"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақтөбе облысының әкімдігінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 466 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 2 ақпанда № 4734 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 2016 жылғы 7 желтоқсандағы № 508 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 07.12.2016 № 508 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 17-бабына сәйкес Ақтөбе облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Ақтөбе облысы әкімдігінің кейбір қаулылары жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары А.Т. Шерияздановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі Б.Сапарбаев
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 466 қаулысына 2-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің жойылуға жататын қаулыларының тізбесі
1. Ақтөбе облысы әкімдігінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 512 "Денсаулық сақтау басқармасының кейбір мәселелері туралы" қаулысы;
2. Ақтөбе облысы әкімдігінің 2015 жылғы 9 қыркүйектегі № 251 "Облыс әкімдігінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 512 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысы;
3. Ақтөбе облысы әкімдігінің 2015 жылғы 1 қазандағы № 359 "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысы;
4. Ақтөбе облысы әкімдігінің 2015 жылғы 17 қарашадағы № 429 "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысы.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 466 қаулысына 1-қосымша
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ

Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области"
Постановление акимата Актюбинской области от 28 декабря 2015 года № 466. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 2 февраля 2016 года № 4734. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 7 декабря 2016 года № 508
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 07.12.2016 № 508 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление здравоохранения Актюбинской области" обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет".
3. Отменить некоторые постановления акимата Актюбинской области согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Актюбинской области Шериязданова А.Т.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области Б.Сапарбаев
Приложение 2 к
Постановлению акимата
Актюбинской области
от 28 декабря 2015 года № 466
Перечень постановлений акимата Актюбинской области, подлежащих отмене
1) Постановление акимата Актюбинской области от 29 декабря 2012 года № 512 "О некоторых вопросах управления здравоохранения";
2) Постановление акимата Актюбинской области от 9 сентября 2015 года № 251 "О внесении изменений в постановление акимата области от 29 декабря 2012 года № 512";
3) Постановление акимата Актюбинской области от 1 октября 2015 года № 359 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области".
4) Постановление акимата Актюбинской области от 17 ноября 2015 года № 429 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области".
Приложение 1 к
Постановлению акимата
Актюбинской области
от 28 декабря 2015 года № 466
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Управление здравоохранения Актюбинской области"

1. Жалпы ережелер
1. Осы "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (әрі қарай – Ереже) Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес әзірленді және "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мәртебесін және өкілеттігін айқындайды.
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі денсаулық сақтау саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің филиалдары мен өкілдіктері жоқ.
3. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылып, оның мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық Комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаменті" мемлекеттік мекемесінде шоттары болады.
5. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Мемлекеттік мекеменің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 030010, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Әбілқайыр хан даңғылы, 40,
9. Мемлекеттік мекеменің толық атауы: "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі.

1. Общие положения
1. Настоящее Положение государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" (далее – Положение) разработано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан № 410 от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан и определяет статус и полномочия государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области".
Государственное учреждение "Управление здравоохранения Актюбинской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственное регулирование в области здравоохранения.
2. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Актюбинской области" не имеет филиалов и представительств.
3. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Актюбинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Актюбинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в государственном учреждение "Департамент казначейства по Актюбинской области Комитета Казначейства Министерства Финансов Республики Казахстан".
5. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Актюбинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Актюбинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения: Республика Казахстан, 030010, Актюбинская область, город Актобе, проспект Абилкайыр хана, 40.
9. Полное наименование государственного учреждения:
Государственное учреждение "Управление здравоохранения Актюбинской области".

