"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 14 қазандағы № 63 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 947 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 29 қазанда № 12209 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2018 жылғы 23 шiлдедегi № 522 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 23.07.2018 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы
19 қыркүйектегі № 995 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2014 жылғы 14 қазандағы № 63 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9814 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 12 қарашада және "Егемен Қазақстан" газетінде 2015 жылғы 18 маусымда № 113 (28591) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Комитет Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Министрлік оған жүктеген мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) ведомствоның құзыреті шегінде реттеу, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асыру және Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысу;
2) адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, ведомствоның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша және министрдің бұйрықтарында оларды бекіту бойынша тікелей құзыреті болған кезде нормативтік құқықтық актілерді бекіту;

О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 октября 2014 года № 63 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 947. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 октября 2015 года № 12209. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 23.07.2018 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 октября 2014 года № 63 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9814, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 12 ноября 2014 года и в газете "Казахстанская правда" от 18 июня 2015 года № 113 (27989) следующие изменения и дополнения:
в Положении государственного учреждения "Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан", утвержденного указанным приказом:
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Комитет в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет возложенные на него Министерством следующие функции:
1) осуществление регулятивных, реализационных и контрольно-надзорных функций и участие в выполнении стратегических функций Министерства в пределах компетенции ведомства;
2) утверждение нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию ведомства, и при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина;

3) өз құзыретi шегiнде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасының жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы заңдары мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнiң сақталуын қамтамасыз ету;
5) өз құзыреті шегінде ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi іс-шараларды жоспарлау және өткiзу бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметiне басшылық ету;
6) өз құзыреті шегінде ұлттық қауiпсiздiк саласындағы заңдар мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлердiң сақталуын қамтамасыз ету;
7) өз құзыретi шегiнде техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттарды әзірлеу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
8) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша мемлекеттік акциялар пакетіне (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) иелік ету және пайдалану құқығын, сондай-ақ республикалық мемлекеттік кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті органның функцияларын жүзеге асыру;
9) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және бекіту;
10) Қазақстан Республикасының атынан жасалатын Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бойынша міндеттемелерді орындау;
11) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттары мен регламенттерін әзірлеу;
12) соттарға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап-арыздар беру;
13) азаматтық авиация ұйымдарының авиациялық персоналдың кәсiптік даярлығы мен денсаулық жағдайы мәселелерi бойынша белгiленген талаптар мен нормаларды қамтамасыз етуiн бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
14) азаматтық авиация ұйымдарының азаматтық әуе кемелерiнiң ұшуға жарамдылығы нормаларын ұстауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
15) халықаралық әуе тасымалдарын жүзеге асыруын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
16) авиациялық қауiпсiздiктiң қамтамасыз етiлуiн бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
17) сертификаттауды жүзеге асыру және үлгi сертификатын беру;
18) халықаралық рейстердi қамтамасыз етуге рұқсат етiлмеген әуежайлардан (әуежайларға) халықаралық ұшуды орындайтын азаматтық әуе кемелерiн қабылдауға, ұшуға шығаруға және оларға қызмет көрсетуге уақытша рұқсаттарды беру;
19) ұшу қауiпсiздiгiне қауіп төндiретiн кемшiлiктер анықталған жағдайда, Министрдің бұйрығымен бекітілген Сертификаттау және үлгі сертификатын беру қағидаларында белгіленген тәртіппен үлгi сертификатының қолданысын тоқтата тұру, әуе кемесін пайдалануды тоқтату;
20) азаматтық авиация саласындағы ұшу қауiпсiздiгi мен авиациялық қауiпсiздiк талаптарын бұзушылықты есепке алуды жүргiзу;

