"Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме туралы ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 7 сәуірдегі № 86 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 19 мамырда № 5608 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 мамырдағы № 99 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 04.05.2016 № 99 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме туралы ережесі бекітілсін.
2. Қарабалық ауданы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші қосымшаға сәйкес жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарабалық ауданы әкімі аппаратының басшысы Ж.Б. Кенжебаевке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Исмағұлов
Қарабалық ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 7 сәуірдегі № 86
қаулысымен бекітілген
"Қарабалық ауданы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекеме туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әкімнің және жергілікті атқару органының қызметін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес казынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Карабалыкского района"
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 7 апреля 2015 года № 86. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 19 мая 2015 года № 5608. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 4 мая 2016 года № 99
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 04.05.2016 № 99.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового Положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Карабалыкского района".
2. Отменить некоторые постановления акимата Карабалыкского района согласно приложению.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Карабалыкского района Кенжебаева Ж.Б.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Исмагулов
Утверждено постановлением акимата от 7 апреля 2015 года № 86
Положение
о государственном учреждении
"Аппарат акима Карабалыкского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабалыкского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности акима и местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабалыкского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабалыкского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабалыкского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабалыкского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтармен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Космонавтар көшесі, 31.
10. Мемлекеттік органның толық атауы- "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы аудан әкімі және әкімдігінің сапалы және уақытында ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қызметін қамтамасыз ету болып табылады.
15. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамамен белгіленген құзырет шегінде аудан әкімі және әкімдігінің өкілеттілігін жүзеге асыруын қамтамасыз ету;
2) атқарушы биліктің жалпымемлекеттік саясатын тиісті аумақты дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз етеді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де міндеттер.
16.Функциялары:

6. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабалыкского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабалыкского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Карабалыкского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Карабалыкского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110900, Республика Казахстан, Костанайская область Карабалыкский район, поселок Карабалык, улица Космонавтов, 31.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Карабалыкского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Карабалыкского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Карабалыкского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Карабалыкского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Карабалыкского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Карабалыкского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Аппарат акима Карабалыкского района" является обеспечение качественного и своевременного информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического функционирования деятельности акима и акимата района.
15. Задачи:
1) обеспечение реализации полномочий акима и акимата района в пределах компетенции установленных законодательством Республики Казахстан;
2) оказание содействия в обеспечении проведения общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории;
3) иные задачи, установленные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:

1) ауданда ішкі саясат және экономикалық жағдайды қадағалау және талдау, оның дамуына болжау жасайды, аудан және ауылдық округінің, кент және ауыл жергілікті атқару органдардың, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын ауылдық округінің жұмысын талдайды;
2) аудан әкімі және әкімдігінің аумақтық бөлімшелермен қатынастарын қамтамасыз етеді;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдарының, сондай-ақ аудан әкімі және әкімдіктің актілер мен тапсырмаларын ауданның жергілікті атқару органдары, ауылдық округтерінің құрамына кірмейтін ауылдық округі, кент және ауыл округінің әкімдерімен орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
4) аудан әкімі және әкімдіктің нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес іс-қағазды, соның ішінде құпиялық іс-қағазды ұйымдастырады және жүргізеді;
5) аудан әкімдігінің отырыстардың, аудан әкімі және оның орынбасарлары кеңестердің, семинарлар мен өзге де іс-шаралардың дайындығы мен өткізуді, метериалдарды, кеңес хаттамаларды хаттау және таратуды жоспарлайды және ұйымдастырады;
6) жеке және заңды тұлғалардың өтініштердің есебін және қарауды қамтамасыз етеді, аудан әкімімен және әкімдік мүшелерімен жеке және заңды тұлғалар өкілдерінің жеке қабылдауды ұйымдастырып өткізеді;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес жергілікті мемлекеттік органдарының қызметіне тиімділік бағалауды өткізеді;
8) әкім және аудан әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің бұқаралық ақпарат құралдарына ресми жариялауын қамтамасыз етеді;
9) әкім және әкімдік мүшелерінің тапсырысы бойынша соттарда әкім және әкімдік мүшелерінің мүдделерін қорғап ұсынады, прокурорлық назары бар актілерді қарайды;
10) жергілікті атқару органдары көрсететін мемлекеттік органдарының монитрингін жүзеге асырады;
11) әкімнің және әкімдік мүшелерінің тапсырысы бойынша өз құзырет шегінде тексерулерді өткізеді, қажет болса тиісті лауазымды тұлғалардың ауызша түсініктемелерді тыңдайды және жазбаша түсініктемелерді талап етеді;
12) жергілікті бюджетінен қаржыландырылатын, Қарабалық ауданы атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілердің жыл сайынғы қызмет бағасын және аттестациясын ұйымдастырып өткізеді;
13) жергілікті атқару органдарында енгізілетін, ақпараттандыру деңгейін арттыру және ақпараттық жүйесін дамыту бойынша жұмысын жүргізеді, ақпараттану туралы Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жергілікті атқарушы органдарымен көрсетілетін электрондық қызметтерді дамыту бойынша шараларды қабылдайды;
14) мемлекеттік наградалармен марапаттауға ұсыну үшін құжаттарды дайындауын ұйымдастырады;

