной на электростанции Продавца и поставленной в точку поставки.
2-1. Ценой электрической энергии по договору является фиксированный тариф, который составляет _____ (__________) за 1 (один) киловатт-час электрической энергии без учета налога на добавленную стоимость. Ежегодная индексация фиксированного тарифа проводится в порядке, установленном Правилами определения фиксированных тарифов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271 (в случае использования на объекте по использованию ВИЭ технических устройств, предназначенных для производства электрической энергии с использованием различных видов возобновляемых источников энергии либо технических устройств, предназначенных для производства электрической энергии от использования одного вида возобновляемых источников энергии, но подлежащей покупке расчетно-финансовому центру по различным фиксированным ценам, цена электрической энергии указывается раздельно с привязкой к установленной мощности используемых видов возобновляемых источников энергии и типов фотоэлектрических модулей).
Сноска. Приказ дополнен пунктом 2-1 в соответствии с приказом и.о. Министра энергетики РК от 14.12.2016 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2-2. Продавец будет производить электрическую энергию на следующей электростанции ВИЭ (далее – электростанция):
1) наименование – __________;
2) тип электростанции (в зависимости от вида используемого возобновляемого источника энергии) – _________ (для солнечных электростанций дополнительно указывается тип фотоэлектрического модуля и страна-производитель используемого кремния);
3) площадки, на которых располагается электростанция – кадастровый номер: – _________, общая площадь земельного участка – __________ гектар;

4) пайдаланылатын ЖЭК түрлері бойынша бөлінген, электр станциясының өндіруші жабдығының жиынтықтық белгіленген қуаты (МВт);
5) электр станциясының белгіленген қуатын пайдаланудың болжамдық коэффициенті ___.
Ескерту. 2-тарау 2-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің м.а. 14.12.2016 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Коммерциялық есепке алу аспаптары болмаған немесе беру нүктесінде орнатылған коммерциялық есепке алу аспаптары ақаулы болған кезеңде электр станциясы өндірген және энергия беруші ұйымның желісіне берілген электр энергиясына Сатып алушы ақы төлемейді және Тараптардың өзара есеп айырысулары кезінде ескерілмейді. Бұл ретте Сатушының коммерциялық есепке алу аспаптарының болмауы немесе олардың ақаулы болуы фактілері мен кезеңі желілеріне электр станциясы қосылған энергия беруші ұйымның тиісті актісімен расталуы тиіс.
4. Даулы жағдайларда ЖОҰДО беретін, Қазақстан Республикасының көтерме электр энергиясы нарығында электр энергиясын өндіру-тұтынудың іс жүзіндегі теңгерімі Тараптар арасында өзара есеп айырысу үшін түпкілікті құжат болып табылады.
5. Индекстеу нәтижесінде тіркелген тарифтің шамасын не Сатушымен келісілген тіркелген тарифті индекстеу тәртібін өзгерту тіркелген тарифті айқындау қағидаларына сәйкес айқындалатын, тиісті өзгерістерді қолдану басталған күн көрсетіле отырып, осы Шартқа қосымша келісімге қол қою арқылы ресімделеді.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттемелері
6. Сатушы:
1) ай сайын, жеткізу айынан кейінгі айдың бесі күнінен кешіктірмей электр энергиясын коммерциялық есепке алу құралдарының көрсеткіштері негізінде анықталған, жеткізу айында электр энергиясын шығарудың, энергия беруші ұйымның желісіне жіберудің іс жүзіндегі тәулік сайынғы сағатпен есептегендегі көлемі туралы ақпаратты Сатып алушыға беруге;
2) ай сайын, жеткізу айынан кейінгі айдың бесі күнінен кешіктірмей Сатып алушыға жеткізілген электр энергиясының көлемін көрсете отырып, жеткізу айында жеткізілген электр энергиясының көлемдерін салыстырып-тексеру актісін ұсынуға;
3) ай сайын беру айынан кейінгі айдың бесі күнінен кешіктірмей Сатып алушыға электр энергиясының электр желілеріне берілген іс жүзіндегі көлемі үшін шот-фактураны және салыстырып-тексеру актісін ұсынуға;
4) жыл сайын 1 - 31 қаңтар аралығындағы кезеңде өткен қаржы жылына өзара есеп айырысуларды салыстырып-тексеруді жүргізуге;
5) электр станциясын коммерциялық пайдаланудың жоспарланған күні басталғанға дейін күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірмей Сатып алушыға айларға бөлінген, ағымдағы күнтізбелік жыл аяқталғанға дейінгі кезеңге электр энергиясын шығарудың, оны желіге жіберудің болжамды көлемі туралы ақпарат беруге;

4) суммарная установленная мощность генерирующего оборудования электростанции, с разбивкой по видам используемых возобновляемых источников энергии (МВт);
5) прогнозный коэффициент использования установленной мощности электростанции ___.
Сноска. Приказ дополнен пунктом 2-2 в соответствии с приказом и.о. Министра энергетики РК от 14.12.2016 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Электрическая энергия, произведенная электростанцией и поставленная в сеть энергопередающей организации в период отсутствия или неисправности приборов коммерческого учета, установленных в точке поставки, не оплачивается Покупателем и не учитывается во взаиморасчетах Сторон. При этом факт и период отсутствия или неисправности приборов коммерческого учета у Продавца должны быть подтверждены соответствующим актом энергопередающей организации, к сетям которой подключена электростанция.
4. В спорных случаях окончательным документом для взаиморасчетов между Сторонами является фактический баланс производства-потребления электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии Республики Казахстан, предоставляемый НДЦ СО.
5. Изменение величины фиксированного тарифа в результате его индексации либо порядка индексации фиксированного тарифа, согласованное с Продавцом, оформляется путем подписания дополнительного соглашения к настоящему Договору с указанием даты начала применения соответствующих изменений, определяемой в соответствии с Правилами определения фиксированного тарифа.
3. Права и обязанности Сторон
6. Продавец обязан:
1) ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем поставки, предоставлять Покупателю информацию о фактических ежесуточных почасовых объемах выработки, отпуска в сети энергопередающей организации электрической энергии в месяце поставки, определенных на основании показаний приборов коммерческого учета электрической энергии;
2) ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем поставки, представлять Покупателю акт сверки объемов на электрическую энергию, поставленную в месяце поставки, с указанием объема поставленной электрической энергии;
3) ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем поставки, предоставлять Покупателю акт сверки объемов и счет-фактуру за фактический объем поставленной в электрические сети электрической энергии;
4) ежегодно в период с 1 по 31 января проводить сверку взаиморасчетов за прошедший финансовый год;
5) не позднее 10 (десяти) календарных дней до планируемой даты начала коммерческой эксплуатации электростанции представлять Покупателю информацию о прогнозных объемах выработки, отпуска в сеть электрической энергии на период до конца текущего календарного года с разбивкой по месяцам;

6) электр станциясын коммерциялық пайдалану басталғаннан кейін Сатып алушыға ай сайын, беру айы басталғанға дейін күнтізбелік он күн бұрын алдағы беру айына арналған электр энергиясын шығарудың, оны желіге жіберудің болжамды көлемі туралы ақпаратты (электр энергиясын берудің бір айлық кестесі) беруге;
7) электр станциясын коммерциялық пайдалану басталғаннан кейін Сатып алушыға жыл сайын, жиырмасыншы желтоқсанға қарай айларға бөлінген, алдағы жылға арналған электр энергиясын шығарудың болжамды көлемі, оны желіге жіберу туралы ақпаратты беруге;
8) электр станциясын коммерциялық пайдалану басталғаннан кейін Сатып алушыға беру айынан кейінгі айдың бесі күнінен кешіктірмей - электр энергиясын желіге жіберудің іс жүзіндегі айлық, тәуліктік, сағаттық көлемін ұсынуға;
9) егер өз бастамасы бойынша осы Шартты біржақты тәртіппен бұзу туралы шешім қабылдаса, ол болжамды бұзу күніне дейін күнтізбелік отыз күн бұрын Сатып алушыны жазбаша хабардар етуге;
10) өз атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және шарттың талаптарын орындау үшін қажетті өзге де деректемелердің өзгергені туралы Сатып алушыны дереу хабардар етуге;
11) электр станциясының коммерциялық пайдаланылуына дейін өз ЖЭК пайдалану объектісінде ЭКЕАЖ-нің жұмыс істеуін қамтамасыз етуге міндетті. ЭКЕАЖ Жүйелік оператордың өңірлік диспетчерлік орталықтарына деректерді дистанциялық жіберу мүмкіндігін қамтамасыз етуі тиіс;
12) электр энергиясын коммерциялық есепке алу схемасын қабылдау актісіне қол қойылған күннен бастап және ЖЭК-ті пайдалану объектісін кешендік сынау басталғанға дейін 10 (он) жұмыс күні ішінде Қаржы-есеп айырысу орталығына оған қатысты осы сатып алу шарты жасалған ЖЭК пайдалану объектісі үшін Өтініш беруші мен энергия беруші ұйым арасында қол қойылған, ЖЭК-ті пайдалану объектісінде коммерциялық және техникалық есепке алу құралдарын орналастыру схемасын қамтитын, электр энергиясын коммерциялық есепке алу схемасын қабылдау актісінің көшірмесін ұсынуға;
13) ЖЭК объектісінің энергия қондырғылары пайдалануға кезең-кезеңмен енгізілген жағдайда, ЖЭК объектісінің энергия қондырғыларын кешенді сынаудың аралық актісінің көшірмесін оған қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде, бірақ кешендік сынау өткізілген жеткізу айы аяқталғанға дейін кешіктірмей ұсынуға;
14) кешендік сынау өткізу басталар алдында 10 (он) күнтізбелік күн ішінде жүйелік оператормен келісілген кешендік сынаулар бағдарламасының көшірмесін және ЭКЕАЖ-ні пайдалануға енгізу актісінің көшірмесін ұсынуға;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес электр энергиясы өндірісінің тәуліктік графиктерінің сақталуын қамтамасыз етуге;