3) осуществление международного сотрудничества в пределах своей компетенции;
4) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
5) руководство деятельностью подведомственных организаций по планированию и проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности в пределах своей компетенции;
6) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности в пределах своей компетенции;
7) организация работ по разработке технических регламентов и национальных стандартов в пределах своей компетенции;
8) осуществление по решению Правительства Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций (долями участия в уставном капитале), а также функции уполномоченного органа по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских государственных предприятий;
9) разработка, согласование и утверждение в пределах своей компетенции нормативных правовых актов;
10) выполнение обязательств по международным договорам Республики Казахстан, заключаемым от имени Республики Казахстан;
11) разработка стандартов и регламентов государственных услуг;
12) предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
13) осуществление контроля и надзора за обеспечением организациями гражданской авиации установленных требований и норм по вопросам профессиональной подготовки и состояния здоровья авиационного персонала;
14) осуществление контроля и надзора за поддержанием норм летной годности гражданских воздушных судов организациями гражданской авиации;
15) осуществление контроля и надзора за осуществлением международных воздушных перевозок;
16) осуществление контроля и надзора за обеспечением авиационной безопасности;
17) осуществление сертификации и выдача сертификата типа;
18) выдача временных разрешений на прием, выпуск и обслуживание гражданских воздушных судов, выполняющих международные полеты из аэропортов (в аэропорты), не допущенных к обеспечению международных рейсов;
19) приостановление действия сертификата типа, прекращение эксплуатации воздушного судна в порядке, установленном Правилами сертификации и выдачи сертификата типа, утвержденными приказом Министра, в случае выявления недостатков, угрожающих безопасности полетов;
20) ведение учета нарушений требований безопасности полетов и авиационной безопасности в сфере гражданской авиации;

21) әуеайлақты (тiкұшақ айлағын) сертификаттауды жүзеге асыру және оның жарамдылығы сертификатын беру;
22) сериялық өндiрiске арналған жаңа конструкциялық (жаңа үлгiдегi) азаматтық әуе кемесiн Қазақстан Республикасында қолданыстағы ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестікке тұрғысынан сертификаттау және зауыттық, мемлекеттiк және пайдалану сынақтарынан өткеннен кейiн оған үлгi сертификатын беру;
23) "Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының ережелерін ескере отырып, азаматтық әуе кемелерiнiң халықаралық тұрақты емес (бiр жолғы) ұшуларды орындауына рұқсат беру;
24) азаматтық авиация саласында әуе қозғалысына қызмет көрсетiлуiн, ұшудың радиотехникалық және метеорологиялық қамтамасыз етiлуiн бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру, сондай-ақ қызметі мен көрсетiлетiн қызмет сапасын тексеру;
25) авиациялық персоналға жататын тұлғаға оның қажеттi бiлiмi мен дағдыларының болуын, сондай-ақ денсаулығының белгiленген талаптарға сай келетiнiн растайтын кәсiптiк қызметтi жүзеге асыруға құқық беретiн авиациялық персонал куәлiгiн беру, куәлiктiң қолданылу мерзiмiн ұзарту, қайтарып алу, мұндай куәлiктiң қолданысын тоқтата тұру, куәлiкке бiлiктiлiк және арнайы белгiлер енгiзу;
26) азаматтық әуе кемелерiн сертификаттауды жүзеге асыру және пайдаланушы сертификатын беру;
27) iшкi әуе трассалары, жергiлiктi әуе желiлерi, ұшу маршруттары бойынша және әуе трассаларынан тыс халықаралық ұшуды орындауды келiсу;
28) сертификаттауды жүзеге асыру және авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлiктi беру;
29) ұшуға жарамдылығының қолданыстағы сертификаты жоқ әуе кемесiне ұшу сынақтарын жүргiзу немесе оның техникалық қызмет көрсетiлетiн және жөндеу жүргiзiлетiн орынға ұшып баруы үшiн арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру;
30) Қазақстан Республикасының авиакомпаниялары арасында тұрақты әуе тасымалдарын жүзеге асыру үшін халықаралық және субсидияланатын (облыс ішіндегілерді қоспағанда) авиамаршруттарға куәлiктер беру;
31) Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiнде Қазақстан Республикасының жеке немесе заңды тұлғаларының меншiгiндегi азаматтық әуе кемелерiне құқықтарды және аталған әуе кемелерiмен жасалатын мәмiлелердi, сондай-ақ қайтарылмайтын өкiлеттiктердi мемлекеттiк тiркеудi жүзеге асыру;
32) әуе кемелерін пайдаланушыларды біріктіретін коммерциялық емес ұйымдарды тарта отырып, аса жеңiл авиация әуе кемелерiнiң ұшуға жарамдылығын сертификаттауды жүзеге асыру;