10. Осы Ереже "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстық бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
13. "Ақтөбе облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: денсаулық сақтау саласында мемлекеттік саясаты іске асыру, Ақтөбе облысы тұрғындарына медициналық қызмет көрсетуді реттеу.
15. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің міндеттері облыстың ерекшеліктерін ескере отырып облыс тұрғындарының медициналық қызметтерге қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін мүмкіндіктерді барынша пайдалануды қамтамасыз ететін денсаулық саулық сақтау саласында теңгерімделген және келісілген саясатты жүзеге асыру бойынша тәжірибелік бағдарламаларды жүргізу болып табылады.
16. Функциялары:
1) денсаулық сақтау аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асырады және денсаулық сақтау аймақтық бағдарламаларын жүзеге асырады;
2) денсаулық сақтау саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамаларын орындауды қамтамасыз етеді;
3) уақытша адаптация мен детоксикация бойынша медициналық қызметтерді қоса алғанда, азаматтардың тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға құқығын қамтамасыз етеді;
4) денсаулық сақтау субъектілерінің қызметіне бақылау мен мониторингті ұйымдастырады және жүзеге асырады;
5) денсаулық сақтау бюджеттік бағдарламаларының әкімшілері функциясын жүзеге асырады;
6) Қазақстан Республикасы Үкіметімен белгіленген тәртіппен тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету бойынша медициналық және фармацевтикалық қызметтерді сатып алуды жүзеге асырады;
7) Қазақстан Республикасы Үкіметімен белгіленген тәртіппен тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету шеңберінде дәрілік заттарды, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфикациялаушы) препараттарды сатып алуды жүзеге асырады:
амбулаториялық деңгейде – уәкілетті орган бекітетін тізбеге сәйкес;
стационарлық деңгейде – дәрілік формулярлар шегінде;

10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" осуществляется за счет средств областного бюджета.
12. Государственному учреждению "Управление здравоохранения Актюбинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области".
Если государственному учреждению "Управление здравоохранения Актюбинской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
13. Учредителем государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" является государственное учреждение "Аппарат акима Актюбинской области".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области": реализация государственной политики в области здравоохранения, регулирование предоставления медицинских услуг населению Актюбинской области.
15. Основными задачами государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" являются осуществление практических программ реализации согласованной и сбалансированной государственной политики в сфере здравоохранения с учетом специфики области, обеспечивающих максимальное использование возможностей для удовлетворения потребностей жителей области в медицинских услугах.
16. Функции:
1) реализует государственную политику в области здравоохранения и обеспечивает реализацию региональных программ здравоохранения;
2) обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения;
3) обеспечивает реализацию гражданами права на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, включая медицинские услуги по временной адаптации и детоксикации;
4) организуют и осуществляют мониторинг и контроль за деятельностью субъектов здравоохранения;
5) осуществляет функции администратора бюджетных программ здравоохранения;
6) осуществляет закуп медицинских и фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
7) осуществляет закуп лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов в рамках оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан:
на амбулаторном уровне – в соответствии с перечнем, утверждаемым уполномоченным органом;
на стационарном уровне – в пределах лекарственных формуляров;

8) медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, медициналық емес жабдықтарды, санитариялық көлікті, сондай-ақ мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарына күрделі жөндеу жүргізуге арналған қызметтер көрсетуді сатып алуды ұйымдастырады;
9) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарын кадрмен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
10) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарын жарақтандыруды қамтамасыз етеді;
11) денсаулық сақтау саласындағы өңірлік электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің, ақпараттық-коммуникациялық желілердің құрылуы мен жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
12) жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарындағы клиникалық базаларды жоғары және орта медициналық оқу орындарына береді;
13) төтенше жағдайлар кезінде тегін медициналық көмек көрсетуді, дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
14) денсаулық сақтау саласындағы кадрларды даярлау, олардың бiлiктiлiгiн арттыруды және оларды қайта даярлау жөнiндегi қызметтi ұйымдастырады және үйлестiредi;
15) гигиеналық оқытуды, саламатты өмір салты мен дұрыс тамақтануды насихаттау мен қалыптастыруды ұйымдастырады;
16) халықты әлеуметтік маңызы бар аурулардың және айналадағыларға қауіп төндіретін аурулардың таралуы туралы хабардар етеді;
17) азаматтардың денсаулығын сақтау мәселелері бойынша халықаралық және үкіметтік емес қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасайды;
18) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде статистикалық әдіснама талаптарын сақтай отырып денсаулық сақтау саласындағы ведомстволық статистикалық байқауды жүзеге асырады;
19) қолданыстағы заңнамаға сәйкес ішкі мемлекеттік қаржылық бақылауды жүзеге асырады;
20) медициналық және фармацевтикалық қызметті лицензиялауды жүзеге асырады;
21) қолданыстағы заңнамаға сәйкес рұқсаттық бақылауды жүзеге асырады;
22) Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 13 шілдедегі № 416 "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" заңына сәйкес терроризм орын алған жағдайда алғашқы медициналық көмек көрсету ережесі бойынша халықты және медицина қызметкерлерін үйретуді бақылауды және мониторинг жүргізуді ұйымдастырады сондай-ақ, білікті медициналық көмек көрсету мақсатында медициналық құрамалармен қамтамасыз етеді;
23) белгіленген мемлекеттік стандарттарды сақтай отырып кепілді ақысыз медициналық көмек көрсету шеңберінде дәрі-дәрмектермен қамтамасыз етуді қоса алғанда, қоршаған орта үшін қауіп төндіретін және әлеуметтік маңызды аурулардан емдеу және соның ішінде алдын алу, квалификациялық және арнайы медициналық көмек көрсету, халыққа алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсетуді ұйымдастырады;