6) после начала коммерческой эксплуатации электростанции представлять ежемесячно за десять календарных дней до начала месяца поставки информацию о прогнозном объеме выработки, отпуска в сети электрической энергии на предстоящий месяц поставки (месячный график поставки электрической энергии);
7) после начала коммерческой эксплуатации электростанции представлять ежегодно к двадцатому декабря информацию о прогнозных объемах выработки, отпуска в сети электрической энергии на предстоящий год с разбивкой по месяцам;
8) после начала коммерческой эксплуатации электростанции представлять фактический месячный, ежесуточный, почасовой объем отпуска в сети электрической энергии - не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем поставки;
9) письменно уведомлять Покупателя за тридцать календарных дней до предполагаемой даты расторжения, в случае если по своей инициативе в одностороннем порядке решит расторгнуть настоящий Договор;
10) незамедлительно уведомлять Покупателя об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения условий договора;
11) до начала коммерческой эксплуатации электростанции обеспечить функционирование АСКУЭ на своем объекте по использованию ВИЭ. АСКУЭ должна иметь возможность дистанционной передачи данных в региональные диспетчерские центры системного оператора;
12) в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии и до начала комплексного испытания объекта по использованию ВИЭ предоставить Расчетно-финансовому центру копию акта приемки схемы коммерческого учета электрической энергии, включающую схему размещения приборов коммерческого и технического учета на объекте по использованию ВИЭ, подписанного между энергопередающей организацией и Заявителем для объекта по использованию ВИЭ, в отношении которого заключен настоящий договор покупки;
13) в случае поэтапного ввода в эксплуатацию энергоустановок объекта ВИЭ, предоставить копию промежуточного акта комплексного испытания энергоустановок объекта ВИЭ в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты его подписания, но не позднее окончания месяца поставки в течение которого проведено комплексное испытание;
14) за 10 (десять) календарных дней до начала проведения комплексного испытания предоставить копию согласованной системным оператором программы комплексных испытаний и копию акта ввода в эксплуатацию АСКУЭ;
15) обеспечивать соблюдение суточных графиков производства электрической энергии в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

16) егер электр станциясының белгіленген қуаты бір мегаваттан кем болмайтын шаманы құраса, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес электр станцияларының генерациялайтын қондырғыларының жүйелік оператор белгілеген жұмыс режимдерін сақтауға;
17) ЖЭК пайдалану объектісінде ЖЭК әртүрлі түрлерін пайдалана отырып, электр энергиясы өндірісіне арналған техникалық құрылғыларды пайдаланған жағдайда немесе ЖЭК бір түрін пайдаланатын, бірақ қаржы-есеп айырысу орталығы әртүрлі тіркелген тарифтер бойынша сатып алуы тиіс, электр энергиясы өндірісіне арналған техникалық құрылғыларды пайдаланған жағдайда, ЖЭК-ті пайдалану объектісін коммерциялық есепке алу аспаптарымен, өндірілген электр энергиясының жеке түрде есепке алынуы қамтамасыз етілетіндей жабдықтауға міндетті.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің м.а. 14.12.2016 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Сатып алушы:
1) Сатушыдан көлемдерді салыстырып-тексеру актісін алған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде оған қол қоюға немесе егер ол Сатушының электр энергиясының жеткізілген көлемі туралы деректерімен келіспесе, сол мерзімде Сатушыға бас тартудың негізділігін растайтын құжаттарды міндетті түрде қоса бере отырып, өзінің жазбаша дәлелді бас тартуын жіберуге;
2) жеткізу айы аяқталған кезден бастап күнтізбелік отыз күн өткен соң он бес жұмыс күні ішінде тиісті көлемдерді салыстырып-тексеру актісінде көрсетілген электр энергиясының жеткізу айында жеткізілген барлық көлемі үшін Сатушыға ақы төлеуге;
3) егер өз бастамасы бойынша осы Шартты біржақты тәртіппен бұзу туралы шешім қабылдаса, ол болжамды бұзу күніне дейін күнтізбелік отыз күн бұрын Сатып алушыны жазбаша хабардар етуге;
4) өз атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және шарттың талаптарын орындау үшін қажетті өзге де деректемелердің өзгергені туралы бірін-бірі дереу хабардар етуге міндетті.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Энергетика министрінің м.а. 14.12.2016 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Сатушы:
1) бір-бірінен осы Шарттың ережелерін орындауды талап етуге;
2) осы Шартта көрсетілген, электр станциясының генерациялайтын жабдығының белгіленген жиынтық қуатын ұлғайтпау шартымен электр станциясына ағымдағы немесе күрделі жөндеуді, оның ішінде негізгі генерациялайтын жабдықты ауыстыра отырып жүзеге асыруға;
3) осы Шарттан туындайтын өзінің қолда бар және болашақтағы құқықтары мен талаптарын Сатып алушыға беруге құқығы бар, Сатып алушыны талаптарды басқаға беру туралы тиісті шарт жасасқанға дейін хабардар етуге;

16) в случае если установленная мощность электростанции составляет не менее одного мегаватта, соблюдать заданные системным оператором режимы работы генерирующих установок электростанции в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17) в случае использования на объекте по использованию ВИЭ технических устройств, предназначенных для производства электрической энергии с использованием различных видов ВИЭ, либо технических устройств, предназначенных для производства электрической энергии от использования одного вида ВИЭ, но подлежащей покупке расчетно-финансовому центру по различным фиксированным тарифам, оснащать объект по использованию ВИЭ приборами коммерческого учета таким образом, чтобы обеспечить раздельный учет произведенной электроэнергии.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 14.12.2016 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Покупатель обязан:
1) в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты получения акта сверки объемов от Продавца подписать его или, если он не согласен с данными Продавца об объеме поставленной электрической энергии, в этот же срок направить Продавцу свой письменный мотивированный отказ с обязательным приложением документов, подтверждающих обоснованность такого отказа;
2) оплатить Продавцу за весь объем поставленной в месяце поставки электрической энергии, указанный в соответствующем акте сверки объемов, в течение пятнадцати рабочих дней после истечения тридцати календарных дней с момента окончания месяца поставки;
3) ежегодно в период с 1 по 31 января проводить сверку взаиморасчетов за прошедший финансовый год;
4) незамедлительно уведомлять Продавца об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения условий договора.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра энергетики РК от 14.12.2016 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Продавец вправе:
1) требовать друг от друга исполнения положений настоящего Договора;
2) осуществлять текущий или капитальный ремонт электростанции, в том числе с заменой основного генерирующего оборудования, при условии, что суммарная установленная мощность генерирующего оборудования электростанции, указанная в настоящем Договоре, не будет увеличена;
3) уступать свои существующие и будущие права и требования к Покупателю, возникающие из настоящего Договора, с уведомлением Покупателя до заключения соответствующего договора уступки прав требования;

