"Тұрмыстық зорлық-зомбылық (сұрақнама)" (коды 6942105, индексі БН, кезеңділігі біржолғы) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны мен оны толтыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2015 жылғы 5 наурыздағы № 44 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 сәуірде № 10919 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының м.а. 2016 жылғы 19 мамырдағы № 93 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының м.а. 19.05.2016 № 93 бұйрығымен.
«Мемлекеттік статистика туралы» Қазақстан Республикасының
2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының 12-бабының 3) және 8) тармақшаларына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 30 қыркүйектегі № 33 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылғы 3 қазанда № 9779 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті туралы ереженің 13-тармағы 9) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) «Тұрмыстық зорлық-зомбылық (сұрақнама)» (коды 6942105, индексі БН, кезеңділігі біржолғы) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес;
2) «Тұрмыстық зорлық-зомбылық (сұрақнама)» (коды 6942105, индексі БН, кезеңділігі біржолғы) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Статистикалық қызметті жоспарлау басқармасы Заң басқармасымен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберсін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитетінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Статистикалық қызметті жоспарлау басқармасы осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің құрылымдық бөлімшелеріне және аумақтық органдарына жұмыс бабында басшылыққа алу үшін жеткізсін.

Об утверждении статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Бытовое насилие (вопросник)" (код 6942105, индекс БН, периодичность единовременная) и инструкции по ее заполнению
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 5 марта 2015 года № 44. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2015 года № 10919. Утратил силу приказом и.о. Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 19 мая 2016 года № 93
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК от 19.05.2016 № 93.
В соответствии с подпунктами 3) и 8) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года «О государственной статистике», а также с подпунктом 9) пункта 13 Положения о Комитете по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2014 года № 33 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 3 октября 2014 года № 9779), ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) статистическую форму общегосударственного статистического наблюдения «Бытовое насилие (вопросник)» (код 6942105, индекс БН, периодичность единовременная), согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) инструкцию по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения «Бытовое насилие (вопросник)» (код 6942105, индекс БН, периодичность единовременная), согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Управлению планирования статистической деятельности совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направить настоящий приказ в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему «Әділет»;
3) обеспечить обязательную публикацию настоящего приказа на интернет–ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Управлению планирования статистической деятельности Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных подразделений и территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства в работе.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
экономика министрлігі Статистика
комитетінің төрағасы                                Ә. Смайылов
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігінің Әкімшілік полиция
комитетінің төрағасы
И. Лепеха ___________________
2015 жылғы 30 наурыз
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті төрағасының
2015 жылғы 5 наурыздағы
№ 44 бұйрығына 1-қосымша
Мемлекеттік статистика органдары құпиялылығына кепілдік береді
Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысаны
Аумақтық статистика органына тапсырылады
Статистикалық нысанды толтыруға жұмсалған уақыт, сағатпен (қажеттiсiн қоршаңыз)
1 сағатқа дейiн
1-2
2-4
4-8
8-40
40 сағаттан артық
Статистикалық нысанды www.stat.gov.kz сайтынан алуға болады
Статистикалық нысан коды 6942105
Тұрмыстық зорлық-зомбылық (сұрақнама)
БН
Біржолғы
Тапсыру мерзімі-16 қараша
Есепті кезең
жыл
Үй шаруашылығында тұратын 18 және одан жоғары жастағы әйелдер сұралады.
1. Елді мекеннің атауы (қала, аудан, селолық округ) __________________________________
______________________________________________________________________________________
2. 1ӘАОЖ бойынша елді мекеннің коды......................
3. Елді мекен типінің коды (1-қала, 2–ауыл).........................
4. Респонденттің реттік нөмірі...............................
5. Интервьюердің коды................
6. Сұхбатты өткізу күні.............
күні
айы
жылы
_______________________________
1ӘАОЖ - Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуіші ҚР ҰЖ 11-2009
Үй шаруашылықтарын іріктеу нысаны
Сәлеметсіз бе, менің атым ________. Мен Сізге Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің атынан жүгініп отырмын. Біз әйелдердің қауіпсіздігі және өмірлік тәжірибесі мәселелеріне қатысты іріктемелі зерттеу өткізіп отырмыз.
Барлық алынған ақпарат қатаң құпия түрде болады және Сіздің деректеріңіз тек статистикалық талдау үшін пайдаланылады.
Мен Сізге үй шаруашылығыңыз туралы бірнеше сұрақ қойғым келеді:
1
Сіздің үй шаруашылығыңызда қанша адам тұрады?
ТЕКСЕРІҢІЗ: Үй шаруашылығында осы үйде тұратын үй қызметкері, бала бағушы, пәтер жалдаушылар немесе достарыңыз сияқты отбасыңызға қатысы жоқ басқа тұлғалар тұра ма?
БАРЛЫҚ ӘЙЕЛ ЖЫНЫСТЫ ТҰЛҒАЛАРДЫ ЖАЛПЫ ТІЗІМГЕ ҚОСЫҢЫЗ
Үй шаруашылығы мүшелерінің жалпы саны
2
Үй шаруашылығының басшысы еркек пе әлде әйел ме?
Ер ................. 1
Әйел ............... 2
Екі жыныс та.........3
3
Әдетте Сіздің үй шаруашылығыңызда тұратын барлық қыздар мен әйелдерді атап өтіңізші?
Барлық қыздар мен әйелдердің есімдерін көрсетіңіз
Респондентпен (атын көрсету) үй шаруашылығы басшысының* арасындағы қарым-қатынасы қандай (төменде көрсетілген кодтарды қолданыңыз)
Осы тұлға әдетте ** (атын көрсету)
Сіздің үй шаруашылығыңызда тұра ма?
Жасы нешеде?
Мына тұлға әрі қарай пікіртерім алуға сәйкес келе ме?
(үй шаруашылығында тұратын 18 және одан үлкен жасқа толған тұлға болса ғана сәйкес келеді)
1
Иә – 1 Жоқ – 2
Иә – 1 Жоқ – 2
2
Иә – 1 Жоқ – 2
Иә – 1 Жоқ – 2
3
Иә – 1 Жоқ – 2
Иә – 1 Жоқ – 2
4
Иә – 1 Жоқ – 2
Иә – 1 Жоқ – 2
5
Иә – 1 Жоқ – 2
Иә – 1 Жоқ – 2
6
Иә – 1 Жоқ – 2
Иә – 1 Жоқ – 2
7
Иә – 1 Жоқ – 2
Иә – 1 Жоқ – 2
8
Иә – 1 Жоқ – 2
Иә – 1 Жоқ – 2
9
Иә – 1 Жоқ – 2
Иә – 1 Жоқ – 2
10
Иә – 1 Жоқ – 2
Иә – 1 Жоқ – 2
Код
Үй шаруашылығы иесіне қатынасы
Код
Үй шаруашылығы иесіне қатынасы
Код
Үй шаруашылығы иесіне қатынасы
1
Үй шаруашылығының иесі (бірінші сұралған адам)
6
Анасы (өгей шешесі)
11
Асыранды (патронаттағы, өгей) қызы
2
Әйелі (серігі)
7
Енесі (қайын енесі)
12
Үй қызметкерлері
3
Қызы
8
Әпкесі
13
Пәтер жалдаушы
4
Келіні
9
Қайын әпкесі (сіңлісі)
14
Дос қызы
5
Немересі
10
Туыстықтың басқа деңгейі
15
Туыс емес (туыстық жоқ)
* - егер үй шаруашылығында басшы екі жыныс та болған жағдайда, онда еркек басшыға қатынасын көрсету
** - жеке тұлғаларды (үйде аптасына 5 күннен астам түнейтін үй қызметкерлері және үйде 1 айдан астам жүрген қонақтар сияқты) үй шаруашылығында тұратындардың қатарына қосуға болады
Пікіртерімді жалғастыру үшін Сіздің үй шаруашылығыңыздан тек қана бір әйелмен сөйлесу жеткілікті.
Кездейсоқ әдіспен бір әйелді таңдау үшін аталған әйелдердің қайсысының жақын арада туған күні болатынын айтыңызшы? _____________
Үлкен рахмет! Мен ________________________________ сөйлесе аламын ба?
Иә – келесі сұраққа өту.
Респондент жоқ болса – пікіртерімді аяқтау және келесі кездесуді белгілеу.
Іріктелген респондентке жүгіну:
Мен Сізге әйелдер өмірінің маңызды аспектісіне қатысты сұрақтармен жүгінгім келеді. Бәлкім, кейбіреулерін талқылау қиын болар, бірақ көптеген қыздар мен әйелдер ол туралы сөйлесуді пайдалы деп есептейді. Сіз жауап бергіңіз келмейтін сұрақтарға жауап беруге міндетті емессіз. Біз Сізден алынған барлық мәліметтерді қатаң құпия сақтайтынымыз жайлы Сізді куәландырғымыз келеді, сондықтан барлық ақпарат құпия сақталатын болады.
Сіздің бізге қоятын сұрақтарыңыз бар ма? Сіз пікіртерімге қатысуға келісесіз бе?
Иә……………..1
Жоқ…………...2
СҰХБАТТЫҢ БЕЙРЕСМИЛІГІН ҚАМТАМАСЫЗ ЕТУ ӨТЕ МАҢЫЗДЫ, БАСҚА АДАМДАРДЫҢ БАР-ЖОҒЫН ТЕКСЕРІҢІЗ:
4
Пікіртерім уақыты мен өткізілетін жері Сізге ыңғайлы ма немесе Сіз басқа орын мен уақытты қалайсыз ба?
ҚАТАҢ ҚҰПИЯЛЫҚТЫ ҚАМТАМАСЫЗ ЕТКЕННЕН КЕЙІН ҒАНА СҰХБАТТЫ ЖАЛҒАСТЫРЫҢЫЗ.
Сай келеді………….…………… 1
Сай келмейді…………………….2
(басқа уақытты (жерді) белгілеу)
Сай келеді (қайта барған жағдайда)…………..………..… 3
5
Сіздің жасыңыз қаншада?

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики Республики Казахстан             А. Смаилов
«СОГЛАСОВАН»
Председатель Комитета административной
полиции Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
________________ И. Лепеха
30 марта 2015 года
Приложение 1 к приказу Председателя
Комитета по статистике Министерства
национальной экономики Республики Казахстан
от 5 марта 2015 года № 44
Конфиденциальность гарантируется
органами государственной статистики
Статистическая форма
общегосударственного статистического
наблюдения
Представляется территориальному органу статистики
Статистическую форму можно получить на сайте www.stat.gov.kz
Время, затраченное на заполнение
статистической формы, часах
(нужное обвести)
до 1 часа
1-2
2-4
4-8
8-40
более 40 часов
Код статистической формы 6942105
БН
Единовременная
Бытовое насилие (вопросник)
Срок представления – 16 ноября
Отчетный период год
Опрашиваются женщины в возрасте 18 лет и старше, проживающие в домашних хозяйствах
1. Наименование населенного пункта (города, района, сельского округа) _________________
_______________________________________________________________________________________
2. Код населенного пункта по КАТО1....................................
3. Код типа населенного пункта (1 - город, 2 - село)................................
4. Порядковый номер респондента................................................
5. Код интервьюера...............................................................
6. Дата проведения интервью.........................число   месяц   год
________________________________
1КАТО - Классификатор административно-территориальных объектов НК РК 11-2009
Отборочная форма домашнего хозяйства
Здравствуйте, меня зовут ________. Я обращаюсь к Вам от имени Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан. Мы проводим выборочное обследование, касающееся вопросов безопасности женщин и их жизненного опыта.
Вся полученная информация будет строго конфиденциальной, и Ваши данные будут использованы только для статистического анализа.
Я хотела бы задать несколько вопросов о Вашем домашнем хозяйстве:
1
Сколько человек проживает в Вашем домашнем хозяйстве?
ПРОВЕРЬТЕ: Проживают ли в домашнем хозяйстве другие лица, которые не являются членами семьи, такие как домработница, няня, квартиранты или друзья, которые также живут в этом доме?
ВКЛЮЧИТЕ ВСЕХ ЛИЦ ЖЕНСКОГО ПОЛА В ОБЩИЙ СПИСОК
Общее число членов домашнего хозяйства
2
Главой домашнего хозяйства является мужчина или женщина?
Мужчина       1
Женщина       2
Оба пола ………… 3
3
Перечислите, пожалуйста, всех девочек и женщин, которые обычно проживают в Вашем домашнем хозяйстве.
Укажите имена всех девочек и женщин.
Каковы взаимоотношения между респондентом (указать имя) с главой домашнего хозяйства* (используйте коды, указанные ниже)
Проживает ли обычно** данное лицо (указать имя) в Вашем домашнем хозяйстве?
Сколько лет?
Подходит ли данное лицо для дальней- шего опроса?
(подходит только в случае, если данное лицо имеет возраст 18 лет и старше и обычно проживает в домашнем хозяйстве)
1
Да – 1 Нет 2
Да – 1 Нет 2
2
Да – 1 Нет 2
Да – 1 Нет 2
3
Да – 1 Нет 2
Да – 1 Нет 2
4
Да – 1 Нет 2
Да – 1 Нет 2
5
Да – 1 Нет 2
Да – 1 Нет 2
6
Да – 1 Нет 2
Да – 1 Нет 2
7
Да – 1 Нет 2
Да – 1 Нет 2
8
Да – 1 Нет 2
Да – 1 Нет 2
9
Да – 1 Нет 2
Да – 1 Нет 2
10
Да – 1 Нет 2
Да – 1 Нет 2
Код
Отношение к главе домашнего хозяйства
Код
Отношение к главе домашнего хозяйства
Код
Отношение к главе домашнего хозяйства
1
Глава домашнего хозяйства (лицо, опрошенное первым)
6
Мать (мачеха)
11
Приемная (патронатная, неродная) дочь
2
Жена (партнер)
7
Свекровь (теща)
12
Домработница, няня и тому подобное
3
Дочь
8
Сестра
13
Лицо, арендующее жилье
4
Сноха
9
Золовка
14
Подруга
5
Внучка
10
Другая степень родства
15
Не родственник (нет родства)
_________________________
* - в случае если главой домашнего хозяйства отмечены оба пола, то указывать
отношение к главе как к мужчине.
** - отдельных лиц (таких как, домработница, няня, ночующая в доме более 5 дней
в неделю и гости, находящиеся в доме более 1 месяца) можно включать как обычно
проживающих в домашнем хозяйстве.
Для продолжения опроса нам достаточно поговорить только с одной женщиной из Вашего
домашнего хозяйства.
Для того чтобы случайным образом выбрать одну женщину, скажите, пожалуйста, у кого
из перечисленных женщин в ближайшее время наступит день рождения? ________________
Большое спасибо! Могу я поговорить с ______________?
Да – переход к следующему вопросу.
Респондент отсутствует – завершение опроса и назначение следующей встречи.
Обращение к отобранному респонденту:
Я хотела бы обратиться к Вам с вопросами, касающимися важных аспектов жизни женщины. Возможно, некоторые из них трудно обсуждать, но многие девушки и женщины считают полезным поговорить об этом. Вы не обязаны отвечать на те вопросы, которые Вы не хотите комментировать. Хотим Вас заверить, что мы обеспечиваем строгую конфиденциальность всей информации, предоставленной Вами, поэтому вся информация будет сохранена в тайне.
Есть ли у Вас вопросы к нам? Согласны ли Вы принять участие в опросе?
Да ………… 1
Нет ………. 2
ОЧЕНЬ ВАЖНО ОБЕСПЕЧИТЬ ПРИВАТНОСТЬ БЕСЕДЫ, ПРОВЕРЬТЕ НАЛИЧИЕ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ
4
Подходит ли для Вас время и место проведения опроса, либо Вы хотели бы выбрать другое место и время?
ПРОДОЛЖАЙТЕ ИНТЕРВЬЮ ТОЛЬКО ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ СТРОГОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
Подходит................1
Не подходит.............2
(назначение другого времени
(места))
Подходит (в случае
повторного визита).......3
5
Сколько Вам лет?

