Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарымен өзара іс-қимыл қағидаларын бекіту туралы
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 28 қарашадағы № 9-НҚ нормативтік қаулысымен және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 27 қарашадағы № 589 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылғы 28 желтоқсанда № 12577 болып тіркелді.
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 12 қарашадағы Заңының 46-бабының 3-тармағына сәйкес, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті (бұдан әрі – Есеп комитеті) ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қазақстан Республикасының Қаржы министрі БҰЙЫРАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарымен өзара іс-қимыл қағидалары бекітілсін.
2. Есеп комитетінің Заң бөлімі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен нормативтік қаулының және бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен нормативтік қаулы және бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бірлескен нормативтік қаулының және бұйрықтың Есеп комитетінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Бірлескен нормативтік қаулының және бұйрықтың орындалуын бақылау Есеп комитетінің аппарат басшысына және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қаржылық бақылау комитетінің Төрағасына жүктелсін.
4. Осы бірлескен нормативтік қаулы және бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетінің Төрағасы
____________ Қ. Жаңбыршин
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_____________ Б. Сұлтанов
Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау
жөніндегі есеп комитетінің
2015 жылғы 28 қарашадағы
№ 9-НҚ нормативтік
қаулысымен және
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 23 қарашадағы
№ 589 бұйрығымен
бірлесіп бекітілді
Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарымен өзара іс-қимыл қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Жоғары аудиторлық палатасының 14.03.2023 № 10-НҚ және ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 07.04.2023 № 348 бірлескен нормативтік қаулысы мен бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер

Об утверждении Правил взаимодействия органов государственного аудита и финансового контроля
Совместное нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 28 ноября 2015 года № 9-НҚ и приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 589. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2015 года № 12577.
В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Закона Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле", Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Счетный комитет) ПОСТАНОВЛЯЕТ и Министр финансов Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила взаимодействия органов государственного аудита и финансового контроля.
2. Юридическому отделу Счетного комитета в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного нормативного постановления и приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего совместного нормативного постановления и приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего совместного нормативного постановления и приказа на интернет-ресурсе Счетного комитета.
3. Контроль за исполнением совместного нормативного постановления и приказа возложить на руководителя аппарата Счетного комитета и Председателя Комитета финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Настоящее совместное нормативное постановление и приказ вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Счетного комитета
по контролю за исполнением
республиканского бюджета
_____________ К. Джанбурчин
Министр финансов
Республики Казахстан
_______________Б. Султанов
Утверждены
совместным нормативным
постановлением Счетного
комитета по контролю за исполнением
республиканского бюджета
от 28 ноября 2015 года № 9-НҚ
и приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 ноября 2015 года № 589
Правила
взаимодействия органов государственного аудита и финансового контроля
Сноска. Правила - в редакции совместного нормативного постановления Высшей аудиторской палаты РК от 14.03.2023 № 10-НҚ и приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 07.04.2023 № 348.
Глава 1. Общие положения

1. Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарымен өзара іс-қимыл қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 46-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Қағидалар Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының (бұдан әрі – Жоғары аудиторлық палата), ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – Уәкілетті орган) және оның аумақтық бөлімшелерінің, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссияларының (бұдан әрі – тексеру комиссиялары) мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесін қалыптастыру, мемлекеттік аудитті және қаржылық бақылауды жүргізу (бұдан әрі – аудиторлық іс-шаралар), қатар және бірлескен тексерудің нәтижелерін ресімдеу мен материалдарын іске асыру, сондай-ақ мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары жұмыстарының көрсеткіштері туралы ақпаратты дайындау мәселелері бойынша өзара іс-қимылы кезінде қолданылады.
3. Жоғары аудиторлық палатаның, Уәкілетті орган мен оның аумақтық бөлімшелерінің, тексеру комиссияларының (бұдан әрі – мемлекеттік аудит органдары) арасындағы ақпарат алмасу осы Қағидаларға және өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік аудит органдарының мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін қалыптастыру кезіндегі өзара іс-қимылы
1-параграф. Жоғары аудиторлық палатаның, Уәкілетті органның және тексеру комиссияларының мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін қалыптастыру кезіндегі өзара іс-қимыл тәртібі
4. Жоғары аудиторлық палата және Уәкілетті орган жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 25 қазанына дейін мемлекеттік аудит объектілері тізбелерінің (бұдан әрі – тізбе) жобаларымен алмасады.
Тізбе мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектілерінің атауын (бұдан әрі – мемлекеттік аудит объектілері), аудиттің типі мен тексерудің түрін, аудиторлық іс-шараның атауын, мемлекеттік аудитті жүзеге асырудың мерзімдерін және қажет болған жағдайда жылдар бойынша бөле отырып, мемлекеттік аудитпен қамтылатын бюджет қаражаты мен мемлекет активтерінің жоспарлаған сомалар бойынша болжамын және мемлекеттік аудит органдарының функционалдық ерекшеліктерін ескере отырып, аудиторлық іс-шараның басқа да параметрлерін қамтиды. Аудиторлық іс-шараның қысқаша атауын көрсетуге жол беріледі.
5. Уәкілетті орган тізбесінің жобасында Қазақстан Республикасы Президентінің, ол уәкілеттік берген Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі адамдарының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмалары, депутаттық сауалдар, прокуратура мен қылмыстық қудалау органдарының сұрау салулары негізінде тиісті тапсырмалар мен сұрау салулардың көшірмелері қоса беріле отырып, мемлекеттік аудитпен қамтылуы көзделген мемлекеттік аудит объектілері бөліп көрсетіледі.
Уәкілетті орган тізбесінің жобасынан Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмалары, депутаттық сауалдар, прокуратура мен қылмыстық қудалау органдарының сұрау салулары негізінде Уәкілетті орган жүргізетін аудиторлық іс-шара көзделген мемлекеттік аудит объектілерін қоспағанда, Жоғары аудиторлық палата тізбесінің жобасындағы мемлекеттік аудит объектілері алынып тасталады, не болмаса қатар тексеру жүргізу туралы мәселе қарастырылады.

1. Правила взаимодействия органов государственного аудита и финансового контроля (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" (далее – Закон).
2. Правила применяются при взаимодействии Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан (далее – Высшая аудиторская палата), уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту (далее – Уполномоченный орган) и его территориальных подразделений, ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы (далее – ревизионные комиссии) по вопросам формирования перечня объектов государственного аудита на соответствующий год, проведения государственного аудита и финансового контроля (далее – аудиторские мероприятия), оформления результатов и реализации материалов параллельной и совместной проверки, а также подготовки информации о показателях работы органов государственного аудита и финансового контроля.
3. Обмен информацией между Высшей аудиторской палатой, Уполномоченным органом и его территориальными подразделениями, ревизионными комиссиями (далее – органы государственного аудита) осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
Глава 2. Взаимодействие органов государственного аудита при формировании перечней объектов государственного аудита
Параграф 1. Порядок взаимодействия Высшей аудиторской палаты, Уполномоченного органа и ревизионных комиссий при формировании перечней объектов государственного аудита
4. Высшая аудиторская палата и Уполномоченный орган до 25 октября года, предшествующего планируемому, обмениваются проектами перечней объектов государственного аудита (далее – перечень).
Перечень включает в себя наименование объектов государственного аудита и финансового контроля (далее – объекты государственного аудита), тип аудита и вид проверки, наименование аудиторского мероприятия, сроки осуществления государственного аудита и в случае необходимости прогноз по планируемым суммам охвата государственным аудитом бюджетных средств и активов государства с разбивкой по годам и другие параметры аудиторского мероприятия, с учетом функциональных особенностей органов государственного аудита. Допускается указание краткого наименования аудиторского мероприятия.
5. В проекте перечня Уполномоченного органа выделяются объекты государственного аудита, предусмотренные к охвату государственным аудитом на основании поручений Президента Республики Казахстан, уполномоченных им лиц Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, депутатским запросам, запросам органов прокуратуры и уголовного преследования с приложением копий соответствующих поручений и запросов.
Из проекта перечня Уполномоченного органа исключаются объекты государственного аудита, предусмотренные проектом перечня Высшей аудиторской палаты, за исключением объектов государственного аудита, по которым предусмотрено аудиторское мероприятие, проводимое Уполномоченным органом, на основании поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, депутатским запросам, запросам органов прокуратуры и уголовного преследования, либо рассматривается вопрос о проведении параллельной проверки.