4) электр станциясы үшінші тұлғаға иеліктен шығарылған жағдайда, осы Шарт бойынша өз құқықтары мен міндеттерін нақ осы тұлғаға толықтай беруге құқылы. Мұндай жағдайда, осы Шарт бойынша құқықтар мен міндеттер электр станциясына арналған құқықтармен бір мезгілде үшінші тұлғаға өтеді.
9. Сатып алушы:
1) бір-бірінен осы Шарттың ережелерін орындауды талап етуге;
2) егер электр энергиясының беру айында берілген көлемі туралы Тараптар арасындағы келіспеушіліктерді реттеудің қорытындылары бойынша Сатып алушының Сатушыға артық сома төлеу фактісі анықталатын болса, мұндай артық төленген сома болашақ төлемдерде Сатушыға тиесілі сомалардан Сатып алушының ұстап қалуға құқылы.
4. Тараптардың жауапкершілігі
10. Шартта көзделген төлемдердің мерзімін өткізіп алғаны үшін Сатып алушы Сатушының талап етуі бойынша оған мерзімін өткізіп алған әрбір күнтізбелік күн үшін мерзімін өткізіп алған соманың 0,1 %-ы (нөл бүтін оннан бір пайызы) мөлшерінде, бірақ мерзімін өткізіп алған соманың 10 %-нан (он пайызынан) аспайтын мөлшерде тұрақсыздық айыбын төлейді.
11. Тараптар осы Шартта көзделген міндеттемелерді бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауаптылықта болады.
11-1. Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес тұтынушылармен жасалған екіжақты шарттарға сай, Сатушы осы шарттың қолданылу кезінде өндірілетін электр энергиясын шарт бағалары бойынша өткізген жағдайда, Сатып алушы осы шартты біржақты тәртіпте бұзуы тиіс.
Ескерту. 4-тарау 11-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің м.а. 14.12.2016 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11-2. Жеткізетін электр энергиясының көлемін есепке алу жеткізу нүктесінде орнатылған Сатушының коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсетулері негізінде жүргізіледі.
Ескерту. 4-тарау 11-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің м.а. 14.12.2016 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11-3. ЭКЕАЖ-дің өз объектісінде жұмыс істеуін қамтамасыз еткеннен кейін, Сатып алушы Сатушы жеткізетін электр энергиясының көлемдерін және Сатушы мен Сатып алушы арасындағы коммерциялық өзара есеп айырысуларды есепке алу және анықтау үшін ЭКЕАЖ деректерін пайдалануға құқылы.
Ескерту. 4-тарау 11-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің м.а. 14.12.2016 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Сатушы шартта немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген Сатып алушының алдындағы өз міндеттемелерін бұзған жағдайда, Сатып алушы мынадай іс-қимылдар тәртібін орындауға міндеттенеді:

4) полностью уступать свои права и обязанности по настоящему Договору третьему лицу в случае отчуждения электростанции этому же лицу. В этом случае права и обязанности по настоящему Договору переходят к третьему лицу одновременно с правами на электростанцию.
9. Покупатель вправе:
1) требовать друг от друга исполнения положений настоящего Договора;
2) удержать сумму переплаты из сумм, причитающихся Продавцу в будущих платежах, если по итогам урегулирования разногласий между Сторонами об объеме поставленной в месяце поставки электрической энергии будет выявлен факт выплаты Покупателем Продавцу излишней суммы.
4. Ответственность Сторон
10. За просрочку платежей, предусмотренных договором, Покупатель по требованию Продавца уплачивает ему неустойку в размере 0,1 % (ноль целых одна десятая процента) от просроченной суммы за каждый календарный день просрочки, но не более 10 % (десять процентов) от просроченной суммы.
11. За нарушение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11-1. Настоящий договор подлежит расторжению Покупателем в одностороннем порядке в случае реализации Продавцом в период действия настоящего договора производимой электрической энергии по договорным ценам, согласно заключенным двухсторонним договорам с потребителями в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике.
Сноска. Приказ дополнен пунктом 11-1 в соответствии с приказом и.о. Министра энергетики РК от 14.12.2016 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11-2. Учет объема поставляемой электрической энергии ведется на основании показаний приборов коммерческого учета Продавца, установленных в точке поставки.
Сноска. Приказ дополнен пунктом 11-2 в соответствии с приказом и.о. Министра энергетики РК от 14.12.2016 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11-3. После обеспечения функционирования АСКУЭ на своем объекте Покупатель вправе использовать данные АСКУЭ для учета и определения объемов поставляемой электроэнергии Продавцом и коммерческих взаиморасчетов между Продавцом и Покупателем.
Сноска. Приказ дополнен пунктом 11-3 в соответствии с приказом и.о. Министра энергетики РК от 14.12.2016 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случае нарушения Продавцом своих обязательств перед Покупателем, предусмотренных договором или законодательством Республики Казахстан, Покупатель обязуется следовать следующему порядку действий:

1) Сатып алушы Сатушыға міндеттемелердің бұзылғаны туралы хабарлайды және жол берілген бұзушылықтарды жою қажеттігін ескертеді;
2) Егер Сатушы хабарламаны алған кезден бастап күнтізбелік үш айдан кешіктірмейтін мерзімде жол берілген бұзушылықтарды жоятын болса, онда Сатушы өз міндеттемелерін бұзбаған болып есептеледі;
3) Егер Сатушы Сатып алушыдан хабарламаны алған кезден бастап күнтізбелік үш ай ішінде жол берілген бұзушылықтарды жоймаса, онда Сатып алушы Сатушыға жол берілген бұзушылықтарды жою қажеттігі туралы қайталап хабарлама жібереді;
4) Егер Сатушы Сатып алушыдан қайталап хабарлама алған кезден бастап күнтізбелік үш ай ішінде жол берілген бұзушылықтарды жоймаса, онда Сатып алушы өз міндеттемелерін орындауға Сатушыны мәжбүрлеу және Сатушы жол берілген бұзушылықтарды толық жойғанға дейін осы Шарттың қолданысын тоқтата тұру туралы талаппен сотқа жүгінуге құқылы.
13. Электр станциясын қоса алғанда, ЖЭК пайдалану объектілерінен алынатын электр энергиясы теңгерімсіздігін қаржылық реттеуді Сатып алушы Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 112 бұйрығымен бекітілген Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының жұмыс істеу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10532 болып тіркелді) сәйкес жүзеге асырады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің м.а. 14.12.2016 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Осы Шарттың талаптары Тараптардың өзара келісімі бойынша ғана өзгертілуі және жазбаша нысанда ресімделуі мүмкін.
5. Дауларды шешу
15. Осы Шарттан туындайтын даулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешіледі.
16. Тараптар осы Шарт бойынша дауларды тікелей келіссөздер арқылы шешуге тырысуы тиіс.
17. Тараптардың әрқайсысы осы Шартты жасауға, оның жарамдылығына, орындалуына, өзгертілуіне, тоқтатыла тұруына және бұзылуына байланысты дауды шешу, сондай-ақ осы Шартқа байланысты өзге де дауларды шешу үшін сотқа жүгінуге құқығы бар.
18. Осы Шартты жасауға, оның жарамдылығына, орындалуына, өзгертілуіне, тоқтатыла тұруына және бұзылуына байланысты, сондай-ақ өзгеше жолмен осы Шартқа байланысты барлық даулар Сатып алушының орналасқан жері бойынша соттың қарауына жатады.
6. Форс-мажорлық мән-жайлар
19. Егер Шарт талаптарының орындалмағаны және (немесе) тиісінше орындалмағаны форс-мажор мән-жайларының салдарынан болған болса, Тараптар ол үшін жауапты болмайды.

1) Покупатель извещает Продавца о нарушении обязательств и указывает на необходимость устранения допущенных нарушений;
2) если Продавец устранит допущенные нарушения в срок не позднее трех календарных месяцев с момента получения извещения, то Продавец будет считаться не нарушившим свои обязательства;
3) если Продавец не устраняет допущенные нарушения в течение трех календарных месяцев с момента получения извещения от Покупателя, то Покупатель направляет Продавцу повторное извещение о необходимости устранения допущенных нарушений;
4) если Продавец не устраняет допущенные нарушения в течение трех календарных месяцев с момента получения повторного извещения от Покупателя, то Покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении Продавца к исполнению своих обязательств и приостановлении действия настоящего Договора до полного устранения Продавцом допущенных нарушений.
13. Финансовое урегулирование дисбалансов электрической энергии от объектов по использованию ВИЭ, включая электростанцию, осуществляется Покупателем в соответствии с Правилами функционирования балансирующего рынка электрической энергии, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 112 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10532).
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 14.12.2016 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Условия настоящего Договора могут быть изменены только по взаимному согласию Сторон и оформлены в письменной форме.
5. Разрешение споров
15. Споры, вытекающие из настоящего Договора, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Стороны должны стараться разрешить споры по настоящему Договору путем прямых переговоров.
17. Каждая из Сторон имеет право обратиться в суд для решения спора, связанного с заключением, действительностью, исполнением, изменением, приостановлением и расторжением настоящего Договора, а также решения иных споров, связанных с настоящим Договором.
18. Все споры, связанные с заключением, действительностью, исполнением, изменением, приостановлением и расторжением настоящего Договора, а также иным образом связанные с настоящим Договором, подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения Покупателя.
6. Форс-мажорные обстоятельства
19. Стороны не несут ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий Договора, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств.

