"Шиелі аудандық жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Шиелі ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 689 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 25 қаңтарда № 5321 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Шиелі ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 24 маусымдағы № 835 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Шиелі ауданы әкімдігінің 24.06.2016 № 835 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына сәйкес Шиелі ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Шиелі аудандық жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
3. Қаулының орындалуын бақылау Шиелі ауданы әкімінің орынбасары Т.Жағыпбаровқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Аудан әкімі Қ. Сәрсенбаев
Шиелі ауданы әкімдігінің
2015 жылғы “22” желтоқсандағы
№ 689 қаулысымен бекітілген
"Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жер қатынастары саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Шиелі ауданының әкімдігі болып табылады.
"Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын "Шиелі аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
3. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі-мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений"
Постановление Шиелийского районного акимата Кызылординской области от 22 декабря 2015 года № 689. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 25 января 2016 года № 5321. Утратило силу постановлением Шиелийского районного акимата Кызылординской области от 24 июня 2016 года № 835
Сноска. Утратило силу постановлением Шиелийского районного акимата Кызылординской области от 24.06.2016 № 835 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе” акимат Шиелийского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений".
2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя акима Шиелийского района Жагыпбарова Т.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким района К. Сарсенбаев
Утверждено постановлением
акимата Шиелийского района
от “22” декабря 2015 года № 689
Положение коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел земельных отношений" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере земельных отношений.
2. Учредителем коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений" является акимат Шиелийского района.
Права субъекта права коммунальной собственности в отношении коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений" осуществляет коммунальное государственное учреждение “Отдел финансов Шиелийского района”.
3. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел земельных отношений" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел земельных отношений" является юридическими лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қызылорда облысы, Шиелі ауданы, Шиелі кенті, Көкшоқы ықшам ауданы, И.Әбдікәрімов көшесі, № 11 индекс 120700.
"Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі:
1) дүйсенбі мен жұма аралығында 5 (бес) күн жұмыс істейді;
2) жұмыс уақыты жергілікті уақыт бойынша сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін. Сағат: 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
3) сенбі және жексенбі күндері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мереке күндері жұмыс істемейді.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: “"Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі"коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

5. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел земельных отношений" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел земельных отношений" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел земельных отношений" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственнго учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Кызылординская область, Шиелийский район, микрорайон Кокшокы, улица И.Абдикаримова, № 11, индекс 120700.
График работы коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений":
1) работает 5 (пять) дней в неделю с понедельника по пятницу;
2) время работы с 09.00 часов до 19.00 часов местного времени. Перерыв: с 13.00 часов до 15.00 часов;
3) в субботу и в воскресенье, а также в установленные законодательством Республикики Казахстан праздничные дни, не работает.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел земельных отношений".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений" осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению "Шиелийский районный отдел земельных отношений" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений".
Если коммунальному государственному учреждению "Шиелийский районный отдел земельных отношений" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. Міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде бөлімге жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) ауданның экономикалық дамуына бағытталған жерлерді ұтымды пайдалануды, топырақ құнарлығын сақт ауды және арттыруды, қоршаған ортаны қорғау жөніндегі басқа да іс-шаралар кешендерімен жер ресурстарын қорғауды ұйымдастыру және жүргізу болып табылады;
2) жер ққойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеумен және барлаумен байланысты жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін жер учаскелерін беру;
3) ауылдық атқарушы органдардың құзырына берілген ауыл шаруашылығы алқаптарын қоса алғанда, елді мекендер аумағында жер-шаруашылық орналастыру жобаларын тиісті өкілді органның бекітуіне әзірлеу және олардың орындалуын қамтамасыз ету;
4) елді мекендердің аумақтарын жер-шаруашылық орналастырудың бекітілген жобаларын тұрғындар үшін қолжетімді орындардағы арнаулы ақпараттық стендтерде орналастыру;
5) арнайы жер қорын құру;
6) жерді аймақтарға бөлу жобаларын (схемаларын) ауданның өкілді органына бекітуге табыс ету;
7) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
2) жеке және заңды тұлғалардың жолдаған өтініштерін қарауға олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
заңды және негізделген шешімдер қабылдауға;
қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений": реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
15. Задачи:
1) осуществление иных задач, возложенных на отдел, в пределах своей компетенции.
16. Функции:
1) является организация и ведение эффективного использования земель, направленных на экономическое развитие района, сохранение и повышение плодородия почвы, сохранение других комплексов мероприятий и земельных ресурсов по охране окружающей среды;
2) предоставление земельных участков для целей недропользования, связанных с государственным геологическим изучением недр и разведкой;
3) разработка проектов земельно-хозяйственного устройсва территории населенных пунктов, включая сельскохозяйственные угодья, переданные в ведение сельских исполнительных органов, дляутверждения соответствующим представительным органом и обеспечение их выполнения;
4) размещение утвержденных проектов земельно-хозяйственного устройсва территории населенных пунктов на специальных информационных стендах в местах, доступных для населения;
5) образование специального земельного фонда;
6) представление на утверждение проектов (схем) зонирования земель представительному органу района;
7) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республикик Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
2) рассматривать обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляеть на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунальнным государственным учреждением "Шиелийский районный отдел земельных отношений" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение Шиелийский районный отдел земельных отношений" задач и осуществление им своих функций.

19. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Шиелі ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) заңнамаға сәйкес бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен және өз құзыреті шегінде бөлім қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
3) бөлім құзыретіне жататын мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады;
4) бөлім мүдделерін мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда білдіреді;
5) бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады;
6) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
7) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
8) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларды жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Шиелі ауданының жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений" назначается на должность и освобождается от должности акимом Шиелийского района.
20. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений":
1) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;
2) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела;
3) издает приказы по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
4) представляет отдел в государственных органах, иных организациях;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
7) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством. Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел земельных отношений" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за коммунальнным государственным учреждением "Шиелийский районный отдел земельных отношений", относится к коммунальной собственности.
23. Коммунальное государственное учреждение "Шиелийский районный отдел земельных отношений" не вправе самостоятелно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Шиелийский районный отдел земельных отношений" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.