6. Жоғары аудиторлық палата және Уәкілетті орган жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 10 қарашасына дейін мемлекеттік аудит объектілерін және мемлекеттік аудитпен қамтылатын бюджет қаражаты мен активтердің болжамды көлемін келіседі, хаттама жасай отырып, бірлескен, қатар тексеру жүргізу мәселелерін пысықтайды.
7. Жоғары аудиторлық палатаның және Уәкілетті органның бекітілген тізбелермен алмасуы тізбелерді бекіту туралы бұйрықтар тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
8. Жоғары аудиторлық палатаның тізбесіне өзгерістер және (немесе) толықтырулар Заңның 18-бабына сәйкес және осы Қағидалардың 13-тармағында көзделген шарттар сақтала отырып енгізіледі.
9. Уәкілетті орган және оның аумақтық бөлімшелері Заңның 18-бабында көзделген негіздер бойынша жоспардан тыс мемлекеттік аудит жүргізген жағдайда, жоспардан тыс аудит жүргізу туралы тапсырма бекітілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік аудит объектілерінің және (немесе) бюджеттік бағдарламалардың қайталануын болдырмау, сондай-ақ мемлекеттік аудит объектілеріне түсетін әкімшілік жүктемені төмендету бойынша шаралар қабылдау мақсатында осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жоспардан тыс мемлекеттік аудит жүргізуге негіз болған құжаттарды тіркей отырып, Жоғары аудиторлық палатаға жоспардан тыс аудит жүргізу туралы хабарлама жібереді.
Жоғары аудиторлық палатаның және тексеру комиссияларының тізбелерінде бекітілген мемлекеттік аудит объектілері және бюджеттік бағдарламалар бойынша Уәкілетті органның жоспардан тыс аудит жүргізуі тек Заңның 18-бабында көзделген жағдайларда ғана жүзеге асырылады.
10. Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттік бағдарламаларды пайдалануы мәніне оларға талдау жүргізу үшін, Жоғары аудиторлық палата және Уәкілетті орган тізбелерінің түпкілікті жобаларын Жоғары аудиторлық палата жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 20 қарашасынан кешіктірмей тексеру комиссияларына жібереді.
11. Тексеру комиссиялары Жоғары аудиторлық палатаның және Уәкілетті органның тізбелері жобаларының негізінде пысықталған тексеру комиссиялары тізбелерінің жобаларын осы Қағидалардың 19-тармағында белгіленген мерзімде Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерімен пысықтайды.
12. Жоғары аудиторлық палата тексеру комиссияларының тізбелерінің жобаларын келісуді жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 20 желтоқсанына дейін тиісті келісу хатын жіберу жолымен жүзеге асырады.
13. Мемлекеттік аудит объектілерінің және (немесе) бюджеттік бағдарламалардың қайталануын болдырмау мақсатында Жоғары аудиторлық палата және Уәкілетті орган тиісті ақпарат келіп түскен кезден бастап үш жұмыс күні ішінде тізбелерге өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды өзара келіседі.

6. Высшая аудиторская палата и Уполномоченный орган до 10 ноября года, предшествующего планируемому, согласовывают объекты государственного аудита и прогнозные объемы бюджетных средств и активов, охватываемые государственным аудитом, отрабатывают вопросы проведения совместной, параллельной проверки с составлением протокола.
7. Обмен утвержденными перечнями Высшей аудиторской палаты и Уполномоченного органа осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня регистрации приказов об утверждении перечней.
8. Изменения и (или) дополнения в перечень Высшей аудиторской палаты вносятся в соответствии со статьей 18 Закона и с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 13 настоящих Правил.
9. Уполномоченный орган и его территориальные подразделения, в случае проведения внепланового государственного аудита по основаниям, предусмотренным статьей 18 Закона в течение трех рабочих дней со дня утверждения поручения о проведении внепланового аудита, в целях исключения дублирования объектов государственного аудита и (или) бюджетных программ, а также принятия мер по снижению административной нагрузки на объекты государственного аудита направляет уведомление о проведении внепланового аудита, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам в Высшую аудиторскую палату, с приложением документов, явившихся основанием для проведения внепланового государственного аудита.
Проведение Уполномоченным органом внепланового аудита по объектам государственного аудита и бюджетным программам, закрепленным в перечнях Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий, осуществляется только в случаях, предусмотренных статьей 18 Закона.
10. Окончательные проекты перечней Высшей аудиторской палаты и Уполномоченного органа направляются Высшей аудиторской палатой в ревизионные комиссии не позднее 20 ноября года, предшествующего планируемому, для проведения анализа республиканских бюджетных программ на предмет их использования местными исполнительными органами.
11. Доработанные на основе проектов перечней Высшей аудиторской палаты и Уполномоченного органа проекты перечней ревизионных комиссий в срок, установленный пунктом 19 настоящих Правил, отрабатываются ревизионными комиссиями с территориальными подразделениями Уполномоченного органа.
12. Согласование проектов перечней ревизионных комиссий осуществляется Высшей аудиторской палатой в срок до 20 декабря года, предшествующего планируемому, путем направления соответствующего письма согласования.
13. В целях исключения дублирования объектов государственного аудита и (или) бюджетных программ Высшая аудиторская палата и Уполномоченный орган согласовывают между собой изменения и (или) дополнения в перечни в течение трех рабочих дней с момента поступления соответствующей информации.

14. Тексеру комиссияларының тізбесі Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2020 жылғы 30 шілдедегі № 6-НҚ нормативтік қаулысымен бекітілген Сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21070 болып тіркелген) (бұдан әрі – Сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидалары) 33-тармағында көзделген негіздемелермен қоса беріле отырып, Жоғары аудиторлық палатаға тиісті ақпарат (тізбе нысаны бойынша) келіп түскен кезден бастап, үш жұмыс күні ішінде тек Жоғары аудиторлық палатамен келісілгеннен кейін ғана жүзеге асырылатын, қаржыландыру көздерінің бірі республикалық бюджет қаражаты болып табылатын мемлекеттік аудит объектілерімен және бюджеттік бағдарламалармен толықтырылады.
15. Өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды ескере отырып, бекітілген тізбелермен алмасу оларды бекіткеннен кейін бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Жоғары аудиторлық палатаның тізбесі өзгерістерімен және (немесе) толықтыруларымен бірге оларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тексеру комиссияларына жіберіледі.
Жоғары аудиторлық палата Уәкілетті органның тізбесі енгізілген өзгерістерімен және (немесе) толықтыруларымен бірге Уәкілетті орган оларды ұсынған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде тексеру комиссияларына жібереді.
2-параграф. Тексеру комиссияларының және Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің өзара іс-қимыл тәртібі
16. Бір әкімшілік-аумақтық бірліктің тексеру комиссиялары және Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 1 желтоқсанына дейінгі мерзімде тізбелердің жобаларымен алмасады.
17. Тексеру комиссиялары тізбелерінің жобаларын Жоғары аудиторлық палата және Уәкілетті орган тізбелерінің жобаларында көзделген мемлекеттік аудит объектілерін алып тастауды ескере отырып қалыптастырады.
18. Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері тізбе жобасын Қазақстан Республикасы Президентінің, ол уәкілеттік берген Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі адамдарының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмалары, депутаттық сауалдар, прокуратура мен қылмыстық қудалау органдарының сұрау салулары бойынша, Уәкілетті органның бекітілген тізбесінде көзделген аудиторлық іс-шаралары шеңберінде жүргізетін аудиторлық іс-шараларын қоспағанда, тексеру комиссиялары тізбесінің жобасында көзделген мемлекеттік аудит объектілерінің алынып тасталуын ескере отырып қалыптастырады не болмаса қатар тексерулер жүргізу туралы мәселе қарастырылады.

14. Перечень ревизионных комиссий дополняется объектами государственного аудита и бюджетными программами, одним из источников финансирования которых являются средства республиканского бюджета, только после согласования с Высшей аудиторской палатой, которое осуществляется в течение трех рабочих дней с момента поступления соответствующей информации (по форме перечня) в Высшую аудиторскую палату с приложением обоснований, предусмотренных пунктом 33 Правил проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля, утвержденных нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 июля 2020 года № 6-НҚ (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21070) (далее – Правила проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля).
15. Обмен утвержденными перечнями с учетом изменений и (или) дополнений осуществляется в течение пяти рабочих дней после их утверждения.
Перечень Высшей аудиторской палаты с внесенными изменениями и (или) дополнениями направляются в ревизионные комиссии в течение пяти рабочих дней со дня внесения в них изменений и (или) дополнений.
Перечень Уполномоченного органа с внесенными изменениями и (или) дополнениями направляются Высшей аудиторской палатой в ревизионные комиссии в течение трех рабочих дней со дня их предоставления Уполномоченным органом.
Параграф 2. Порядок взаимодействия ревизионных комиссий и территориальных подразделений Уполномоченного органа
16. Ревизионные комиссии и территориальные подразделения Уполномоченного органа одной административно-территориальной единицы в срок до 1 декабря года, предшествующего планируемому, обмениваются проектами перечней.
17. Ревизионными комиссиями проекты перечней формируются с учетом исключения объектов государственного аудита, предусмотренных проектами перечней Высшей аудиторской палаты и Уполномоченного органа.
18. Территориальными подразделениями Уполномоченного органа проект перечня формируется с учетом исключения объектов государственного аудита, предусмотренных проектом перечня ревизионных комиссий за исключением аудиторских мероприятий, проводимых ими по поручениям Президента Республики Казахстан, уполномоченных им лиц Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, депутатским запросам, запросам органов прокуратуры и уголовного преследования, Уполномоченного органа в рамках его аудиторских мероприятий, предусмотренных утвержденным перечнем, либо рассматривается вопрос о проведении параллельных проверок.