20. Осы Шарттың орындалуына кедергі келтіретін, Тараптардың бақылауына бағынбайтын, олардың жаңылуына немесе ұқыпсыздыққа байланысты емес және күтпеген жерден болатын сипаты бар оқиға форс-мажорлық мән-жай деп танылады.
21. Қандай да бір себеппен Сатып алушыда жеткілікті ақшаның болмауы форс-мажорлық мән-жай болып табылмайды және Сатып алушыны төлемдердің мерзімін өткізіп алғаны үшін жауаптылықтан босатпайды.
22. Форс-мажорлық мән-жай әсеріне ұшыраған Тарап бұл туралы екінші Тарапты форс-мажорлық мән-жайдың сипатын, туындау себебін және растайтын құжаттарды ұсынып, олардың болжамды ұзақтығын көрсете отырып, күнтізбелік он күн ішінде хабардар етуге міндетті.
23. Индекстеу нәтижесінде тіркелген тарифтің шамасын не Сатушымен келісілген тіркелген тарифті индекстеу тәртібін өзгерту - Тіркелген тарифті айқындау қағидаларына сәйкес айқындалатын, тиісті өзгерістерді қолдану басталған күн көрсетіле отырып, осы Шартқа қосымша келісімге қол қою арқылы ресімделеді.
7. Шарттың қолданылу мерзімі
24. Осы Шарт ____ жылғы "___" __________ бастап күшіне енеді.
25. Осы Шарт және онда көрсетілген тіркелген тариф шығарылған электр энергиясы энергия беруші ұйымның электр желісіне берілген электр станциясының электр қондырғыларын кешенді сынау басталған күннен бастап он бес жыл өткен соң өз қолданысын тоқтатады.
26. Осы Шарт заңды күші бірдей екі данада, мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалды.
27. Осы Шарт Астана қаласында жасалды, оған екі Тарап та қол қойды және Сатып алушы оны 20__ жылғы "_____"_________ № _____ жасалған шарттар тізіліміне тіркеді.
28. Осы Шарттың барлық талаптары тұрақты болып табылады, Қазақстан Республикасы заңнамаларының өзгеруіне тәуелді емес және тек Сатып алушымен келісім бойынша ғана өзгертілуі мүмкін.
Ескерту. 7-тарау 28-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің м.а. 14.12.2016 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Тараптардың деректемелері және қолтаңбалары
Сатушы
_________________________________
(толық атауы)
Заңды мекенжайы:_________________
Нақты мекенжайы:_________________
Тел./факс:_______________________
БСН______________________________
БСК______________________________
ЖСК______________________________
_________________________________
(банктің атауы)
(лауазымы)
______ (тегі, аты, әкесінің аты)
м.о.
Сатып алушы
________________________________
(толық атауы)
Заңды мекенжайы:________________
Нақты мекенжайы:________________
Тел./факс:______________________
БСН_____________________________
БСК_____________________________
ЖСК ____________________________
________________________________
(банктің атауы)
(лауазымы)
______ (тегі, аты, әкесінің аты)
м.о.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 2 наурыздағы
№ 163 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардан электр энергиясын жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін салу жобасының уәкілетті немесе жергілікті атқарушы орган бекіткен және онымен келісілген техникалық-экономикалық негіздемесінде белгіленген босату бағасының деңгейінен аспайтын тарифтер бойынша сатып алуының үлгі шарты
№ ______
Бірлесіп "Тараптар", ал жеке-жеке "Тарап" деп аталатын,
Қазақстан Республикасы _________________________ мекенжайы бойынша
тіркелген (заңды мекенжайы көрсетілсін)
БСН:_____, бұдан әрі "Сатып алушы" деп аталатын _________________
_________________________________________________________ атынан
(қаржы-есеп айырысу орталығының толық атауы көрсетілсін)
________________________________________ негізінде әрекет ететін
(өкілеттіктердің туындау негізі көрсетілсін)
___________________________________________________ бір тараптан
(лауазымы және Т.А.Ә. көрсетілсін)
және Қазақстан Республикасы __________________________ мекенжайы
бойынша (орналасқан жері көрсетілсін)
тіркелген, БСН:_____, бұдан әрі "Сатушы" деп аталатын
_________________________________________________________ атынан
(толық атауы көрсетілсін)
_________________________________________ негізінде әрекет ететін
(өкілеттіктердің туындау негізі көрсетілсін)
________________________________________________ екінші тараптан
(лауазымы және Т.А.Ә. көрсетілсін)
мыналарды:
1) "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" 2009 жылғы 4 шілдедегі № 165-VI Қазақстан Республикасының Заңын ((бұдан әрі – Заң);

20. Форс-мажорным обстоятельством признается событие, препятствующее исполнению настоящего Договора, неподвластное контролю Сторон, не связанное с их просчетом или небрежностью и имеющее непредвиденный характер.
21. Отсутствие достаточного количества денег у Покупателя по какой-либо причине не является форс-мажорным обстоятельством и не освобождает Покупателя от ответственности за просрочку платежей.
22. Сторона, подвергшаяся действию форс-мажорных обстоятельств, обязана известить об этом другую Сторону в течение десяти календарных дней с момента их возникновения с указанием характера, причин возникновения форс-мажорных обстоятельств и предполагаемой их продолжительности с представлением подтверждающих документов.
23. Изменение величины фиксированного тарифа в результате его индексации либо порядка индексации фиксированного тарифа, согласованное с Продавцом, оформляется путем подписания дополнительного соглашения к настоящему Договору с указанием даты начала применения соответствующих изменений, определяемой в соответствии с Правилами определения фиксированного тарифа.
7. Срок действия договора
24. Настоящий Договор вступает в силу с "___" _______ ___ года.
25. Настоящий договор и фиксированный тариф, указанный в нем, прекращают свое действие по истечении пятнадцати лет с даты начала комплексного испытания электроустановок электростанции, при котором выработанная электроэнергия была выдана в электрические сети энергопередающей организации.
26. Настоящий Договор составлен на казахском и русском языках в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
27. Настоящий Договор заключен в городе Астане, подписан обеими сторонами и зарегистрирован Покупателем в реестре заключенных договоров "___" ________ 20 ____ года № ____.
28. Все условия настоящего Договора являются стабильными, не зависят от изменения законодательства Республики Казахстан и могут быть изменены только по согласованию с Покупателем.
Сноска. Приказ дополнен пунктом 28 в соответствии с приказом и.о. Министра энергетики РК от 14.12.2016 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Реквизиты и подписи Сторон
Продавец
___________________________________________
(полное наименование)
Юридический адрес: ________________________
Фактический адрес: ________________________
Тел./факс: ________________________________
БИН _______________________________________
БИК _______________________________________
ИИК ___________________________ ___________
___________________________________________
(наименование банка)
(должность)
__________________ (фамилия, имя, отчество)
м.п.
Покупатель
__________________________________________
(полное наименование)
Юридический адрес: _______________________
Фактический адрес: _______________________
Тел./факс: _______________________________
БИН ______________________________________
БИК ______________________________________
ИИК ___________________________ __________
__________________________________________
(наименование банка)
(должность)
_________________ (фамилия, имя, отчество)
м.п.
Приложение 2
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2 марта 2015 года № 163
Форма
Типовой договор покупки расчетно-финансовым центром
электрической энергии у энергопроизводящей организации,
использующей возобновляемые источники энергии, по тарифам, не
превышающим уровня отпускной цены, установленного в
утвержденном и согласованном с уполномоченным или местным
исполнительным органом технико-экономическом обосновании
проекта строительства объекта по использованию возобновляемых
источников энергии
№ ______
____________________________________________________________________,
(указать полное наименование расчетно-финансового центра)
зарегистрированное по адресу: Республика Казахстан,
_______________________________, БИН:______, в лице_________________,
(указать юридический адрес) (указать должность и ФИО)
действующего на основании_________________________________, именуемое
(указать основание возникновения полномочий)
далее "Покупатель", с одной стороны, и _____________________________,
(указать полное наименование организации)
зарегистрированное по адресу: Республика Казахстан _________________,
(указать место нахождения)
БИН: _____, в лице_____________________, действующего на основании
(указать должность и ФИО)
_____________________________________________, именуемое в дальнейшем
(указать основание возникновения полномочий)
"Продавец", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", а по
отдельности "Сторона", принимая во внимание:
) Закон Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" (далее – Закон);

2) Заңның 6-бабы 10) тармақшаға сәйкес бекітілетін Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырылған сатып алу және сату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар);
3) Сатушының осы шартты жасасуға берілген өтінімін (20__ жылғы "___"_____кіріс № ___) (Қағидаларға 1-қосымша);
4) Сатушының Сатып алушыға жаңартылатын энергия көздерін (бұдан әрі - ЖЭК) пайдалану объектісі өндірген электр энергиясын сату ниетін назарға ала отырып, төмендегілер туралы осы электр энергиясын сатып алу-сату шартын жасасты.
1. Терминдер мен анықтамалар
1. Осы шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) шарт – Сатушы мен Сатып алушының арасында жасалған осы электр энергиясын сатып алу-сату шарты;
2) ЖЭК электр станциясы – берілетін электр энергиясын өндіретін ЖЭК-ті пайдалану объектісі;
3) берілетін электр энергиясы – беру нүктесіне берілген, Қазақстан Республикасы заңнамасының нормалары мен талаптарына сәйкес келетін, электр станциясы өндірген барлық электр энергиясы;
4) беру нүктесі – электр станциясын энергия беруші ұйымның электр желілеріне қосу нүктесі;
5) коммерциялық есепке алу аспабы – беру нүктесінде орнатылған, заңнамада белгіленген тәртіппен қолдануға рұқсат етілген, берілетін электр энергиясын коммерциялық есепке алуға арналған техникалық құрылғы;
6) берілетін ай – тиісті айдың бірінші күні сағат 00.00-де басталатын және тиісті айдың соңғы күні сағат 00.00-де аяқталатын ЖЭК-ті пайдалану объектілерінен берілетін электр энергиясын іс жүзінде беретін күнтізбелік ай, оның нәтижелері бойынша берілетін электр энергиясының сатып алу-сату көлемінің түпкілікті есебі жүргізіледі;
7) жұмыс күні – Сатып алушы үшін жұмыс күні болып табылатын күн;
8) ТЭН-дегі тариф – ЖЭК-ті пайдалануды қолдау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган бекіткен және онымен келісілген жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін салу жобасының техникалық-экономикалық негіздемесінде белгіленген және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген деңгейден аспайтын электр энергиясын босату бағасы;
9) электр станциясын коммерциялық пайдалану басталған күн – осы Шартқа қол қойылғаннан кейін қолданысқа енгізілетін электр станциялары үшін электр станциясының электр қондырғыларын кешенді сынау басталған күн немесе осы Шартқа қол қойғанға дейін қолданысқа енгізілген электр станциялары үшін осы Шартқа қол қойған күн (жұмыс істеп тұрған және пайдалануға берілген ЖЭК-ті пайдалану объектілері үшін);

