"Нұра ауданы Киевка кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 4 мамырдағы № 09/01 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 28 мамырда № 3220 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 6 мамырдағы № 13/01 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің 06.05.2016 № 13/01 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Нұра ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Нұра ауданы Киевка кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Нұра ауданы әкімі аппаратының басшысы Салтанат Аққошқарқызы Мұқановаға жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Қ. Бексұлтанов
Нұра ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 4 мамырдағы
№ 09/01 қаулысымен бекітілген
"Нұра ауданы Киевка кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Нұра ауданы Киевка кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – кент әкімінің аппараты) кент әкімінің ақпараттық – талдау, ұйымдық – құқықтық және материалдық – техникалық жағынан қамтамасыз етуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Кент әкімінің аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Кент әкімінің аппараты мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Кент әкімінің аппараты азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Кент әкімінің аппараты егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Кент әкімінің аппараты өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима поселка Киевка Нуринского района"
Постановление акимата Нуринского района Карагандинской области от 4 мая 2015 года № 09/01. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 28 мая 2015 года № 3220. Утратило силу постановлением акимата Нуринского района Карагандинской области от 6 мая 2016 года № 13/01
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Нуринского района Карагандинской области от 06.05.2016 № 13/01.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Нуринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Аппарат акима поселка Киевка Нуринского района".
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на руководителя аппарата акима Нуринского района Муканову Салтанат Аккошкаровну.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района
К. Бексултанов
Утверждено
постановлением акимата
Нуринского района
от 4 мая 2015 года № 09/01
Положение
государственного учреждения "Аппарат акима поселка Киевка Нуринского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Киевка Нуринского района" (далее – аппарат акима поселка) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно – аналитическое, организационно – правовое и материально – техническое обеспечение акима поселка.
2. Аппарат акима поселка, осуществляет свою деятельность, в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Аппарат акима поселка является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Аппарат акима поселка вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Аппарат акима поселка имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Аппарат акима поселка по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

7. Кент әкімінің аппараты құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 100900, Қарағанды облысы, Нұра ауданы, Киевка кенті, Абай көшесі, 48 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Нұра ауданы Киевка кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже кент әкімі аппаратының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Кент әкімі аппаратының қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Кент әкімінің аппараты кәсіпкерлік субъектілерімен кент әкімі аппаратының функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер кент әкімінің аппаратына заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Кент әкімі аппаратының миссиясы: мемлекеттік басқару саласында Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік саясатты жүргізу.
14. Міндеттері:
1) аудан әкіміне ақпараттық және талдау сипатындағы құжаттарды дайындау;
2) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындау және оларды әділет органдарына мемлекеттік тіркеуге уақытылы жолдау;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс әкімінің, аудан әкімінің актілерін іске асыру;
4) заңнамамен жүктелген өзге де тапсырмаларды орындау.
15. Функциялары:
1) өтініштерді, хаттарды қарау және заңмен белгіленген тәртіпте жауаптар дайындау;
2) мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыру;
3) мемлекеттік мекеменің сұрақтарына қатысты, қызметтік хат алмасуды жүргізу.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) жиналыстарды өткізу тәртібін ұйымдастырады, аудан әкімдігінің отырыстарына қатысады;
2) мемлекеттік мекеме қызметінің бұқаралық ақпарат құралдарында жария етілуін қамтамасыз етеді;
3) халықтың арасында өзекті мәселелер бойынша түсіндіру жұмыстарын ұйымдастырады;
4) сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдайды;
5) Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Кент әкімінің аппаратына басшылықты кент әкімінің аппаратына жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

7. Структура и лимит штатной численности аппарата акима поселка утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 100900, Карагандинская область, Нуринский район, поселок Киевка, улица Абая, дом 48.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима поселка Киевка Нуринского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом аппарата акима поселка.
11. Финансирование деятельности аппарата акима поселка осуществляется из местного бюджета.
12. Аппарату акима поселка запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями аппарата акима поселка.
Если аппарату акима поселка законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия аппарата акима поселка: ведение государственной политики в сфере государственного управления в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
14. Задачи:
1) подготовка документов информационного и аналитического характера для акима района;
2) подготовка проектов нормативных правовых актов и своевременное отправление их на государственную регистрацию в органы юстиции;
3) реализация актов Президента, Правительства Республики Казахстан, акима области, акима района;
4) осуществление иных задач, возложенных законодательством.
15. Функции:
1) рассмотрение заявлений, писем и подготовка ответов в установленном законом порядке;
2) осуществление реализации государственной политики;
3) ведение служебной переписки по вопросам, отнесенным к ведению государственного учреждения.
16. Права и обязанности:
1) организует порядок проведения совещания, участвует в заседаниях акимата района;
2) обеспечивает освещение деятельности государственного учреждения в средствах массовой информации;
3) организует разъяснительные работы по актуальным вопросам среди населения;
4) принимает меры по противодействую коррупции;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство аппарата акима поселка осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима поселка задач и осуществление им своих функций.

18. Кент әкімі аппаратының бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Кент әкімі аппаратының бірінші басшысының өкілеттігі:
1) кент әкімі аппаратының жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) кент әкімінің аппараты атынан әрекет етеді;
3) сенімхаттарды береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте кент әкімінің аппараты қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде өкімдер шығарады, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
6) кент әкімі аппаратының ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады;
10) коммуналдық мүліктің пайдаланылуына және сақталуына бақылауды қамтамасыз етеді.
Кент әкімі аппаратының бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
20. Кент әкімінің аппаратында заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Кент әкімі аппаратының мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Кент әкімінің аппаратына бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, кент әкімінің аппараты, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Кент әкімінің аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

18. Первый руководитель аппарата акима поселка назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Полномочия первого руководителя аппарата акима поселка:
1) утверждает планы работ аппарата акима поселка;
2) действует от имени аппарата акима поселка;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников аппарата акима поселка и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает распоряжения, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок аппарата акима поселка;
7) осуществляет личный прием граждан;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
9) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства;
10) обеспечивает контроль за использованием и сохранностью коммунального имущества.
Исполнение полномочий первого руководителя аппарата акима села в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Аппарат акима поселка может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество аппарата акима поселка формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за аппаратом акима поселка, относится к коммунальной собственности.
22. Аппарат акима поселка не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение аппарата акима поселка осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.