"Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 10 шілдедегі № 144 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 07 тамызда № 5090 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 11 мамырдағы № 95 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 11.05.2016 № 95 қаулысымен (14.05.2016 бастап күшіне енеді).
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және “Мемлекеттік мүлік туралы” Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына сәйкес Жалағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса беріліп отырған “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
Осы қаулының орындалуын бақылау Жалағаш ауданы әкімінің орынбасары Ө.Елеусіновке жүктелсін.
Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш ауданының әкімі Т.Дүйсебаев
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 10 шілдедегі
№ 144 қаулысымен бекітілген
“Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің “Жалағаш ауыз су” шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.
3. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жалағаш ауданының әкімдігі болып табылады.
4. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
Постановление акимата Жалагашского района Кызылординской области от 10 июля 2015 года № 144. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 07 августа 2015 года № 5090. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11 мая 2016 года № 95
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11.05.2016 № 95 (вступает в силу с 14.05.2016).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе” акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог”.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жалагашского района О.Елеусинова.
Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Жалагашского района Т. Дуйсебаев
Утверждено постановлением
акимата Жалагашского района
от 10 июля 2015 года № 144
Положение коммунального государственного учреждения
“Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог”
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в пределах своей компетенции.
2. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” имеет ведомства:
1) коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения “Жалагаш ауыз су” Жалагашского районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
3. Учредителем коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” является акимат Жалагашского района.
4. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

5. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
6. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
7. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
8. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
9. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120200, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Жалағаш кенті, Н.Мырзалиев көшесі, №24.
11. Мемлекеттік органның толық атауы: “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат: 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
13. Осы Ереже “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

5. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” является юридическим лицом в организационно-правовой форме, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
6. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
7. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
8. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
10. Местонахождение юридического лица: индекс 120200, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, поселок Жалагаш, улица Н.Мырзалиева, №24.
11. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог”.
12. График работы коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог”: ежедневно, с понедельника по пятницу включительно, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
13. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог”.

14. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
15. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тұрғын үй қатынастары, коммуникациялар, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары салаларында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
17. Міндеттері:
1) аудан аумағында тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары салаларында мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) аудан аумағында қолайлы қоршаған ортаны құру және қолдау бойынша іс-шаралар кешенін жүргізу және абаттандырудың, санитарлық жағдайдың, көгалдандырудың қажетті деңгейін қамтамасыз ету;
3) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдарын дамыту;
4) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында мемлекеттік саясатты жүргізуді қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да міндеттер.
18. Функциялары:
1) ауданның су құбырларын, тазарту құрылыстарын, жылу мен электр желілерін және басқа да көліктік және инженерлік инфрақұрылымдар объектілерінің құрылысын салуды және пайдалануды ұйымдастыру;
2) автомобиль жолдарын салу, қайта жаңарту, жөндеу және күтіп ұстау, аудан аумағының санитарлық жағдайын күтіп ұстау жұмыстарын ұйымдастыру;
3) автомобиль жолдарының (көпір өткелдерінің) учаскелерін концессияға беру жөніндегі ұсыныстарды, оларды пайдалану тәртібі мен шарттарын, олармен жүріп өту үшін мөлшерлемелердің мөлшерін әзірлеу;
4) аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары желісін басқару;

14. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” осуществляется из бюджета района.
15. Коммунальному государственному учреждению “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог”.
Если коммунальному государственному учреждению “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” законодательными актами будет предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
16. Миссия коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог”: осуществление государственной политики в области жилищных отношений, коммуникаций, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
17. Задачи:
1) проведение государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог на территории района;
2) обеспечение необходимого уровня благоустройства, санитарного состояния, озеленения и проведения комплекса мероприятий по созданию и поддержанию благоприятной окружающей среды на территории района;
3) развитие жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
4) обеспечение проведения государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
5) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
18. Функции:
1) организация строительства и эксплуатации водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей и других объектов транспортных и инженерных инфраструктур района;
2) организация работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог, санитарного содержания территории района;
3) разработка предложений по передаче в концессию участков автомобильных дорог (мостовых переходов), порядка и условий их эксплуатации, размера ставок за проезд по ним;
4) управление сетью автомобильных дорог общего пользования районного значения;