2) Правила централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, утверждаемые согласно подпункту 10) статьи 6 Закона (далее – Правила);
3) заявку Продавца на заключение настоящего договора (входящий № ______ от "___" _____________ 20 __ года) ( приложение 1 к Правилам);
4) намерение Продавца продавать Покупателю электрическую энергию, произведенную объектом по использованию возобновляемых источников энергии (далее – ВИЭ), заключили настоящий договор купли-продажи электрической энергии о нижеследующем.
1. Термины и определения
1. В настоящем Договоре используются следующие основные понятия:
1) договор - настоящий договор купли-продажи электрической энергии, заключенный между Продавцом и Покупателем;
2) электростанция ВИЭ – это объект по использованию ВИЭ, производящий поставляемую электрическую энергию;
3) поставляемая электрическая энергия – вся электрическая энергия, произведенная электростанцией, соответствующая нормам и требованиям законодательства Республике Казахстан, поставленная в точку поставки;
4) точка поставки – точка подключения электростанции к электрическим сетям энергопередающей организации;
5) прибор коммерческого учета – техническое устройство, предназначенное для коммерческого учета поставляемой электрической энергии, разрешенное к применению в установленном законодательством порядке, установленное в точке поставки;
6) месяц поставки – календарный месяц фактической поставки поставляемой электрической энергии от объектов по использованию ВИЭ, начинающийся с 00.00 первого дня соответствующего месяца по 00.00 последнего дня соответствующего месяца, по результатам которого производятся окончательные расчеты объема купли-продажи поставляемой электрической энергии;
7) рабочий день – день, являющийся рабочим днем для Покупателя;
8) тариф в ТЭО – отпускная цена электрической энергии, не превышающая уровня, установленного в утвержденном и согласованном с уполномоченным органом по реализации государственной политики в области поддержки использования ВИЭ или местным исполнительным органом технико-экономическом обосновании проекта строительства объекта по использованию возобновляемых источников энергии, и утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан;
9) дата начала коммерческой эксплуатации электростанции - дата начала комплексного испытания электроустановок электростанции для электростанций, вводимых в действие после подписания настоящего Договора, или дата подписания настоящего Договора для электростанций, введенных в действие до подписания настоящего Договора (для действующих и введенных в эксплуатацию объектов, использующих ВИЭ);

10) Жүйелік оператордың ұлттық диспетчерлік орталығы (бұдан әрі - ЖО ҰДО) - электр энергиясын теңгерімдеу мен оның сапасын қамтамасыз етуді қоса алғанда, Қазақстанның БЭЖ жедел басқаруға және оның жұмысының сенімділігіне жауапты, Жүйелік оператордың құрылымына кіретін бөлімше.
2. Шарттың нысанасы
2. Осы Шарт бойынша Сатушының электр станциясында өндірілген және беру нүктесіне берілген электр энергиясының көлемін Сатушы сатады, ал Сатып алушы сатып алады.
3. Даулы жағдайларда ЖОҰДО беретін, Қазақстан Республикасының көтерме электр энергиясы нарығында электр энергиясын өндіру-тұтынудың іс жүзіндегі теңгерімі Тараптар арасында өзара есеп айырысу үшін түпкілікті құжат болып табылады.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттемелері
4. Сатушы:
1) ай сайын, беру айынан кейінгі айдың бесі күнінен кешіктірмей электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштері негізінде беру айында электр энергиясын шығарудың, энергия беруші ұйымның желісіне жіберудің іс жүзіндегі тәулік сайынғы сағатпен есептегендегі көлемі туралы ақпаратты Сатып алушыға беруге;
2) ай сайын, беру айынан кейінгі айдың бесі күнінен кешіктірмей Сатып алушыға берілген электр энергиясының көлемін көрсете отырып, беру айында берілген электр энергиясына орындалған жұмыстар актісін ұсынуға;
3) ай сайын беру айынан кейінгі айдың бесі күнінен кешіктірмей Сатып алушыға орындалған жұмыстар актісі мен электр энергиясының электр желілеріне берілген іс жүзіндегі көлемі үшін шот-фактураны беруге;
4) жыл сайын 1 - 31 қаңтар аралығындағы кезеңде өткен қаржы жылына өзара есеп айырысуларды салыстыруды жүргізуге;
5) егер пайдалануға берілген электр станциясының іс жүзіндегі параметрлері жобалық параметрлерден өзгешеленетін болса, бұл туралы Сатып алушыны хабардар етуге;
6) егер электр станциясы осы Шарт қолданылған кезеңде пайдалануға берілсе, Сатушы электр станциясын коммерциялық пайдаланудың жоспарланған күні басталғанға дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей Сатып алушыға айларға бөлінген, ағымдағы күнтізбелік жыл аяқталғанға дейінгі кезеңге электр энергиясын шығарудың, оны желіге жіберудің болжамды көлемі туралы ақпарат беруге;
7) электр станциясын коммерциялық пайдалану басталғаннан кейін Сатып алушыға ай сайын, беру айы басталғанға дейін күнтізбелік он күн бұрын алдағы беру айына арналған электр энергиясын шығарудың, оны желіге жіберудің болжамды көлемі туралы ақпаратты (электр энергиясын берудің бір айлық кестесі) беруге;
8) электр станциясын коммерциялық пайдалану басталғаннан кейін Сатып алушыға жыл сайын, жиырмасыншы желтоқсанға қарай айларға бөлінген, алдағы жылға арналған электр энергиясын шығарудың болжамды көлемі, оны желіге жіберу туралы ақпаратты беруге;

10) национальный диспетчерский центр Системного Оператора (далее - НДЦ СО) – подразделение, входящее в структуру Системного оператора, отвечающее за оперативное управление ЕЭС Казахстана и надежность ее работы, включая балансирование и обеспечение качества электроэнергии.
2. Предмет договора
2. По настоящему Договору Продавец продает, а Покупатель покупает объем электрической энергии, произведенной на электростанции Продавца и поставленной в точку поставки.
3. В спорных случаях окончательным документом для взаиморасчетов между Сторонами является фактический баланс производства-потребления электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии Республики Казахстан, предоставляемый НДЦ СО.
3. Права и обязанности Сторон
4. Продавец обязан:
1) ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем поставки, представлять Покупателю информацию о фактических ежесуточных почасовых объемах выработки, отпуска в сети энергопередающей организации электрической энергии в месяце поставки, на основании показаний приборов коммерческого учета электрической энергии;
2) ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем поставки, представлять Покупателю акт выполненных работ на электрическую энергию, поставленную в месяце поставки;
3) ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем поставки, представлять Покупателю акт выполненных работ и счет-фактуру за фактический объем поставленной в электрические сети электрической энергии;
4) ежегодно в период с 1 по 31 января проводить сверку взаиморасчетов за прошедший финансовый год;
5) уведомлять Покупателя если фактические параметры электростанции, введенной в эксплуатацию, будут отличаться от проектных параметров;
6) представлять Покупателю информацию о прогнозных объемах выработки, отпуска в сеть электрической энергии на период до конца текущего календарного года с разбивкой по месяцам, если электростанция вводится в эксплуатацию в период действия настоящего Договора, не позднее тридцати календарных дней до планируемой даты начала коммерческой эксплуатации электростанции;
7) после начала коммерческой эксплуатации электростанции представлять ежемесячно за десять календарных дней до начала месяца поставки информацию о прогнозном объеме выработки, отпуска в сети электрической энергии на предстоящий месяц поставки (месячный график поставки электрической энергии);
8) после начала коммерческой эксплуатации электростанции представлять ежегодно к двадцатому декабря информацию о прогнозных объемах выработки, отпуска в сети электрической энергии на предстоящий год с разбивкой по месяцам;