1) изучает и анализирует внутриполитическую и экономическую ситуацию в районе, прогнозирует ее развитие, анализирует работу местных исполнительных органов района и сельских округов, поселка и села, не входящего в состав сельских округов, районных исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
2) обеспечивает взаимодействие акима и акимата района с территориальными подразделениями государственных органов;
3) осуществляет контроль за исполнением актов и поручений Президента, Правительства и центральных органов Республики Казахстан, а также акима и акимата района местными исполнительными органами района, акимами сельских округов, поселка и села, не входящего в состав сельских округов;
4) организует и ведет в соответствии с требованиями нормативных правовых актов делопроизводство акима и акимата района, в том числе секретного;
5) планирует и организует подготовку и проведение заседаний акимата района, совещаний у акима района и его заместителей, семинаров и иных мероприятий, оформление и рассылку материалов, протоколов совещаний;
6) обеспечивает учет и рассмотрение обращений физических и юридических лиц, организует проведение личного приема физических и представителей юридических лиц акимом и членами акимата района;
7) проводит оценку эффективности деятельности местных государственных органов в соответствии с действующим законодательством;
8) обеспечивает опубликование нормативных правовых актов акима и акимата района в средствах массовой информации;
9) по поручению акима и членов акимата района представляет и защищает интересы акима и акимата района в судах, рассматривает акты прокурорского реагирования;
10) осуществляет мониторинг государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами;
11) по поручению акима, членов акимата района проводит проверки, в пределах компетенции, при необходимости заслушивает устные и истребует письменные объяснения соответствующих должностных лиц;
12) организует и проводит ежегодную оценку деятельности и аттестацию государственных служащих исполнительных органов Карабалыкского района, финансируемых из местного бюджета;
13) проводит работу по повышению уровня информатизации и развитию систем информационных систем, внедряемых в местных исполнительных органах, принимает меры по развитию электронных услуг, оказываемых местными исполнительными органами в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
14) организует подготовку документов для представления к награждению государственными наградами;

15) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, Қарабалық ауданының атқару органдарының бос әкімшілік мемлекеттік лауазымдарды басуға конкурстардың өткізуін ұйымдастырады, әкімшілік мемлекеттік лауазымдар резервін жұмысты жүзеге асырады, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, Қарабалық ауданының атқару органдарының әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің ауысу бойынша жұмысты жүзеге асырады;
16) азаматтық хал актілерін тіркеуді жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте жеке тұлғалар туралы мәліметтерді Мемлекеттік базасына тіркеу туралы мәліметтерді енгізеді;
17) туу туралы куәліктерді беру кезінде жеке сәйкестендіру нөмірлерін қалыптастырады;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзырет шегінде мемлекеттік органдардан және лауазымдық тұлғалардан, басқа ұйымдардан аудан әкімі және әкімдіктің құзыреті мәселелері бойынша қажет ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұратып алуға;
2) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша аудан аумағында орналасқан мекемелер басшыларына қажет тапсырма беруге;
3) тиісті аумақта басқару тиімділігін арттыру мәселелері бойынша мемлекеттік басқару органдармен, қоғамдық өзін-өзі басқару органдармен және өзге ұйымдармен ара қатынасу;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасындағы нормаларын сақтау;
5) Президент, Үкімет және орталық атқару органдарының, сондай-ақ әкім мен аудан әкімдігінің актілер мен тапсырмаларын сапалы орындау;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес аудан әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. Бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда ұсынады;
2) "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді және оған жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қабылдамағаны үшін дербес жауап болады;

15) организует проведение конкурсов на замещение вакантных административных государственных должностей исполнительных органов Карабалыкского района, финансируемых из местного бюджета, осуществляет работу с резервом административных государственных должностей, осуществляет работу по переводу административных государственных служащих исполнительных органов Карабалыкского района, финансируемых из местного бюджета;
16) осуществляет регистрацию актов гражданского состояния и вносит сведения о регистрации в Государственную базу данных о физических лицах в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, при регистрации рождения присваивает индивидуальный идентификационный номер;
17) формирует индивидуальные идентификационные номера при выдаче свидетельств о рождении;
18) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц и других организаций по вопросам компетенции акима и акимата района;
2) давать необходимые поручения руководителям организации, расположенных на территории района по вопросам своей компетенции;
3) взаимодействовать с другими органами государственного управления, органами общественного самоуправления и другими организациями по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
5) исполнять качественно, в срок акты и поручения Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата района.
6) осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Карабалыкского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Карабалыкского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Карабалыкского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя:
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Карабалыкского района" в государственных органах, иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима Карабалыкского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;

