Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 маусымдағы № 510 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 8 шілдеде № 11587 тіркелді.
"Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 70-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің орынбасары В.К. Божкоға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 8 маусымдағы № 510
бұйрығымен бекітілді
Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану
қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидалары "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 70-3) тармақшасына сәйкес әзірленді және азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану тәртібін белгілейді.
2. Азаматтық қорғаныс мүлкiне: жеке қорғану құралдары, радиациялық, химиялық барлау және дозиметрлiк бақылау аспаптары, жеке медициналық қорғану құралдары, байланыс және құлақтандыру құралдары және басқа да материалдық-техникалық құралдар жатады.
2. Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу
3. Азаматтық қорғаныс мүліктері бейбіт уақытта және соғыс уақытында қазіргі заманғы зақымдаушы құралдардың зақымдау факторларының әсерінен және қауіпті заттардың шағарылуына байланысты төтенше жағдайлардан халықты қорғау үшін сатып алынады.
4. Азаматтық қорғаныс мүліктері Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес сатып алынады.
3. Азаматтық қорғаныс мүлкін құру
5. Азаматтық қорғаныс мүлкін құру азаматтық қорғаныс жоспарларында көрсетілген қазіргі заманғы зақымдау құралдарын қолданудың ықтимал жағдайын, сондай-ақ ведомстволық бағынысты аумақта төтенше жағдайлардың туындауына байланысты азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның ұсынымдарын есепке алып айқындалады.

Об утверждении Правил приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 510. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 8 июля 2015 года № 11587.
В соответствии с подпунктом 70-3) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны.
2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан Божко В.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-полковник полиции
К. Касымов
Утверждены
приказом Министра внутренних
дел Республики Казахстан
от 8 июня 2015 года № 510
Правила приобретения, создания
и использования имущества гражданской обороны
1. Общие положения
1. Настоящие Правила приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны разработаны в соответствии с подпунктом 70-3) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" от 11 апреля 2014 года и определяют порядок приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны.
2. К имуществу гражданской обороны относятся: средства индивидуальной защиты, приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, средства индивидуальной медицинской защиты, средства связи и оповещения и другие материально-технические средства.
2. Приобретение имущества гражданской обороны
3. Имущество гражданской обороны приобретается для обеспечения защиты населения в мирное и военное время от поражающих факторов современных средств поражения и чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросом опасных веществ.
4. Имущество гражданской обороны приобретается в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
3. Создание имущества гражданской обороны
5. Создание имущества гражданской обороны определяется с учетом возможной обстановки применения современных средств поражения, отраженных в планах гражданской обороны, а также рекомендаций уполномоченного органа в сфере гражданской защиты в зависимости от возникновения чрезвычайных ситуаций на подведомственной территорий.

6. Азаматтық қорғаныс мүлкін құру (өзгерту) туралы ақпарат азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне беріледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.01.2021 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Азаматтық қорғаныс мүлкін пайдалану
7. Азаматтық қорғаныс іс-шараларын қамтамасыз ету үшін қолданылатын азаматтық қорғаныс мүлк, тікелей мақсаты бойынша қолданылады.
8. Азаматтық қорғаныс мүлкін бейбіт уақытта және соғыс уақытында пайдалану азаматтық қорғаныс жоспарларымен белгілінеді.
9. Азаматтық қорғаныс жоспарларында Азаматтық қорғаныс мүлкін беру пунктері, мерзімдері, саны және объектілер бойынша бөліп беру кезектілігі, қоймалардан алуға және беру пунктеріне жеткізуге жауапты адамдар, азаматтық қорғаныс мүлкін беруді, өлшеміне келтіру және тексеруді ұйымдатыру, тасымалдау үшін көлікпен қамтамасыз ету тәртібі айқындалады.

6. Информацию о создании (изменении) имущества гражданской обороны передается в территориальные подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.01.2021 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Использование имущества гражданской обороны
7. Имущество гражданской обороны, применяемое для обеспечения мероприятий гражданской обороны, используется по прямому предназначению.
8. Использование имущества гражданской обороны в мирное и военное время устанавливается планами гражданской обороны.
9. В планах Гражданской обороны определяются пункты выдачи имущества Гражданской обороны, сроки, количество и очередность распределения по объектам, лица, ответственные за получение со складов и доставку к пунктам выдачи, организация выдачи, подгонки и проверки имущества гражданской обороны, порядок обеспечения транспортом для перевозки.