16. Осы Шартты жасауға, оның жарамдылығына, орындалуына, өзгертілуіне, тоқтатыла тұруына және бұзылуына байланысты, сондай-ақ өзгеше жолмен осы Шартқа байланысты барлық даулар Сатып алушының орналасқан жері бойынша соттың қарауына жатады.
6. Форс-мажорлық мән-жайлар
17. Егер Шарт талаптарының орындалмағаны және (немесе) тиісінше орындалмағаны форс-мажор мән-жайларының салдарынан болған болса, Тараптар ол үшін жауапты болмайды.
18. Осы Шарттың орындалуына кедергі келтіретін, Тараптардың бақылауына бағынбайтын, олардың жаңылуына немесе ұқыпсыздыққа байланысты емес және күтпеген жерден болатын сипаты бар оқиға форс-мажорлық мән-жай деп танылады.
19. Қандай да бір себеппен Сатып алушыда жеткілікті ақшаның болмауы форс-мажорлық мән-жай болып табылмайды және Сатып алушыны төлемдердің мерзімін өткізіп алғаны үшін жауаптылықтан босатпайды.
20. Форс-мажорлық мән-жай әсеріне ұшыраған Тарап бұл туралы екінші Тарапты форс-мажорлық мән-жайдың сипатын, туындау себебін және растайтын құжаттарды ұсынып, олардың болжамды ұзақтығын көрсете отырып, күнтізбелік он күн ішінде хабардар етуге міндетті.
7. Шарттың қолданылу мерзімі
21. Осы Шарт ____ жылғы "___" ___________ бастап күшіне енеді.
22. Осы Шарт пен онда көрсетілген ТЭН тарифі _____ дейін қолданылады (қолданылу мерзімі мен кезеңі көрсетілсін).
23. Осы Шарт заңды күші бірдей екі данада, мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалды.
24. Осы Шарт Астана қаласында жасалды, оған екі Тарап та қол қойды және Сатып алушы оны 20__ жылғы "__" _________ № _____ жасалған шарттар тізіліміне тіркеді.
8. Тараптардың деректемелері және қолтаңбалары
Сатушы
_________________________________
(толық атауы)
Заңды мекенжайы:_________________
Нақты мекенжайы:_________________
Тел./факс:_______________________
БСН______________________________
БСК______________________________
ЖСК______________________________
_________________________________
(банктің атауы)
(лауазымы)
______ (тегі, аты, әкесінің аты)
м.о.
Сатып алушы
________________________________
(толық атауы)
Заңды мекенжайы:________________
Нақты мекенжайы:________________
Тел./факс:______________________
БСН_____________________________
БСК_____________________________
ЖСК ____________________________
________________________________
(банктің атауы)
(лауазымы)
______ (тегі, аты, әкесінің аты)
м.о.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 2 наурыздағы
№ 163 бұйрығына
3-қосымша
Нысан
Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын шартты тұтынушыларға сатуының үлгі шарты
№ ______
Бірлесіп "Тараптар", ал жеке-жеке "Тарап" деп аталатын,
Қазақстан Республикасы ________________________ мекенжайы бойынша
тіркелген (заңдық мекенжайы көрсетілсін)
БСН:_____, бұдан әрі "Сатушы" деп аталатын, "Жаңартылатын
энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы"
жауапкершілігі шектеулі серіктестік атынан _____________________ негізінде (өкілеттіктердің туындау негізі көрсетілсін)
әрекет ететін _____________________________________ бір тараптан
(лауазымы және Т.А.Ә. көрсетілсін)
және Қазақстан Республикасы ________________________ мекенжайы
бойынша (орналасқан жері көрсетілсін)
тіркелген, БСН:_____, бұдан әрі "Сатып алушы" деп аталатын
_________________________________________________________ атынан
(толық атауы көрсетілсін)
_________________________________________ негізінде әрекет ететін
(өкілеттіктердің туындау негізі көрсетілсін)
________________________________________________ екінші тараптан
(лауазымы және Т.А.Ә. көрсетілсін)
мыналарды:
мыналарды:

16. Все споры, связанные с заключением, действительностью, исполнением, изменением и расторжением настоящего Договора, а также иным образом связанные с настоящим Договором, подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения Покупателя.
6. Форс-мажорные обстоятельства
17. Стороны не несут ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий Договора, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств.
18. Форс-мажорным обстоятельством признается событие, препятствующее исполнению настоящего Договора, неподвластное контролю Сторон, не связанное с их просчетом или небрежностью и имеющее непредвиденный характер.
19. Отсутствие достаточного количества денег у Покупателя по какой-либо причине не является форс-мажорным обстоятельством и не освобождает Покупателя от ответственности за просрочку платежей.
20. Сторона, подвергшаяся действию форс-мажорных обстоятельств, обязана известить об этом другую Сторону в течение десяти календарных дней с момента их возникновения с указанием характера, причин возникновения форс-мажорных обстоятельств и предполагаемой их продолжительности с представлением обосновывающих документов.
7. Срок действия договора
21. Настоящий Договор вступает в силу с "___" _____ _____ года.
. Настоящий Договор и тариф в ТЭО, указанный в нем, действуют до _____________ (указать срок или период действия).
23. Настоящий Договор составлен на казахском и русском языках в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
24. Настоящий Договор заключен в городе Астане, подписан обеими Сторонами и зарегистрирован Покупателем в реестре заключенных договоров "___" _______ 20 __ года № ____.
8. Реквизиты и подписи Сторон
Продавец
___________________________________________
(полное наименование)
Юридический адрес: ________________________
Фактический адрес: ________________________
Тел./факс: ________________________________
БИН _______________________________________
БИК _______________________________________
ИИК ___________________________ ___________
___________________________________________
(наименование банка)
(должность)
__________________ (фамилия, имя, отчество)
м.п.
Покупатель
__________________________________________
(полное наименование)
Юридический адрес: _______________________
Фактический адрес: _______________________
Тел./факс: _______________________________
БИН ______________________________________
БИК ______________________________________
ИИК ___________________________ __________
__________________________________________
(наименование банка)
(должность)
_________________ (фамилия, имя, отчество)
м.п.
Приложение 3
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2 марта 2015 года № 163
Форма
Типовой договор продажи расчетно-финансовым центром
условным потребителям электрической энергии, произведенной
объектами по использованию возобновляемых источников энергии
№ _______
____________________________________________________________________,
(указать полное наименование расчетно-финансового центра)
зарегистрированное по адресу: Республика Казахстан,
_______________________________, БИН:______, в лице_________________,
(указать юридический адрес) (указать должность и ФИО)
действующего на основании________________________________, именуемое
(указать основание возникновения полномочий)
Далее "Продавец", с одной стороны, и _______________________________,
(указать полное наименование организации)
зарегистрированное по адресу: Республика Казахстан _________________,
(указать место нахождения)
БИН: _____, в лице________________________, действующего на основании
(указать должность и ФИО)
_____________________________________________, именуемое в дальнейшем
(указать основание возникновения полномочий)
"Покупатель", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", а по отдельности "Сторона", принимая во внимание:

1) "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы"
2009 жылғы 4 шілдедегі № 165-VI Қазақстан Республикасының Заңын ((бұдан әрі – Заң);
2) Заңның 6-бабы 10) тармақшаға сәйкес бекітілетін Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырылған сатып алу және сату қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар);
3) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 6 сәуірдегі № 10622 бұйрығымен бекітілген "Жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифтерді айқындау қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі – ЖЭК-ті қолдауға арналған тарифтерді айқындау қағидалары) назарға ала отырып, төмендегілер туралы осы электр энергиясын сатып алу-сату шартын жасасты.
1. Терминдер мен анықтамалар
1. Осы шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) шарт – Сатушы мен Сатып алушының арасында жасалған, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын сатып алу-сатудың осы шарты;
2) жаңартылатын энергия көздерінен алынатын электр энергиясын шартты тұтынушылар (бұдан әрі – шартты тұтынушылар) – көмірді, газды, құрамында күкірт бар шикізатты, мұнай өнімдері мен ядролық отынды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар; Қазақстан Республикасынан тысқары жерден электр энергиясын сатып алатын электр энергиясы нарығының субъектілері; 2016 жылғы 1 қаңтардан кейін пайдалануға берілгендерді қоспағанда, жиынтық қуаты отыз бес мегаваттан асатын, бір гидроторапта орналасқан қондырғылары бар гидроэлектр станциялары;
3) берілетін электр энергиясы – Қазақстан Республикасында қолданылатын нормалар мен талаптарға сәйкес келетін жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар өндірген электр энергиясы;
4) есепті кезең – тиісті айдың бірінші күні сағат 00.00-ден бастап тиісті айдың соңғы күні сағат 24.00-ге дейін берілетін электр энергиясын іс жүзінде беретін күнтізбелік ай, оның нәтижелері бойынша берілетін электр энергиясының сатып алу-сату көлемінің түпкілікті есебі жүргізіледі;
5) жұмыс күні – Сатушы үшін жұмыс күні болып табылатын күн;
6) Қазақстан Республикасының көтерме электр энергиясы нарығында электр энергиясын өндіру-тұтынудың іс жүзіндегі теңгерімі (бұдан әрі – іс жүзіндегі теңгерім) – орталықтандырылмаған және орталықтандырылған сауда нарықтарында, есепті кезең ішінде электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында өндірілген, берілген және тұтынылған электр энергиясының көлемдерін мекенжай бойынша бөлуді белгілейтін жүйелік оператор жасаған құжат. Іс жүзіндегі теңгерім Қазақстан Республикасының электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінің арасында өзара есеп айырысуларды жүргізу үшін негіз болып табылады.