3) "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені, құрылым және штаттық саны бойынша ұсыныстарды әзірлейді және оларды әкімдіктің бекітуіне енгізеді, еңбек ақы төлеу қорын үнемдеу шегінде мемлекеттік қызметшілерге қосымша төлем ақы, материалдық ынталандыру (сыйақылар) белгілейді;
4) ішкі еңбек күн тәртібін белгілейді, құрылымдық бөлімшелердің қызметін үйлестіреді және жалпы басшылықты іске асырайды, олар туралы ережелерді бекітеді, "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бөлімдері меңгерушілердің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
5) мемлекеттік қызмет туралы және мамандар мен техникалық қызметкерлердің еңбек туралы заңнамаға сәйкес тағайындайды, босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
6) мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың орындалуын қадағалайды;
7) "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметшілермен орындау үшін міндетті бұйрықтарды шығарады және тапсырма береді;
8) аудан әкімдігі қаулыларының, әкімінің өкімдері мен шешімдерінің жобаларын әкімге қол қоюға береді;
9) қабылданған әкімдік қаулыларының, аудан әкімі өкімдер мен шешімдерінің орындалуын бақылау бойынша жұмысты үйлестіреді;
10) мемлекеттік қызмет туралы қолдаңыстағы заңнамаға және еңбек заңнамаға сәйкес кадрлармен жұмысты қадағалайды;
11) өз құзырет шегінде қызмет құжаттамаға қол қояды;
12) қызметшілерді іс-сапарға жібереді;
13) азаматтардың жеке қабылдауын жүзеге асырады;
14) Қазақстан Республикасының заңнамаға сәйкес жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамасына сәйкес көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
23. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

3) разрабатывает Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Карабалыкского района", предложения по структуре и штатной численности и вносит их акимату на утверждение, устанавливает доплаты, материальное поощрение государственных служащих (премии) в пределах экономии фонда оплаты труда;
4) устанавливает внутренний трудовой распорядок, осуществляет общее руководство и координацию деятельности структурных подразделений, утверждает Положения о них, определяет обязанности и полномочия руководителей отделов государственного учреждения "Аппарат акима Карабалыкского района";
5) привлекает к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством о государственной службе и о труде специалистов и технических работников;
6) контролирует исполнение законодательства о государственной службе;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Аппарат акима Карабалыкского района";
8) представляет на подпись акиму проекты постановлений акимата, решений и распоряжений акима района;
9) координирует работу по контролю за исполнением принятых постановлений акимата, решений и распоряжений акима района;
10) контролирует работу с кадрами в соответствии с действующим законодательством о государственной службе и трудовым законодательством;
11) подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
12) направляет работников в командировки;
13) осуществляет личный прием граждан;
14) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Карабалыкского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабалыкского района" возглавляется руководителем государственного учреждения "Аппарат акима Карабалыкского района", назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабалыкского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Карабалыкского района", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабалыкского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Әкімдіктің 2015 жылғы 7
сәуірдегі № 86 қаулысына
қосымша
Әкімдіктің кейбір жойылған қаулыларының тізімі
1. Әкімдіктің 2012 жылғы 19 желтоқсандағы № 761 "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме туралы ережесін бекіту туралы" қаулысы.
2. Әкімдіктің 2013 жылғы 28 қазандағы № 355 "Қарабалық ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 19 желтоқсандағы № 761 "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме туралы ережесін бекіту туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" қаулысы.
3. Әкімдіктің 2014 жылғы 14 қантардағы № 6 "Кейбір мемлекеттік мекемелерінің ережелерің бекіту туралы" әкімдігінің 2012 жылғы 19 желтоқсандағы № 761 қаулысына өзгерістер енгізу туралы.
4. Әкімдіктің 2015 жылғы 12 желтоқсандағы № 9 "Әкімдіктің 2012 жылғы 19 желтоқсандағы № 761 "Қарабалық ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме туралы ережесін бекіту туралы" қаулысына толықтыру енгізу туралы" қаулысы.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Карабалыкского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к постановлению акимата от 7 апреля 2015 года № 86
Перечень отмененных некоторых постановлений акимата
1. Постановление акимата от 19 декабря 2012 года № 761 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Аппарат акима Карабалыкского района".
2. Постановление акимата от 28 октября 2013 года № 355 "О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Карабалыкского района от 19 октября 2012 года № 761 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Карабалыкского района".
3. Постановление акимата от 14 января 2014 года № 6 "О внесении изменений в постановление акимата от 19 декабря 2012 года № 761 "Об утверждении положений некоторых государственных учреждений".
4. Постановление акимата от 12 января 2015 года № 9 "О внесении дополнения в постановление акимата от 19 декабря 2012 года № 761 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Аппарат акима Карабалыкского района".