"Мемлекеттік энергетикалық тізілімді қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 387 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 1131 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 желтоқсанда № 12546 болып тіркелді
«Нормативтік құқықтық актілер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 43-1-бабы 1-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Мемлекеттік энергетикалық тізілімді қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 387 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11728 болып тіркелген, «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 20 мамырда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік энергетикалық тізілімді қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы»;
1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік энергетикалық тізілімді қалыптастыру және жүргізу қағидалары бекітілсін.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік энергетикалық тізілімді қалыптастыру және жүргізу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялауға оның көшірмелерін баспа және электронды түрде жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағы 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 387 "Об утверждении Правил формирования Государственного энергетического реестра"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 1131. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2015 года № 12546
В соответствии с подпунктом 1 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года «Об утверждении Правил формирования Государственного энергетического реестра» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 11728, опубликованный в Информационно-правовой системе «Әділет» от 5 августа 2015 года) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Правил формирования и ведения Государственного энергетического реестра»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и ведения Государственного энергетического реестра.»;
Правила формирования Государственного энергетического реестра, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет», а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі                              Ә. Исекешев
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
______________ Е. Досаев
2015 жылғы 8 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2015 жылғы 30 қарашадағы
№ 1131 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы № 387
бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік энергетикалық тізілімді қалыптастыру және жүргізу
қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік энергетикалық тізілімді қалыптастыру және жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 5-бабы 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және Мемлекеттік энергетикалық тізілімді қалыптастыру және жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аккредиттеу туралы куәлiк – энергия үнемдеу және энергия тиiмдiлiгiн арттыру саласындағы уәкiлеттi орган беретiн, заңды тұлғалардың энергия аудитiн немесе энергия үнемдеу және энергия тиiмдiлiгiн арттыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын кадрларды қайта даярлауды және (немесе) олардың біліктілігін арттыруды жүргізу құқықтылығын куәландыратын ресми құжат;
2) бастапқы энергетикалық ресурстар – осы энергия көздеріндегі энергия өзгертілуінен бұрын, ілеспе тау жыныстарынан оларды бөлуді, тазалауды немесе сұрыптауды ескере отырып немесе ескертусіз өндіруді және түзілуді ғана қажет ететін энергиялық ресурстар;
3) қайталама энергетикалық ресурстар - бастапқы энергетикалық ресурстарын өзгерту нәтижесі болып табылатын энергетикалық ресурстар;
4) Мемлекеттiк энергетикалық тiзiлiмдi жүргiзу – Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ұлттық даму институты қызметі процесінде сақтайтын, Мемлекеттік энергетикалық тізілімді қалыптастыру үшін қажетті барлық іс-қимылдар мен рәсімдер жиынтығы;
5) Мемлекеттiк энергетикалық тiзiлiмдi қалыптастыру – Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері ұсынған деректер, жүргізілген талдаулар, Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ұлттық даму институтының қорытындылары мен есептері негізінде Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері туралы ақпаратты жинақтау үшін материалдар дайындау.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан                       А. Исекешев
«СОГЛАСОВАН»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев
8 декабря 2015 года
Приложение
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 1131
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 387
Правила
формирования и ведения Государственного энергетического реестра
1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования и ведения Государственного энергетического реестра (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» (далее – Закон) и определяют порядок формирования и ведения Государственного энергетического реестра.
2. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) свидетельство об аккредитации – официальный документ, выдаваемый уполномоченным органом в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, удостоверяющий правомочие юридических лиц проводить энергоаудит или переподготовку и (или) повышение квалификации кадров, осуществляющих деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
2) первичные энергоресурсы – энергоресурсы, которые требуют лишь добычи или улавливания с учетом или без учета их отделения от сопутствующей породы, очистки или сортировки, прежде чем энергия, содержащаяся в этих источниках, может быть преобразована;
3) вторичные энергоресурсы – энергоресурсы, которые являются результатом преобразования первичных энергоресурсов;
4) ведение Государственного энергетического реестра – совокупность всех действий и процедур, соблюдаемых Национальным институтом развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в процессе его деятельности, необходимых для формирования Государственного энергетического реестра;
5) формирование Государственного энергетического реестра – подготовка материалов для свода информации о субъектах Государственного энергетического реестра на основании данных, представленных субъектами Государственного энергетического реестра, проведенных анализов, заключений и отчетов Национального института развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;

6) Мемлекеттік энергетикалық тізілім (бұдан әрі - МЭТ) – Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері туралы ақпараттың жүйеленген жиынтығы;
7) Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері (бұдан әрі – МЭТ субъектілері) – энергетикалық ресурстарды жылына шартты отынның бір мың бес жүз және одан да көп тоннаға барабар көлемінде тұтынатын дара кәсіпкерлер және заңды тұлғалар, сондай-ақ энергетикалық ресурстарды жылына шартты отынның бiр жүз және одан да көп тоннаға барабар көлемiнде тұтынатын мемлекеттік мекемелер, квазимемлекеттік сектор және табиғи монополиялар субъектілері;
8) МЭТ субъектісінің энергетикалық ресурстарды жылдық тұтынуы – бұл Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері өндірген және басқа заңды және жеке тұлғаларға берілген қайталама энергетикалық ресурстарда қоспағанда, бұл барлық ілеспе техникалық болмай қоймайтын, оның ішінде қолданылатын технологиялар мен жабдықтардың ерекшелігінен туындайтын шығындарды, сондай-ақ энергетикалық ресурстарды тасымалдау қызметін көрсеткен кезде туындайтын шығындарды қоса алғанда, күнтізбелік жыл ішінде технологиялық және энергетикалық мақсаттарда, МЭТ субъектілерінің бастапқы және қайталама энергетикалық ресурстарды жалпы шығындауы;
9) энергетикалық аудит (энергия аудиті) – энергия үнемдеудің мүмкіндігі мен әлеуетін бағалау және қорытынды дайындау мақсатында энергетикалық ресурстардың пайдаланылуы туралы деректерді жинау, өңдеу және талдау;
10) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
11) энергия-аудиторлық ұйым – энергия аудитін жүргізу құқығын аккредиттеу туралы куәлігі бар заңды тұлға;
12) энергия-сервистік компания – меншікті және (немесе) тартылған қаражат есебінен энергия-сервистік шарт шеңберінде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы жұмыстарды (көрсетілетін қызметтерді), оның ішінде мердігер ұйымдарды тарта отырып орындайтын заңды тұлға.
2. Мемлекеттік энергетикалық тізілімді қалыптастыру
және жүргізу тәртібі
3. МЭТ-ті қалыптастыру үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдары жыл сайын бесінші қарашаға дейінгі мерзімде МЭТ субъектілері туралы ақпаратты Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ұлттық даму институтына жібереді.
4. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ұлттық даму институты:
1) облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдары ұсынған ақпарат негізінде МЭТ субъектілерінің тізбесін (бұдан әрі - Тізбе) қалыптастырады;

6) Государственный энергетический реестр (далее - ГЭР) - систематизированный свод информации о субъектах Государственного энергетического реестра;
7) субъекты Государственного энергетического реестра (далее субъекты ГЭР) - индивидуальные предприниматели и юридические лица, потребляющие энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном тысяче пятистам и более тонн условного топлива в год, а также государственные учреждения, субъекты квазигосударственного сектора и естественных монополий, потребляющие энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном ста и более тонн условного топлива в год;
8) годовое потребление энергетических ресурсов субъекта ГЭР – это общее расходование субъектом ГЭР первичных и вторичных энергоресурсов в технологических и энергетических целях в течение календарного года, включая все сопутствующие технически неизбежные потери, в том числе возникающие из-за особенностей применяемых технологий и оборудования, а также потери, возникающие при оказании услуг транспортировки энергетических ресурсов, за исключением вторичных энергоресурсов, произведенных субъектом Государственного энергетического реестра и переданных другим юридическим и физическим лицам;
9) энергетический аудит (энергоаудит) - сбор, обработка и анализ данных об использовании энергетических ресурсов в целях оценки возможности и потенциала энергосбережения и подготовки заключения;
10) уполномоченный орган в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (далее - уполномоченный орган) - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
11) энергоаудиторская организация – юридическое лицо, имеющее свидетельство об аккредитации на право проведения энергоаудита;
12) энергосервисная компания – юридическое лицо, выполняющее за счет собственных и (или) привлеченных средств в рамках энергосервисного договора работы (услуги) в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, в том числе с привлечением подрядных организаций.
2. Порядок формирования и ведения Государственного
энергетического реестра
3. Для формирования ГЭР местные исполнительные органы областей, города республиканского значения и столицы ежегодно в срок до пятого ноября направляют Национальному институту развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности информацию о субъектах ГЭР.
