"Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 37-1302 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 30 желтоқсанда № 3660 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 27 маусымдағы № 29-420 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 27.06.2016 № 29-420 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының азаматтық кодексінің 42-бабы 6-тармағы 2) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабы 4-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылдың 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазанындағы №410 Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Шайзада Базарбайұлы Мұхаметжан) заңамамен белгіленген тәртіпте әділет органдарында заңды тұлғаның қайта тіркеуден өтуін жүзеге асырсын.
3. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы (Шайзада Базарбайұлы Мұхаметжан) осы қаулының ресми жариялануын әділет органдарында мемлекеттік тілкелгеннен кейін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын интернет-ресурста және қала әкімдігінің интернет-ресурсында, сондай-ақ, қала әкімдігінің нормативтік құқықтық қаулыларын және қала әкімінің нормативтік құқықтық шешімдерін ресми жариялау құқығын алған мерзімді баспа басылымы "Талдықорған" газетінде жүзеге асырсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Марлен Қапашұлы Көлбаевқа жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Б. Қарасаев
Талдықорған қаласы әкімдігінің 2015 жылғы "15" "12" № 37-1302 қаулысымен бекітілген қосымша
"Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" города Талдыкорган"
Постановление акимата города Талдыкорган Алматинской области от 15 декабря 2015 года № 37-1302. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 30 декабря 2015 года № 3660. Утратило силу постановлением акимата города Талдыкорган Алматинской области от 27 июня 2016 года № 29-420
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Талдыкрган Алматинской области от 27.06.2016 № 29-420.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 6 статьи 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан, пунктом 4 статьи 38 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Кахастан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган" (Мухаметжан Шайзада Базарбаевич) в установленном законодательством порядке осуществить перерегистрацию юридического лица в органах юстиции.
3. Государственному учреждению "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган" (Мухаметжан Шайзада Базарбаевич) осуществить официальное опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции на интернет–ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и интернет–ресурсе акимата города, а также в газете "Талдыкорган", периодическом печатном издании, получившим право официального опубликования нормативных правовых постановлений акимата города и нормативных правовых решений акима города.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Кольбаева Марлена Капашовича.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Б. Карасаев
Приложение утвержденное постановлением акимата города Талдыкорган от "15" "12" 2015 года № 37-1302
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган"

1. Жалпы ережелер
1. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосында:
1) "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту орталығы" мемлекеттік мекемесі.
2) "Тұрғылықты мекен-жайы жоқ тұлғаларға арналған әлеуметтік бейімдеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бар.
3. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан қатысады.
6. Егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері аясында заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілер мен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 040000, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Тәуелсіздік көшесі, № 35 "А".

1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган", является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости, социальной защиты населения и регистрации актов гражданского состояния.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган" имеет ведомства:
1) государственное учреждение "Центр занятости города Талдыкорган",
2) коммунальное государственное учреждение "Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства".
3. Государственное учреждение "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган", осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган", является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган", вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган", по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган", утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 040000, Республика Казахстан, Алматинская область, город Талдыкорган, улица Тәуелсіздік, № 35 "А".

10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
13. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік орган функцияларына енгізілген міндеттемелерді орындау тұрғысында шарттың қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: халықтың өмір сүру деңгейі мен сапасын арттыру мақсатында халықты әлеуметтік қорғау саласын дамыту және жетілдіруге азаматтық хал актілерін тіркеуге ықпал ету мемлекеттік саясатын іске асыру бойынша жергілікті мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асырады.
15. Міндеттері:
1) халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатын іске асыру;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік қызметтер мен әлеуметтік көмек көрсетуді ұйымдастыру және үйлестіру;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес халықтың әлеуметтік осал топтарының құқықтары мен әлеуметтік кепілдіктерін қамтамасыз ету;
4) азаматтық хал актілерін тіркеу шараларын (нормативті-әдістемелік, азаматтық хал актілерін тіркеуді бақылау шараларын және тиісті мәліметтер базасының қызметін қамтамасыз етуден басқа), сонымен қатар туу туралы куәлікті беру кезінде жеке сәйкестендіру нөмірін қалыптастыруды қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) нормативтік құқықтық актілерді, халықтың өмір сүру деңгейін көтеру және тұрақтандыруға бағытталған аумақтық бағдарламаларды дайындауға қатысу, олардың орындалуын талдау;