1) Закон Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" (далее – Закон);
2) Правила централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, утверждаемые согласно подпункту 10) статьи 6 Закона (далее – Правила);
3) Правила определения тарифа на поддержку возобновляемых
источников энергии, утвержденные приказом Министра энергетики
Республики Казахстан от 6 апреля 2015 года № 10622 "Об утверждении
Правил определения тарифа на поддержку возобновляемых источников
энергии" (зарегистрированные в Реестре государственной регистрации
нормативных правовых актов № 10622) (далее – Правила определения
тарифа на поддержку ВИЭ), заключили настоящий договор купли-продажи
электрической энергии о нижеследующем.
1. Термины и определения
1. В настоящем договоре используются следующие основные понятия:
1) договор – настоящий договор купли-продажи электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, заключенный между Продавцом и Покупателем;
2) условные потребители электрической энергии от возобновляемых источников энергии (далее – условные потребители):
энергопроизводящие организации, использующие уголь, газ, серосодержащее сырье, нефтепродукты и ядерное топливо;
субъекты рынка электрической энергии, приобретающие электрическую энергию из-за пределов Республики Казахстан;
гидроэлектростанции с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью свыше тридцати пяти мегаватт, за исключением введенных в эксплуатацию после 1 января 2016 года;
3) поставляемая электроэнергия – электрическая энергия, произведенная энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, соответствующая нормам и требованиям, действующим в Республике Казахстан;
4) расчетный период – календарный месяц фактической поставки поставляемой электроэнергии, начинающийся с 00.00 часов первого дня соответствующего месяца по 24.00 часа последнего дня соответствующего месяца, по результатам которого производятся окончательные расчеты объема купли-продажи поставляемой электроэнергии;
5) рабочий день – день, являющийся рабочим у Продавца;
6) фактический баланс производства-потребления электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии Республики Казахстан (далее – фактический баланс) – составленный системным оператором документ, устанавливающий адресное распределение объемов произведенной, поставленной и потребленной электрической энергии на рынках децентрализованной и централизованной торговли, балансирующем рынке электрической энергии за расчетный период. Фактический баланс является основанием для проведения взаиморасчетов между субъектами оптового рынка электрической энергии Республики Казахстан;

7) Жүйелік оператордың ұлттық диспетчерлік орталығы (бұдан әрі – ЖО ҰДО) – электр энергиясын теңгерімдеу мен оның сапасын қамтамасыз етуді қоса алғанда, Қазақстанның БЭЖ жедел басқаруға және оның жұмысының сенімділігіне жауапты, Жүйелік оператордың құрылымына кіретін бөлімше;
8) шартты тұтынушы – электр энергиясын өндіру үшін көмірді, газды, мұнай өнімдерін және ядролық отынды пайдаланатын энергия өндіруші ұйым; Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерден электр энергиясын алатын электр энергиясы нарығының субъектісі (электр энергиясын импорттаушы); жиынтық қуаты отыз бес мегаваттан жоғары бір гидроторапта орналасқан қондырғылары бар гидроэлектрстанциясы.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Энергетика министрінің м.а. 14.12.2016 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Шарттың нысанасы
2. Осы Шарт бойынша электр энергиясын тұтыну аймағына сәйкес жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті айқындау қағидаларына сәйкес айқындалатын жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тариф бойынша жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдар өндірген электр энергиясын Сатушы сатады, ал Сатып алушы сатып алады.
3. Егер ЖОҰДО беретін Қазақстан Республикасының көтерме электр энергиясы нарығында электр энергиясын өндіру-тұтынудың іс жүзіндегі теңгеріміне сәйкес айқындалған, Сатушы Сатып алушыға берген электр энергиясының іс жүзіндегі мөлшері тараптармен келісілген электр энергиясының мөлшерінен өзгеше болса, Сатушы Қазақстан Республикасының электр энергиясының көтерме сауда нарығында электр энергиясын өндіру-тұтынудың іс жүзіндегі теңгеріміне ЖО ҰДО қол қойғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде Сатып алушыға түзетілген шот-фактура шығару арқылы айырмашылық шамасына түзету жүргізуге міндетті.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттемелері
4. Сатушы:
1) шот-фактураны акт негізінде электр энергиясын берудің есепті айынан кейінгі айдың 20 (жиырмасы күнінен) кешіктірмей Сатып алушыға жіберуге;
2) есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесіне) дейін тоқсан сайын келіспеушіліктерді көрсете отырып немесе онсыз салыстыру жүргізуге міндетті.
5. Сатып алушы:
1) ай сайын ЖЭК объектілерінен электр энергиясы берілген айға дейін күнтізбелік 10 күн бұрын электр энергиясын шығарудың, энергия беруші ұйымдардың желісіне жіберудің болжамды көлемдері немесе Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерден қабылдау туралы ақпаратты Сатушыға беруге;

7) национальный диспетчерский центр Системного Оператора (далее - НДЦ СО) – подразделение, входящее в структуру Системного оператора, отвечающее за оперативное управление ЕЭС Казахстана и надежность ее работы, включая балансирование и обеспечение качества электроэнергии;
8) условный потребитель – энергопроизводящая организация, использующая уголь, газ, нефтепродукты и ядерное топливо для производства электрической энергии; субъект рынка электрической энергии, приобретающий электрическую энергию из-за пределов Республики Казахстан (импортер электроэнергии); гидроэлектростанция с установками, расположенными в одном гидроузле, суммарной мощностью свыше тридцати пяти мегаватт.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра энергетики РК от 14.12.2016 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Предмет договора
2. По настоящему Договору Продавец продает, а Покупатель покупает электрическую энергию, произведенную энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, по тарифу на поддержку возобновляемых источников энергии, определяемому в соответствии с Правилами определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии.
3. В случае если фактическое количество электроэнергии, поставленное Продавцом Покупателю, определенное согласно фактического баланса производства-потребления электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии Республики Казахстан, предоставляемого НДЦ СО, отличается от согласованного Сторонами количества электроэнергии, Продавец обязан произвести корректировку на величину разницы путем выставления корректировочного счета-фактуры Покупателю в течение 3 (трех) рабочих дней после подписания НДЦ СО фактического баланса производства-потребления электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии Республики Казахстан.
3. Права и обязанности Сторон
4. Продавец обязан:
1) направлять счет-фактуру Покупателю не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего после расчетного месяца поставки электрической энергии на основании акта;
2) ежеквартально до 25 (двадцать пять) числа месяца, следующего за отчетным кварталом, производить сверку взаиморасчетов с указанием разногласий или без таковых.
5. Покупатель обязан:
1) ежемесячно за 10 календарных дней до месяца поставки электрической энергии от объектов возобновляемых источников энергии представлять Продавцу информацию о прогнозных объемах выработки, отпуска в сети энергопередающим организациям или приеме из-за пределов Республики Казахстан электрической энергии;

2) жыл сайын жиырмасыншы желтоқсанға қарай алдағы жылға арналған электр энергиясын шығарудың, желіге жіберудің болжамды жылдық ай сайынғы көлемдері туралы ақпаратты Сатушыға жіберуге;
3) жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерінен беру айы аяқталғаннан кейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей, Сатушыға жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын есепті кезең ішінде бергені үшін ақы төлеуге;
4) тиісті шот-фактураны алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Сатушыны хабардар етуге және Сатушыға наразылықтарын көрсетіп, жазбаша өтініш беруге, егер Сатып алушы шығарылған шот-фактураның дұрыстығына қарсы болса, ол Сатушыны хабардар етеді;
5) электр энергиясының дау айтылып отырған көлеміне қатысты Сатушы мен Сатып алушы арасындағы осы көлемге қатысты дау реттелгеннен кейін, 15 (он бес) жұмыс күнінен кешіктірмей дау реттелгеннен кейін келесі айда электр энергиясының Тараптармен келісілген көлеміне ақы төлеуге;
6) есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25 (жиырма бесіне) дейін тоқсан сайын келіспеушіліктерді көрсете отырып немесе онсыз салыстырып-тексеру жүргізуге міндетті;
7) Жаңартылатын энергия көздері объектілерінен алынатын электр энергиясын жеткізудің есепті айынан кейінгі айдың бесіне дейін, ай сайын Сатушыға электр энергиясын шығарудың, желіге босатудың немесе электр энергиясын Қазақстан Республикасының шегінен тыс қабылдаудың нақты көлемдері туралы ақпаратты ұсынуға міндетті.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің м.а. 14.12.2016 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Тараптардың жауапкершілігі
6. Шартта көзделген төлемдердің мерзімін өткізіп алғаны үшін Сатып алушы Сатушының талап етуі бойынша оған мерзімін өткізіп алған әрбір күнтізбелік күн үшін мерзімін өткізіп алған соманың 0,1 %-ы (нөл бүтін оннан бір пайызы) мөлшерінде, бірақ мерзімін өткізіп алған соманың 10 %-нан (он пайызынан) аспайтын мөлшерде тұрақсыздық айыбын төлейді.
7. Тараптар осы Шартта көзделген міндеттемелерді бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауаптылықта болады.
5. Дауларды шешу
8. Осы Шарттан туындайтын даулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешіледі.
9. Есепті айда берілген электр энергиясының көлемі туралы дау айтылған кезде Тараптар есепті айда берілген электр энергиясының көлеміне қатысты жазбаша қарсылықтарды Сатушы Сатып алушыдан алған кезден бастап күнтізбелік отыз күні ішінде осы дауды келіссөздер арқылы шешуге күш-жігерін салуға міндетті. Егер тараптар есепті айда берілген электр энергиясының көлемі туралы дау бойынша келісімге келе алмаса, дау сот тәртібімен түпкілікті шешуге жатады. Әрбір Тараптың осы Шартты жасауға, оның жарамдылығына, орындалуына, өзгертілуіне, тоқтатыла тұруына және бұзылуына байланысты дауды шешу, сондай-ақ осы Шартқа байланысты өзге де дауларды шешу үшін сотқа жүгінуге құқығы бар.