13. Еркекпен соңғы қатынасыңыз ажырасумен, айрылысумен аяқталды ма немесе Сіздің күйеуіңіз (серіктесіңіз) қайтыс болды ма?
Ажырасқан
1
Жесір әйел (серіктесінің қайтыс болуы)
3
Айрылысу (қатынасты доғару)
2
Жауап жоқ
4
14. Сіз қанша рет тұрмыста болдыңыз және (немесе) еркекпен бірге тұрдыңыз ба және (немесе) еркекпен қатынаста болдыңыз ба?
(Осы (қазіргі) серіктесіңізді қосқанда – бір серіктесті тек бір-ақ рет санау)
а) Некеде тұрады
б) Еркекпен некеге тұрмай бірге тұрады
в) Бірге тұрмайтын тұрақты серіктесі
ҚАЗІРГІ УАҚЫТТАҒЫ (ҚАЗІРГІ (ЕҢ СОҢҒЫ)) КҮЙЕУІ (СЕРІКТЕСІ)
Ал енді Сіздің (қазіргі немесе ең соңғы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) жайлы аздап сөйлесейік.

13. Закончились ли последние отношения с мужчиной разводом, разрывом или Ваш муж (партнер) умер?
Разведен (а)
1
Вдова (смерть партнера)
3
Разрыв (прекращение отношений)
2
Нет ответа
4
14. Сколько раз Вы были замужем и (или) проживали с мужчиной и (или) состояли
в отношениях с мужчиной?
(Включая настоящего (нынешнего) партнера - считать одного партнера только один раз)
а) Состоит в браке
б) Совместное проживание с мужчиной без заключения брака
в) Постоянный партнер без совместного проживания
ТЕКУЩИЙ (НЫНЕШНИЙ (САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ)) МУЖ (ПАРТНЕР)
А теперь давайте немного поговорим о Вашем (нынешнем или самом последнем)
муже (партнере).

3. Сіздің қамқорлығыңыз бен сезіміңіз
1
2
4. Оның қауіптенуі және сезімі
1
2
24. Жұптардың барлығында дерлік кейбір кезде ұрыс-керіс немесе талас-тартыстар болып тұратынын бәріміз білеміз. Сіздердің араларыңызда ұрыс-керіс қаншалықты жиі болатынын айта аласыз ба?
Жиі
1
Анда-санда
3
Кейде
2
Ешқашан
4
Екі адам үйленгенде немесе бірге тұрғанда, әдетте олар жақсы және жаман сәттерді бірге бөліседі. Мен Сізге Сіздің (қазіргі немесе ең соңғы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) Сізбен қандай қарым-қатынаста екені жайында сұрақ қойғым келіп отыр.
Тағы да атап айтқым келеді, Сіздің жауаптарыңыз құпия сақталады және ешкім ол туралы білмейді, өйткені біз Сіздің жеке мәліметтеріңізді көрсетпейміз.
Егер біреу бізді бөлетін болса, біз сұхбатты басқа тақырыпқа ауыстырамыз.
Мен қазір Сізге көптеген әйелдерге таныс кейбір жағдайлар туралы сұрақтар қоямын.

3. Ваши заботы и чувства
1
2
4. Его опасения и чувства
1
2
24. Все мы знаем, что практически у всех пар временами случаются ссоры или
размолвки. Можете ли Вы сказать, как часто случаются ссоры между вами?
Часто
1
Иногда
3
Редко
2
Никогда
4
Когда два человека женятся или живут вместе, они обычно вместе делят как хорошие моменты, так и плохие. Я хотела бы задать Вам вопросы о том, как обращается с Вами Ваш (нынешний или самый последний) муж (партнер).
Хочу еще раз подчеркнуть, что Ваши ответы будут сохранены в тайне, и никто о них не узнает, так как мы не указываем Ваши личные данные.
Если кто-нибудь прервет нас, мы сменим тему беседы.
Сейчас я задам Вам вопросы о некоторых ситуациях, которые знакомы для многих женщин.

25. Сіздің (қазіргі немесе ең соңғы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) туралы айтсақ, жалпы оған қатысты келесі көрсетілгендер дұрыс деп санайсыз ба:
Қатаң бақылауға жататын іс-әрекеттер тізімі
Иә
Жоқ
Соңғы 12 айда орын алды ма?
А
Б
a) Ол Сіздің достарыңызбен кездесуіңізге кедергі жасауға тырыса ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
б) Ол Сізді туыстарыңызбен араласуыңызға шектеу қоюға тырыса ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
в) Ол Сіз қайда екеніңіз туралы үнемі айтуыңызға мәжбүрлей ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
г) Ол Сізді елемейді немесе Сізге немқұрайлы қарайды ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
д) Егер Сіз басқа еркектермен сөйлессеңіз ол қатты ашулана ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
е) Ол Сізді опасыздық жасады деп жиі күдіктене ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
ж) Ол Сізден Сіз ауруханаға жүгінгеніңізде одан рұқсат сұрағаныңызды күтті ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
з) Ол Сіздің қалауыңызсыз өзінің діни сеніміне Сізді күштеді ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
Келесі сұрақ респондент күйеуімен (серіктесімен) бірге тұратын жағдайларда ғана қойылады (11-сұрақта «1» немесе «2» жауап таңдалғанда)
26. Жалпы Сіз өзіңіздің (қазіргі немесе соңғы) күйеуіңізге (серіктесіңізге) қатысты келесі көрсетілгендерге оң жауап бере аласыз ба?
Экономикалық зорлық-зомбылыққа жататын іс-әрекеттер тізімі
Иә
Жоқ
Соңғы 12 ай ішінде орын алды ма?
А
Б
a) Ол басқа шығындарға ақшасы бола тұрып, Сізге үй шаруашылығының шығындарына жеткілікті ақша беруден бас тарта ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
б) Ол Сізден отбасының табыстарын жасырып, Сіздің оны білуге мүмкіндігіңіз жоқ па?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
в) Ол Сізге азық-түлік және бірінші қажетті заттарға ақша бермей ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
г) Ол Сізге балалардың қажеттілігіне арналған шығындарға ақша бермей ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
д) Ол Сіздің жеке шығындарыңызға (киім, аяқ киім, гигиеналық заттарға) ақша бермей ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
Келесі сұрақтар көптеген әйелдерде болатын жағдайларға қатысты және мүмкін Сіздің (қазіргі немесе ең соңғы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) Сізге қатысты осы амалдарды жасаған болар.
27. Сіздің күйеуіңіз (серіктесіңіз) қай кезде болмасын сізге қатысты келесі әрекеттер жасады ма:
Психологиялық (эмоционалдық) зорлық-зомбылыққа жататын іс-әрекеттер тізімі
Иә
Жоқ
Соңғы 12 ай ішінде осылар болды ма?
Соңғы 12 ай ішінде осылар 1 рет, бірнеше рет немесе жиі болды ма?
Соңғы 12 ай алдындағы кезеңде осылар болды ма?
Егер иә: Сіз осыны 1 рет, бірнеше рет немесе жиі болғанын айта аласыз ба?
А
Б
В
Г
a) Сізге тіл тигізді ме әлде өзіңіз туралы жаман ойлауға мәжбүрледі ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
б) Басқа адамдардың көзінше Сізді төмендетті ме немесе қорлады ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
в) Сізді қорқытты ма немесе әдейі қауіп төндірді ме? (көзқарасымен, айқайымен;
ыдыс-аяқ сындырумен)
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
г) Сізге немесе Сіздің жақындарыңызға қауіп төндіретінін айтып, сөзбен қорқытты ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3

25. Говоря о Вашем (нынешнем или самом последнем) муже (партнере), можете
ли вы сказать, что в целом следующие утверждения правильные в отношении его:
Перечень действий, относящихся к чрезмерному контролю
Да
Нет
Имело ли это место в последние 12 месяцев?
Да
Нет
А
Б
а) Он стремится препятствовать Вашим встречам с Вашими друзьями?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
б) Он старается ограничивать контакты с Вашими родными?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
в) Он настаивает на том, чтобы Вы всегда сообщали ему, где Вы находитесь?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
г) Он игнорирует Вас или равнодушно к Вам относится?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
д) Он сильно сердится, если Вы разговариваете с другим мужчиной?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
е) Он часто подозревает Вас в неверности?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
ж) Он ожидает от Вас, что Вы будете спрашивать у него разрешения на то, чтобы обратиться в больницу?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
з) Он навязывает Вам свои религиозные убеждения против Вашей воли?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
Следующий вопрос задается только в случаях совместного проживания респондента с мужем
(партнером) (в вопросе 11 выбран ответ «1» или «2»).
26. Далее, можете ли Вы в целом положительно ответить на следующие утверждения в отношении своего (нынешнего или самого последнего) мужа (партнера):
Перечень действий, относящихся к экономическому насилию
Да
Нет
Имело ли это место в последние 12 месяцев?
А
Б
a) Он отказывается давать Вам достаточно денег на расходы домашнего хозяйства, даже если у него есть деньги на другие расходы?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
б) Он скрывает от Вас доходы семьи и Вы не имеете к ним доступа?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
в) Он не дает Вам денег на продукты и предметы первой необходимости?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
г) Он не дает Вам денег на необходимые расходы для детей?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
д) Он не дает Вам денег на личные расходы (одежду, обувь, предметы гигиены)?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
Следующие вопросы касаются ситуаций, которые происходят со многими женщинами, и, возможно,
Ваш (нынешний или самый последний) муж (партнер) совершал эти поступки в отношении Вас.
27. Совершал ли когда-либо Ваш муж (партнер), следующие действия в отношении Вас:
Перечень действий, относящихся к психологическому (эмоциональному) насилию
Да
Нет
Произошло ли это в последние 12 месяцев?
В последние 12 месяцев произошло ли это 1 раз, несколько или часто?
Произошло ли это в период, предшествующий последним 12 месяцам?
Если да: Можете ли Вы сказать, что это произошло 1 раз, несколько или часто?
А
Б
В
Г
а) Оскорблял Вас или заставлял Вас плохо о себе думать?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
б) Принижал Вас или унизил Вас в присутствии других людей?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
в) Запугивал или намеренно угрожал Вам (взглядом, криками;
разбивал посуду)?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
г) Угрожал словами, что причинит боль Вам или Вашим близким?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3

28. Сіздің (қазіргі немесе ең соңғы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) қай кезде болмасын Сізге қатысты келесі әрекеттер жасады ма…
Күш көрсету зорлық-зомбылығына жататын іс-әрекеттер тізімі
Иә
Жоқ
Соңғы 12 ай ішінде осы әрекеттер жасалды ма?
Соңғы 12 айдың ішінде бұл әрекеттер 1 рет, бірнеше рет немесе жиі орын алды ма?
Соңғы 12 ай алдындағы кезеңде осылар болды ма?
Егер иә: Сіз осылар 1 рет, бірнеше рет немесе жиі болғанын айта аласыз ба?
А
Б
В
Г
a) Ол Сізді шапалақпен ұрды ма немесе Сізге зақым келтіретін затты лақтырды ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
б) Сізді итерді ме немесе шашыңыздан тартты ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
в) Сізді жұдырықпен немесе Сізге зақым келтіретін кез келген затпен ұрды ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
г) Сізді теуіп, сүйреп немесе ұрып соқты ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
д) Буындырды ма немесе әдейі күйдірді ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
е) Сізді қорқытты ма немесе шынында да Сізге қарсы пышақ немесе қару қолданды ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
29. 28-сұрақты ТЕКСЕРІҢІЗ
Егер В бағанында кем дегенде бір рет «2» немесе «3» болса, 30-сұраққа өту
Басқа жағдайларда 31-сұраққа өтіңіз
30a. Айтыңызшы, жоғарыда аталған әрекеттер соңғы 12 ай ішінде Сізге қатысты қаншалықты жиі орын алды?
Күн сайын
1
Айына 1 реттен аз
4
Аптасына 1 немесе 2 рет
2
Білмеймін
5
Айына 1 рет
3
Жауап жоқ
6
30б. Сізге қатысты соңғы 12 ай ішінде бұл әрекеттер қанша рет болғанын көрсете аласыз ба?
Оқиғалар саны
Жауап жоқ
2
Көп рет, нақты қанша рет болғанын білмейді
1
31. Келесі сұрақтар Сіздердің бірлескен өмірлеріңіздің басқа жақтарына қатысты, біз бұнда көптеген әйелдерде жиі болатын кейбір жағдайлар туралы және мүмкін Сіздің (қазіргі немесе ең соңғы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) Сізге қатысты осы амалдарды істегені туралы сұрағымыз келіп отыр:
Сексуалдық
зорлық-зомбылыққа жататын іс-әрекеттер тізімі
Иә
Жоқ
Соңғы 12 айдың ішінде бұл әрекеттер орын алды ма?
Соңғы 12 айдың ішінде бұл әрекеттер 1 рет, бірнеше рет немесе жиі орын алды ма?
Соңғы 12 ай алдындағы кезеңде болды ма?
Егер иә: бұл әрекет 1 рет, бірнеше рет немесе жиі болды ма?
А
Б
В
Г
a) Сіздің (қазіргі немесе ең соңғы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) қай кезде болмасын Сізді еркіңізден тыс сексуалды қатынасқа мәжбүрледі ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
б) Сіздің (қазіргі немесе ең соңғы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) қай кезде болмасын Сізге қатысты қандайда бір әрекет (ұру, тастап, басқа әйелге кету және тағы басқа) істеуі мүмкін деп өз еркіңізден тыс, қорыққаныңыздан сексуалды қатынасқа бардыңыз ба?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
в) Сіздің (қазіргі немесе ең соңғы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) қай кезде болмасын Сіз үшін кемсітетін және қорланатын
кез келген сексуалдық әрекеттер жасауға мәжбүрледі ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3

28. Совершал ли Ваш (нынешний или самый последний) муж (партнер)
когда-либо в отношении Вас следующие действия....
Перечень действий, относящихся к физическому насилию
Да
Нет
Совершалось ли это действие в течение последних 12 месяцев?
Совершалось ли это действие в течение последних 12 месяцев 1 раз, несколько или часто?
Произошло ли это в период, предшествующий последним 12 месяцам?
Если да: Можете ли Вы сказать, что это произошло 1 раз, несколько или часто?
А
Б
В
Г
а) Получали ли Вы от него пощечины или бросался ли он в Вас предметами, которые могли поранить Вас?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В,Г
Нет – 2Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
б) Толкал Вас или дергал Вас за волосы?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В,Г
Нет – 2Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
в) Бил Вас кулаком или любыми предметами, которые могли поранить Вас?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В,Г
Нет – 2Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
г) Пинал Вас, тащил или избивал?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В,Г
Нет – 2Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
д) Душил или намеренно наносил ожоги?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В,Г
Нет – 2Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
е) Угрожал Вам или в действительности использовал оружие или нож против Вас?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В,Г
Нет – 2Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
29. ПРОВЕРЬТЕ вопрос 28
Если, как минимум, один раз «2» или «3» в графе В переход к вопросу 30
В остальных случаях переходите к вопросу 31
30a. Пожалуйста, скажите, как часто упомянутые действия, совершались
в отношении Вас в течение последних 12 месяцев?
Каждый день
1
Менее 1 раза в месяц
4
1 или 2 раза в неделю
2
Не знаю
5
1 раз в месяц
3
Нет ответа
6
30б. Можете ли Вы указать сколько раз эти действия совершались в отношении
Вас в течение последних 12 месяцев?
Количество случаев
Нет ответа
2
Много раз, не может точно указать сколько
1
31. Следующие вопросы касаются другой стороны Вашей совместной жизни,
и здесь мы хотим спросить о некоторых ситуациях, которые нередко происходят
со многими женщинами, и, возможно, Ваш (нынешний или самый последний) муж
(партнер) совершал эти поступки в отношении Вас:
Перечень действий, относящихся к сексуальному насилию
Да
Нет
Имели ли место эти действия в течение последних 12 месяцев?
Совершалось ли это действие в течение последних 12 месяцев 1 раз, несколько или часто?
Произошло ли это в период, предшествующий последним 12 месяцам?
Если да: Укажите, совершалось ли это действие 1 раз, несколько или часто?
А
Б
В
Г
a) Принуждал ли когда-либо Ваш (нынешний или самый последний) муж (партнер) к сексуальным отношениям против Вашей воли?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
б) Имели ли Вы когда-либо сексуальные отношения помимо воли, из страха, что Ваш (нынешний или самый последний) муж (партнер) может совершить
какие-либо действия (ударить, бросить, уйти к другой женщине и так далее) в отношении Вас?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
в) Принуждал ли когда-либо Ваш (нынешний или самый последний) муж (партнер) к любым сексуальным действиям, которые были для Вас унизительными и оскорбительными?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3