19. Тексеру комиссиялары және Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 5 желтоқсанына дейін тізбелердің жобаларын кейінгісінен мемлекеттік аудит объектілерінің және бюджеттік бағдарламалардың қайталануын алып тастау не оларды алмастыру бөлігінде талқылау жүргізеді. Тексеру комиссиясында өткізілетін талқылаудың қорытындысы бойынша келісу хаттамасы жасалады.
20. Тексеру комиссияларының және Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің бекітілген тізбелерімен алмасу бұйрықтар тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
21. Тексеру комиссиялары Заңның 18-бабына сәйкес тізбеге өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды осы Қағидалардың 24-тармағында көзделген шарттарды сақтай отырып, тиісті өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды енгізген кезден бастап бес жұмыс күні ішінде Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерін хабардар ету арқылы енгізеді.
22. Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі Заңның 18-бабында көзделген негіздер бойынша жоспардан тыс мемлекеттік аудит жүргізген жағдайда, жоспардан тыс аудит жүргізу туралы тапсырма бекітілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік аудит объектілерінің және (немесе) бюджеттік бағдарламалардың қайталануын болдырмау, сондай-ақ мемлекеттік аудит объектілеріне түсетін әкімшілік жүктемені төмендету бойынша шаралар қабылдау мақсатында осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жоспардан тыс мемлекеттік аудит жүргізуге негіз болған тиісті құжаттарды тіркей отырып, тиісті тексеру комиссиясына жоспардан тыс аудит жүргізу туралы хабарлама жібереді.
23. Жоғары аудиторлық палатаның және тексеру комиссияларының тізбесінде бекітілген мемлекеттік аудит объектілері және бюджеттік бағдарламалар бойынша Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің жоспардан тыс аудит жүргізуі тек Заңның 18-бабында көзделген жағдайларда ғана жүзеге асырылады.
24. Мемлекеттік аудит объектілерінің және (немесе) бюджеттік бағдарламалардың қайталануын болдырмау мақсатында тексеру комиссиялары мен Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері тиісті ақпарат келіп түскен кезден бастап үш жұмыс күні ішінде тізбелерге өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды өзара келіседі.
3-тарау. Мемлекеттік аудит органдары жүргізетін қатар тексерулер
1-параграф. Қатар тексерулерді жоспарлау
25. Қатар тексерудің іс-шаралары мемлекеттік аудит органдары тізбелер жобаларын осы Қағидалардың 2-тарауында белгіленген мерзімдерде қалыптастыру кезеңінде қаралады.

19. Ревизионными комиссиями и территориальными подразделениями Уполномоченного органа до 5 декабря года, предшествующего планируемому, проводится обсуждение проектов перечней в части исключения дублирования объектов государственного аудита и бюджетных программ у последнего либо их замены. По итогам обсуждения, проводимого в ревизионной комиссии, составляется протокол согласования.
20. Обмен утвержденными перечнями ревизионных комиссий и территориальных подразделений Уполномоченного органа осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня регистрации приказов.
21. Ревизионными комиссиями вносятся изменения и (или) дополнения в перечень в соответствии со статьей 18 Закона с информированием территориального подразделения Уполномоченного органа в течение пяти рабочих дней с момента внесения соответствующих изменений и (или) дополнений с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 24 настоящих Правил.
22. Территориальное подразделение Уполномоченного органа, в случае проведения внепланового государственного аудита по основаниям, предусмотренным статьей 18 Закона в течение трех рабочих дней со дня утверждения поручения о проведении внепланового аудита в целях исключения дублирования объектов государственного аудита и (или) бюджетных программ, а также принятия мер по снижению административной нагрузки на объекты государственного аудита направляет уведомление о проведении внепланового аудита, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам в соответствующую ревизионную комиссию, с приложением соответствующих документов, явившихся основанием для проведения внепланового государственного аудита.
23. Проведение территориальным подразделением Уполномоченного органа внепланового аудита по объектам государственного аудита и бюджетным программам, закрепленным в перечне Высшей аудиторской палаты и ревизионной комиссии, осуществляется только в случаях, предусмотренных статьей 18 Закона.
24. В целях исключения дублирования объектов государственного аудита и (или) бюджетных программ ревизионные комиссии и территориальные подразделения Уполномоченного органа согласовывают между собой изменения и (или) дополнения в перечни в течение трех рабочих дней с момента поступления соответствующей информации.
Глава 3. Параллельные проверки, проводимые органами государственного аудита
Параграф 1. Планирование параллельных проверок
25. Мероприятия параллельной проверки рассматриваются на этапе формирования органами государственного аудита проектов перечней в сроки, установленные главой 2 настоящих Правил.

26. Қатар тексеру жүргізуді мемлекеттік аудит органдары мемлекеттік аудит объектілерінің бекітілген тізбелері негізінде бір мезгілде не келісілген мерзімдерде жүзеге асырады.
2-параграф. Қатар тексерудің бағдарламасын әзірлеу және бекіту
27. Мемлекеттік аудит органдары қатар тексерудің бағдарламаларын (мемлекеттік аудит объектілерінің, бюджеттік бағдарламалардың атауларын, мемлекеттік аудит органы қамтитын тексеру мәселелерін, қатар тексеруге қатысушыларды көрсете отырып) дербес әзірлейді және бекітеді.
28. Бастамасы бойынша қатар тексеру жүргізілетін мемлекеттік аудит органы (бұдан әрі – қатар тексерудің бастамашысы) қатар тексеру жүргізуге қатысатын мемлекеттік аудит органдарына тексерілетін мәселелердің және мемлекеттік аудит объектілерінің тізбесін және тексеру басталғанға дейін кемінде жеті жұмыс күні ішінде оларды мемлекеттік аудит органдары бойынша бөлу жөніндегі ұсыныстарын жібереді.
29. Қатар тексеруді жүргізуге қатысатын мемлекеттік аудит органдары қатар тексерудің бастамашысынан алынған мемлекеттік аудит мәселелерінің, объектілерінің тізбесі туралы ақпараттың негізінде қатар тексеру жүргізудің бағдарламаларының жобаларын әзірлейді, бұл ретте тексерудің қосымша мәселелерін қоса отырып, негізгі тексерілетін мәселелердің тізбесін кеңейтуге жол беріледі. Аудит бағдарламаларының жобалары бойынша сапа бақылауы жүргізіледі. Тексерудің бағдарламаларының жобалары аудиторлық іс-шара басталғанға дейін кемінде бес жұмыс күні ішінде жүргізілген сапа бақылауы ескеріле отырып (сыртқы мемлекеттік аудит органдарымен), бастамасы бойынша қатар тексеру жүргізілетін мемлекеттік аудит органына келісу үшін жіберіледі.
30. Мемлекеттік аудит органдарының қатар тексерудің бағдарламаларының жобаларын келісуі оларды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жүргізіледі. Қажет болған жағдайда, бастамасы бойынша қатар тексеру жүргізілетін мемлекеттік аудит органы өзінің тексеру бағдарламасының жобасына түзетулер енгізеді және оларды қатар тексеру басталғанға дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей бекітеді.
31. Әрбір тарап қатар тексеруді жүргізу кезінде аудиторлық есептер Заңда көзделген мемлекеттік аудит органдарының талаптарына сәйкес дербес ресімделеді.
3-параграф. Жоғары аудиторлық палата және Уәкілетті орган жүргізетін қатар тексерулердің ерекшеліктері
32. Жоғары аудиторлық палатаның қатар тексерудің нәтижелері бойынша аудиторлық қорытындыны дайындауы қатар тексеру аяқталғаннан кейін немесе мемлекеттік аудит объектісінің қарсылықтарына (егер олар болған жағдайда) уәжді жауап жіберген кезден бастап, екі апталық мерзімде жүзеге асырылады. Аудиторлық қорытындыға Жоғары аудиторлық палатаның қалауы бойынша Уәкілетті орган жүргізген қатар тексерудің нәтижелері қосылады.

