Жеке және заңды тұлғалар қаражаты есебінен салынған объектілерді магистральдық теміржол желісі құрамына беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 82 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 27 мамырда № 11198 тіркелді.
"Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 34-8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жеке және заңды тұлғалар қаражаты есебінен салынған объектілерді магистральдық теміржол желісі құрамына беру қағидалары бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықты заңнамамен бекітілген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде бұйрықтың көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Құқықтық ақпарат республикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзімде қалдырамын.
4. Осы бұйрық оның бірінші ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
____________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 22 сәуір
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________ Е. Досаев

Об утверждении Правил передачи в состав магистральной железнодорожной сети объектов, построенных за счет средств физических и юридических лиц
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 82. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 мая 2015 года № 11198.
В редакции от: 09.03.2021
Опубликовано: Информационно-правовая система "Әділет" 24.06.2015 г.; "Казахстанская правда" от 28.07.2015 г. № 141 (28017);"Егемен Қазақстан" 28.07.2015 ж. № 141 (28619)
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 82. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 мая 2015 года № 11198.
Об утверждении Правил передачи в состав магистральной железнодорожной сети объектов, построенных за счет средств физических и юридических лиц
В соответствии с подпунктом 34-8) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила передачи в состав магистральной железнодорожной сети объектов, построенных за счет средств физических и юридических лиц.
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление копии приказа на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Касымбек Ж.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАНО":
Министр финансов
Республики Казахстан
______________ Б. Султанов
22 апреля 2015 год
"СОГЛАСОВАНО":
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Е. Досаев

2015 жылғы 2 сәуір
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 30 қаңтардағы
№ 82 бұйрығымен
бекітілген
Жеке және заңды тұлғалар қаражаты есебінен салынған
объектілерді магистральдық теміржол желісі құрамына беру
қағидалары
1. Осы Жеке және заңды тұлғалар қаражаты есебінен салынған объектілерді магистральдық теміржол желісі құрамына беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді, жеке және заңды тұлғалар есебінен салынған объектілерді магистральдық теміржол желісі құрамына беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) заңды және жеке тұлғалар есебінен салынған объектілер (бұдан әрі - объектілер) - электрмен жабдықтау, дабыл, байланыс объектілерін, құрылғыларды, жабдықтарды, ғимараттарды, құрылыстарды, үйлер мен магистральдық теміржол желісінің жұмыс істеуі үшін технологиялық қажетті өзге де объектілерді қоса алғанда, теміржолдар;
2) уәкілетті орган - теміржол көлігі саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде, - салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) объектілерді магистральдық теміржол желісі құрамына беру туралы өтініш (бұдан әрі - өтініш) - уәкілетті органға қағаз жүзінде немесе электрондық құжат нысанында жіберілген, электрондық сандық қолтаңбамен куәландырылған, жеке және заңды тұлғалар қаражаты есебінен салынған объектілерді магистральдық теміржол желісі құрамына беру туралы ұсыныс;
4) Ұлттық теміржол компаниясы - Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, акцияларының бақылау пакеті ұлттық басқарушы холдингке тиесілі, дамудың жалпы бағыттарын айқындайтын және теміржол көлігі саласында қызметін жүзеге асыратын Ұлттық инфрақұрылым операторы, ұлттық тасымалдаушылар және өзге де үлестес заңды тұлғалар қызметінің бағыттарын үйлестіруді қамтамасыз ететін акционерлік қоғам.
3. Объектілер "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 27-бабында көзделген негіздемелер бойынша мемлекет меншікке алынады.
4. Объектілерді беру үшін заңды және жеке тұлғалар өтінішті алған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде жазбаша нысанда Ұлттық теміржол компаниясының атына жіберетін уәкілетті органға жүгінеді.