21) осуществление сертификации и выдача сертификата годности аэродрома (вертодрома);
22) сертификация гражданского воздушного судна новой конструкции (нового типа), предназначенного для серийного производства, на соответствие действующим в Республике Казахстан нормам летной годности и выдача сертификата типа после прохождения им заводских, государственных и эксплуатационных испытаний;
23) выдача разрешений на выполнение международных нерегулярных (разовых) полетов гражданских воздушных судов с учетом положений Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации";
24) осуществление контроля и надзора за предоставлением обслуживания воздушного движения, радиотехнического и метеорологического обеспечения полетов в сфере гражданской авиации, а также проверка деятельности и качества предоставляемых услуг;
25) выдача свидетельства авиационного персонала лицу, относящемуся к авиационному персоналу, на право осуществления профессиональной деятельности, подтверждающего наличие у него необходимых знаний и навыков, а также соответствие его здоровья установленным требованиям, продление срока действия свидетельства, отзыв, приостановление действия такого свидетельства, внесение квалификационных и специальных отметок в свидетельство;
26) осуществление сертификации и выдача сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов;
27) согласование выполнения международных полетов по внутренним воздушным трассам, местным воздушным линиям, маршрутам полетов и вне воздушных трасс;
28) осуществление сертификации и выдача свидетельства на право выполнения авиационных работ;
29) выдача разрешения на выполнение специального полета для проведения летных испытаний или полета к месту проведения технического обслуживания и ремонта воздушного судна, не имеющего действующего сертификата летной годности;
30) выдача свидетельств на международные и субсидируемые (за исключением внутриобластных) авиамаршруты для осуществления регулярных воздушных перевозок между авиакомпаниями Республики Казахстан;
31) осуществление государственной регистрации прав на гражданские воздушные суда, находящиеся в собственности физических или юридических лиц Республики Казахстан, и сделок, совершаемых с указанными воздушными судами, а также безотзывных полномочий в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан;
32) осуществление сертификации летной годности воздушных судов сверхлегкой авиации с привлечением некоммерческих организаций, объединяющих эксплуатантов воздушных судов;

33) қолданыстағы сертификаттарға өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу, иеленушiлер сертификаттау талаптарын сақтамаған кезде сертификаттар беруден бас тарту, қайтарып алу, олардың қолданысын тоқтата тұру;
34) шетел мемлекетi Қазақстан Республикасының азаматына берген авиация персоналының куәлiгiн не тиiстi куәлiктi бере отырып, жұмысқа жалдану үшiн Қазақстан Республикасына келген шетел азаматының авиация персоналының куәлiгiн тану;
35) Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 193 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11723 болып тіркелген), Азаматтық әуе кемесі данасын сертификаттау және оның ұшуға жарамдылығы нормаларына сәйкестігіне куәлік беру қағидаларына сәйкес әуе кемелерін пайдаланушыларды біріктіретін коммерциялық емес ұйымдарды тарта отырып, азаматтық әуе кемесінің данасына сертификаттауды жүргізу;
36) азаматтық әуе кемесiнiң ұшуға жарамдылығын сертификаттау және сертификатты берудi жүзеге асыру;
37) азаматтық әуе кемелерiнің әуе кеңiстiгiн пайдалану тәртiбiн бұзушылығының жолын кесу;
38) Қазақстан Республикасының әуеайлақтарына қонбай не қона отырып, Қазақстан Республикасының аумағы арқылы коммерциялық емес мақсаттарда халықаралық тұрақты ұшуды орындауға рұқсат беру;
39) егер әуеайлақтардың (тiкұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығы нормаларынан уақытша ауытқуы белгiленген ұшу қауiпсiздiгi деңгейiне баламалы деңгейдi қамтамасыз ететiндей қосымша шаралар енгiзумен өтелетін болса, мұндай ауытқуларды келiсу;
40) авиация персоналына жататын тұлғалардың "Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес белгiленген талаптар мен нормаларды сақтауын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
41) шетел мемлекетi берген азаматтық әуе кемесiнiң ұшуға жарамдылығы сертификатын тануды жүзеге асыру;
42) шет мемлекеттердiң әскери құралымдарын, қару-жарағын және әскери техникасын, сондай-ақ қосарлы мақсатта пайдаланылатын өнiмдердi тасымалдау үшiн азаматтық әуе кемесiн пайдаланушының халықаралық ұшуына келiсу және өз құзыреті шегінде осы ұшуды сыртқы саяси қызметті жүзеге асыратын органмен келісу;
43) Қазақстан Республикасына (Қазақстан Республикасынан) тұрақты жолаушылар рейстерiн орындауды жоспарлайтын шетелдiк тасымалдаушыларды тiркеу;
44) жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметi туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын және (немесе) халықаралық стандарттарды сақтауын мемлекеттiк реттеуді, мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру;