26. Проведение параллельной проверки осуществляется органами государственного аудита одновременно либо в согласованные сроки на основании утвержденных перечней.
Параграф 2. Разработка и утверждение программы параллельной проверки
27. Органами государственного аудита программы параллельной проверки разрабатываются и утверждаются самостоятельно (с указанием наименований объектов государственного аудита, бюджетных программ, вопросов проверки, охватываемых органом государственного аудита, участников параллельной проверки).
28. Орган государственного аудита, по инициативе которого проводится параллельная проверка (далее – инициатор параллельной проверки), направляет органам государственного аудита, участвующим в проведении параллельной проверки, перечень проверяемых вопросов и объектов государственного аудита, и предложения по их распределению по органам государственного аудита не менее чем за семь рабочих дней до начала проверки.
29. Органы государственного аудита, участвующие в проведении параллельной проверки, на основе полученной информации от инициатора параллельной проверки о перечне вопросов, объектов государственного аудита, разрабатывают проекты программ параллельной проверки, при этом допускается расширение перечня основных проверяемых вопросов с включением своих дополнительных вопросов проверки. По проектам программ аудита проводится контроль качества. Проекты программ проверки не менее чем за пять рабочих дней до начала аудиторского мероприятия направляются для согласования органу государственного аудита, по инициативе которого проводится параллельная проверка, с учетом проведенного контроля качества (органами внешнего государственного аудита).
30. Согласование проектов программ параллельной проверки органами государственного аудита производится в течение трех рабочих дней со дня их получения. При необходимости орган государственного аудита, по инициативе которого проводится параллельная проверка, вносит в свой проект программы проверки корректировки и утверждает их не позднее двух рабочих дней до начала параллельной проверки.
31. При проведении параллельной проверки каждой стороной аудиторские отчеты оформляются самостоятельно в соответствии с требованиями органов государственного аудита, предусмотренными Законом.
Параграф 3. Особенности параллельной проверки, проводимой Высшей аудиторской палатой и Уполномоченным органом
32. Подготовка Высшей аудиторской палатой аудиторского заключения по результатам параллельной проверки, осуществляется в двухнедельный срок после завершения параллельной проверки или с момента отправки мотивированного ответа на возражения объекта государственного аудита (если таковые имеются). В аудиторское заключение, по усмотрению Высшей аудиторской палаты, включаются результаты параллельной проверки, проведенной Уполномоченным органом.

33. Уәкілетті орган анықталған бұзушылықтардың жалпы сомасын мемлекеттік аудит объектілерінің бөлінісінде көрсете отырып, жүргізілген қатар тексерудің нәтижелері, тексеру жүргізу барысында аудит объектілерінің қабылдаған шаралары туралы жинақталған ақпаратты, сондай-ақ нұсқамалардың көшірмелерін Жоғары аудиторлық палатаға оларға қол қойылғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде ұсынады.
34. Жоғары аудиторлық палатаның отырыстарында Уәкілетті органның басшылығының, тексеруге жауапты адамдардың қатысуымен жүргізілген қатар тексерудің материалдары талқыланады, сондай-ақ жүргізілген қатар тексерудің қорытындылары туралы қаулы қаралады және қабылданады.
35. Жоғары аудиторлық палата қабылданған қатар тексерудің қорытындылары туралы қаулының көшірмесін Уәкілетті органға қабылданғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде жібереді.
4-параграф. Жоғары аудиторлық палата және Тексеру комиссиялары жүргізетін қатар тексерулердің ерекшеліктері
36. Жүргізілген қатар тексерудің нәтижелері бойынша Жоғары аудиторлық палата мен тексеру комиссияларының қатар тексеруді ұйымдастыруға және жүзеге асыруға жауапты мүшелері жеке-жеке аудиторлық қорытындылар жасайды. Қажеттілігіне қарай, Жоғары аудиторлық палатаның аудиторлық қорытындысына талдау үшін тексеру комиссиялары жүргізген қатар тексерудің нәтижелері енгізілуі мүмкін.
37. Тексеру комиссиялары Жоғары аудиторлық палатаға сапа бақылауы мен заң сараптамасының нәтижелерін ескере отырып, жүргізілген қатар тексерудің нәтижелері туралы талдау ақпаратын ол аяқталған кезден бастап, он жұмыс күні ішінде ұсынады.
38. Қатар немесе бірлескен тексерудің нәтижелері бойынша аудиторлық қорытынды Сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларында белгіленген тәртіпке сәйкес жасалады.
39. Жоғары аудиторлық палатаның және тексеру комиссияларының отырыстарында жүргізілген Қатар тексерудің қорытындылары туралы қаулы қаралады және жеке қабылданады.
40. Жоғары аудиторлық палата және тексеру комиссиялары қабылданған Қатар тексерудің қорытындылары туралы қаулылардың көшірмелерімен олар қабылданғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде алмасады.
5-параграф. Тексеру комиссиялары және Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері жүргізетін қатар тексерулердің ерекшеліктері
41. Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің тексеру комиссияларына бұзушылықтардың анықталған жалпы сомасын мемлекеттік аудит объектілері бөлінісінде көрсете отырып, жүргізілген қатар тексерудің нәтижелері, тексеру жүргізу барысында аудит объектілерінің бұзушылықтарды жою бойынша қабылдаған шаралары туралы жинақталған ақпарат пен нұсқамалардың көшірмелерін оларға қол қойылғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде ұсынады.

33. Уполномоченный орган представляет в Высшую аудиторскую палату обобщенную информацию о результатах проведенной параллельной проверки с указанием выявленной общей суммы нарушений и в разрезе объектов государственного аудита, принятых мерах в ходе проведения государственного аудита объектами государственного аудита, а также копии предписаний в течение двух рабочих дней после их подписания.
34. На заседании Высшей аудиторской палаты обсуждаются материалы проведенной параллельной проверки c участием руководства Уполномоченного органа, лиц, ответственных за проверку, а также рассматривается и принимается постановление об итогах проведенной параллельной проверки.
35. Высшей аудиторской палатой копия принятого постановления об итогах параллельной проверки направляется в Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней после принятия.
Параграф 4. Особенности параллельной проверки, проводимой Высшей аудиторской палатой и Ревизионными комиссиями
36. По результатам проведенной параллельной проверки, членами Высшей аудиторской палатой и Ревизионных комиссий, ответственными за организацию и осуществление параллельной проверки, составляются отдельные аудиторские заключения. В аудиторском заключении Высшей аудиторской палаты, при необходимости, для анализа могут быть включены результаты параллельной проверки, проведенной ревизионной комиссией.
37. Ревизионные комиссии представляют в Высшую аудиторскую палату аналитическую информацию о результатах проведенной параллельной проверки с учетом результатов контроля качества и юридической экспертизы в течение десяти рабочих дней с момента ее завершения.
38. Аудиторское заключение по результатам параллельной или совместной проверки составляется в соответствии с порядком, установленным Правилами проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля.
39. На заседаниях Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий рассматриваются и отдельно принимаются постановления об итогах проведенной параллельной проверки.
40. Высшая аудиторская палата и ревизионные комиссии обмениваются копиями принятых постановлений об итогах параллельной проверки в течение двух рабочих дней после их принятия.
Параграф 5. Особенности параллельных проверок, проводимых ревизионными комиссиями и территориальными подразделениями Уполномоченного органа
41. Территориальные подразделения Уполномоченного органа представляют в ревизионные комиссии соответствующей административно-территориальной единицы обобщенную информацию о результатах проведенной параллельной проверки с указанием выявленной общей суммы нарушений в разрезе объектов государственного аудита, принятых объектами аудита мер по устранению нарушений в ходе проведения проверки и копий предписаний в течение двух рабочих дней после их подписания.

