"Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 18 тамыздағы № 171 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 07 қыркүйекте № 5124 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 11 мамырдағы № 95 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 11.05.2016 № 95 қаулысымен (14.05.2016 бастап күшіне енеді).
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және “Мемлекеттік мүлік туралы” Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына сәйкес Жалағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса беріліп отырған “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Жалағаш ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Жалағаш ауданының әкімі Т.Дүйсебаев
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "18" тамыздағы
№ 171 қаулысымен бекітілген
“Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жалағаш ауданының әкімдігі болып табылады.
3. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланклері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Жалагашский районный отдел внутренней политики"
Постановление акимата Жалагашского района Кызылординской области от 18 августа 2015 года № 171. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 07 сентября 2015 года № 5124. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11 мая 2016 года № 95
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11.05.2016 № 95 (вступает в силу с 14.05.2016).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе” акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел внутренней политики”.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Жалагашского района.
Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Жалагашского района Т.Дуйсебаев
Утверждено постановлением
акимата Жалагашского района
от "18" августа 2015 года № 171
Положение коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел внутренней политики”
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел внутренней политики” является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2. Учредителем коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел внутренней политики” является акимат Жалагашского района.
3. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел внутренней политики” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел внутренней политики” является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел внутренней политики” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 120200, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Жалағаш кенті, Абай көшесі, №4.
“Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы: “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Ауданда ішкі саяси тұрақтылықты және азаматтық, қоғам институттарымен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету.

6. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел внутренней политики” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел внутренней политики” по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел внутренней политики” и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел внутренней политики” утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120200, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, поселок Жалагаш, улица Абая, №4.
График работы коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел внутренней политики”: ежедневно, с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел внутренней политики”.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел внутренней политики”.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел внутренней политики” осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Жалагашский районный отдел внутренней политики” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанности, являющихся функциями коммунального государственного
Если коммунальному государственному учреждению “Жалагашский районный отдел внутренней политики” законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел внутренней политики”:
Обеспечение внутриполитической стабильности в районе и взаимодеиствие с институтами гражданского общества.

15. Міндеттері:
1) аудандағы қоғамдық-саяси жағдайларға сараптама мен мониторинг жүргізу;
2) қоғамдық саяси және діни бірлестіктермен, саяси партиялармен іс-қимылдар жүргізу;
3) қоғамдық байланыстар, бұқаралық ақпарат құралдарына жергілікті мемлекеттік тапсырыстарды бөлу;
4) мемлекеттік жастар саясатын жүзеге асыру;
5) аудан әкімдігінің және аудан әкімінің актілерінің жобаларын әзірлеуге қатысу.
16. Функциялары:
1) әкімдіктер жанындағы жастар істері жөніндегі кеңестердің қызметіне қатысады;
2) мемлекеттік жастар саясатын іске асырады;
3) өңірлік жастар форумын өткізуді қамтамасыз етеді;
4) аудандағы діни ахуалды зерделеуді және талдауды жүргізеді;
5) діни бірлестіктермен өзара іс-қимыл саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
6) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша түсіндіру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2) жеке және заңды тұлғалардың жолдаған өтініштерін қарауға олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
заңды және негізделген шешімдер қабылдауға;
қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жалағаш ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

15. Задачи:
1) анализ и проведение мониторинга общественно-политической ситуации в районе;
2) взаимодействие с политическими партиями, общественно-политическими и религиозными организациями;
3) связь с общественностью, распределение местного государственного заказа для средств массовой информации;
4) организация разработки и реализации программ внутренней политики на территории района совместно с заинтересованными учреждениями;
5) осуществление государственной молодежной политики.
6) участие в разработке проекта актов акимата района и акима района.
16. Функции:
1) принимает участие в деятельности советов по делам молодежи при акиматах;
2) реализует государственную молодежную политику;
3) обеспечивает проведение регионального форума молодежи;
4) проводит изучение и анализ религиозной ситуации в районе;
5) участвует в формировании и реализации основных направлений государственной политики в области взаимодействия с религиозными объединениями;
6) обеспечивает осуществление разъяснительной работы по вопросам, относящимся к его компетенции.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) рассматривать обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляеть на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунальнным государственным учреждением “Жалагашский районный отдел внутренней политики”” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел внутренней политики” задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел внутренней политики” назначается на должность и освобождается от должности акимом Жалагашского района.
20. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел внутренней политики”:

1) бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
2) бөлімді мемлекеттік органдар мен басқа ұйымдарда білдіреді;
3) бөлім бұйрықтарына қол қояды;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бөлім қызметкерлерін марапаттайды және тәртіптік жазалау шараларын қабылдайды;
6) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
7) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
8) бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
9) шарттар жасасады;
10) сенімхаттар береді;
11) өз қызметін ұйымдастыру және оның ішкі тәртібі мәселелері бойынша регламент қабылдайды;
12) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
“Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
“Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

1) определяет обязанности и полномочия сотрудников отдела;
2) представляет отдел в государственных органах и иных организациях;
3) подписывает приказы отдела;
4) в соответсвии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников отдела;
5) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикорупционных мер;
7) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
8) действует без доверенности от имени отдела;
9) заключает договора;
10) выдает доверенности;
11) принимает регламент по вопросам организации своих полномочий и внутренного распорядка;
12) проводить личный прием граждан и представителей юридических лиц;
13) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел внутренней политики” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел внутренней политики” может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел внутренней политики” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Жалагашский районный отдел внутренней политики” относится к коммунальной собственности района.
24. Коммунальное государственное учреждение “Жалагашский районный отдел внутренней политики” не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

25. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. “Жалағаш аудандық ішкі саясат бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

25. Права субъекта коммунальной собственности в отношении коммунальному государственному учреждению “Жалагашский районный отдел внутренней политики” осуществляет коммунальное государственное учреждение “Отдел финансов Жалагашского района”.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Жалагашский районный отдел внутренней политики” осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.