32. 31 «В» сұрақты ТЕКСЕРІҢІЗ
Егер В бағанында кем дегенде бір рет «2» немесе «3» болса 33-сұраққа өту.
Барлық басқа жағдайларда 34-сұраққа өтіңіз.
33а. Сіз жоғарыда аталған әрекеттер соңғы 12 ай ішінде қаншалықты жиі орын алғанын маған айта алмайсыз ба?
Күн сайын
1
Айына 1 реттен аз
4
Аптасына 1 немесе 2 рет
2
Білмеймін
5
Айына 1 рет
3
Жауап жоқ
6
33б. Сізге қатысты соңғы 12 ай ішінде бұл әрекеттер қанша рет болғанын көрсете аласыз ба?
Оқиғалар саны
Жауап жоқ
2
Көп рет, нақты қанша рет болғанын білмейді
1
34. ТЕКСЕРІҢІЗ, ДЕНЕ КҮШІН КӨРСЕТУ ЗОРЛЫҚ-ЗОМБЫЛЫҒЫ ТУРАЛЫ КЕЗ КЕЛГЕН СҰРАҚҚА ОҢ ЖАУАПТАР БАР МА, 28-сұрақты қарау A бағанында кем дегенде бір «1» болу
Иә
…..................……………………….1
Жоқ …………….……………....……...2
35. ТЕКСЕРІҢІЗ, СЕКСУАЛДЫ ЗОРЛЫҚ-ЗОМБЫЛЫҚ ТУРАЛЫ КЕЗ-КЕЛГЕН СҰРАҚҚА ОҢ ЖАУАПТАР БАР МА, 31-сұрақты қарау
A бағанында кем дегенде бір «1» болу
Иә ………………………………..…….1
Жоқ………….……………………..…..2
36. Егер 34 және (немесе) 35-сұрақтарда «Иә» болса ® 37-сұраққа өту
Егер 34 және 35 екі сұрақта да «Жоқ» болса ® 39-сұраққа өту
37. Сіздің күйеуіңіздің (серіктесіңіздің) әрекетінің салдарынан келесі жарақаттар орын алды ма?
Жарақаттар түрлерінің тізімі (салдары)
Иә
Жоқ
Соңғы 12 ай ішінде осындай іс-әрекеттер болды ма?
А
Б
а) Сізде кесілген, тырналған, көгерген немесе соғылған жерлер болды ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
б) Сізде көз, құлақ жарақаты, созылу, шығарып алу немесе күйіктер болды ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
в) Сізде терең жарақаттар, сыну, тіс сынуы, ішкі ағзалардың жарақаты немесе басқа да жарақаттар болды ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
г) Өздігінен түсік болды ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2

32. ПРОВЕРЬТЕ 31 «В»
Если, как минимум, один раз «2» или «3» в графе В к вопросу 33
Во всех других случаях к вопросу 34
33a. Пожалуйста, скажите, как часто упомянутые выше действия, совершались в течение последних 12 месяцев?
Каждый день
1
Менее 1 раза в месяц
4
1 или 2 раза в неделю
2
Не знаю
5
1 раз в месяц
3
Нет ответа
6
33б. Можете ли Вы указать сколько раз эти действия совершались в отношении Вас в течение последних 12 месяцев?
Количество случаев
Нет ответа
2
Много раз, не может точно указать сколько
1
34.
ПРОВЕРЬТЕ, ЕСТЬ ЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ЛЮБОЙ ВОПРОС
О ФИЗИЧЕСКОМ НАСИЛИИ, смотрите вопрос 28
Как минимум одно «1» в графе A
Да ......................1
Нет .....................2
35.
ПРОВЕРЬТЕ, ЕСТЬ ЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ЛЮБОЙ ВОПРОС
О СЕКСУАЛЬНОМ НАСИЛИИ, смотрите вопрос 31
Как минимум одно «1» в графе A
Да ......................1
Нет .....................2
36.
Если «ДА»  в вопросах 34 и (или) 35 к вопросу 37
Если «НЕТ» на оба вопроса 34 и 35 к вопросу 39
37. Имели ли место следующие травмы, вызванные действиями Вашего мужа (партнера)?
Перечень видов травм (последствий)
Да
Нет
Совершались такие действия в течение последних 12 месяцев?
А
Б
a) У Вас были порезы, царапины, синяки или ушибы?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
б) Были ли у Вас травмы глаз, ушей, растяжения, вывихи или ожоги?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
в) Были ли у Вас глубокие раны, переломы, сломанные зубы, травмы внутренних органов или другие подобные травмы?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
г) Самопроизвольные выкидыши?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2

40. 14-сұрақта респонденттің көрсеткен серіктестерінің жалпы санын ТЕКСЕРІҢІЗ
Егер екі немесе одан көп серіктес болса келесі 41-сұраққа өту
Егер бір ғана серіктес болса 66-сұраққа өту
БҰРЫНҒЫ (АЛДЫҢҒЫ) КҮЙЕУІ (СЕРІКТЕСІ)
РЕСПОНДЕНТКЕ ОҚЫП БЕРІҢІЗ:
Мен Сізге Сіздің бұрынғы (алдыңғы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) (біз қазір айтып отырған Сіздің серіктесіңізге дейінгі кез келген серіктес) Сізбен қандай қарым-қатынаста болғанына қатысты сұрақ қойғым келіп отыр.
ЕГЕР АЛДЫҢҒЫ СЕРІКТЕСІМЕН СОҢҒЫ 12 АЙ ІШІНДЕ БАЙЛАНЫСТА БОЛМАҒАНЫ БЕЛГІЛІ БОЛСА, СІЗ СОҢҒЫ 12 АЙ ТУРАЛЫ СҰРАҚТАРДЫҢ БАРЛЫҒЫН ҚОЙМАЙСЫЗ, БІРАҚ СІЗ НЫСАНҒА СӘЙКЕС ҚАРАУЫҢЫЗ КЕРЕК, ӨТКЕН 12 АЙ ТУРАЛЫ БАРЛЫҚ СҰРАҚТАРДЫ ӨТКІЗІҢІЗ ЖӘНЕ «ЖОҚ» ДЕП БЕЛГІЛЕҢІЗ ЖӘНЕ МӘЛІМЕТ БОЛҒАН ЖАҒДАЙДА СОҢҒЫ 12 АЙ АЛДЫНДАҒЫ КЕЗЕҢ ТУРАЛЫ СҰРАҢЫЗ.
41. Сіздің бұрынғы күйеуіңіз (серіктесіңіз) туралы айта келе, Сіз жалпы оған қатысты келесі көрсетілгендер дұрыс деп айта аласыз ба? (бұл сұрақтар оның (кез келген) алдыңғы күйеуіне (серіктесіне) қатысты екенін ЕСКЕРТІҢІЗ)
Қатаң бақылауға жататын іс-әрекеттер тізімі
Иә
Жоқ
Соңғы 12 ай ішінде Сізге қатысты осындай іс-әрекеттер орын алды ма?
A
Б
a) Ол Сіздің достарыңызбен кездесуіңізге кедергі жасауға тырысты ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
б) Ол Сізді туыстарыңызбен араласуыңызға шектеу қоюға тырысты ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
в) Ол Сіз қайда екеніңіз туралы үнемі айтуыңызға мәжбүрледі ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
г) Ол Сізді елемеді ме немесе Сізге немқұрайлы қарады ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
д) Егер Сіз басқа еркектермен сөйлессеңіз, ол қатты ашуланды ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
е) Ол Сізді опасыздық жасады деп жиі күдіктенді ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
ж) Ол Сізден Сіз ауруханаға жүгінгеніңізде одан рұқсат сұрағаныңызды күтті ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
з) Ол Сіздің қалауыңыздан тыс өзінің діни сеніміне Сізді күштеді ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
42. 41 «A» сұрақты тексеріңіз
Егер A бағанында кем дегенде бір жауап «Иә» (1) болса 43-сұраққа өту
Егер A бағанында кем дегенде бір жауап «Жоқ» (2) болса 44-сұраққа өту
43. Сізге қатысты жоғарыда аталған іс-әрекеттер жасаған бұрынғы (алдыңғы) серіктесіңізбен қандай қарым-қатынаста болғаныңызды айтыңызшы?
Бұрын тұрмыста болды 44-сұрақ
1
Еркекпен некеге тұрмай бірге тұрады 44-сұрақ
2
Бірге тұрмайтын тұрақты серіктесі 47-сұрақ
3
Жауап жоқ 47-сұрақ
4
44. Келесі көрсетілгендер Сіздің бұрынғы күйеуіңізге (серіктесіңізге) қатысты дұрыс екенін растай аласыз ба:
Экономикалық зорлық-зомбылыққа жататын іс-әрекеттер тізімі
Иә
Жоқ
Соңғы 12 ай ішінде осы іс-әрекеттер
болды ма?
А
Б
a) Ол Сізге үй шаруашылығы шығыстарына жеткілікті қаражат беруден бас тартты, тіпті басқа шығындарға жұмсалатын қаражаты болғанның өзінде?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2

40. ПРОВЕРЬТЕ, в вопросе 14 общее количество партнеров, указанных респондентом.
Если два партнера или более к следующему вопросу 41
Если только один партнер к вопросу 66
БЫВШИЙ (ПРЕДЫДУЩИЙ) МУЖ (ПАРТНЕР)
ПРОЧИТАЙТЕ РЕСПОНДЕНТУ:
Я хотела задать Вам вопросы относительно того, как с Вами обращался Ваш бывший (предыдущий) муж (партнер) (любой партнер, который был у Вас до партнера, о котором мы только что говорили).
ЕСЛИ ОЧЕВИДНО, ЧТО НЕ БЫЛО БОЛЕЕ КОНТАКТОВ С ЭТИМ ПРЕДЫДУЩИМ ПАРТНЕРОМ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ 12 МЕСЯЦЕВ, ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАДАТЬ ВСЕ ВОПРОСЫ О ПОСЛЕДНИХ 12 МЕСЯЦЕВ, НО ВЫ ВСЕ ЕЩЕ ДОЛЖНЫ СЛЕДОВАТЬ ШАБЛОНАМ, ПРОПУСТИТЕ И ОТМЕТЬТЕ «НЕТ» ВО ВСЕХ ВОПРОСАХ О ПРОШЕДШИХ 12 МЕСЯЦАХ И, ПРИ НАЛИЧИИ ПОКАЗАНИЙ, СПРОСИТЕ О ПЕРИОДЕ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИМ ПОСЛЕДНИМ 12 МЕСЯЦАМ.
41. Говоря о Вашем бывшем муже (партнере), можете ли Вы сказать, что в целом
следующие утверждения верны в отношении его...(Напомните, что эти вопросы касаются (любого) ее предыдущего мужа (партнера))
Перечень действий, относящихся к чрезмерному контролю
Да
Нет
Имели ли место такие действия в отношении Вас в течение последних 12 месяцев?
Да
Нет
А
Б
a) Он пытался препятствовать Вашим встречам с Вашими друзьями?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
б) Он старался ограничивать контакты с Вашими родными?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
в) Он настаивал на том, чтобы Вы всегда сообщали ему, где Вы находитесь?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
г) Он игнорировал Вас или равнодушно к Вам относился?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
д) Он сильно сердился, если Вы разговаривали с другим мужчиной?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
е) Он часто подозревал Вас в неверности?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
ж) Он ожидал от Вас, что Вы будете спрашивать у него разрешения на то, чтобы обратиться в больницу?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
з) Он навязывал Вам свои религиозные убеждения против Вашей воли?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
42. ПРОВЕРЬТЕ 41 «А»
Если, как минимум, один ответ «Да» (1) в графе A к вопросу 43
Если только ответ «Нет» (2) в графе A к вопросу 44
43. Скажите, пожалуйста, в каких отношениях Вы состояли со своим бывшим
(предыдущим) партнером, который совершил в отношении Вас отмеченные выше действия?
Ранее была замужем вопрос 44
1
Совместное проживание с мужчиной без заключения брака вопрос 44
2
Постоянный партнер без совместного проживания вопрос 47
3
Нет ответа вопрос 47
4
44. Можете ли Вы сказать, что следующее утверждение верно в отношении Вашего
бывшего мужа (партнера):
Перечень действий, относящихся к экономическому насилию
Да
Нет
Совершались ли эти действия в течение последних 12 месяцев?
А
Б
a) Он отказывался давать Вам достаточно денег на расходы домашнего хозяйства, даже если у него были деньги на другие расходы?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2

45. 44 «А» сұрақты тексеріңіз
Егер A бағанында жауап «Иә» (1) болса, 46-сұраққа өту
Егер A бағанында жауап «Жоқ» (2) болса, 47-сұраққа өту
46. Сізге қатысты жоғарыда аталған іс-әрекеттерді жасаған бұрынғы (осының алдындағы) серіктесіңізбен қандай қарым-қатынаста болғаныңызды айтыңызшы?
Бұрын тұрмыста болды
1
Еркекпен некеге тұрмай бірге тұрады
2
Жауап жоқ
3
47. Сіздің (кез келген) бұрынғы (осының алдындағы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) қай кезде болмасын Сізге қатысты келесі іс-әрекеттерді жасады ма...
Психологиялық (эмоционалды) зорлық-зомбылық қатарына жататын іс-әрекеттер тізімі
Иә
Жоқ
Осы іс-әрекеттер соңғы 12 ай ішінде болды ма?
Осы іс-әрекеттер соңғы 12 ай ішінде 1 рет, бірнеше рет немесе жиі болды ма?
Осы іс-әрекеттер соңғы 12 айдың алдындағы кезеңде болды ма?
Егер иә: Сіз 1 рет, бірнеше рет немесе жиі болғанын айта аласыз ба?
А
Б
В
Г
a) Сізді қорлады ма немесе өзіңіз туралы жаман ойларды қыстырмалады ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
б) Өзіңізді төмен сезінуге мәжбүрлеп немесе басқа адамдардың көзінше Сізді кемсітті ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
в) Сізді қорқытты немесе әдейі қауіп төндірді ме? (көзқарасымен, айқайымен; ыдыс-аяқ сындырумен)
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
г) Сізге немесе Сіздің жақындарыңызға қауіп төндіретінін айтып, сөзбен қорқытты ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
48. 47 «А» сұрақты тексеріңіз
Егер A бағанында кем дегенде бір жауап «Иә» (1) болса 49-сұраққа өту
Егер «Жоқ» (2) жауабы болса 50-сұраққа өту
49. Сізге қатысты жоғарыда аталған іс-әрекеттерді жасаған бұрынғы (осының алдындағы) серіктесіңізбен қандай қарым-қатынаста болғаныңызды айтыңызшы?
Бұрын тұрмыста болды
1
Еркекпен некеге тұрмай бірге тұрады
2
Бірге тұрмайтын тұрақты серіктесі
3
Жауап жоқ
4
50. Сіздің (кез келген) бұрынғы (осының алдындағы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) қай кезде болмасын Сізге қатысты келесі іс-әрекеттерді жасады ма…
Күш көрсету зорлық-зомбылыққа жататын іс-әрекеттер тізімі
Иә
Жоқ
Осы іс-әрекеттер соңғы 12 ай ішінде болды ма?
Осы іс-әрекеттер соңғы 12 ай ішінде 1 рет, бірнеше рет немесе жиі болды ма?
Осы іс-әрекеттер соңғы 12 ай алдындағы кезеңде болды ма?
Егер иә: Сіз 1 рет, бірнеше рет немесе жиі болғанын айта аласыз ба?
А
Б
В
Г
а) Ол Сізді шапалақпен ұрды ма немесе ол Сізге зақым келтіретін затты лақтырды ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
б) Сізді итеріп немесе шашыңыздан тартты ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
в) Сізді жұдырықпен немесе Сізге зақым келтіретін кез келген затпен ұрды ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
г) Сізді теуіп, сүйреп немесе ұрып соқты ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
д) Буындырды немесе әдейі күйдірді ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
е) Сізді қорқытты немесе шынында да Сізге қарсы пышақ немесе қару қолданды ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3