2 апреля 2015 год
Утверждены
приказом Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 января 2015 года № 82
Правила
передачи в состав магистральной железнодорожной сети объектов,
построенных за счет средств физических и юридических лиц
1. Настоящие Правила передачи в состав магистральной железнодорожной сети объектов, построенных за счет средств физических и юридических лиц (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" и определяют порядок передачи в состав магистральной железнодорожной сети объектов, построенных за счет средств физических и юридических лиц.
2. В настоящих Правила используются следующие понятия:
1) объекты, построенные за счет средств физических и юридических лиц (далее – объекты) – железнодорожные пути, включая объекты электроснабжения, сигнализации, связи, устройства, оборудование, здания, строения, сооружения и иные объекты, технологически необходимые для функционирования магистральной железнодорожной сети;
2) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере железнодорожного транспорта, а также в пределах, предусмотренных законодательным актом Республики Казахстан, - мeжoтpaслевую координацию;
3) обращение о передаче объектов в состав магистральной железнодорожной сети (далее – обращение) – направленное уполномоченному органу письменное либо в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью, предложение о передаче в состав магистральной железнодорожной сети объектов, построенных за счет средств физических и юридических лиц;
4) Национальная железнодорожная компания – созданное по решению Правительства Республики Казахстан акционерное общество, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу, определяющее общие направления развития и обеспечивающее координацию направлений деятельности Национального оператора инфраструктуры, национальных перевозчиков и иных аффилиированных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области железнодорожного транспорта.
3. Объекты поступают в государственную собственность по основаниям, предусмотренным статьей 27 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" (далее – Закон).
4. Для передачи объектов физические и юридические лица обращаются в письменной форме в уполномоченный орган, который в течение трех рабочих дней с момента получения обращения направляет его в адрес Национальной железнодорожной компании.

5. Ұлттық теміржол компаниясы өтінішті алған сәттен бастап жеті жұмыс күні ішінде "Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 2-тармағы 34-11) және 34-12) тармақшаларына сәйкес бекітілген теміржол көлігіндегі қауіпсіздік және теміржол көлігін техникалық пайдалану қағидаларының талаптарына сәйкестігіне объектілерді тексеріп қарауды және сынауды жүргізеді.
6. Объектілерді тексеріп қарау нәтижелері бойынша Ұлттық теміржол компаниясы үш жұмыс күні ішінде объектілерді магистральдық теміржол желісі құрамына берудің орындылығы немесе орынсыздығы туралы қорытындыны (бұдан әрі - қорытынды) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша дайындайды және одан әрі комиссияның қарауына шығару үшін уәкілетті органға жібереді.
Қорытынды объектілердің функционалдық мақсатын ескере отырып, мынадай шарттардың негізінде жасалады:
станциялардағы тасымалдау процесінің, поездар қозғалысы мен маневрлік жұмыстарды жүргізу қауіпсіздігін қамтамасыз етудің қажеттілігі;
магистральдық теміржол желісінің жекелеген пункттерінің өткізу және қайта өңдеу қабілеттілігін ұлғайтуды қамтамасыз ету;
түйісу станциясын дамытуды қамтамасыз ету;
кірме жолдардарға/дан беруді - жинауды, жолаушылар мен жүк поездарын басып озу мен тоғыстыру бойынша операцияларды жүзеге асыруға арналған объектілерді (теміржолдарды) пайдалану; объектілерді техникалық жарамды жағдайда ұстауды, ағымды және күрделі жөндеуді жүргізуді қамтамасыз ету қажеттілігі.
7. Ұлттық теміржол компаниясының қорытындысын қарау үшін уәкілетті органмен комиссия құрылады. Комиссияның құрамы уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
8. Комиссия Ұлттық теміржол компаниясының өтінішін және қорытындысын алған сәттен бастап жеті жұмыс күні ішінде қарайды және Объектілерді магистральдық теміржол желісі құрамына беру жөнінде немесе Объектілерді беруден бас тарту туралы ұсыным шығарады. Комиссияның ұсынымы хаттамамен ресімделеді.
9. "Темір жол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес уәкілетті органмен бекітілген комиссияның оң ұсынымы негізінде және Заңға сәйкес объектілері мемлекеттік меншікке қабылданған жағдайда, уәкілетті орган "Табиғи монополиялар туралы" 2018 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес табиғи монополиялар мен реттелетін нарықтар салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органның ведомствосымен бірлесіп, объектілерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 23 ақпандағы № 144 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10785 болып тіркелген) магистральдық теміржол желісіне кіретін магистральдық жолдар тізбесіне немесе станциялық жолдар, электрмен жабдықтау, дабыл, байланыс объектілері, құрылғылар, жабдықтар, ғимараттар, құрылыстар, үйлер мен магистральдық теміржол желісінің жұмыс істеуі үшін технологиялық қажетті өзге де объектілер тізбесіне енгізу бойынша шараларды қабылдайды.