8) организует закуп изделий медицинского назначения и медицинской техники, немедицинского оборудования, санитарного транспорта, а также услуг на проведение капитального ремонта государственных организаций здравоохранения;
9) организует кадровое обеспечение государственных организаций здравоохранения;
10) обеспечивает оснащение государственных организаций здравоохранения;
11) обеспечивает создание и функционирование региональных электронных информационных ресурсов и информационных систем, информационно-коммуникационных сетей в области здравоохранения;
12) предоставляет клинические базы в государственных организациях здравоохранения, финансируемых за счет средств местного бюджета, для высших и средних медицинских учебных заведений;
13) организует оказание бесплатной медицинской помощи, обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при чрезвычайных ситуациях;
14) организует и координируют деятельность по подготовке, повышению квалификации и переподготовке медицинских и фармацевтических кадров;
15) организует гигиеническое обучение, пропаганду и формирование здорового образа жизни и здорового питания;
16) информирует население о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
17) взаимодействует с международными и неправительственными общественными объединениями по вопросам охраны здоровья граждан;
18) осуществляет ведомственные статистические наблюдения в области здравоохранения в пределах соответствующей адиминистративно-территориальной единицы с соблюдением требований статистической методологии;
19) осуществляет внутренний государственный финансовый контроль согласно действующему законодательству;
20) осуществляет лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности;
21) осуществляет разрешительный контроль согласно действующему законодательству;
22) согласно Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года № 416 "О противодействии терроризму" организует мониторинг и контроль обучения действий медицинского персонала и населения по правилам оказания первой медицинской помощи, в случаях проявления терроризма, а также обеспечивает медицинскими формированиями с целью оказания квалифицированной медицинской помощи;
23) организует оказания населению первичной медико-санитарной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи, в том числе профилактику и лечение социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, с соблюдением установленных государственных стандартов;

24) Қазақстан Республикасы Үкіметі мен және денсаулық сақтау және әлеуметтік даму Министрлігінің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес белгіленген ретте медицина ұйымдарының басшыларын аттестациялауды және қайта аттестациялауды жүргізеді;
25) азаматтардың денсаулығын қорғау саласында аймақтық бағдарламалар мен басқа да құжаттарды әзірлейді және бекітеді;
26) бақылайтын саладағы қоғамдық қолдауды қалыптастырады және қоғамдық бірлестіктермен өзара іс-әрекет жасайды.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) Басқармаға жүктелген функциялар мен тапсырмаларды орындау үшін тиісті мемлекеттік билік органдарынан, ведоствалық бағынысты аймақта орналасқан меншік нысанынан тәуелсіз өзге ұйымдар мен кәсіпорындардан және жеке тұлғалардан өз құзыреті шегінде қажетті ақпараттарды сұрауға және алуға;
2) Басқарманың құзыретіне қатысты мәселелерді шешу бойынша ұсыныстарды облыс әкіміне және облыстық маслихатқа талқылауға енгізуге;
3) гендерлік және отбасылық-демографиялық саясатты іске асыру және қалыптастыру жөніндегі мәселелерді қарастыруға;
4) облыс әкімі және әкімдігі актілерінің жобаларын дайындауға қатысуға;
5) денсаулық сақтау жүйесінің негізгі қорларын жетілдіру, дамыту және сақтау шараларын жүзеге асыруға;
6) Қазақстан Республикасының заңнамаларына және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік-құқықтық актілеріне сәйкес құқықтарын жүзеге асыруға құқылы;
7) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жұмыстарын жүзеге асыруға;
8) халыққа білікті және мамандырылған медициналық көмек көрсетуді, оның ішінде тегін медициналық көмектің кепілді көлемі шеңберінде дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді қоса, әлеуметтік маңызы бар ауруларды және қоршаған ортаға қауіп тудыратын ауруларды белгіленген ұлттық стандарттарды сақтай отырып емдеуді және алдын-ала емдеуді ұйымдастыруға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын "Ақтөбе облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