5) ауданның коммуналдық меншігіндегі жолдарды және жол кәсіпорындарын басқару;
6) аудан аумақтарын абаттандыру және көгалдандыру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
7) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы объектілерін, автомобиль жолдарын, абаттандыру объектілерін салу, қайта жаңарту және күрделі жөндеу бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу және оның орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
8) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуын және оны бөлуін ұйымдастыру;
9) коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру;
10) тұрғын үй қорына түгендеу жүргізу;
11) авариялық үй-жайларды бұзуды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету;
13) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен тұрғын үйлерді коммуналдық тұрғын үй қорынан азаматтардың меншігіне беруді жүзеге асыру;
14) тұрғын үй комиссиясының қызметін ұйымдастыру;
15) иесіз, қараусыз қалған жылжымайтын тұрғын үй мүліктерін анықтау және оларды ауданның коммуналдық меншігіне тапсыру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
16) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаж адамдардың есебінде тұрған Қазақстан Республикасы азаматтарының кезектілік тізіміне жыл сайын түгендеу жүргізу;
17) тиісті аумақта жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
18) жол жүрісі қауіпсіздігін медициналық қамтамасыз ету жөніндегі шаралар кешенін ұйымдастыру әрі өткізу және олардың орындалуын бақылау;
19) аудандық маңызы бар жолдарда, елді мекендердің көшелерінде жол жүрісін реттеудің техникалық құралдарын салу, реконструкциялау, жөндеу, енгізу және күтіп ұстау жөніндегі барлық жұмыс түрлерінің орындалуын және оларды бақылауды қамтамасыз ету;
20) жолдарда жол жүрісін ұйымдастыру жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және іске асыру;
21) жол-көлік оқиғаларынан болған ысыраптың және жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз етуге арналған бюджет шығындарының, сондай-ақ жолдардағы авариялық деңгейін азайту үшін қолданылатын шаралар тиімділігінің мониторингін жүзеге асыру;
22) Қазақстан Республикасының көлік саласындағы заңнамасына сәйкес жолаушылар тасымалын ұйымдастыру;
23) жолаушылар мен багажды тұрақты ауданішілік тасымалдауларды ұйымдастыру, олардың маршруттарын бекіту, оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар ұйымдастыру және өткізу, маршруттар бойынша жүру кестелерін бекіту;
24) жолаушылар мен багажды тұрақты ауданішілік автомобильмен тасымалдау маршруттарының тізілімін жүргізу;
25) жолаушылар мен багажды таксимен тасымалдауды ұйымдастыру;

5) управление дорогами и дорожными предприятиями, находящимися в коммунальной собственности района;
6) организация работ по благоустройству и озеленению территории района;
7) разработка планов мероприятий по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог, объектов благоустройства и осуществление контроля за их исполнением;
8) организация строительства жилья коммунального жилищного фонда и его распределение;
9) организация сохранения коммунального жилищного фонда;
10) проведение инвентаризации жилищного фонда;
11) организация сноса аварийного жилья;
12) обеспечение жильем отдельных категорий граждан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
13) осуществление передачи в собственность граждан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
14) организация деятельности жилищной комиссии;
15) выявление безхозяйного, выморочного недвижимого имущества и организация работ по передаче их в коммунальную собственность района;
16) ежегодное проведение инвентаризации списков очередности граждан Республики Казахстан, состоящих на учете нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда;
17) обеспечение безопасности дорожного движения на соответствующей территории;
18) организация и проведение комплекса мер по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения и контроль их выполнения;
19) обеспечение выполнения и контроль над всеми видами работ по строительству, реконструкции, ремонту, внедрению и содержанию технических средств регулирования дорожного движения на дорогах районного значения, улицах населенных пунктов;
20) разработка и реализация мероприятий по организации дорожного движения на дорогах;
21) осуществление мониторинга потерь от дорожно-транспортных происшествий и бюджетных затрат на обеспечение безопасности дорожного движения, а также эффективности принимаемых мер на снижение уровня аварийности на дорогах;
22) организация перевозки пассажиров в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере транспорта;
23) организация регулярных внутрирайонных перевозок пассажиров и багажа, утверждение их маршрутов, организация и проведение конкурсов на право их обслуживания и утверждение расписания движения по маршрутам;
24) ведение реестра маршрутов регулярных внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
25) организация перевозки пассажиров и багажа на такси;

