"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 46 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 9 ақпанда № 2523 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Қордай ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 15 желтоқсандағы № 419 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Қордай ауданының әкімдігінің 15.12.2016 № 419 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қордай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Б.Жамангозовке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Досаев
Қордай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 02 ақпандағы
№ 46 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1.Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бұқаралық дене шынықтыру мен спортты, сондай-ақ бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу, спорт жетістіктерін дамыту саласында (салаларында) басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области"
Постановление акимата Кордайского района Жамбылской области от 2 февраля 2015 года № 46. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 9 февраля 2015 года № 2523. Утратило силу постановлением акимата Кордайского района Жамбылской области от 15 декабря 2016 года № 419
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Кордайского района Жамбылской области от 15.12.2016 № 419 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Кордайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области".
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Б. Жамангозова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Досаев
Утверждено поставлением
акимата Кордайского района
от 02 февраля 2015 года № 46
ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере (сферах) проведения единой государственной политики по развитию массовой физической культуры и спорта, а так же достижения в этой области результатов.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" не имеет ведомства.

3. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада берілген тәртіппен "Жамбыл облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі: 080400, Қазақстан Республиасы, Жамбыл облысы, Қордай ауданы, Қордай ауылы, Төле би көшесі, №106.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс 080400, Республика Казахстан, Жамбылская область, Кордайский район, село Кордай, улица Толе би, №106.
10. Полное наименование государственного органа – коммунальное государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляется из местного бюджета.

13. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйымсалынады.
Егер "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Бұқаралық дене шынықтыру мен спортты, сондай-ақ осы салада нәтижелерге жетуді дамыту бойынша бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу, спорт жетістіктерін дамыту болып табылады.
15. Міндеттері:
1) дене шынықтыру және спорт саласында біріңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) дене шынықтыру және спортты дамыту жөнінде мемлекеттік саясатты іске асыру мәселелері бойынша ведомствоға қарасты ұйымдардың қызметін үйлестіру, саладағы мәселелерді шешуге қатысты мәселелер бойынша өзара әрекет жасау болып табылады.
16. Функциялары:
1) дене шынықтыру және спортты дамыту бойынша мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асырады;
2) спорттың әр түрi бойынша аудандық жарыстар өткiзедi;
3) спорттың әр түрi бойынша аудандық құрама командаларды дайындау мен олардың республикалық және халықаралық спорт жарыстарында өнер көрсетуiн қамтамасыз етедi;
4) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қолдайды;
5) мынадай спорттық разрядтар мен санаттарды бередi: екiншi және үшiншi разрядтар, бірiншi, екiншi және үшiнші жасөспiрiмдік разрядтар, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, спорт төрешiсi спорттық разрядтары мен санаттары;
6) аудандық спорттық-бұқаралық iс-шаралардың күнтiзбелiк жоспарын әзiрлейдi, бекiтедi және iскеасырады;
7) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң аумағында спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
8) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң аумағында спорт шараларын ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;

13. Коммунальному государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области":
Проведение единой государственной политики по развитию массовой физической культуры и спорта, а также достижению в этой области результатов.
15. Задачи:
1) осуществление единой государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта;
2) координация деятельности подведомственных организаций по вопросам реализации государственной политики по развитию физической культуры и спорта, взаимодействие по вопросам, касающимся решения проблем отрасли.
16. Функции:
1) реализует основные направления государственной политики по развитию физической культуры и спорта;
2) проводит районные соревнования по различным видам спорта;
3) обеспечивает подготовку районных сборных команд по различным видам спорта и их выступления на республиканских и международных спортивных соревнованиях;
4) поддерживает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
5) присваивает спортивные разряды и категории: Присвоение спортивных разрядов и категорий: второй и третий, первый, второй и третий юношеские, тренер высшего и среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, методист высшего и среднего уровня квалификации второй категории, судья по спорту;
6) разрабатывает, утверждает и реализует календарный план районных спортивно-массовых мероприятий;
7) координирует деятельность спортивных организаций на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
8) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

9) тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк бойынша дене шынықтыру мен спортты дамыту туралы мәлiметтердi талдап, дене шынықтыру және спорт жөнiндегi уәкiлеттi органға табыс етедi;
10) Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарының, аймақты дамыту бағдарламасы бөлімдерінің негізінде Жамбыл облысында Қордай ауданында дене шынықтыру мен спортты дамыту бойынша стратегиялық құжаттарды әзірлейді, сондай-ақ олардың мониторингін қамтамасыз етеді;
11) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзырына енетін мәселелер бойынша аудан әкімінің, әкімдіктің және жетекшілік жасайтын лауазымды тұлғаның тапсырмаларын іске асыру бойынша іс-шараларды жүзеге асырады;
12) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкілетті органмен және мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
13) қолданыстағы заңнамаға сәйкес дене шынықтыру және спорт саласында халықаралық, аймақаралық байланыстарды жүзеге асырады;
14) ауданның бұқаралық-спорттық іс-шараларын өткізуді қамтамасыз етеді және бұқаралық ақпарат құралдары арқылы тұрғындардың басым бөлігін дене шынықтыру және спортпен шұғылдануға тарту бойынша ақпараттық-насихаттау жұмыстарын жүргізеді;
15) ішкі бақылау қызметінің жұмысын ұйымдастырады;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзгеде өкілеттіктерді жүзегеасырады.
17. Құқықтарыменміндеттері:
құқықтары:
1) өзінің функцияларын орындау үшін мемлекеттік органдардан, басқа ұйымдардан қажетті ақпараттар алу және сұрау;
2) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомствосына қарасты мекемелерді құру, қайта құру және тарату жөніндегі ұсынысты енгізу;
3) өзінің құзыры шегінде ведомствоға қарасты мекемелердің барлық басшыларының орындауы үшін міндетті бұйрықтарды және басқа да актілерді шығару;
4) Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігіне (әкіміне) Жамбыл облысы Қордай ауданындағы дене шынықтыру және спортты дамытудың негізгі бағыттары жөнінде және оны жетілдіру туралы ұсыныстар енгізу;
5) өз құзыры шегінде дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша Республиканың заңдарын жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды дайындауға қатысу;
6) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарауындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар мен коммерциялық емес ұйымдарға мемлекеттік басқару органы ретінде шығу;