10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган" осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
13. Государственному учреждению "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного органа.
Если государственному учреждению "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган", законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния", осуществление функций местного государственного управления по реализации государственной политики в содействии развития и совершенствования сферы социальной защиты населения с целью повышения уровня и качества жизни населения, регистрации актов гражданского состояния.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики в области социальной защиты населения;
2) организация и координация оказания социальных услуг и социальной помощи отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) обеспечение прав и социальных гарантий социально уязвимым слоям населения в соответствии с действующим законодательством;
4) обеспечение мер по регистрации актов гражданского состояния, (за исключением функций по нормативно-методологическому обеспечению, контролю за регистрацией актов гражданского состояния и по обеспечению функционирования соответствующих баз данных), а также по формированию индивидуальных идентификационных номеров при выдаче свидетельств о рождении;
5) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) участие в подготовке нормативных правовых актов, региональных
программ, направленных на стабилизацию и повышение уровня жизни населения, анализ их выполнения;

2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бюджет қаражаты қажеттілігін болжау және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру;
3) бағынышты мекемелердің қызметін үйлестіру;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген әлеуметтік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу, жергілікті және республикалық бюджеттер қаражаты есебінен басқа да әлеуметтік көмек түрлерін көрсету;
6) жеке тұлғалар мен заңды тұлғалардың өкілдерінің өтініштерін қарау, қабылдау және кеңес беру;
7) еңбек нарағын талдау және болжау, еңбек нарығының жай-күйі туралы халыққа және жергілікті атқарушы органдарға хабарлау;
8) еңбек нарығы бойынша деректер банкін құру;
9) қолданыстағы заңнамаға сәйкес жұмыссыздарға арналған қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру;
10) мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламаларының әлеуметтік бөлігін орындау;
11) заңда белгіленген тәртіпте азаматтық хал актілерін тіркеуге және тұлғаларды тіркеу мәліметтерін мемлекеттік мәліметтер базасына енгізу шараларын жүзеге асыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелерді шешу бойынша қала әкімінің және қалалық мәслихаттың қарауына ұсыныстар енгізу;
2) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
3) жедел басқару құқығындағы мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылық жасауды жүктелген міндеттердің орындалуына және "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функцияларын жүзеге асыруға дербес жауап беретін бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

2) прогнозирование потребности бюджетных средств и реализация социальных программ в соответствии с действующим законодательством;
3) координация деятельности подведомственных учреждений;
4) оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством;
5) назначение и выплата социальных пособий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, оказание других видов социальной помощи за счет средств местного и республиканского бюджетов;
6) рассмотрение обращений, прием и консультирование физических лиц и представителей юридических лиц;
7) анализ и прогнозирование рынка труда, информирование населения и местные исполнительные органы о состоянии рынка труда;
8) формирование банка данных по рынку труда;
9) организация общественных работ для безработных в соответствии с действующим законодательством;
10) исполнение социальной части индивидуальных программ реабилитации инвалидов;
11) осуществление мер, связанных с регистрацией актов гражданского состояния и внесением сведений о регистрации в государственную базу данных физических лиц в установленном законом порядке;
12) в пределах своей компетенции осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акима города и городского маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган".
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
3) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.

20. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
3) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
4) "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке
жауаптыны белгілейді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік қалалық коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган":
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган".
2) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
3) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган" в государственных органах и иных организациях;
4) противодействует коррупции с установлением за это персональной ответственности;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган", формируется за счет имущества переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Талдықорған қаласының жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Талдыкорган", осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.