33) внесение изменений и дополнений в действующие сертификаты, отказ в выдаче сертификатов, отзыв, приостановление действия сертификатов при несоблюдении владельцами сертификационных требований;
34) признание свидетельства авиационного персонала, выданного иностранным государством гражданину Республики Казахстан, либо свидетельства авиационного персонала иностранного гражданина, прибывающего в Республику Казахстан для найма на работу, с выдачей соответствующего удостоверения;
35) проведение сертификации экземпляра гражданского воздушного судна с привлечением некоммерческих организаций, объединяющих эксплуатантов воздушных судов, в соответствии с Правилами сертификации и выдачи удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 193 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11723);
36) осуществление сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна;
37) пресечение нарушений порядка использования воздушного пространства гражданскими воздушными судами;
38) выдача разрешений на выполнение международных регулярных полетов через территорию Республики Казахстан без посадки либо с посадкой на аэродромах Республики Казахстан с некоммерческими целями;
39) согласование временных отступлений от норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов), если такие отступления компенсируются введением дополнительных мер, обеспечивающих уровень безопасности полетов, эквивалентный установленному;
40) осуществление контроля и надзора за соблюдением лицами, относящимися к авиационному персоналу, установленных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации" требований и норм;
41) осуществление признания сертификатов летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством;
42) согласование международного полета эксплуатанту гражданского воздушного судна для перевозки воинских формирований, вооружений и военной техники иностранных государств, а также продукции двойного назначения и согласование данного полета с органом, осуществляющим внешнеполитическую деятельность, в пределах его компетенции;
43) регистрация иностранных перевозчиков, планирующих выполнение регулярных пассажирских рейсов в Республику Казахстан (из Республики Казахстан);
44) осуществление государственного регулирования, государственного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации и (или) международных стандартов;

45) әуе кемесi, оның құрамдауыштары, қосалқы бөлшектерi мен қосымша аспаптары жай-күйiнiң пайдаланушыға берiлген ұшуға жарамдылығы сертификатының талаптарына және ұшуға жарамдылығын айқындайтын пайдалану-техникалық құжаттаманың талаптарына сәйкестiгiн бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
46) сертификатталған ең жоғары ұшу массасы бес мың жетi жүз килограмнан асатын ұшақтарды және (немесе) бiр немесе бiрнеше турбореактивтi (турбобұрандалы) қозғалтқыштармен жарақтандырылған ұшақтарды пайдаланатын жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларға ұшуды орындау құқығына куәлiк беру;
47) басқа мемлекеттiк органдардың құзыретiне сәйкес олармен бiрлесiп, Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясын заңсыз араласу актiлерiнен қорғауды қамтамасыз ететiн заңдардың, қағидалар мен рәсiмдердiң сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
48) авиациялық техника мен оған жерде қызмет көрсету құралдарының ұшу және техникалық пайдалану талаптарына сәйкестiгiн бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
49) әуеайлақ (тiкұшақ айлағы) объектiлерiнiң, қону алаңқайларының күтiп-ұсталуын және "Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 9) және 10) тармақшаларында көзделген әуежай қызметiнiң сапасын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
50) азаматтық авиация әуеайлағы ауданында объектiлердi таңбалаудың жүзеге асырылуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
51) бекітілген үлгілік конструкциясы жоқ азаматтық әуе кемесi данасының конструкциясының, сипаттамалары мен пайдалану-техникалық құжаттамасының ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестiгi куәлiгiн беру;
52) өз құзыреті және жауапкершілік аймағы шегінде азаматтық әуе кемелерiнiң ұшу қауiпсiздiгiне, сондай-ақ әуе кемелерінің ұшуы, олардың жабдықтары мен олардағы адамдардың қауіпсіздігіне қауіп төндiруi мүмкiн қызметтi бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
53) азаматтық әуе кемесiн мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк беру;
54) әуе кемесiнiң ұшуға жарамдылығын сертификаттауды жүзеге асыру және экспорттық сертификатты беру;
55) азаматтық әуе кемелерiнде орнатылған радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру;
56) азаматтық авиация әуеайлақтарын (тiкұшақ айлақтарын) бiрлесіп пайдалану және бiрлесiп орналасу әуеайлақтарын есепке алуды жүзеге асыру;
57) әуежайдың авиациялық қауiпсiздiк қызметiн қарап-тексеруді ұйымдастыру бойынша сертификаттауды жүзеге асыру және сертификат беру;
58) авиациялық оқу орталығын сертификаттауды жүзеге асыру және оған сертификат беру;

