"Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 05 ақпандағы № 43/2 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 11 наурызда № 4344 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2018 жылғы 26 ақпандағы № 55/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 26.02.2018 № 55/1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Шарбақты ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік етуші орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Асқаров
Шарбақты ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "05" ақпан
№ 43/2 қаулысымен
бекітілді
"Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есепшоттары бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Щербактинского района"
Постановление акимата Щербактинского района Павлодарской области от 05 февраля 2015 года № 43/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 11 марта 2015 года № 4344. Утратило силу постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 26 февраля 2018 года № 55/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Щербактинского района Павлодарской области от 26.02.2018 № 55/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Щербактинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Щербактинского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Аскаров
Утверждено
постановлением акимата
Щербактинского района
от 05 февраля 2015 года № 43/2
Положение о государственном учреждении
"Отдел ветеринарии Щербактинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Щербактинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Щербактинского района" не имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Щербактинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Щербактинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
6. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте "Шарбақты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
8. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан мекенжайы: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140100, Шарбақты ауданы, Шарбақты ауылы, Әлімбаев көшесі, 65 үй.
10. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма, жұмыс уақыты сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тіліндегі толық атауы: "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Щербактинского района".
12. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Шарбақты ауданы әкімдігінің тұлғасында мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудандық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шартты қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Щербактинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Щербактинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Щербактинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140100, Щербактинский район, село Шарбакты, улица Алимбаева, 65.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района": дни работы: понедельник – пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа на государственном языке: "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке государственное учреждение "Отдел ветеринарии Щербактинского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района" является государство в лице акимата Щербактинского района Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района" осуществляется из районного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Щербактинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района".
Если государственному учреждению "Отдел ветеринарии Щербактинского района" законодательными актами Республики Казахстан представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі
міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ветеринариялық–санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету болып табылады.
17. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру болып табылады.
18. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемес қызметінің мәні:
1) халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
2) жануарларды аурудан қорғау және оларды емдеу;
3) ветеринарлық–санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларын әкелуден және таралудан қорғау;
5) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыру кезiнде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою болып табылады.
19. Міндеттері:
1) жануарларды аурудан қорғау және оларды емдеу;
2) халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
3) Қазақстан Республикасының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларын әкелуден және таралудан қорғау;
4) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыру кезiнде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою болыр табылады.
20. Функциялары:
1) облыстың жергiлiктi атқарушы органына бекiту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендеу қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгiлеу жөнiнде ұсыныс енгізу;
2) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
3) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
4) мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс-шаралар туралы ақпарат беруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
5) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
6) жануарларды өсіру, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларды ұйымдастыру;

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел ветеринарии Щербактинского района"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района": обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности.
17. Целью государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района" является реализация государственной политики в сфере ветеринарии.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района" является:
1) охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных;
2) защита животных от болезней и их лечение;
3) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
4) охрана территории соответствующей административно-территориальной единицы от заноса и распространения заразных и экзотических болезней из других государств;
5) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии.
19. Задачи:
1) защита животных от болезней и их лечение;
2) охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
3) охрана территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;
4) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии.
20. Функции:
1) внесение в местный представительный орган области для утверждения правил содержания животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
2) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
3) организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
4) организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
5) организация и проведение просветительной работы среди населения по вопросам ветеринарии;
6) организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;

7) жануарлар мен адам денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты қайтарып алмай-ақ залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
8) жануарлар мен адам денсаулығына қауіп төндіретін, залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың бағасын иелеріне өтеу;
9) аудан аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, тиісті аумақтың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бас инспекторының карантинді немесе шектеу iс-шараларын белгілеу туралы шешім қабылдау;
10) ауданның аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін тиісті аумақтың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бас инспекторының шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешім қабылдау;
11) мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринарлық-санитарлық қортынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлердің тізімін бекіту;
12) жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтау саласында мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
13) эпизоотиялық ошақтар пайда болған жағдайда оларға тексеру жүргізу;
14) эпизоотологиялық тексеру актісін беру;
15) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заң талаптарын сақтау бойынша мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру:
- ішкі сауда объектілерінде;
- жануарларды өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринарлық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
- ветеринарлық препараттарды өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларда;
- экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аясында орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
- экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруын қоздырушыларын тарататын факторларды болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
- тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдай жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
- экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді, өсіретін, сақтайтын, өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын аумақтарда, өндірістік үй-жайларда жеке және заңды тұлғалардың қызметін жүзеге асыру;

7) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
8) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
9) принятие решений об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных на территории района;
10) принятие решений о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории района;
11) утверждение списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
12) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
13) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
14) выдача акта эпизоотологического обследования;
15) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
-на объектах внутренней торговли;
-на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
-у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
-при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
-на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
-на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
-на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;

16) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, құрылысын қайта жаңарту және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
17) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін құрастыру;
18) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
19) уәкілетті органымен бекітілетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да аурулардың профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізуді ұйымдастыру;
20) ауыл шаруашылық жануарларды бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
21) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін бұйымдарға (құралдарға) және атрибуттарға қажеттілікті айқындау және облыстың жергілікті атқарушы органына ақпарат беру;
22) ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау және оларды облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну;
23) облыстың жергілікті атқарушы органына жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларды алдын алу бойынша ветеринарлық іс-шаралар жөнінде ұсыныс енгізу;
24) облыстың жергілікті атқарушы органына бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларын алдын алу және диагностика тізбесі жөнінде ұсыныс енгізу;
25) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
26) облыстың жергілікті атқарушы органына ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар енгізу;
27) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру;
28) Қазақстан Республикасының "Рұқсат беру және хабарламалар туралы" Заңына сәйкес жеке және заңды тұлғалардан ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаларды қабылдау, сондай-ақ рұқсат беру және хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;

16) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
17) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
18) организация проведения ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;
20) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
21) определение потребности в изделиях (средствах) и атрибутах для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и передача информации в местный исполнительный орган области;
22) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в местный исполнительный орган области;
23) внесение предложений в местный исполнительный орган области, по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
24) внесение предложений в местный исполнительный орган области по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
25) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
26) внесение предложений в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
27) организация санитарного убоя больных животных;
28) прием уведомлений от физических и юридических лиц о начале или прекращении осуществления предпринимательской деятельности в области ветеринарии, а также ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";

29) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
30) аудан аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін тиісті аумақтың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бас инспекторының шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыныс енгізу.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) ветеринария саласындағы мәселелерді жедел шешу және дамытудың негізгі бағыттары бойынша ұсыныстарды әкімдік пен аудан әкімінің қарауына енгізу;
2) "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелері жөнінде мемлекеттік органдардан, сондай-ақ басқа ұйымдар мен азаматтардан қажетті ақпаратты сұрату және алу;
3) "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне жататын мәселелері жөнінде бұқаралық ақпарат құралдарында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу, өңірдегі ұқсас мемлекеттік органдармен тәжірибе алмасу, жұмыс берушілермен өзара әрекет жасау;
4) мемлекеттік органдарда, сотта "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
5) өз құзыреті аясында келісім шарттар, келісімдерді бекіту;
6) "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы Ережемен көзделген өкілетті іске асыру үшін Конституцияны және Қазақстан Республиканың заңын сақтауға міндетті;
7) азаматтардың құқықтарын, бостандықтарын және заңды мүдделерін сақтауға және қорғауды қамтамасыз етуге, азаматтардың өтініштерін белгіленген тәртіпте және мерзімде қарауға, олар бойынша қажетті шараларды қолдануға;
8) оларға берілген құқықтары аясында және лауазымдық міндеттеріне сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асыруға;
9) мемлекеттік меншікті сақтау, сеніп берілген мемлекеттік меншікті қызмет мақсатында ғана пайдалануды қамтамасыз ету;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында ескерілген басқа да құқықтарды жүзеге асыру және міндеттерді орындау.
3. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді орындауға және оның функцияларын жүзеге асыруға жеке жауапты бірінші басшы іске асырады.

29) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
30) внесение в местный исполнительный орган области предложения о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории района;
21. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акимата и акима района предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере ветеринарии;
2) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и граждан необходимую информацию по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района";
3) проводить информационно-разъяснительную работу в средствах массовой информации, обмениваться опытом работы с аналогичными государственными органами региона, взаимодействовать с работодателями по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района";
4) представлять интересы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района" в государственных органах, суде;
5) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
6) государственное учреждение "Отдел ветеринарии Щербактинского района" для реализации предусмотренных настоящим Положением полномочий обязано соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
7) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством, обращения граждан, принимать по ним необходимые меры;
8) осуществлять полномочия в пределах предоставленных им прав и в соответствии с должностными обязанностями;
9) обеспечивать сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях;
10) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел ветеринарии Щербактинского района"
22. Руководство государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии Щербактинского района" задач и осуществление им своих функций.

23. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шарбақты ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
24. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің өкілеттіктерін және міндеттерін белгілейді;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды, оларға материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік шара қолдануды жүзеге асырады;
4) өзінің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрық қабылдайды және нұсқау береді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдар мен меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
6) ведомстволық бағыныстағы ұйымның басшысымен мәжіліс өткізеді;
7) "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзерлеуді қамтамасыз етеді;
8) "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің перспективті және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін жеке жауап береді;
10) азаматтардың жеке қабылдауды өткізеді.
"Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі коммуналдық мүлікті басқаруға уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленеді.
26. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен сәйкес саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленеді.
27. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.

23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Щербактинского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района":
1) определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района";
2) назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района" в соответствии с действующим законодательством;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района";
5) представляет государственное учреждение "Отдел ветеринарии Щербактинского района" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;
7) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района";
8) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского район";
9) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
10) осуществляет личный прием граждан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел ветеринарии Щербактинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел ветеринарии Щербактинского района" и уполномоченными органами соответствующей отрасли (местными исполнительными органами) определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между руководителем государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.

4. "Шарбақты ауданының ветеринария
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
"Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүліктен, сондай-ақ жеке қызмет нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірісті қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
30. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаржы есебінен сатып алынған мүлікті өз еркімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік
мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
31. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі таратылған кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік коммуналдық меншігіне жатады.
6. "Шарбақты ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басқаруындағы ұйымдардың тізбесі
Шарбақты ауданы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығында "Шарбақты ауданының ветеринарлық станциясы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны.

4. Имущество государственного учреждения
"Отдел ветеринарии Щербактинского района"
28. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Щербактинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии Щербактинского района", относится к районной коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Щербактинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного
учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. .При ликвидации государственного учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного
учреждения "Отдел ветеринарии Щербактинского района"
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ветеринарная районная станция Щербактинского района" акимата Щербактинского района.