24) проводит в установленном порядке аттестации и переаттестации руководителей медицинских организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и Правительства Республики Казахстан;
25) разрабатывает и вносит на утверждение региональных программ и других документов в области охраны здоровья граждан;
26) формирует общественной поддержки в курируемой отрасли и взаимодействует с общественными объединениями.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в пределах своей компетенции информацию от соответствующих оганов государственной власти, иных организаций и предприятий, независимо от форм собственности, расположенных на подведомственной территории, и физических лиц необходимую для выполнения возложенных на Управление функций и задач;
2) вносить на рассмотрение акима области и областного маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции Управления;
3) рассматривать вопросы формирования и реализации гендерной и семейно-демографической политики;
4) участвовать в подготовке проектов актов акимата и акима области;
5) осуществлять меры по сохранению, развитию и совершенствованию основных фондов системы здравоохранения;
6) осуществлять права в соответствии с законодательством Республики Казахстан и иными нормативно-правовыми актами Республики Казахстан.
7) осуществлять работы по борьбе с коррупцией в пределах своей компетенции;
8) организует оказание населению квалифицированной и специализированной медицинской помощи, в том числе профилактику и лечение социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи с соблюдением установленных национальных стандартов.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление здравоохранения Актюбинской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" назначается на должность и освобождается от должности государственным учреждением "Аппарат акима Актюбинской области".
20. Руководитель государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) бөлім басшыларын, бас және жетекші мамандарды, мемлекеттік қызметкер емес жұмысшыларды қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, марапаттайды және тәртіптік жаза қолдана алады;
2) Қазақстан Республикасының заңына сәйкес ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың басшыларын және олардың орынбасарларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, марапаттайды және тәртіптік жаза қолдана алады;
3) "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда және басқа ұйымдарда таныстырады;
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс–әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдауына жеке дара жауапты болады;
5) бұйрықтар шығарады.
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінде бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органы (бұдан әрі – мемлекеттік мүлік жөнінде уәкілетті орган) "Ақтөбе облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік заңды тұлғалардың тізбесі
1. Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "№ 1 Қалалық емханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;

21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области":
1) назначает и освобождает от должности руководителей отделов, главных и ведущих специалистов, работников, не являющихся государственными служащими, принимает меры поощрения и налагает взыскания на них;
2) в соответствии законодательством Республики Казахстан, назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных организаций и их заместителей, принимает меры поощрения и налагает взыскания на них;
3) представляет государственное учреждение "Управление здравоохранения Актюбинской области" в государственных органах и иных организациях;
4) принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
5) издает приказы.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" в период его отсутствия осуществления лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Управление здравоохранения Актюбинской области" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление здравоохранения Актюбинской области" относится к коммунальной собственности.
25. Уполномоченным органом государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" по управлению имуществом (далее – уполномоченный орган по государственному имуществу) является государственное учреждение "Управление финансов Актюбинской области".
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных юридических лиц, находящихся в ведении государственного учреждения "Управления здравоохранения Актюбинской области"
1. Государственное коммунальное предприятие "Городская поликлиника № 1" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";

2. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "№ 2 Қалалық емханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
3. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "№ 3 Қалалық емханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
4. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "№ 4 Қалалық емханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
5. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "№ 5 Қалалық емханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
6. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "№ 6 Қалалық емханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
7. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қалалық балалар стоматологиялық емханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
8. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Арнайы медициналық жабдықтау базасы" мемлекеттік коммуналдық мекемесі;
9. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Медициналық жедел жәрдем ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
10. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Облыстық балалар клиникалық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
11. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Облыстық клиникалық инфекциялық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
12. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Мамандандырылған емдеу-профилактикалық кәсіпорыны" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
13. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қарғалы қалалық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
14. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Әйтеке би орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік комуналдық кәсіпорны;
15. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Әйтекеби ауданының туберкулез ауруларына арналған хосписі" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;