4. Национальный институт развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности:
1) на основании информации, представленной местными исполнительными органами областей, города республиканского значения и столицы, формирует перечень субъектов ГЭР (далее - Перечень);

2) МЭТ субъектілеріне Тізбеге енгізілген күнінен бастап он бес жұмыс күн ішінде Тізбеге енгізілгені туралы хабарламаны жібереді;
3) осындай шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Тізбеге өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.
МЭТ субъектілерінің Тізбесі Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ұлттық даму институтының интернет-ресурсында орналастырылады.
5. МЭТ субъектілері жыл сайын бірінші сәуірге дейінгі мерзімде Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ұлттық даму институтына есептік кезең ішінде мынадай ақпаратты ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 1-нысан бойынша МЭТ субъектілерінің атауы, мекенжайы мен олардың қызметінің негізгі түрлері;
2) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 2-нысан бойынша күнтізбелік бір жыл ішінде заттай және ақшалай көріністегі энергетикалық ресурстарды және суды өндіру, шығару, тұтыну, беру және жоғалту көлемдері;
3) «Энергия аудитінің қорытындысы бойынша Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі әзірлейтін, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының нысаны мен мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 391 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10958 болып тіркелген) сәйкес энергия аудитінің қорытындысы бойынша МЭТ субъектісі әзірлейтін энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын, сондай-ақ осы энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына енгізілетін толықтырулар және (немесе) өзгерістер;
4) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 3-нысан бойынша есептік кезең ішінде энергия аудитінің қорытындысы бойынша МЭТ субъектісі әзірлейтін энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының орындалу нәтижелері;
5) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 4-нысан бойынша өнім бірлігіне шаққанда нақты энергия тұтыну және (немесе) үйлер, ғимараттар, құрылыстар ауданының бірлігіне шаққанда жылытуға кеткен энергетикалық ресурстар шығынын;
6) энергия аудиті бойынша қорытындының көшірмесі;
7) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 5-нысан бойынша энергетикалық ресурстарды есепке алу аспаптарымен жарақтандырылуы туралы ақпарат.
6. Мемлекеттік мекемелер Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ұлттық даму институтына осы Қағидалардың 5-тармағының 1)2)5) және 7) тармақшаларына сәйкес ақпаратты ұсынады.
7. Осы Қағидалардың 5-тармағының 3)4) және 6) тармақшаларында көрсетілген ақпарат «Энергия аудитін жүргізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 400 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11729 болып тіркелген) сәйкес өткізілген энергия аудитінің қорытындысы бойынша МЭТ Субъектілерімен ұсынылады.

2) направляет субъектам ГЭР уведомление о включении в Перечень в течение пятнадцати рабочих дней со дня включения;
3) вносит изменения и дополнения в Перечень в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения.
Перечень субъектов ГЭР размещается на интернет-ресурсе Национального института развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
5. Субъекты ГЭР ежегодно в срок до первого апреля представляют Национальному институту развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности следующую информацию за отчетный период:
1) наименование, адрес и основные виды деятельности субъектов ГЭР по форме 1, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) объемы добычи, производства, потребления, передачи и потерь энергетических ресурсов и воды в натуральном и денежном выражении за один календарный год по форме 2, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) план мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, разрабатываемый субъектом ГЭР по итогам энергоаудита в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 391 «Об утверждении требований к форме и содержанию плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, разрабатываемого субъектом Государственного энергетического реестра по итогам энергоаудита» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 10958), а также дополнения и (или) изменения, вносимые в данный план мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности;
4) результаты исполнения плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, разрабатываемого субъектом ГЭР по итогам энергоаудита, за отчетный период по форме 3, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
5) фактические энергопотребление на единицу продукции и (или) расход энергетических ресурсов на отопление на единицу площади зданий, строений, сооружений по форме 4, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
6) копию заключения по энергоаудиту;
7) информацию об оснащенности приборами учета энергетических ресурсов по форме 5, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. Государственные учреждения представляют информацию Национальному институту развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности согласно подпунктам 1), 2), 5) и 7) пункта 5 настоящих Правил.
7. Информация, указанная в подпунктах 3), 4) и 6) пункта 5 настоящих Правил, представляется Субъектами ГЭР по итогам энергоаудита, проведенного в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 400 «Об утверждении Правил проведения энергоаудита» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11729).