45. ПРОВЕРЬТЕ 44 «А»
Если ответ «Да» (1) в графе A к вопросу 46
Если ответ «Нет» (2) в графе A к вопросу 47
46. Скажите, пожалуйста, в каких отношениях Вы состояли со своим бывшим
(предыдущим) партнером, который совершил в отношении Вас отмеченные выше действия?
Ранее была замужем
1
Совместное проживание с мужчиной без заключения брака
2
Нет ответа
3
47. Совершал ли Ваш (любой) бывший (предыдущий) муж (партнер), когда-либо в
отношении Вас следующие действия....
Перечень действий, относящихся к психологическому (эмоциональному) насилию
Да
Нет
Совершалось ли это действие в течение последних 12 месяцев?
Совершалось ли это действие в течение последних 12 месяцев 1 раз, несколько или часто?
Совершались ли эти действия, в период, предшествую-щий последним 12 месяцам?
Если да: Можете ли Вы сказать, что это произошло 1 раз, несколько или часто?
А
Б
В
Г
а) Оскорблял Вас или заставлял Вас плохо о себе думать?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
б) Принижал Вас или унизил Вас в присутствии других людей?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
в) Запугивал или намеренно угрожал Вам (взглядом, криками; разбивал посуду)?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
г) Угрожал словами, что причинит боль Вам или Вашим близким?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
48. ПРОВЕРЬТЕ 47 «А»
Если, как минимум, один ответ «Да» (1) в графе A к вопросу 49
Если только ответ «Нет» (2) к вопросу 50
49. Скажите, пожалуйста, в каких отношениях Вы состояли со своим бывшим
(предыдущим) партнером, который совершил в отношении Вас отмеченные выше действия?
Ранее была замужем
1
Совместное проживание с мужчиной без заключения брака
2
Постоянный партнер без совместного проживания
3
Нет ответа
4
50. Совершал ли Ваш (любой) бывший (предыдущий) муж (партнер) когда-либо в
отношении Вас следующие действия....
Перечень действий, относящихся к  физическому насилию
Да
Нет
Совершались ли эти действия в течение последних 12  месяцев?
Совершалось ли это действие в течение последних 12 месяцев 1 раз, несколько или часто?
Совершались ли эти действия, в период, предшествующий последним 12 месяцам?
Если да: Можете ли Вы сказать, что это произошло 1 раз, несколько или часто?
А
Б
В
Г
а) Получали ли Вы от него пощечины или бросался ли он в Вас предметами, которые могли поранить Вас?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
б) Толкал Вас или дергал Вас за волосы?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
в) Бил Вас кулаком или любыми предметами, которые могли поранить Вас?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
г) Пинал Вас, тащил или избивал?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
д) Душил или намеренно наносил ожоги?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
е) Угрожал Вам или в действительности использовал оружие или нож против Вас?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3

53. 50 «А» сұрақты тексеріңіз
Егер А бағанында кем дегенде бір жауап «Иә» (1) болса 54-сұраққа өту
Егер, тек қана «Жоқ» (2) болса 55-сұраққа өту
54. Жоғарыда аталған іс-әрекеттерді Сізге қатысты жасаған бұрынғы (осының алдындағы) серіктесіңізбен қандай қарым-қатынаста болғаныңызды айтыңызшы?
Бұрын тұрмыста болды
1
Еркекпен некеге тұрмай бірге тұрады
2
Бірге тұрмайтын тұрақты серіктесі
3
Жауап жоқ
4
55. Келесі сұрақтар Сіздердің бірге тұрған өмірлеріңіздің басқа жақтарына қатысты және біз мұнда көптеген әйелдерде жиі болатын кейбір жағдайлар туралы және мүмкін сіздің бұрынғы (осының алдындағы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) Сізге қатысты осы амалдарды істегені туралы сұрағымыз келіп отыр:
Сексуалды зорлық-зомбылыққа жататын іс-әрекеттер тізімі
Иә
Жоқ
Осы іс-әрекеттер соңғы 12 ай ішінде болды ма?
Осы іс-әрекеттер соңғы 12 ай ішінде 1 рет, бірнеше рет немесе жиі болды ма?
Осы іс-әрекеттер соңғы 12 ай алдындағы кезеңде болды ма?
Иә болса: Сіз 1 рет, бірнеше рет немесе жиі болғанын айта аласыз ба?
А
Б
В
Г
а) Сіздің (кез келген) бұрынғы (алдыңғы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) қай кезде болмасын Сізді еркіңізден тыс сексуалды қатынасқа мәжбүрледі ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
б) Сіздің (кез келген) бұрынғы (алдыңғы) күйеуіңіз (серіктесіңіз)
қай кезде болмасын Сізге қатысты қандай да бір әрекет (ұру, тастап, басқа әйелге кету және т.б) істеуі мүмкін деп өз еркіңізсіз, қорыққаныңыздан сексуалды қатынасқа бардыңыз ба?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
в) Сіздің (кез келген) бұрынғы (алдыңғы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) Сіз үшін кемсітетін және қорлайтын кез келген сексуалдық әрекеттер жасауға қашан да болса мәжбүрледі ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет-1
Бірнеше рет -2
Жиі-3
Жоқ - 0
1 рет-1
Бірнеше рет -2
Жиі-3

53. ПРОВЕРЬТЕ 50 «А»
Если, как минимум, один ответ «Да» (1) в графе А к вопросу 54
Если только «Нет» (2) к вопросу 55
54. Скажите, пожалуйста, в каких отношениях Вы состояли со своим бывшим
(предыдущим) партнером, который совершил в отношении Вас отмеченные выше действия?
Ранее была замужем
1
Совместное проживание с мужчиной без заключения брака
2
Постоянный партнер без совместного проживания
3
Нет ответа
4
55. Следующие вопросы касаются другой стороны Вашей совместной жизни, и здесь
мы хотим спросить о некоторых ситуациях, которые нередко происходят со многими женщинами, и, возможно, Ваш бывший (предыдущий) муж (партнер) совершал эти поступки в отношении Вас:
Перечень действий, относящихся к сексуальному насилию
Да
Нет
Совершались ли эти действия в течение последних 12 месяцев?
Совершалось ли это действие в течение последних 12 месяцев 1 раз, несколько или часто?
Совершались ли эти действия, в период, предшествующий последним 12 месяцам?
Если да: Можете ли Вы сказать, что эти действия совершались 1 раз, несколько или часто?
А
Б
В
Г
а) Принуждал ли когда-либо Ваш (любой) бывший (предыдущий) муж (партнер) к сексуальным отношениям помимо Вашей воли?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
б) Имели ли Вы когда-либо сексуальные отношения без Вашего согласия из страха, что Ваш (любой) бывший (предыдущий) муж (партнер) может совершить какие-либо действия (ударить, бросить, уйти к другой женщине и т.д.) в отношении Вас?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
в) Принуждал ли когда-либо Ваш (любой) бывший (предыдущий) муж (партнер) к любым сексуальным действиям, которые были для Вас унизительными и оскорбительными?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3

58. 55 «А» сұрақты тексеріңіз
Егер А бағанында кем дегенде бір жауап «Иә» (1) болса 59-сұраққа өту,
Егер «Жоқ» (2) болған жағдайда 60-сұраққа өту
59. Жоғарыда аталған іс-әрекеттерді Сізге қатысты жасаған бұрынғы (алдыңғы) серіктесіңізбен қандай қарым-қатынаста болғаныңызды айтыңызшы?
Бұрын тұрмыста болды
1
Еркекпен некеге тұрмай бірге тұрады
2
Бірге тұрмайтын тұрақты серіктесі
3
Жауап жоқ
4
60. ТЕКСЕРІҢІЗ, ДЕНЕ КҮШІН КӨРСЕТУ ЗОРЛЫҚ-ЗОМБЫЛЫҚ ТУРАЛЫ КЕЗ КЕЛГЕН СҰРАҚТАРҒА ОҢ ЖАУАПТАР БАР МА, 50А сұрақты қарау
A бағанында кем дегенде бір «1» болу
Иә..………………...…………………... 1
Жоқ ………………………………….... 2
61. ТЕКСЕРІҢІЗ, СЕКСУАЛДЫ ЗОРЛЫҚ-ЗОМБЫЛЫҚ ТУРАЛЫ КЕЗ КЕЛГЕН СҰРАҚТАРҒА ОҢ ЖАУАПТАР БАР МА,
55А сұрақты қарау
A бағанында кем дегенде бір «1» болу
Иә..………………...…………………... 1
Жоқ ………………………………….... 2
62. Егер 60 және (немесе) 61-сұрақтарда «Иә» болса 63-сұраққа өту
Егер 60 және 61 екі сұрақта да «Жоқ» болса 65-сұраққа өту
63. Сіздің (кез келген) бұрынғы (алдыңғы) күйеуіңіздің (серіктесіңіздің) әрекетінің салдарынан келесі жарақаттар орын алды ма?
Жарақаттардың түрлері (салдары)
Иә
Жоқ
Осы іс-әрекеттер соңғы 12 ай алдындағы кезеңде болды ма?
А
Б
а) Сізде кесілген, тырналған, көгерген немесе соғылған жерлер болды ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
б) Сізде көз, құлақ жарақаты, созылу, шығарып алу немесе күйіктер болды ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
в) Сізде терең жарақаттар, сыну, тіс сынуы, ішкі ағзалардың жарақаты немесе басқа да жарақаттар болды ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
г) Өздігінен түсік болды ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2

58. ПРОВЕРЬТЕ 55 «А»
Если, как минимум, один ответ «Да» (1) в графе A к вопросу 59
В случае ответа «Нет» (2) к вопросу 60
59.Скажите, пожалуйста, в каких отношениях Вы состояли со своим бывшим
(предыдущим) партнером, который совершил в отношении Вас отмеченные выше действия?
Ранее была замужем
1
Совместное проживание с мужчиной без заключения брака
2
Постоянный партнер без совместного проживания
3
Нет ответа
4
60.
ПРОВЕРЬТЕ, ЕСТЬ ЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ЛЮБОЙ ВОПРОС О ФИЗИЧЕСКОМ НАСИЛИИ, смотрите вопрос 50А
Как минимум одно «1» в графе A
Да ........................1
Нет .......................2
61.
ПРОВЕРЬТЕ, ЕСТЬ ЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ЛЮБОЙ ВОПРОС О СЕКСУАЛЬНОМ НАСИЛИИ, смотрите вопрос 55А
Как минимум одно «1» в графе A
Да ........................1
Нет .......................2
62. Если «ДА»  в вопросах 60 и (или) 61 к вопросу 63
Если «НЕТ» на оба вопроса 60 и 61 к вопросу 65
63. Имели ли место следующие последствия, вызванные действиями Вашего (любого) бывшего (предыдущего) мужа (партнера)?
Перечень видов травм (последствий)
Да
Нет
Совершались ли эти действия в период, предшествующий последним 12 месяцам?
А
Б
a) У Вас были порезы, царапины, синяки или ушибы?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
б) Были ли у Вас травмы глаз, ушей, растяжения, вывихи или ожоги?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
в) Были ли у Вас глубокие раны, переломы, сломанные зубы, травмы внутренних органов или другие подобные травмы?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
г) Самопроизвольные выкидыши?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2

70. Көптеген әйелдер өз өмірлерінде келеңсіз тәжірибемен кездесіп және еркектер, сондай-ақ әйелдер, туысқандары, таныстары және таныс емес адамдарды қоса әртүрлі адамдардан нашар қатынастың әртүрлі нысандарымен кездеседі.
Егер, Сіз қарсы болмасаңыз мен Сізге осындай жағдайларға қатысты бірнеше сұрақ қойғым келіп отыр. Сізден алынған барлық мәліметтер қатаң құпияда сақталатын болады.
Қай кезде болмасын жыныстық серіктесі болған әйелдерге, қосу: Төменде көрсетілген сұрақтар сіздің күйеуіңіз (серіктесіңіз) болып табылмайтын тұлғаларға қатысты.
71. Өзіңіздің өміріңізде 15 жастан бастап келесі жағдайлармен кездескеніңіз жайлы айта аласыз ба:
Экономикалық зорлық-зомбылыққа жататын іс-әрекеттер тізімі
Иә
Жоқ
Бұл соңғы 12 айда орын алды ма?
a) Сіздің жақындарыңыз Сізді өз кезегінде Сізге қысым көрсететін және кемсітетін қаржылық тәуелділікке қойды ма?
А
Б
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
Егер 71 «A» сұраққа «ИӘ» жауабы берілсе 72-сұраққа өту
«ЖОҚ» жауабы болған жағдайда 73-сұраққа өту
72. Сізге қатысты бұл әрекеттерді кім жасады?
Зорлық-зомбылық жасауы мүмкін тұлғалардың тізімі
Бұл әрекеттер Сіз 15 жасқа толғаннан бастап қанша рет жасалды?
Мұндай әрекеттер соңғы 12 айда қанша рет жасалды?
Сұрақты А бағанында белгіленген тұлғаларға ғана қатыстысын қойыңыз
А
Б
В
Әкесі (өгей әкесі)
1
1 рет - 1 бірнеше рет - 2
жиі - 3
1 рет - 1 бірнеше рет - 2
жиі - 3
Шешесі (өгей шешесі)
2
1 рет - 1 бірнеше рет - 2
жиі - 3
1 рет - 1 бірнеше рет - 2
жиі - 3
Қайын атасы
3
1 рет - 1 бірнеше рет - 2
жиі - 3
1 рет - 1 бірнеше рет - 2
жиі - 3
Қайын енесі
4
1 рет - 1 бірнеше рет - 2
жиі - 3
1 рет - 1 бірнеше рет - 2
жиі - 3
Оның отбасының басқа мүшелері
5
1 рет - 1 бірнеше рет - 2
жиі - 3
1 рет - 1 бірнеше рет - 2
жиі - 3
Күйеуі жағынан отбасының басқа мүшелері
6
1 рет - 1 бірнеше рет - 2
жиі - 3
1 рет - 1 бірнеше рет - 2
жиі - 3
Келесі сұрақтар көптеген әйелдерде болатын жағдайларға қатысты және мүмкін Сіздің өміріңізде біреу Сізге қатысты осы амалдарды жасады ма?
73. Біреу қай кезде болмасын Сізге қатысты келесі әрекеттер жасады ма:
Психологиялық (эмоционалды) зорлық-зомбылыққа жататын іс-әрекеттер тізімі
Иә
Жоқ
Соңғы 12 ай ішінде осылар болды ма?
Соңғы 12 ай ішінде осылар 1 рет, бірнеше рет немесе жиі болды ма?
Соңғы 12 ай алдындағы кезеңде осылар болды ма?
Егер иә: Сіз осыны 1 рет, бірнеше рет немесе жиі болғанын айта аласыз ба?
А
Б
В
Г
a) Сізге тіл тигізді ме немесе өзіңіз туралы жаман ойлауға мәжбүрледі ме?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
б) Басқа адамдардың көзінше Сізді төмендетті немесе қорлады ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
в) Сізді қорқытты немесе әдейі қауіп төндірді ме? (мысалы, көзқарасымен, айқайымен; ыдыс-аяқ сындырумен)
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
г) Сізге немесе Сіздің жақындарыңызға қауіп төндіретінін айтып, сөзбен қорқытты ма?
Иә – 1Б
Жоқ – 2
Иә – 1В, Г
Жоқ – 2Г
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3
Жоқ - 0
1 рет - 1
Бірнеше рет - 2
Жиі - 3

