"Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 121 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 8 мамырда № 5588 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 105 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 30.05.2016 № 105 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Т. Исмаиловқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Т. Даиров
Науырзым ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 1 сәуірдегі
№ 121 қаулысымен бекітілген
"Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі бюджетті орындау саласында басшылықты жүзеге асыратын, бюджеттік есепті жүргізуге және жергілікті бюджетті орындалу бойынша бюджеттік есеп жүргізу, сонымен қоса коммуналдық меншік нысандарын басқару саласында қызмет ету аясын іске асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района"
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 1 апреля 2015 года № 121. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 8 мая 2015 года № 5588. Утратило силу постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 30 мая 2016 года № 105
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 30.05.2016 № 105 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Исмаилова А.Т.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Т. Даиров
Утверждено
постановлением акимата
Наурзумского района
от 1 апреля 2015 года № 121
Положение
о государственном учреждении
"Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере исполнения бюджета, ведение бюджетного учета и отчетности по исполнению местного бюджета, а также осуществляющим функции в области управления объектами коммунальной собственности.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Науырзым ауданы, Қарамеңді ауылы, Шақшақ Жәнібек көшесі, 1.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндетері
14. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы ауданның басымдық әлеуметтік-экономикалық дамуының тиімді іске асырылуына әсерін тигізетін жоспарлау жүйесін құру және дамыту, жеке кәсіпкерлікті қолдау және дамыту, тікелей және түпкілікті нәтижелеріне қол жеткізуге бағытталған аудандық бюджеттің орындалуын қамтамасыз ету, ауданның коммуналдық меншігін тиімді басқару.

5. Государственное учреждение "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111400, Республика Казахстан, Костанайская область, Наурзумский район, село Караменды, улица Шакшак Жанибека, 1.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района".
Если государственному учреждению "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" создание и развитие системы планирования, способствующей эффективной реализации приоритетов социально-экономического развития района, поддержка и развитие частного предпринимательства, обеспечение исполнения бюджета района, ориентированного на достижение прямых и конечных результатов, эффективное управление коммунальной собственностью района.

15. Міндеттері:
1) экономика, бюджеттік жоспарлау және бюджетті орындау саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, қаржы және әлеуметтік-экономикалық реформалар мәселесі бойынша бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) республиканы, облысты, ауданды дамыту стратегиясының аясында аймақтық және индикативтік жоспарлау;
3) Қазақстан Республикасының, облыстың, ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының негізінде, алдағы жылдарға аудан бюджетінің жобасын жасау;
4) ауданның ауылдық елді мекендеріне жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешенінің мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету бойынша республикалық бағдарламаларды жүзеге асыруға қатысу;
5) мемлекет мүддесіне сай коммуналды мемлекеттік меншікті тиімді басқару;
6) шағын кәсіпкерлікті қолдаудың аудандық бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру;
7) сараптама кеңестерінің қызметін ұйымдастыруын жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының ағымдағы және орта мерзімдік жоспарларын әзірлейді;
2) аудан әкімдігінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің жоспарларын, бағдарламаларын іске асыру бойынша бақылау және есептеме дайындауды жүзеге асырады;
3) аудан экономикасының жағдайына талдау жасайды және даму бағдарламасын әзірлеуге қатысады;
4) ауданның қаржыларын басқаруды жүзеге асырады;
5) аудандық бюджетті орындауды ұйымдастырады;
6) бюджеттік бағдарламаның әкімшіліктерінің келісімдері бойынша, болжанған көлемді түсімдерді ескере отырып, бюджеттік бағдарламалар (ішкі бағдарламалар) бойынша төлемдерді жүзеге асырудың ай сайынғы кестесіне өзгерістер енгізу бойынша жұмыстар атқарады;
7) міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына жылдық сомаларды қоса, Қазақстан Республикасы Үкіметімен анықталған тәртіп бойынша түсімдер және қаржыландыру жиынтық жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
8) аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқаруға жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен меншігіне өтеусіз негізде беру жұмысын және олардың алған міндеттемелерінің орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
9) аудандық коммуналдық мүлік объектілерінің тізбесіне енгізілген, аудандық коммуналдық мүліктерін алдын ала келісімімен, облыстың жергілікті атқарушы органының алдын ала келісімімен ғана өткізілетін жекешелендіру мәселелерін қарастыру;
10) мемлекеттік коммуналдық мүліктің мақсатты пайдаланылуына бақылауды және коммуналдық мүлікке қатысты артық, не мақсатына сай пайдаланбаған мүлікті алып қоюды жүзеге асырады;

15. Задачи:
1) реализация единой государственной политики в области экономики, бюджетного планирования и исполнения бюджета, осуществление единой государственной политики по вопросам финансов и социально-экономических реформ;
2) региональное и индикативное планирование в рамках стратегии развития республики, области, района;
3) составление проекта бюджета района на предстоящие годы на основе социально–экономического развития Республики Казахстан, области, района;
4) участие в реализации республиканских программ по социальной поддержке специалистов здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывших для работы и проживания в сельские населенные пункты района;
5) эффективное управление коммунальной государственной собственностью в интересах государства;
6) разработка и реализация районных программ поддержки малого предпринимательства;
7) осуществление организации деятельности экспертных советов.
16. Функции:
1) разработка программ, текущих и среднесрочных планов социально-экономического развития района;
2) контроль и подготовка отчетов по реализации программ, планов действия Правительства Республики Казахстан и акимата района;
3) анализ состояния экономики района и участие в разработке Программ развития;
4) осуществление управления финансами района;
5) организация исполнения районного бюджета;
6) проведение работы по внесению изменений в помесячный график осуществления выплат по бюджетным программам (подпрограммам) с учетом прогнозных объемов поступлений по согласованию с администраторами бюджетных программ;
7) внесение изменений и дополнений в сводный план поступлений и финансирования, сводный план финансирования по обязательствам, включая годовые суммы в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
8) проведение работы по предоставлению районного коммунального имущества в доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе и осуществляет контроль за выполнение обязательств;
9) рассмотрение вопросов предварительного согласия на приватизацию районного коммунального имущества, включенного в перечень объектов районного коммунального имущества, приватизация которых может производиться с предварительного согласия местного исполнительного органа области;
10) осуществление контроля целевого использования государственного коммунального имущества и изъятие излишнего, не используемого не по назначению имущества в отношении коммунального имущества;

11) коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен) аудандық коммуналдық мүлікті есепке алуды, сақтауды, бағалауды және одан әрі пайдалануды ұйымдастырады;
12) аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тартады;
13) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асырады;
13-1) Науырзым ауданы аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асырады;
14) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасайды;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 10.12.2015 № 282 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттары бойынша аудан әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
2) ауданының даму бағдарламаларын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын түзету бойынша аудан әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
3) өз құзіретінің шегінде нормативтік-құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
4) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, кәсіпорындардан, лауазымды тұлғалардан белгіленген тәртіпте (келісім бойынша) "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі алдында қойылған тапсырмаларды орындауға байланысты мәселелер бойынша ақпарат сұрату және алу;
5) ауданның сыртқы нарығын зерттеуге қатысу және қалыптастыру үшін кәсіпорындардың, ұйымдардың, қоғамдық құрылымдардың өкілдерін тарту, ауданның сыртқы экономикалық ынтымақтастығын жандандыру және импортқа бағытталған кәсіпорындардың тауар ассортиментін көбейту;
6) жергілікті бюджет қаражаты есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелерімен жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша Қазақстан Республикасының нормативті құқықтык актілерінің талаптарының сақталуына, жергілікті бюджетке таза табыстың үлесін коммуналдық мемелекеттік кәсіпорындар өз уақытында толық аударуына, сонымен қатар коммуналдық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне кірістердің есептелуіне бақылау жүргізу;
7) секвестр жасалынатын бюджеттік бағдарламалар (ішкі бағдарламалар) бойынша төлемдер төлеуді жергілікті атқарушы органның шешімі бойынша тоқтату;
8) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазахстан Республикасы Үкіметінің және басқа орталық органдардың, облыс әкімінің және әкімдігінің, сондай-ақ аудан әкімінің тапсырмаларын, актілерін уақытылы және сапалы орындау;

11) организация учета, хранения, оценки и дальнейшего использования районного коммунального имущества обращенного (поступившего) в коммунальную собственность;
12) осуществление приватизации районного коммунального имущества, в том числе привлечение посредника для организации процесса приватизации;
13) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
13-1) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристской деятельности на территории Наурзумского района;
14) создание условий для развития частного предпринимательства;
15) осуществление иных функций, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 10.12.2015 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
1) вносить в акимат района предложения по основным направлениям социально-экономической политики;
2) вносить в акимат района предложения по корректировке Плана мероприятий по реализации Программ развития района;
3) в пределах своей компетенции участвовать в разработке нормативных правовых актов;
4) запрашивать и получать в установленном порядке (по согласованию) от государственных органов, организаций, предприятий, должностных лиц информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района";
5) привлекать представителей организаций, предприятий, общественных формирований для участия в изучении и формировании внешнего рынка района, расширения ассортимента товаров импортно-ориентированных производств и активизации внешнеэкономического сотрудничества района;
6) осуществлять контроль за соблюдением требований нормативных правовых актов Республики Казахстан по исполнению местного бюджета государственными учреждениями, содержащимися за счет местного бюджета, полнотой и своевременностью отчислений коммунальными государственными предприятиями доли чистого дохода в местный бюджет, а также за начислением дохода на государственные пакеты акции, находящихся в коммунальной собственности;
7) по решению местного исполнительного органа приостанавливать осуществление платежей по бюджетным программам (подпрограммам), по которым намечается секвестр;
8) исполнять качественно и в сроки Акты и Поручения Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, иных центральных органов, акима и акимата области, а также акима района;

9) қолданыстағы заңнаманың нормаларын сақтау;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды және міндеттемелерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігі:
1) "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;
2) "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі бойынша бұйрықтар шығарады;
3) заңнамаға сәйкес "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
4) "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
5) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тәртіптік жазаға тартады, оларды ынталандырады;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес атқарушы органдарда, басқа ұйымдарда "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қолданбағаны үшін жауапты болады;
8) өз құзыретіне жататын, басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
"Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

9) соблюдать нормы действующего законодательства;
10) осуществляет иные права и обязанности предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района";
2) издает приказы по государственному учреждению "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района";
3) в соответствии с законодательством, назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района";
4) определяет полномочия и обязанности сотрудников государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района";
5) в установленном законодательстве порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района", поощряет их;
6) представляет государственное учреждение "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" в исполнительных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
7) несет ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
8) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

22. Басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйке белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Науырзым ауданының экономика, қаржы және кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қайта тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

22. Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" относится к коммунальной собственности района.
25. Государственное учреждение "Отдел экономики, финансов и предпринимательства Наурзумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики, финансов и предпринимательства акимата Наурзумского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.