9) анализирует и представляет уполномоченному органу по физической культуре и спорту сведения по развитию физической культуры и спорта по соответствующей административно-территориальной единице;
10) разрабатывает стратегические документы по развитию физической культуры и спорта по Жамбылской области Кордайского района на основе стратегических и программных документов Республики Казахстан, разделов программы развития территории, а также обеспечивает их мониторинг;
11) осуществляет мероприятия по реализации поручений акима, акимата района и курирующего должностного лица по вопросам, входящим в компетенцию коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области";
12) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
13) осуществляет международные, межрегиональные связи в сфере физической культуры и спорта согласно действующего законодательства;
14) обеспечивает проведение спортивно-массовых мероприятии района и ведет информационно-пропагандистскую работу по привлечению широких слоев населения к занятиям физической культурой и спортом через средства массовой информации;
15) организует работу службы внутреннего контроля;
16) осуществляет иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
права:
1) запрашивать и получать от государственных органов, предприятий, организаций и иных учреждений информацию, необходимую для выполнения своих функций;
2) вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных коммунальному государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" организаций;
3) издавать в пределах своей компетенции приказы и иные акты обязательные для исполнения всеми руководителями подведомственных организаций;
4) вносить в акимат (акиму) Кордайского района Жамбылской области предложения по основным направлениям развития физической культуры и спорта в Кордайского района Жамбылской области и ее совершенствования;
5) в пределах своей компетенции участвует в подготовке предложений по совершенствованию законодательства республики по вопросам физической культуры и спорта;
6) выступать органом государственного управления коммунальных государственных учреждений (предприятиями) и некоммерческих организаций, находящимся в ведении коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области";

7) өз құзыры шегінде конкурстар өткізудің бірегей ұйымдастырушысы анықталған жағдайда жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мекемелерден ашық конкурстарды өткізу үшін ақпараттар мен құжаттарға (тапсырысқа, сатыпалу жоспарына және т.б.) ресми сұрау салу.
міндеттері:
1) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спортты дамыту саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізуге, сондай-ақ жоғары тұрған мемлекеттік органдардың және лауазымды тұлғалардың тапсырмаларын орындауға міндетті;
2) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де міндеттер жүктелуі мүмкін.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары жоқ.
21. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық органдарда "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
3) басшы лауазымдардағы қызметкерлердің құзыретін белгілейді;
4) келісім-шарттар жасайды;
5) сенімхаттар береді;
6) банкіде есепшоттар ашады, іс бойынша келісім жасайды;
7) барлық қызметкерлерге міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
8) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;

7) в пределах своей компетенции, в случае определения единым организатором конкурсов, запрашивать от учреждений, финансируемых из местных бюджетов информацию и материалы (заявка, план закупок и др.) для проведения открытых конкурсов.
обязанности:
1) коммунальное государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" обязан проводить единую государственную политику в сфере развития физической культуры и спорта, а также исполнять поручения вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
2) коммунальному государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" могут быть возложены иные обязанности в соответствии действующему законодательству Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунальным государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Кордайского района Жамбылской области.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области"не имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области":
1) без доверенности действует от имени коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области";
2) представляет интересы коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" во всех органах;
3) устанавливает компетенцию работников руководящих должностей;
4) заключает договора;
5) выдает доверенности;
6) открывает банковские счета и совершает сделки;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает на работу и увольняет с работы работников коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области";

9) қызметкерлерді және жазалау шараларын қолдайды;
10) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
11) заңда белгіленген тәртіппен бағынысындағы мекемелердің (кәсіпорындардың) кұрылымы меншекті штаттық санын бекітеді;
12) заңда белгіленген тәртіппен бағынысындағы мемлекеттік мекемелердің басшыларын, мемлекеттік кәсіпорындар басшысының орынбасарларын мемлекеттік кәсіпорын басшысының ұсынуы бойынша қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
13) спорт түрлерінен облыстық федерация съездеріне (конференцияларына, жиналыстарына) қатысады.
"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
14) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзгеде өкілеттіктерді жүзеге асырады.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзгеде көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

9) принимает меры поощрения и налагает взыскания на работников;
10) утверждает положения о структурных подразделениях коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области";
11) в установленном законодательством порядке утверждает структуру и предельную штатную численность подведомственных учреждений (предприятий);
12) в установленном законодательством порядке назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных государственных учреждений, заместителей руководителя государственных предприятий по представлению руководителя государственного предприятия;
13) участвует на съездах (конференциях, собраниях) областных федераций по видам спорта.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
14) осуществляет иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствий с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.