2) ежегодно к двадцатому декабря направлять Продавцу информацию о прогнозных годовых помесячных объемах выработки, отпуска в сети электрической энергии на предстоящий год;
3) оплатить Продавцу за поставленную в расчетном периоде электроэнергию, произведенную объектами по использованию возобновляемых источников энергии не позднее тридцати календарных дней после завершения месяца поставки от объектов по использованию возобновляемых источников энергии;
4) уведомлять Продавца в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения соответствующей счет-фактуры и представлять Продавцу письменное заявление с изложением возражений, если Покупатель оспаривает правильность выставленной счет-фактуры, он уведомляет Продавца;
5) оплачивать согласованный Сторонами объем электрической энергии в следующем месяце после урегулирования спора не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней в отношении оспариваемого объема электрической энергии между Продавцом и Покупателем после урегулирования спора в отношении данного объема;
6) ежеквартально до 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за отчетным кварталом, производить сверку взаиморасчетов с указанием разногласий или без таковых;
7) ежемесячно до пятого числа месяца, следующего после расчетного месяца поставки электрической энергии от объектов возобновляемых источников энергии, предоставлять Продавцу информацию о фактических объемах выработки, отпуска в сеть электроэнергии или приеме из-за пределов Республики Казахстан электрической энергии.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 14.12.2016 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Ответственность Сторон
6. За просрочку платежей, предусмотренных настоящим Договором, Покупатель по требованию Продавца уплачивает ему неустойку в размере 0,1 % (ноль целых одна десятая) от просроченной суммы за каждый календарный день просрочки, но не более 10 % (десять процентов) от просроченной суммы.
7. За нарушение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Разрешение споров
8. Споры, вытекающие из настоящего Договора, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. При наличии спора об объеме поставленной в расчетном месяце электроэнергии Стороны обязаны приложить усилия для решения этого спора путем переговоров в течение тридцати календарных дней с момента получения Продавцом от Покупателя письменных возражений относительно объема электроэнергии, поставленной в расчетном месяце. В случае если Стороны не могут прийти к согласию по спору об объеме поставленной в расчетном месяце электроэнергии, спор подлежит окончательному разрешению в судебном порядке. Каждая из Сторон имеет право обратиться в суд для решения спора, связанного с заключением, действительностью, исполнением, изменением и расторжением настоящего Договора, а также решения иных споров, связанных с настоящим Договором.

10. Даулы жағдайларда ЖОҰДО беретін, Қазақстан Республикасының электр энергиясының көтерме сауда нарығында электр энергиясын өндіру-тұтынудың іс жүзіндегі теңгерімі Тараптар арасында өзара есеп айырысу үшін түпкілікті құжат болып табылады.
11. Осы Шартты жасауға, оның жарамдылығына, орындалуына, өзгертілуіне және бұзылуына, сондай-ақ осы Шартқа өзге де мәселелерге байланысты барлық даулар Сатушының орналасқан жері бойынша соттың қарауына жатады.
6. Форс-мажорлық мән-жайлар
12. Егер Шарт талаптарының орындалмағаны және (немесе) тиісінше орындалмағаны форс-мажор мән-жайларының салдарынан болған болса, Тараптар ол үшін жауапты болмайды.
13. Осы Шарттың орындалуына кедергі келтіретін, Тараптардың бақылауына бағынбайтын, олардың жаңылуына немесе ұқыпсыздыққа байланысты емес және күтпеген жерден болатын сипаты бар оқиға форс-мажорлық мән-жай деп танылады.
14. Форс-мажорлық мән-жай әсеріне ұшыраған Тарап бұл туралы екінші Тарапты форс-мажорлық мән-жайдың сипатын, туындау себебін және растайтын құжаттарды ұсынып, олардың болжамды ұзақтығын көрсете отырып, күнтізбелік он күн ішінде хабардар етуге міндетті.
7. Шарттың қолданылу мерзімі
15. Осы Шарт ____ жылғы "___" __________ бастап күшіне енеді.
16. Осы Шарттың қолданылу мерзімі 20__ жылғы "__" ______ бастап 20___ жылғы 31 желтоқсан аралығы.
17. Осы шарт Тараптардың кез-келгенінің бастамасы бойынша, осы Шартта көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Шартқа қосымша келісім жасасу арқылы өзгертілуі мүмкін.
18. Осы Шарт заңды күші бірдей екі данада, мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалды.
19. Осы Шарт Астана қаласында жасалды, оған екі Тарап та қол қойды және Сатушы оны 20 __ жылғы "__"_________№ _____ жасалған шарттар тізіліміне тіркеді.
8. Тараптардың деректемелері және қолтаңбалары
Сатушы
_________________________________
(толық атауы)
Заңды мекенжайы:_________________
Нақты мекенжайы:_________________
Тел./факс:_______________________
БСН______________________________
БСК______________________________
ЖСК______________________________
_________________________________
(банктің атауы)
(лауазымы)
______ (тегі, аты, әкесінің аты)
м.о.
Сатып алушы
________________________________
(толық атауы)
Заңды мекенжайы:________________
Нақты мекенжайы:________________
Тел./факс:______________________
БСН_____________________________
БСК_____________________________
ЖСК ____________________________
________________________________
(банктің атауы)
(лауазымы)
______ (тегі, аты, әкесінің аты)
м.о.

10. В спорных случаях окончательным документом для взаиморасчетов между Сторонами является фактический баланс производства-потребления электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии Республики Казахстан, предоставляемый НДЦ СО.
11. Все споры, связанные с заключением, действительностью, исполнением, изменением и расторжением настоящего Договора, а также иными вопросами по настоящему Договору, подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения Продавца.
6. Форс-мажорные обстоятельства
12. Стороны не несут ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение условий Договора, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств.
13. Форс-мажорным обстоятельством признается событие, препятствующее исполнению настоящего Договора, неподвластное контролю Сторон, не связанное с их просчетом или небрежностью и имеющее непредвиденный характер.
14. Сторона, подвергшаяся действию форс-мажорных обстоятельств, обязана известить об этом другую Сторону в течение десяти календарных дней с момента их возникновения с указанием характера, причин возникновения форс-мажорных обстоятельств и предполагаемой их продолжительности с представлением обосновывающих документов.
7. Срок действия договора
15. Настоящий Договор вступает в силу с "___" _____ _____ года.
16. Срок действия настоящего Договора с "____" ________ 20 ___ года по 31 декабря 20 ___ года.
17. Настоящий Договор может быть изменен по инициативе любой из Сторон путем заключения дополнительного соглашения к настоящему Договору за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.
18. Настоящий Договор составлен на казахском и русском языках в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
19. Настоящий договор заключен в городе Астане и зарегистрирован Продавцом в реестре заключенных договоров "___" ___________ 20 ___ года № ____.
8. Реквизиты и подписи Сторон
Продавец
___________________________________________
(полное наимнование)
Юридический адрес: ________________________
Фактический адрес: ________________________
Тел./факс: ________________________________
БИН _______________________________________
БИК _______________________________________
ИИК ___________________________ ___________
___________________________________________
(наименование банка)
(должность)
__________________ (фамилия, имя, отчество)
м.п.
Покупатель
__________________________________________
(полное наимнование)
Юридический адрес: _______________________
Фактический адрес: _______________________
Тел./факс: _______________________________
БИН ______________________________________
БИК ______________________________________
ИИК ___________________________ __________
__________________________________________
(наименование банка)
(должность)
_________________ (фамилия, имя, отчество)
м.п.