8. Осы Қағидалардың 5 және 6-тармақтарында көрсетілген ақпарат мемлекеттік немесе орыс тілдерінде қағаз немесе электрондық тасығыштарда (PDF және Excel) ұсынылады.
9. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ұлттық даму институты отызыншы мамырға дейінгі мерзімде МЭТ субъектілері ұсынған ақпараттың толықтығын тексереді.
10. Ұсынылған ақпараттың толық емес екендігі анықталған жағдайда, Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ұлттық даму институты осы Қағидалардың 9-тармағында белгіленген мерзімде МЭТ субъектiлерiнен және «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы аккредиттеу туралы куәліктің нысанын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2012 жылғы 3 қазандағы № 354 Бұйрығына сәйкес аккредиттеу туралы куәлігі бар заңды тұлғалардан, сондай-ақ энергия-сервистік компаниялардан жетіспейтін ақпаратты сұратады.
МЭТ субъектісі жетіспейтін ақпаратты Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ұлттық даму институтынан сұратуды алған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде жібереді.
11. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ұлттық даму институты жыл сайын он бесінші маусымға дейінгі мерзімде уәкілетті органға ақпаратты ұсынудан бас тартқан немесе дәйексіз ақпаратты ұсынған МЭТ субъектілері туралы ақпаратты береді.
12. МЭТ субъектілері ұсынған ақпараттың негізінде жыл сайын бiрiншi қазанға дейінгі мерзімде Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ұлттық даму институты МЭТ субъектілері жүзеге асыратын энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралардың тиімділігіне бағалау және талдау жүргізеді және атқарылған жұмыс туралы ақпаратты уәкілетті органға ұсынады.
13. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ұлттық даму институты қызмет қорытындысы бойынша жыл сайын оныншы желтоқсанға дейінгі мерзімде уәкілетті органға мыналарды қамтитын ақпарат жиынтығын ұсынады:
1) МЭТ субъектілері жүзеге асыратын, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар тиімділігін бағалау мен талдауы;
2) МЭТ субъектiлерiнің энергетикалық ресурстарды тұтынуының талдауы;
3) МЭТ субъектiлерiнің энергетикалық ресурстарды тұтынуының өткен жылмен салыстырмалы талдауы;
Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ұлттық даму институты МЭТ субъектiсiнің энергетикалық ресурстарды жылдық тұтынуын есептеген кезде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес шартты отынға энергетикалық ресурстарды ауыстыру коэффициенттерін пайдаланады.
4) Қазақстан Республикасында жалпы ішкі өнімнің энергия сыйымдылығы және энергия ресурстарын пайдаланудың тиімділігі бойынша талдамалық зерттеуді;
4) МЭТ субъектілерінің үлестік шығыстар және энергияны пайдалану нормативтері бойынша талдау.

8. Информация, указанная в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, представляется на государственном или русском языках на бумажном и электронном носителях (PDF и Excel).
9. Национальный институт развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в срок до тридцатого мая проверяет полноту информации, представленной субъектами ГЭР.
10. В случае выявления неполноты представленной информации, Национальный институт развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в сроки, установленные пунктом 9 настоящих Правил, запрашивает у субъекта ГЭР и юридических лиц, имеющих свидетельство об аккредитации по форме, утвержденной приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 3 октября 2012 года № 354 «Об утверждении формы свидетельства об аккредитации в области энергосбережения и повышения энергоэффективности», а также энергосервисных компаний недостающую информацию.
Недостающая информация направляется субъектом ГЭР в течение пяти рабочих дней с момента получения запроса от Национального института развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
11. Национальный институт развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ежегодно в срок до пятнадцатого июня передает в уполномоченный орган информацию о субъектах ГЭР, уклоняющихся от представления и представляющих недостоверную информацию.
12. Национальный институт развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ежегодно в срок до первого октября, на основании информации, представленной субъектами ГЭР проводит оценку и анализ эффективности мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, осуществляемых субъектами ГЭР и представляет информацию о проведенной работе уполномоченному органу.
13. По итогам деятельности Национальный институт развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ежегодно в срок до десятого декабря представляет в уполномоченный орган свод информации, который содержит:
1) оценку и анализ эффективности мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, осуществляемых субъектами ГЭР;
2) анализ потребления энергетических ресурсов субъектов ГЭР;
3) сравнительный с предыдущим годом анализ потребления энергетических ресурсов субъектов ГЭР.