5. Национальная железнодорожная компания в течение семи рабочих дней с момента получения обращения проводит осмотр и испытание объектов на соответствие требованиям правил безопасности на железнодорожном транспорте и технической эксплуатации железнодорожного транспорта, утверждаемых согласно подпунктам 34-11) и 34-12) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстана от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте".
6. По результатам осмотра объектов Национальная железнодорожная компания в течении трех рабочих дней готовит заключение о целесообразности либо отсутствии целесообразности передачи объектов в состав магистральной железнодорожной сети по форме согласно приложению к настоящим Правилам (далее - заключение) и направляет в уполномоченный орган для дальнейшего вынесения на рассмотрение комиссии.
Заключение готовится с учетом функционального назначения объектов, исходя из следующих условий:
необходимость обеспечения безопасности перевозочного процесса, движения поездов и производства маневровых работ на станциях;
обеспечение увеличения пропускной и перерабатывающей способности раздельных пунктов магистральной железнодорожной сети;
обеспечение развития станции примыкания;
использование объектов (железнодорожных путей) для осуществления подачи-уборки с/на подъездные пути, операций по обгону и скрещению пассажирских и грузовых поездов; необходимость обеспечения содержания объектов в технически исправном состоянии и производства своевременного текущего и капитального ремонта.
7. Для рассмотрения заключения Национальной железнодорожной компании уполномоченным органом создается комиссия. Состав комиссии утверждается приказом уполномоченного органа.
8. Комиссия рассматривает заключение Национальной железнодорожной компании в течение семи рабочих дней с момента получения и выносит рекомендации по передаче Объектов в состав магистральной железнодорожной сети либо об отказе в передаче Объектов. Рекомендации комиссии оформляются протоколом.
9. На основании положительной рекомендации комиссии и в случае принятия объектов в государственную собственность в соответствии с Законом, уполномоченный орган совместно с ведомством государственного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года "О естественных монополиях", принимают меры по включению объектов в перечень магистральных путей, входящих в магистральную железнодорожную сеть, утвержденный приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 144 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10785) или перечень станционных путей, объектов электроснабжения, сигнализации, связи, устройств, оборудования, зданий, строений, сооружений и иных объектов, технологически необходимых для функционирования магистральной железнодорожной сети, утверждаемый уполномоченным органом согласно подпункту 3) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте".

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 09.03.2021 № 103 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жеке және заңды тұлғалар
қаражаты есебінен салынған
объектілерді магистральдық
теміржол желісі құрамына
беру қағидаларына қосымша
нысан
Объектілерді магистральдық теміржол желісі құрамына берудің
орындылығы немесе орынсыздығы туралы қорытынды
1.
Объектінің атауы
2.
Объектінің сипаты (объектінің техникалық және технологиялық сипаттамасы, құқық қабілеттілігін растаушы объект құжаттары)
3.
Қорытынды
Теміржол инфрақұрылымының объектілерін
магистралдық теміржол желісіне құрамына
енгізуге (шығаруға) жауапты Ұлттық
теміржол компаниясының құрылымдық
бөлімшесінің басшысы _____________ _____________
(қолы) (Т.А.Ә)

Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 09.03.2021 № 103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам передачи в состав магистральной
железнодорожной сети объектов,
построенных за счет средств физических и
юридических лиц
форма
Заключение о целесообразности либо отсутствии целесообразности объектов в состав магистральной железнодорожной сети
1.
Наименование объекта
2.
Описание объекта (технические и технологические характеристики объекта, документы на объект, подтверждающие правоспособность)
3.
Заключение
Руководитель структурного подразделения
Национальной железнодорожной компании
ответственный за включения (исключения)
объектов железнодорожной инфраструктуры
в (из) состав магистральной железнодорожной сети
_____________ _____________
(подпись) (Ф.И.О.)