45) осуществление контроля и надзора за соответствием состояния воздушного судна, его компонентов, запасных частей и вспомогательных приборов требованиям выданного эксплуатанту сертификата летной годности и требованиям эксплуатационно-технической документации, определяющей летную годность;
46) выдача свидетельства на право выполнения полетов эксплуатантам авиации общего назначения, эксплуатирующим самолеты с максимальной сертифицированной взлетной массой свыше пяти тысяч семисот килограмм и (или) самолеты, оснащенные одним или несколькими турбореактивными (турбовинтовыми) двигателями;
47) осуществление контроля и надзора за соблюдением законов, правил и процедур, обеспечивающих защиту гражданской авиации Республики Казахстан от актов незаконного вмешательства, совместно с другими государственными органами в соответствии с их компетенцией;
48) осуществление контроля и надзора за соответствием требованиям летной и технической эксплуатации авиационной техники и средств ее наземного обслуживания;
49) осуществление контроля и надзора за содержанием объектов аэродромов (вертодромов), посадочных площадок и качеством услуг аэропортовской деятельности, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 9) и 10) пункта 1 статьи 65 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации";
50) осуществление контроля и надзора за осуществлением маркировки объектов в районе аэродрома гражданской авиации;
51) выдача удостоверения соответствия конструкции, характеристик и эксплуатационно-технической документации нормам летной годности экземпляра гражданского воздушного судна, не имеющего утвержденной типовой конструкции;
52) осуществление контроля и надзора за деятельностью, которая может представлять угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов в пределах своей компетенции и зоны ответственности, а также безопасности полетов воздушных судов, их оборудования и находящихся на них людей;
53) выдача свидетельства о государственной регистрации гражданского воздушного судна;
54) осуществление сертификации и выдача экспортного сертификата летной годности воздушного судна;
55) выдача разрешения на использование радиопередающей аппаратуры, установленной на гражданских воздушных судах;
56) осуществление учета аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, аэродромов совместного использования и совместного базирования;
57) осуществление сертификации и выдача сертификата по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта;
58) осуществление сертификации и выдача сертификата авиационного учебного центра;

59) азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөнiндегi ұйымды сертификаттауды жүзеге асыру және сертификат беру;
60) әуежайдың және Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерi мен Қазақстан Республикасының әуежайларына тұрақты ұшуды орындайтын шет мемлекеттердiң әуе кемелерiн пайдаланушылардың авиациялық қауiпсiздiгi жөнiндегi бағдарламаларын келiсу;
61) азаматтық және эксперименттiк авиацияның әуе кеңiстiгiн пайдалану тәртiбiн бұзушылықтарды есепке алуды жүргiзу;
62) мүдделi мемлекеттiк органдар арасында авиациялық қауiпсiздiк саласындағы қызметтi үйлестiрудi жүзеге асыру, азаматтық авиация қызметiне заңсыз араласу актілерін тергеп-тексеруде мемлекеттiк органдарға жәрдемдесу, олардың алдын алу жөнiндегi iс-шараларды әзiрлеу;
63) әуе қозғалысына қызмет көрсететiн органды және (немесе) аэронавигациялық ұйымның радиотехникалық жабдық пен байланысты пайдалану қызметiн сертификаттауды жүзеге асыру және сертификат беру;
64) азаматтық және эксперименттiк авиация саласындағы ұшудың iздестiру-құтқарушылық және авариялық-құтқарумен қамтамасыз етiлуiн бақылауды жүзеге асыру;
65) авиациялық оқыту орталықтары және азаматтық авиация ұйымдары әзiрлеген авиациялық персоналды кәсiптiк даярлау бағдарламаларын келiсу;
66) жеке және заңды тұлғалардың ұшу қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуiн тұрақты қадағалауды жүзеге асыру;
67) қызметi сертификатталуға жатпайтын, бірақ "Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 10-2-бабында көзделген қызметке жататын жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ұшу қауiпсiздiгiнiң қамтамасыз етiлуiн бақылауды жүзеге асыру;
68) тұрақты қадағалауды қамтамасыз ету жөнiндегi жыл сайынғы бағдарламаны қабылдау;
69) шетелдік пайдаланушылардың азаматтық әуе кемелерін, егер осындай әуе кемесінің бортында Халықаралық азаматтық авиация ұйымы (ИКАО) стандарттары не пайдаланушы сертификатының шарттары мен пайдалану шектеулері сақталмайды деп есептеуге негіз болса, Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттары негізінде әзірленген, тексеру парақтары негізінде перрондық тексерулерді және шетелдік пайдаланушының азаматтық әуе кемелерін жоспардан тыс перрондық тексеруді жүзеге асыру;
70) Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында ұшуды жүргiзу қағидаларын әзiрлеу;
71) осы ережеде Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілерінде және Министрдің бұйрықтарында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