70. Многие женщины в своей жизни переживали негативный опыт и сталкивались с различными формами плохого обращения от разных людей, как мужчин, так и женщин, включая родственников, знакомых и незнакомых людей.
Если Вы не возражаете, я хотела бы задать Вам несколько вопросов, касающихся таких ситуаций. Все полученные от Вас сведения будут храниться в строгой конфиденциальности.
Для женщин, у которых когда-либо были интимные партнеры, добавить: Вопросы, указанные ниже, относятся к лицам, не являющимися Вашим мужем (партнером).
71. Можете ли Вы сказать, что в течение Вашей жизни, начиная с 15 лет, Вы
сталкивались со следующими ситуациями:
Перечень действий, относящихся к экономическому насилию
Да
Нет
Имело ли это место в последние 12 месяцев?
a) Ваши близкие ставили Вас в финансовую зависимость, что в свою очередь угнетало и унижало Вас?
А
Б
Да – 1Б
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
Если дан ответ «Да» в вопросе 71  к вопросу 72.
В случае ответа «Нет»  к вопросу 73
72. Кто совершал в отношении Вас такие действия?
Перечень лиц, которые могут совершать насилие
Сколько раз совершались такие действия, начиная с того момента, как Вам исполнилось 15 лет?
Сколько раз совершались такие действия в последние
12 месяцев?
Задавайте вопросы только в отношении лиц, отмеченных в графе A
А
Б
В
Отец (отчим)
1
1 раз – 1 Несколько – 2 Часто – 3
1 раз – 1 Несколько – 2 Часто – 3
Мать (мачеха)
2
1 раз – 1 Несколько – 2 Часто – 3
1 раз – 1 Несколько – 2 Часто – 3
Свекор
3
1 раз – 1 Несколько – 2 Часто – 3
1 раз – 1 Несколько – 2 Часто – 3
Свекровь
4
1 раз – 1 Несколько – 2 Часто – 3
1 раз – 1 Несколько – 2 Часто – 3
Другие члены ее семьи
5
1 раз – 1 Несколько – 2 Часто – 3
1 раз – 1 Несколько – 2 Часто – 3
Другие члены семьи со стороны мужа
6
1 раз – 1 Несколько – 2 Часто – 3
1 раз – 1 Несколько – 2 Часто – 3
Следующие вопросы касаются ситуаций, которые происходят со многими женщинами, и, возможно, в Вашей жизни случалось, что кто-либо совершал эти поступки в отношении Вас.
73. Совершал ли когда-либо кто-либо, следующие действия в отношении Вас:
Перечень действий, относящихся к психологическому (эмоциональному) насилию
Да
Нет
Произошло ли это в последние 12 месяцев?
В последние 12 месяцев произошло ли это 1 раз, несколько или часто?
Произошло ли это в период, предшествующий последним 12 месяцам?
Если да: Можете ли Вы сказать, что это произошло 1 раз, несколько или часто?
А
Б
В
Г
а) Оскорблял Вас или заставлял Вас плохо о себе думать?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
б) Принижал Вас или унизил Вас в присутствии других людей?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
в) Запугивал или намеренно угрожал Вам (взглядом, криками; разбивал посуду)?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
г) Угрожал словами, что причинит боль Вам или Вашим близким?
Да – 1 Б
Нет – 2
Да – 1 В, Г
Нет – 2 Г
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3
Нет – 0
1 раз – 1
Несколько – 2
Часто – 3

77. Сізге қатысты зорлық-зомбылық жасаған тұлғаны «а», «б» және «в» әріптерімен белгілеңіз. Зорлық-зомбылық жасаған тұлғалар үшеуден көп болса, арасында ең маңыздысын белгілеңіз және келесідей ретпен көрсетіңіз (өте ауыр – 1, орташа ауыр – 2 және т.б.):
а) Зорлық-зомбылық жасаған тұлға _______________
1
б) Зорлық-зомбылық жасаған тұлға _______________
2
в) Зорлық-зомбылық жасаған тұлға _______________
3

77. Укажите буквами «а», «б» и «в» - лиц, совершивших насилие в отношении Вас.При наличии более трех лиц, совершивших насилие, отметьте, какие из них были самые серьезные и укажите в зависимости от степени тяжести причиненного насилия (самое серьезное – 1, средней тяжести – 2 и т.д.):
а) Лицо, совершившие насилие __________________________________
1
б) Лицо, совершившие насилие __________________________________
2
в) Лицо, совершившие насилие __________________________________
3

78. Зорлық-зомбылық жасаған тұлғаның әрекетінен туындаған келесі салдарлар орын алды ма? 78-сұрақты бірінші тұлғаға (а) қатысты қойыңыз, бұдан әрі (б) және т.б. Мұндай тұлғалар жоқ болса 79-сұрақ.
Жарақаттардың түрлері (салдар)
a) Зорлық-зомбылық жасаған тұлға – 1
(Зорлық-зомбылық жасаған тұлға 1-ден көп болса, келесі бағанға өтіңіз)
б) Зорлық-зомбылық жасаған тұлға – 2
(2-ден көп болса, келесі бағанға өтіңіз)
в) Зорлық-зомбылық жасаған тұлға – 3
a) Сізде кесілген, тырналған, көгерген немесе соғылған жерлер болды ма?
Иә – 1
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
б) Сізде көз, құлақ жарақаты, созылу, шығарып алу немесе күйіктер болды ма?
Иә – 1
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
в) Сізде терең жарақаттар, сыну, тіс сыну, ішкі ағзалардың жарақаты немесе басқа да жарақаттар болды ма?
Иә – 1
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
Егер ең болмаса бір жауап а), б) және в) «Иә» болса, онда г) сұраңыз
г) Осы жарақат (зақым) соңғы 12 ай ішінде болды ма?
Иә – 1
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
Иә – 1
Жоқ – 2
Мен Сізге кейбір әйелдерде кездесетін басқа да келеңсіз тәжірибелерге қатысты сұрақтар қойғым келіп отыр. Сіз кез келген еркек немесе әйел тұлғаны көрсете аласыз.
Серіктесі болған әйелдерге, егер қажет болса қосыңыз: Сіздің ер жынысты күйеуіңізді (серіктесіңізді) қоспағанда.

78. Имели ли место следующие последствия, вызванные действиями лица,
совершившего насилие...? Задайте вопрос 78 в первую очередь в отношении первого
лица (а), далее следующего (б) и т.д. При отсутствии таких лиц  к вопросу 79.
Перечень видов травм (последствий)
a) Лицо совершившее насилие – 1
(При наличии более 1 лица, совершившего насилие, переходите к следующей графе)
б) Лицо, совершившее насилие – 2
(При наличии более 2х лиц, переходите к следующей графе)
в) Лицо, совершившее насилие - 3
a) У Вас были порезы, царапины, синяки или ушибы?
Да – 1
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
б) Были ли у Вас травмы глаз, ушей, растяжения, вывихи или ожоги?
Да – 1
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
в) Были ли у Вас глубокие раны, переломы, сломанные зубы, травмы внутренних органов или другие подобные травмы?
Да – 1
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
Если хотя бы один ответ «Да» на а), б) или в), спросить г)…
г) Произошла ли эта травма (повреждение) в течение последних 12 месяцев?
Да – 1
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
Да – 1
Нет – 2
Я хотела задать Вам вопросы, касающиеся другого негативного опыта, с которым также сталкиваются некоторые женщины. Вы можете указать любое лицо: мужчину или женщину.
Для женщин, имевших партнера, добавьте, если необходимо: за исключением Вашего мужа  (партнера) мужского пола.

86. СҰХБАТТЫ АЯҚТАУ ҮШІН 1-НҰСҚА – ЕГЕР РЕСПОНДЕНТ ЗОРЛЫҚ-ЗОМБЫЛЫҚ ЖӘНЕ ПРОБЛЕМАЛАР ТУРАЛЫ ХАБАРЛАСА
Мен Сізге көмегіңіз үшін үлкен алғысымды айтқым келеді. Бұл сұрақтарға жауап беру Сізге қиын болғанын мен жақсы түсінемін, бірақ әйелдердің бастан кешірген зорлық-зомбылыққа қатысты тәжірибесін түсіну үшін, ол туралы әйелдердің өздерінен естіген дұрыс.
Естігенімнен мен Сіздің өз өміріңізде ауыр сәттерді өткізгеніңізді айта аламын. Ешкімнің Сізге бұлай істеуге құқығы жоқ. Бірақ Сіздің айтқаныңыздан, Сіз өте мықты адам екеніңізді және көп күш жігеріңізді тауып бұл оқиғаны бастан өткізгендігіңіз жөнінде қорытынды шығарамын.
Егер қаласаңыз, Сізге әйелдерге құқықтық көмек және кеңес беруге көмек көрсететін мекемелердің тізімін ұсынуға дайынбыз. Егер Сізбен болып жатқан жағдайды талқылағыңыз келсе олармен байланыссаңыз болады. Олар тегін көмек көрсетеді және Сіздің берген мәліметтеріңіздің құпиялылығын сақтайды. Оларға Сіз өзіңіз дайын болғанда жүгіне аласыз, жақын уақытта немесе кейінірек.
СҰХБАТТЫ АЯҚТАУ ҮШІН 2-НҰСҚА – ЕГЕР ӘЙЕЛ ӨЗІНЕ ҚАТЫСТЫ ЖАСАЛҒАН ЗОРЛЫҚ-ЗОМБЫЛЫҚ ТУРАЛЫ АҚПАРАТТЫ АШЫП АЙТПАСА
Мен Сіздің көмегіңізге алғысымды айтқым келеді. Қойылған сұрақтарға жауап беру Сізге қиын болған шығар, бірақ кейбір әйелдерде ұшырасатын бұл мәселені толық түсіну үшін, бізге бұл тәжірибе туралы ақпаратты әйелдердің өздерінен алу керек.
Сіз көмек қажет ететін әйелдер туралы естіген болсаңыз, біз Сізге әйелдерге құқықтық көмек және кеңес беруге көмек көрсететін мекемелердің тізімін ұсынуға дайынбыз, Сіз оны кейінірек бере аласыз. Егер өзіңізге, Сіздің достарыңызға, таныстарыңызға көмек керек болса олармен байланыса аласыз. Бұл мекемелердің қызметі тегін және олар Сіздің берген ақпаратыңыздың құпиялылығын қамтамасыз етеді.
87. Интервьюердің түсіндірмесі:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті төрағасының
2015 жылғы 5 наурыздағы
№ 44 бұйрығына 2-қосымша
«Тұрмыстық зорлық - зомбылық (сұрақнама)» (коды 6942105,
индексі БН, кезеңділігі біржолғы) жалпымемлекеттік
статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі
нұсқаулық

86. ВАРИАНТ 1 ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ ИНТЕРВЬЮ ЕСЛИ РЕСПОНДЕНТ СООБЩИЛ О СЛУЧАЯХ НАСИЛИЯ
И ПРОБЛЕМАХ.
Я хотела бы выразить Вам огромную благодарность за помощь. Я понимаю, что очень сложно отвечать на эти вопросы, но для того чтобы понять ПЕРЕЖИТЫЙ опыт женщин, связанный с плохим обращением, необходимо, чтобы о нем рассказали сами женщины.
Исходя из услышанного, я могу сказать, что Вы пережили тяжелые времена в своей жизни. Никто не имеет право обращаться с Вами таким образом. Однако из сказанного Вами я делаю вывод, что Вы очень сильный человек и нашли в себе силы преодолеть все эти сложности.
Если Вы хотите, мы можем предложить Вам список организаций, которые оказывают поддержку, правовую помощь и консультации женщинам. Вы можете связаться с ними, если хотите обсудить ситуацию, в которой Вы оказались. Они оказывают бесплатные услуги и обеспечат конфиденциальность всех предоставленных Вами сведений. Вы можете обратиться к ним тогда, когда будете готовы к этому, в ближайшее время или позже.
ВАРИАНТ 2 ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ ИНТЕРВЬЮ ЕСЛИ ЖЕНЩИНА НЕ СООБЩИЛА О СЛУЧАЯХ НАСИЛИЯ,
СОВЕРШЕННЫХ В ОТНОШЕНИИ ЕЕ.
Я хотела бы поблагодарить Вас за помощь. Я понимаю, что, возможно, Вам было очень сложно отвечать на наши вопросы, но для того чтобы до конца понять эту проблему, с которой сталкиваются некоторые женщины, нам необходимо получить информацию об этом опыте непосредственно от самих женщин.
Если Вы когда-либо слышали о женщинах, которые нуждаются в помощи, мы можем предложить Вам перечень организаций, оказывающих помощь, правовые консультации и советы женщинам, и Вы можете их позже предоставить им. Вы можете связаться с ними, если Вам лично, Вашим друзьям или родственниками потребуется помощь. Услуги этих организаций бесплатные, и они обеспечат конфиденциальность всех предоставляемых Вами сведений.
87. Комментарии интервьюера:
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Приложение 2
к приказу Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 5 марта 2015 года № 44
Инструкция по заполнению статистической формы
общегосударственного статистического наблюдения
«Бытовое насилие (вопросник)»
(код 6942105, индекс БН, периодичность единовременная)

1. Осы «Тұрмыстық зорлық-зомбылық (сұрақнама)» (коды 6942105, индексі БН, кезеңділігі біржолғы) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыру жөніндегі нұсқаулық «Мемлекеттік статистика туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 8) тармақшасына сәйкес әзірленген және «Тұрмыстық зорлық-зомбылық (сұрақнама)» (коды 6942105, индексі БН, кезеңділігі біржолғы) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын толтыруды нақтылайды.
2. Осы статистикалық нысанды толтыру мақсатында келесі анықтамалар қолданылады:
1) жалдамалы (ақы төленетін) қызметкерлер – еңбек ақы, сыйлық ақы, үстеме ақы және тағы сол сияқты түрде немесе заттай нысанда ақы (сыйақы) төлеу қарастырылған жалдау шарты бойынша жұмыс істейтін адамдар;
2) жұмыс берушілер – өзінің меншікті кәсіпорнын басқаратын немесе қандай да бір экономикалық қызмет түрінде тәуелсіз кәсіпкерлік қызметпен айналысатын және бір немесе бірнеше жалдамалы қызметкерлері бар адамдар;
3) кооператив мүшелері – кәсіпкерлік қызметпен айналысатын, еңбек кооперативінің мүшелері болып табылатын адамдар;
4) күш көрсету зорлық-зомбылығы – дене күшін қолданып, денені ауыртып денсаулыққа қасақана зиян келтіру;
5) өз бетінше жұмыспен қамтылу – сыйақы мөлшері тауарлар мен қызметтерді өндіруден (өткізуден) алынатын кіріске тікелей байланысты жұмыспен қамтылу (мұнда өз қажеттілігіне тауарларды тұтыну кірістің бөлігі ретінде қарастырылады);
6) психологиялық зорлық-зомбылық – адамның психикасына қасақана әсер ету, оны қорқыту, қорлау, бопсалау немесе құқық бұзушылықтарды немесе өмірге немесе денсаулыққа қауіп төндіретін, сондай-ақ психикалық, дене және жеке басы дамуының бұзылуына әкелетін әрекеттерді жасауға мәжбүрлеу (еріксіз көндіру) арқылы ар-намысы мен абыройын кемсіту;
7) сексуалдық зорлық-зомбылық – адамның жыныстық қол сұғылмаушылығына тиіспеушілігіне немесе жыныстық еркіндігіне қауіп төндіретін құқыққа қарсы қасақана іс-әрекет, сондай-ақ кәмелетке толмағандарға қатысты сексуалдық сипаттағы іс-әрекеттер;
8) үй шаруашылығы - бірге тұратын, өз табыстары мен мүлкін толықтай немесе ішінара біріктіретін және тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді бірлесіп тұтынатын бір немесе одан да көп жеке тұлғалардан құралған экономикалық субъект;
9) экономикалық зорлық-зомбылық – адамды заңмен көзделген («Тұрмыстық зорлық-зомбылық профилактикасы туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 4 желтоқсандағы № 214-IV Заңы) құқығы бар тұрғын үйінен, тамағынан, киімінен, мүлкінен, қаражатынан қасақана айыру, бұл дене саулығының және (немесе) психикалық денсаулығының бұзылуына әкеп соғуы мүмкiн.