42. Тексеру комиссияларының отырыстарында Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің басшылығының, тексеруге жауапты адамдардың қатысуымен қатар тексерудің материалдары талқыланады, сондай-ақ қатар тексерудің қорытындылары туралы қаулы қаралады және қабылданады.
43. Тексеру комиссиялары қабылданған қатар тексерудің қорытындылары туралы қаулының көшірмесін қабылданғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде уәкілетті органның бөлімшесіне жібереді.
6-параграф. Қатар тексеру материалдарының орындалуын бақылау
44. Қатар тексерудің қорытындылары бойынша қаулылардың, нұсқамалардың орындалуын бақылау Заң талаптарына сәйкес жүргізіледі.
45. Мемлекеттік аудит органдары қатар тексерудің қорытындылары бойынша қаулылар (нұсқамалар) тармақтарының іске асырылу барысы туралы тоқсанның соңғы айының 25-күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын бір-біріне тиісті ақпарат жіберу арқылы хабарлайды.
7-параграф. Мемлекеттік аудит органдарының қатар тексерудің қорытындылары бойынша есептілігі
46. Жоғары аудиторлық палата Уәкілетті органмен, тексеру комиссияларымен бірге жүргізілген қатар тексерудің қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Президентіне және Қазақстан Республикасының Парламентіне ұсынылатын тоқсан сайынғы ақпаратқа және Қазақстан Республикасының Парламентіне ұсынылатын жылдық есепке енгізу үшін талдамалық ақпарат дайындайды.
47. Уәкілетті орган Жоғары аудиторлық палатамен бірге жүргізілген қатар тексерудің қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынылатын есепке енгізу үшін тоқсан сайын және жылдың қорытындысы бойынша ақпарат дайындайды.
48. Тексеру комиссиялары Жоғары аудиторлық палатамен, Уәкілетті органның құрылымдық бөлімшелерімен бірге жүргізілген қатар тексерудің қорытындылары бойынша, Жоғары аудиторлық палатаға ұсынылатын тоқсан сайынғы есепке, мәслихаттарға ұсынылатын тиісті бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепке енгізу үшін талдамалық ақпарат дайындайды.
49. Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері тексеру комиссияларымен бірге жүргізілген қатар тексерудің қорытындылары бойынша Уәкілетті органға ұсынылатын есепке енгізу үшін тоқсан сайын және жылдың қорытындысы бойынша ақпарат дайындайды.
4-тарау. Сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының бірлескен тексерулері
1-параграф. Бірлескен тексерулерді жоспарлау
50. Жоғары аудиторлық палата және тексеру комиссиялары жүргізетін бірлескен тексеру кезекті жылға арналған тізбелер жобаларын қалыптастыру кезеңінде көзделеді.
51. Сыртқы мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының (бұдан әрі – сыртқы мемлекеттік аудит органдары) бірлескен тексеруі бекітілген тізбелердің негізінде жүргізіледі.

42. На заседаниях ревизионных комиссий обсуждаются материалы параллельной проверки с участием руководства территориального подразделения Уполномоченного органа, лиц, ответственных за проверку, а также рассматривается и принимается постановление об итогах параллельной проверки.
43. Ревизионными комиссиями копия принятого постановления об итогах параллельной проверки представляется в подразделения уполномоченного органа в течение двух рабочих дней после принятия.
Параграф 6. Контроль за исполнением материалов параллельной проверки
44. Контроль за исполнением постановлений, предписаний по итогам параллельной проверки осуществляется в соответствии с требованиями Закона.
45. Органы государственного аудита ежеквартально не позднее 25 числа последнего месяца квартала информируют друг друга о ходе реализации пунктов постановлений (предписаний), по итогам параллельной проверки посредством направления соответствующей информации.
Параграф 7. Отчетность органов государственного аудита по итогам параллельной проверки
46. Высшая аудиторская палата по итогам параллельной проверки с Уполномоченным органом, ревизионными комиссиями подготавливает аналитическую информацию для включения в ежеквартальную информацию, представляемую Президенту Республики Казахстан и Парламенту Республики Казахстан и годовой отчет, представляемый Парламенту Республики Казахстан.
47. Уполномоченный орган по итогам проведенной параллельной проверки с Высшей аудиторской палатой подготавливает ежеквартально и по итогам года информацию для включения в отчет, представляемый Правительству Республики Казахстан.
48. Ревизионные комиссии по итогам проведенной параллельной проверки с Высшей аудиторской палатой, территориальными подразделениями Уполномоченного органа подготавливают аналитическую информацию для включения в ежеквартальный отчет, представляемой Высшей аудиторской палате, годовой отчет об исполнении соответствующего бюджета, представляемый маслихатам.
49. Территориальными подразделения Уполномоченного органа по итогам проведенной параллельной проверки с ревизионными комиссиями подготавливают ежеквартально и по итогам года информацию для включения в отчет, представляемый Уполномоченному органу.
Глава 4. Совместные проверки органов внешнего государственного аудита и финансового контроля
Параграф 1. Планирование совместных проверок
50. Совместная проверка, проводимая Высшей аудиторской палатой и ревизионными комиссиями, предусматривается на этапе формирования проектов перечней на очередной год.
51. Совместная проверка органов внешнего государственного аудита и финансового контроля (далее – органы внешнего государственного аудита) проводится на основании утвержденных перечней.

52. Жоғары аудиторлық палата және Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын бірлесіп орындаған жағдайда, қатар тексеру жүргізеді.
53. Басқа мемлекеттік органдармен бірлескен тексеру жүргізу өзге де нормативтік құқықтық актілермен айқындалады.
2-параграф. Бірлескен тексерудің бағдарламасын әзірлеу және бекіту
54. Сыртқы мемлекеттік аудит органдарының бірлескен тексеруі жалпы тексеру бағдарламасы бойынша жүргізіледі.
55. Жоғары аудиторлық палата және тексеру комиссиялары жүргізетін бірлескен тексерудің бағдарламасының жобаларын Жоғары аудиторлық палата бірлескен тексеруді жүргізу басталғанға дейін кемінде он үш жұмыс күні бұрын әзірлейді және келісу үшін тексеру комиссияларына жібереді.
56. Тексеру комиссиялары бірлескен тексерудің бағдарламасының жобасын келісуге келіп түскен күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде келісуді жүзеге асырады.
57. Бірлескен тексеру бағдарламасында оны жүргізудің негізі, мемлекеттік аудит объектілерінің атауы, аудиттің мақсаты, аудиттің типі мен тексеру түрі, тексерумен қамтылатын қаражат көлемі, тексеру кезеңі мен мерзімдері, бірлескен тексеру жүргізу үшін қажетті ресурстар, бірлескен тексеру тобының құрамы және оның жетекшісі, тексеру нысанасы, тексеру мәселелері және оларды қараудың дәйектілігі, тексеруді ақпараттық және әдіснамалық қамтамасыз етуі көрсетіледі.
Бірлескен тексерудің аудит бағдарламаларының жобалары бойынша Жоғары аудиторлық палата сапа бақылауын жүргізеді.
58. Бірлескен тексерудің бағдарламасына Жоғары аудиторлық палатаның және тексеру комиссияларының бірлескен тексеруді жүргізуге жауапты аудит тобының жетекшілері (келісудің ішкі рәсімдерінен өткеннен кейін) қол қояды, оны Жоғары аудиторлық палатаның және тексеру комиссияларының бірлескен тексеруді ұйымдастыруға және жүзеге асыруға жауапты мүшелері бірлескен тексеру басталғанға дейін кемінде екі жұмыс күні бұрын бекітеді.
59. Бірлескен тексеру жүргізу үшін Жоғары аудиторлық палатаның және тексеру комиссияларының өкілдерінен ортақ бірлескен тексеру тобы немесе әрбір тараптан жеке-жеке тексеру тобы құрылады, оның қатысушыларын аудит объектілері және бюджет деңгейлері бойынша бөлуді тексеру комиссияларының тексеруді ұйымдастыруға және жүзеге асыруға жауапты мүшелерінің келісімі бойынша Жоғары аудиторлық палатаның бірлескен тексеруді ұйымдастыруға және жүзеге асыруға жауапты мүшесінің басшылығы жүзеге асырады.
3-параграф. Бірлескен тексеру жүргізу
60. Бірлескен тексеру жүргізуге тапсырмаларды сыртқы мемлекеттік аудит органдары дербес ресімдейді.

52. В случаях совместного исполнения поручений Президента Республики Казахстан Высшей аудиторской палатой и Уполномоченным органом проводится параллельная проверка.
53. Проведение совместной проверки с другими государственными органами определяется иными нормативными правовыми актами.
Параграф 2. Разработка и утверждение программы совместной проверки
54. Совместная проверка органами внешнего государственного аудита проводится по общей программе проверки.
55. Проект программы совместной проверки, проводимой Высшей аудиторской палатой и ревизионными комиссиями, разрабатывается Высшей аудиторской палатой не менее чем за тринадцать рабочих дней до начала проведения совместной проверки и направляются для согласования ревизионным комиссиям.
56. Согласование проекта программы совместной проверки ревизионными комиссиями осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня поступления на согласование.
57. В программе совместной проверки указываются основание для ее проведения, наименование объектов государственного аудита, цель аудита, тип аудита и вид проверки, объем средств, охватываемый проверкой, период и сроки проверки, необходимые ресурсы для проведения совместной проверки, состав совместной группы проверки и ее руководитель, предмет проверки, вопросы проверки и последовательность их рассмотрения, информационное и методологическое обеспечение проверки.
По проектам программ аудита совместной проверки проводится контроль качества Высшей аудиторской палатой.
58. Программа совместной проверки подписывается руководителями рабочих групп аудита Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий (после прохождения внутренних процедур согласования), ответственных за проведение совместной проверки, и утверждается членами Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий, ответственными за организацию и осуществление совместной проверки, в срок не менее чем за два рабочих дня до начала совместной проверки.
59. Для проведения совместной проверки из представителей Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий формируется единая совместная группа или отдельная группа проверки каждой из сторон, распределение ее участников по объектам аудита и по уровням бюджета осуществляется под руководством члена Высшей аудиторской палаты, ответственного за организацию и осуществление совместной проверки по согласованию с членами ревизионных комиссий, ответственными за организацию и осуществление проверки.
Параграф 3. Проведение совместной проверки
60. Поручения на проведение совместной проверки оформляются органами внешнего государственного аудита самостоятельно.

