"Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 283 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 21 қаңтарда № 5315 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 05 мамырдағы № 387 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 05.05.2016 № 387 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына сәйкес Жаңақорған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Жаңақорған ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жаңақорған ауданының әкімі Р. Рустемов
Жаңақорған ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "24" желтоқсандағы
№ 283 қаулысымен бекітілген
"Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзіреті шегінде мәдениет және тілдерді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Манап Көкенов атындағы аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2) "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің аудандық кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Жаңақорған аудандық тарихи-өлкетану музейі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.
3. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков"
Постановление Жанакорганского районного акимата Кызылординской области от 24 декабря 2015 года № 283. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 21 января 2016 года № 5315. Утратило силу постановлением акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 05 мая 2016 года № 387
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 05.05.2016 № 387 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Жанакорганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Жанакорганского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Жанакорганского района Р. Рустемов
Утверждено постановлением акимата
Жанакорганского района
от "24" декабря 2015 года № 283
Положение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющий руководство в сфере культуры и развития языков в пределах своих полномочий.
2. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" имеет ведомств:
1) государственное коммунальное казенное предприятие "Районный дом культуры имени Манапа Кокенова Жанакорганского районного отдела культуры и развития языков".
2) коммунальное государственное учреждение "Районная библиотека Жанакорганского районного отдела культуры и развития языков".
3) государственное коммунальное казенное предприятие "Жанакорганский районный историко-краеведческий музей Жанакорганского районного отдела культуры и развития языков".
3. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120300, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, Жаңақорған кенті, М. Көкенов көшесі № 4.
10. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі:
дүйсенбі мен жұма аралығында аптасына 5 (бес) күн жұмыс істейді;
жұмыс уақыты жергілікті уақыт бойынша сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін. Сағат: 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
сенбі және жексенбі күндері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мереке күндері жұмыс істемейді.
11. Мемлекеттік мекеменің толық атауы: "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12. Осы Ереже "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
"Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жаңақорған ауданының әкімдігі болып табылады.
13. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.

4. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Место нахождение юридического лица: индекс 120300, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жанакорганский район, поселок Жанакорган, улица М. Кокенова №4.
10. График работы коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков"
работает 5 (пять) дней в неделю с понедельника по пятницу;
время работы с 09.00 часов до 19.00 часов местного времени. Перерыв: с 13.00 часов до 15.00 часов;
в субботу и в воскресенье, а также в установленные законодательством Республики Казахстан праздничные дни, не рабатает.
11. Полное наименование государственного учреждения: коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков".
12. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков".
Учредителем коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" явлается акимат Жанакорганского района.
13. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" осуществляется из бюджета района.

14. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы: мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
16. Міндеттері:
1) ұлттық мәдениетті өркендету, сақтау, дамыту әрі тарату;
2) ауданның мәдени-рухани дамуының жетістіктері мен үлгілерін насихаттауға бағытталған мәдени шаралар жүргізу;
3) мемлекеттік және Қазақстанда бар басқа да тілдердің қолдануы мен одан әрі дамытылуының тұрақтылығын қамтамасыз ету.
17. Функциялары:
1) театр, музыка және кино өнері, кітапхана және мұражай ісі, мәдени-демалыс қызмет саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құрады, сондай-ақ олардың қызметін қолдауды және үйлестіруді жүзеге асырады;
2) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
3) ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
4) ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
5) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
6) ауданның мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
7) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
8) ауданның мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін береді;
9) мемлекеттiк тiлдi және басқа тiлдердi дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегi iс-шараларды жүргiзедi;
10) облыстардың атқарушы органдарына ауылдардың, кенттердiң, ауылдық округтердiң атауы және олардың атауларын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгiзедi;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) мәдениет ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру және тарату жөнінде ұсыныстар беруге;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.

14. Коммунальному государственному учреждению "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков":
реализация государственной политики в сфере культуры и развития языков.
16. Задачи:
1) возрождение, сохранение, развитие и распространение национальной культуры;
2) проведение культурных мероприятий, направленных на пропаганду достижений и образцов культурно-духовного развития района;
3) обеспечение стабильности функционирования и дальнейшего развития государственного и других языков, представленных в Казахстане.
17. Функции:
1) создает государственные организации культуры района в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой работы, а также осуществляет поддержку и координацию их деятельности;
2) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
3) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
4) проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
5) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
6) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
7) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
8) присваивает одной из государственных библиотек района статус "Центральная";
9) проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
10) вносит предложения в исполнительные органы областей о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции;
11) осуществляет иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности:
1) внесение предложений по созданию, реорганизации и ликвидации организаций культуры;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.

3) жеке және заңды тұлғалардың жолдаған өтініштерін қарауға олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
20. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысын Жаңақорған ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттілігі:
1) бөлімнің жұмысын ұйымдастырады әрі оған басшылық жасайды, бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыру үшін жеке жауап береді;
2) бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттігін белгілейді;
3) бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімді білдіреді;
6) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
7) ведомостволық бағынысты мекеме, кәсіпорын басшыларын заңнамада белгіленген тәртіппен қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
8) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
9) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
10) Қазақстан Республкасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілгі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.

3) рассматривать обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляеть на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
4) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство коммунальным государственным учреждением "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" назначается на должность и освобождается от должности акимом Жанакорганского района.
21. Полномочия руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков":
1) организует работу и осуществляет руководство отделом, несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел и реализацию его функций;
2) определяет обязанности и полномочия работников отдела;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;
4) в установленным законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела;
5) представляет отдел в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
6) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
7) в установленном законодательством порядке назначает на должности и освобождает от должностей руководителей предприятий;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в учреждении и несет персональную ответственность за принятие антикорруп-ционных мер;
9) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом) юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируются законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
"Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі және оның ведомстволарының тізбесі:
1. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Манап Көкенов атындағы аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің аудандық кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3. "Жаңақорған аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің "Жаңақорған аудандық тарихи-өлкетану музейі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.

4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы) приобретенные в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел культуры и развития языков" и его ведомств:
1. государственное коммунальное казенное предприятие "Районный дом культуры имени Манапа Кокенова Жанакорганского районного отдела культуры и развития языков";
2. коммунальное государственное учреждение "Районная библиотека Жанакорганского районного отдела культуры и развития языков";
3. государственное коммунальное казенное предприятие "Жанакорганский районный историко-краеведческий музей "Жанакорганского районного отдела культуры и развития языков".