При расчетах годового потребления энергетических ресурсов субъекта ГЭР Национальный институт развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности использует коэффициенты перевода энергетических ресурсов в условное топливо согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
4) аналитическое исследование по энергоемкости внутреннего валового продукта и эффективности использования энергетических ресурсов в Республике Казахстан;
5) анализ по удельным расходам и нормативам энергопотребления субъектов ГЭР.

14. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ұлттық даму институты жыл сайын жиырмасыншы желтоқсанға дейiнгі мерзімде ағымдағы жылғы қызметінің қорытындыларын және МЭТ субъектілерінің коммерциялық құпиясын құрайтын ақпарат болмауға тиіс, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында жүргізілген жұмыс туралы қысқаша талдамалық есебін өзінің интернет-ресурсында жариялайды.
Мемлекеттік энергетикалық
тізілімді калыптастыру және жүргізу
қағидаларына
1-қосымша
1-нысан
Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің атауы,
мекенжайы мен олардың қызметінің негізгі түрлері туралы ақпарат
МЭТ субъектісінің толық атауы
МЭТ субъектісінің заңды мекенжайы
МЭТ субъектісі бірінші басшысының А.Ж.Ә.А. (толықтай)
МЭТ субъектісінің бірінші басшысының лауазымы
Квазимемлекеттік сектор мекемесі (Иә/Жоқ)
МЭТ субъктісінің негізгі қызмет түрлері*
1
2
3
4
5
6
7
1
* Ескертпе:
1) Егер МЭТ субъектісі бірнеше қызмет түрлерін жүзеге асыратын болса, ондай жағдайда барлық қызмет түрін көрсету.
2) Ұйым қызметінің түрлерін экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеушіне сәйкес көрсету керек.
М.О.
А.Ж.Ә.А. толықтай, лауазымы, байланысы және жауапты тұлғаның қолы:
А.Ж.Ә.А. толықтай, ұйым басшысының қолы:
2-нысан
Күнтізбелік ____ жыл ішінде заттай және ақшалай көріністегі
энергетикалық ресурстарды өндіру, шығару, тұтыну, беру және
кему көлемдері туралы ақпарат
МЭТ субъектісінің атауы (толықтай):
Энергетикалық ресурстарының атауы
Өлшем бірлігі
Өндірілген/өңделген ОЭР көлемі
Меншікті емес көздерден алынған энергетикалық ресурстарын тұтыну*
оның ішінде:
Меншікті көздерден алынған энергетикалық ресурстарын тұтыну
Басқа заңды тұлғаларға және жеке тұлғаларға берілген (өткізілген) энергетикалық ресурстары

14. Национальный институт развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ежегодно в срок до двадцатого декабря публикует на своем интернет – ресурсе итоги своей деятельности за текущий год и краткий аналитический отчет о проведенной работе в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, который не должен содержать информацию, составляющую коммерческую тайну субъектов ГЭР.
Приложение 1
к Правилам формирования и ведения
Государственного энергетического реестра
Форма 1
Информация о наименовании, адресе и основных видах деятельности
субъектов Государственного энергетического реестра
Полное наименование субъекта ГЭР
Юридический адрес субъекта ГЭР
ФИО первого руководителя субъекта ГЭР (полностью)
Должность первого руководителя субъекта ГЭР
Учреждение квазигосударственного сектора (Да/Нет)
Основные виды деятельности субъекта ГЭР*
1
2
3
4
5
6
7
1
* Примечание:
1) В случае, если субъект ГЭР осуществляет несколько видов
деятельности, указать все виды деятельности;
2) Виды деятельности организации указывать в соответствии с общим
классификатором видов экономической деятельности.
М.П.
Полностью ФИО, должность, контакты и подпись ответственного лица:
Полностью ФИО, подпись руководителя организации:
Форма 2
Информация об объемах добычи, производства, потребления,
передаче и потерях энергетических ресурсов в натуральном и
денежном выражении за _____ календарный год
Наименование субъекта ГЭР (полностью):
Наименования энергоресурсов
Единица измерения
Объем добытых/произведенных ТЭР
Потребление энергоресурсов, полученные НЕ из собственных источников*
в том числе:
Потребление энергоресурсов, полученных из собственных источников*
Энергоресурсы, переданные (реализованные) другим юридическим и физическим лицам*