61. Қызметкерлерді іссапарға жіберу бойынша шығыстарды әрбір мемлекеттік аудит органы дербес жүзеге асырады.
62. Бірлескен тексеруді сапалы жүргізу мақсатында тексеруге жауапты лауазымды адамдар, бірлескен тексеру тобының қатысушылары:
1) бірлескен тексеруді жүзеге асыру барысында туындайтын мәселелерді талқылай отырып, жұмыс кеңестерін өткізу;
2) консультациялар беру;
3) әдістемелік және талдамалық құжаттарын, ақпарат алмасу арқылы өзара іс-қимыл жасайды.
4-параграф. Бірлескен тексерудің нәтижелерін ресімдеу және шешімдер қабылдау
63. Аудиторлық есепке жазбаша қарсылықтарды Жоғары аудиторлық палатаның және тексеру комиссияларының бірлескен тексеруді ұйымдастыруға және жүзеге асыруға жауапты мүшелері тексеруді жүзеге асырған қызметкерлермен бірлесіп қарайды. Мемлекеттік аудит объектісіне жауапты өз мекенжайына жазбаша қарсылықтар келіп түскен сыртқы мемлекеттік аудит органы он жұмыс күні ішінде жібереді.
64. Бірлескен тексерудің нәтижелері бойынша аудиторлық қорытындының жобасын дайындау мемлекеттік аудит объектісінің қарсылықтарына (егер олар болған жағдайда) берілген уәжді жауап ескеріліп, ішкі келісуден өткеннен кейін тексеру тобының қатысушылары тартыла отырып, бірлескен тексеруді ұйымдастыруға және жүзеге асыруға жауапты Жоғары аудиторлық палата мүшесінің басшылығымен және тексеру комиссиялары мүшелерінің қатысуымен он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
65. Аудиторлық қорытындыға Жоғары аудиторлық палатаның және тексеру комиссияларының бірлескен тексеруді ұйымдастыруға және жүзеге асыруға жауапты мүшелері қол қойып, Жоғары аудиторлық палатаның және тексеру комиссияларының бірлескен отырысының қарауына шығарылады. Аудиторлық қорытындыға Жоғары аудиторлық палатаның және тексеру комиссиясының бірлескен тексеруді ұйымдастыруға және жүзеге асыруға жауапты мүшелері қол қойғаннан кейін тексеру тобының қатысушыларымен бірлесіп, анықталған бұзушылықтардың жиынтық тізілімі, аудиторлық іс-шара барысында анықталған жүйелі кемшіліктердің жиынтық кестесі, сондай-ақ бірлескен тексерудің қорытындылары туралы қаулы жобасы жасалады.
66. Жүргізілген бірлескен тексерудің материалдары бірлескен отырыста талқыланады, бірлескен тексерудің қорытындылары туралы қаулы қаралады және қабылданады.
Бірлескен тексерудің қорытындылары туралы қаулы Жоғары аудиторлық палата қаулысының бланкісінде ресімделіп, оған Жоғары аудиторлық палатаның және Тексеру комиссиясының төрағалары қол қояды.
67. Бірлескен тексерудің нәтижелерін қарау кезіндегі бірлескен отырыс, егер оған Жоғары аудиторлық палата және тексеру комиссиялары мүшелерінің кемінде үштен екісі жеке өзі не бейнеконференция арқылы қатысса, құқылы деп есептеледі.

61. Расходы по командированию работников, осуществляются каждым органом государственного аудита самостоятельно.
62. В целях качественного проведения совместной проверки должностные лица, ответственные за проверку, участники совместной группы проверки взаимодействуют посредством:
1) рабочих совещаний с обсуждением вопросов, возникающих в ходе осуществления совместной проверки;
2) консультаций;
3) обмена методическими и аналитическими документами, информацией.
Параграф 4. Оформление результатов совместной проверки и принятие решений
63. Письменные возражения к аудиторскому отчету рассматриваются членами Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий, ответственными за организацию и осуществление совместной проверки совместно с работниками, осуществлявшими проверку. Ответ объекту государственного аудита направляется в течение десяти рабочих дней тем органом внешнего государственного аудита, в адрес которого поступили письменные возражения.
64. Подготовка проекта аудиторского заключения осуществляется по результатам совместной проверки после прохождения внутреннего согласования с учетом мотивированного ответа объекту государственного аудита на возражения (если таковые имеются) в течение десяти рабочих дней под руководством члена Высшей аудиторской палаты и с участием членов ревизионных комиссий, ответственных за организацию и осуществление совместной проверки, с привлечением участников группы проверки.
65. Аудиторское заключение подписывается членами Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий, ответственными за организацию и осуществление совместной проверки, и выносится для рассмотрения на совместное заседание Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий. После подписания аудиторского заключения членами Высшей аудиторской палаты и ревизионной комиссии, ответственными за организацию и осуществление совместной проверки, совместно с участниками группы проверки составляются сводный реестр выявленных нарушений, сводная таблица системных недостатков, выявленных в ходе аудиторского мероприятия, а также проект постановления об итогах совместной проверки.
66. На совместном заседании обсуждаются материалы проведенной совместной проверки, рассматривается и принимается постановление об итогах совместной проверки.
Постановление об итогах совместной проверки оформляется на бланке постановления Высшей аудиторской палаты, подписывается председателями Высшей аудиторской палаты и Ревизионной комиссии.
67. Совместное заседание при рассмотрении результатов совместной проверки считается правомочным, если в нем принимает участие не менее двух третей членов Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий лично, либо посредством видеоконференции.

68. Бірлескен отырыс тексеру комиссиясының төрағасы қатыса отырып, Жоғары аудиторлық палата Төрағасының төрағалығымен өткізіледі.
69. Бірлескен отырысқа мемлекеттік аудит объектісінің лауазымды адамдары шақырылады.
70. Бірлескен отырыста мәселелерді қараудың нәтижелері бойынша шешім ашық дауыс беру жолымен қабылданады. Отырысқа қатысушылардың немесе бейнеконференция байланысы арқылы қатысушылардың ішінен Жоғары аудиторлық палата мүшелерінің және тексеру комиссиясы өкілдерінің (тексеру комиссиясының төрағасы және мүшелері) жартысынан көбі шешімге дауыс берсе, онда ол қабылданған болып есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төрағалық етушінің даусы шешуші болып табылады.
71. Жоғары аудиторлық палата және тексеру комиссиялары жүргізген бірлескен тексерудің қорытындылары туралы қаулы Тексеру комиссияларының өкілдері шақырыла отырып, не бейнеконференция өткізу жолымен талқылау арқылы Жоғары аудиторлық палатаның отырысында талқыланғаннан кейін қабылданады. Тексеру комиссиясының аумағында Жоғары аудиторлық палатаның көшпелі отырысын өткізуге рұқсат етіледі.
5-параграф. Бірлескен тексеру материалдарының орындалуын бақылау
72. Жоғары аудиторлық палата және тексеру комиссиялары жүргізген бірлескен тексерудің қорытындылары бойынша қаулы мен нұсқаманың орындалуын бақылауды Жоғары аудиторлық палатаның және тексеру комиссиясының бірлескен тексеруді ұйымдастыруға және жүргізуге жауапты мүшелері өз құзыреттеріне сәйкес жүзеге асырады.
73. Жоғары аудиторлық палата және тексеру комиссиясы жүргізген бірлескен тексерудің қорытындылары бойынша қаулы мен нұсқама тармақтарының іске асырылуы туралы ақпарат алмасу тиісті қаулыларда белгіленген орындау мерзімі өткен соң жеті жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Аудиторлық қорытындыда (соның ішінде бірлескен) қамтылған ұсынымдардың және Жоғары аудиторлық палатаның нұсқамалары (қаулылары) тармақтарының орындалуына жүргізілген сапа бақылауының қорытындылары бойынша тексеру комиссиясы ұсынған ақпараттың сапасына Жоғары аудиторлық палатаның ескертулері болған жағдайда, Жоғары аудиторлық палата сапа бақылауын жүргізуді аяқтаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны тексеру комиссиясына пысықтауға жібереді.
Жоғары аудиторлық палатаның ескертулері болмаған жағдайда, тексеру комиссиясының ақпараты назарға алынады және бірлескен тексерудің қаулысы мен нұсқамасының тиісті тармақтары орындалған болып есептеледі.
6-параграф. Бірлескен тексерудің қорытындылары бойынша сыртқы мемлекеттік аудит органдарының есептілігі

