"Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Шиелі ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 687 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 25 қаңтарда № 5319 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Шиелі ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 24 маусымдағы № 835 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Шиелі ауданы әкімдігінің 24.06.2016 № 835 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына сәйкес Шиелі ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
3. Қаулының орындалуын бақылау Шиелі ауданы әкімінің орынбасары Т.Жағыпбаровқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Аудан әкімі Қ. Сәрсенбаев
Шиелі ауданы әкімдігінің
2015 жылғы “22” желтоқсандағы
№ 687 қаулысымен бекітілген
"Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі сәулет және қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Шиелі ауданы әкімдігі болып табылады.
"Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қатысты коммуналдық меншік құқысы субъектісінің құқықтарын "Шиелі аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
3. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шиелі аудандық сәулет қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства"
Постановление Шиелийского районного акимата Кызылординской области от 22 декабря 2015 года № 687. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 25 января 2016 года № 5319. Утратило силу постановлением Шиелийского районного акимата Кызылординской области от 24 июня 2016 года № 835
Сноска. Утратило силу постановлением Шиелийского районного акимата Кызылординской области от 24.06.2016 № 835 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе” акимат Шиелийского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства".
2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя акима Шиелийского района Жагыпбарова Т.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким района К. Сарсенбаев
Утверждено постановлением
акимата Шиелийского района
от “22” декабря 2015 года № 687
ПОЛОЖЕНИЕ коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" является государтсвенным органом, Республики Казахстан на осуществляющим руководство в сфере архитектуры и градостроительства.
2. Учредителем коммунальгого государственного учреждения "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" является акимат Шиелийского района.
Права субъекта права коммунальной собственнности в отношении коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" осуществляет коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел финансов".
3. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государтсвенного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеет счета в органах казначейства.

5. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 120700, Қызылорда облысы, Шиелі ауданы, Шиелі кенті, Кок-шоқы мөлтек ауданы Исатай Әбдікәрімов көшесі №11.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі:
1) Дүйсенбі мен жұма аралығында 5 (бес) күн жұмыс істейді;
2) Жұмыс уақыты жергілікті уақыт бойынша сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін. Сағат: 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
3) сенбі және жексенбі күндері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мереке күндері жұмыс істемейді.
12. Осы Ереже Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін каржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
14. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Шиелі аудандық сәулет және құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

5. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 120700, Кызылординская область, Шиелийский район, поселка Шиели, микрорайон Кокшокы улица Исатай Абдикаримова №11.
10. Полное наименование государственного органа – коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства".
11. График работы коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства":
1) работает 5 (пять) дней в неделю с понедельника по пятницу;
2) время работы с 09.00 часов до 19.00 часов местного времени. Перерыв: с 13.00 часов до 15.00 часов;
3) в субботу и в воскресенье, а также в установленные законодательством Республикики Казахстан праздничные дни, не работает.
12. Настоящее Положение явялется учредительным документом коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" .
13. Финансирование деятельности коммуналного государственного учреждения Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" осуществляется из бюджета района.
14. Коммунальному государственному учреждению "Шиелийский районныйотдел архитектуры и градостроительства" запрещается вступать в договорное отношения с субъектами предпринимательства не предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государтсвенного учреждения "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства".
Если коммунальному государственному учреждению "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы полученные от такой деятельности, направляется в доход государственного бюджета.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
сәулет және қала құрылысы саласын кешенді дамыту арқылы аудан халқының тіршілік етуіне қолайлы орта жасау .
16. Міндеттері:
1) аудан аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс салаларында мемлекеттік саясатты іске асыру .
17. Функциялары:
1) заңнамамен белгіленген тәртіппен бекітілген аудан аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын (аудандық жоспарлау жобасын), селолық елді мекендердің бас жоспарларын іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
2) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгеленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
3) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерістері туралы халыққа хабарлап отыру;
4) аудандық маңызы бар құрылыс, аумақты инженерлік жасынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектілер құрылысын тоқтатып қою, объектілерді кейінен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдерді іске асыру;
5) салынып жатқан (салынуы белгеленген) объектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгіленген тәртіппен жүргізу;
6) аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын, сондай-ақ кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарының жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру:
7) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (аумақтық даму схемаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жобаларын аудан әкімдігінің бекітуіне ұсыну және іске асыру;
8) пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) заңдарда белгіленген тәртіппен қабылдау және тіркеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
9) аудандық маңызы бар тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін сақтауды және олардың күтіп ұсталуына (қолданылуына, пайдалануына) бақылау жүргізуді ұйымдастыру;
10) ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау, беру, заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда, мемлекеттік қажеттер үшін алып қою жөнінде аудан әкімдігіне ұсыныс енгізу;
11) бұрыннан бар үйлердің үй-жайларын қайта жоспарлау арқылы реконструкциялау туралы шешім қабылдау;
12) заңдарда, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерінде, өзге де нормативтік құқықтық актілерде көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
Құзырет шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
Қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства":
создание благоприятной среды обитания населения района путем комплексного развития сферы архитектуры и градостроительства.
16. Задачи:
1) осуществление государственной политики на территорий района в сферах архитектуры и грдостроительства.
17. Функции:
1) координация деятельности по реализации утвержденной в уставноленном законодательством порядке комплексные схемы градостроительного планирования территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских населенных пунктов;
2) предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
3) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
4) реализация решений о строительстве, инженерной подготовке территории, благоустройстве и озелении, консервации строительства незавершенных объектов,проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;
5) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
6) организация разработки схем градостроительного развития территории района, а также проектов генеральных планов поселка и иных сельских населенных пунктов;
7) представление на утверждение акимата района и реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов;
8) организация работ по приемке и регистрации в установленном законодательством порядке объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
9) организация сохранения жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры районного значения контроля за их содержанием (использованием, эксплуатацией);
10) представление предложений в акимат района по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;
11) принятие решения о реконструкции посредством перепланировки помещений существующих зданий;
12) осуществление иных фонкций, предусмотренных законами, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами.
18) Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
Участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
Осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.

2) жеке және заңды тұлғалардың жолдаған өтініштерін қарауға олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беруге;
Жеке тұлгаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
Заңды және негізделген шешімдер қабылдауға;
Қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
Қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Шиелі аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Шиелі ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен бөлімнің бөлімінің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге дей ұйымдарда бөлімді білдіреді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
6) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
7) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
8) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
"Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

2) рассматривать обращения, направленные физическими и юоидическим лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляеть на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовывать иные обязанности, предусмотренные дейтсвующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство коммунального государственного учреждением "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" назначается на должность и освобождается от должности акимом Шиелийского района.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства":
1) определяет обязанности и полномочия работников отдела;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела;
4) представляет отдел в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательтсвом;
5) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством;
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Шиелі аудандық сәулет және қала құрылысы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства", относится к коммунальной собственности района.
24. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел архитектуры и градостроительства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел архитектуры градостроительства" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.