26) ауданішілік қатынастарда әлеуметтік мәні бар жолаушылар тасымалдауларын жүзеге асыру кезіндегі тасымалдаушылардың залалдарын субсидиялауды жүзеге асыру;
27) тахографтарды орнату және оған қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізу;
28) таксимен тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың тізілімін жүргізу;
29) Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасын іске асыруға қатысу;
30) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы іс-шараларды ауданның даму бағдарламасына енгізуді қамтамасыз ету, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы ақпараттық қызметті жүзеге асыру;
31) заңдарда, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерінде, өзге де нормативтік құқықтық актілерде көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.
Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің “Жалағаш ауыз су” шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны функциялары:
1) “Ауыз су” бағдарламасын жүзеге асыру;
2) ауыз су жүйесін дамыту;
3) ауыз суды тиімді пайдалануға және заңсыз пайдаланушылармен жұмыс жүргізу;
4) ауыз су жүйелеріне ағымдағы және күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізу;
5) ауыз су төлем ақысын жинау және есебін жүргізу;
6) ауыз суды тасып беру.
19. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2) жеке және заңды тұлғалардың жолдаған өтініштерін қарауға олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
заңды және негізделген шешімдер қабылдауға;
қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
20. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.

26) осуществление субсидирования убытков перевозчиков при осуществлении социального значимых перевозок пассажиров на внутрирайонных сообщениях;
27) ведение реестра физических и юридических лиц, подавщих уведомление о начале осуществления деятельности по установке и обслуживанию тахографов;
28) ведение реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале деятельности в качестве перевозчика такси;
29) участие в реализации генеральной схемы газификации Республики Казахстан;
30) обеспечение включения мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в программу развития района, а также осуществление информационной деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
31) осуществление иных функций, предусмотренных законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами;
Функции коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения “Жалағаш ауыз су” Жалагашского районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог:
1) осуществление реализации программы “Питьевая вода”;
2) развитие системы питьевой воды;
3) работа по оптимальному использованию питьевой воды и незаконно пользующимся;
4) проведение текущих и капитальных ремонтных работ систем питьевой воды;
5) сбор платежей за использование питьевой воды и ведение учета;
6) доставка питьевой воды.
19. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) рассматривать обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляеть на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
20. Руководство коммунальным государственным учреждением “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” задач и осуществление им своих функций.

21. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысын Жалағаш ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
22. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігі:
1) бөлімнің сектор меңгерушісі мен қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен бөлімнің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімді білдіреді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
6) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
7) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
8) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
9) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
“Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қоданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің еңбегін ұйымдастыру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен реттеледі.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларды жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
“Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.

21. Руководитель коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” назначается на должность и освобождается от должности акимом Жалагашского района.
22. Полномочия руководителя коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог”:
1) определяет обязанности и полномочия заведующих секторов и сотрудников отдела;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников отдела;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела;
4) представляет отдел в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
5) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отде-ле и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
8) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий руководителя коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Организация труда работников коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” может имееть на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” относится к коммунальной собственности района.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
27. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28. “Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
“Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. Жалағаш аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің “Жалағаш ауыз су” шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.

26. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
27. Права субъекта права коммунальной собственности в отношении коммунальному государственному учреждению “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” осуществляет коммунальное государственное учреждение “Отдел финансов Жалагашского района”.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
28. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог”
1. Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения “Жалағаш ауыз су” Жалагашского районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.