68. Совместное заседание проводится под председательством Председателя Высшей аудиторской палаты с участием председателя ревизионной комиссии.
69. На совместное заседание приглашаются должностные лица объекта государственного аудита.
70. Решение по результатам рассмотрения вопросов на совместном заседании принимается путем открытого голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовали более половины членов Высшей аудиторской палаты и представителей ревизионной комиссии (председателя и членов ревизионной комиссии) от числа присутствующих на заседании или участвующих посредством видеоконференцсвязи. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
71. Постановление об итогах совместной проверки, проведенного Высшей аудиторской палатой и ревизионными комиссиями, принимается после обсуждения на заседании Высшей аудиторской палаты с приглашением представителей Ревизионных комиссий либо посредством обсуждения путем проведения видеоконференции. Допускается проведение выездного заседания Высшей аудиторской палаты на территории ревизионной комиссии.
Параграф 5. Контроль за исполнением материалов совместной проверки
72. Контроль за исполнением постановления и предписания по итогам совместной проверки, проведенной Высшей аудиторской палатой и ревизионными комиссиями, осуществляют члены Высшей аудиторской палатой и ревизионной комиссии, ответственные за организацию и осуществление совместной проверки, в соответствии с их компетенцией.
73. Обмен информацией о реализации пунктов постановления и предписания по итогам совместной проверки, проведенной Высшей аудиторской палатой и ревизионной комиссией, осуществляется в течение семи рабочих дней по истечении сроков исполнения, установленных в соответствующих постановлениях.
По итогам проведенного контроля качества исполнения рекомендаций, содержащихся в Аудиторском заключении (в том числе совместном), и пунктов предписаний (постановлений) Высшей аудиторской палаты, при наличии замечаний Высшей аудиторской палаты к качеству информации, предоставленной ревизионной комиссией, Высшая аудиторская палата в течение пяти рабочих дней с даты завершения проведения контроля качества направляет ее на доработку в ревизионную комиссию.
При отсутствии у Высшей аудиторской палаты замечаний, информация ревизионной комиссии принимается к сведению и соответствующие пункты постановления и предписания совместной проверки считаются исполненными.
Параграф 6. Отчетность органов внешнего государственного аудита по итогам совместной проверки

74. Жоғары аудиторлық палата тексеру комиссияларымен бірге жүргізген бірлескен тексерудің қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының Президентіне және Қазақстан Республикасының Парламентіне ұсынылатын тоқсан сайынғы есепке және Қазақстан Республикасының Парламентіне ұсынылатын жылдық есепке енгізу үшін талдамалық ақпарат дайындайды.
75. Тексеру комиссиялары Жоғары аудиторлық палатамен бірге жүргізген бірлескен тексерудің қорытындылары бойынша Жоғары аудиторлық палатаға ұсынылатын тоқсан сайынғы есепке, мәслихаттарға ұсынылатын бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепке енгізу үшін талдамалық ақпарат және Президент Әкімшілігіне ұсынылатын сараптамалық-талдау іс-шаралары жөнінде ақпарат дайындайды.
5-тарау. Мемлекеттік аудит органдарының жүргізілген аудиторлық іс-шаралардың нәтижелері бойынша өзара іс-қимылы
76. Мемлекеттік аудит органдары тоқсан сайын осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аудиторлық іс-шаралармен қамтылған мемлекеттік аудит объектілерінің және бюджеттік бағдарламалардың тізілімімен (бұдан әрі – Тізілім) алмасады.
Тізілім үстеме және жоспардан тыс тексерулер ескеріле отырып, аяқталған аудиторлық іс-шаралар бойынша өспелі қорытындымен қалыптастырылады.
77. Тексеру комиссиялары Жоғары аудиторлық палатамен бірлесіп жүргізген тексерудің қорытындысы бойынша есептілігінде тексеру комиссияларының тексеру жүргізуге тікелей қатысқан мемлекеттік аудиторларының аудит нәтижелерін Жоғары аудиторлық палатамен жазбаша келісім бойынша ескереді.
78. Жоғары аудиторлық палата және Уәкілетті орган тексеру комиссияларының және тиісінше Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің тізілімдерін қоса бере отырып, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей, Тізілімдермен алмасады.
79. Жоғары аудиторлық палата және Уәкілетті орган тиісінше Тізілімдерді тексеру комиссияларына және Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне есепті тоқсаннан кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей жібереді.
80. Бір әкімшілік-аумақтық бірліктің тексеру комиссиялары және Уәкілетті органының аумақтық бөлімшелері есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей, Тізілімдермен алмасады.
81. Тексеру комиссиялары есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15-күнінен кешіктірмей, Тізілімдерді Жоғары аудиторлық палатаға жібереді.
82. Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15-күнінен кешіктірмей, Тізілімдерді Уәкілетті органға жібереді.
6-тарау. Мемлекеттік аудит органдарының жұмыс көрсеткіштері туралы ақпаратты қалыптастыру кезіндегі мемлекеттік аудит органдарының өзара іс-қимылы

74. Высшая аудиторская палата по итогам проведенной совместной проверки с ревизионными комиссиями подготавливает аналитическую информацию для включения в ежеквартальный отчет, представляемый Президенту Республики Казахстан и Парламенту Республики Казахстан, и годовой отчет, представляемый Парламенту Республики Казахстан.
75. Ревизионные комиссии по итогам проведенной совместно с Высшей аудиторской палатой проверки подготавливают аналитическую информацию для включения в ежеквартальный отчет, представляемый Высшей аудиторской палате, годовой отчет об исполнении бюджета, представляемый маслихатам и информацию по экспертно–аналитическим мероприятиям, предоставляемую в Администрацию Президента.
Глава 5. Взаимодействие органов государственного аудита по результатам проведенных аудиторских мероприятий
76. Ежеквартально органы государственного аудита обмениваются реестром объектов государственного аудита и бюджетных программам, охваченным аудиторскими мероприятиями (далее – Реестр), по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Реестр формируется с нарастающим итогом по завершенным аудиторским мероприятиям с учетом встречных и внеплановых проверок.
77. Ревизионные комиссии по итогам проведенной совместно с Высшей аудиторской палатой проверки учитывают в отчетности результаты аудита, государственных аудиторов ревизионных комиссий, непосредственно принимавших участие в проведении проверки, по письменному согласованию с Высшей аудиторской палатой.
78. Высшая аудиторская палата и Уполномоченный орган обмениваются Реестрами, с приложением Реестров ревизионных комиссий и территориальных подразделений Уполномоченного органа соответственно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
79. Высшая аудиторская палата и Уполномоченный орган направляют Реестры в ревизионные комиссии и территориальные подразделения Уполномоченного органа соответственно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
80. Ревизионные комиссии и территориальные подразделения Уполномоченного органа одной административно-территориальной единицы обмениваются Реестрами не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом.
81. Ревизионные комиссии направляют в Высшую аудиторскую палату реестры не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
82. Территориальные подразделения Уполномоченного органа направляют в Уполномоченный орган реестры не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Глава 6. Взаимодействие органов государственного аудита при формировании информации о показателях работы органов государственного аудита

