Сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы және қадағалау істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлерін және қызметін тексеру мәселелері бойынша тексеру парағының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика минстрінің 2015 жылғы 23 маусымдағы № 446 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 шілдеде № 11695 болып тіркелді
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 1-тармағының 2-тармақшасына, 13-бабының 3-тармағына және 15-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалау істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлері;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалау істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың қызметін тексеру мәселелері бойынша тексеру парағының нысаны бекітілсін;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеген соң күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі                        Е. Досаев
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасы
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитетінің төрағасы
______________ С. Айтпаева
2015 жылғы 23 маусым
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 23 маусымдағы
№ 446 бұйрығына
1-қосымша
Сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс
бақылауы мен қадағалау істері жөніндегі жергілікті атқарушы
органдардың тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлері

Об утверждении критериев оценки степени рисков и формы проверочного листа по вопросам проверок за деятельностью местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля и надзора
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2015 года № 446. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июля 2015 года № 11695. Утратил силу приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 июня 2016 года № 235
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 03.06.2016 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 11, пунктом 3 статьи 13 и пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) критерии оценки степени рисков местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму проверочного листа по вопросам проверок за деятельностью местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) признать утратившими силу некоторые приказы Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управлению земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
ациональной экономики
Республики Казахстан                       Е. Досаев
«СОГЛАСОВАН»
Председатель Комитета по
правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной Прокуратуры
Республики Казахстан
___________ С. Айтпаева
23 июня 2015 года
Приложение 1
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 июня 2015 года № 446
Критерии оценки степени рисков
местных исполнительных органов по делам архитектуры,
градостроительства, строительства и государственного
архитектурно-строительного контроля и надзор

1. Жалпы ережелер
1. Сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалау істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежелерін бағалаудың осы критерийлері (бұдан әрі – Критерийлер) Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» (бұдан әрі – Заң) және «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Заңдарына сәйкес бақылау субъектілерін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін әзірленді.
2. Осы Критерийлерде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тәуекел – тексерілетін субъектінің қызметі нәтижесінде салдарының ауырлық дәрежесі ескеріле отырып, адамның өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығы;
2) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті критерийлері (бұдан әрі – объективті критерийлер) – сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалау істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежесіне байланысты және жеке тексерілетін субъектіге (объектіге) тікелей байланыссыз іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері;
3) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті критерийлері (бұдан әрі – субъективті критерийлер) – нақты тексерілетін субъектінің (объектінің) қызмет нәтижелеріне байланысты сәулет, қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалау істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдарын іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері;
4) тексеру парағы – орындалмауы адам өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қауіп төндіретін тексерілетін субъектілер қызметіне қойылатын талаптарды қамтитын талаптар тізбесі;
5) бақылау субъектілері – мынадай жергілікті атқарушы органдар:
сәулет және қала құрылысы;
құрылыс;
мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органдары.
3. Бастапқы кезеңде бақылау субъектілері жоғары тәуекел дәрежесі тобына қосылады.
4. Субъективті тәуекелдер дәрежесін бағалау үшін мынадай ақпарат көздері:
1) тексерілетін субъект ұсынатын, оның ішінде мемлекеттік органдар, мекемелер және салалық ұйымдар жүргізетін автоматтандырылған ақпараттық жүйелер арқылы ұсынатын есептілік пен мәліметтерді мониторингтеу нәтижелері;
2) бұрынғы тексерулер нәтижелері;
3) расталған шағымдар мен арыздардың болуы және саны;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген функцияларды жергілікті органдардың тиісінше орындауын анықтау мақсатында объектіге бару тәртібінің нәтижесі;

1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени рисков местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля и надзора (далее – Критерии) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» и «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» для отнесения субъектов контроля к степеням рисков.
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности проверяемого субъекта жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
2) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора в зависимости от степени риска местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля и надзора и не зависящие непосредственно от отдельного проверяемого субъекта (объекта);
3) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля и надзора в зависимости от результатов деятельности конкретного проверяемого субъекта (объекта);
4) проверочный лист – перечень требований, включающий в себя только те требования к деятельности проверяемых субъектов, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства;
5) субъекты контроля – местные исполнительные органы по делам:
архитектуры и градостроительства;
строительства;
государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.
3. На первоначальном этапе субъекты контроля включается в группу высокой степени риска.
4. Для определения субъективных критериев оценки степени рисков используются следующие источники информации:
1) результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых проверяемым субъектом, в том числе посредством автоматизированных информационных систем;
2) результаты предыдущих проверок;
3) наличие и количество подтвержденных (обоснованных) жалоб и обращений;
4) результаты посещения объекта с целью установления соответствующего выполнения местными органами функций, возложенных на них законодательством Республики Казахстан;

5) мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарын, бұқаралық ақпарат құралдарын талдау;
6) Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттары сауалдары, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің тапсырмалары, сондай-ақ мемлекеттік органдардың ақпараттары;
7) тексерудің нәтижесінде анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамалардың (қаулылардың, ұсынымдардың, хабарламалардың) орындалуын бақылау.
5. Қолда бар ақпарат көздерінің негізінде субъективті критерийлері үш көрсеткішке бөлінеді: өрескел, елеулі және елеусіз.
Субъективті критерийлер осы Критерийлерге қосымшада көрсетілген.
Бір өрескел көрсеткіш орындалмаған кезде субъект тәуекелдің жоғары дәрежесіне жатады.
Егер өрескел көрсеткіштен сәйкессіздік анықталмаған болса, онда тәуекел дәрежесін айқындау үшін елеулі мен елусіз көрсеткіштер бойынша қосынды мән алынады.
Елеулі көрсеткіштердің жиынтық мәнін анықтаған кезде орындалмаған критерийлердің меншікті салмағына 0,7 коэффициенті қолданылады және мынадай формула бойынша есептеледі:
е-лі = (2 х 100/1) х 0,7
мұндағы:
е-лі – елеусіз көрсеткіштердің жиынтық;
1 – бағалауға талап етілетін көрсеткіштің саны;
2 – бағалау кезіңде сәйкес келмейтін көрсеткіштердің саны.
Бір ақпарат көзі бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші мынадай формулаға сәйкес көрсеткіштерді қосу жолымен айқындалады:
= е-лі + е-сіз
мұндағы:
– субъективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
е-лі – елеулі көрсеткіштердің жиынтық мәні;
е-сіз – елеусіз көрсеткіштердің жиынтық мәні;
Тәуекел дәрежелерінің көрсеткіштері бойынша тексерілетін субъект (объект):
1) тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 60-тан 100-ге дейін болса және оған қатысты ішінара тексеру жүргізілетін болса – жоғары тәуекел дәрежесіне;
2) тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 60-қа дейін болса және оған қатысты ішінара тексеру жүргізілетін болса – елеусіз тәуекел дәрежесіне жатады.
6. Тәуекелдер дәрежелерін талдау мен бағалау кезінде бұрын нақты тексерілетін субъектіге (объектіге) қатысты ескерілген және пайдаланылған субъективті критерийлердің мәні қолданылмайды.
7. Ішінара тексеру жүргізудің мерзімділігі жылына бір реттен жиі емес болу қажет.
8. Ішінара тексерулер өткізілген мониторинг пен талдаудың нәтижелері бойынша қалыптастырылған ішінара тексеру тізімінің негізінде жүргізіледі және тексеру жүргізу басталғанға дейін 15 күнтізбелік күннен кешіктірмей құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органға жіберіледі.

5) анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, средств массовой информации;
6) запросы депутатов Парламента Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан, Канцелярий Премьер-Министра Республики Казахстан и информация государственных органов;
7) контроль исполнения предписаний (постановлений, представлений, уведомлений) об устранении выявленных нарушений в результате проверки.
5. На основании имеющихся источников информации субъективные критерии подразделяются на три показателя: грубые, значительные и незначительные.
Субъективные критерии приведены в Приложении к настоящим Критериям.
При невыполнении одного грубого показателя субъект относится к высокой степени риска.
Если по грубому показателю несоответствие не выявлено, то для определения степени риска рассчитывается суммарное значение по значительным и незначительным показателям.
При определении суммарного значения значительных показателей к удельному весу невыполненных критериев применяется коэффициент 0,7 и рассчитывается по формуле:
Рз = (Р2 х 100/Р1) х 0,7
где:
Рз - суммарное значение значительных показателей;
Р1 - количество требуемых показателей к оценке;
Р2 - количество несоответствующих показателей при оценке.
При определении суммарного значения незначительных показателей к удельному весу невыполненных показателей применяется коэффициент 0,3 и рассчитывается по формуле:
Рн = (Р2 х 100/Р1) х 0,3
где:
Рн - суммарное значение незначительных показателей;
Р1 - количество требуемых показателей к оценке;
Р2 - количество несоответствующих показателей при оценке.
Показатель степени риска по одному источнику информации определяется путем суммирования показателей согласно формуле:
Р = Рз + Рн
где:
Р - общий показатель степени риска по субъективным критериям;
Рз- суммарное значение значительных показателей;
Рн- суммарное значение незначительных показателей.
По показателям степени риска проверяемый субъект (объект) относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 60 до 100 и в отношении него проводится выборочная проверка;
2) к незначительной степени риска – при показателе степени 0 до 60 и в отношении него не проводится выборочная проверка.
6. При анализе и оценке степени рисков не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенных и использованных в отношении конкретного проверяемого субъекта (объекта).
7.Кратность проведения выборочной проверки не может быть чаще одного раза в год.
8. Выборочные проверки проводятся на основании списков выборочных проверок, формируемых по результатам проводимого мониторинга и анализа, которые направляются в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам в срок не позднее, чем за 15 календарных дней до начала проведения проверки.

9. Ішінара тексерудің тізімі:
1) субъективті критерийлер бойынша ең көп көрсеткіштері бар тексерілетін субъектілердің (объектілердің) басымдығын;
2) тексеруді жүзеге асыратын мемлекеттік органның лауазымды тұлғасына жүктемені ескере отырып жасалады.
Сәулет, қала құрылысы, құрылыс
және мемлекеттік сәулет-құрылыс
бақылауы мен қадағалау істері
жөніндегі жергілікті атқарушы
органдардың тәуекелдер дәрежелерін
бағалау критерийлеріне
қосымша
Тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері
Р/с
Критерийлер Бұзушылық сипаты

9. Списки выборочных проверок составляются с учетом:
1) приоритетности проверяемых субъектов (объектов) с наибольшим показателем степени риска по субъективным критериям;
2) нагрузки на должностных лиц, осуществляющих проверки, государственного органа.
Приложение
к Критериям оценки степени
рисков местных исполнительных
органов по делам архитектуры,
градостроительства,
строительства и
государственного
архитектурно-строительного
контроля и надзора
Критерии оценки рисков
п/п
Критерий
(степень тяжести устанавливается при несоблюдении нижеперечисленных требований)
Характер нарушения

1. «Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлерін бекіту туралы» 2011 жылғы 17 ақпандағы № 59 бұйрық (Мемлекеттік нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 6818 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған, 2011 жылғы, № 12).
2. «Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау мен қадағалау, лицензиялау жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 17 ақпандағы № 59 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы» 2012 жылғы 17 ақпандағы № 55 бұйрық (Мемлекеттік нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 7455 болып тіркелген).
3. «Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың қызметін тексеру мәселелері бойынша тексеру парағының нысанын бекіту туралы» 2011 жылғы 17 ақпандағы №  60 бұйрық (Мемлекеттік нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 6825 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған, 2011 жылғы, № 12).
4. «Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен қадағалауды, лицензиялау саласындағы жергілікті атқарушы органдардың қызметін тексеру мәселелері жөніндегі  тексеру парағының нысанын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 17 ақпандағы № 60 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы» 2012 жылғы 17 ақпандағы № 54 бұйрық (Мемлекеттік нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 7457 болып тіркелген).

1. Приказ от 17 февраля 2011 года № 59 «Об утверждении критериев оценки степени рисков местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6818, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 12, 2011 года).
2. Приказ от 17 февраля 2012 года № 55 «О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 17 февраля 2011 года № 59 «Об утверждении критериев оценки степени рисков местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства, государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, лицензирования» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7455).
3. Приказ от 17 февраля 2011 года № 60 «Об утверждении формы проверочного листа по вопросам проверок деятельности местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6825, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 12, 2011 года).
4. Приказ от 17 февраля 2012 года № 54 «О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 17 февраля 2011 года № 60 «Об утверждении формы проверочного листа по вопросам проверок деятельности местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства, государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, лицензирования» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7457).