"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 45 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 4 наурыздағы № 2551 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Жуалы ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1 Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Қанат Оспанұлы Аққоевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Құлекеев
Жуалы ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 26 қаңтардағы
№ 45 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік басқару және бақылау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области"
Постановление акимата Жуалынского района Жамбылской области от 26 января 2015 года № 45. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 4 марта 2015 года № 2551
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Жуалынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Каната Оспановича Аккоева.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким района Б. Кулекеев
Утверждено постановлением
акимата Жуалынского района
от 26 января 2015 года № 45
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области"
1. Общие положения.
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим контроль и реализацию государственной политики в сельского хозяйства.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" не имеет ведомства.
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответсвии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соотвествии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Мекеменің заңды орналасқан жері: пошталық индексі 080300, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Жуалы ауданы, Б.Момышұлы ауылы, Жамбыл көшесі, үй № 12.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметі жергілікті бюджеттен қаржыландырылады.
13. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
1) Ауыл шаруашылығы саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.

6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответсвии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс 080300, Республика Казахстан, Жамбылская область, Жуалынский район, с. Б.Момышулы, улица Жамбылская, дом № 12.
10. Полное наименование государственного органа - Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области"
11. Настоящее Положение является учредительным документом Коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области"
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Коммунальному государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами сельского хозяйства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа.
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области"
1) Реализация государственной политики в сфере сельского хозяйства.

15. Міндеттері:
1) қолдағы бар экономикалық потенциалдармен: жер, су, материалдық, еңбек және қаржы ресурстарының мүмкіндіктері тиімді пайдалануға ықпал ету және осының негізінде ауыл шаруашылық өнімдерін өндіруді, диверсификациялау, ұйымдастыру;
2) ауыл шаруашылығын ғылыми негізде жүргізу және өндіріске жаңа технология енгізу мақсатында Респуликаның ғылыми зерттеу институттарымен шартқа отырып, олармен бірге жұмыс атқару;
3) аудан агроқұрылымдарын сапалы және жоғары репродукциялы ауыл шаруашылығы дақылдарының тұқымдарымен қамтамасыз ететін шаруашылықтарға үстеме қаржы бөлуді (дотация) ұйымдастыру;
4) аудан агро құрылымдарына жеңілдетілген бағамен жанар-жағар май беру жұмыстарын ұйымдастыру;
5) суармалы егістік жерді сумен қамтамасыз етуді, суландыру жүйесін тиімді пайдалану жұмыстарын ұйымдастыру;
6) экономикалық реформаларды тереңдете отырып аудан шаруа қожалықтарының, ауыл шаруашылық серіктестіктері және кооперативтерінің, азық-түлік өндірісінің өркендеуін, олардың материалдық базасының нығаюын, өндіріске ғылымның жетістіктері мен озық, жаңа, энергия мен байлықтарды үнемдейтін технологияларды жедел енгізе отырып, еңбек өнімділігін, өндіріс тиімділігін арттыру қызметтерін үйлестіру;
7) агрохимиялық, егін қорғау және карантин қызметтеріне басшылық ете отырып, егінді зиянкестерден, аурулардан қорғау жөніндегі шараларды ұйымдастырып, минералды және органикалық тыңайтқыштартардың, борлайтын әктердің басқа да минералды тиімді пайдалануын қадағалау және сұраныстарын қамтамасыз ету жұмыстарын ұйымдастыру;
16. Өкілетті органның функциялары:
1) Коммуналдық мемлекеттік мекемеге мүлік бекітіп береді;
2) Коммуналдық мемлекеттік мекемені ұстауға қажет (шығын жоспарын) сметаны бекітеді;
3) Коммуналдық мемлекеттік мекемеге берілген мүліктің сақталуына және тиімді пайдалануына бақылауды жүзеге асырады;
4) Коммуналдық мемлекеттік мекеменің Ережесін бекітеді, өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
5) Коммуналдық мемлекеттік мекемені басқару органдарының құзырының мерзімін және құру тәртібін, құрылымын, мемлекеттік мекемемен шешім қабылдау тәртібін анықтайды;
6) Коммуналдық мемлекеттік мекеме бастығының жауапкершілігін және міндетін, құқығын, оны лауазымнан босату негізін анықтайды;
7) Коммуналдық мемлекеттік мекеменің құрылымын және шекті штат санын бекітеді;
8) Жылдық қаржы есебін бекітеді;
9) Заңнамамен бекітілген өзге де қызметтерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары:
Бөлім өз функцияларын және жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін заңнамамен белгіленген тәртіпте:

15. Задачи:
1) содействие эффективному использованию имеющегося экономического потенциала: земли, водных, материальных, трудовых и финасовых ресурсов и на этой основе увеличения, диверсификации производства сельскохозяйственной продукции;
2) в целях ведения сельскохозяйственное производство на научной основе и внедрения достижении новой технологии и производства организует совместную работу с научно исследовательскими институтами, составив с ними договора;
3) организовать выплату дотации семеноводческим хозяйствам за качественные и высоко репродуктивные сорта сельскохозяйственных культур;
4) организация работ по предоставлению горюче-смазочных материалов агро формированиям района по льготной цене;
5) организация работ по обеспечению поливных земель водными ресурсами, рациональному использованию систем орошения;
6) организация развития производства и переработки продуктов и иных продукции в крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных товариществах и производственных кооперативах, усилению материальных баз, внедрению научных и передовых достижении путем углубления экономических реформ, технологии, на основе этого повышать производительность труда и увеличить производство;
7) совместно агрохимической, защиты растении и карантинных служб контролирует и организует различные мероприятия по защите зерновых от разных болезней, вирусов и правильному применению органических, минеральных удобрении и другие меры по защите растении и организует работу по обеспечению спросов на них ;
16. Функции уполномоченного органа:
1) Закрепляет за коммунальным государственным учреждением имущество;
2) Утверждает смету (план расходов) на содержание коммунального государственного учреждения;
3) Осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранности имущества, переданного государственному учреждению;
4) Утверждает Положение коммунального государственного учреждения, вносит изменения и дополнения в положение;
5) Определяет структуру, порядок формирования и срок полномочий органов управления коммунального государственного учреждения, порядок принятия государственным учреждением решений;
6) Определяет права, обязанности и ответственного начальника государственным учреждением, основания освобождения его от занимаемой должности;
7) Утверждает структуру и предельную штатную численность государственного учреждения;
8) Утверждает годовую финансовую отчетность;
9) Осуществляет иные функции, установленные законодательством.
17. Права:
Отдел для осуществления своей функции и возложенных объязанностей на основании порядка установленных законодательством:

1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде ауыл шаруашылығы мекемелерден, жергілікті атқарушы органдардан, шаруа қожалықтардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға құқылы;
3) өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша, шаруа қожалықтардың жұмысын үйлестіреді;
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру.
18. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшылықты "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерің орындалуына және оның фукцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Аудан Әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) Мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) Барлық органдарда мекеме мүддесін қорғайды;
3) Бөлімнің қызметкерлерінің құзырын белгілейді;
4) Мекеме мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
5) Банкіде есеп шоттар ашады, іс бойынша келісім жасайды;
6) Барлық жұмыскерлерге міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
7) Мекеме жұмыскерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
8) Жұмыскерлерді марапаттайды және шара қолданады;
9) Мекеменің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
10) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауап береді;
11) Мекеменің тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастырады және жүзеге асырады;

1) В рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) В рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от организаций образований, местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) По вопросам входящих в свои компетенции регулирует работу организаций сельского хозяйства;
4) Обеспечивает контроль за работой руководителей организаций образования финансируемых из местного бюджета.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем учреждения, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществления им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области"
1) Без доверенности действует от имени учреждения;
2) Представляет интересы учреждения во всех органах;
3) Устанавливает компетенцию своих заместителей и других руководящих работников;
4) Распоряжается имуществом учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;
5) Открывает банковские счета и совершает сделки;
6) Издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
7) Принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
8) Принимать меры поощрения и налагает меры взыскания на работников;
9) Принимает меры направленные против совершения коррупционных право нарушений и несет персональную ответственность в принятий мер против коррупции;
10) Организация и проведение государственных закупок по соответствующим бюджетным программам учреждения;
11) В соответствий с установленным порядками законодательства Республики Казахстан выступать в качестве организатора государственных закупок для подведомственного ему государственного учреждения, юридического лица, в отношении которого он выступает органом государственного управления, либо лица, аффилированного с юридическим лицом, в отношений которого администратор бюджетной программы выступает органом государственного управления;

12) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомстволық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилигирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады;
13) Заңдылықпен және осы Ережемен жүктелген басқа да міндеттерді атқарады.
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезіңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі мемлекетпен берілген мүліктен және ол негізгі қордан және айналымдағы қаражаттан, сондай ақ құны мекеменің дербес балансында көрсетілген бағалы заттардан құралады.
22. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлкі республикалық /коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
24. "Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

12) Осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Учреждения.
22. Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" относится к республиканской / коммунальной собственности.
23. Коммунальное государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
24. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства акимата Жуалынского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.