83. Уәкілетті орган өздерінің аумақтық бөлімшелері, орталық мемлекеттік органдардың ішкі аудит қызметтері, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, орталық мемлекеттік органдардың ведомстволары жұмысының көрсеткіштерін қоса алғанда, өз жұмысының көрсеткіштері туралы ақпаратты (бұдан әрі – Уәкілетті орган және ішкі аудит қызметтері жұмысының көрсеткіштері туралы ақпарат) одан әрі Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыну үшін Жоғары аудиторлық палатаға есепті жылдан кейінгі жылдың 20 қаңтарына дейінгі мерзімде ұсынады.
84. Уәкілетті орган және ішкі аудит қызметтері жұмысының көрсеткіштері туралы ақпарат:
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес ұсынылатын, Уәкілетті орган (оның аумақтық бөлімшелері ескеріле отырып) және ішкі аудит қызметтері есепті кезеңде жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелері туралы талдамалық ақпаратты;
осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ұсынылатын, Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері ескеріле отырып, оның қызметінің негізгі көрсеткіштерін;
осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес ұсынылатын, орталық мемлекеттік органдардың, жергілікті атқарушы органдардың және орталық мемлекеттік органдардың ведомстволарының ішкі аудит қызметі жұмысының негізгі көрсеткіштерін;
осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес ұсынылатын, Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері ескеріле отырып, оның республикалық бюджеттің атқарылуына жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелерінің серпінін;
осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес ұсынылатын, орталық мемлекеттік органдардың, жергілікті атқарушы органдардың және орталық мемлекеттік органдардың ведомстволарының ішкі аудит қызметінің республикалық бюджеттің атқарылуына жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелерінің серпінін қамтиды.
85. Уәкілетті органға ішкі аудит қызметтерінің жұмыс көрсеткіштері туралы ақпаратты ұсыну тәртібін, құрылымын және мазмұнын Уәкілетті орган айқындайды.
Мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау
органдарымен өзара
іс-қимыл қағидаларына
1-қосымша
Нысан
"Бекітемін"
Мемлекеттік аудит органының
бірінші басшысының, не оны
алмастырушы адамның
лауазымы
_____________________
тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
(қолы)
20__ жылғы "__"______
Жоспардан тыс аудит жүргізу туралы хабарлама
Бюджеттік бағдарлама әкімшісі
Мемлекеттік аудит объектілерінің атауы
Жоспардан тыс аудит жүргізу үшін негіз
Мемлекеттік аудиттің типі
Аудиторлық іс-шараның мәселесі
Қамту кезеңі
Бюджеттік бағдарлама коды (кіші бағдарлама) (РБ (соның ішінде ҰҚ), ЖБ)
Қамту сомасы (мың теңге)
Барлығы
Соның ішінде ҰҚ-дан қаржыландыру
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ескертпе:
РБ – республикалық бюджет;
ЖБ – жергіліктік бюджет;
ҰҚ – Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры.
Мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау
органдарымен өзара
іс-қимыл қағидаларына
2-қосымша
Нысан
"Бекітемін"
Мемлекеттік аудит органының
бірінші басшысының, не оны
алмастырушы адамның
лауазымы
________________________
тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
(қолы)
20___ жылғы "__"________
Аудиторлық іс-шаралармен қамтылған мемлекеттік аудит объектілерінің және бюджеттік бағдарламалардың ______ жылғы ___ тоқсанға (______ жылға) арналған тізілімі
Мемлекеттік аудит объектілерінің атауы
Аудит типі
Тексеру түрі
Аудит жүргізу үшін негіз
Аудиторлық іс-шараның атауы*
Мемлекеттік аудит объектілерін аудитпен қамтудың болжамды кезеңі
Бюджет деңгейі
1
2
3
4
5
6
7
8
Кестенің жалғасы
Бюджет қаражатын, активтерді мемлекеттік аудитпен қамту сомасы
(млн. теңге)
Аудиторлық іс-шараға қатысатын басқа да мемлекеттік аудит органдары
Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің коды
Бюджеттік бағдарламаның нөмірі
20__ жыл
20__ жыл
20__ жыл
Барлығы
9
10
11
12
13
14
15
Ескертпе:
* аудиторлық іс-шараның қысқаша атауын көрсетуге жол беріледі.
Мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау
органдарымен өзара
іс-қимыл қағидаларына
3-қосымша
Уәкілетті органның (аумақтық бөлімшелері ескеріле отырып) және орталық мемлекеттік органдардың ішкі аудит қызметтерінің есепті кезең үшін жүргізген мемлекеттік аудит нәтижелері туралы талдамалық ақпараты

83. Уполномоченный орган в срок до 20 января года, следующего за отчетным, представляет в Высшую аудиторскую палату информацию о показателях своей работы, включая показатели работы своих территориальных подразделений, служб внутреннего аудита центральных государственных органов, местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, ведомств центральных государственных органов (далее – информация о показателях работы Уполномоченного органа и служб внутреннего аудита) для дальнейшего предоставления Президенту Республики Казахстан.
84. Информация о показателях работы Уполномоченного органа и служб внутреннего аудита включает в себя:
аналитическую информацию о результатах государственного аудита, проведенного Уполномоченным органом (с учетом его территориальных подразделений) и службами внутреннего аудита за отчетный период, предоставляемую согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
основные показатели деятельности Уполномоченного органа с учетом его территориальных подразделений, предоставляемые согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
основные показатели деятельности служб внутреннего аудита центральных государственных органов, местных исполнительных органов и ведомств центральных государственных органов, предоставляемые согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
динамику результатов государственного аудита исполнения республиканского бюджета Уполномоченного органа с учетом его территориальных подразделений, предоставляемую согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
динамику результатов государственного аудита исполнения республиканского бюджета служб внутреннего аудита центральных государственных органов, местных исполнительных органов и ведомств центральных государственных органов, предоставляемую согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
85. Порядок, структура и содержание представления информации о показателях работы службами внутреннего аудита в Уполномоченный орган определяется Уполномоченным органом.
Приложение 1
к Правилам взаимодействия
органов государственного
аудита и финансового контроля
Форма
"Утверждаю"
Должность первого руководителя
органа государственного аудита
либо лица его замещающего
___________________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
___________________________
(подпись)
"___" __________ 20__ года
Уведомление о проведении внепланового аудита
Администратор бюджетной программы
Наименование объекта государственного аудита
Основание для внепланового аудита
Тип государственного аудита
Вопрос аудиторского мероприятия
Период охвата
Код бюджетной программы (подпрограммы)
(РБ (в том числе НФ), МБ)
Сумма охвата (тысячи тенге)
Всего
В том числе финансирование из НФ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Примечание:
РБ – республиканский бюджет;
МБ – местный бюджет;
НФ – Национальный фонд Республики Казахстан.
Приложение 2
к Правилам взаимодействия
органов государственного
аудита и финансового контроля
Форма
"Утверждаю"
Должность первого руководителя
органа государственного аудита
либо лица его замещающего
____________________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
____________________________
(подпись)
"___" __________ 20__ года
Реестр объектов государственного аудита и бюджетных программам, охваченным аудиторскими мероприятиями на _____ квартал _____года (____ год)
Наименование объектов государственного аудита
Тип аудита
Вид проверки
Основания для аудита
Наименование аудиторского мероприятия*
Прогнозируемый период охвата государственным аудитом объектов государственного аудита
Уровень бюджета
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Сумма охвата государственным аудитом бюджетных средств, активов
(млн. тенге)
Другие органы государственного аудита, участвующие в аудиторском мероприятии
Код администратора бюджетной программы
Номер бюджетной программы
20__ год
20__ год
20__ год
Всего
9
10
11
12
13
14
15
Примечание:
* допускается указание краткого наименования аудиторского мероприятия.
Приложение 3
к Правилам взаимодействия
органов государственного
аудита и финансового контроля
Аналитическая информация о результатах государственного аудита, проведенного Уполномоченным органом (с учетом территориальных подразделений) и службами внутреннего аудита центральных государственных органов за отчетный период

1. Аумақтық бөлімшелерін қоса алғанда, Уәкілетті органның, орталық мемлекеттік органдардың және олардың ведомстволарының, жергілікті атқарушы органдардың ішкі аудит қызметінің есепті кезең үшін аудиторлық қызметінің негізгі нәтижелері.
2. Анықталған жүйелі бұзушылықтар мен кемшіліктер.
3. Жүйелі бұзушылықтарды мен кемшіліктерді жасауға алып келген себептерiн талдау.
4. Анықталған жүйелі бұзушылықтарды мен кемшіліктерді жою бойынша тұжырымдар мен ұсыныстар.
Мемлекеттік аудит
және қаржылық бақылау
органдарымен өзара
іс-қимыл қағидаларына
4-қосымша
Аумақтық бөлімшелері ескеріле отырып, Уәкілетті орган қызметінің негізгі көрсеткіштері
Р/с
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Алдыңғы кезең
Есепті кезең
Ауытқу (+/-)
Ауытқу (%)
1
2
3
4
5

1. Основные результаты аудиторской деятельности Уполномоченного органа, включая его территориальные подразделения, служб внутреннего аудита центральных государственных органов и их ведомств, местных исполнительных органов за отчетный период.
2. Выявленные системные нарушения и недостатки.
3. Анализ причин, повлекших совершение системных нарушений и недостатков.
4. Выводы и предложения по устранению выявленных системных нарушений и недостатков.
Приложение 4
к Правилам взаимодействия
органов государственного
аудита и финансового контроля
Основные показатели деятельности Уполномоченного органа с учетом его территориальных подразделений
№ п/п
Наименование показателей
Ед. изм.
Предыдущий период
Отчетный период
Отклонение (+/-)
Отклонение (%)
1
2
3
4
5