1. Настоящая инструкция по заполнению статистической формы общегосударственного статистического наблюдения «Бытовое насилие (вопросник)» (код 6942105, индекс БН, периодичность единовременная) разработана в соответствии с подпунктом 8) статьи 12 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике» и детализирует заполнение статистической формы общегосударственного статистического наблюдения «Бытовое насилие (вопросник)» (код 6942105, индекс БН, периодичность единовременная).
2. В данной статистической форме в целях заполнения применяются следующие определения:
1) наемные (оплачиваемые) работники – физические лица, работающие по трудовому договору (договору найма), предусматривающему оплату (вознаграждение) в виде оклада, премии, надбавок и тому подобное либо в натуральной форме;
2) работодатели – физические лица, управляющие своим собственным предприятием или занимающиеся независимой предпринимательской деятельностью в каком-либо виде экономической деятельности и имеющие одного или нескольких наемных работников;
3) члены кооператива – физические лица, являющиеся членами трудового кооператива, занимающегося предпринимательской деятельностью;
4) физическое насилие – умышленное причинение вреда здоровью путем применения физической силы и причинения физической боли;
5) самостоятельная занятость – это занятость, при которой размер вознаграждения напрямую зависит от дохода, получаемого от производства (реализации) товаров и услуг;
6) психологическое насилие – умышленное воздействие на психику человека, унижение чести и достоинства посредством угроз, оскорблений, шантажа или принуждение (понуждение) к совершению правонарушений или деяний, представляющих опасность для жизни или здоровья, а также ведущих к нарушению психического, физического и личностного развития;
7) сексуальное насилие – умышленное противоправное действие, посягающее на половую неприкосновенность или половую свободу человека, а также действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетним;
8) домашнее хозяйство - экономический субъект, состоящий из одного или более физических лиц, проживающих совместно, объединяющих полностью или частично свои доходы и имущество и совместно потребляющих товары и услуги;
9) экономическое насилие – умышленное лишение человека жилья, пищи, одежды, имущества, средств, на которые он имеет предусмотренное законом (Закон РК «О профилактике бытового насилия» от 4 декабря 2009 года № 214-IV) право, что может вызвать нарушение физического и (или) психического здоровья.

3. Байқауға, іріктемеге енгізілген және тұрмыстық зорлық-зомбылық бойынша іріктемелі зерттеуде қатысқан үй шаруашылықтарында тұратын 18 жастағы және одан үлкен жастағы әйелдер кіреді. Әрбір іріктеп алынған үй шаруашылығында тұрақты тұратын барлық әйелдер тізімінен кездейсоқ іріктеп алынған 18 және одан жоғары жастағы бір ғана әйел сұралады.
Байқау кезеңі 2015 жылғы 14 қыркүйектен бастап 14 қарашаға дейінгі кезең болып табылады. Статистикалық нысанды пікіртерім жүргізуге уәкілетті тұлға (бұдан әрі – интервьюер) толтырады.
4. Титулдық парақтың 1-тармағында қаланың, ауданның (қаланың) және ауылдық елді мекеннің (округтің) атауы көрсетіледі.
2-5-тармақтарды супервайзерлер (статистика департаментінің интервьюер жұмысына бақылауды қамтамасыз ететін қызметкері) интервьюерлерге ұсынған зерттелетін респонденттердің тізімдерінде көрсетілген деректемелерге сәйкес толтырады.
5. Ең бірінші іріктелген үй шаруашылық нысаны толтырылады, онда (1-сұрақта) үй шаруашылығының жалпы саны көрсетіледі.
Зерттеудің мақсаттары үшін үй шаруашылығының мүшесі әдетте үй шаруашылығында тұратын, не үй шарушылығына келетін және кем дегенде 4 апта түнейтін, не үй шаруашылығында үй қызметкері ретінде жұмыс істейтін және кемінде аптасына 5 түн түнейтін кез келген тұлға болып табылады.
6. Бұдан әрі 2-сұрақта үй шаруашылығы басшысының жынысы белгіленеді. Егер респондент үй шарушылығының басшысы еркек және әйел деп көрсетсе, «Екі жыныс та» деген жол толтырылады.
7. 3-сұрақта кішкентай балаларды қосқанда үй шаруашылығында тұратын әйел жынысты барлық тұлғалар атап өтіледі. Екінші бағанда аты, үшінші бағанда – үй шаруашылығы басшысына қатысы (сұрақнамада сәйкес код көрсетілген), төртінші бағанда – бұл тұлға үй шаруашылығында тұратыны, бесінші бағанда – жасы, алтыншы бағанда – бұл тұлға пікіртерімге сәйкес келетіні немесе келмейтіні (екі критерий қолданылады – 18 жас және одан жоғары жастағы және де осы үй шаруашылығында әрдайым тұруы шарт) көрсетіледі.
8. Әйел жынысты бір тұлғаны таңдау мақсатында «келесі туған күн» әдісі бойынша лайықты респондент таңдалады, яғни: «Аталған әйелдердің қайсысының жақын арада туған күні болады?» сұрағын қою қажет. Егер іріктелген әйел критерийге сәйкес келмесе, онда қайтадан келесі туған күнді сұрау қажет және тағы да сол сияқты.
Егер іріктелген респондент жоқ болса, әлеуетті респондент қолжетімді болатын күнін және уақытын нақтылау керек.
Респонденттің келісімін алғаннан кейін (егер келіспейтін болса басқа үй шаруашылығына өтеміз және супервайзерлер арқылы басқа үй шаруашылығына ауыстырамыз, ал егер үй шаруашылығында басқа әйел сұрақнамаға жауап бергісі келсе, сол тұлғадан жауап аламыз), «Иә» деп жауап береміз және респондентке пікіртерімнің уақыты және жерін нақтылаймыз. Егер оң жауап берсе, келесі сұрақтарға көшеміз. Егер теріс жауап берсе – пікіртерім жүргізуге басқа уақытты таңдаймыз.
Егер сұрақтарға жауап беруден бас тартса, басқа үй шаруашылығына ауысамыз және супервайзер арқылы үй шаруашылығы алмастырылады.

3. Наблюдению подлежат женщины в возрасте 18 лет и старше, проживающие в домашних хозяйствах, включенных в выборку и участвующих в выборочном обследовании по бытовому насилию. В каждом отобранном домашнем хозяйстве опрашивается только одна женщина в возрасте 18 лет и старше, выбранная случайным образом из списка всех женщин, постоянно проживающих в домашнем хозяйстве.
Периодом наблюдения является период с 14 сентября по 14 ноября 2015 года. Статистическая форма заполняется лицом, уполномоченным на проведение опроса (далее – интервьюер).
4. В пункте 1 титульного листа указывается наименование города, района (города) и сельского населенного пункта (округа).
Пункты с 2-5 заполняются в соответствии с реквизитами, указанными в списках обследуемых респондентов, представленных интервьюерам супервайзерами (сотрудник органа статистики, обеспечивающий контроль работы интервьюера).
5. В первую очередь заполняется отборочная форма домашнего хозяйства, где указывается сначала (в вопросе 1) общее количество членов домашнего хозяйства.
Для целей обследования членом домашнего хозяйства является любое лицо, которое обычно проживает в домашнем хозяйстве, либо посещает домашнее хозяйство и ночует в течение как минимум 4 недель, либо работает как домашняя прислуга в домашнем хозяйстве и обычно ночует в течение как минимум 5 ночей в неделю.
6. Далее в вопросе 2 отмечается пол главы домашнего хозяйства. Строка «Оба пола» отмечается в том случае, если респондентом указано, что главой домашнего хозяйства являются и мужчина и женщина.
7. В вопросе 3 перечисляются все лица женского пола, проживающие в домашнем хозяйстве, включая маленьких детей. Во второй графе указывается имя, в третьей графе – отношение к главе домашнего хозяйства (соответствующая кодировка приведена в вопроснике), в четвертой графе – проживает ли данное лицо в домашнем хозяйстве, в пятой графе – возраст, в шестой графе – подходит ли данное лицо для дальнейшего опроса или нет (используется два критерия: возраст 18 лет и старше, и условие постоянного проживания в данном домашнем хозяйстве).
8. В целях отбора одного лица женского пола, выбирается соответствующий респондент методом «следующего дня рождения», то есть задается вопрос «У кого из перечисленных женщин в ближайшее время наступит день рождения?». Если выбранная женщина не соответствует критериям, то необходимо повторно спросить о следующем дне рождения, и так далее.
В случае отсутствия выбранного респондента, уточняется дата и время, когда потенциальный респондент будет доступен.
После получения согласия респондента отмечается ответ «Да» и уточняется, подходит ли место и время опроса для респондента. В случае положительного ответа, осуществляется переход к следующим вопросам, в случае отрицательного ответа – назначается другое время для проведения опроса.
В случае отказа отвечать на вопросы, осуществляется переход к другому домашнему хозяйству и производится замена домашнего хозяйства у супервайзера.

9. 4-сұрақта сұхбаттың қатаң құпиялылығын қамтамасыз ету мақсатында интервьюермен пікіртерім жүргізуге осы уақыт пен жердің ыңғайлылығы белгіленеді. Сұхбаттың құпиялылығын қамтамасыз ету дегеніміз интервьюер пікіртерім кезінде респондентпен бөлмеде жалғыз қалуы қажет. Егер теріс жауап берсе немесе құпиялылықты қамтамасыз ету мүмкін болмаса, пікіртерім жүргізуге басқа уақыт белгілеу қажет.
10. 5-сұрақта пікіртерім болған күніне респонденттің толық жасы белгіленеді.
11. 6-сұрақта респонденттің білімі бар-жоғы белгіленеді. Сұрақтар оқу бітіргендермен қатар қазіргі уақытта оқитын оқушылар мен студенттерге де қойылады.
1-жолда бастауыш мектепті бітірген респонденттер белгіленеді (қазіргі уақытта 5-9 сыныптарда оқиды; 1972 жылы және одан бұрын 4 сыныпты бітірген немесе үшжылдық бастауыш мектептің 3 сыныбын бітірген).
2-жолда жалпы білім беретін мектептің 9 сыныбын бітірген респонденттер белгіленеді (қазіргі уақытта 10-11 (12) сыныптарда немесе училище, колледжде оқиды; 1992 жылы және одан бұрын толық емес орта мектепті (жеті (8 немесе 9) жазғы мектепті бітірген).
3-жолда жалпы білім беретін мектептің 11 (12) сыныбын бітірген респонденттер белгіленеді (қазіргі уақытта училище, колледжде (9 сыныптан кейін) немесе ЖОО-да оқиды).
4-жолда кәсіптік лицейді (кәсіптік техникалық мектепті), училищені, колледжді (техникумді) бітірген респонденттер белгіленеді.
5-жолда жоғары оқу орнын (институт, академия, университет және тағы басқа) бітірген респонденттер белгіленеді.
6-жолда ЖОО-да оқудың жартысынан аса мерзімі (2 курс және одан жоғары) ішіндегі оқыған респонденттер белгіленеді.
7-жолда академиялық немесе ғылыми дәрежесі бар (магистр, ғылым кандидаты, ғылым докторы, PhD докторы) респонденттер белгіленеді.
8-жолда ешқандай білім деңгейіне қол жеткізбеген респонденттер белгіленеді.
12. 7-сұрақта респонденттің жұмыспен қамтылу (экономикалық белсенділігі) мәртебесі көрсетіледі.
13. 8-сұрақта үй шаруашылығының күнкөріс қаражат көздері белгіленеді.
1-жолда жұмыс берушімен еңбек қатынастары нәтижесінде алынған табыс түсіндіріледі (жеке тұлғада еңбек шартын жасаспай жасалған жұмыс үшін алған ақыны қоса).
2-жолда өз бетінше жұмыспен қамтылудан түскен табыс өз кәсіпорнынан (бизнестен), жеке кәсіпкерлік қызметтен (патентпен немесе патентсіз) алынған табысты қосады.
4-жолда мемлекеттік жәрдемақылардың барлық түрлері қамтылды: мүгедектігі бойынша, әскери қызметшілердің отбасыларын есепке ала отырып, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша және жасына байланысты (зейнетақы алу үшін еңбек өтілі болмағанда) берілетін жәрдемақылар қамтылады. Сондай-ақ мұнда арнайы мемлекеттік жәрдемақылардың барлық түрлері: Ұлы Отан Соғысы (бұдан әрі – ҰОС) мүгедектері мен қатысушыларына, ҰОС мүгедектері мен қатысушыларына теңестірілген адамдарға, ҰОС қайтыс болған мүгедектерінің әйелдеріне (ерлеріне), «Кеңес Одағының батырларына», қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасыларына, тылда еңбек еткендерге, Чернобыль атом электр станциясындағы апатты жоюға қатысушыларға, 1, 2 және 3 – топтағы мүгедектерге, 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға, «Алтын алқа», «Күміс алқамен» марапатталған көп балалы аналарға, төрт және одан көп бірге тұратын кәмелетке толмаған балалары бар көп балалы отбасыларға, ақталған азаматтарға, сол сияқты баланың туылуына байланысты және 1 жасқа дейінгі балалар күтіміне берілетін жәрдемақылар жатады. Әлеуметтік төлемдердің жоғарыда аталған түрлерін «өзге» санатына жатқызуға жол берілмейді.
5-жолда «Әлеуметтік көмектің басқа да түрлері» санатына атаулы әлеуметтік көмек, тұрғын үй көмегі және өзгелері, соның ішінде жұмыс беруші тарапынан материалдық көмек және қайырымдылық түскі астар, киім-кешектер, аяқкиімдер, тамақ өнімдері және тағы басқалары түріндегі заттай көмек жатқызылады.