2. Государственное коммунальное предприятие "Городская поликлиника № 2" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
3. Государственное коммунальное предприятие "Городская поликлиника № 3" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
4. Государственное коммунальное предприятие "Городская поликлиника № 4" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
5. Государственное коммунальное предприятие "Городская поликлиника № 5" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
6. Государственное коммунальное предприятие "Городская поликлиника № 6" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
7. Государственное коммунальное предприятие "Городская детская стоматологическая поликлиника" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
8. Коммунальное государственное учреждение "База специального медицинского снабжения" государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
9. Государственное коммунальное предприятие "Больница скорой медицинской помощи" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
10. Государственное коммунальное предприятие "Областная детская клиническая больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
11. Государственное коммунальное предприятие "Областная клиническая инфекционная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
12. Государственное коммунальное казенное предприятие "Специализированное лечебно-профилактическое предприятие" государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
13. Государственное коммунальное предприятие "Каргалинская городская больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
14. Государственное коммунальное предприятие "Айтекебийская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управления здравоохранения Актюбинской области";
15. Государственное коммунальное предприятие "Айтекебийский хоспис для туберкулезных больных" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";

16. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Алға орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
17. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Байғанин орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
18. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ырғыз орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
19. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қарғалы орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
20. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Мәртөк аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
21. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Мұғалжар орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
22. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ембі аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
23. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Мұғалжар аудандық туберкулез ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
24. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қобда аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
25. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Темір орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
26. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Темір аудандық туберкулез ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
27. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ойыл орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
28. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Хромтау орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;

16. Государственное коммунальное предприятие "Алгинская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
17. Государственное коммунальное предприятие "Байганинская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
18. Государственное коммунальное предприятие "Иргизская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
19. Государственное коммунальное предприятие "Каргалинская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
20. Государственное коммунальное предприятие "Мартукская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
21. Государственное коммунальное предприятие "Мугалжарская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
22. Государственное коммунальное предприятие "Эмбинская районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
23. Государственное коммунальное предприятие "Мугалжарская районная туберкулезная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
24. Государственное коммунальное предприятие "Кобдинская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
25. Государственное коммунальное предприятие "Темирская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
26. Государственное коммунальное предприятие "Темирская районная туберкулезная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
27. Государственное коммунальное предприятие "Уилская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
28. Государственное коммунальное предприятие "Хромтауская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";

29. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Шалқар аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
30. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Үміт" сәби үйі" мемлекеттік мекемесі;
31. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ақтөбе облыстық туберкулезге қарсы диспансері" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
32. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ақтөбе облысының психоневрологиялық диспансері" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
33. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Облыстық тері-венерология диспансері" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
34. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ақтөбе облыстық наркологиялық диспансері" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
35. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ақтөбе облыстық балалар сүйек-өкпе туберкулезінің "Шағала санаториясы"" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
36. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Бершүгір" түбіркүлезге қарсы санаториясы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
37. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Облыстық перинаталдық орталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
38. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекеменің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ақтөбе облыстық кеңес беру-диагностикалық орталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
39. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Облыстық ЖИТС алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі орталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
40. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Облыстық қан орталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
41. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Облыстық жедел және шұғыл медициналық бекеті" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;

29. Государственное коммунальное предприятие "Шалкарская центральная районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
30. Государственное учреждение "Дом ребенка "Үміт" государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
31. Государственное коммунальное предприятие "Актюбинский областной противотуберкулезный диспансер" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
32. Государственное коммунальное предприятие "Актюбинский областной психоневрологический диспансер" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
33. Государственное коммунальное предприятие "Областной кожно-венерологический диспансер" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
34. Государственное коммунальное предприятие "Актюбинский областной наркологический диспансер" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
35. Государственное коммунальное предприятие "Актюбинский областной детский костно-туберкулезный санаторий "Чайка" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управления здравоохранения Актюбинской области";
36. Государственное коммунальное предприятие "Противотуберкулезный санаторий "Берчогур" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области;
37. Государственное коммунальное предприятие "Областной перинатальный центр" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
38. Государственное коммунальное предприятие "Актюбинский областной консультативно-диагностический центр" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
39. Государственное коммунальное предприятие "Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области;
40. Государственное коммунальное предприятие "Областной центр крови" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области;
41. Государственное коммунальное предприятие "Областная станция скорой и неотложной медицинской помощи" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";

42. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Облыстық патологоанатомиялық бюросы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
43. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Ақтөбе медициналық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
44. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ақтөбе облыстық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
45. "Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қалалық балалар клиникалық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;

42. Государственное коммунальное предприятие "Областное патологоанатомическое бюро" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
43. Государственное коммунальное казенное предприятие "Актюбинский медицинский колледж" государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
44. Государственное коммунальное предприятие "Актюбинская областная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";
45. Государственное коммунальное предприятие "Городская детская клиническая больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области";