59) осуществление сертификации и выдача сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации;
60) согласование программ по авиационной безопасности аэропорта и эксплуатантов гражданских воздушных судов Республики Казахстан и иностранных государств, выполняющих регулярные полеты в аэропорты Республики Казахстан;
61) ведение учета нарушений порядка использования воздушного пространства гражданской и экспериментальной авиацией;
62) осуществление координации деятельности в области авиационной безопасности между заинтересованными государственными органами, содействие государственным органам в расследовании актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, разработка мероприятий по их предотвращению;
63) осуществление сертификации и выдача сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации;
64) осуществление контроля поисково-спасательного и аварийно-спасательного обеспечения полетов в сфере гражданской и экспериментальной авиации;
65) согласование разработанных авиационными учебными центрами и организациями гражданской авиации программ профессиональной подготовки авиационного персонала;
66) осуществление постоянного надзора за обеспечением безопасности полетов физическими и юридическими лицами;
67) осуществление контроля за обеспечением безопасности полетов физическими и (или) юридическими лицами, деятельность которых не подлежит сертификации, но относится к деятельности, предусмотренной статьей 10-2 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации";
68) принятие ежегодной программы по обеспечению постоянного надзора;
69) осуществление перронных проверок гражданских воздушных судов иностранных эксплуатантов на основании проверочных листов, разработанных на основе стандартов Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и внеплановых перронных проверок гражданского воздушного судна иностранного эксплуатанта, если имеется основание считать, что на борту такого воздушного судна не соблюдаются стандарты Международной организации гражданской авиации (ИКАО) либо условия и эксплуатационные ограничения сертификата эксплуатанта;
70) разработка правил производства полетов в гражданской авиации Республики Казахстан;
71) осуществление иных полномочий, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства и приказами Министра Республики Казахстан.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Комитеттің төрағасы Министрліктің басшылығына Комитеттің және оның аумақтық органының құрылымы мен штаттық кестесі бойынша ұсыныс енгізеді.";
20-тармақта:
3) және 4) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) еңбек қатынастары мәселесі заңнамалық актілерге сәйкес жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Комитеттің және оның аумақтық органының қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) іссапарлар, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау) біліктілікті арттыру, көтермелеу, үстемақылар төлеу және сыйақылар беру, сондай-ақ жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Комитеттің және оның аумақтық органының қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;";
мынадай редакциядағы 6-1) және 6-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-1) Комитеттің заң қызметіне жетекшілік етеді;
6-2) Комитеттің қызметкерлеріне мемлекеттік құпияларға рұқсат беруді жүзеге асырады;".
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек

"18. Председатель Комитета представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета и его территориального органа.";
в пункте 20:
подпункты 3) и 4) изложить в следующей редакции:
"3) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета и его территориального органа, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
4) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также дисциплинарной ответственности работников Комитета и его территориального органа, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;";
дополнить подпунктами 6-1) и 6-2) следующего содержания:
"6-1) курирует юридическую службу Комитета;
6-2) осуществляет допуск работников Комитета к государственным секретам;".
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
Ж. Касымбек