9. В вопросе 4 в целях обеспечения строгой конфиденциальности интервью интервьюером отмечается, подходит ли данное время и место для проведения опроса. Обеспечение строгой конфиденциальности интервью подразумевает, что во время опроса интервьюер должен находиться наедине с респондентом в отдельной комнате. В случае отрицательного ответа или невозможности обеспечить конфиденциальность, интервьюером совместно с респондентом назначается другое время для продолжения опроса.
10. В вопросе 5 отмечается возраст респондента, где указывается полное количество лет на дату опроса.
11. В вопросе 6 отмечается наличие образования у респондента. Вопросы задаются респондентам, как закончившим обучение, так и обучающимся в настоящее время учащимся и студентам.
По строке 1 отмечаются респонденты, окончившие начальную школу (обучаются в настоящее время в 5-9 классах; окончившие в 1972 году и ранее 4 класса или 3 класса трехлетней начальной школы).
По строке 2 отмечаются респонденты, окончившие 9 классов общеобразовательной школы (обучаются в настоящее время в 10-11 (12) классах, училище или колледже; окончившие в 1992 году и ранее неполную среднюю школу (семи (8 или 9) летнюю школу).
По строке 3 отмечаются респонденты, окончившие 11 (12) классов общеобразовательной школы (обучаются в настоящее время в училище или колледже (после окончания 9 класса), в ВУЗе).
По строке 4 отмечаются респонденты, окончившие профессиональный лицей (профессиональную техническую школу), училище или колледж (техникум).
По строке 5 отмечаются респонденты, окончившие высшее учебное заведение (институт, академия, университет и так далее).
По строке 6 отмечаются респонденты, обучавшиеся в высшем учебном заведении в течение более половины срока учебы (2 курса и более).
По строке 7 отмечаются респонденты, имеющие академическую или ученую степень (магистр, кандидат наук, доктор наук, доктор PhD).
По строке 8 отмечаются респонденты, не достигнувшие никакого уровня образования.
12. В вопросе 7 указывается статус занятости (экономической активности) респондента.
13. В вопросе 8 отмечаются имеющиеся источники средств существования домашнего хозяйства.
В строке 1 понимается доход, полученный в результате трудовых отношений с работодателем (включая оплату за выполнение работ у физического лица без заключения трудового договора).
По строке 2 доход от самостоятельной занятости включает доход, полученный от собственного предприятия (бизнеса), индивидуальной предпринимательской деятельности (с патентом или без).
В строку 4 включаются все виды государственных пособий: по инвалидности, по случаю потери кормильца с учетом семей военнослужащих и по возрасту (при отсутствии трудового стажа для получения пенсии). Также сюда относятся все виды специальных государственных пособий: инвалидам и участникам Великой Отечественной Войны (далее – ВОВ), лицам, приравненным к инвалидам или участникам ВОВ, вдовам ВОВ, женам (мужьям) умерших инвалидов ВОВ, «героям Советского Союза», семьям погибших военнослужащих, труженикам тыла, участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, инвалидам 1, 2 и 3 группам, детям-инвалидам до 18 лет, многодетным матерям, награжденным «Алтын алқа», «Күміс алқа», многодетным семьям, имеющим 4-х и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, реабилитированным гражданам, а также пособия в связи с рождением ребенка и по уходу за детьми до 1-го года. Отнесение вышеуказанных видов социальных выплат к категории «иное» недопустимо.
По строке 5 к категории «другие виды социальной помощи» относятся: адресная социальная помощь, жилищная помощь и прочие, в том числе материальная помощь от работодателя, а также помощь в натуральной форме в виде благотворительных обедов, одежды, обуви, продуктов питания и тому подобного.

8-жолда үй шаруашылығының жеке қосалқы шаруашылық (саяжайдан, бақшадан) жүргізуден алған тамақ өнімдерін өзі тұтынуы көрсетіледі. Егер, үй шаруашылығының жеке қосалқы шаруашылықты жүргізу нәтижесіндегі мал шаруашылығы мен өсімдік шаруашылығында өндірген өнімі басқа үй шаруашылықтарына сатылатын және (немесе) сауда желілері (дүкендер, базарлар, шатырлар, автодүкендер және өзгелері) арқылы өткізілетін болса, алынған табыс «жеке қосалқы шаруашылықта өндірілген өнімді өткізуден (сатудан) түскен табыс» санатына жатады және 9-жолда көрсетіледі.
Малды сатудан түскен табыс, 9-жолда көрсетілетін «жеке қосалқы шаруашылықта өндірілген өнімді өткізуден (сатудан) түскен табыс» санатына жатқызылады. Тауарларды дүкенде өткізуден алынған пайда (егер дүкен үй шаруашылығының меншігі немесе үй шаруашылығының мүшесі (мүшелері) жалға алатын ғимараттағы тауарларды сатуды жүзеге асыратын болып табылатын (табылатындар) болса - өз бетінше қамтылған жұмыстан түскен табыс болып табылады.
10-жолда басқа кәсіпорындардың жарғылық капиталындағы үлестік қатысуынан түскен түсімдер, яғни 13-жолда көрсетілетін бағалы қағаздардан, акциялар бойынша дивиденттерден түскен пайыздар мен табыстарды қоспағандағы біріккен қызметтен түскен табыс көрсетіледі.
«Туыстарының, таныстарының көмегі» санатына туыстары мен таныстарынан материалдық әрі заттай түрдегі көмек жатады. Барлық өзге табыстар «Басқа» санатына жатқызылады.
14. 9-сұрақта үй шаруашылығының бір айда орташа есеппен алғанда жалпы ақшалай табысы (үй шаруашылығының барлық мүшелерінің ақшалай табыстарының жиынтығы) көрсетіледі. Егер соңғы жыл ішінде алынған орташа айлық ақшалай табысты анықтау мүмкін болмаса, осы айда алынған ақшалай табыс мөлшері әдеттегідей болса, онда соңғы айдағы ақшалай табысты көрсетуге болады. Табыстың жалпы сомасына табыстың барлық түрін қосу керек (соның ішінде әлеуметтік көмек, алименттер, туыстарының көмегі, жеке қосалқы шаруашылықтан түскен табыс, мүмкіндігінше толық есептей отырып және өзгелері).
15. 11-сұрақта және бұдан әрі серіктес деген ұғым (күйеу, жақын досы) респондент үнемі жыныстық (сексуалды) қатынаста болатын тұлғаны білдіреді. Егер респондентте ешқашан жыныстық (сексуалды) қатынас болмаса, онда тек қана «Серіктес болып табылмайтын тұлғалар» бөліміндегі серіктес емес тұлғаларға қатысты сұрақтарды қою қажет.
16. 14-сұрақта серіктестік қатынастың ұзақтығы белгіленеді. Бұл сұрақ қашанда болмасын серіктесі болған немесе қатынаста болған барлық әйелдерге қойылуы мүмкін. Қазіргі (осы уақыттағы) серіктестерді де қосу керек, бірақ бір серіктесті бір рет қана санау керек.
Егер заңды некеде болған серіктесі болса және де бұрын бірге тұрған болса, бұл серіктесті «Некеде тұр» деген жолда ескеру қажет, оны «Еркекпен некеге тұрмай бірге тұрады» деген жолда көрсетуге болмайды.
«Бірге тұрмайтын тұрақты серіктесі» деген жолда респондентпен заңды некеге тұрмаған және бірге тұрмаған тұрақты серіктестерді көрсету керек.

В строке 8 указывается собственное потребление домашним хозяйством продуктов питания, полученных в результате ведения личного подсобного хозяйства (дачи, огорода). В случае, если производимая домашним хозяйством продукция животноводства и растениеводства в результате ведения личного подсобного хозяйства реализуется другим домашним хозяйством и (или) через торговую сеть (магазины, рынки, палатки, автолавки и прочее), полученный доход относится к категории «доход от реализации (продажи) продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве» и указывается в строке 9.
Доход, полученный от продажи скота, относится к категории «доход от реализации (продажи) продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве», отражаемый по строке 9. Прибыль, полученная от реализации товаров в магазине (в том случае, если магазин принадлежит домашнему хозяйству, либо член (члены) домашнего хозяйства является (являются) реализатором товаров в арендуемом помещении) – есть доход от самостоятельной занятости.
В строке 10 указываются поступления от долевого участия в уставных капиталах других предприятий, то есть, прибыль от совместной деятельности, за исключением процентов и иных доходов по ценным бумагам, дивидендов по акциям, которые отражаются в строке 13.
Категория «помощь родственников, знакомых» включает в себя помощь, полученную от родных и знакомых, как в материальном, так и в натуральном выражении. Прочие доходы относятся к категории «Другое».
14. В вопросе 9 указывается общий денежный доход домашнего хозяйства в среднем за месяц (сумма денежных доходов всех членов домашнего хозяйства). Если не представляется возможным определить среднемесячный денежный доход, полученный в течение последнего года, то указывается денежный доход за последний месяц, если этот месяц является обычным по размеру получения дохода. В общую сумму дохода включаются все виды доходов (в том числе социальная помощь, алименты, помощь родственников, доход от личного подсобного хозяйства, исчислив его как можно полнее, и прочее).
15. В вопросе 11 и далее, под партнером подразумевается лицо мужского пола (муж, близкий друг), с которым у респондента имеются постоянные интимные (сексуальные) отношения. В случае если у респондента никогда не было интимных (сексуальных) отношений, задаются только вопросы, касающиеся лиц, не являющихся партнерами, в разделе «Лица, не являющиеся партнерами».
16. В вопросе 14 отмечается продолжительность партнерских отношений. Этот вопрос адресуется всем женщинам, которые когда-либо имели партнера или состояли в отношениях. Включаются и настоящие (нынешние) партнеры, но каждый партнер считается только один раз.
В случае если имеется партнер, с которым женщина состояла в официальном браке и также ранее совместно проживала, учитывается данный партнер только в строке «Состоит в браке», этот же партнер не учитывается по строке «Совместное проживание с мужчиной без заключения брака».
В строке «Постоянный партнер без совместного проживания» указываются только те постоянные партнеры, которые не состояли с респондентом в официальном браке и не проживали с ней совместно.

17. 18 және 19-сұрақтарда өлшем бірлік жас мөлшері болып табылады.
18. «Қазіргі уақыттағы (қазіргі (ең соңғы)) күйеуі (серіктесі)» бөлімінің сұрақтары алдындағы сұрақтарда қазір немесе бұрын серіктестері болғаны туралы айтқан әйелдерге ғана қойылады.
19. 25-сұрақта қазіргі немесе ең соңғы серіктесінде агрессивтік мінез-құлқы бар екендігі көрсетіледі, әйелді шамадан тыс бақылау әшкереленеді. Әр жолды толығымен оқу қажет, «ЖОҚ» деп жауап берген жағдайда келесі сұраққа көшеді. Егер «ИӘ» деп жауап берген болса онда басқа бағанға көшеді және «Соңғы 12 айда орын алды ма?» деген сұрақ қояды. Ары қарай келесі жолға көшеді.
г) «Ол Сізді елемейді немесе Сізге немқұрайлы қарайды ма?» жолында серіктестің елемеу, ол әйелдің абыройын кемсіту немесе оған және ісіне ешқандай қызығушылық білдірмеуі әрекеті түсініледі.
ж) «Ол Сізден Сіз ауруханаға жүгінгеніңізде одан рұқсат сұрағаныңызды күтті ме?» жолында әйелдің ауырған немесе шұғыл медициналық көмек керек болған жағдайда (дәрігердің кеңесі, медбике немесе кәдімгі медициналық көмек), дәрігерге бару үшін тіпті оның қызметін төлеуге жағдайы болса да серіктесінен сұрануға мүдделілігі белгіленеді.
20. 26-сұрақ әйелдің қазіргі (ең соңғы) серіктесінің кемсітуі немесе экономикалық қысым көрсетуіне қатысты.
21. 27-сұрақта қазіргі (ең соңғы) серіктестің тарапынан эмоционалды (психологиялық) қысым келтіруі (кемсіту, психикасына әсер ететін іс-әрекет жасау) көрсетіледі.
Әр жол толық оқылады, егер респондент «ИӘ» деп жауап берсе, А бағанында «1» белгілеп, Б бағанына көшу жүзеге асырылады. Теріс жауап берсе, А бағандағы «2» дөңгелекпен қоршап келесі бағанға ауысасыз.
Егер Б бағанында көрсетілген сұраққа «ИӘ» деп жауап берілсе, «1» дөңгелетіп белгіленеді және В бағанының басында және әрі қарай Г бағанында көрсетілген сұрақтарға көшеді.
В бағанындағы «Соңғы 12 ай ішінде бұл 1 рет, бірнеше немесе жиі болды ма?» деген сұраққа жауапты арнайы қатарға жазыңыз. Сан интерпретациясын «бірнеше рет» және «жиі» респонденттің өзі анықтайды. Алайда сандық эквивалентті енгізу қажет болған жағдайда осы жерде және әрі қарай «бірнеше рет» деген 2-5 рет дегенді білдіреді.
22. 28-сұрақта күш көрсету зорлық-зомбылығы түрлерінің бірнеше түрі бар екендігі көрсетіледі.
а) «Ол Сізді шапалақпен ұрды ма немесе Сізге зақым келтіретін затты лақтырды ма?» деген жолда шапалақ, сартылдату кіреді, бірақ одан ауыр күш көрсету зорлық-зомбылық түрі емес. Егер респондент бұл сұраққа «ЖОҚ» деп жауап берсе және бұндай әрекеттердің болмағанын айтса 31-сұраққа көшеді.

17. В вопросах 18 и 19 единицей измерения является количество лет.
18. Вопросы раздела «Текущий (нынешний (самый последний)) муж (партнер)» задаются только тем женщинам, которые в предыдущих вопросах указали на наличие в настоящем или прошлом партнеров.
19. В вопросе 25 указывается наличие агрессивного поведения у нынешнего или самого последнего партнера, выявляется присутствие чрезмерного контроля над женщиной. Зачитывается каждая строка, при ответе «НЕТ» осуществляется переход к следующей строке. В случае ответа «ДА» - переход к следующей графе и задается вопрос «Имело ли это место в последние 12 месяцев?». Далее осуществляется переход к следующей строке.
В строке г) «Он игнорирует Вас или равнодушно к Вам относится?» подразумевается в целом поведение, при котором партнҰр игнорирует, унижает достоинство женщины или не проявляет никакого интереса к ней и к тому, что она делает.
B строке ж) «Он ожидает от Вас, что Вы будете спрашивать у него разрешения на то, чтобы обратиться в больницу?» отмечается, вынуждена ли женщина, в случае болезни и необходимости обращения за срочной медицинской помощью (консультации врача, медсестры или обычного медицинского работника) просить разрешения у своего партнера, чтобы пойти к врачу, даже если она в состоянии оплатить эти услуги сама.
20. Вопрос 26 касается экономического давления или притеснения женщины ее нынешним (самым последним) партнером.
21. В вопросе 27 указывается эмоциональное (психологическое) давление (унизительные, воздействующие на психику действия) со стороны нынешнего (самого последнего) партнера.
Зачитывается каждая строка, если респондент отвечает «ДА», отмечается «1» в графе A и осуществляется переход к графе Б. При отрицательном ответе обводится кружком «2» в графе A и осуществляется переход к следующей строке.
Если на вопрос, указанный в графе Б, дан ответ «Да», отмечается кружком «1» и осуществляется переход к вопросам, указанным в начале графы В и далее в графе Г.
В графе В при ответе на вопрос «В последние 12 месяцев произошло ли это 1 раз, несколько или часто?» записывается ответ в соответствующем ряду. Интерпретация количества – «несколько» и «часто» определяется самим респондентом. Однако в случае необходимости введения цифрового эквивалента здесь и далее считается, что «несколько» означает около 2-5 раз.
22. В вопросе 28 указывается наличие различных видов физического насилия.
В строку а) «Получали ли Вы от него пощечины или бросался ли он в Вас предметами, которые могли поранить Вас» включаются пощечины, шлепки, но не более тяжелые формы физического насилия. В случае если респондент отвечает отрицательно на данный вопрос и говорит об отсутствии таких случаев, осуществляется переход к вопросу 31.

23. 31-сұрақта сексуалды қорлау мінез-құлқының әртүрлі түрлері белгіленеді (сексуалды зорлық-зомбылық).
а) жолында «Сіздің (қазіргі немесе соңғы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) қай кезде болмасын Сізді еркіңізден тыс сексуалды қатынасқа мәжбүрледі ме?» деген жолда серіктес әйелді сексуалды қатынасқа мәжбүрледі ме, бұл жерде тек күш көрсетуде емес, сонымен қатар мысалы қорқытып мәжбүрлеуді де айтамыз.
в) жолында «Сіздің (қазіргі немесе ең соңғы) күйеуіңіз (серіктесіңіз) қай кезде болмасын Сіз үшін кемсітетін және қорланатын кез келген сексуалдық әрекеттер жасауға мәжбүрледі ме?» деген жолда әйелдің серіктесі белгілі бір кемсітетін сексуалды актіге мәжбүрлеуі белгіленеді.
24. «Бұрынғы (алдыңғы) күйеуі (серіктесі)» бөлімінің сұрақтары бұрынғы (алдыңғы) күйеуі (серіктесіне) қатысты сәйкес зорлық-зомбылық түрлері іспеттес толтырылады.
25. 43, 46, 49, 54 және 59-сұрақтар агрессивті сипат көрсеткен алдыңғы серіктесімен қарым-қатынас сипатына қатысты. Қарым-қатынас сипатын анықтау маңызды, өйткені некедегі, бірге тұратын және жай серіктестік қатынастағы тұлғалардың қарым-қатынасы зорлық-зомбылық моделі мен деңгейі бір-бірінен ерекшеленеді. Егер бір серіктестен көп тұлғаларға бұндай мінез-құлық тән болса онда бұл дәрежеге қатысты барлық оқиғалар белгіленеді. Егер пікіртерімге қатысқан әйел, бірнеше рет некеде болса және оның күйеулері оған зорлық-зомбылық жасаса, бір рет «1» жауап нұсқасы белгіленеді (бұрын тұрмыста болды). Бұндай әдіс барлық серіктестерге қолданылады.
26. 67-сұрақ серіктесінен күш көрсету немесе сексуалды қиянат көрген жағдайларды көрсеткен респонденттерге ғана қойылады және күйеуінің (серіктесінің) іс-әрекеті туралы біреуге хабарлағанын белгілеу керек.
«Зорлық-зомбылық» сөзі пікіртерім кезінде қолданылмайды, сол себептен респондентке серіктесінің оған қатысты бұдан бұрын айтылған нақты іс-әрекеттер туралы есіне салынады.
Мүмкін тұлғалардың тізімі дауыстап оқылмайды, оның орнына респондент атағандар белгіленеді.
10-жолда «Тәлімгер (кеңесші)» бұнда ресми немесе бейресми тәлімгер немесе кеңесші ретіндегі кез келген тұлға белгіленеді.
12-жолда «Жергілікті көшбасшы» бұнда ауылдық жерлердегі (ауыл (кент), жергілікті тұрғындар көмек және кеңес үшін жүгінетін (ақсақалдар кеңесі, ақсақал) беделді тұлға белгіленеді.
27. 68-сұрақта респондент серіктесінің әрекеті салдарынан біреуге көмек үшін жүгінгенін көрсетіңіз. Егер бір жолда болсын «ИӘ» жауабының нұсқасы белгіленсе, онда келесі Б бағанынан сұрақ қойылады – ол көрсетілген көмекке қанағаттанғанды ма.

23. В вопросе 31 отмечаются различные типы сексуального оскорбительного поведения (сексуального насилия).
В строке а) «Принуждал ли когда-либо Ваш (нынешний или самый последний) муж (партнер) к сексуальным отношениям против Вашей воли?» указывается, принуждал ли женщину партнер силой к сексуальному акту, при этом речь необязательно идет только о физической силе, а также, например, об угрозах.
В строке в) «Принуждал ли когда-либо Ваш (нынешний или самый последний) муж (партнер) к любым сексуальным действиям, которые были для Вас унизительными и оскорбительными?» отмечаются факты принуждения женщины партнером к определенному унизительному для нее сексуальному акту.
24. Вопросы раздела «Бывший (предыдущий) муж (партнер)» заполняются аналогично по соответствующим видам насилия в отношении бывшего (предыдущего) мужа (партнера).
25. Вопросы 43, 46, 49, 54 и 59 касаются характера отношений с предыдущим партнером, который демонстрировал агрессивное поведение. Важно определение характера отношений, так как, как правило, модели и степень насилия, совершаемого женатыми, проживающими совместно и просто имеющими отношения партнерами, отличаются между собой. Если такой тип поведения свойственен более чем одному партнеру, отмечаются все случаи, относящиеся к этой категории. Если женщина, участвующая в опросе, была несколько раз замужем, и ее мужья совершали по отношению к ней насилие, только один раз отмечается вариант ответа «1» (ранее была замужем). Такой подход применяется ко всем другим типам партнеров.
26. Вопрос 67 задается только тем респондентам, которые указали случаи физического или сексуального злоупотребления со стороны партнера, и отмечается, сообщала ли она кому-либо о поведении ее мужа (партнера).
Слово «насилие» не употребляется во время опроса, поэтому респонденту напоминается о конкретных действиях партнера в отношении нее, упомянутые ранее.
Список возможных лиц не озвучивается вслух, вместо этого отмечаются все лица, упомянутые респондентом.
В строке 10 «Наставник (консультант)» отмечается любое лицо, официально или неофициально выступающее в роли наставника или консультанта.
В строке 12 «Местный лидер» отмечаются авторитетные лица в сельской местности (ауле (поселке)), к которым местные жители обращаются за помощью или советом (совет старейшин, аксакалы).
27. В вопросе 68 указывается, обращался ли респондент к кому-либо за помощью вследствие поведения партнера. Если хоть по одной строке отмечен вариант ответа «ДА, то задается вопрос из следующей графы Б - удовлетворена ли она полученной помощью.

28. 69-сұрақ барлық респонденттерге қойылады, оның ішінде зорлық-зомбылық оқиғасы туралы көрсетпегендерге де.
29. «Серіктес болып табылмайтын тұлғалар» бөлімінде респонденттің серіктестік қатынаста болмаған тұлғалар жасаған зорлық-зомбылық туралы тәжірибесі сұралады. Бөлімнің сұрақтары серіктесі болса да немесе болмаса да әр респондентке қойылады. Бұл бөлімде негізгі назар зорлық-зомбылық жасаған тұлғаларға және нақты зорлық-зомбылық актісіне шоғырланған.
30. 70-сұрақта кіріспе мәтін берілген, оны интервьюер келесі сұрақтар әйелге ол таныс немесе таныс болмаған екі жынысты тұлғаларға қатысты болатынын ескерту үшін бөлім бойынша пікіртерім басталғанға дейін оқиды. Мәтінде сонымен қатар алынған мәліметке қатысты құпиялылық сақтауға кепілдік берілетіні атап көрсетіледі.
Одан басқа, интервьюер сұрақтар әйелдердің тек 15 жастан бастап соңғы 12 ай ішінде әйел тәжірибесіне қатысты екенін атап өтуі тиіс.
Серіктесі болмаған әйелдерге тек осы бөлімнің сұрақтары ғана қойылады. Серіктесі болған әйелдерге және зорлық-зомбылық туралы сұраққа жауап бергендерге, серіктестік қатынаста болмаған тұлғалар жасаған зорлық-зомбылық туралы сұрақтар да қойылады.
31. 71-сұрақ респонденттердің отбасы немесе серіктесінің отбасы мүшелерінің тарапынан экономикалық зорлық-зомбылық оқиғасына жатады.
32. 78-сұрақта әрі қарай оларды ауырлығына байланысты жіктеу үшін күш көрсету зорлық-зомбылығын жасаған тұлғалар әрекеті нәтижесінде пайда болған жарақаттар көрсетілген. Жарақат туралы мәлімет әр тұлғаға қатысты сұралады, бірақ үшеуден артық болмауы керек (яғни 78-де көрсетілгендер). Күш көрсету зорлық-зомбылық жасаған тұлғалар 78-де көрсетілгендегідей тәртіпте көрсетіледі және респонденттің тұжырымы пайдаланылады.
Алдымен респондент айтқан бірінші тұлғаға қатысты «Сізбен бұл мынаның нәтижесінде болды ма...? сұрағын қойыңыз. Әр жарақаттың әр тобы көрсетіледі a), б) және в) және А бағанындағы әр топта ИӘ немесе ЖОҚ деп белгіленеді.
Бір тұлғадан көп зорлық-зомбылық жасағандар көрсеткенде келесі бағанға көшеді онда екінші және әрі қарай үшінші зорлық-зомбылық жағдайына көшесіз және соған ұқсас сұрақтар қойылады. Барлық сұрақтар біткеннен кейін 79-сұраққа көшеді.
33. 79-сұрақ 15 жастан бастап зорлау оқиғаларына қатысты (қорқу немесе қысым арқылы ұнамсыз сексуалды қатынас). Бұл ретте сұрақта «зорлау» деген сөз жоқ, өйткені оның көп түсінігі бар және әйелдерге оны қабылдау қиын.
Басында респондентке кез келген ер немесе әйел тұлға туралы айтылып жатқаны туралы есіне салу үшін кіріспе бөлімін оқу қажет (егер респонденттің қазіргі серіктесі немесе бұрын болған жағдайда «сіздің күйеуіңізден (серіктесіңізден) басқа» деген мәтін қосу қажет) одан кейін сұрақтың басқа бөлігін оқыңыз. Сұрақта оның еркінен тыс болған сексуалды қатынас туралы сұралады және бірнеше мән-жай суреттелген: мысалы, қауіп төндіру, ұстап қалу, әйелдің «Жоқ» деп айта алмайтындай жағдай жасау.

28. Вопрос 69 задается всем респондентам, в том числе и не указавшим информацию о случаях насилия.
29. В разделе «Лица, не являющиеся партнерами» запрашивается информация об опыте респондента о насилии, совершенном лицами, с которыми женщина не состояла в партнерских отношениях. Вопросы раздела адресуются каждому респонденту, независимо от того, имела она партнера или нет. B данном разделе основное внимание сосредоточено на лицах, совершивших насилие, и на конкретных актах насилия.
30. В вопросе 70 прилагается вводный текст, который зачитывается интервьюером до начала опроса по разделу, для того чтобы предупредить женщину, что дальнейшие вопросы касаются других лиц обоего пола, с которыми она была знакома или незнакома. В тексте также подчеркивается, что в отношении полученных сведений гарантируется соблюдение конфиденциальности.
Кроме того, интервьюером подчеркивается, что вопросы касаются опыта женщин, начиная с 15 лет, и в течение последних 12 месяцев.
Женщинам, которые не имели партнеров, задаются вопросы только данного раздела. Для женщин, имевших партнеров, и уже отвечавших на вопросы о насилии, задаются также и вопросы о насилии, совершенном лицами, с которыми она не состояла в партнерских отношениях.
31. Вопрос 71 относится к случаям экономического насилия со стороны членов семьи респондента либо семьи партнера.
32. В вопросе 78 указываются травмы, возникшие в результате действий лиц, совершивших физическое насилие, для дальнейшей классификации степени тяжести такого насилия. Сведения о травмах запрашиваются в отношении каждого лица, совершившего физическое насилие, но не более 3 (то есть, которые были указаны в 78). Лица, совершившие физическое насилие, указываются в одном и том же порядке, как отмечено в 78 и используются формулировки респондента.
Сначала в отношении первого лица, указанного респондентом, задается вопрос «Случилось ли это с вами в результате того...?», указывается каждая группа травм a), б) и в) и отмечается ДА или НЕТ для каждой группы в графе A.
При указании более одного лица, совершившего насилие, осуществляется переход к следующей графе о втором и далее – третьем случае насилия и задаются аналогичные вопросы. После завершения всех вопросов - переход к вопросу 79.
33. Вопрос 79 касается случаев изнасилования (нежелательный сексуальный акт под давлением или из страха), начиная с 15 лет. При этом, слово «изнасилование» в самом вопросе отсутствует, поскольку оно несет в себе слишком много значений и зачастую женщинам трудно применять его.
Вначале зачитывается вводная часть, чтобы напомнить респонденту, что речь идет о любом лице, мужчине или женщине (включая текст «за исключением вашего мужа (партнера)», если респондент имеет партнера в настоящее время, или имела его в прошлом), далее зачитывается остальная часть вопроса. B вопросе запрашивается информация о сексуальных контактах помимо воли респондента и описываются несколько ситуаций: например, угрозы, удерживание, создание для нее безвыходной ситуации, когда она не могла сказать «Нет».

34. 81-сұрақта респонденттің қалауынсыз 15 жастан бастап болған сексуалды қатынастар туралы сұралады. Сұрақ зорлауға әрекетті қамту үшін «сізді сексуалды қатынасқа мәжбүрлеу әрекеті болды ма», әрі қарай «сексуалды жанасу немесе қаламайтын сексуалды қатынас» туралы қамтиды.
35. «Сұхбаттың аяқталуы» бөлімі респонденттер мен интервьюерлердің ұсыныстарына арналған.
84-сұраққа жауап бергенде респондент оның ойынша сұхбат кезінде жіберілген, қойылмаған кез келген сұрақты талқылай алатыны туралы кез келген ұсыныс бере алады. Респондент берген барлық мәлімет егжей-тегжейлі хаттамаланады. Егер мүмкіндік болса респондент қолданған сөздер қолданылады.
36. 85-сұрақ респонденттің сұхбаттан кейінгі эмоционалды күйін білу үшін қойылады. Респонденттің әр жауабын жазған дұрыс.
37. Сұхбаттың аяқталуы барабар және оңтайлы болуы керек (86-сұрақ). Сұхбат кезінде респондент күрделі проблемаларымен бөліседі және сұхбат соңында оған қатысқаны үшін алғыс білдіру қажет. Сұрақнаманың төменірек жағында сұхбаттың аяқталуының екі түрі көрсетілген: Зорлық-зомбылықтың кез келген түрі туралы тәжірибесі болғаны жөнінде айтқан респондентке және зорлық-зомбылық туралы ештеңе айтпаған респонденттерге. Пікіртерімге дайындық кезінде ұсынылатын мәтінді жаттап алған дұрыс және оны шынайы және шын көңілмен айту керек.
38. Сұхбат біткен соң сұрақнамаға мәліметтің дұрыс көрсетілгендігі бойынша мұқият тексеріледі. Егер қалып қойған бөлім табылса немесе жауаптар түсініксіз болса, үй шаруашылығына қайта бару қажет.
39. Сұрақнаманың соңғы бетіне түсіндірме қалдырылады (87-сұрағы). Түсіндірмеге сұралған әйел туралы, жекелеген сұрақтар туралы, сұхбаттың барлық басқа аспектісі туралы мәлімет кіруі мүмкін. Супервайзердің назарын аударуды қажет етуі мүмкін сұхбаттың кейбір ерекше жақтары белгіленеді. Егер қандай да бір сұрақтар түсіндіруді немесе өзгертуді қажет ететін болса, онда ол туралы ақпарат та осы бөлімде көрсетіледі.

34. В вопросе 81 отмечаются другие нежелательные сексуальные акты, произошедшие с респондентом в возрасте старше 15 лет. Вопрос включает «попытки принудить вас к сексуальному акту», для того чтобы охватить попытки к изнасилованию, и далее «сексуальные прикосновения или нежелательные сексуальные акты».
35. Раздел «Завершение интервью» предназначен для комментариев респондента и интервьюера.
При ответе на вопрос 84 респондент может представить любые комментарии об интервью или обсудить любые вопросы, которые, по ее мнению, были упущены в интервью. Детально протоколируются все предоставленные респондентом сведения. Если возможно, используются те же формулировки и использованные респондентом слова.
36. Вопрос 85 предназначен для того, чтобы выявить эмоциональное состояние респондента после интервью. Записывается каждый ответ респондента.
37. Завершение интервью (вопрос 86) должно быть адекватным и оптимистичным. Во время интервью респондент делится серьезными проблемами и в конце интервью выражается ему признательность за участие. Ниже в вопроснике предлагаются два варианта завершения интервью: для тех респондентов, которые сообщили об опыте любой формы насилия, и для тех респондентов, которые не сообщили об опыте насилия.
В процессе подготовки к опросу предлагаемый текст заучивается и во время опроса произносится естественно и искренне.
38. После завершения интервью вопросник внимательно проверяется на предмет правильности внесенных сведений. Если обнаружены пропущенный раздел или неразборчивые записи в ответах, необходимо осуществить повторное посещение домашнего хозяйства.
39. На последней странице вопросника вносятся комментарии (вопрос 87). Комментарии могут включать сведения об опрашиваемой женщине, об отдельных вопросах, о любых других аспектах интервью. Отмечаются какие-либо необычные стороны интервью, которые, возможно, потребуют внимания супервайзера. Если какие-либо вопросы требуют разъяснений или изменений, информация об этом также указывается в данном разделе.